до какого возраста читать детям вслух

Читаем детям вслух – как надо и не надо, польза и особенности

Ваш ребе­нок не любит читать? Вы не оди­ноки. Но пус­кать на само­тек этот про­цесс все ж не стоит. Нет, застав­лять, как и в любом дру­гом деле, не нужно. Про­сто надо найти очень инте­рес­ную книгу и под­ход к сыну или дочери. А осталь­ное – дело техники.

Чтение вслух – особенности и польза

Как пока­зы­вает опыт мно­гих роди­те­лей, это во всех отно­ше­ниях заме­ча­тель­ная форма при­об­ще­ния детей к чте­нию, хотя неко­то­рые моменты могут и мешать. Как быть? Надо знать неко­то­рые нюансы, и все получится.

Особенности чтения вслух: что может помешать

Да, не сразу будет полу­чаться. Ведь тут несколько зна­чи­мых факторов:

Да, при­дется из дня в день или вечер тер­пе­нием запа­саться, ведь читать надо будет нето­роп­ливо, вдум­чиво, бесе­дуя с ребен­ком, что-то ему разъ­яс­няя. Но польза очевидна!

Польза от чтения вслух

Известно, что во мно­гих семьях есть такая тра­ди­ция. Где-то ее даже празд­ни­ком счи­тают. Пред­ставьте кар­тинку… Дет­ская. Детвора в постели. В этой теп­лой домаш­ней обста­новке рядом – вы. И тихое чте­ние, раз­но­ся­ще­еся в ком­нате, льется как мед… И вот она, польза!

Какие книги лучше выбирать для чтения вслух

Без­условно, малышу проще читать. Купил кни­жечку с доб­рыми рисун­ками, изоб­ра­жа­ю­щими эле­мен­тар­ные вещи, и листай вме­сте с ним, рас­ска­зы­вая, что, где, кто, почему.

С детьми постарше слож­нее. И тем не менее, это делать надо, в том числе это каса­ется чте­ния Св. Писа­ния, книг духов­ного содер­жа­нии. И лучше выби­рать вме­сте, но ненавязчиво.

Жела­тельно ли еди­ную тема­тику под­би­рать? Или лучше жанры раз­ные подыс­ки­вать? Глав­ное, чтобы чте­ние вслух инте­ре­со­вало ребенка. Иной раз мно­гие дети про­сят вто­рой и тре­тий раз про­чи­тать что-то. Зна­чит, заце­пило. Каж­дый ребе­нок инди­ви­дуа­лен, подыс­ки­вайте клю­чики к нему!

Можно и так — вспом­нив свое дет­ство, отро­че­ство, юность. Что вам тогда нра­ви­лось? Вот и ищите книги, кото­рые нра­ви­лись вам.

Важно и дру­гое — пол ребенка. Девочке с одним укло­ном выби­ра­ется лите­ра­тура, маль­чи­кам — с дру­гим. И тут хорошо бы отца приобщить!

Как бы та ни было, но есть основ­ные направ­ле­ния, кото­рые помо­гут ребенку в развитии.

Как надо и не надо читать

Ребе­нок научится вни­ма­тельно читать, пра­вильно оце­ни­вать про­чи­тан­ное, если вы будете читать ему в дет­стве. Важно лишь знать, как надо и не надо читать.

Как надо

Нако­нец, чтобы инто­на­ция ваша была есте­ственна и при­ятна для слуха, а не нази­да­тельна и строга.

Как не надо

Не читайте книгу, если сами не про­смот­рели ее! Конечно же, исклю­че­ние – Новый и Вет­хий Завет…

Не сади­тесь далеко от постельки, ребе­нок дол­жен вас хорошо слышать.

Не пре­вра­щай­тесь в мен­тора, посто­янно допра­ши­вая его, понра­ви­лось ли ему про­чи­тан­ное. Если ему было инте­ресно, он сам спро­сит или ска­жет. Если вы и решите спро­сить, делайте это при слу­чае и тактично.

Не обсуж­дайте с ребен­ком каж­дую строчку, кото­рая вам кажется важ­ной. Выде­ляйте приоритеты.

Сти­му­ли­руйте у ребенка жела­ние самому разо­браться в том или ином месте, понять, оце­нить и обсу­дите это.

Не читайте до конца то, что наме­тили. Насильно мил не будешь. Лучше поду­майте, как заин­те­ре­со­вать. Но кни­жечку закан­чи­вать обя­за­тельно надо, пус­кай и в несколько попыток.

Избе­гайте кате­го­рич­ных заяв­ле­ний и суждений.

Не навя­зы­вайте чте­ние, най­дите дру­гой путь.

До какого возраста читать ребенку вслух

Это зави­сит от него. Конечно же, даже если он уже умеет читать сам, сов­мест­ные чте­ния полез­нее. Но ваши труды увен­ча­лись успе­хом, если ребе­нок сам про­сит почи­тать ему.

Резюме

Кто-то может скеп­ти­че­ски отне­стись к чте­нию вслух. Мол, столько источ­ни­ков инфор­ма­ции вокруг. Между тем, ни план­шеты, ни дру­гие источ­ники не спо­собны при­вить ребенку любовь к чте­нию, научить раз­би­раться в лите­ра­туре, во мно­гих про­цес­сах, общаться так тесно с роди­те­лями… Так зачем кому-то дове­рять важ­ный про­цесс вос­пи­та­ния лич­но­сти? Потру­димся сами!

Источник

До какого возраста читать детям вслух

Но оказывается даже у хороших родителей часто чтение не стоит в приоритете совместных дел с детьми.

до какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслух

В отпуске мы были у родственников в гостях. Старший мальчик у них как мой Глеб, закончил первый класс. Такой открытый, улыбчивый мальчишка. Дружба у нас с ним возникла сразу же, и я предложила почитать ему на ночь. Но мама и папа его в категоричной форме сказали, что ОН САМ УМЕЕТ уже читать, поэтому никакого чтения на ночь даже быть не может. Ребенок расстроился, да и я, признаться, тоже. От понимания, что этого мальчика родители уже сделали взрослым, потому что он научился читать. Горько было сознавать это, но в чужой монастырь, сами знаете, со своим уставом нечего ходить.

Мне кажется, что это тоже проявление любви к своим детям. Не только постирать, накормить, проверить уроки, но и читать вместе (да и не только читать).

И важно, чтобы в полной семье читали вслух и мама, и папа. Это скрепляет отношения в семье. Книга становится одним из лучших совместно пережитых моментов жизни. Важно, чтобы вы ввели ребенка в мир книг, познакомили со своим любимыми героями, которыми наслаждались в детстве. Как правило, такие дети во взрослой жизни вырастают более счастливыми людьми. «

Очень разумное объяснение, на мой взгляд.
Но я за то, чтобы и потом читать, после 12 лет, потому что как раз идет пресловутый нежный переходный возраст, когда родители и дети часто расходятся по разные стороны баррикад. А совместное чтение поможет быть ближе и жить одними интересами.

А вы как считаете, до какого возраста можно читать детям? До какого возраста вы читали своим детям, если им больше 7 лет? Может быть помните, до какого возраста читали родители вам и какое это оказало на вас влияние?

Мне перестала мама читать как раз, когда я сама научилась читать.

Источник

До какого возраста читать детям вслух

Андрей Сметанин: Чтение важнее котлет!
Понедельник, 23 Ноя. 2015

В том, что ребенок не читает, виноваты взрослые! – вынес вердикт всем нам поэт Андрей Сметанин. На встрече Литературного клуба «Сундучок» современный детский писатель поговорил с родителями о чтении. Серьезно (и не очень) он ответил на вопросы о том, что читать и как читать детям? Почему не все современные дети хотят читать, что делать с этим и нужно ли что-то с этим делать? С чего начинать знакомство с книгами, и до какого возраста читать детям вслух?

Все писатели чутко реагируют на проблемы, которые происходят в обществе. На мой взгляд, сегодня в том, что дети стали мало читать, таится реальная угроза. Если так будет продолжаться, то через 30 лет у нас будет поколение, которое выросло на детских стрелялках. Представьте, что они когда-нибудь будут управлять государством. Мне не очень хочется жить в таком обществе, где всем будут управлять «черепашконинзевые» дети. Чтобы этого не случилось, я стараюсь активно поднимать эту тему. И стараюсь говорить со взрослыми, а не с детьми. Ведь в том, что не читает ребенок, в первую очередь виноваты взрослые. Мы с вами.

— В каком бы состоянии мы не пришли с работы, мы знаем, что ребенка надо покормить. Даже если это поздно вечером, если очень устали, из последних сил мы доползаем до холодильника, чтобы накормить своего малыша. А вот почему по отношению к книге у нас нет такого чувства ответственности?! Хотя чтение, может быть, более важно, чем котлета.

-Хорошо, а сколько нужно читать ребенку в день, чтобы он вырос умным? – звучит вопрос из зала.
— Чтение должно быть у ребенка каждый день. Это факт! Нет определенной нормы: например, читать необходимо 80 минут 19 секунд в день, иначе будет плохо. Каждый определяет время в силу своих возможностей.

— До какого возраста надо читать детям? – снова и снова родители задают свои вопросы.
— Ребенку нужно читать вслух до 12 лет. Хотя в это время дети уже сами прекрасно читают, но если есть возможность, то берите книгу, не стесняйтесь.

В психологии есть понятие зона актуального развития и зона ближайшего развития. Если ребенок читает сам, то он в состоянии усвоить только то, что хорошо знает. А родители, читая вслух, могут объяснять детям то, что им не понятно, и тем самым развивать кругозор. Ведь в 12 лет ребенок знает далеко не все.

И важно, чтобы в полной семье читали вслух и мама, и папа. Это скрепляет отношения в семье. Книга становится одним из лучших совместно пережитых моментов жизни. Важно, чтобы вы ввели ребенка в мир книг, познакомили со своим любимыми героями, которыми наслаждались в детстве. Как правило, такие дети во взрослой жизни вырастают более счастливыми людьми.

К сожалению, если до 12 лет чтение не вошло в привычку, то после 12 это вряд ли случится. В подростковом периоде появляются уже совсем другие интересы.

— С какого возраста надо начинать читать ребенку и какую первую книгу вы бы посоветовали?
— Самое главное, что это не должно быть искусственным и «в напряг». Это должно происходить естественно.

Как только ребенок родился, уже можно читать ему колыбельные и потешки. Это основы. Есть стихи для самых маленьких, которыми можно сопровождать каждое ваше действие: купание, массаж, переодевание… Сейчас даже говорят, что и во время беременности полезно читать детям. Так что с нуля или даже с минуса нужно начинать.

Кстати, все эти стишки легко запоминаются. Пару раз прочитали, вслух повторили и все.
Если говорить о современных авторах, которые пишут для младенцев, то я предлагаю Анастасию Орлову, Нину Пикулеву.

— Есть мнение, что ребенку не надо читать стихи, потешки, а стоит сразу приступать к серьезной детской литературе. Вы согласны с этим?
— Установлено, что дети, которым читают в дошкольном возрасте стихи, быстрее учатся читать сами. В стихах ребенок запоминает не буквы, а звуки – фонемы. А в стихах их концентрат. Игра звуков, ритм, рифма – это все дает сконцентрированные звуки, которые легко запоминаются ребенком.

Самое главное вначале сформировать навык чтения и привычку читать. Главное, чтобы было преимущество книги перед компьютером и телевизором. Если ребенку давать свободный выбор: чтение или мультики, то он всегда выберет мультфильмы. Но в этой ситуации родителям необходимо проявить волю тирана.

— Что делать, если ребенок не любит русские народные сказки?
— Ну, ничего. В самом начале важно потворствовать их вкусам. Любят книжки про пиратов, значит, читайте про них. Главное, превратить чтение в интересное для них занятие. Очень важно детям просто читать. Не надо их экзаменовать «Что ты понял?», «Расскажи, о чем книга?». Чтение должно приносить удовольствие.

— Насколько важно покупать детские книги с иллюстрациями?
— Очень важно. Хорошая детская книжка содержит и хорошие картинки, и бумагу приятную на ощупь, а новая книга еще и пахнет хорошо. Все это работает на то, чтобы от процесса чтения малыш получал удовольствие.

— Насколько важно показывать ребенку любовь к чтению? Ведь многие родители читают вслух детские книги, но взрослые просто не открывают.
— Можно сколько угодно говорить о важности чтения для ребенка, но если он будет видеть, что родители прилипли к телевизору перед бесконечными сериалами, то это никакого эффекта не даст. Ради собственного ребенка надо иногда наступать на горло любви к сериалам, выключать ящик и брать книжку. Хорошая детская книга интересна всем. Когда взрослый читает детскую литературу, он тоже получает удовольствие. В детстве мы книги воспринимали совсем иначе, чем сейчас. Я сам с удовольствием читаю своему ребенку любимые детские произведения и открываю там абсолютно новые смыслы для себя. Это становится хорошим пространством для общения между мной и сыном. К сожалению, сейчас очень мало общения между взрослым и ребенком, а книга объединяет хотя бы на полчаса.

Мой любимый автор из современных детских поэтов — Галина Дядина.

После этих слов Андрей открыл журнал, который специально принес на встречу, и прочитал пару стихотворений, одно из них было Галины Дядиной.

Фантазия
Мама с папой кричат:
«Безобразие!
Кто слона рисовал на обоях?»—
«Это я рисовал.
И Фантазия».—
«Безобразие!
В угол обоих!».

Во время маленькой презентации все малыши обступили лектора кругом, кто залез на руки к маме, кто сел прямо на пол, и внимательно слушали стихотворения. Никто не кричал, никто не бегал – было видно, как детям нравится слушать маленькие стишки.
— Нужны ли вообще современные авторы, уже столько всего написано?
— Обязательно нужны, потому что, при всем уважении к классикам, ребенок должен из книжек получать представление о том, что его сейчас окружает. А у Чуковского с Барто как ни ищи, а ни про мобильный телефон, ни про компьютер, ни про микроволновую печь не найдешь.

Для примера поэт прочитал стихотворение собственного сочинения:

— А что вы советуете детям, которые любили читать до 6 лет, а потом у них просто пропадал интерес к книгам?
— Я думаю, в такой ситуации утерян баланс между компьютером, телевизором и книгами. Ребенок слишком увлекается компьютером. Есть вопросы, в которых родители должны проявлять твердость, и чтение входит в их число. Да, иногда хочется разгрузить себя, и для этого родители ставят мультики. Но этот путь ведет к тому, что ребенок не будет читать.

— Как вы относитесь к комиксам?
— Комиксы – это все равно книга. Там есть текст. А еще есть картинки, которые привлекают детей. Там есть сюжет, идея. Просто в комиксах короткие диалоги, и ребенку их проще читать. В любом случае, это гораздо лучше, чем компьютеры и телевизор.

— Как вы относитесь к электронным книгам и чтению через монитор?
— Абсолютно не важно, какой вид чтения выбрал ребенок, важно, что он читает. Просто для самого маленького ребенка необходима картинка, ощущение бумаги. Для того, кто постарше, вполне подойдет электронная книга. Это даже лучше, ведь современным детям важно вписываться в окружение.

Воздействие чтения на ребенка от электронного носителя не ухудшается. Тем более, электронная книга не так вредна, как планшет. У нее электронные чернила, а планшет мерцает. Я своему ребенку не разрешаю читать с телефона или с планшета, а вот с электронной книги, пожалуйста. Это очень удобно, особенно в поездке.

Не важно, с какого носителя вы читаете ребенку, важно, что вы читаете и с каким настроением – вот главные идеи, которые каждый родитель вынес после встречи.

Источник

Marie’s quilts

среда, 22 мая 2013 г.

Что, сколько и до скольки?

Это не совсем обычный для меня пост, но почему-то захотелось его написать.

до какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслухТак уж получилось, что я вечер каждый среды хожу на обязательные занятия для родителей в школе, куда ходит моя дочь. Ну во-первых это хорошая практика для меня (тренируется слуховое восприятие речи на иностранном языке), а во-вторых отличная возможность узнать о современных методах воспитания. Практически во многом я согласна, но речь не об этом.

Сегодня была затронута важная тема «Чтение детям». До занятия я подумала, что меня эта проблема не особо волнует, поскольку я читаю своему ребенку достаточно, и самое главное в том, что он получает от этого огромное удовольствие. Но я ошибалась. оказывается я многого не знаю.

В качестве пособия, нам был показан фильм, в котором его автор рассказывает о пользе чтения, о привитии детям навыков чтения и о том, как долго читать детям (до какого возраста).

Не секрет, что книги сейчас дорогие и не всем родителям под силу потянуть их. Знаете, что придет к вам на выручку? БИБЛИОТЕКА! Хотя если положить руку на сердце, мы уже практически потеряли это народное достояние. Сейчас они в ужасном состоянии и в них практически никто не ходит.

Отступила я немного от темы. Также был поднят и другой вопрос : «Как заставить ребенка читать?» Знаете какой ответ? Выключите телевизор или ограничивайте его просмотр! Читайте ему в слух, обсуждайте вместе с ним книгу, рисуйте к книгам иллюстрации, давайте ему возможность высказаться. И самое главное. Начните это делать не с 2 или 3-х лет, а гораздо раньше ( я начала читать своей дочке, когда ей было месяцев 6 от роду ). Скажу вам по секрету, у меня дочь, не разрисовала и не порвала ни одной книги!

Следующий вопрос: «До скольки читать?» Ответ: «До бесконечности!» Почему? Привожу целый абзац (нашла здесь):

Источник

До какого возраста читать детям вслух

до какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслух

до какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслух

Предыдущая тема :: Следующая тема
АвторСообщение
до какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслухmaschustik
Академик
до какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслух

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 20637
В дневниках: 4756
Откуда: Россия

до какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслухдо какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслухдо какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслух

Когда старший был малышом, читала ему перед сном вслух. Потом пошел в школу, и как то перестали. А позже, читая уже младшему перед сном, заметила, что старшему интересно слушать, что ему очень нравится когда им читают. Он много читает и сам, но тут ему нравилось, что читают вслух. Стала читать уже две книги, сначала малышу какую нибудь сказку, потом уже старшему. Выбираю для старшего какие нибудь детские юмористические рассказы. Иногда он просит просто прочитать главу из той книги, что читает сейчас сам. Мне самой это очень нравится. Сейчас старшему 11 лет, но все еще читаю ему и не хочу прекращать.

Вы читаете своими детям вслух перед сном? До какого возраста?

На сайте с 06.11.10
Сообщения: 23025
В дневниках: 9922
Откуда: Россия))

до какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслух

На сайте с 12.07.08
Сообщения: 45757
В дневниках: 5669
Откуда: Новосибирск, Октябрьский район, Плющихинский ж/м, Татьяны Снежиной

до какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслухдо какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслух

Зимняя радуга
Академик
до какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслух

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11752
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный

до какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслухдо какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслухдо какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслух

На сайте с 16.10.10
Сообщения: 1020
В дневниках: 1
Откуда: Академгородок

до какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслухдо какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслух

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 42230
В дневниках: 1996
Откуда: Академгородок

до какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслухдо какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслух

просто*чудо
Детский сад
до какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслух

На сайте с 18.09.03
Сообщения: 5788
В дневниках: 12707
Откуда: Новосибирск, Дзержинский район

до какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслухдо какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслухдо какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслух

На сайте с 08.07.09
Сообщения: 4957
В дневниках: 75
Откуда: г. Новосибирск, Октябрьский р-н

до какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслух

до какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслух

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 20637
В дневниках: 4756
Откуда: Россия

до какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслухдо какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслухдо какого возраста читать детям вслух. Смотреть фото до какого возраста читать детям вслух. Смотреть картинку до какого возраста читать детям вслух. Картинка про до какого возраста читать детям вслух. Фото до какого возраста читать детям вслух

Диафильмы. А сейчас можно их где-нибудь купить?

На сайте с 22.03.12
Сообщения: 20637
В дневниках: 4756
Откуда: Россия

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *