для какого возраста книга три толстяка
Три толстяка — детская книга совсем не для детей…
Приветствую тебя, мой дорогой читатель, на блоге «Жизнь и философия»!
То ли нам ее в школе не задавали к прочтению, то ли я «в тот день» болела, но книгу «Три толстяка» я, однозначно, в свое время не читала. Более того, я даже не смотрела одноименный фильм и такой же мультфильм, хоть и слышала об их существовании. (Я только писала статью в оправдание лишнего веса).
Нет, ну совсем я «дремучий лес», отрывки этого мультфильма я видела, но он не произвел на меня никакого впечатления и потому в его просмотр я особенно не углублялась. И вот знакомство с этим произведением стало для меня откровением. Причем, откровением неприятным.
Заставляя ребенка читать книгу, я постоянно сталкивалась с ее яростным сопротивлением этому процессу. Не скажу, что она вообще любит читать, но обычно сопротивление происходит как-то вяло, как бы в робких попытках отнекиваться. Получив достойный отпор, она покорно идет исполнять мамины указы. Но тут я видела, что ей это действительно в тягость. И я решила сама прочитать эту книгу, которая по своему жанру, как я поняла, относится к сказкам.
Сказки, по своей сути, хоть и заканчиваются всегда победой добра над злом, тем не менее, содержат в себе промежуточные элементы насилия и жестокости. Но сказка «Три толстяка», по-моему, превзошла все дозволенные нормативы, позволяющие отнести ее к разряду творчества для детей.
Как бы с одной стороны я понимаю, что современных детей мало чем испугаешь или удивишь, но мне кажется такое произведение должно быть интересно людям, изучающим, к примеру, риторику, как наглядное пособие применения аллегорий, метафор и эпитетов, но никак ученикам второго класса, пускай уже и закончившего его.
Когда я у дочери спросила, что она может рассказать о прочтенной книжке, каков будет ее отзыв о книге «Три толстяка», так она только и смогла, что вспомнить об испорченной кукле, даже близко не подозревая какой она вклад внесла в дело победы революции бедняков против класса богачей начала 20-го века.
Такая книга тем более могла бы быть и была интересной во времена цензуры, но не сейчас, когда пресловутой свободой слова не пользуется разве что ленивый. Да и в жизни не всегда все так однозначно, как пытается передать нам сказка.
А вы читали книгу Ю.Олеши «Три толстяка»?
Список же литературы на лето после третьего класса выглядит так:
Три толстяка
Перейти к аудиокниге
Посоветуйте книгу друзьям! Друзьям – скидка 10%, вам – рубли
Эта и ещё 2 книги за 299 ₽
Роман-сказка «Три толстяка» написан Юрием Карловичем Олешей в 1924 году. Произведение это романтическое и героическое одновременно. Здесь нет чудес, каких не случалось бы в жизни, не действуют силы сверхъестественные, волшебные. Но игровая энергия, которая пронизывает многие страницы книги, делает всю книгу похожей на развернутое театральное представление. Суок и Тутти, гимнаст Тибул и оружейник Просперо, доктор Гаспар Арнери и другие, смелые, смешные, страшные персонажи этой истории выписаны писателем яркими красками, подробно и убедительно.
Оружие солдата должно служить народу!
Оружие солдата должно служить народу!
Зверь в клетке фыркнул, хотя и не был кошкой, а каким-то более сложным животным.
Зверь в клетке фыркнул, хотя и не был кошкой, а каким-то более сложным животным.
– Мне противно вас видеть.
– Скоро мы тебе отрубим голову. Таким образом мы поможем тебе не видеть нас.
– Я не боюсь. Моя голова – одна. У народа сотни тысяч голов. Вы их не отрубите.
– Мне противно вас видеть.
– Скоро мы тебе отрубим голову. Таким образом мы поможем тебе не видеть нас.
– Я не боюсь. Моя голова – одна. У народа сотни тысяч голов. Вы их не отрубите.
У одного из них под глазом темнел синяк в форме некрасивой розы или красивой лягушки.
У одного из них под глазом темнел синяк в форме некрасивой розы или красивой лягушки.
Самый богатый человек в стране беднее нас в сто раз.
Самый богатый человек в стране беднее нас в сто раз.
С этой книгой читают
Отзывы 12
В начальной школе с первого раза не пошло, а потом читала и перечитывала.
Книги для детей гораздо страшнее, чем для взрослых, просто они этого ужаса ещё не понимают.
Юрий Олеша принадлежит к литературному поколению цветастых стилистов. Е. Замятин, Ильф с Петровым… Но в сказке много неприятного: Суок, её история. И от самих Толстяков сейчас жуть, которой в детстве не было.
В начальной школе с первого раза не пошло, а потом читала и перечитывала.
Книги для детей гораздо страшнее, чем для взрослых, просто они этого ужаса ещё не понимают.
Юрий Олеша принадлежит к литературному поколению цветастых стилистов. Е. Замятин, Ильф с Петровым… Но в сказке много неприятного: Суок, её история. И от самих Толстяков сейчас жуть, которой в детстве не было.
Олешу мало знают. Но в любом случае, если кто и не знаком с большим творчеством этого автора, то уж «Три толстяка» если не читали (или не смотрели кино), то уж хотя бы слышали об этом произведении.
А книжка очень хорошая! Качественная детская литература. И пусть в постсоветском мире уже и смотрится несколько наивно основной мотив книги – революционная борьба пролетариата, и пусть слишком уж карамельны характеры персонажей, в конце-концов это всего лишь сказка.
И если не заморачиваться на советскую изнанку, то это просто хорошая детская книга о борьбе за добро и справедливость, а еще о том, что важней всего в жизни – дружба и верность слову и делу. А это неустаревающие ценности.
Кстати, возможно современные дети в этой книге что-то свое могут увидеть)) Ведь три толстяка не обязательно должны символизировать царизм!
И еще стоит упомянуть, что у Олеши есть свой прекрасный стиль! Его очень легко и приятно читать.
Революция глазами сказочника
«Время волшебников прошло. По всей вероятности, их никогда и не было на самом деле…» — так начинается самая популярная сказка Юрия Олеши «Три толстяка». Битва, преследование, плен, освобождение, вера в дружбу и самопожертвование… Калейдоскоп событий, повороты сюжета, которые нельзя ожидать и предсказать. Весело, легко, занимательно и увлекательно.
Многие советские критики считали книгу холодной. К примеру, Лидии Чуковской полагала, что она не трогает сердце ребенка. И что даже когда Суок отправляют на казнь, душа остается спокойной: «мир Олеши — мир вещей, а не мир человеческих чувств».
Когда Олеша писал свои произведения, в моде были искания себя, которые зачастую шли во вред самому произведению. Многим хотелось сбросить Пушкина с корабля современности и создать что-то новое, исключительно свое, и часто злоупотребляли этим стремлением. Времена менялись. Когда Алексей Баталов решил снять фильм «Три толстяка», для сценария был переработан сюжет, исключены недостатки оригинального текста. И вот уже несколько поколений фильм смотрят даже взрослые — и, зная сказку практически наизусть, волнуются как в детстве.
Повесть-сказка (иногда издатели указывают «роман-сказка») была написана в 1924 году и стала первым большим произведением Юрия Карловича Олеши. Вдохновила его Валентина Грюнзайд, писатель был влюблен в нее и ухаживал с серьезными намерениями. К 1928 году (год первой публикации сказки) Валентина стала женой Евгения Петрова (соавтора Ильи Ильфа, брата Валентина Катаева). А у Юрия Карловича появилась новая муза, Ольга Густавовна Суок, на которой он впоследствии и женился. Именем Суок писатель назвал главную героиню.
Олеша был из обедневших дворян, его род известен со времен Фёдора Иоанновича. Со временем обнищавшие Олеши перебрались в Польшу и приняли католичество. Юрий вырос в Одессе и особой атмосферой этого города наполнены все его произведения. Многие считают, что вымышленный город «Трех толстяков» и есть Одесса конца 1910-х и начала 1920-х годов.
Три толстяка — это символ абсолютной власти, симбиоз трех сил: финансовой, военной и промышленной. У них нет семьи и детей. Являются ли они родственниками друг другу, неизвестно. Сообща они воспитывают своего преемника, наследника Тутти, у которого якобы нет сердца, а вместо сердца — железо. Мальчик им верит и растет с убеждением в своей исключительности, с сознанием того, что жестокость — единственное стоящее чувство в мире. Тутти привязан лишь к одному, к своей кукле. Когда-то ученый Туб по приказу трех толстяков создал куклу наследника Тутти, точную копию его сестры Суок, с которой мальчик был разлучен. Кукла была уникальной. Она росла вместе с наследником, как живая девочка, стала единственным другом для изолированного от всех мальчика и помогла ему сохранить в душе частицы доброты.
Ученый отказался заменить человеческое сердце Тутти на железное. Тогда его заключили в клетку, где он провел восемь лет и, полностью одичав, превратился в зверя…
Начинается сказка с баталии. Народ восстал против толстяков. В городе предреволюционная ситуация, когда «верхи не могут, а низы не хотят жить» по-старому. Верхи — это толстяки, обжоры и бездельники и поддерживающее их меньшинство. Низы — бедные и обездоленные люди, от безысходности и отчаяния они решились поднять мятеж. Восстание возглавили оружейник Просперо и гимнаст Тибул. Во время мятежа гвардейцы испортили куклу. Наследник был в отчаянии. Починить куклу поручают знаменитому ученому Гаспару Арнери, который знает и как лететь с земли до звезд, и как из камня сделать пар. Тибул, с согласия Арнери, подменяет сломанную куклу на живую Суок. Попав во дворец, она помогает бежать оружейнику Просперо, но сама попадает в плен. Народ побеждает. Тутти и Суок узнают, что они брат и сестра.
В сказке нет ничего сказочного, нет магов и магии. Есть бесстрашные и самоотверженные люди, которые делают сказку былью.
Писатель перенес в книгу свое отношение к революции. С его точки зрения, революция не только буря, но и счастье, романтика, восторг. Негативную сторону писатель не замечает. Он в восторге от того, как старый мир ломают до основания. Вся книга пропитана духом протеста против толстяков, жадных властителей жизни. Мятеж и восстание воспевается как благо для людей.
И пусть советские критики отнеслись к «Трем толстякам» очень прохладно и не советовали детям читать, поскольку в ней отсутствовал героический пример страны советов. А дети и взрослые читали и восторгались. В 1930 году МХАТ заказал Олеше написать инсценировку. До сих пор эта пьеса идет во многих театрах мира. До сих пор сказку читают и не только в России. Она переведена на 17 языков.
Читайте самое интересное в рубрике «Культура»
Добавьте «Правду.Ру» в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google, либо Яндекс.Дзен
Быстрые новости в Telegram-канале Правды.Ру. Не забудьте подписаться, чтоб быть в курсе событий.