должен это какая часть речи
Какая часть речи слово «должен»?
Слово «должен» — это самостоятельная часть речи прилагательное в краткой форме мужского рода единственного числа.
Чтобы понять, какая часть речи слово «должен», определим его общее грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксическую роль в предложении.
Часто это слово доставляет затруднение в определении части речи. Это происходит потому, что в высказывании оно является, как правило, сказуемым.
Рассматриваемое слово соотносится по своей синтаксической функции с глаголом. Выясним, к какой части речи оно принадлежит в русском языке.
Слово «должен» — это прилагательное
В приведенном высказывании слово «должен» обладает некоторой модальностью и выражает долженствование, необходимость действия. Это значение также вызовет затруднение в определении части речи.
Обратимся к слову «должный», которое обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой? Оно имеет характерное окончание -ый.
По этим грамматическим признакам установим, что это явно самостоятельная часть речи имя прилагательное. В современном русском языке в полной форме это прилагательное имеет лексическое значение «подобающий».
Чаще это прилагательное в модальном значении употребляется в кратких формах, различающихся родовой принадлежностью:
В краткой форме прилагательное «должен» не изменяется по падежам.
Укажем аналогичные краткие формы прилагательных, не имеющих полной формы или употребляющихся в полной форме с другим значением:
Краткие формы этих прилагательных употребляются как модальная часть составного глагольного сказуемого.
Примеры
Кто-то из вас должен мне сейчас помочь.
Ради чего он должен отказаться от такого заманчивого предложения?
В следующем году Настя должна закончить эти курсы.
Надеемся, что это испытание должно пройти успешно.
Скоро все спортсмены, участвующие в эстафете, должны выйти на финишную прямую.
Морфологический разбор слова «должен»
Слово можно разобрать в 2 вариантах, в зависимости от того, в каком контексте оно используется.
1 вариант разбора
Часть речи: Краткое прилагательное
Начальная форма слова: «ДОЛЖНЫЙ»
Все формы слова ДОЛЖЕН
ДОЛЖНЫЙ, ДОЛЖНОГО, ДОЛЖНОМУ, ДОЛЖНЫМ, ДОЛЖНОМ, ДОЛЖНАЯ, ДОЛЖНОЙ, ДОЛЖНУЮ, ДОЛЖНОЮ, ДОЛЖНОЕ, ДОЛЖНЫЕ, ДОЛЖНЫХ, ДОЛЖНЫМИ, ДОЛЖЕН, ДОЛЖНА, ДОЛЖНО, ДОЛЖНЫ, ДОЛЖНЕЕ, ДОЛЖНЕЙ, ПОДОЛЖНЕЕ, ПОДОЛЖНЕЙ
2 вариант разбора
Часть речи: Краткое прилагательное
Начальная форма слова: «ДОЛЖЕН»
Все формы слова ДОЛЖЕН
ДОЛЖЕН, ДОЛЖНА, ДОЛЖНО, ДОЛЖНЫ
Разбор слова по составу должен
Разбор слова в тексте или предложении
Если вы хотите разобрать слово «ДОЛЖЕН» в конкретном предложении или тексте, то лучше использовать морфологический разбор текста.
Примеры предложений со словом «должен»
Народ должен быть, должен хранить свой образ, должен развивать свою энергию, должен иметь возможность творить свои ценности.
Судьба России (сборник), Николай Бердяев
Тайная жизнь Дилана Бладлесса, Маргарита Петрюкова
Отшельник. Книга 2, Анатолий Юрьевич Маскаев
1) Для того, чтобы человеку хорошо прожить свою жизнь, ему надо знать, что он должен и чего не должен делать.
Путь жизни, Лев Толстой, 31 января 1910 – 15 октября 1910г.
Для того, чтобы человеку жить хорошо, ему надо знать, что он должен и чего не должен делать.
Путь жизни, Лев Толстой, 31 января 1910 – 15 октября 1910г.
Напишите слово боту и он мгновенно сделает морфологический разбор слова @morphology_analysis_bot
Слово » должен» это какая часть речи?
Согласно школьной частеречной классификации, ДОЛЖЕН – это КРАТКОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ, которое в современном русском языке не имеет полных форм. И, на мой взгляд, именно это верно.
ДОЛЖЕН – это краткое прилагательное, так как:
● на вопрос КАКОВ? отвечает;
● ИЗМЕНЯЕТСЯ по числам (должен – должны), а в единственном числе по родам (должен – должна, должно);
● в предложении может быть сказуемым (Я ему должен) или, как в Вашем случае, вспомогательной частью с нулевой или выраженной связкой составного глагольного сказуемого (Чем я должен руководствоваться? Чем я должен был (буду) руководствоваться?).
Когда-то прилагательное ДОЛЖЕН имело полную форму ДОЛЖНЫЙ, но так как полное прилагательное давно утратило значения «имеющий какой-либо долг, обязанность, денежное или иное обязательство», «взятый в долг; не отданный – о деньгах)» и стало употребляться в значениях «такой, как нужно; подобающий, соответствующий», «такой, каким следует, подобает быть», то оно утратило свои краткие формы, которые «стали жить» самостоятельно, сохранив утраченные полными формами значения.
Определение слова ДОЛЖЕН как наречия в функции сказуемого, то есть слова категории состояния, данное в словаре Кузнецова, не выдерживает критики, так как слово ДОЛЖЕН изменяемое (см. в моём ответе выше), а слова категории состояния, как и наречия, не изменяются.
.
К какой части речи относится слово «должен»?
Помощь знатоков. Русский язык для нас
К какой части речи относится слово «должен»? ⇐ Помощь знатоков
Модератор: Penguin
Сообщение alinafroh » 25 окт 2010, 16:25
Сообщение Марго » 25 окт 2010, 18:51
Сообщение Саид » 25 окт 2010, 19:26
Погорячился, имхо, тут Кузнецов (автор Большого толкового): изменяемое у него наречие получилось (по роду, да и по числу — должны). Всё-таки оно больше похоже на краткое прилагательное.
Ефремова обзывает должен в такой роли предикативом (синоним — категория состояния).
Сообщение Марго » 25 окт 2010, 19:48
Сообщение Саид » 25 окт 2010, 20:05
© Синтаксис современного русского языка. Типы сказуемого и способы его выражения. 27. Составное глагольное сказуемое
Сообщение Марго » 25 окт 2010, 20:51
Мне вообще не хотелось бы заводить разговор о предикативах, иначе придется перекроить и весь школьный список частей речи.
Сообщение Саид » 25 окт 2010, 21:08
Сорри, Марго, но принять должен за наречие, имхо, оснований ещё меньше. Особенно учитывая, что в аналогичной роли могут выступать должна, должнó, должны, а также и другие краткие прилагательные : намерен, рад и пр. Кстати, из перечисленных у Валгиной только эти два ещё есть в словаре Кузнецова, но он их наречиями не называет — а чем они хуже или лучше, чем должен?
P.S. Вот в пассивном безличном варианте — мне дóлжно вместо я должен — согласен: наречие. Так здесь и разница в ударении появляется по сравнению с прилагательным должнó.
Сообщение Анча » 25 окт 2010, 21:25
Сообщение Марго » 26 окт 2010, 05:38
Сообщение Елена » 26 окт 2010, 08:07
Сообщение Саид » 26 окт 2010, 09:46
Согласен, Марго, что подобные слова по большому (не школьному ;)) счёту в разряд прилагательных вписываются не очень красиво. Но назвать их наречиями, имхо, ещё менее корректно.
Ладно, пойдём в школу:
В силу своей неизменяемости наречие связывается с другими словами в предложении примыканием.
Если попытаться разбить предложение с должен (например, Я должен отдохнуть) на словосочетания, становится очевидным, что должен относится к подлежащему (в сочетании я должен — поясняет состояние подлежащего), а не к инфинитиву (никак не характеризует обозначаемое глаголом действие). Наоборот, инфинитив относится к должен (в сочетании должен отдохнуть) как дополнение.
И хоть «В редких случаях наречие может примыкать к существительному: бег наперегонки (существительное имеет значение действия), яйцо всмятку, кофе по-варшавски» (© Литневская, там же), в Я должен отдохнуть связь явно иная. Очевидной эта связь становится, например, в таком (несколько искусственном) предложении: Меня как должного отдохнуть прошу не кантовать! — здесь должен даже принимает полную форму, чтобы получить возможность согласования с определяемым словом не только в роде и числе, но ещё и в падеже.
Таким образом, если уж и подбирать «эвфемизм» для подобных предикативов, им может быть краткое прилагательное, но никак не наречие.
Какая часть речи слово «должен»?
Какая часть речи слово должен?
Подтвердите свой выбор примерами.
Отвечает свойству кратких прилагательных: не склоняется по падежам, имеет только род и число.
Хотя вопрос спорный, некоторые считают его наречием.
Но от наречия его отличает то, что это слово изменяется по числам и родам.
В предложении это слово бывает сказуемым.
Я сейчас должен делать письменную работу по русскому языку.
Однозначного ответа нет.
Слово «должен» (должна, должны) часто причисляется к прилагательным, точнее к кратким прилагательным в роли модальных слов. Хотя модальные слова выражают необходимость действия, и по своим функциям они близки очень к глаголам.
Приведу пример: он должен мне 50 рублей. Здесь слово «должен» по смыслу можно заменить глаголом «задолжал».
Пример 2: с этим не должно быть проблем. Опять-таки, слово «должно» это точно не прилагательное, по форме напоминает наречие, но по сути своей выражает действие и наречием не является.
Сложный вопрос, однако. 🙂
Большинство школьных учебников относит слово «должен» к кратким прилагательным.
(полная форма «должный»). При этом еще говорится, что некоторые прилагательные (в их числе упоминается и «должен») употребляются только в краткой форме.
В предложении «должен» выступает в роли сказуемого.
Я должен делать уроки.
Я должен соседу сто рублей. 🙂
Слово ДОЛЖЕН традиционно относят к кратким прилагательным, от полной формы ДОЛЖНЫЙ, в предложении является частью составного глагольного сказуемого:
Я должен сказать вам что-то важное.
Другие же лингвисты относят его к наречиям, однако против этого выступают такие свойства слова, как изменение по родам и числам: должна, должно, должны.
Но дело в том, что «должен» можно изменить, потому правильнее называть его прилагательным, причем кратким. Его называют кратким, потому что слово имеет нулевое окончание.
В «Большом толковом словаре» Кузнецова сказано, что слово «должен» является наречием.
Но я с этим не согласен, поскольку наречие является неизменной частью речи, а слово «должен» мы можем изменять по числам и родам.
В других словарях (к примеру, в словарях Ушакова и Ожегова) данный вопрос вообще обходят стороной.
А вот в школьных учебниках слово «должен» относят к кратким прилагательным. Ведь полная форма данного прилагательного: «должный».
Ни причастиями, ни глаголами «должный» и «должен» не могут быть: ведь глаголы обозначают действие, а у причастий есть свои специфические суффиксы: НН, Ш, АЩ, УЩ, ЕНН, ОМ, ЯЩ, ЁНН, ЮЩ, ИМ, ВШ, Т, ЕМ. Ничего подобного в слове «должный» мы не наблюдаем. К тому же причастия образуются из глаголов.
Следовательно, слово «должен» действительно является кратким прилагательным.
Слово «Должен» может относиться к разным частям речи. Приведу примеры
«Хозяйка должна приготовить завтрак». Здесь слово употребляется как наречие
В школьных учебниках слово «должен» относиться к кратким прилагательным
Он должен деньги. Можно ли задать вопрос глагола? Вряд ли получится.
Подобные слова сугубо субъективно еще можно отнести к модальным, они выходят за рамки частей речи. Они являются субъективно-стилистическим ключом речи.
Вот на примере слова «должен» видно, что в русском языке не хватает категории «модальных глаголов».
Слово «должен» очень легко принять за глагол:
Этот человек должен немедленно уйти.
Чтобы определить, какой частью речи является слово «рядом», нужно учитывать ту ситуацию, в которой он употребляется.
Слово «рядом», если зависит от глагола, то, конечно, это наречие.
Мы купили новую тахту, а сервант поставили (где?) рядом.
Но не следует забывать о производных предлогах, которые образуются от наречий.
Рядом со мной стоял мужчина.
Стоял где? рядом со мной. Это словосочетание «рядом со мной» является производным предлогом и местоимением. Предлог «рядом с» употребляется с творительным падежом существительного, местоимения и любой другой части речи, заменяющей существительное.
Это прилагательное, отвечает на вопрос:»какой?»- определенный.
но отглагольное по своему происхождению.
Наречиям оно синонимично
тихо, преспокойно и уверенно, известно всем это отлично. Не потеряна
в деепричастии с глаголом смысловая связь,
и это можно подчеркнуть, не торопясь.
Непостоянные признаки:именительный падеж,единственное число,средний род
Связывается с другими словами предложения,как имени существительное,подчеркивается одной чертой.
Сначала мне нужно сделать домашние задания, после можно погулять с друзьями, а потом, к приходу родителей с работы, выполнить поручение мамы.
На такой вопрос отвечают перечисленные слова, неизменяемые и обозначающие признак действия.
Наречие ПОТОМ как наречие времени выступает в предложении в роли обстоятельства времени, примыкающего к глаголу.
Приходит на память и устойчивое выражение пОтом и кровью добывал, где потом является падежной формой существительного мужского рода пот (творительный падеж).
Наречие потОм и существительное пОтом как совпадающие по написанию, но произносимые с разным ударением