день правши какого числа
Международный день левши: правда и мифы о «неправильной» руке
Этот праздник отмечается в двадцать седьмой раз
Сегодня в мире отмечается неофициальный праздник под названием Международный день левши. Он был учреждён 1992 года по инициативе британского Клуба левшей, и празднуется ежегодно 13 августа. Этот день принято обсуждать проблемы, с которыми люди, чаще использующие левую руку, сталкиваются в современном мире.
В современном понимании «левшами» считают людей, которые просто чаще пользуются левой рукой, а не правой, и то, какая рука используется для письма, играет в этом важную, но не решающую роль. По некоторым данным, каждый седьмой человек на земле — левша.
До сих пор не до конца известно, почему одним людям удобнее пользоваться левой рукой, а другим — правой. Предполагается, что в целом это отчасти объясняется генетическими причинами, а отчасти — экологическими. Недавно международная группа учёных выяснила, что в среднем левши весят при рождении значительно меньше, чем правши, а до этого другие специалисты обнаружили взаимосвязь между леворукостью и формой лица — по их данным, форма подбородка и нижней челюсти может быть связана с тем, какая рука у человека ведущая, на генетическом уровне.
Можно отметить, что левши несколько чаще встречаются среди людей с неврологическими расстройствами, такими как эпилепсия. В то же время, некоторые исследования показывают, что в среднем левши умнее правшей — по словам ряда учёных, дети, преимущественно использующие левую руку, часто демонстрируют лучшую успеваемость в школе, а мужчины-левши богаче правшей примерно на 26 процентов. Впрочем, научного объяснения подобным отличиям у специалистов нет. Любопытно, что в ряде единоборств и других видов спорта быть левшой оказывается выгодно, поскольку это помогает сбить противника с толку и использовать приёмы, к которым тот был не готов.
Популярный миф о том, что левши являются более «творческими» людьми, чем правши, действительности, по всей вероятности, не соответствует.
Так или иначе, по факту различия между левшами и правшами слишком несущественны, чтобы по ведущей руке можно было сделать какие бы то ни было выводу о конкретном человеке. Впрочем, это не мешало жителям многих стран веками подвергать леворуких людей дискриминации. В частности, российский император Пётр I запретил левшам свидетельствовать в суде, а в СССР левшей в школах массово «переучивали». В некоторых частях Китая нежелание быть правшой ещё недавно считалось «неприличным», а иногда каралось с применением травмирующих средств.
Дискриминация левшей, в некоторой степени, можно считать закреплённой на уровне ряда слов и выражений. Слово «правый» во многих языках является синонимом слов «правильный», «хороший», «ловкий», «справедливый» и так далее. Например, слово «право» является юридическим термином, подразумевающим правосудие, не только в России, но и во множестве европейских стран. В то же время, английское слово «sinister», которое переводится как «зловещий», восходит к латинскому слову, первоначально означавшему «левый» и «левосторонний. Современное итальянское слово «sinistra» переводится и как «зловещий», и как «левый». В норвежском языке (а иногда и в русскоязычном сленге) «левой» называют плохую работу. Впрочем, слово «левша» в русском языке часто звучит как комплимент благодаря знаменитой повести Николая Лескова, который, кстати, был левшой и сам.
На сегодняшний день в подавляющем большинстве цивилизованных стран левши едва ли будут подвергаться прямой дискриминации. Тем не менее, многие инструменты и устройства на сегодняшний день производятся таким образом, что их удобнее использовать правой рукой — в числе наиболее известных примеров можно называть компьютерные мыши и ножницы. При этом зачастую товары «для левшей» в действительности не слишком им подходят — например, некоторые компании делают ножницы таким образом, что их удобно держать левой рукой, однако лезвия на них расположены стандартно, то есть закрывают вид на разрезаемый объект, если подносить ножницы к нему слева.
Некоторые считают, что в Международный день левши правшам следует проявить «солидарность» с леворукими людьми и попробовать делать привычные для себя дела левой рукой, хотя многие люди считают, что праздник несёт в себе противоположный смысл — он напоминает о том, что каждый человек имеет право пользоваться той рукой, которая ему более удобна.
Кстати, на правшей и левшей делятся не только люди, но и кошки, причём у последних это в некоторой степени влияет на поведение.
Читайте материал «Как обойтись без ЕГЭ»
День левши: чем отличаются от правшей и считают ли себя особенными
Редакция, Телеканал, 19:25, 14.08.2020
Держат ложку, пишут и рисуют они левой рукой. Многие эксперты уверены, что левши, которым на этой неделе посвятили целый день в календаре, гораздо талантливее правшей
Международный день левшей ежегодно отмечают 13 августа. Телеканал «Толк» выяснил, сложнее ли левшам жить в мире, где большая часть людей правши и действительно ли леворукие более талантливы.
О том, что она левша – Ольга поняла с детства. Но сейчас типичной левшой себя не считает. Жизнь заставила тренировать и правую руку. Теперь без ведущей левой она может управлять компьютерной мышью или держать ножницы. Девушка работает учителем. Почти все дети в классе – правши. За это время, признается, пришлось приноровиться.
«Должен показать детям, преимущественно праворуким, как правильно держать ручку именно в правой руке, а не в левой. Постановка разная, наклон тетради разный. Работа у доски достаточно усложняется, тем, что я пишу левой рукой – соответственно все надписи либо стираются – либо загораживаются», – говорит Ольга Антропова, учитель начальных классов МБОУ
Гимназия № 166 г. Новоалтайска.
Геннадий Осташёв тоже левша. Талантом, как и многие леворукие не обделен – нашел себя в искусстве, работает художником по костюмам. Говорит, начал шить еще со школьной скамьи. При том, что ведущая рука – левая,– никаких трудностей не испытывает.
«Шить могу и правой и левой, это тоже мне удобно. Но левой получше», – говорит он.
Сейчас на счету Геннадия – тысячи эскизов и сотни пошитых костюмов. Но сам молодой человек леворукость творческой особенностью не считает.
«У меня мозгу с 1 класса пришлось работать иначе, мне кажется, это воспитательная история. Но никак не генетическая. Я не чувствую с леворукостью связанного творческого потенциала, – мне кажется это все таки работа»,– отмечает он.
Специалисты же утверждают – леворукие- люди искусства, чаще всего у них есть творческие способности и таланты.
«Правши – они более последовательные, условно можно назвать, более логичные люди. А левши – более творческие – это обусловлено с позиции психоневрологии», – говорит Виктор Ведяшкин, заместитель главного врача по медицинской части Алтайского краевого психоневрологического диспансера для детей.
Конечно, левшей в мире по-прежнему меньшинство. Но некоторые исследователи уверены, если дело дойдет до выживания сильнейших – выживут именно левши. Почему? Да потому что их поведение непредсказуемо, и соперник не будет знать, чего от них ждать. Так что, если вы левша – это совсем не проблема, ведь герои нашего сюжета и правой рукой могут работать – это возможность найти в себе таланты и развить их, как в свое время сделали Леонардо да Винчи, Юлий Цезарь, Альберт Эйнштейн, Бетховен и другие.
Международный день левшей
Не стоит переучивать левшей — природа все определила разумно (Фото: Shutterstock)
«Стали все подходить и смотреть: блоха действительно была на все ноги подкована на настоящие подковы, а левша доложил, что и это еще не все удивительное.
— Если бы, — говорит, — был лучше мелкоскоп, который в пять миллионов увеличивает, так вы изволили бы, — говорит, — увидать, что на каждой подковинке мастерово имя выставлено: какой русский мастер ту подковку делал.
— И твое имя тут есть? — спросил государь.
— Никак нет, — отвечает левша, — моего одного и нет.
— Почему же?
— А потому, — говорит, — что я мельче этих подковок работал: я гвоздики выковывал, которыми подковки забиты, — там уже никакой мелкоскоп взять не может.
Государь спросил:
— Где же ваш мелкоскоп, с которым вы могли произвести это удивление?
А левша ответил:
— Мы люди бедные и по бедности своей мелкоскопа не имеем, а у нас так глаз пристрелявши».
Н.Лесков «Левша»
Современный мир создан для людей, которые все делают правой рукой. Письменные и кухонные принадлежности, двери и замки, компьютерные мыши и много другого сделано для праворуких. Остальные приспосабливаются. К счастью, леворуких школьников уже не заставляют писать правой рукой, но и в настоящее время встречаются некоторые родители, воспитатели или даже учителя, которые пытаются переучить «неправильного ребёнка».
Международный день леворуких (International Left-Handers Day) впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей (Left-Handers Club), созданного в 1990 году.
Однако, главной озабоченностью Клубов левшей, и в частности — Великобритании, является то, что во многих школах разных стран детей-левшей по-прежнему стремятся переучить к письму правой рукой, что вызывает психологические стрессы и понижает успеваемость учеников.
Леворукость издревле считалась отклонением от нормы. На Руси к левшам относились подозрительно. Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол. А в советских школах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке. Психологи считают, что все эти люди-левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом.
Согласно статистическим данным, от 3 до 10% населения Земли — левши.
Существует много теорий и предположений о причинах леворукости, но точный ответ до сих пор не найден. Активно идут исследования генетической природы левосторонности. По данным медиков, вероятность развития у ребенка леворукости составляет 2%, если родители правши, 17%, если один из родителей левша, и 46%, если оба родителя левши. Если человек одинаково владеет правой и левой рукой, он считается амбидекстром, а если обе руки использовать сложно, то амбисинистром.
В сам же праздник участники британского клуба левшей призывают всех желающих, для полного взаимопонимания с леворукими, хотя бы один день в году делать всё левой рукой. Также в этот день левши всего мира устраивают разнообразные мероприятия, акции и соревнования.
Другие праздники в разделе «Международные праздники»
Когда и зачем отмечают Международный день прав человека: традиции празднования в России и мире
Всемирный день прав человека — праздник глобальный. Его отмечают во всех цивилизованных государствах как важнейший день для общества в целом и каждой личности в отдельности. Единая дата для всемирного сообщества установлена Организацией Объединенных Наций. 10 декабря 1948 года была принята Всеобщая декларация прав человека, а спустя два года ООН призвала признать эту дату международным праздником.
Почему важен День прав человека
После окончания Второй мировой войны лидеры нескольких стран признали важность принятия документа, который должен был закрепить важнейшие для международного сообщества принципы. Речь шла о равенстве прав людей, независимо от цвета кожи, расовой принадлежности, вероисповедания и других особенностей. Внимание на этот вопрос на таком уровне обратили впервые, подводя страшные итоги войны. Над документом работали три года, в 1948 году он был вынесен на международное обсуждение.
Одним из лидеров рабочей группы выступала Элеонора Рузвельт, которая утверждала, что каждый человек, независимо от должности, места проживания и национальности, должен знать свои права.
«Наши надежды на прогресс во всем мире останутся тщетными, пока граждане не начнут заботиться о защите своих прав вблизи от дома, в небольших местечках, в городах столь маленьких, что не увидишь ни на одной карте», — считала бывшая первая леди США, дипломат и общественница.
В этом документе нашли отражение главные положения о недопустимости дискриминации, изоляции или демонстрации неравенства по любому из признаков: расовому, половому, социальному. Отмечалось, что каждый человек приобретает свои базовые права с момента рождения, и ущемление или препятствование получению этих свобод недопустимо в цивилизованном обществе.
День всеобщей декларации прав человека заложил основы современного миропорядка. С одной стороны, он обратил внимание на значимость каждой личности, с другой — продемонстрировал необходимость всеобщей слаженной борьбы с угрозами, возникающими в мире. А сама декларация, изданная в 1948 году, стала самым переводимым документом в истории. За прошедшие годы ее текст опубликовали на 500 языках.
Традиции Дня прав и свобод человека
Ежегодно ООН выбирает тему или девиз этого дня, с которым обращается к людям во всем мире. В 2004 году глобальной идеей было привлечение внимания к доступности образования, в 2006 — к борьбе с нищетой, в 2007 году — к важности человеческого достоинства. В 2017 и 2018 годах организаторы акций призывали выступать за защиту равенства и справедливости.
Каждые пять лет 10 декабря проходит торжественное вручение премии людям, ведущим активную общественную работу в этом направлении. В разные годы лауреатами становились Элеонора Рузвельт, Мартин Лютер Кинг и Нельсон Манделла. В 2018 году в ряд с известными личностями прошлого встали современные активисты, борцы за свободы женщин в странах Африки и Азии, а также ирландская общественная организация Front Line Defenders, призывающая к ненасильственной защите прав и повсеместному следованию положениям декларации.
Ежегодно мероприятия, проводимые в День защиты прав человека, широко освещаются СМИ. По мнению их организаторов, только посредством всеобщего информирования можно решать глобальные проблемы неравенства и социальной дискриминации в мире.
В нашей стране в этот день проводят мероприятия, посвященные правозащитной тематике. Официальные встречи на высшем уровне проходят в виде общественных советов, на которых обсуждают вопросы совершенствования правоохранительной и судебной систем, поддержку наших соотечественников за рубежом, аспекты защиты прав несовершеннолетних и пожилых людей.
Празднование в 2021 году
В нынешнем году торжества пройдут под девизом «Встаньте на защиту прав человека». Он обращен к глобальным проблемам, с которыми столкнулось мировое сообщество. Пандемия вскрыла серьезные угрозы, среди которых расизм, социальное неравенство, отсутствие всеобщего доступа к информации. А главное — неравенство людей в сфере медицинской помощи, доступности медуслуг и их качества.
Согласно позиции ООН, государствам нужно приложить максимум усилий, чтобы обеспечить равенство граждан и отсутствие дискриминации в условиях кризиса здравоохранения и социальной сферы. А каждому человеку необходимо не только знать и отстаивать свои права, но и осознавать личные обязанности перед обществом, в котором он живет. Только в обоюдном согласии и сотрудничестве личности и государства возможно достижение принципов, установленных Декларацией о защите прав человека более полувека назад.
«Правой пользуюсь редко». ТОП-10 известных левшей мира
Еще он был писателем. И его ведущей рукой была левая.
«Солнце русской поэзии» тоже считается левшой. Доказательство тому — картина Петра Кончаловского «Пушкин в Михайловском». На ней Александр Сергеевич держит перо именно левой рукой.
Однако ученые считают: да Винчи — амбидекстр и одинаково хорошо «управлял» обеими ладонями.
А в картине «Гудзонский ястреб» левой он даже писал.
Знаменитая советская балерина все домашние дела выполняла левой рукой. Активно использовала она ее и в танце. А вот на письме становилась правшой.
Николь появилась на свет левшой.
Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter