беседа приметы зимы во 2 младшей группе

Конспект НОД во второй младшей группе «Зима и ее приметы»

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе Лидия Гапеева
Конспект НОД во второй младшей группе «Зима и ее приметы»

Конспект НОД во второй младшей группе «Зима и ее приметы»

Познавательное развитие (ознакомление с окружающим миром).

Интеграция образовательных областей:

Цель: обобщить и систематизировать представление детей о зиме как о времени года.

• Расширять знания детей о времени года – зима, о зимних явлениях природы.

• Закрепить понятие, что зимние развлечения характерны только для зимы.

• Активизировать речь детей.

• Продолжать учить отвечать на вопросы.

• Развивать зрительное и слуховое восприятие, внимание, логическое мышление, связную речь.

• Воспитывать любовь к природе.

Предварительная работа: Рассматривание и наблюдение за падающим снегом на прогулке, который состоит из отдельных снежинок. Рассматривание иллюстраций о зиме, рассматривание иллюстраций «Зимние забавы», чтение стихов о зиме.

Ход занятия:

— Ребята, посмотрите, почтальон нам принёс посылку, интересно от кого она? Давайте посмотрим что там внутри (Открывают сундучок видят там много снежинок)

Воспитатель: Правильно, снежинки. А кто же нам прислал посылку?Давайте сядем на стульчики и отгадаем загадку:

Снег пушистый стелется,

Дети: – Зима.

Воспитатель:Правильно,прислала их нам Зимушка-зима.

Давайте поговорим о ней. Зима шагает по земле и хочет знать – что вы о ней знаете?

Дети: Зимой холодно, дует ветер, снег падает, образуется лед…

Словесная игра «Какая?»

-Зимой холодно. Значит, можно сказать, что зима какая? Холодная.

-Зимой много снега. Значит можно сказать, что зима снежная.

-Если зимой стоят большие морозы, то можно сказать, что зима… морозная.

— Ребята, а у меня есть для вас еще загадка. Послушайте внимательно!

Что за звездочки такие

На пальто и на платке-

Все сквозные, вырезные,

А возьмешь – вода в руке.

Воспитатель: О каких звёздочках идет речь в этих строках?

Дети: О снежинках, о снеге

Воспитатель: На что похожи снежинки? Почему они тают в руке?

С неба падают снежинки,

Словно белые пушинки,

Покрывая все кругом

Мягким бархатным ковром.

-Давайте поиграем с пальчиками и со снежинкой.

Пальчиковая гимнастика «Снежинка»:

Маленькая снежинка села на ладошку (дети показывают снежинку)

Я её поймаю, посиди немножко (накрывают другой ладошкой)

Один, два, три, четыре, пять (загибают пальчики)

Отпускаю полетать (дуют на снежинку)

Дети кладут снежинку на другую ладошку и игра повторяется.

-Ребята, а кто знает, как называют такое явление, когда много-много снежинок падают на землю? (Снегопад).

— А если идет снег и дует сильный ветер, как это можно назвать? (Метель). Давайте изобразим,как воет метель:сначала мальчики будут говорить: у-у-у, затем девочки будут произносить ш-ш-ш. Метель становиться сильней, воет громче (Дети произносят звукоподражания вместе хором).

Воспитатель: Конечно, ребята, главное явление зимы –это снегопад. А какой он, снег?

Дети: Пушистый, белый, холодный, легкий…

Воспитатель: А откуда снег идет? Правильно, снег падает со снежного облака и на земле появляются снежные сугробы.

Вот и зима пришла со снегом глубоким, с морозом жестоким, с прозрачными льдинками, с белыми снежинками. Но больше всего зима любит с детьми поиграть.

Воспитатель: Какие зимние забавы знаете?

Дети: Катание на санках, катание на коньках, на лыжах, метание снежков.

Воспитатель: А ещё ребята зимой можно слепить из снега снеговиков и поиграть с ними.

Мы на улицу выходим, и по снегу ходим, ходим (ходьба друг за другом)

Снег мы в руки набираем и комочки покатаем (Наклоны,имитация скатывания снежных комочков)

Мы комочки покатали и они большими стали (выпрямились в стороны)

Снеговик уже подрос,у него морковкой нос (руки вверх, показывают на нос)

Снеговик нас подожди, нам домой пора идти (ходьба на месте)

Воспитатель: Я сейчас раздам вам снежинки. Посмотрите внимательно на них (каждому ребенку дает по снежинке).

— Какие они все форме? – круглые

— Снежинки одинаковые или разные? – разные.

Правильно, они разные по рисункам, по размеру.

Воспитатель: Сколько у вас снежинок?

Воспитатель: А у всей группы?

Воспитатель: Ребята, давайте подойдём к столу и сделаем много снежинок на нашей картине (можно сделать коллективную аппликацию) и подарим ее нашим гостям, Снежинкам.

Воспитатель: Снежинки благодарят вас и говорят, что вы сегодня занимались очень хорошо и они теперь спокойны, что вы много знаете о зиме, зимних явлениях природы, о забавах зимой. И поэтому приглашают вас в следующий раз в путешествие по зимнему лесу! До новой встречи, Снежинки!

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группеКонспект занятия «Зимушка-Зима. Зимние приметы и поговорки» для старшего дошкольного возраста ‘ Цель:расширяем знания детей о зиме,закрепляем ее характеристики, знакомим детей с зимними приметами и поговорками Задачи: *продолжаем.

Ежедневное планирование во второй младшей группе «Здравствуй, Зимушка-зима!» Ежедневное планирование во 2 младшей группе по теме «Здравствуй, Зимушка-Зима!» Понедельник 1 половина дня 1. Этюд «Собираемся на прогулку».

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группеФотоотчёт по рисованию во второй младшей группе «Вот зима — кругом бело» Описание работы: Рисование детьми снега, гуашью. Программное содержание: Развивать у детей эстетическое восприятие, передавать явления.

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группеКонспект занятия по рисованию «Белоснежная зима» во второй младшей группе Задачи: 1. продолжить знакомить детей с сезонными изменениями в природе; 2. Учить создавать выразительный образ зимы с помощью гуаши; 3. Развивать.

Организованная образовательная деятельность во второй младшей группе «Зимушка-зима» Организованная образовательная деятельность в 2 младшей группе. Тема: «Зимушка – зима». Автор: воспитатель Макухина Анна Алексеевна. Цель:.

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группеПерспективное планирование по лепке для второй младшей группы на второй квартал «Зима» Перспективное планирование по лепке для второй младшей группы на второй квартал «Зима»Изобразительная деятельность – одна из самых интересных.

Планирование воспитательно-образовательной работы на неделю «Осенние приметы» во второй младшей группе Планирование воспитательно-образовательной работы. Тема: «Осенние приметы». Цели: формирование представления о признаках осени, изменениях.

Проект во второй младшей группе «Зима, зимние забавы» Вид проекта: информационно – творческий. Продолжительность: краткосрочный 09. 01. 2020 – 21 01. 2020 Участники проекта: дети второй младшей.

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группеЭкологический проект «Волшебница-зима» во второй младшей группе Автор проекта: Сутырина Е. И. Реализация проекта воспитателей Сутыриной. Е. И, Савиной О. А. Тип проекта: информационно-творческий, экологический.

Источник

Беседа о зиме (вторая младшая группа)

Цель. Закрепить и систематизировать представления о сезонных изменениях в природе и о характерных для зимы природных явлениях. Обогащать словарь детей, приучать отвечать развернутыми предложениям. Воспитывать любовь к природе.

Материал. Ёжик, белка (игрушки, зимние картинки.

Ход бесед.

Воспитатель. Сегодня мы поговорим о зиме. К нам в гости пришли белка и ежик.Подумайте и скажите: что делает ежик зимой?

Дети. Ежик зимой спит.

Воспитатель. А белки спят зимой?

Дети. Нет, они зимой не спят.

Воспитатель. Ёжик проспал всю зиму и не знает, как выглядит зимний лес. Он попросил бельку рассказать ему об этом. Но белочка ещё не научился хорошо рассказывать, и ежик ничего не понял. Давайте поможем белочке вспомнить, а ежику узнать, что происходит зимой в природе.Как сказать про зиму: какая она? (Снежная, морозная, холодная.) Какой снег? (Белый, пушистый, холодный, мягкий.) А если была оттепель, что стало со снегом? (Снег стал влажный и липкий.) Как выглядит снег в солнечный день? (Снег блестит и сверкает на солнце.) Какая погода была зимой? (Было холодно, морозно, часто выпадал снег.) Что происходит зимой с реками и озерами? (Реки и озера зимой покрываются льдом.) Как выглядит зимой деревья и кустарники? (На деревьях и кустарниках нет листьев, ветки засыпаны снегом.) Какие деревья остаются зимой зелеными? (Сосна и ель). Много ли птиц зимой в лесу? (Нет, они держатся поближе к домам, где живут люди.) Чем занимаются дети зимой на прогулке? (Катаются на санках, лыжах, коньках, лепят снеговика.)

Каждый вопрос и ответ сопровождаются соответствующей иллюстрацией.

Посмотрите – за окном

Белые дорожки (обзорный жест рукой).

Все равно гулять пойдем! (Шагают на месте.)

Наденем на ножки (наклонились, указывают на ноги)

Этот с правой ножки («надевают сапожок» на правую ногу,

Этот с левой ножки («надевают сапожок» на левую ногу).

На ручки – рукавички (руки вверх,

Теплые сестрички (Крутят ладошками).

В эту правый кулачок (показывают,

В эту левый кулачок (показывают).

Пальтишки меховые («надевают пальто»,

Сапожки пуховые (указывают на сапоги, наклон).

Дидактическая игра «Игра в загадки»

Воспитатель: Вы сейчас будете отгадывать загадки. Я загадываю загадки про зиму. За отгадывание вы получаете по одной фишке. Выигрывает тот, кто наберет больше фишек.

1. Мягкий он, а не подушка,

Липнет он, а не пушок,

Он холодный, как лягушка

А согреешь – ручеек. (снег)

2. Не драгоценный камень,

3. Художник- невидимка

По городу идет: Всем щеки нарумянит,

Всех за нос ущипнет. (мороз)

4. Я прихожу с подарками

На новый год – я главная. (ёлка)

Все зиму росла. (сосулька)

6. И не снег, и не лед, а деревья одевает. (иней)

7. Что за белый человек

Пробрался на наш садик.

Шапка – ведерко, нос – морковка

Боится солнца и тепла. (снеговик)

8. Вот так загадка! Глянешь – летает,

На нос присядет – сразу растает. (снежинка).

Сюрпризный момент. Воспитатель. Хорошая беседа сегодня у нас получилась? (да). А кто же к нам сегодня в гости пришли (ежик, белка). Ой, смотрите они нам снежинки принесли (показывает на поднос с зефиром). Странные какие-то снежинки, ароматные, воздушные…. А вы знаете их можно есть. Угощайтесь ребята!

Познавательная игра для детей старшего дошкольного возраста «Когда это бывает?» Цель:Обобщить и систематизировать знания детей старшего дошкольного возраста о временах года, интегрировать ознакомление с сезонными изменениями.

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группеПрезентация к занятию «Путешествие кораблика» Презентация к занятию «Путешествие кораблика»Лексическая тема «Весна». Предмет: Ознакомление с окружающим миром. Цели и задачи: Систематизировать.

Источник

Беседа во второй младшей группе на тему «Зима»

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе Шевгия Бабаева
Беседа во второй младшей группе на тему «Зима»

Цель. Закрепить и систематизировать представления о сезонных изменениях в природе и о характерных для зимы природных явлениях. Обогащать словарь детей, приучать отвечать развернутыми предложениям. Воспитывать любовь к природе.

Материал. Ёжик, белка (игрушки, зимние картинки.

Воспитатель. Сегодня мы поговорим о зиме. К нам в гости пришли белка и ежик.Подумайте и скажите: что делает ежик зимой?

Дети. Ежик зимой спит.

Воспитатель. А белки спят зимой?

Дети. Нет, они зимой не спят.

Воспитатель. Ёжик проспал всю зиму и не знает, как выглядит зимний лес. Он попросил белку рассказать ему об этом. Но белочка ещё не научился хорошо рассказывать, и ежик ничего не понял. Давайте поможем белочке вспомнить, а ежику узнать, что происходит зимой в природе.Как сказать про зиму: какая она? (Снежная, морозная, холодная.) Какой снег? (Белый, пушистый, холодный, мягкий.) А если была оттепель, что стало со снегом? (Снег стал влажный и липкий.) Как выглядит снег в солнечный день? (Снег блестит и сверкает на солнце.) Какая погода была зимой? (Было холодно, морозно, часто выпадал снег.) Что происходит зимой с реками и озерами? (Реки и озера зимой покрываются льдом.) Как выглядит зимой деревья и кустарники? (На деревьях и кустарниках нет листьев, ветки засыпаны снегом.)Какие деревья остаются зимой зелеными? (Сосна и ель). Много ли птиц зимой в лесу? (Нет, они держатся поближе к домам, где живут люди.) Чем занимаются дети зимой на прогулке? (Катаются на санках, лыжах, коньках, лепят снеговика.)

Каждый вопрос и ответ сопровождаются соответствующей иллюстрацией.

Дидактическая игра «Игра в загадки»

Воспитатель: Вы сейчас будете отгадывать загадки. Я загадываю загадки про зиму. За отгадывание вы получаете по одной фишке. Выигрывает тот, кто наберет больше фишек.

1. Мягкий он, а не подушка,

Липнет он, а не пушок,

Он холодный, как лягушка

А согреешь – ручеек. (снег)

2. Не драгоценный камень,

3. Художник- невидимка

По городу идет: Всем щеки нарумянит,

Всех за нос ущипнет. (мороз)

4. Я прихожу с подарками

На новый год – я главная. (ёлка)

Все зиму росла. (сосулька)

6. И не снег, и не лед, а деревья одевает. (иней)

7. Что за белый человек

Пробрался на наш садик.

Шапка – ведерко, нос – морковка

Боится солнца и тепла. (снеговик)

8. Вот так загадка! Глянешь – летает,

На нос присядет – сразу растает. (снежинка).

Сюрпризный момент. Воспитатель. Хорошая беседа сегодня у нас получилась? (да). А кто же к нам сегодня в гости пришли (ежик, белка). Ой, смотрите они нам снежинки принесли (показывает на поднос с зефиром). Странные какие-то снежинки, ароматные, воздушные…. А вы знаете их можно есть. Угощайтесь ребята!

Беседа во второй младшей группе «Осторожно-тонкий лед» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД №9 «РЯБИНКА» г. ЯНАУЛ МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА ЯНАУЛЬСКИЙ РАЙОН.

Беседа об осени во второй младшей группе Беседа об осени во второй младшей группе Водная часть Слайд 1 «Собрались все дети в круг. Я – твой друг и ты мой – мой друг. Крепко за.

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группеБеседа во второй младшей группе «Берегите воду» Программные задачи: Систематизировать представления детей о воде, о том, как человек использует её, значении воды для жизни и здоровья.

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группеБеседа во второй младшей группе по теме «День семьи, любви и верности» Праздник «День Семьи, Любви и Верности». День Семьи, Любви и Верности — совсем еще молодой праздник в нашей стране, но такой нужный! Для.

Беседа «Страна Витаминия» во второй младшей группе Цель. Побуждать детей отвечать на вопросы Делать выводы, умозаключение. Развивать внимание, мышление, память, воображение. Развивать координацию.

Совместная деятельность педагога с детьми во второй младшей группе на тему «Зима в лесу» «Зима в лесу». Цель: формирование первичных, элементарных представлений о жизни диких животных зимой. Задачи: Сформировать систематические.

Занятие по развитию речи во второй младшей группе «Зима» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7» г. Алагира. Занятие по развитию речи во второй младшей группе.

Источник

Конспект беседы о зиме для детей второй младшей группы

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе Марина Викторовна Вицкова
Конспект беседы о зиме для детей второй младшей группы

Ход беседы:

Воспитатель: Добрый день, ребята. Я очень рада вас видеть. А вы рады видеть друг друга? Давайте возьмемся за руки, сделаем большой круг и все вместе скажем: Добрый день.

(Дети вместе с воспитателем делают большой круг)

Ребята, сегодня к нам в группу пришло письмо и посылка. В письме загадка, попробуем ее отгадать:

С неба падают зимою,

И кружатся над землею

Молодцы, ребята! Это снежинки.

(Воспитатель достает из посылки снежинки, вырезанные из бумаги)

Воспитатель: Посмотрите, какие белые снежинки, какие они красивые и легкие. Как кружатся снежинки.

(Воспитатель берет одну снежинку, кладет на ладонь и дует на нее)

А вам хотелось бы поиграть со снежинками?

Дети: Да!

Упражнение для развития речевого дыхания «Белые снежинки»

Положите снежинку на ладошку и подуйте на нее.

(Дети выполняют с воспитателем упражнение)

Воспитатель: Вот какие сугробы намело.

Белый снег пушистый

В воздухе кружится

Ребята, в какое время года у нас бывают сугробы на улице? (зимой)

(Показ иллюстраций «Зима»)

Вопросы: Ребята, посмотрите внимательно на картину и скажите каких красок больше? (белый, синий, голубой). Какая бывает зима? (белая, холодная, снежная)

Молодцы, ребята, и сейчас я предлагаю вам сыграть в игру «Когда это бывает?»

Игра «Когда это бывает?»

— Когда выпадает снег?

— Когда строят снежные горки?

— Когда приходит праздник Новый год? (Зимой)

Воспитатель: Зима каждый год приходит к нам в гости. Она укрывает все белым снежным покрывалом. Дни зимой становятся короче, а ночи длиннее. На улице становится холоднее.

А вы не замерзли сегодня, когда шли в детский сад? (Нет) Какую одежду нужно носить зимой?

Дети: Теплые зимние вещи.

Проводится физкультминутка «Снег, снег кружится»

Снег, снег кружится, (круговые движения кистями рук)

Белая вся улица! (поднять руки вверх)

Завертелись, как снежок (кружение на месте)

Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно, какая сегодня на улице хорошая погода. Тихо падает белый снег. Хорошо гулять на улице. Но и поиграть тоже хочется. А во что же нам поиграть зимой? Ребята, подскажите в какие игры можно играть зимой? (кататься на санках, на лыжах лепить снеговика, строить горки, играть в снежки)

Воспитатель: И мы сейчас с вами отправимся на прогулку, и поиграем в разные зимние игры.

Воспитатель: Что вам больше всего понравилось сегодня?

Понравилось вам наша беседа?

Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы сегодня все очень хорошо поработали, были активными и послушными. И многое рассказали о зиме.

«Как лесные звери готовятся к зиме». Конспект занятия по экологии для детей старшей группы Цель: Дать детям представление о том, как дикие животные в лесу готовятся к зиме, приспосабливаются к зимним условиям. Закрепить знание.

Конспект беседы «Путешествие к зиме и к лесным зверюшкам в лес» для детей младшей группы Цель: знакомство с некоторыми особенностями жизни лесных зверей в зимний период времени. Задачи: рассказать малышам о местах зимовок, о.

Конспект беседы о зимующих птицах во второй младшей группе Цель: учить детей устанавливать простейшие связи между сезонными изменениями в природе и жизнью птиц; дать понятие «зимующие птицы»; представление.

Конспект беседы по экологии «Не топчи травушку» для детей младшей группы Задачи. Учить детей бережно относиться к растительному покрову, к природе, беречь всю красоту, которую создают зеленые газоны; воспитывать.

Конспект беседы «Снег» с детьми первой младшей группы Цель. Знакомство со снегом. Задачи. • Развивать представления детей о зимних природных явлениях: на улице холодно, идет снег. • Формировать.

Конспект беседы во второй младшей группе «Дружба» Цель: формировать у детей представление, что значит дружить, быть доброжелательным в отношении друг к другу, умение работать в коллективе.

Конспект интегрированного занятия «Животные в гостях у детей» для детей второй младшей группы Конспект интегрированное занятие на тему: “Животные в гостях у детей” для детей второй младшей группы. Образовательные области: Познавательное.

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группеКонспект НОД для детей второй младшей группы «Удивительный зонтик» Воспитатель: Ребята, для того чтобы было отличное настроение, нужно чаще дарить улыбки друг другу. Давайте улыбнёмся!В группе сразу стало.

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группеУкрашение второй младшей группы к зиме и Новому году «Волшебница Зима» Хочу поделиться с вами идеей украшения группы к новогодним праздникам. В нашем детском саду уже стало традицией оформлять группы по временам.

Источник

Конспект в младшей группе по ФЦКМ «Зимние приметы»

Конспект по ФЦКМ в младшей группе

Тема: «Зимние приметы»

Цель:
знакомить детей с зимними приметами.
Задачи:
Систематизировать знания детей о характерных признаках зимы;
Расширять знания детей о взаимосвязи живой и неживой природы;
Способствовать развитию у детей внимания, наблюдательности;
Демонстрационный материал:
Игрушки: Зима, Снеговик; елочка. Иллюстрации на тему «Зима», «Зимние развлечения»; Муз. сопровождение к песне «Елочка нарядная»; презентация «День Зимы»; мультфильм «Зимняя сказка».

Организационный (сюрпризный) момент.

(Дети собираются в центре группы, перед детьми зимняя картина)

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе

— Ребята, о каком времени года мы с вами сегодня будем разговаривать?
(Ответы детей)
— Слышите, к нам кто – то спешит.
Воспитатель открывает дверь и вносит куклу Зимушку.

Основная часть.
Кукла- Зима:

— Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Кто я? (ответы детей)
— Правильно! Я Зима.
— Назовите мои приметы. (ответы детей)
— Правильно! Молодцы!

— Хотите, я вам расскажу зимнюю сказку?
(Дети садятся на стульчики)

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе

— Ребята, а вы любите играть в зимние игры? (ответы детей)
— Я хочу пригласить к нам моего помощника Снеговика. Предлагаю всем вместе его позвать. (дети зовут Снеговика)
Снеговик:
— Здравствуйте, ребята! Возьмите меня с собой! Я тоже люблю играть! А в какие игры мы будем играть?
Дети: в снежки.

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе

Если дым из труб идет столбом, то ждите похолодания.
• Ясное небо- морозная погода.
• Красноватый оттенок луны означает, что на следующий день ветер принесет теплую погоду и выпадет снег.
• Яркие блестящие звезды обещают морозы.
• Холодная зима- к теплой весне, а теплая зима- к холодному лету.
• Урожай ягод рябины- к холодной зиме.
• Если кошка греется на печи- к стуже; лежит на полу- к теплой погоде; скребет пол- к метели и ветру.
• Когда в морозную погоду запотевают окна, ожидается потепление.

Кукла- Зима:
— А я прочту вам мои зимние пословицы и поговорки:

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе

Снеговик:
— Ребята, а вы любите отгадывать загадки?

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе

— Какая красивая елочка у вас в группе! Давайте споем ей песенку!
Дети исполняют песню «Елочка нарядная».

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе

беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Смотреть картинку беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Картинка про беседа приметы зимы во 2 младшей группе. Фото беседа приметы зимы во 2 младшей группе

Воспитатель приглашает детей к столам, на которых разложены картины по теме «Зима», «Зимние развлечения»
Рассматривание, беседа.

Зима:
— Настало время нам с вами прощаться, пора уходить в лес, где нас ждут наши друзья.
Снеговик:
— Мы для вас приготовили в подарок интересную сказку!
Игрушки прощаются и уходят.
Просмотр мультфильма «Зимняя сказка».

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *