дети подземелья в каком классе проходят
Конспект урока чтения и развития речи по теме «В.Г.Короленко «Дети подземелья» (7 класс 8вида)
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Оборудование: портрет В.Г. Короленко, произведение Короленко «Дети подземелья», текст учебника, словарь Ожегова, ИКТ (репродукция картины В.Г.Перова «Тройка»), карточки, декоративные сердечки.
I . Орг. момент. II . Сообщение темы и цели урока. Сегодня, ребята, у на урок по произведению В.Г.Короленко «Дети подземелья». Мы обратимся к страницам повести, поговорим о героях и постараемся доказать, что дружба с детьми подземелья повлияла на формирование характера главного героя Васи. Давайте вспомним действующих героев повести.
«Это был мальчик лет девяти, худощавый и тонкий, как тростинка. Одет он был в грязной рубашонке, руки держал в карманах узких коротких штанишек. Тёмные курчавые волосы лохматились над чёрными задумчивыми глазами». (Валек)
«Это было бледное, крошечное создание, напоминавшее цветок, выросший без лучей солнца. Несмотря на свои четыре года, она ходила ещё плохо, неуверенно ступая кривыми ножками и шатаясь, как былинка, руки её были тонки и прозрачны; головка покачивалась на тонкой шее, как головка полевого колокольчика». (Маруся)
«… кругла, как пышка, и упруга как мячик. Она так резво бегала, когда бывало разыграется, так звонко смеялась, на ней всегда были такие красивые платья» (Соня)
«Он – судья. У него строгое и угрюмое лицо, на котором лежала суровая печаль неизлечимого горя. Про него говорили, что он самый лучший человек в городе… и засудил даже одного графа…». (отец Васи)
«… роста он был высокого… короткие слегка рыжеватые волосы торчали врозь; но глаза смотрели упорно и мрачно, и в них светились острая проницательность, энергия и ум». (Тыбурций)
IV . Работа в парах Чтобы вспомнить эпизоды повести с участием Васи и других героев, нам предстоит выполнить задание (выбрать нужную карточку, характеризующую главного героя). (вопрос учителя) (ответ учащихся)
«Вася твёрдо обещал Валеку, * Верность данному слову что никому на выдаст их и сдержал слово».
«Вася приобрёл настоящих *Радость дружбы друзей. Валек и Маруся тоже очень ждали его».
«Вася взял у Сони куклу для Маруси» *Чувство сострадания
«Вася терпеливо переносит *Терпимость все неприятности, которые у него появились из-за куклы».
VII . Физминутка «Облачко» Беленькое облачко Поднялось над крышей. Устремилось облачко Выше-выше-выше. Ветер – это облачко Зацепил за кручу. Превратилось облачко В грозовую тучу.
IX . Подведение итогов. (выставление оценок) X . Домашнее задание
-Подготовиться к внеклассному чтению на тему «Мир детства». (Предложенные авторы: Л.Кассиль, В.Катаев, В. Астафьев (на карточках)).
Урок литературы по произведению В.Г. Короленко «Дети подземелья». 5-й класс
Разделы: Литература
Класс: 5
Цель урока: воспитание личности, формирование ценностного и гуманного отношения к семье, дому, окружающим (в процессе анализа произведения В.Г.Короленко).
Задачи урока: развитие речи учащихся, формирование умений анализировать, делать выводы, аргументировать, работать с текстом произведения; воспитание любви, уважения, внимания к родным и близким.
Оборудование: выставка рисунков “Я рисую счастье”, картинки для создания коллективной картины счастья (“еда”, “кукла”, “друзья”, “дом”, “мама”, “взаимопонимание”, “любовь”, “ласка”, “солнышко”, “облака”, “цветы”), “Толковый словарь” Ожегова.
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя: Ребята, посмотрите на тему нашего сегодняшнего урока. Она важна и близка каждому из нас. Ведь каждый хочет быть счастливым. На праздничных вечерах мы желаем друг другу счастья. А что же такое счастье? Что кроется за этими 7-ю буквами алфавита?
II. Работа по теме урока
1. Работа со словарем.
Учитель: Посмотрим в толковый словарь Ожегова.
Дети находят определение “счастья” по словарю и зачитывают его.
Учитель: Быть счастливыми хотели и герои произведения Короленко “Дети подземелья”. Давайте вспомним их имена.
Дети называют имена, учитель записывает на доске в два столбика.
Тыбурций Пан-судья Маруся Соня Валек Вася
Вывод учителя: Да, детям, во все времена, нужны игрушки. Каждому из нас необходимы рядом друзья, близкие люди и их счастливые лица. Ну и, конечно же, необходим достаток, чтобы в доме всегда была еда.
Ответы детей. (Тыбурцию, Марусе, Вальку не хватало дома, мамы). Для наглядности выбираются соответствующие картинки (“мама”, “дом”) и прикрепляются на доску.
Учитель: Многие известные ученые, писатели рассуждали о счастье. Лев Николаевич Толстой считал, что счастлив тот, кто счастлив дома. Ребята, как вы понимаете эти слова? Согласны ли вы с ними?
3. Звучит песня “Дом”в исполнении всех детей класса (приложение 1).
4. Работа с текстом.
Учитель: У пана-судьи был дом, а его домочадцы были счастливы в нем? Найдите в тексте слова, подтверждающие ваше мнение.
Ответы детей (цитаты из текста).
Игра “Поймай хлопок”
Учитель: Ребята, приготовьте свои ладошки. Будьте внимательны! Вы должны хлопнуть в ладоши одновременно со мной, поймать мой хлопок.
(учитель и учащиеся хлопают в ладоши, пока не получится одновременного коллективного хлопка)
Когда у нас получился одновременный хлопок? Когда мы достигли полного взаимопонимания друг с другом.
Так и герои нашего произведения не были счастливы в родном доме, т.к. у них не было взаимопонимания, не было дружеского, внимательного отношения друг к другу. Они живут по отдельности, каждый для себя. Ребята, какие еще картинки нам нужно поместить на доску?
(выбираются картинки: “Взаимопонимание”, “Любовь”, “Ласка” и прикрепляются на доску).
6. Создание “Картины счастья”.
Учитель: Ребята, посмотрите! На нашей доске получилась картина. Наша собственная картина СЧАСТЬЯ, которую нам помогли создать герои произведения Короленко.
Нравится вам она? Может быть, мы не указали еще что-нибудь? Что сделает ее еще красивее?
Учитель: Да, мы забыли о солнышке, о голубом небе, о цветах, благодаря которым расцветала Маруся. Завершим с их помощью нашу картину.
Каждый ребенок прикрепляет к доске цветок, нарисованный им дома. Из цветов создается рамка картины.
III. Заключительная часть.
Учитель: Сейчас мы с вами создали коллективную картину СЧАСТЬЯ. А каждый из вас дома уже нарисовал свое собственное счастье. (Учитель комментирует рисунки детей, обращая внимание на то, что дети нарисовали маму, небо, солнце, цветы, друга).
Да, ребята, у вас каждого есть дом, семья, друзья. Вас любят родители. Они выслушают вас, попытаются понять вас, помогут. Подарят вам ласку и тепло. Значит, каждый из вас счастлив.
Закончить наш урок я хочу пожеланием каждому из вас, которое с самого начала уже было на нашей доске: “Будьте счастливы!”
А теперь дружно хором пожелаем друг другу: “Будьте счастливы!”
IV. Домашнее задание.
Учитель: Предлагаю Вам небольшое творческое задание: напишите свое размышление на тему “ Я счастлив, потому что …”
Урок литературы в 6-м классе.»Мир смутных вопросов и ощущений» (по повести В.Г. Короленко «Дети подземелья»)
Разделы: Литература
Эпиграф:
…лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня.
Ход урока
I. Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
II. Вступительное слово учителя. Сообщение темы и цели урока.
Читая художественное произведение, мы стараемся понять то главное, что хотел донести до нас автор. Писатели вводят нас в мир человеческих отношений, пытаются пробудить в наших душах добрые и искренние чувства, интерес и уважение, бережное отношение к человеку.
Сегодня мы продолжим изучение повести В.Г. Короленко “Дети подземелья”, обратившись к IV, V и VI главам. Наша задача – понять, какие изменения происходят в сознании Васи под влиянием встречи с новыми друзьями; выяснить, какие нравственные уроки мы можем извлечь, наблюдая за взаимоотношениями героя с представителями “дурного общества”.
III. Словарная работа.
Работа проводится по таблице.
Уточним значение слов, которые будут нужны нам на уроке.
Нравственность – внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек; правила поведения, определяемые этими качествами.
Сочувствие – отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других.
Сострадание – жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем.
Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.
IV. Изучение нового материала.
1. Почему знакомство с Валеком и Марусей целиком увлекло Васю?
2. Валек и Маруся. Какими их увидел Вася?
Я предлагаю вам, как обычно, вопросы, разные по степени сложности. А вы для себя выберите те, на которые сможете ответить. Начнем с наиболее простых вопросов. (Предлагаются дифференциронные задания.)
1) “4” Каким увидел Вася Валека в первый раз?
“5” Какая деталь в портретной характеристике Валека особенно привлекла Васю?
2) “4” Выделите в IV и V главах описания внешности Маруси. Какие эпитеты, сравнения, оценочные слова использует в них автор?
“5” О каком отношении Васи к Марусе говорят эти эпитеты, сравнения и слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами?
3. Почему Вася, наблюдая за Марусей, стал невольно сравнивать ее со своей сестрой Соней?
4. Дифференцированные задания.
Подведем итог нашим наблюдениям.
“4” Чем Валек и Маруся не похожи на обычных детей, каких знал Вася до знакомства с ними?
“5” Что сделало их такими?
“5” Почему Вася не понял смысл загадочных слов Валека: “Серый камень высосал из нее жизнь?”
“4” Когда раскрылась мальчику эта загадка?
5. Дифференцированные задания.
Обратим внимание на описание подземелья.
“4” Выделите в тексте повести детали, характеризующие подземелье.
“5” Какое впечатление произвела на Васю обстановка подземелья?
6. Как вы понимаете слова о “серых камнях”, которые “высосали жизнь” из Маруси? Что “неумолимое, твердое и жестокое, как камень”, “высасывало” румянец, блеск глаз и живость движений девочки?
Ответить на этот вопрос вы сможете, заполнив таблицу. Разделите страницу тетради на две колонки и озаглавьте левую из них “серый камень”. Запишите под этим заголовком слова, которые вы связываете в вашем сознании с этим понятием.
(Ученики записывают слова “голод”, “холод”, “боль”, “страх”, “ужас”, “безжалостность”, “черствость”, “равнодушие”, “жестокость”, “бесчувственность”, “несправедливость”.)
(Вывод. Серый камень является символом жестоких, несправедливых законов общества.)
7. Не меньшее потрясение испытывает Вася, познакомившись не только с тем, где живут его друзья, но и узнав, как они добывают средства к существованию.
Прочитайте по ролям диалог Васи и Валека из V главы.
“4” Что переживает Вася, узнав, что его друзья – нищие и воры?
“5” Какие чувства борются в душе героя?
“4” Какие “смутные вопросы и ощущения” тревожили Васю, узнавшего, что его друзья – нищие и воры?
“5” Как решил для себя эти проблемы Вася? Почему их называют проблемами нравственного выбора?
Ребята, серому камню, символизирующему человеческую жестокость и несправедливость, противостоит в повести человеческое сердце. Продолжаем работу по заполнению таблицы. Озаглавьте правую колонку “человеческое сердце” и запишите слова, которые вы связываете с этим понятием.
(Ученики записывают слова “доброта”, “чуткость”, “сочувствие”, “сострадание”, “милосердие”, “терпимость”, “понимание”, “душевное тепло”, “справедливость”, “великодушие”, “искренность”.)
В результате работы учащихся составляется следующая таблица:
“Серый камень” | Человеческое сердце |
Голод, холод, боль, страх, ужас, безжалостность, черствость, равнодушие, жестокость, бесчувственность, несправедливость | Доброта, чуткость, сочувствие, сострадание, милосердие, терпимость, понимание, душевное тепло, справедливость, великодушие, искренность |
Символ жестоких, несправедливых законов общества | Закон совести |
8. Сопоставьте ваши наблюдения со словами эпиграфа: “…лучше иметь в груди кусочек человеческого сердца вместо холодного камня”. (В. Г. Короленко.)
Если бы все люди жили по законам человеческого сердца, поступали бы, как велит им совесть, то не было бы “серых камней”, “высасывающих жизнь” из людей, обитающих в трущобах.
Учащиеся читают ключевое слово гуманизм. Учитель дает толкование лексического значения этого слова.
Гуманизм – гуманность, человечность, человеколюбие.
Вася живет по законам своего сердца, и он откликается на сердечное участие, тепло и внимание тех, кого называют “дурным обществом”. Однако социальное положение этих людей не закрывает от него их душевных качеств: искренности, простоты, доброты, стремления к справедливости. Именно здесь, в “дурном обществе”, Вася находит настоящих друзей и проходит школу истинного гуманизма.
10. Почему Валека и Марусю нельзя назвать “дурным обществом” для Васи?
V. Обобщение.
1. Какие изменения произошли в сознании Васи под влиянием встречи с новыми друзьями?
2. Какие нравственные уроки мы можем извлечь, наблюдая за взаимоотношениями Васи с представителями “дурного общества”?
Повесть В. Г. Короленко “Дети подземелья” учит каждого из нас ставить себя на место другого человека, видеть мир глазами других людей, понимать его так же, как и они. Надо уметь сострадать человеку, сочувствовать ему, быть терпимым по отношению к другим людям.
В заключение я хочу процитировать замечательные слова великого русского писателя Л. Н. Толстого: “Милосердие состоит не столько в вещественной пользе, сколько в духовной поддержке. Духовная же поддержка состоит прежде всего в неосуждении ближнего и уважении к его человеческому достоинству”.
VI. Домашнее задание.
Прочитать главы VI, VII, VIII.
“4” Подготовить пересказ на тему: “Последняя осень Маруси”.
“5” Ответить письменно на вопрос: “Что имел в виду Тыбурций Драб, когда сказал Васе: “Может быть, это и хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу”?
VII. Рефлексия.
Каждый учащийся получает листок, на котором должен продолжить и записать предложение: “Самое главное, что я понял(а) сегодня на уроке, это…”.
Урок литературы по повести В.Г.Короленко «Дети подземелья» (5 класс)
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
ТЕМА: «Мир смутных вопросов и ощущений». (По повести В.Г. Короленко
ЦЕЛЬ: создать условия для осмысления IV – VI глав повести В.Г. Короленко
«Дети подземелья», понимания тех изменений, которые происходят в
сознании главного героя под влиянием жизненных обстоятельств;
способствовать переосмыслению понятия «человек в ситуации
…лучше иметь в груди кусочек
человеческого сердца вместо холодного камня.
I.Организационный момент. Психологический настрой учащихся.
II. Вступительное слово учителя.
Читая художественное произведение, мы стараемся понять то главное, что хотел донести до нас автор. Писатели вводят нас в мир человеческих отношений, пытаются пробудить в наших душах добрые и искренние чувства, интерес и уважение, бережное отношение к человеку.
Сегодня мы продолжим изучение повести В.Г. Короленко «Дети подземелья», обратившись к IV, V и VI главам. Наша задача – понять, какие изменения происходят в сознании Васи под влиянием встречи с новыми друзьями; выяснить, какие нравственные уроки мы можем извлечь, наблюдая за взаимоотношениями героя с представителями «дурного общества».
III. Словарная работа. Работа проводится по таблице.
Уточним значения слов, с которыми будем работать на уроке.
Нравственность – внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек; правила поведения, определяемые этими качествами.
Сочувствие – отзывчивое, участливое отношение к переживаниям, несчастью других.
Сострадание – жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем.
Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.
IV. Изучение нового материала.
1.Почему знакомство с Валеком и Марусей целиком увлекло Васю?
2. Валек и Маруся. Какими их увидел Вася?
1) «4» Каким увидел Вася Валека в первый раз?
«5» Какая деталь в портретной характеристике Валека особенно привлекла Васю?
2) «4» Выделите в IV и V главах описания внешности Маруси. Какие эпитеты и сравнения использует в них автор?
«5» О каком отношении Васи к Марусе говорят эти эпитеты, сравнения и слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами?
3. Почему Вася, наблюдая за Марусей, стал невольно сравнивать ее со своей сестрой Соней?
4. Подведем итог нашим наблюдениям.
«4» Чем Валек и Маруся не похожи на обычных детей, каких знал Вася до знакомства с ними?
«5» Что сделало их такими?
«5» Почему Вася не понял смысл загадочных слов Валека: «Серый камень высосал из нее жизнь»?
«4» Когда раскрылась мальчику эта загадка?
5. Обратим внимание на описание подземелья.
«4» Выделите в тексте повести детали, характеризующие подземелье.
«5» Какое впечатление произвела на Васю обстановка подземелья?
6. Как вы понимаете слова о «серых камнях», которые «высосали жизнь» из Маруси? Что «неумолимое, твердое и жестокое, как камень», «высасывало» румянец, блеск глаз и живость движений девочки?
Ответить на этот вопрос вы сможете, заполнив таблицу. Разделите страницу тетради пополам и озаглавьте левую из них «серый камень». Запишите под этим заголовком слова, которые вы связываете в вашем сознании с этим понятием.
(Ученики записывают слова «голод», «холод», «боль», «страх», «ужас», «безжалостность», «черствость», «равнодушие», «жестокость», «бесчувствие», «несправедливость».)
Серый камень является символом жестоких, несправедливых законов общества.
7. Не меньшее потрясение испытывает Вася, познакомившись не только с тем, где живут его друзья, но и с тем, как они добывают средства к существованию.
Прочитайте по ролям диалог Васи и Валека из V главы.
«4» Что переживает Вася, узнав, что его друзья нищие и воры?
«5» Какие чувства борются в душе героя?
«5» Как решил для себя эти проблемы Вася? Почему их называют проблемами нравственного выбора?
Ребята, серому камню, символизирующему человеческую жестокость и несправедливость, противостоит в повести человеческое сердце. Продолжаем работу по составлению таблицы. Озаглавьте правую колонку «человеческое сердце» и запишите слова, которые вы связываете с эти понятием.
(Ученики записывают слова «доброта», «чуткость», «сочувствие», «сострадание», «милосердие», «терпимость», «понимание», «душевное тепло», «справедливость», «великодушие», «искренность».)
В результате работы учащихся составляется следующая таблица:
Если бы все люди жили по законам человеческого сердца, поступали бы, как велит им совесть, то не было бы «серых камней», «высасывающих жизнь» из людей, обитающих в трущобах.
9. А теперь разгадайте кроссворд по содержанию повести. Разгадав его, вы прочтете по вертикали зашифрованное в нем ключевое слово, которое ярко характеризует отношение Васи к отверженным детям.
1) Чувство, которое испытывает Вася, глядя на Марусю. (Грусть.)
2) Должность отца Васи. (Судья.)
3) Самое красивое здание в Княж-городке. (Тюрьма.)
4) Что скрасило последние дни умирающей Маруси? (Кукла.)
5) Место, где состоялось знакомство Васи с Валеком и Марусей. (Часовня.)
7) Место, где жили Валек и Маруся. (Подземелье.)
8) Дерево, которое росло перед входом в подземелье. (Черемуха.)
Гуманизм – гуманность, человечность, человеколюбие.
Вася живет по законам своего сердца, и он откликается на сердечное участие, тепло и внимание тех, кого называют «дурным обществом». Однако социальное положение этих людей не закрывает от него их душевных качеств: искренности, простоты, стремления к справедливости. Именно здесь, в «дурном обществе», Вася находит настоящих друзей и проходит школу истинного гуманизма.
10. Почему Валека и Марусю нельзя назвать «дурным обществом» для Васи?
1. Какие изменения произошли в сознании Васи под влиянием встречи с новыми друзьями?
2. Какие нравственные уроки мы можем извлечь, наблюдая за взаимоотношениями Васи с представителями «дурного общества»?
Повесть В.Г. Короленко «Дети подземелья» каждого из нас учит ставить себя на место другого человека, видеть мир глазами других людей, понимать его так же, как и они. Надо уметь сострадать человеку, сочувствовать ему, быть терпимым по отношению к другим людям.
В заключение я хочу процитировать замечательные слова великого русского писателя Л.Н. Толстого: «Милосердие состоит не столько в вещественной пользе, сколько в духовной поддержке. Духовная же поддержка состоит прежде всего в неосуждении ближнего и уважении к его человеческому достоинству».
VI. Домашнее задание.
Прочитать главы VI, VII, VIII.
«4» Подготовить пересказ на тему «Последняя осень Маруси».
«5» Ответить письменно на вопрос: «Что имел в виду Тыбурций Драб, когда сказал Васе: «Может быть, это и хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу»?
Закончите предложение: «Самое главное, что я понял(а) сегодня на уроке, это…».
Урок внеклассного чтения по повести В.Г. Короленко «Дети подземелья».
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Урок литературы в 6 классе.
Урок внеклассного чтения по повести В.Г. Короленко «Дети подземелья».
Цель: обучать анализу художественного произведения через исследование текста, полотен русских художников;
развивать художественное восприятие, мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы;
воспитывать способность сопереживать, сострадать, чувствовать.
Тип урока: исследование, с элементами дискуссии.
Самоопределение к деятельности
Всмотритесь – и вы увидите,
Задумайтесь – и вы поймете…
Прислушайтесь… / Звучит запись детского плача и детского смеха./
1. Что вы слышите? Какие чувства вызывает у вас плач, смех? /Жалость, сострадание, радость, восторг, счастье/
Всмотритесь… /Показ репродукций картин русских художников Х I Х века: В. Г Перова «Спящие дети», «Савояр», Ф.С. Журавлева «Дети-нищие», П.П. Чистякова «Нищие дети», Ф.А. Бронникова «Старик-нищий»./
Всмотритесь в лица героев картин.
3. Какими вы их увидели?/ Несчастные, ни на одном лице нет улыбки/
4. Почему художники запечатлели детей спящими? /Только во сне они могут забыться, может быть, им приснится что-то приятное./
5. Какой призыв звучит в каждой картине? /Быть добрее, милосерднее./
II . Целеполагание. /Цель урока формулируется самими учащимися /
1.Есть ли созвучие полотен русских художников и повести В.Г. Короленко «Дети подземелья»?/ Да.
2. В чем проявляется это созвучие? /И там и там мы видим страдание, низкий уровень жизни./
3.Попробуйте сформулировать тему нашего урока, поставить цель. А в помощь вам цитата из повести Короленко:
«Не раз мои глаза широко раскрывались, не раз останавливался я с болезненным испугом перед картинами жизни…»
4. Сможете сформулировать тему? Тогда обратимся ко второй цитате:
«Малый был в дурном обществе, но не сделал ничего дурного…»
4.Найдите и выделите ключевые слова: «дурное общество», «дурные дела»
5. Лексическая работа:
Как вы понимаете, что такое общество?
Общество-круг людей, объединенных общностью положения, происхождения, интересов.
Дурной-1)плохой; 2) безнравственный.
Но мы говорим об обществе, значит, «дурное общество» – это общество, в котором люди совершают плохие поступки.
Как вы понимаете, что такое дурные поступки? / Поступки, приносящие вред другим для достижения собственных целей /
А какие поступки мы считаем добрыми? /Поступки на благо других людей/
— Можно ли однозначно оценить человека, добрый он или злой? ( не можем. «В душе человека постоянно происходит борьба добра и зла, человеку свойственны нравственные «взлёты» и «падения» )
А теперь давайте попробуем сформулировать тему урока.
Исходя из темы, скажите, какие цели на этом уроке вы можете поставить перед собой?
Цель: показать, какой изобразил жизнь в дурном обществе; у читься анализировать; воспитывать в себе сострадание, сочувствие, не совершать дурные поступки.
Чтобы достичь цели, что мы можем сегодня выполнить на уроке?
( работать с текстом, слушать учителя и одноклассников, анализировать, сравнивать, обобщать, оценивать поступки и т.д. )
Постановка проблемной задачи. Какому «малому» будет посвящен наш урок? /Васе/.
Как и почему изменился Вася за столь «небольшой промежуток времени»? /Запись вопроса в тетрадь/
III .Формирование учебных умений.
Каким мы видим Васю в начале повести? ( чтение 1 абзаца )
(Герой Короленко- мальчик, но у него есть свой жизненный опыт, свои мнения, свои этические принципы. Вася страдает, ребёнок потерял маму, а со смертью матери теряет и отца. Он чувствует себя обездоленным и покинутым, предоставленным самому себе).
«Я же рос, как дикое деревце в поле».
— А кто для вас самый близкий человек?
( Родители. Главным центром жизни любого человека должен быть его дом. Это место, где растут дети – растут физически и впитывают в себя всё, что сделает их хорошими, добрыми людьми ).
— А как относятся к Васе дома?
«Все звали меня бродягой, негодным мальчишкой и так часто укоряли в разных дурных наклонностях, что я, наконец, и сам проникся этим убеждением».
— Какая пропасть разделяла отца и сына, самых близких людей?
« С шести лет я уже испытывал ужас одиночества».
— Из холодного семейного очага Вася попадает в «дурное общество», где впервые он почувствовал себя нужным, узнал тепло настоящей дружбы.
«Не раз мои глаза широко раскрывались, не раз останавливался я с болезненным испугом перед картинами жизни…»
Давайте подробнее рассмотрим эти картины.
— Мы попадаем в провинциальный городок Княжье Вено.
— На что обратит внимание впервые попавший туда человек?
— Какое настроение создаёт этот пейзаж?
— Неужели нет в этом городе ничего интересного?
— Какие эпитеты помогают создать этот образ?
Работа с эпитетами
— Итак, обобщим наши наблюдения.
(Атмосфера мрака и разложения веет с этих страниц повести, но самое страшное – не умершие здания, а люди, которых писатель называет «могильными червями»)
— А сейчас мы немного отдохнём.
Встанем, глубоко вздохнём.
Мы осанку исправляем,
Спинки дружно прогибаем.
Вправо, влево мы нагнулись,
И до пола дотянулись.
Вы друг другу улыбнитесь
И тихонечко садитесь.
Снова книгу открываем
И читать мы продолжаем.
3. Отношение Васи к «тёмным личностям».
— Как Вася относится к «тёмным личностям»?
У Васи сердце сжимается от жалости к людям, оставшимся без крова. Перед нами мальчик с чуткой нежной душой, страдающий от непонимания близких, способный почувствовать боль другого. Но мир, в котором он существует, формирует его взгляды. Нищенствовать – плохо, воровать – нехорошо, бродяжничать – дурно. Он ведь считает себя дурным «сыном почтенных родителей, который не щадит семейного счастья»).
«Образ за образом, впечатление за впечатлением ложились на душу яркими пятнами, я узнал и увидел много такого, чего не видали дети старше меня».
4. Чтение по ролям/С.17-19/
-С кем знакомится Вася в старой часовне? (читают заранее подготовленные ученики)
— Почему встреча, грозившая закончиться дракой, переросла в крепкую дружбу?
— Какие открытия сделал Вася в этот день?
( Он узнал, что «дети могут жить без дома». Но Васю не смущает, что новые друзья принадлежат к «дурному обществу», для него они – дети, с которыми ему интересно, а всё остальное не имеет значения ).
«Дети играют с детьми, а не с их родителями».
Наблюдая за отношениями Тыбурция к Валеку и Марусе, Вася видит, что люди, лишённые самого необходимого в жизни, не утратили любовь друг к другу.
« Я не знал ещё, что такое голод, но при последних словах девочки у меня что-то повернулось в груди, и я посмотрел на своих друзей, точно увидел их впервые…»
Что же открыл для себя Вася?
5. Работа в группах: составление диаманты.
Диаманта – это стихотворная форма из семи строк, первая и последняя из которых – понятия с противоположным значением. Этот вид стиха составляется по следующей схеме:
строчка 1: тема (существительное)
строчка 2: определение (2 прилагательных)
строчка 3: действие (3 причастия)
строчка 4: ассоциации (4 существительных)
строчка 5: действие (3 причастия)
строчка 6: определение (2 прилагательных)
строчка 7: тема (существительное)
Сравнительная характеристика Маруси и Сони.
Работа с термином «сравнение».
(физминутка для глаз)
1.Закройте глаза, откройте. Повторите 8 раз.
2. Не меняя положения головы, начинайте медленно переводить взгляд с потолка на пол, справа налево и обратно. Повторите действие 8 раз
VI. Закрепление. Включение нового знания в систему
Какую роль сыграла детская игрушка в жизни Маруси и Васи?
« Действие этой нарядной барышни на нашу больную превзошло все мои ожидания. Маруся, которая увядала, как цветок осенью, казалось, опять ожила. Она так крепко меня обнимала, так звонко смеялась, разговаривая со своей новой знакомой… Маленькая кукла сделала почти чудо: Маруся, давно уже не сходившая с постели, стала ходить, водя за собой свою белокурую дочку, и по временам даже бегала, по –прежнему шлёпая по полу слабыми ногами ».
«Зато мне эта кукла доставила очень много тревожных минут…»
— Родной отец считает сына вором. И это ещё больше разделяет отца и сына.
Кто помогает разрушить стену непонимания между ними? / Тыбурций
1. Сначала он говорит Васе: « Храни тебя Бог подумать плохо об отце. У твоего отца есть сердце, он знает много… Он самый лучший человек в городе…» )
2.Разговаривает с отцом Васи в доме судьи.
« Малый был в «дурном обществе», но не сделал «дурного дела» ».
— Мы не знаем, что Тыбурций говорил судье. Но можем предположить. (мнения ребят).
« Хорошо, что твоя дорога пролегла через нашу… »
-Как вы понимаете слова Тыбурция?
( отец и сын открыли для себя друг друга )
— Вспомним проблемный вопрос нашего урока: как и почему изменился Вася за столь «небольшой промежуток времени»? Нашли мы ответ на данный вопрос? Аргументируйте.
Самостоятельная работа с проверкой.
Составьте небольшую характеристику Васи, используя материалы сегодняшнего урока, в виде синквейна.
Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:
1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.
2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.
3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.
4 строка – фраза, несущая определенный смысл.
5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).
VIII. Информация о домашнем задании.
Ответьте письменно на проблемный вопрос урока.
Составьте список человеческих качеств, которые проявляет Вася.