до какого числа длятся зимние каникулы 2021
Каникулы в 2021-2022 учебном году в школах. Расписание каникул по четвертям и триместрам. Нормы и правила
Главная » Учеба » Каникулы в 2021-2022 учебном году у школьников Каникулы в 2021-2022 учебном году у школьников Учёба и каникулы – важные процессы, необходимые абсолютно всем людям с раннего возраста. Без прохождения обучения невозможно стать полноценным членом общества, принести пользу государству. Но процесс получения знаний отнимает много сил, душевных и физических, поэтому учебный год имеет периоды отдыха. Во всем мире эти «передышки» названы каникулами, и ребята с нетерпением их ждут. Детские воспоминания будут не полными без свободного времени, позволяющего отдохнуть от школы. Родителям каникулы дают возможность осуществить семейный отдых, больше побыть с ребенком.
Школьные каникулы 2021-2022: нормы и правила
Несмотря на общие положения о каникулах, закрепленные в законе, каждое учебное учреждение имеет право на последнее слово. Вопросы каникул всегда решаются при участии администрации школы, но с опорой на указ Министерства образования. Чтобы грамотно распределить периоды труда и отдыха для учащихся, необходимо руководствоваться ключевыми нормами. Недопустимо, чтобы общее количество времени, потраченного на каникулы, было меньше 30 календарных дней. При этом, размер летних каникул не учитывается. Средняя продолжительность каникулярного отрезка не должна быть ниже 7 дней. Что касается летнего отдыха, то его срок должен составлять минимум 2 месяца, не меньше. Любые каникулы в школе в 2021-2022 учебном году начинаются с понедельника. Переносить каникулы дольше, чем на 2 недели, строго запрещено. В настоящее время в российских школах существуют две системы школьных каникул — четвертная (по семестрам) и триместровая.
Расписание каникул по четвертям
Современная образовательная система имеет две формы: семестровую и триместровую. Первый вариант является классическим, и подразумевает деление года на четыре четверти. Большая часть школ, гимназий и лицеев придерживается именно семестровой системы, и по ней определяются каникулы. Для удобства, все кружки и секции тоже приостанавливают свою деятельность в зависимости от отдыха по четвертям. Художественные и музыкальные школы тоже работают по традиционному графику, привычному с незапамятных времён. Это делает процесс обучения удобным, у родителей не возникает дискомфорта, учителям и ученикам удобно.
Отметим, что учебный год разделен на полугодия, то есть на два семестра. А каждое полугодие делится ещё на две четверти, четвертая самая маленькая. Между четвертями размещены периоды каникул, разные в зависимости от времени года.
Осенние
С началом учебного цикла 1 сентября ребята возвращаются за парты, и вступают в первую четверть. Именно осенние каникулы детишки ждут с особым нетерпением, ведь им тяжело переключиться с летних развлечений на учебный процесс. Память хранит картины жаркого лета, и сидеть над учебниками совсем не хочется.
Осенние каникулы пройдут с 25 октября по 3 ноября 2021. Но поскольку 4 ноября является выходным днём (День Народного единства), то в школу можно собираться только в пятницу. Плюс к этому, добавляется возможность того, что всех (не только детей) отправят в краткосрочный отпуск из-за коронавируса до 7 числа
Зимние
После небольшого отдыха ребята возвращаются в школу, и с приближением новогодних праздников начинают ждать и зимние каникулы. Ориентировочной датой для этих каникул принято 26 декабря, но ежегодно она может изменяться. Поскольку на зимних каникулах 2021-2022 учебного года проходят Новый год и Рождество, отдыхать школьникам позволят долго. В принципе, последние годы утвердили окончание зимних каникул на конец 1 декады января, но возможны переносы.
Начало зимних каникул в 2021-2022 учебном году намечается на 27 декабря 2021, окончание — 9 января 2022.
Дополнительные для 1 класса
Наиболее уязвимыми для школьного процесса выглядят малыши, только пошедшие в первый класс. Им сложнее привыкнуть к расписанию, да и в зимнюю стужу добираться до школы – опасно. Чтобы ребятишки могли комфортнее влиться в процесс, и не простужались, для них предусмотрены дополнительные зимние каникулы. Выпадает этот период, как правило, на февраль, с приходом самых лютых морозов. Длится отдых будет примерно неделю, но может быть увеличен, если морозы не ослабнут. Снизить детский стресс, провести лучшую адаптацию и помочь малыша – задача этого периода. К тому же, именно в феврале возрастает риск обострения ОРВИ и гриппа. Да и первоклассники лучше проявляют усидчивость, если получают короткую передышку. Для большинства первоклашек вторые зимние «отпуска» приходятся на конец зимы.
Сроки дополнительных каникул для 1 класса 2021-2022 г.: 7 — 13 февраля.
Весенние
Зима уступает место весне, заканчивается самая долгая и напряженная четверть. Но впереди у школьников ещё больше работы, ведь на носу выпускные экзамены, подведение итогов года. По традиции, девочкам и мальчикам предоставляют отдых в конце марта, или самом начале апреля. Продолжается отдых неделю, но и этого достаточно, чтобы набраться сил для решающего рывка.
А там уже и заветные летние каникулы, три месяца блаженства. Таким образом, сроки весенних каникул вероятнее всего будут следующими с 21 марта по 27 марта 2022.
Расписание каникул по триместрам
Триместровая система обучения может считаться достаточно юной, поскольку введена недавно. Однако, преподаватели и исследователи отмечают, что она более эффективная и рациональная. Особенностью триместров считают учащенные промежутки отдыха при укороченных учебных циклах. Оценивание ведется не по полугодиям, а трижды за год.
На основании трёх оценок выставляется общий годичный балл, что позволяет лучше оценивать учащегося. Те учебные учреждения, которые работают по триместровой методике, будут отдыхать по собственной схеме: Таким образом, новая система триместров позволяет выделить 5 (а для первоклашек даже 6) каникулярных отрезков. Начало осеннего отдыха — 4 октября.
Школьная пора была бы скучной, не будь каникул! Именно в это время можно выспаться, дольше смотреть телевизор, проводить вечера с друзьями, а не за учебниками. Изменения в системе образования затронули разделение учебного года 2021-2022 на семестры или триместры. Первый вариант предусматривает классические каникулы, а второй даёт дополнительные возможности для отдыха.
Расписание четвертей и каникул на 2021/2022 учебный год в школах России
Первая четверть только началась, а уже хочется знать, когда же она закончится. Рассказываем, сколько продлятся четверти и когда начнутся школьные каникулы. Добавляй статью в закладки, чтобы не потерять полезную информацию.
Иногда учебный год делится на триместры либо модули. В России расписание четвертей и каникул корректируют сами школы. Но есть и общие даты для большинства учебных заведений. Вот они!
Первая четверть и осенние каникулы
Первая четверть началась 1 сентября 2021 года и закончится 30 октября. Каникулы продлятся с 1 по 7 ноября включительно.
Вторая четверть и зимние каникулы
Самая короткая вторая четверть продлится с 8 ноября по 28 декабря. Каникулы будут длиться с 29 декабря 2021 по 11 января 2022 включительно.
Третья четверть и весенние каникулы
Самая долгая третья четверть стартует 12 января и завершится 27 марта 2022 года. Весенние каникулы намечены с 28 марта по 5 апреля 2022 включительно. Отдых продлится восемь дней.
Четвёртая четверть и летние каникулы
Последняя четверть начнется 6 апреля и завершится 31 мая. Всех выпускников ждёт последний звонок, намеченный на 25 мая. Летние каникулы (целых 92 дня) продлятся с 1 июня по 31 августа.
Сохраняй себе инфографику, чтобы расписание четвертей и каникул всегда было под рукой!
Спасибо, что дочитал до конца. Мы рады, что были полезны. Чтобы получить больше информации, посмотри ещё:
Не пропускай важные новости и подписывайся на наш YouTube, ВК, Instagram, Telegram.
Продлят ли каникулы в школах после локдауна с 7 ноября 2021 года: осенние выходные в России, последние новости
Продлят ли школьные каникулы в ноябре 2021 года? Во всей России меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции постоянно ужесточают. Начало учебного года совпадает с пиком распространения вирусных заболеваний, поэтому в октябре, обычно, наступает обострение. 2021 год не стал исключением – классы и целые школы постепенно закрывают на карантин. Сейчас наступило время каникул – какие-то учебные заведения ушли на них раньше, какие-то придерживаются установленного графика. Но родителей, учеников и учителей волнует вопрос – продлят ли осенний отдых, или каникулы закончатся в срок?
Представители Министерства просвещения сообщили, что в российских школах с 30 октября по 7 ноября 2021 года объявят каникулы. В заявлении сказано, что каникулы будут до 7 ноября 2021 года включительно, то есть, их действительно могут продлить.
Пресс-служба Минпросвещения отметила, что у школьников, которые учатся по четверной системе, каникулы и так выпадают на нерабочие дни. Однако в некоторых субъектах Российской Федерации дети учатся по модульной системе. Эта система подразумевает пять недель учебы и одну — каникул. Таким образом, каникулы должны были бы начаться 15 ноября 2021 года. В этом случае к каникулам по графику добавится нерабочая система.
Никакого дистанционного образования в эти дни не будет. Дети будут отдыхать с родителями, об этом говорится на официальном портале Министерства просвещения. Стоит напомнить, что из-за резкого роста числа инфицированных на территории Российской Федерации период с 30 октября по 7 ноября 2021 года был объявлен нерабочим. Вынужденные выходные будут оплачиваться, людям собираются платить такую же зарплату, как если бы они все это время полноценно работали.
Продлять осенние школьные каникулы в ноябре 2021 года не собираются. По крайней мере на сегодняшний день никакой официальной информации от Минпросвещения РФ нет. Из-за введения локдауна в Москве и нерабочих дней по всей стране, бытует мнение что по окончании этого периода, школьников могут оставить дома еще на какое-то время или перевести на дистанционный формат обучения.
Пока Министерство образования и науки рекомендует вузам на период нерабочих дней перейти на режим дистанционного обучения, школы этого делать не собираются. Сообщается, что «дистанта» после каникул не будет, об этом официально заявили представители Минпросвещения. По их словам, в дистанционном режиме обучения нет необходимости, так как большинство учителей уже прошли процедуру вакцинации от коронавирусной инфекции COVID-19.
В заявлении Минпросвещения сказано, что письма с рекомендациями для учебных учреждений были отправлены директорам, которые уже должны были ознакомиться с ними и подтвердить, что школьники отправляются на каникулы.
Российских школьников не планируется переводить на дистанционное обучение после окончания каникул. Об этом заявил глава Минпросвещения Сергей Кравцов, передает РИА Новости.
Ранее в ведомстве предложили российским школам ввести каникулы раньше 30 октября. По словам замминистра просвещения России Александра Бугаева, подобные меры приходится принимать из-за ситуации с COVID-19.
«В соответствии с указом президента, с 30 октября по 7 ноября устанавливаются нерабочие дни. Этот период как раз для многих школ совпадает с каникулами», — объяснил Кравцов.
Он подчеркнул, что ведомство не видит необходимости в изменении формата обучения школьников из-за того, что срок каникул остается прежним.
Упомянутая информация касается жителей всех регионов России: Рязанская область, Курганская область, Московская область, Псковская область, Новосибирская область, Севастополь, Челябинская область, КБР, Вологодская область, Курская область, Смоленская область, Чувашия, Бурятия, Мурманская область, Самарская область, Астраханская область, Сахалинская область, Калужская область, Санкт-Петербург, Хабаровский край, Владимирская область, Северная Осетия (Алания), Хакасия, Тыва, Магаданская область, Кемеровская область, Кировская область, Воронежская область, Мордовия, Калининградская область, Приморский край, Ульяновская область, Адыгея, ХМАО, Саха (Якутия), Карелия, Удмуртия, Иркутская область, Новгородская область, Волгоградская область, Еврейская АО, Амурская область, Красноярский Край, Крым, Камчатский край, Томская область, Тверская область, Калмыкия, Пермский Край, Нижегородская область, Архангельская область, Ставропольский край, КЧР, Омская область, Ивановская область, Коми, Брянская область, Алтайский Край, Тульская область, Дагестан, Забайкальский край, Костромская область, Липецкая область, Пензенская область, Орловская область, Москва, Тамбовская область, Чукотский АО, Ленинградская область, Татарстан, Белгородская область, Свердловская область, Ростовская область, ЯНАО, Тюменская область, Марий Эл, Башкирия, Саратовская область, Чечня, Оренбургская область, Ингушетия, Ярославская область, Алтай, Ненецкий АО, Краснодарский Край.
Вузы могут перенести каникулы на нерабочие дни и уйти на дистант в 2021 году
«Руководители образовательных и научных организаций вправе осуществить перенос каникул, предусмотренных календарным учебным графиком», — говорится в тексте приказа.
Утром 22 октября Минобрнауки предложило еще два варианта для работы вузов в нерабочие дни. Учебные заведения могут предусмотреть обучение студентов в формате самостоятельной работы или с использованием дистанционных технологий, заявил глава ведомства Валерий Фальков.
В приказе министерства говорится, что при переводе учащихся в формат самостоятельной работы учебные заведения должны обеспечить их соответствующей методической поддержкой. При введении удаленного обучения вузам следует обеспечить качество реализации образовательных программ, отмечается в документе. Также Минобрнауки обязало руководителей образовательных и научных организаций обеспечить бесперебойный доступ обучающихся к электронной информационно-образовательной среде. Для неподведомственных министерству вузов положения приказа носят рекомендательный характер.
Накануне, 21 октября, стало известно, что Минпросвещения после публикации указа Путина начало подготовку документа, согласно которому в российских школах с 30 октября по 7 ноября включительно объявят каникулы. Вводить дистанционное обучение на указанный период ведомство не планирует. У большинства российских школьников, которые учатся по системе четвертей, на нерабочие дни выпадают осенние каникулы, когда заканчивается первая четверть. Таким образом, это решение затрагивает детей, учащихся по другим схемам: например, в Московской области школы работают по модульной схеме, когда у них пять недель учебы, а потом неделя каникул.
Продление школьных каникул с 8 ноября 2021 года: Ждать ли школьникам России продление каникул в ноябре 2021 года и будет ли карантин в школах
Ждать ли школьникам России продление каникул в ноябре 2021 года
К огромному сожалению, учебный 2021-2022 год опять полон сюрпризов и изменений из-за пандемии коронавируса. С наступлением осени распространение опасного вируса вновь усилилось, поэтому власти России опять ввели период нерабочих дней. Многие школьники, да и учителя тоже, тревожатся, как поступит правительство, если вирус не перестанет агрессивно атаковать — продолжатся каникулы в ноябре или всех переведут на дистанционное обучение?
Как будут нынче отдыхать школьники России из-за COVID-19
В первые осенние каникулы 2021-2022 учебного года школьники страны будут отдыхать до 7 ноября включительно. Это связано с указом президента России Владимира Путина о нерабочих днях в стране. А вот продлевать каникулы или нет – это уже будут решать власти на местах.
В любом случае администрация школы при объявлении даты каникул должна соблюдать ряд параметров, прописанных в рекомендациях Министерства просвещения Российской Федерации:
любые каникулы для школьников должны начинаться в понедельник, и 2021-2022 год не будет исключением;
длительность периода отдыха не может быть менее семи дней с учетом выходных;
все каникулы учебного года (кроме летних) в сумме должны быть не менее 30 дней отдыха;
летом школьники должны отдыхать минимум два месяца, поскольку в июне могут быть экзамены и практики;
перенос дат допускается не более чем на 2 недели, в любую сторону от дат, изначально установленных в графике работы школы, с обязательным оповещением всех участников образовательного процесса — учителей, детей, родителей.
В Минпросвещения не планируют переводить школьников на дистант после 7 ноября
Министерство просвещения Российской Федерации не планирует вводить в школах страны дистанционное обучение после завершения нерабочих дней. Об этом заявил глава ведомства Сергей Кравцов, передаёт ТАСС.
«Министерство просвещения не планирует переводить школы на дистанционное обучение. С 30 октября по 7 ноября устанавливаются нерабочие дни. Этот период для многих школ совпадает с каникулами», — отметил Кравцов в ходе визита в Первоуральск (Свердловская область).
Глава ведомства при этом добавил, что сроки школьных каникул могут корректироваться в зависимости от начала нерабочих дней в российских регионах. Также, по его словам, министерство не видит необходимости в изменении учебных планов в школах.
Вопрос о продлении осенних каникул у школьников остается открытым
Продлят ли школьные каникулы в ноябре 2021 года? Во всей России меры по предотвращению распространения коронавирусной инфекции постоянно ужесточают. Начало учебного года совпадает с пиком распространения вирусных заболеваний, поэтому в октябре, обычно, наступает обострение. 2021 год не стал исключением – классы и целые школы постепенно закрывают на карантин.
Сейчас наступило время каникул – какие-то учебные заведения ушли на них раньше, какие-то придерживаются установленного графика. Но родителей, учеников и учителей волнует вопрос – продлят ли осенний отдых, или каникулы закончатся в срок?
Когда начинаются осенние каникулы в России и сколько будут длиться в ноябре 2021 года
После двух месяце обучения, школьники, имеющие четвертную программу, уходят на заслуженные каникулы. 2021 года не стал исключением – дети будут отдыхать по установленному графику.
Минпросвещения готовит документ, на основании которого школьники, как и работающее население, будут освобождены от занятий на период с 30 октября по 7 ноября. В это время в России объявлены нерабочие дни. Неделя должна быть приплюсована к основным каникулам учеников.
Уточняется, что если у учащихся предусмотрен иной режим обучения, не четвертной период, то их каникулы все остаются в силе, и период нерабочих дней будет актуален при любой системе обучения.
Президент объявил об организации нерабочей недели 20 октября, обусловив свое решение необходимостью «сбить» волну коронавирусной инфекции, которая этой осенью особенно сильная. Правительство надеется, что совпадение нерабочих дней у работающего населения и каникул у учеников будет приравнено к самоизоляции, значительно сократит контакты между людьми и поможет достичь цели по снижению заболеваемости у россиян.
Что касается увеличения срока каникул – пока точного решения не принято. Скорее всего, регионы будут самостоятельно принимать решение о необходимости введения такой меры, в зависимости от того, пойдет уровень заболеваемости на спад за неделю локдауна, или же ограничения не подействуют.
В случае, если каникулы затянутся, школы будут пересматривать программы обучения, чтобы не пропустить весь запланированный материал.
Будет ли введена дистанционка после каникул – ответ Правительства
Самый логичный способ не выводить детей на учебу в школу после каникул при сохранении неблагоприятной эпидемиологической обстановки — это организация дистанционной формы уроков.
Опыт прошлого года показал, что форма является действенной и вполне рабочей, кроме того, накопившийся опыт поможет этой осенью организовать все с меньшими потерями и еще большей эффективностью.
Однако пока официальных заявлений о принятом Министерством просвещения дистанте в школах после каникул нет. Глава ведомства Сергей Кравцов заявил, что массовым он и не будет. Решать необходимость такой формы взаимодействия учителей и школьников будут региональные власти на местах.
Он еще раз подчеркнул, что ситуации в регионах разные, и опираться следует только на них, следовательно и федерального указа о дистанционном обучении быть пока не может, передает РИА Новости.
Таким образом, вполне может получиться так, что некоторые школы действительно отправятся на заочку сразу после каникул, а какие-то выйдут и продолжат работу в штатном режиме, но с обязательным соблюдением всех санитарных норм.
Нужна ли детям справка после нерабочих дней – мнение представителей Минздрава
Логичным вопросом у родителей, дети которых пропустили школу и другие учебные заведения в период нерабочих дней, становятся необходимость предоставления справки о состоянии здоровья ребенка после длительного отсутствия.
Такие правила установлены практически везде – если ребенок долго не был в учебном учреждении, то необходимо предоставить справку о состоянии его здоровья.
Представители Минздрава объяснили, что, так как отдых является организованным и введен на федеральном уровне, школы и детские сады не должны требовать от родителей справки о здоровье детей.
Однако стоит помнить, что правило это распространяется только на те случаи, когда дети были здоровы и не обращались за подошью в мед учреждения.
Школьные каникулы 2021-2022: расписание зимних, летних, осенних, весенних каникул в школах России
Карантинные ограничения в прошлом году существенно изменили график работы школ в прошлом году, и всем участникам образовательного процесса хочется знать, какими будут школьные каникулы в 2021-2022 учебном году в России и какие изменения возможны в графике работы школ, в которых учатся по четвертям и по триместрам.
Общие правила
Независимо от формы собственности и системы, по которой работает образовательное учреждение, при составлении графика работы администрация должна придерживаться ряда основных норм.
Основные правила, общие для всех школ, гимназий и лицеев, гласят:
Важно! Школы наделены определенной автономией в вопросах организации учебного процесса, поэтому в разных образовательных заведениях России каникулы для школьников в 2021-2022 году могут начинаться в разные даты.
Семестровая система
Классическая система организации учебного процесса, устоявшаяся десятилетиями, при которой год разделен на 4 части (четверти), которые попарно объединены в семестры.
В 2021-2022 году в школе, работающей по четвертям, каникулы будут располагаться в календаре следующим образом:
І четверть 01.09.21 – 24.09.21
Осенние 25.10.21 – 31.10.21
ІІ четверть 01.11.21 – 26.12.21
Зимние 27.12.21 – 09.01.22
ІІІ четверть 10.01.22 – 20.03.22
Весенние 21.03.22 – 27.03.22
IV четверть 28.03.22 – 25.05.22
Осенние
При четвертной (семестровой) системе обучения школьные каникулы в 2021-2022 учебном году пройдут в период с 25 по 31 октября 2021 года.
Учебный год начнутся в среду 01.09.21. Первая четверть будет включать в себя 8 полных трудовых недель, без праздников и дополнительных выходных. Единственным праздником, который будут ждать и дети и педагоги в первой половине осени станет День учителя, который в 2021 году приходится на воскресенье 3 октября.
Зимние
Зимние каникулы на рубеже 2021 и 2022 годов в большинстве образовательных учреждений России стартуют в понедельник 27 декабря. Предшествующая им вторая четверть также будет включать в себя 8 недель, но первая неделя будет максимально короткой (всего 3 рабочих дня), так как с 4 по 7 ноября россиян ожидают длинные выходные по случаю Дня народного единства.
Дополнительные февральские
Во многих образовательных учреждениях России, работающих по четвертям, в 2021-2022 году для школьников 1-4 классов будут объявлены дополнительные каникулы, которые традиционно пройдут в середине февраля с 07.02.22 по 13.02.22. Неделя февральского отдыха делит 3-ю четверть на два блока длительностью по 4 и 5 недель соответственно.
Благодаря дополнительному периоду отдыха малышам будет легче преодолеть самую длинную четверть. Более того, дополнительный период отдыха традиционно приходится на период пикового заболевания ОРВИ, что позволит уберечь многих малышей в 2021-2022 году от встречи с вирусными инфекциями.
Весенние
В 3-й четверти учеников, которым не повезет с февральской неделей отдыха, ждут сразу два периода больших праздника и дополнительные выходные:
Весенние каникулы в 2021-2022 году у школьников запланированы с 21.04.22 по 17.04.22.
Четвертая четверть завершится последним звонком, который традиционно назначен на 25 мая 2022 года.
Система триместров
Несколько иным будет 2021-2022 учебный год для школьников, которые учатся по триместрам, ведь в их школах каникулы будут объявлены не через каждый 4-5 недель обучения.
Календарь для триместровой системы будет таким:
1 модуль 01.09.21 – 03.10.21
1-е каникулы (осенние) 04.10.21 – 10.10.21
2 модуль 11.10.21-14.11.21
1 модуль 22.11.21 – 26.12.21
3-е (зимние) 27.12.21 – 09.01.22
2 модуль 10.01.22 – 13.02.22
1 модуль 21.02.22 – 03.04.22
5-е (весенние) 04.04.22 – 10.04.22
2 модуль 11.04.22 – 15.05.22
Осенние
І триместр будет состоять из двух модулей. Осенние каникулы 2021-2022 года в школе при модульной системе также пройдут 2 раза:
Традиционно каникулярные периоды располагаются в календаре триместров через каждые 5 недель.
Стоит учесть, что уходя на первые каникулы, школьники не завершат триместр, а это значит, что за 7 дней отдыха им будет важно не забыть все то, что было изучено в сентябре месяце, так как итоговые срезы, охватывающие весь материал, проводятся в конце триместра.
Зимние
Независимо от системы обучения новогодние школьные каникулы 2021-2022 учебного года пройдут в период с 27.12.21 по 09.01.22. Поскольку во всех регионах России с 1 по 9 января – нерабочие праздничные дни, то и январские каникулы в разных школах тоже совпадают.
Вторые зимние каникулы в 2021-2022 году пройдут в школе с триместровой системой обучения с 14 по 20 февраля.
Весенние
1-й учебный модуль 3-го семестра буде длиннее предшествующих и составит 6 недель. Но школьники не успеют устать, ведь именно на этот период приходятся два больших праздника – 23 февраля и 8 марта, которые подарят ребятам дополнительные периоды отдыха.
Завершающие 5-е школьные каникулы 2021-2022 учебного года (весенние) пройдут с 4 по 10 апреля. Хотя 2-й модуль 3-го семестра также будет состоять из 6 недель, 2 из них тоже будут не полными (всего по 4 дня). Это первые недели мая, когда в России будут отмечать День Труда и День Победы.
Летний отдых и практика
Завершится 2021-2022 учебный год во всех школах России традиционно 25 мая, после чего большинство учащихся смогут отдохнуть и в полной мере насладиться летним отдыхом.
Не закончится учеба 25 мая только для выпускников 9-х и 11-х классов, которым в последние дни мая и на протяжении всего июня еще предстоит сдавать ОГЭ и ЕГЭ.
Часто школьники и родители также задают вопрос – имеют ли право учителя требовать посещения школы на летних каникулах. Так, во многих лицеях и гимназиях в июне проходит практика, что создает определенные проблемы семьям, запланировавшим отдых на начало лета ввиду соответствующего графика отпусков у родителей.
Можно ли отказаться от прохождения практики?
Все зависит от того, какую практику запланировали в школе. Если это классическая «отработка» с веником и граблями – она должна носить исключительно добровольный характер, как и дежурство. Если же практика является частью учебного плана (зачастую это можно встретить в специализированных школах и лицеях), то не посещать ее нельзя, так как результат работы учащихся оценивается и заносится в журналы, влияя на результирующий балл.
Также стоит учесть, что все школьные кружки и секции продолжают свою работу во время всех каникулярных периодов (за исключением новогодних и летних), но посещение этих уроков не является обязательным.
Также предлагаем скачать пустой календарик на 2021-2022 учебный год и отметить в нем даты каникул, установленные в вашем учебном заведении.