до какого числа продлили карантин во владимирской области
Решение о продлении локдауна во Владимирской области пока не принято
Но власти не исключают, что последуют примеру других регионов
Во время ознакомительной поездки в город воинской славы Ковров, состоявшейся во вторник, 2 ноября, врио губернатора области Александр Авдеев высказался по поводу продления в регионе локдауна из-за критической ситуации с распространением коронавируса.
« Я бы не стал предвосхищать, что мы находимся на каком-то снижении. Видим, как все волнообразно развивается. Как бывает в масштабах статистической погрешности: один день показал нам меньше заболеваемости, меньше госпитализации, меньше положительных тестов, но завтра может произойти совершенно другое.
В других регионах ситуация тяжелая. Кто-то уже принимает превентивные меры по продлению выходных дней.
Может, нам это не понадобится, сейчас посреди недели сказать нельзя. Нужна устойчивая тенденция, а устойчивая тенденция вряд ли возникнет даже к концу этой недели. Исходя из того, что на прошлой неделе был визит министра, видим условно положительный сценарий, а также массу областей с негативным.
Сейчас с главным врачом говорили, что необходимо предусмотреть открытие дополнительных палат и мест, куда можно разместить больных. Рассчитываем на лучшее, но готовимся к худшему », — передаёт цитату врио губернатора журналист Томикса Татьяна Михайлова, работавшая сегодня в Коврове.
Часть регионов добавила несколько выходных дней до 30 октября. Накануне власти Новгородской области объявили, что продлят каникулы после 7 ноября — ещё на неделю. Не исключили, что поступят также власти республики Коми, Амурской и Ульяновской областей.
Во Владимирской области в последнюю неделю октября ковидом заболели 2200 человек. Максимум был отмечен в воскресенье, 31 октября — 324 случая. На утро 1 ноября заболевших насчитали 322, 2 ноября — 321.
Дата публикации: 02.11.2021 Просмотров: 1715
Во Владимирской области новый суточный максимум заболеваемости коронавирусом — инфекция подтверждена у 326 человек
За сутки во Владимирской области подтверждены 326 случаев заражения новой коронавирусной инфекцией, сообщается на сайте регионального управления Роспотребнадзора. Это на три случая больше, чем днем ранее и самый большой показатель с начала пандемии.
Новые пациенты с COVID-19 выявлены во всех муниципальных образованиях; больше всего — в городе Владимир (78 человек), Муромском (35 человек) и Гусь-Хрустальном (33 человека) районах. Число заболевших за все время пандемии во Владимирской области к 4 ноября составило 64 102:
Владимир — 15 093 (+78 за сутки)
Гусь-Хрустальный — 7 404 (+33)
Александров — 3 311 (+12)
Кольчугино — 2 735 (+13)
Юрьев-Польский — 2 662 (+16)
Гороховец — 1 534 (+14)
Камешково — 1 325 (+5)
Красная Горбатка — 1 155 (+6)
По данным федерального оперштаба, во Владимирской области за сутки выздоровели 54 человека. Общее число выздоровевших выросло до 52 767. Зарегистрировано 4 новых смерти от COVID-19. Количество умерших от вируса за время пандемии в регионе к 4 ноября составило 2 264.
По количеству заболевших новой коронавирусной инфекцией Владимирская область занимает 47 место среди 85 регионов России. Но у большей части географических соседей число выявленных случаев заражения выше, а суточная прибавка инфицированных — ниже.
В Подмосковье заболел 529 730 человек (+2 732 за сутки), в Нижегородской области — 194 424 человека (+799), в Ярославской области — 70 077 человек (+287), в Ивановской области — 56 241 человек (+227), в Рязанской области — 48 921 человек (+237).
Локдаун продление во Владимирской области с 8 ноября 2021: на какой срок? Какое решение приняли власти?
Локдаун продление во Владимирской области с 8 ноября 2021: на какой срок? Какое решение приняли власти
Путин объявил нерабочими дни до 7 ноября, но будут ли они продлены и при каких условиях это может произойти. Причиной изменить состав выходных стал рекордный прирост заболеваемости коронавирусом в середине осени.
Отдых в начале ноября для россиян стал традиционным День народного единства в стране празднуют более 15-ти лет. В 2021 году по этому случаю планировалось отдыхать четыре дня — с четверга 4 ноября по воскресенье 7 ноября.
Для регионов с особенно тяжелой ситуацией по коронавирусу была оставлена возможность сделать выходные дольше
Ею воспользовались Воронежская, Самарская, Курская, Новгородская, Нижегородская области и Пермский край. Антиковидные каникулы там стартовали с понедельника 25 октября.
Вопрос о конце выходных все еще открыт. Если заболеваемость не снизится за 1-2 недели, то 7 ноября не станет последним нерабочим днем, и локдаун придётся продлить.
Владимирская область решение властей
Врио губернатора Владимирской области Александр Авдеев высказался по поводу продления в регионе локдауна из-за критической ситуации с распространением коронавируса. «Я бы не стал предвосхищать, что мы находимся на каком-то снижении. Видим, как все волнообразно развивается. Как бывает в масштабах статистической погрешности: один день показал нам меньше заболеваемости, меньше госпитализации, меньше положительных тестов, но завтра может произойти совершенно другое. В других регионах ситуация тяжелая. Кто-то уже принимает превентивные меры по продлению выходных дней. Может, нам это не понадобится, сейчас посреди недели сказать нельзя. Нужна устойчивая тенденция, а устойчивая тенденция вряд ли возникнет даже к концу этой недели. Исходя из того, что на прошлой неделе был визит министра, видим условно положительный сценарий, а также массу областей с негативным. Сейчас с главным врачом говорили, что необходимо предусмотреть открытие дополнительных палат и мест, куда можно разместить больных. Рассчитываем на лучшее, но готовимся к худшему», — передаёт цитату врио губернатора журналист Томикса Татьяна Михайлова, работавшая сегодня в Коврове
Их введение будет зависеть от стабилизации ситуации с COVID-19. Решение о продлении карантина будет приниматься исходя из числа новых случаев заражения коронавирусом.
Карантин и локдаун с 8 ноября 2021 в регионах РФ: в каких регионах уже продлили карантин, а в каких продлят позже
Карантин и локдаун с 8 ноября 2021 в регионах РФ: в каких регионах уже продлили карантин, а в каких продлят позже
Власти Челябинской области продлили нерабочие дни в регионе до 12 ноября включительно, сообщила пресс-служба губернатора Леонида Текслера. Также до 12 ноября «ковидные каникулы» продлила Курская область, до 14 ноября — Брянская область. Аналогичное решение сегодня приняла и Томская область. Там нерабочие дни продлят сразу на неделю, до 15 ноября. А в Смоленской области они будут продолжаться до 10 ноября.
Таким образом, за сутки о продлении режима нерабочих дней сообщили пять регионов. Накануне такое же решение приняли власти Новгородской области. Еще три региона — Коми, Амурская и Ульяновская область — допустили продление нерабочих дней, но там решение еще не принято.
За день о решении продлить нерабочие дни сообщили пять областей: Челябинская, Курская, Брянская, Томская и Смоленска
На федеральном уровне нерабочие дни продлевать не планируют, регионы принимают решение самостоятельно. За день о решении продлить нерабочие дни сообщили пять областей: Челябинская, Курская, Брянская, Томская и Смоленска
В Челябинской области дополнительно к периоду нерабочих дней с 8 по 14 ноября на дистанционный режим переводятся учреждения системы образования: школы, профессиональные образовательные организации и организации дополнительного образования. Вузам также рекомендовано перейти на дистанционный режим работы. QR-коды будут необходимы для посещения массовых мероприятий в закрытых помещениях с любым количеством присутствующих, а также для посещения объектов розничной торговли с площадью торгового зала более 400 кв. метров. Проход по QR-коду также будет введен с 8 ноября для заведений, оказывающих бытовые услуги: парикмахерских, салонов красоты, бань, саун, фитнес-центров и так далее.
Кроме того, власти Челябинской области приняли решение, что система QR-кодов будет действовать для всех заведений общепита в период новогодних праздников с 1 декабря 2021-го по 9 января 2022 года.
Москва решила не продлевать нерабочие дни
По словам курского губернатора Романа Старовойта, нерабочие дни необходимо продлить с учетом текущей ситуации с коронавирусом в регионе, хотя власти и видят «некоторую стабилизацию» за последние трое суток. Он заявил, что в области остается острой проблема с кислородом, ежесуточно расходуется 33,5 т. В Курской области закрыты практически все предприятия, за исключением предприятий непрерывного цикла, продуктовых магазинов и аптек. Власти решают, в каком формате будет проходить обучение в школах в «нерабочий период»: в очном или дистанционном.
С октября в Курской области действуют QR-коды для посещения общественных мест, торговых центров, мест розничной торговли непродовольственными товарами на территории рынков
В Брянской области режим нерабочих дней продлили до 14 ноября, следует из постановления регионального правительства. На это время продолжит действовать запрет на работу ряда организаций:
кафе и рестораны продолжат работать только навынос и на доставку;
будут закрыты все магазины, кроме продуктовых, аптек и тех, которые продают товары первой необходимости и товары для детей;
будут закрыты салоны красоты, парикмахерские, фитнес-центры и бассейны. Предпринимателям разрешат оказывать бытовые услуги, если они работают в помещениях площадью менее 100 кв. м.
Помимо этого, в регионе действует запрет на проведение выставок и массовых мероприятий.
Во всей стране режим нерабочих дней действует с 30 октября по 7 ноября, при этом каждый регион может начать этот период раньше или продлить его. На федеральном уровне таких решений не принималось. Москва и Подмосковье отказались продлевать период нерабочих дней после 8 ноября, при этом в городе и области сохранятся некоторые ограничения
Карантин и продлевают с 8 ноября 2021 в регионах РФ: какие регионы уже продлили локдаун, а в каких продлят уже с 8.11.2021
На заседании Координационного совета по борьбе с ковидом, которое прошло в понедельник, 1 ноября, власти обсуждали и искали ответ на вопрос о возможном продлении периода нерабочих дней с 8 ноября 2021 года.
Нерабочие дни в России могут продлить в регионах с 8 ноября
Эксперты, опрошенные «Ведомостями», считают, что власти многих
регионов последуют примеру Новгородской области и продлят
нерабочие дни. Однако на это решение могут повлиять
ускорившиеся темпы вакцинации.
Из-за роста заболеваемости коронавирусом президент России
зарплаты) с 30 октября по 7 ноября включительно.
Президентский указ позволяет губернаторам продлевать этот
В Москве и некоторых других регионах нерабочие дни объявлены с
28 октября по 7 ноября. В нерабочие дни приостанавливают работу
всех предприятий, за исключением организаций, важных для
инфраструктуры, предприятий непрерывного цикла и некоторых
других организаций. Рестораны и кафе в этот период могут
работать только на вынос и доставку.
Нерабочие дни не касаются сотрудников непрерывно действующих
организаций, больниц и аптек, СМИ, а также предприятий, которые
обеспечивают население продуктами, товарами первой
необходимости или проводят неотложные ремонтные работы
Продление карантина с 8 по 15 ноября в регионах РФ: решение Координационного совета
Глава Роспотребнадзора Анна Попова на заседании Координационного совета по борьбе с ковидом, в свою очередь, намекнула на то, что локдаун в России продлят с 8 ноября, заявив, что одного инкубационного периода, то есть недели, не достаточно для улучшения эпидемиологической обстановки в стране.
Впрочем некоторые регионы уже сейчас объявили о продлении нерабочих дней. Например, в Новгородской области граждане будут отдыхать до 15 ноября. В этот же период будут действовать ужесточенные требования к работающим организациям.
По итогам заседания Координационного совета по борьбе с коронавирусом, которое провёл 1 ноября Михаил Мишустин, совет не дал внятного ответа на самый актуальный для россиян вопрос: будет ли продлён режим нерабочих дней с 8 ноября во всех регионах России?
Тревожное настроение главы государства поддержал и глава кабмина Михаил Мишустин, председательствовавший на традиционном заседании Координационного штаба по борьбе с ковидом.
В справедливости этих прогнозов убеждает пример Новгородской области, которая не стала тянуть кота за хвост и уже объявила, что ограничения будут продлены до 15 ноября. Поскольку нерабочие дни начались на Новгородчине уже с 25 октября, то в итоге жители пробудут на «каникулах» три недели.
Многие эксперты подозревают, что на этом дело также не закончится, и локдауны в том или ином виде просуществуют до декабря. О своих решениях губернаторы будут объявлять каждую неделю, ориентируясь в том числе на настроения в обществе.
Ещё неделю назад правительство не собиралось вмешиваться в составление подобных списков: вице-премьер Татьяна Голикова говорила, что это дело губернаторов. Однако после того, как некоторые субъекты, в том числе Москва и Подмосковье, ввели жесткий локдаун для всех жителей, вне зависимости от наличия у них сертификатов вакцинации, федеральный центр решил использовать свои полномочия и определить минимальный перечень объектов, которые будут доступны обладателям QR-кодов. Губернаторы смогут только расширять его, но никак не сокращать.
Участвовавший в заседании штаба глава Удмуртии Александр Бречалов поддержал эту новацию. По его словам, людей мотивирует делать прививку не закрытие общепита, а возможность пойти в ресторан при наличии QR-кода.
Вероятность введения локдауна с 8 ноября до конца 2021 года в регионах России
Ноябрьские праздники всё ближе, число регионов, вводящих коронавирусные ограничения, всё больше. Текущая неделя началась с нерабочих дней во всех субъектах РФ.
Формально слово «локдаун» нигде не применяют. Говорят лишь о периоде нерабочих дней. Но как ещё назвать ситуацию, когда массовые мероприятия запрещены, театры, кино и музеи не работают, закрыты ТЦ и МФЦ, в транспорте ужесточён масочный режим, а треть сотрудников вновь отправлена на удалёнку?
Самые жёсткие ограничения в Хакассии. Власти Республики ввели комендантский час: людям будет запрещено покидать жилища с 22 часов до шести утра. В трёх крупнейших городах региона — Абакане, Саяногорске и Черногорске — приостановят работу общественного транспорта. А за руль такси смогут сесть лишь привитые или переболевшие коронавирусом водители.
Удивили ограничительными инициативами и московские власти. В столице в нерабочие дни запретили продажу алкоголя. Требование о временном закрытии касается всех алкомаркетов с долей спиртосодержащей продукции более 70%. А это почти 1300 торговых точек.
Но не успели россияне придумать, чем занять нерабочую неделю в начале ноября — застольем или путешествием, — как пошли разговоры, что вынужденные каникулы могут продлить. Русский «Форбс» написал о том, что в Москве обсуждают продление локдауна. Один из предполагаемых вариантов — нерабочие дни до 15 ноября. Самый жёсткий сценарий — локдаун до конца года. Со временем столичный оперштаб по борьбе с коронавирусом заявил, что подобных планов у московских властей нет.
Темы коснулся даже пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Не вдаваясь в географические подробности, он тем не менее напомнил, что регионам предоставлено право не только ввести нерабочие дни раньше общероссийских дат, но и продлить их, исходя из обстановки:
— Действуют особые полномочия регионов. В своем недавнем выступлении президент призвал губернаторов активнее использовать эти полномочия. Все зависит от конкретного положения дел в каждом отдельно взятом регионе.
Директор Института стратегического анализа компании «Финансовые бухгалтерские консультанты» Игорь Николаев считает, что предпосылки для продления нерабочих дней с 8 ноября до конца 2021 года есть, но каждый день «простоя» дорого обойдётся российской экономике.
— Чудес не бывает — если не работают предприятия и организации, нет экономической активности, то нет и новых продуктов, доходов. И здесь будет то же самое. Конечно, далеко не в тех масштабах, что было весной 2020 года, но несколько десятых процентного пункта ВВП мы потеряем. К тому же ещё не известно, закончатся ли нерабочие дни 7 числа. По опыту предыдущих локдаунов можно предположить, что резкого улучшения ситуации ждать не приходится. Значит, к времени окончания нерабочих дней у нас по-прежнему будут сохранятся высокие показатели по заболеваемости. Тогда для властей встанет вопрос, что делать. И вероятность продления локдауна очень велика.
На заданный вопрос: решение будет принято на уровне всего государства или оно будет отдано на откуп регионов? Игорь Николаев ответил следующее:
— На самом деле решение уже принято. И я не думаю, что его будут менять. Решение было такое: до 7 числа у нас нерабочие дни; при необходимости регионы будут сами решать, продлевать или нет. Так что это будут регионы решать.
Подведем итоги о продлении локдауна с 8 ноября в субъектах РФ
На фоне происходящего вряд ли кто-то из руководителей субъектов РФ рискнет смягчать условия федерального локдауна. Начиная с 20 октября, ежесуточный прирост числа заболевших COVID-19 не опускается ниже 36 тысяч человек. А всю последнюю неделю держится в районе 40 тысяч заболевших.
При этом число погибших достигло абсолютного и весьма печального рекорда, стабильно находясь выше уровня в 1100 человек в сутки уже почти две недели.
Так что вполне можно ожидать, что, анализируя динамику заболеваемости, местные власти отдельных регионов России будут продлевать у себя действия локдауна или, как, например, сделали в Хакасии, еще и заметно ужесточать их (там сейчас действует комендантский час с 22 часов вечера до 6 утра).
При этом стоит учитывать, что введенные общероссийские ограничения предусматривают локдаун всего с 30 октября по 7 ноября, но с возможностью его продления в зависимости от того, как де-факто будет развиваться ситуация с заболеваемостью.
А пока снижения количества заболевших не наблюдается. Так что российским гражданам надо быть готовым к двум весьма неприятным вариантам развития событий:
1) Общероссийский локдаун может быть продлен (с высокой степенью вероятности) еще на одну или даже на несколько недель.
2) В отдельных регионах «антиковидные» меры могут быть ужесточены. Местным властям такое право предоставлено, и сомнительно, что кто-то станет рисковать, ослабляя карантинные ограничения ранее того момента, когда в динамике заболеваемости и смертности наметится явный перелом в лучшую сторону», — высказал свое мнение эксперт.
Какие регионы собираются продлить локдаун с 8 ноября 2021 года
Вслед за Новгородской областью, которая продлила нерабочие дни после 7 ноября, аналогичное решение могут принять власти еще нескольких российских регионов.
Такую меру не исключил губернатор Ульяновской области Алексей Русских. «Не исключено, что и нам придется пойти по этому пути, если не собьем вот этот всплеск заболеваемости», — сказал он на заседании штаба по развитию региона (цитата по «РИА Новости»). По данным оперативного штаба, за последние сутки в регионе выявили 564 заболевших коронавирусом. Рекорд в 605 заражений зарегистрировали 31 октября. Число инфицированных с начала пандемии превышает 96,2 тыс., из них 3 тыс. скончались.
Власти Амурской области примут решение о продлении нерабочих дней после 7 ноября исходя из эпидемиологической ситуации на тот момент, заявил агентству губернатор Василий Орлов. Он добавил, что в регионе не стали вводить эту меру раньше 30 октября, так как «чем дольше выходные, тем больше люди начинают нарушать». В то же время Орлов пообещал, что «если понадобится ввести какие-то самые жесткие меры, вплоть до локдауна, мы их обязательно введем».
В регионе несколько дней подряд фиксируют рекорд заболеваемости COVID-19: 2 ноября штаб сообщил о 177 зараженных, за день до этого — о 173. С начала пандемии выявили 40,1 тыс. случаев, умер 481 человек.
Продление нерабочих дней допустил губернатор Коми Владимир Уйба. «Мы проведем оперативный штаб, посмотрим, как нерабочая неделя скажется на статистике, повлияет ли разобщение на цифры по заболеваемости. Шестого числа будем принимать решение о продлении», — сказал он в эфире канала «Россия 24». По словам Уйбы, ситуация с коронавирусом напряженная, а уровень заболеваемости связан с низким уровнем вакцинации населения.
За минувшие сутки в Коми зарегистрировали 378 новых заболевших. «Мы каждый день прирастаем, вчера это было 369. У нас высокая заболеваемость на 100 тыс. населения — 9752 », — сказал Уйба. Всего в регионе выявлено 79,7 тыс. случаев заболевания, умерли 1,9 тыс. человек.
Дополнительная информация по продлению локдауна с 8 ноября в регионах России
Указанная информация касается жителей всех регионов России: Адыгея, Алтай, Башкирия, Бурятия, Дагестан, Ингушетия, КБР, Калмыкия, КЧР, Карелия, КОМИ, Крым, Марий Эл, Мордовия, Саха (Якутия), Северная Осетия (Алания), Татарстан, ТЫВА, Удмуртия, Хакасия, Чечня, Чувашия, Алтайский Край, Забайкальский край, Камчатский край, Краснодарский Край, Красноярский Край, Пермский Край, Приморский край, Ставропольский край, Хабаровский край, Амурская область, Астраханская область, Архангельская область, Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Волгоградская область, Вологодская область, Воронежская область, Ивановская область, Иркутская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Кировская область, Костромская область, Курганская область, Курская область, Ленинградская область, Липецкая область, Магаданская область, Московская область, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Омская область, Оренбургская область, Орловская область, Пензенская область, Псковская область, Ростовская область, Рязанская область, Самарская область, Саратовская область, Сахалинская область, Свердловская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Томская область, Тульская область, Тюменская область, Ульяновская область, Челябинская область, Ярославская область, города федерального значения — Москва, Санкт-Петербург, Севастополь, Еврейская АО, ХМАО, ЯНАО, Ненецкий и Чукотский АО.
В каких регионах самые жесткие ограничения в период нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября?
Самые жёсткие коронавирусные ограничения в Хакассии. Власти Республики ввели комендантский час: людям будет запрещено покидать жилища с 22 часов до шести утра.
В трёх крупнейших городах региона — Абакане, Саяногорске и Черногорске — приостановят работу общественного транспорта. А за руль такси смогут сесть лишь привитые или переболевшие коронавирусом водители.
Весьма жесткие ограничительные мероприятия в Москве. В столице в нерабочие дни запретили продажу алкоголя. Требование о временном закрытии касается всех алкомаркетов с долей спиртосодержащей продукции более 70%. А это почти 1300 торговых точек.