до какого числа должны покинуть россию мигранты
Продлены сроки пребывания иностранных граждан в РФ: новый указ президента от 15.06.2021 №364 – что мигрантам делать с документами в России после 15 июня 2021
15 июня Президент РФ подписал указ № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)». Указ вступил в силу 16 июня.
Согласно указу президента № 364, с 16 июня до истечения 90 дней со дня открытия границы с иностранным государством будет приостановлено:
Другими словами, течение сроков приостановлено для обладателей вида на жительство и граждан иностранных государств, с которым границы РФ еще не открыты. С момента открытия границы РФ с государством иностранного гражданина его документы будут действовать еще 90 дней.
Перечень иностранных государств, с которыми РФ открывает границы, утверждается Правительством Российской Федерации.
Также указом президента с 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно приостановлено:
Кроме того, в соответствии с указом, до 30 сентября 2021 г. в отношении иностранных граждан, находящихся в России, не будут приниматься решения:
При этом иностранцы, прибывшие в Россию до 15 марта 2020 г., у которых по состоянию на 16 июня 2021 нет законных оснований для пребывания (проживания) в России, имеют право до 30 сентября 2021 г. включительно обратиться в территориальные органы МВД РФ с заявлением об урегулировании их правового положения в России, либо выехать из страны.
Как иностранным гражданам работать в РФ после 16 июня 2021
Согласно указу президента № 364, с 16 июня до 31 декабря 2021 г. включительно:
Другими словами, иностранные граждане из Азербайджана, Молдовы, Таджикистана, Узбекистана и Украины до 31 декабря 2021 г. могут обращаться за патентом на работу без учета требований к сроку подачи документов и заявленной цели въезда в страну.
Важно! Напоминаем, что с 1 мая авансовый платеж для продления патента на работу необходимо вносить по новым реквизитам казначейства.
Помимо этого, согласно новому указу президента № 364, с 16 июня до 31 декабря 2021 года работодатели мигрантов и заказчики работ или услуг, которые получили разрешение на привлечение и использование иностранных работников, вправе обратиться с заявлением о выдаче или продлении разрешений на работу иностранным гражданам, прибывшим в РФ по визе, без учета требований к заявленной цели въезда в РФ.
Таким образом, иностранные граждане смогут легально работать до истечения сроков действия трудовых договоров или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), патентов или разрешений на работу.
Когда иностранному гражданину нужно обратиться в МВД для урегулирования своего правового положения на территории РФ
До 30 сентября 2021 г. иностранному гражданину необходимо обратиться в территориальные органы МВД России с заявлением в произвольной форме об урегулировании своего правового положения в случае, если:
При обращении таких граждан с заявлениями, к ним не будут применяться санкции, в том числе депортация, запрет на въезд и т.д.
Это же относится и к иностранным гражданам, у которых закончились сроки временного пребывания, временного или постоянного проживания в России в связи с истечением 90 дней с момента открытия границы РФ с их страной.
Важно! Иностранные граждане, которые урегулировали свой правовой статус в России, могут обратиться в территориальные органы МВД Росси для оформления разрешительных документов на работу в России или временного или постоянного проживания в стране.
Иностранные граждане, которые не урегулируют свой правовой статус в РФ, должны уехать из России до 30 сентября 2021 года.
Когда иностранному гражданину не нужно обращаться в МВД
Иностранному гражданину не нужно обращаться в МВД, если:
В этих случаях срок временного пребывания иностранного гражданина на территории Российской Федерации продлевается без необходимости обращения в территориальные органы МВД.
С полным текстом Указа Президента Российской Федерации от 15.06.2021 № 364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» вы можете ознакомиться на этой странице.
Пожалуйста, поставьте лайк, если вам была полезна статья о новом указе президента № 364 о временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан в России в период преодоления последствий распространения новой коронавирусной инфекции до 31 декабря 2021 года или поделитесь информацией о продлении сроков действия документов мигрантов с 15 июня в соц. сетях:
С 1 октября 2021 года снят запрет на высылку из России нарушителей миграционного законодательства
Закончился срок, в течение которого иностранные граждане и лица без гражданства, нарушившие миграционное законодательство и не имеющие законных оснований нахождения на территории Российской Федерации, могли обратиться в органы внутренних дел с заявлением об урегулировании своего статуса.
В отношении законно находящихся на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе урегулировавших свой статус до 30 сентября 2021 года, по-прежнему приостановлено течение сроков временного пребывания, временного и постоянного проживания, постановки на учет по месту пребывания, без необходимости совершения действий для их продления. При этом такие лица вправе обратиться с заявлениями о предоставлении государственных услуг в сфере миграции.
После снятия введенных Российской Федерацией временных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством, о чем будет издан соответствующий акт Правительства Российской Федерации, предусмотренные Указом меры будут действовать еще 90 суток.
Иностранные граждане, на 15 марта 2020 года не имевшие законных оснований для пребывания в Российской Федерации и до 30 сентября 2021 года не обратившиеся в органы внутренних дел для урегулирования законности своего пребывания, считаются незаконно находящимися в Российской Федерации и подлежат привлечению к административной ответственности.
Как иностранцу вернуться домой без нарушения срока пребывания в РФ?
Когда заграничные гости обязаны покинуть нашу страну и что им сделать, чтобы можно было остаться? Ответы на вопросы иностранных граждан, задержавшихся в России из-за пандемии.
Пребывание иностранных граждан в России в период пандемии регулируется, в частности, указами Президента РФ от 18 апреля, 15 июня, 23 сентября и 15 декабря 2020 г. Именно в них определены сроки нахождения иностранцев на территории Российской Федерации.
Когда иностранным гражданам нужно выехать из России, чтобы не допустить нарушения требований миграционного законодательства?
Сроки пребывания иностранных граждан в России продлены до 15 июня 2021 г. – но лишь для тех, кто законно находился на территории РФ по состоянию на 15 марта 2020 г. Это значит, что в тот момент иностранец имел действующую миграционную карту, был зарегистрирован по месту пребывания или у него была виза (если он гражданин визовой страны).
Верховный Суд РФ уже неоднократно рассматривал данный вопрос. Согласно его позиции, если к 15 марта 2020 г. срок пребывания иностранного гражданина в стране истек, он должен быть привлечен к административной ответственности (постановления ВС РФ от 15 декабря 2020 г. № 41-АД20-16 и от 23 декабря 2020 г. № 5-АД20-124).
Кроме того, граждане тех стран, транспортное сообщение с которыми было восстановлено к 15 декабря 2020 г., не позднее 90 суток начиная с этой даты должны выехать из России. Список таких стран указан в Приложении № 1 к Распоряжению Правительства РФ от 16 марта 2020 г. № 635-р. Если транспортное сообщение со страной возобновлено после 15 декабря 2020 г., ее граждане обязаны выехать в течение 90 суток с момента открытия границ.
В настоящий момент спорным является вопрос о сроках выезда из России граждан Казахстана и Киргизии, которые должны были покинуть нашу страну не позднее 16 марта 2021 г., а также граждан Армении и Азербайджана, которые могут оставаться в стране до 4 мая 2021 г. Разъяснения по данному вопросу компетентные органы пока не дали.
Что сделать иностранцу, чтобы не пришлось выезжать из России?
Если иностранный гражданин до 15 марта 2020 г. находился на территории РФ законно и в дальнейшем оформил патент (или просто заключил трудовой договор – патент не нужен гражданам стран – участниц Евразийского союза), тем самым продлив срок пребывания в России, то выезжать из страны необязательно. Отметим, что сейчас подавать документы на получение патента можно даже с заявленной целью въезда «частная» (подробнее – в статье «Миграционная амнистия: трудовые отношения – по новым правилам»). Это относится и к иностранцам, которые обратились в компетентные органы для получения документов, позволяющих иностранному гражданину проживать в России (разрешение на временное проживание, вид на жительство). Таким образом, чтобы не пришлось уезжать из страны в определенные указом Президента РФ сроки, иностранному гражданину необходимо легализоваться до установленной даты выезда.
При этом не удастся легализоваться, не покидая территории РФ, иностранцу, если к 15 марта 2020 г. он уже нарушил срок пребывания в России. В таком случае гражданам визовых стран необходимо будет получить «выездную» визу (это возможно только через привлечение к административной ответственности по постановлению суда). Гражданам безвизовых стран придется пересечь границу и получить действительную миграционную карту.
Какое наказание предусмотрено для иностранцев за нарушение срока пребывания в России?
Иностранные граждане, нахождение в России которых к 15 марта 2020 г. считалось незаконным, с этой даты по 15 сентября 2020 г. подлежали привлечению к ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа. В период с 16 сентября 2020 г. по настоящее время им назначается административное наказание в виде выдворения за пределы РФ, но только в форме контролируемого самостоятельного выезда из России. При этом сроки добровольного выезда в соответствии с указами Президента РФ также продлеваются.
Если иностранный гражданин из визовой страны законно находился на территории РФ до 15 марта 2020 г., но потом не выехал в установленные указом Президента РФ сроки, он также будет привлечен к ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ. Если иностранец является гражданином безвизовой страны, помимо привлечения к ответственности по этой статье ему могут запретить въезжать в Россию вследствие нарушения срока пребывания в стране.
Как быть иностранцам, которые остались в России, так как после открытия границ авиасообщение с их страной снова приостановили?
Граждане Великобритании должны были покинуть Россию не позднее 16 марта 2021 г. согласно декабрьскому указу Президента РФ и Приложению № 1 к Распоряжению Правительства РФ № 635-р. После этой даты, со слов моих доверителей, через границу без «выездной» визы сотрудники пограничной службы уже не пропускают. При этом визу для выезда из России можно получить только через привлечение к ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
В данном случае, полагаю, суд должен учитывать, что авиасообщение регулярно приостанавливается, и то, что гражданин до 15 марта 2021 г. находился на территории РФ законно, а также другие обстоятельства. Остается надеяться, что суды из гуманных побуждений будут назначать административное наказание, не связанное с административным выдворением за пределы РФ. Подобные примеры в судебной практике уже имеются, в частности постановление Бутырского районного суда г. Москвы от 30 марта 2021 г. по делу № 5-431/2021.
В нынешней ситуации нелишними были бы официальные разъяснения по данному вопросу. Пока же их нет, рекомендую иностранным гражданам при рассмотрении дел о привлечении их к ответственности за нарушение срока пребывания в стране обращать внимание судов на невозможность выезда из России ввиду приостановок авиасообщения и введенных ограничений.
Продлены сроки пребывания иностранных граждан в РФ: новый указ Президента от 15.06.2021 года №364 – что делать мигрантам с документами в России после 15 июня 2021 года.
Президент РФ подписал Указ №364 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в период преодоления последствий распространения новой короновируснойинфекции (COVID-19) указ вступил в силу 16 июня.
Согласно указу президента №364, с 16 июня до истечения 90 дней со дня открытия границы с иностранным государством будет приостановлено:
— течение сроков временного пребывания находящихся в РФ иностранных граждан, которые имеют гражданство или вид на жительство другого государства;
— течение сроков постановки на миграционный учет по месту пребывания;
— течение сроков действия визы;
— течение сроков действия миграционной карты с проставленными в ней отметками;
-течение сроков действия свидетельств участников программы переселения соотечественников, действительных по состоянию на 15 марта 2020 года;
— течение сроков действия разрешений на временное проживание в Российской Федерации и видов на жительство действительных по состоянию на 15 марта 2020 года, в случаеесли иностранные граждане и лица без гражданства, имеющие такие документы, находятся за пределами Российской Федерации;
— течение сроков нахождения за пределами России участников программы переселения соотечественников и членов их семей, а также иностранных граждан и лиц без гражданства, получивших РВП или ВНЖ в РФ, либо являющихся высококвалифицированными специалистами, в случае если они не въехал в Россию до истечении 6-месячного срока нахождения за ее пределами, необходимого для принятия решения об аннулировании этих документов: свидетельства программы переселения, разрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу, выданного высококвалифицированному специалисту.
Другими словами, течение сроков приостановлено для обладателей вида на жительство и иностранных граждан государств, с которыми границы РФ еще не открыты. С момента открытия границы РФ с государством иностранного гражданина его документы будут действовать еще 90 дней.
Перечень иностранных государств, с которыми РФ открывает границы, утверждается Правительством Российской Федерации.
Также указом президента от с 16 июня до 31 декабря 2021 года включительно приостановлено:
— течение сроков временного или постоянного проживания в РФ иностранных граждан и лиц без гражданства находящихся на территории России;
— сроков регистрации иностранных граждан по месту жительства;
— сроков действия удостоверения беженца и свидетельств о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации;
Кроме того, в соответствии с указом до 30 сентября 2021 года в отношении иностранных граждан, находящихся в России, не будут приниматься решения:
— о выдворении, депортации или реадмиссии;
— о неразрешении въезда в РФ;
— о нежелательности пребывания (проживания) в РФ;
— о сокращении срока временного пребывания в России.
Президент на время запретил выдворять иностранцев и ограничивать их въезд в РФ
Все иностранные граждане, находящиеся в России, получили шанс легализоваться – даже те, кто давно нарушил сроки пребывания в стране. Для этого нужно обратиться в орган МВД с заявлением. Только надо успеть до 30 сентября 2021 г., пока действует запрет на выдворение и принятие решений об ограничении въезда в РФ
Новый указ продлевает действие временных мер по урегулированию правового положения иностранцев и допускает еще больше послаблений по сравнению с прежним Указом от 18 апреля 2020 г. № 274 (с изменениями от 15 июня, 23 сентября и 15 декабря 2020 г.).
Что же изменилось в правилах пребывания иностранных граждан на территории РФ с 16 июня 2021 г.?
Для кого и на сколько приостановили течение сроков пребывания в России и продлили действие разрешительных документов?
Согласно новому указу на 90 суток с даты снятия введенных ограничений на транспортное сообщение с иностранным государством для его граждан приостанавливается течение сроков пребывания на территории РФ. Что это значит? Будет считаться, что в течение 90 суток с момента возобновления транспортного сообщения с иностранным государством его граждане находятся в нашей стране законно. За это время они должны либо выехать из страны, либо легализоваться в России.
Многие считают, что всем иностранцам продлили срок пребывания в России на 90 суток. Это не так. Однозначно действие этого пункта указа распространяется только на иностранных граждан тех государств, с которыми не открыто транспортное сообщение (Украина, Молдова и др.). На граждан государств, с которыми транспортное сообщение возобновлено, это положение нового указа не распространяется, так как, согласно прежнему указу, они уже должны были выехать из России. А те, кто этого не сделал и при этом не легализовался, находятся в стране с нарушением миграционного законодательства.
Возможно ли выдворение по новому указу президента?
Новый указ лояльнее прежнего. Напомню: иностранные граждане, нахождение в России которых к 15 марта 2020 г. считалось незаконным, с этой даты по 15 сентября 2020 г. подлежали привлечению к ответственности по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде административного штрафа. В период с 16 сентября 2020 г. по 15 июня 2021 г. им назначалось наказание в виде выдворения за пределы РФ, но только в форме контролируемого самостоятельного выезда из России. При этом сроки добровольного выезда в соответствии с указом президента продлевались.
Согласно новому указу до 30 сентября 2021 г. не могут приниматься решения об административном выдворении. Поэтому даже если иностранный гражданин находится в России незаконно на протяжении 10 лет, самым суровым наказанием будет административный штраф в размере 5 тыс. руб.
Также новый указ запрещает до 30 сентября 2021 г. принимать решения о неразрешении въезда в Россию в отношении иностранных граждан, которые находятся на ее территории. Прежний указ президента не содержал подобных запретов, а потому было принято много таких решений на основании ч. 4 ст. 26 Закона № 114-ФЗ. В суде представители УМВД доказывали, что принятие данных решений возможно в пандемию.
Учитывая послабления, предусмотренные новым указом, – сейчас лучшее время для легализации в России без последствий в виде выдворения и запрета на въезд в страну. Обратите внимание: эти послабления распространяются на всех иностранцев, находящихся в данный момент в России.
Как легализоваться в России, если уже допущено нарушение миграционного законодательства?
Новый указ дает право иностранному гражданину в случае его незаконного нахождения на территории РФ обратиться в территориальный орган МВД с составленным в произвольной форме заявлением об урегулировании его правового положения. Однако указ не предусматривает корреспондирующей обязанности государственных органов урегулировать такой статус. Как это будет реализовано на практике – неизвестно, но думается, что государственные органы будут придерживаться лояльного подхода.
Еще раз обращаю внимание: согласно новому указу применение наказания в виде административного выдворения запрещено. При предъявлении указанного заявления до 30 сентября 2021 г. иностранному гражданину может грозить только привлечение к административной ответственности с назначением штрафа в размере 5 тыс. руб.
Изменилось ли что-то для иностранцев, работающих в России?
В новом указе, как и в прежнем, предусмотрено, что иностранные граждане могут получать патенты без учета требований к сроку предъявления заявления о выдаче патента и заявленной цели визита в Россию.
А если уже приняты постановление суда о выдворении и решение о запрете на въезд в Россию, иностранный гражданин может легализоваться?
В период действия прежнего указа многим иностранным гражданам суды назначили наказание в виде административного выдворения за пределы РФ. Они оказались в менее выгодном положении, чем те, кто допустит нарушение после 15 июня 2021 г. При наличии постановления суда органы МВД не смогут урегулировать правовой статус иностранного гражданина, поскольку судебный акт может быть отменен или изменен только актом вышестоящего суда. Поэтому в данном случае необходимо обратиться с жалобой в вышестоящую судебную инстанцию.
А вот иностранным гражданам, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Россию, вероятно, будет легче. Органы МВД при рассмотрении заявления о легализации вправе самостоятельно отменить ранее принятое решение о запрете на въезд в страну.
Рекомендации иностранным гражданам
1 Приложение № 1 к Распоряжению Правительства РФ от 16 марта 2020 г. № 635-р.
2 Постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 25 мая 2021 г. по делу № 05-1803/21, Постановление Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 4 июня 2021 г. по делу № 05-1315/21, Постановление Люблинского районного суда г. Москвы от 11 июня 2021 г. по делу № 05-1431/21 и др.