дубровник хорватия какая далмация
Далмация: подробно об исторической области в Хорватии
Обновлено: 2 Июн, 2018
Далмация (Хорватия) – область, расположенная в северо-западной части Балканского полуострова. Исторический регион находится на побережье Адриатического моря, занимая часть современной Хорватии и Черногории. В акватории региона сосредоточено более 920 островов. На некоторых из них построены каменные лабиринты старинных стен, где-то выращиваются виноградники и оливковые деревья. Куда бы вы ни приехали в Далмацию, вам гарантирован комфортабельный отдых, наполненный незабываемыми, яркими эмоциями.
Общая информация
Далмация в Хорватии входит в список древнейших географических образований на территории Европы. На карте регион выглядит как береговой пояс, вытянувшийся на 400 км от Новиграда и Пакленицы до мыса Оштро. Далмацию делят на три части – Южную, Среднюю и Северную. В каждой для туристов созданы отличные условия для отдыха.
На тысячи островов есть всё, чтобы привлечь путешественников, — исторические и архитектурные памятники, живописная природа, мягкий климат, роскошные пляжи.
Полезно знать! Самые крупные острова – Неретва, Крка, Цетина и Зранья.
На территории региона расположены четыре парка национального значения, три природных парка и многочисленные заповедники. В списке объектов, которые находятся под охраной ЮНЕСКО, — старинный дворец Диоклетиана, курорт Дубровник, храм Святого Иакова и исторически центр Трогира. Побережье изрезано бухтами и десятками пляжей, здесь сама природа создала прекрасные условия для пляжного отдыха Хорватии, а также ловли рыбы и водных видов спорта.
Южная Далмация
Южная Далмация в Хорватии по праву считается самой роскошной и фешенебельной курортной зоной на территории Адриатики. Именно здесь можно встретить звезд кино и эстрады, банкиров, политиков, спортсменов, представителей аристократии. У многих на побережье есть виллы, ведь в этой части Европы наибольшее количество солнечных дней в году. Кратко охарактеризовать курорты Южной Далмации можно так – край живописных бухт, заливов, чистого, лазурного моря, вкуснейших вин и многочисленных исторических достопримечательностей.
Полезно знать! Южная Далмация в Хорватии славится отличным сервисом, развитой инфраструктурой и вкуснейшими устрицами.
Информация для туристов:
Основные курорты Южной Далмации – Дубровник, Цавтат, Млини, Плате, Колочеп, Корчула, Млет.
Это важно! В южную часть Далмации с детьми лучше всего приезжать со второй половины августа до середины октября. Для купания обязательно потребуется специальная обувь для защиты от камней и морских ежей. Большинство пляжей бесплатные, но шезлонги и зонтики арендуются за отдельную плату.
Дубровник является самым популярным и элегантным населенным пунктом в Хорватии. По версии ЮНЕСКО курорт вместе с Венецией и Амстердамом входит в список красивейших городов эпохи Возрождения.
В 7 столетии Дубровник являлся процветающим поселением, где активно развивались торговля, культура и наука. Исторический центр курорта, словно, застыл в прошлом. Основные достопримечательности:
Дубровник принимает гостей на протяжении всего года, но больше всего туристов здесь во второй половине весны и летом.
Средняя Далмация
Средняя Далмация в Хорватии расположена от пляжного курорта Шибеник до небольшого городка Градац (с севера на юг). Берег утопает в соснах, а укромные, живописные бухты манят спокойствием и удивительной красотой. Пляжи Средней Далмации скалистые и песчаные, образуют комфортные и живописные места для отдыха. Небольшие курортные поселения переносят в эпоху средневековья.
Самые популярные курорты:
Также в Средней Далмации есть прекрасные для отдыха острова – Хвар, Брач или Шолта.
Это второй по величине город в Хорватии после Загреба. Сплит считается уникальным населенным пунктом не только в Средней Далмации, но и во всей стране – здесь гармонично уживаются исторические памятники архитектуры и огромная современная территория с отлично развитой инфраструктурой.
Полезная информация! В Сплите находится аэропорт, откуда следуют рейсы во все курортные регионы Хорватии. Из города удобнее всего отправляться на экскурсии в Южную и Северную Далмации.
Что нужно знать о Средней Далмации:
Входит в тройку крупнейших и живописных островов Адриатического моря. На Брач регулярно отправляются паромы из портов Сплита и Макарска. Территория курорта укрыта сосновыми лесами, виноградниками и оливковыми рощами. Ландшафт подходит для велосипедных прогулок. Кроме этого, вода у берега чистая, поэтому сюда приезжают любители дайвинга.
Более подробно об острове читайте на этой странице.
Это важно! Популярный курорт в Средней Далмации – Бол, здесь находится знаменитый пляж Золотой Мыс.
Если цель поездки в Хорватию – туризм, Трогир придется вам по вкусу. Историческиерайоны города Средней Далмации расположены на острове и находятся под охраной ЮНЕСКО. Трогир по праву считается музеем под открытым небом, можно часами гулять по старинным улочкам, любуясь его удивительной архитектурой. Также в городе есть ночные клубы, можно взять напрокат яхту.
Полезно знать! В Трогир отправляется транспорт из многих курортов Хорватии.
Детальные сведения об отдыхе курорте Трогир представлены в этой статье.
Входит в список самых популярных в Средней Далмации. Главный курорт Ривьеры, город Макарска, находится в небольшой, защищенной от ветра бухте, всего в 60 км от Сплита в Хорватии. Макарска Ривьера – это самое сердце Далмации, объединяющее такие курорты:
Курорт Брела по-домашнему уютный, спокойный, привлекает туристов мелкогалечными пляжами с чистейшей водой и сосновыми лесами. Сюда приезжают любители спокойного, размеренного отдыха, чтобы неспешно гулять по набережной.
Курорт Брела
Башка Вода
Если вы предпочитаете веселый, шумный отдых, вам придется по вкусу курорт, расположенный в 10 км от города Макарска и в 5 км от Брелы – Башка Вода на побережье Адриатического моря. Природа здесь не менее живописная, а туристическая инфраструктура располагает к насыщенному, полному впечатлений отдыху.
Тучепи находится в 5 км от города Макарска. Именно здесь находится лучший пляж в Средней Далмации, его протяженность – 3 км. Славится развитой инфраструктурой, можно заниматься разными видами спорта и посещать увлекательные исторические и архитектурные достопримечательности. Из Тучепи отправляются экскурсии на острова Брач и Хвар, на курорты Сплит и Дубровник.
Небольшой населенный пункт Подгора находится в 9 км от города Макарска. Курорт считается центром культурной жизни, поскольку на протяжении всего лета тут проводят концерты, фольклорные преставления, фестивали. На набережной много кафе, и ресторанчиков, работают сувенирные лавки. Атмосферу отдыха и спокойствия в Средней Далмации дополняют чистейшие пляжи и густая растительность.
Северная Далмация
Северная Далмация в Хорватии занимает часть побережья Адриатики от острова Пагна до населенного пункта Примоштена. Географически территория делится на две части:
На территории Северной Далмации находится около 500 островов, самые посещаемые:
Также большой популярностью в Северной Далмации пользуются острова, принадлежащие Национальному парку Корнати.
Национальный парк Корнати
Климат северной части достаточно мягкий, типичный для средиземноморья. Средняя температура зимой около +7 градусов, а летом — +27 градусов. Вода в море прогревается до +25 градусов.
Побережье Северной Далмации считается самым живописным в Хорватии. Здесь туристов ждут комфортабельные пляжи, укромные бухты, хвойные леса и красивейшая природа. Все населенные пункты имеют богатую историю, которая берет начало с периода античности.
Наибольшее количество туристов привлекают национальные парки: Пакленица, Корнати и на острове Крка (или Крк). Кроме этого, из Северной Далмации можно легко добраться до уникального природного парка – Плитвицкие озера.
Многие туристы знают этот курорт по собору Святого Якова, который в 2000 году попал в список объектов, которые находятся под охраной ЮНЕСКО. Гостей города привлекает крепость Святой Анны, построенная на вершине холма, отсюда открывается прекрасный вид на курорт. Также обязательно посетите крепость Святого Николая, храм францисканцев, собор Святой Барбары и здание ратуши, оформленное в стиле ренессанс.
Подробная информация о курорте есть здесь.
Административный центр Северной Далмации, известный, как главный культурный и политический город региона. Это древнейший населенный пункт Хорватии с богатой историей и культурным наследием.
Интересно знать! В конце 14 века здесь основан старейшее в Хорватии учебное заведение, также именно в Задаре была выпущена первая газета в стране.
На территории Задара сосредоточено большое количество достопримечательностей, поскольку на протяжении многих веков город находился под управлением различных государств, каждое оставило неизгладимый след на внешнем облике курорта, сформировав его самобытность и колорит.
Задар занимает материковую часть, где находятся современные районы, и полуостров, где сосредоточен старый город. Самая посещаемая и популярная улица – Калеларга.
Полезно знать! Задар в Северной Далмации славится вкуснейшим ликером, который готовят из вишен, а на соседних островах располагает парк национального значения Корнаты.
Далмация (Хорватия), пожалуй, самый удивительный и прекрасный регион страны, где каждый путешественник найдет для себя любимое место, согревающее душу.
Автор: Юлия Матюхина
Обновлено: 23 Окт, 2021 Пляжи Дубровника с чистейшей водой, природные парки и…
Обновлено: 17 Май, 2018 Омиш (Хорватия) – старинный курортный городок, расположившийся на побережье…
Обновлено: 27 Сен, 2021 В хорватской национальной кухне можно выделить 2 основных…
Обновлено: 20 Сен, 2021 Трогир (Хорватия) находится в двух десятках километров от…
ХОРВАТИЯ. ДАЛМАЦИЯ. ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАРИСОВКИ – 5: ДУБРОВНИК
Далмация условно поделена на Северную, Среднюю и Южную. О Северной (Шибеник) и Средней (Трогир и Сплит) Далмации мы уже немного представление получили, пора было хоть одним глазком взглянуть и на Южную…
Дубровник расположен именно в Южной Далмации, практически это самый южный город Хорватии, дальше уже Черногория. Благодаря своей красоте и богатому культурному наследию этот средневековый город входит в тройку красивейших городов–памятников Европы эпохи Возрождения, кроме того, включен в десятку самых романтических городов мира. Не увидеть этот замечательный город, настоящую сокровищницу, было бы не простительно…
Расстояние от Сплит до Дубровника около 220 км. Казалось бы, не так много, но не забывайте, что в Хорватии все км. длиннее :)))… Время в пути автобусов из Сплита в Дубровник, согласно расписаниям, обычно около 4,5–5 часов. После тщательных поисков ещё дома был обнаружен «быстрый» автобус, который обещал довести нас до Дубровника за 3ч.45 мин., да и время отправления было удачным в 12.30, прибытие в 16.15 (цена – 115 кун + 7 кун за багаж). С утра ещё успеваем накупаться в море, а вечером – погулять уже по Дубровнику, а в самую жару – провести время в комфортабельном автобусе с кондиционером…
Существует несколько дорог в сторону Дубровника, наш автобус вначале ехал по новому автобану (ещё до конца недостроенному), потом спустился к дороге вдоль моря. Автобан проходит за горным массивом Биоково, моря оттуда уже не видно…
Вторая дорога, Ядранская магистраль, проходит вдоль моря через Омиш, над Брелой, Башкой Водой, через Макарску, она более живописная, но и более узкая и извилистая (мы ехали по Ядранской магистрали на обратной дороге из Макарска в Сплит, так, что все эти красоты тоже увидели :).
Уже после возвращения домой я прочитала на форуме, что кто-то ехал в один с нами день, примерно в это же самое время, по Ядранской магистрали и в районе Брелы был пожар, горело прямо над этой самой дорогой. Так что хорошо, что наш автобус «пошёл другим путём» :)…
Пожары – это отдельная тема, к сожалению, многие южные страны от этого не застрахованы. Не буду скрывать, и меня немного эта тема перед поездкой напрягала. Но бог миловал, пожары обошли нас стороной (или мы обошли их :). Видели небольшой дым от пожара при подъезде к Скрадину, на подступах к парку КРКА (где-то даже на фотографии его немного видно); читала, что накануне нашего приезда в районе Дубровника тоже был пожар; да и видели последствия пожара в районе Брелы на обратной дороге (пятна выгоревшего леса). Но в Хорватии всё хорошо организовано: оперативно летают вертолёты и тушат очаги возгорания (видели такой вертолёт в районе КРКА).
Было даже интересно проехать немного по горной Хорватии, увидеть её и такой…Спустившись к морю, нам открылись замечательные морские виды, пытались заснять всё это на фото и видео (жаль через окно автобуса не всё идеально получается, а остановки на фотопаузы не предусмотрены:().
По дороге на Дубровник нам предстояло ещё 2 раза «перейти границу» :)), т.к. на расстоянии около 20 км. на берег Адриатического моря выходит территория другого государства – Боснии и Герцеговины (г. Неум). С Хорватией договорённость, что они пропускают её граждан и гостей по упрощённой схеме. О приближении границы мы уже поняли заранее по начавшейся «тянучке» на дороге. Граница чисто формальная, оба раза только посмотрели паспорта, я даже не уверена, смотрели ли штампы о въезде в Хорватию… Само побережье Адриатического моря на территории Боснии и Герцеговины достаточно плотно застроено, оно и понятно почему, всем хочется на море :))). По этой плотности застройки в г. Неуме и окрестностях почему-то возникли ассоциации с г. Эйлат в Израиле, там тоже только небольшой кусочек на берегу моря Красного…
Наш «быстрый» автобус, который должен был идти 3.45 ч., конечно же, опоздал, мин. на 50 (а в Сплит пришёл вовремя :(). Автовокзал находится на берегу моря, рядом с портом (где были пришвартованы огромные, как многоэтажные дома, круизные лайнеры), недалеко есть и Конзум. Приехав на автовокзал, сразу же купили билеты до Макарска (за 2 дня), и места были уже во второй половине автобуса (когда отправлялся, свободных мест не было).
В Дубровнике, чтобы не напрягать себя доставкой багажа, я опять предпочла бронировать апартаменты недалеко от автовокзала, которые по подробным инструкциям от хозяев нашли очень быстро и без проблем. Сын хозяев нас уже высматривал, помог поднести багаж (с багажом всегда помогали и в других отелях-апартаментах). На этот раз у нас была отдельная однокомнатная квартира со всем необходимым и с полностью оборудованной кухней.
Оставив вещи и немного приведя себя в порядок, уже налегке отправились в Старый город. До ворот Pile (конечная остановка) можно без проблем добраться на городском автобусе (№ 1а, 1b, 3), остановка находится недалеко от здания порта. Проезд в городском транспорте Дубровника стоит 15 кун у водителя и 12 кун в киосках (есть на остановках, но не всегда работают) – вход через передние двери, надо компостировать билет возле водителя. Киоск возле порта не работал, купили билеты у водителя, ехать минут 10 в удобном автобусе с кондиционером. Возле ворот Pile киоск работал – купили сразу все билеты на необходимые нам поездки.
До ночи бродили по Старому городу, город поражает, жизнь в нём бурлит допоздна.
Прогулялись по «отполированной» главной улице Страдун, у церкви Св. Влаха (покровителя Дубровника) послушали замечательный концерт, через главную площадь Luza прошли в старый порт (там практически единственное место в Старом городе, где можно посидеть на лавочках и отдохнуть) и дальше к воротам Ploce, просто ходили по улочкам, впитывали атмосферу города…
Людей на улицах Старого города много, и русскоязычных в том числе (до сих пор мы их не встречали), даже уличный певец, по заявке слушателей, пел «Плот» Юрия Лозы :))…
Одна из основных достопримечательностей Дубровника – это городские крепостные стены, окружающие Старый город, проход по ним – один из главных пунктов обязательной программы по осмотру города. Прогулка по стенам дает представление о былом величии Дубровника, позволяет полюбоваться живописными панорамами города, моря и островов вокруг… Поэтому, на следующее утро мы продолжили знакомство с городом именно с подъёма на эти стены. Осматривать Старый город с высоты крепостных стен надо или пораньше утром или уже ближе к вечеру, в другое время очень жарко. Проход по крепостным стенам открыт с 8:00 и часов до 18:30 (вечером не ходили – точное время закрытия не скажу), цена 70 кун (можно платить карточкой, кассы – справа, если заходить через ворота Pile). Недалеко от касс находится инфоцентр, где можно взять карты, получить другую полезную информацию…
Подниматься на стены можно тут же слева, есть ещё несколько входов на стены, например, за колокольней на площади Luza, возле ворот Ploce…
Планировали начать осмотр прямо с 8 часов, но пораньше встать не смогли :)) и выбрались на стены только в 8.50 (согласно информации на билете).
Перед поездкой начиталась отзывов и рекомендаций, где «опытные» советуют двигаться по стенам не по стрелке, а против неё, «…так меньше устанете, будете практически всё время спускаться и только пару раз подниматься…». Мы так и сделали, сразу поднялись на башню Minceta (самую высокую точку!), виды открываются прямо таки сногсшибательно красивые и на сам Старый город и на окрестности; дальше обошли по стенам вокруг всего города, рассматривая его с разных ракурсов… Что сказать по поводу движения «против стрелки», оно-то, конечно, может быть и легче идти, но на каждом входе на стену «распорядители» норовят развернуть вас в противоположную сторону, и как сказал мой муж, из-за этого в следующий раз так бы не пошёл…
Проход по стенам, кроме наслаждения замечательными видами, имеет ещё и чисто практическую сторону – позволяет сориентироваться и определить, что и где находится, «ведь сверху видно всё…» :)))
По времени неспешный проход по стенам, с обязательными фото и видео паузами, занял около 2 часов. К 11 часам утра уже было достаточно жарко, так что обязательно берите с собой воду и что-то, чтобы спрятаться от солнца, солнцезащитные средства также приветствуются!
Спустившись со стен, продолжили осматривать город изнутри…
Летом около ворот стоит стража в средневековых костюмах – своеобразная дань памяти свободолюбивым предкам. На площади возле ворот Pile находится большой фонтан Онофрио, возле него можно немного отдохнуть, да и воды набрать… Тут же начинается главная улица Старого города – Страдун. Когда-то это был канал, отделявший островную часть города от материка. Затем канал засыпали, выложили камнями и застроили домами. По обеим сторонам улицы тянутся бесчисленные сувенирные магазинчики и уличные кафе. Людей побольше и цены повыше, чем в Сплите и Трогире, например, мороженое тут стоит уже 10 кун. Слева от Страдуна вверх уходят узкие улицы-лесницы, будьте к этому готовы, особенно, если захотите тут снять отель – подниматься непросто, а если ещё и с багажом (да и весь Старый город закрыт для транспорта)…
Пройдя по Страдуну от Монастыря францисканцев, доходим до площади Ложа с монументальным дворцом Спонза, Княжеским дворцом (или дворцом Ректора) – некогда резиденции градоначальника, избираемого на месяц, в течение которого он не должен был покидать её пределы по другим надобностям, кроме государственных нужд (вот бы наших руководителей так обязать :). В центре площади стоит колонна Орландо (15 в.) со статуей рыцаря, правая рука которого, от кончиков пальцев до локтя, задавала официальную меру длины Республики Дубровник – эль. На площади также находится и церковь Св. Влаха, в которой находится позолоченная серебряная статуя Св. Влаха с моделью города 15в., и городская колокольня с часами, и малый фонтан Онофрио, оформленный интересными декоративными фигурками. Дальше проходим к Кафедральному собору и к крепости св. Иоанна (внутри Аквариум и Морской музей – мы не ходили, впечатлениями не поделюсь:).
Дубровник (в то время ещё Рагуза) долгое время был самостоятельным государством, республикой. Даже сейчас чувствуется какая-то его самодостаточность, что ли…
Вышли к старому порту – посидели, отдохнули, полюбовались на виды города в очередном ракурсе и на местных, весьма колоритных, котов :))). Дальше можно пройти к Доминиканскому монастырю и к воротам Ploce…
Чем мне ещё нравятся узкие улочки старых городов – тем, что там всегда тень, даже в разгар жаркого лета…
Дальше у нас по программе фуникулёр, вернее даже не фуникулёр, а канатная дорога (Cable car), которую почему-то в отзывах называют фуникулёром, но никаких атрибутов, присущих этому виду транспорта, там нет…
Подняться по канатной дороге на гору Срдж рекомендую обязательно, виды открываются ещё краше, чем со стен, именно те виды Старого Дубровника, которые являются визитной карточкой города и которые вы возможно уже видели в путеводителях!
Подниматься к канатной дороге надо по одной из улочек-лесниц (ближе к дворцу Спонза), которые находятся слева от Страдуна; после того, как вы пройдёте по крепостным стенам, вы чётко будете знать, куда надо идти, со стен очень хорошо видны эти оранжевые кабинки канатки… Билеты на канатную дорогу (время работы летом 9.00–20.00) можно купить и в сувенирных лавочках на этой улочке, и дальше в подземном переходе, цены были такие же, как и на самой станции (87 кун, туда–обратно, были и варианты только в одну сторону). Мы покупали билеты уже на самой станции (платили карточкой), т.к. были научены нашим домашним «ненавязчивым сервисом» с перепродажей билетов, но тут цены были одинаковые…
За минут 5 кабинка канатки, которая вмещает человек 30, проезжает расстояние около 780м и поднимается на высоту больше 400м над уровнем моря. Две кабинки канатки ездят вверх–вниз достаточно часто, встречаясь посередине. Вверху, на горе Срдж организована смотровая площадка, есть ресторанчики с панорамными видами на Старый город, сувенирный магазин, прямо над обрывом установлен большой крест, если пройди дальше можно, при желании, посетить Музей времён югославской войны…
Даже не могу представить, как можно было додуматься разрушать такой замечательный город во время войны, когда Югославия разделилась на отдельные государства… Но Дубровник сейчас восстановлен практически полностью, ничто даже не напоминает про те жуткие времена…
Насмотревшись на Дубровник с разных высот :), спустились на «землю», дальше надо было выполнять приятное обещание, данное мужу – ежедневное купание в море :))… Да и организм уже требовал прохлады… С пляжами в районе Старого города несколько проблемно, широких пляжей вы тут не найдёте, те немногие, которые есть, небольшие и в основном каменные. Уезжать подальше от Старого города на другие пляжи, например, на Бабин Кук, не хотелось…
Народ загорает и купается прямо на волнорезе (тут же играют и в нечто вроде водного поло), недалеко от старого порта; на камнях под крепостными стенами… Идеальным вариантом был бы песчаный пляж Banje (если выйти из Старого города, недалеко от ворот Ploce), считается, что это один из лучших пляжей Дубровника, но он же и единственный платный пляж (согласно информации от местных жителей – 100 кун, но на него есть и бесплатный вход)… Решено было попробовать попасть именно на этот пляж, естественно бесплатно :))). Мы пошли не по дороге, а ближе к берегу, попутно рассматривая, где бы это ещё можно искупаться в случае неудачи… По дороге был найден небольшой каменный пляж с лесенкой для спуска в море (взяли на всякий случай на заметку). И дальше очень быстро мы дошли до пляжа Banje, и свободно на него прошли, никто и не пытался брать с нас деньги (или это нам так повезло :). Это не просто пляж, а некий пляжный клуб не только с шезлонгами, а и с диванами и тканевыми перегородками, так что при желании можно отгородится от окружающих (вот за это, наверняка, надо платить), тут же уютные кафе и всё необходимое…
Нам же было достаточно изумрудного ласкового моря и «золотого» песочка… Да ещё и, в качестве дополнительного бонуса, красивого вида на Старый город (как пишут в рекламе отелей – с видом на достопримечательность :).
В нашей разработанной дома программе была ещё и поездка на о. Локрум (катера от старого порта, 1–2 раза/час, билет 50 кун туда/обратно, в пути 15 мин.), где находится ботанический сад, по которому свободно разгуливают павлины, развалины монастыря, оставшиеся в наследство от принца Максимилиана; солёное Мёртвое озеро; форт, построенный Наполеоном. Но, к сожалению, по времени мы уже не «вписывались», т.к. последний катер с острова уходил в 19 часов (а из другого интернет-источника даже в 17 часов) – достоверность информации мы не проверяли, поскольку плыть на 1 час (из него полчаса дороги туда/обратно) смысла не было, кроме того, день и так был насыщен впечатлениям…
Хотелось еще, не спеша прогуляться по городу, попробовать Дубровник «на вкус»…
Место для ужина выбирали между двумя популярными канобами «Локанда Пескарье» (в старом порту) и «Каменица» (её легко найти по бело-синим креслам на площади Гундулича, она же рыночная площадь днём, тут же есть и небольшой Конзум).
Хотелось попробовать местные морепродукты и особенно устрицы из залива Малый Стон, который находится недалеко от Дубровника. Считается, что в Хорватии удалось сохранить настоящую легендарную европейскую устрицу, которая в Европе исчезла 100 лет назад, и даже французы закупают их для разведения именно тут. А после прошлогодней поездки в Нормандию–Бретань мы теперь пробуем устрицы везде :))). В Хорватии устриц называют «каменицами», отсюда и название канобы, которая на них специализируется, на ней мы всё-таки и остановили свой выбор, да ещё и по потому, что цена дешевле (11кун/шт.), а в «Локанда Пескарье» – 15кун/шт… Кроме устриц заказали ещё кальмары в хрустящем кляре, салат и домашнее белое вино, всё было исключительно вкусно, по деньгам уложились в 250 кун на двоих (можно платить карточкой).
В принципе, рестораны-кафе с хорошей кухней определить достаточно просто, во время обеда–ужина, как правило, стоит очередь из желающих. В то время как в других, пусто и зазывалы надрываются, проявляя всё своё красноречие, чтобы заманить посетителей…
Мы накануне вечером осмотрелись и пришли на ужин как раз вовремя чтобы сесть за последний свободный столик, дальше уже начала выстраиваться очередь, хотя обслуживали быстро. Потом опять допоздна бродили по улицам Старого города, затем ещё прогулялись в районе порта…
В какой-то момент поездки я обратила внимание, что почему-то непроизвольно первую неделю мы замечали для себя какой по счёту день мы уже находимся в Хорватии, а после «экватора», во вторую неделю уже запустился обратный отсчёт :(…
Первая неделя нашей поездки была условно-экскурсионной, вторая – больше отдыхательной. Условно-экскурсионной потому, что в сравнении с темпом и насыщенностью экскурсионной программы в автобусных турах, это – неспешные прогулки без дополнительных переездов. Но мы именно этого хотели, насладиться пребыванием в этой замечательной стране без суеты и спешки…
Достойным завершением этой условно-экскурсионной части нашего «турне» и стало посещения Дубровника…