дюймовочка для какого возраста сказка
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему «Дюймовочка»
Татьяна Моисеенко
Конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе на тему «Дюймовочка»
Тема: Знакомство с творчеством Г. Х. Андерсена «Дюймовочка»
Уточнить знания детей о творчестве датского сказочника Г. Х. Андерсена;
— учить осмысливать и оценивать характеры персонажей сказки;
— формировать умение обращать внимание на поэтические образы;
— развивать речетворческие способности детей;
— воспитывать доброту, внимание, заботу об окружающих.
Программное содержание: вспомнить с детьми сказки Г. Х. Андерсена, познакомить с новой сказкой, упражнять детей в пересказе, развивать интонацию выразительность речи, воображение, память.
Интеграция образовательных областей: чтение художественной литературы, художественное творчество.
1.Воспитатель: Ребята Ганс Христиан Андерсен родился 2 апреля 1805 года в городе Оденсе на острове Фюн (Дания). Дания – это поэтическая страна, богатая народными сказками, старинными песнями. В детстве будущий писатель любил помечтать наедине с собой. Он хотел стать актером, но стал великим сказочником (показывает портрет писателя)
Ребята! А давайте вспомним, какие сказки Г. Х. Андерсена вы знаете. Я сейчас вам буду показывать картинки, а вы назовете сказки, к которым они относятся (показывает картинки)
«Русалочка», «Снежная королева», «Стойкий оловянный солдатик»
Молодцы, вы хорошо знаете сказки Г. Х. Андерсена.
А сейчас ребята мы с вами познакомимся с еще одной сказкой Г. Х. Андерсена которая называется «Дюймовочка».
Чтение сказки «Дюймовочка».
Сказка даст нам отдохнуть.
Вот Дюймовочки слова:
— Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
Раз, два, три, четыре, пять,
Раз, два, три, четыре, пять.
Во еще второй совет:
— Станет талия осиной,
Если будем наклоняться
Ну а тритий мой совет:
— Если будешь прыгать, бегать,
Проживешь ты много лет.
Раз, два, три, четыре, пять.
Раз, два, три, четыре, пять.
Дала нам сказка отдохнуть!
(Дети повторяют описываемые движения.)
4.Вопросы по содержанию сказки:
1. Из какого зернышка появилась на свет Дюймовочка? (из ячменного)
2. Что служило Дюймовочке кроваткой? (скорлупа ореха)
3. Кто похитил Дюймовочку из дома? (жаба)
4. Какое было время года, когда Дюймовочка пришла к полевой
5. Какую птицу нашла Дюймовочка в подземном
6. Где Дюймовочка встретилась с королем эльфов? (на большом цветке)
5. Предложить детям нарисовать рисунок по теме «Дюймовочка».
Сценарий праздника, посвященного памяти Г. Х. Андерсена Сценарий Посвящённый Г. Х. Андерсену (Старшая группа) [b]Автор:[/b] Музыкальный руководитель – Толмачёва Клавдия Фёдоровна. При участии:.
Выставка детских работ, посвящённая сказкам Г. Х. Андерсена. Фотоотчёт В нашем детском саду проходила выставка детских работ по произведениям великого датского сказочника Г. Х. Андерсена, посвященная 210 –.
Конспект НОД по развитию речи по сказке «Дюймовочка»
Татьяна Пронькина
Конспект НОД по развитию речи по сказке «Дюймовочка»
Конспект НОД по развитию речи по сказке «Дюймовочка«
Воспитатель: Охотникова Татьяна Романовна
Обобщение содержания сказки «Дюймовочка«
Выявить понимание содержания сказки.
Расширять и активизировать словарный запас.
Стимулировать активность ребёнка.
Учить детей описывать внешний вид персонажа.
Вызвать у детей радость от общения со сказкой.
Продолжать учить детей осмысливать содержание, характеры персонажей.
Чтение сказки » Дюймовочка «
Конспект можно использовать при проведении образовательной деятельности с детьми по развитию речи либо при проведении образовательной деятельности по чтению художественной литературы.
Материал предназначен для работы с детьми среднего и старшего дошкольного возраста.
Ход НОД
» Встреча с Дюймовочкой «
Воспитатель:-«Ребята, хотели бы вы попасть в сказку?»(ответы)
Тогда попробуйте отгадать загадку: в этой сказке говорится об очень маленькой девочке. (ответ) Правильно, Дюймовочка. Вот в эту сказку мы и попытаемся попасть. Ой, а вот и цветок, на котором сидела Дюймовочка. (показываю воображаемый цветок на пальцах рук) Ребята, вы тоже можете показать цветочек для Дюймовочки. Сомкните ладони, а теперь разведите в стороны, получился бутон. Пошевелите пальчиками. Вот какие красивые цветы получились! Понюхайте цветы.
Ребята, скажите, какая была Дюймовочка? (ответы: маленькая)
Покажите пальчиками, какая она маленькая.
Давайте возьмёмся за руки и отправимся в чудесный сад, где находится домик Дюймовочки. По дороге мы должны быть внимательными, дорога наша лежит через лес, а там какие опасности нас могут поджидать? (ответы детей: серый волк, медведь, хитрая лиса, леший)
Ребята, давайте потренируемся на внимательность. Встали в круг. Как только я произнесу «леший», вы вытягиваете руки вверх, встаёте на носочки и идёте по кругу. Когда я произнесу»Дюймовочка«, приседаете на корточки и идёте гуськом по кругу.
Вот мы и дошли до чудесного сада. (показываю домик) Здесь живёт Дюймовочка.
Ребята, какой домик у Дюймовочки? (ответы: маленький, красивый, какого цвета)
Сколько окон в домике? (ответы)
Скажите, а что находится в домике? (предположения детей)
Какая мебель по размеру, большая или маленькая? (ответы) Почему? (ответы)
Скажите, а что Дюймовочка делает целыми днями? (ответы)
Давайте постучимся в домик. (постучали кулачком по столикам)
Показываю куклу Дюймовочку. Ребята, давайте поздороваемся с Дюймовочкой. (дети говорят: здравствуй.)
Давайте опишем одежду нашей гостьи. (несколько детей составляют рассказ)
Ребята, посмотрите вокруг, может у кого-то из вас тоже белое платье и розовые носочки? Давайте поищем такого человека.
Лиза у нас в белом платье, выходи в серединку, а мы с ребятами попробуем описать твой наряд. (несколько детей описываю одежду Лизы)
Молодцы, ребята! Похожа Лиза на Дюймовочку? (ответы)
Ребята, Дюймовочка что-то загрустила, как вы думаете, почему, что с ней случилось? Почему у людей бывает плохое настроение? (ответы детей)
Правильно, плохое настроение бывает, если кого-то обидели, кто-то заболел или упал.
Что же с Дюймовочкой произошло в сказке? (дети рассказывают, что Дюймовочку украла жаба и хотела отдать замуж за своего сына)
Ребята, слышите, что-то шумит? (создаю звуки шелеста листьев) Давайте спрячемся за стульчики. Тишина, выглянем из-за стульчиков. Выходите, ребята, это листва на деревьях шелестит. Давайте покажем, как шумят листочки. (произносим хором звук ш. ш. ш.)
Ребята, а где же наша Дюймовочка? Её наверное ветром унесло, она же маленькая? Давайте её поищем. (дети ищут и находят)
Ребята, расскажите, кто помог Дюймовочке уплыть от жабы? (ответ: рыбки)
Ребята, что случилось с Дюймовочкой дальше? К кому она попала? (ответы детей: наступил холод, Дюймовочка замёрзла и пришла к дверям полевой мыши и та оставила её жить у себя)
Что же произошло дальше? (рассказ детей)
Ребята, какой был крот, где он жил? (ответы детей)
Кто помог Дюймовочке убежать от крота? (ответы: ласточка)
Когда Дюймовочка попала в тёплые края, кого она встретила? (ответ : короля эльфов)
Что же произошло в конце сказки? (рассказы детей)
Ребята, а что бы могло произойти с Дюймовочкой, если бы она не попала к полевой мыши? (рассуждения детей)
Скажите, счастлива ли Дюймовочка с королём эльфов? (ответы)
Вы хотели бы, как эльфы, полетать с цветка на цветок? (ответ) Дети встают в круг.
Давайте полетаем, как эльфы и помашем ручками Дюймовочке, попрощаемся с ней.
До свидания, Дюймовочка.
Ребята, чтобы оставить память о встрече с Дюймовочкой, давайте разрисуем раскраску о Дюймовочке. (изобразительная деятельность детей)
Закрепление знаний:
— Кто такая Дюймовочка?
— Как она появилась у одинокой женщины?
— Кто пробрался ночью в окно к Дюймовочке?
— Куда унесла старая жаба девочку?
— Кто помог сбежать Дюймовочке от жабы?
— Кто отнес девочку на дерево?
— Где зимовала Дюймовочка?
— Что произошло дальше?
— Кого спасла Дюймовочка?
— Куда отправились Дюймовочка и ласточка?
— Кого встретила Дюймовочка в теплых краях?
— Чем закончилась сказка?
— Что вам больше всего понравилось в этой сказке?
— Как выглядел бы домик для Дюймовочки?
Конспект НОД по развитию речи детей 3 года жизни по сказке В. Сутеева «Кто сказал «Мяу»?» К О Н С П Е К Т занятия по развитию речи с использованием ИКТ «Кто сказал «Мяу»?» для детей 3 г. ж. Составила воспитатель Шошина Е. Л.
Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализованной деятельности по сказке «Заюшкина избушка» государственное бюджетное общеобразовательное учреждение Самарской области начальная школа с. Красноармейское муниципального района Красноармейский.
Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализованной деятельности в старшей группе по сказке Заюшкина избушка Конспект НОД по развитию речи с элементами театрализованной деятельности в старшей группе «Театрализованное представление по сказке Заюшкина.
Конспект НОД по развитию звуковой культуры речи в младшей группе. Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок» Тема. Звуковая культура речи звук: (о). Рассматривание иллюстраций к сказке «Колобок». Форма работы – ситуативный разговор. Цель. Формировать.
Мастер-класс «Поделка к сказке Г. Х. Андерсена «Дюймовочка» В нашем детском саду в феврале проходит тематическая выставка работ по сказкам Г. Х. Андерсена. Воспитатели знакомят детей с творчеством.
НОД по развитию речи по сказке «Теремок» Конспект НОД по образовательной области «Речевое развитие» во второй младшей группе по сказке «Теремок» Цель: развитие связной речи детей.
Сценарий театрализованного представления по сказке Г. Х. Андерсена «Дюймовочка» Сценарий театрализованного представления по сказке Г. Х. Андерсена «Дюймовочка» Действующие лица: Рассказчик, Жаба, Первая рыбка, Жук,.
Творческий проект «Праздник Осени в сказке «Дюймовочка» Автор проекта: Каспрук Елена Евгеньевна Музыкальный руководитель МБДОУ ДС №20 ВВЕДЕНИЕ (АКТУАЛЬНОСТЬ) Детство – это счастливая пора, когда.
Конспект СОД «Дюймовочка» по мотивам сказки Г. Х. Андерсена для детей младшей группы
Елена Зевакова
Конспект СОД «Дюймовочка» по мотивам сказки Г. Х. Андерсена для детей младшей группы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №85 Приморского района Санкт – Петербурга
Конспектсовместной образовательной деятельности на тему: «Дюймовочка»
(по мотивам зарубежной сказки Ганс Христиана Андерсена)
для детей младшего возраста с использованием игровой технологии
Санкт – Петербург 2020
Задачи с интеграцией образовательных областей
Социально –коммуникативное развитие:
— продолжать развивать интерес к художественной литературе;
— с помощью средств эмоциональной выразительности (интонации, мимике, жестов и др.) показать характерные образы персонажей.
— формировать знание о зарубежных сказках;
— поддерживать положительное эмоциональное отношение, развивать интерес к сказкам.
-выразительно воспроизводить текст героя сказки;
— продолжать развивать диалогическую речь детей.
— предупреждать утомляемость воспитанников.
Материалы и оборудование:
— крылышки для бабочек
— костюмы золотых рыбок
— цветок (изготовленный из обруча и лент)
— мелодия для танца бабочек
— мелодии для выхода лягушат, золотых рыбок и рассказчика
• Чтение зарубежной сказки Ганс Христиана Андерсена «Дюймовочка»;
• Рассматривание иллюстраций к сказке художников О. Вуколова, Т. Сазонова и Ю. Прытков;
• Раскрашивание картинок по мотивам сказки;
• Прослушивание мелодий к мультсказке.
— Рассказчик
— Дюймовочка
— Мама Дюймовочки
Ход совместной образовательной деятельности
В правом углу зала стоит домик, рядом с ним на стуле сидит мама Дюймовочки, в левом углу зала создана композиция болота, в центре лежит импровизированный цветок с лепестками.
Звучит музыка в зал входит рассказчик.
Рассказчик:
Жила на свете женщина совсем, совсем одна.
Ни мужа, ни детей не имела она.
А рядом с ней волшебница жила, творить чудеса старуха могла.
И подарила ей волшебница зерно, да не простое, а волшебное оно.
И сказала: «Посади его в горшок, скоро в нём появится цветок.
Ты про него не забывай, рано утром поливай. Тсс…»
Выходит Дюймовочка и бабочки. Исполняется танец с цветком.
После танца бабочки убегают за кулисы, и выходит мама Дюймовочки.
Тонкая, словно иголочка
Грежу я или на яву.
Словно Дюймовочка,
Только тебе моя звёздочка шепчет листа
Спи лепестками укрывшись Дюймовочка
Спи, засыпай до утра!
Мама уходит. Выбегают в зал Мама Лягушка и Лягушонок.
Я не даром заскочила
Вот девчушка хороша.
Пусть женою станет же
Для сынка, для малыша.
Ква красива, ква стройна
Мама Лягушка и Лягушонок уводят Дюймовочку в болото.
Дюймовочка:
Не упрямься, он красавец.
Скоро ты уже привыкнешь.
Ква, в веселье заживём.
А пока тебя привяжем
И гостей всех позовем!
Мама Лягушка и Лягушонок уходят за кулисы звать гостей.
Дюймовочка:
Вот несчастье, как же быть
Не хочу в болоте жить.
На помощь к Дюймовочке выплывают золотые рыбки.
Дюймовочка:
Рыбки, милые мои, помогите
И от жаб противных этих
1) Слёзы вытри, не грусти!
2) Мы пришли тебя спасти!
Дюймовочка кладёт руки на плечи золотым рыбкам и они выводят её на цент зала.
2) Счастливого пути!
Золотые рыбки уплывают.
Выходит рассказчик.
Рассказчик:
Но на этом история Дюймовочки не заканчивается. Впереди её ждут новые приключения. А кто желает узнать, чем же закончится её история, может взять книгу Г. Х. Андерсена и прочитать её. Но могу сказать, что в конце сказки, после всех своих приключений, Дюймовочка будет счастлива!
Выход всех участников на поклон!
Игровая ситуация по сказке Андерсена «Дюймовочка» для старшей группы 1. Ориентировка во времени. Игровое упражнение «Цветок». Демонстрационный материал: картинки с изображением роста цветка. 1 – семя сажают.
Мастер-класс «Поделка к сказке Г. Х. Андерсена «Дюймовочка» В нашем детском саду в феврале проходит тематическая выставка работ по сказкам Г. Х. Андерсена. Воспитатели знакомят детей с творчеством.
Музыкальная сказка «Дюймовочка» для учащихся начальных классов по мотивам сказки Г. Х. Андерсена Играют дети (9-10 лет) Ведущие: мальчик и две девочки Тётушка Дюймовочка Жаба Сын Жабы Ласточка Жук Рок- группа из жуков (3-4 чел.) Мышь.
Музыкально-театрализованная постановка сказки «Дюймовочка» по мотивам одноименного произведения Г. Х Андерсена Ведущая: Волшебные сказки бродят по свету, А мы вам расскажем историю эту Она всем знакома и очень проста, Но в ней побеждает всегда доброта.
Постановка мюзикла «Дюймовочка» по сказке Г. Х. Андерсена с детьми подготовительной группы детского сада Юные артисты мюзикла входят в зал под музыку и выполняют перестроения Исполняется песня-пролог о доброй давней сказке Г. Х. Андерсена.
Сценарий праздника к 8 Марта по мотивам сказки Андерсена «Дюймовочка» для детей старшего дошкольного возраста Действующие лица:Взрослые:Ведущая-Воспитатель, Женщина, Волшебница, Осень. Дети:Дюймовочка, Жаба, Мышка, Ласточка, 2 Бабочки, Цветы, Звездочки,.
Сценарий праздника по сказке Г. Х. Андерсена «Дюймовочка» Сценарий праздника по сказке Г. Х. Андерсена «Дюймовочка». Ведущая 1. Здравствуйте уважаемые гости, представляем Вам сказку «Дюймовочка».
Сценарий театрализованного представления по сказке Г. Х. Андерсена «Дюймовочка» Сценарий театрализованного представления по сказке Г. Х. Андерсена «Дюймовочка» Действующие лица: Рассказчик, Жаба, Первая рыбка, Жук,.
Сценарий театрализованной постановки по мотивам русской народной сказки «Теремок» для детей первой младшей группы Цель:создание условий для творческого развития и самореализации родителей и детей группы. Нетрадиционная форма взаимодействия ДОУ с.
Снежное королевство по мотивам сказки Г. Х. Андерсена «Снежная королева» Зима – любимое время года детворы! Организация зимней прогулки детей – важный фактор познавательного и физического развития. В нашем детском.
Сценарий сказки «Дюймовочка» для детей 6–7 лет
Звучит музыка, входит мать Дюймовочки. [/b]
Жила на свете женщина, совсем, совсем одна.
Ни мужа, ни детей не имела она.
А рядом с ней волшебница жила,
Творить чудеса старуха могла.
Оставив все домашние дела
К ней женщина за помощью пошла.
Входит волшебница.
Женщина: Здравствуй, добрая волшебница, я за помощью пришла.
Нет ни дочки, нет ни сына у меня, я живу совсем одна.
Где ребеночка мне взять, как его мне отыскать?
Волшебница: Помогу я горю твоему, очень трудно жить на свете одному.
Вот ячменное зерно, не простое, а волшебное оно.
Посади его в горшок, вскоре в нем появится цветок.
Про него не забывай, рано утром поливай.
Женщина: Ах, спасибо, поспешу, зернышко твое сейчас же посажу!
Уходят, декорация комнаты.
Посадила зерно она в горшок, и тотчас же вырос из него цветок. Цветок, похожий на тюльпан, но что-то щелкнуло, зашевелилось там.
Среди прелестных лепестков, в чаше цветка,
Сидела маленькая девочка.
Ростиком в дюйм лишь была, и женщина назвала ее Дюймовочка.
Из цветка появляется девочка.
Цветок раскрылся, и вошла
Я в этот мир сейчас.
Я слышу птичьи голоса
Хочу я петь и танцевать,
Порхать как мотылек,
Открыться всем, во всем узнать
Дай на тебя погляжу!
Каждый день в платьица новые
Буду тебя наряжать.
И на рассвете росинки медовые
С роз для тебя собирать.
А сейчас пора отдыхать,
Спи, лепесточком укрывшись, Дюймовочка,
Спи-засыпай до утра!
Болото. Звучит кваканье.
Жаба: Ква-кой превкусный был комар, а вот еще один – по-
Жаба-Сын: Ах, мама, мама, я устал! Мне надоело мошек лопать!
Жаба: Ква-кие, право, чудеса! Сыночек, ты, должно быть, болен? Животик пучит? Дай потрогать, мой пучеглазенький обжорик.
Жаба-Сын: Ква-ква, маман. Болезнь не та, кругом – зеленая тоска.
Жаба: Ква-ква, ну, это не беда. Найдем тебе мы развлечение.
Не хочешь кушать комара – берись, сыночек, за ученье!
Жаба-Мама:Ну, хорошо, так и быть: не хочешь учиться – надо жениться! Ты, сыночек, отдохни, ляг и немножечко поспи!
Жаба возле кроватки Дюймовочки:
Я недаром заскочила: квак девчушка хороша,
Пусть женою станет милой, для сынка, для малыша!
Берёт за руку Дюймовочку, ведёт за собой.
Жаба подходит к сыну, будит его.
Жаба: Мой милый Кваки, полюбуйся, невесту я тебе нашла. Посмотри, сынок, скорей, будешь славным мужем ей!
Квак красива, квак стройна, тебе нравится она?
Сын: Будем жить в болоте с ней, вот, возьми цветочек!
Дюймовочка: Вот несчастье как же быть, не хочу в болоте жить! (Плачет)
Жаба : Ничего, не хнычь, привыкнешь, квак в трясине заживем,
А пока тебя привяжем и гостей всех позовем.
Привязывают и уходят.
Появляются рыбки.
Что с тобой, девочка милая?
Плачешь, скажи, почему?
Хочет отдать меня жаба противная
В жены сынку своему!
Так не бывать же тому!
Мужа достойна ты лучшего
Дюймовочка: Рыбки, милые мои, помогите,
И от жаб противных этих поскорей спасите!
Не плачь, постараемся
Звучит музыка, появляется жук.
Ужжасно рад! Какая встреча! Я Майский Жжук –
здесь пролетал и вас нежжданно повстречал, обворожжительная леди.
Поверьте, знакомству с вами жжутко рад! Мне кажется, что я влюбился, мечтаю я теперь жжениться.
Жук: Конечно жже, на вас!
Но вижу я, свое решение сейчас не можете принять, и
есть другое предложение – развлечься и потанцевать.
Дамы ангажируют мужчин!
«Танец полька» (ТАНЦУЮТ ЖУКИ И ДЮЙМОВОЧКА)
Какой кошмар, какой позор! Есть шея, талия, две ножки, две лапки есть и нет усов! Ах, стыд! Убожество!
Уродство! Она же выглядит смешно. Ах, неужели ты не видишь?
Мне жалко вас, такой мужчина, связался с жуткой образиной
Ужасная! Ужасная! И ножки две всего!
И слышать, не желаем о ней мы ничего!
А у нее ведь даже и усиков-то нет!
Какой позор! Какой скандал! Не нравится нам! Нет!
Жук: Мне очень жаль, сударыня, но всем без исключения,
Вы жутко не понравились, хоть я другого мнения! Прощайте!
ЖУК ПЕРЕНОСИТ ЕЁ НА ЦВЕТОК.
Как хорошо, как красиво вокруг! Трава зеленеет, и птицы поют,
Облака пушистые по небу плывут! И цветы кругом цветут!
«Танец бабочек и цветов»
Осталась девочка совсем одна, сплела кроватку из травы и лопуха.
Все лето прожила она в лесу, пила росу и ела цветочную пыльцу.
А тем временем осень вступила в права,
Птицы стали улетать в теплые края.
Танец «Осенних листьев»
А Дюймовочка дальше идет, видит в поле нору,
Мышь в норе той живет.
Мышь поёт песню:
Я – хозяйка полевая,
Своё дело твёрдо знаю.
Песенку весёлую спою.
Пыль со столика сдуваю.
За порядком я слежу.
Мышка бегает проворно.
В поле собирает зёрна.
Про запас в сундук кладёт
Снова во поле идёт!
Дюймовочка стучится в дверь.
Мышь: Это что еще за зверь вздумал мне стучаться в дверь!
Дюймовочка: Умоляю, не гоните… обогрейте, накормите…
Мышь :Вот тебе немного зерен. Ой, да как же ты слаба! Как зовут
Мышь: Понятно. Ты, я вижу, сирота. А на улице приближается зима!
Дюймовочка: Ах, сударыня, спасибо, мне тепло и я сыта.
Мышь: Пол-зерна – и ты сыта? Оставайся, коли так. Помогай
Дюймовочка: Вот чудесно, я согласна! Заживем вдвоем прекрасно!
Буду в доме убирать и во всём вам помогать.
Мышь: Гость сегодня к нам придет: наш сосед – богатый крот.
И добавлю не напрасно: для тебя жених прекрасный.
ПОД МУЗЫКУ ВХОДИТ КРОТ.
Мышь: Проходи, сосед, за стол.
Чаю выпьем, посидим, по душам поговорим.
Крот: Сколько зим, сколько лет, ну, соседушка, привет!
Расскажи мне, как жила, как идут твои дела?
Мышь: Что ж, с Дюймовочкой вдвоем очень дружно мы живем,
И она мне помогает: шьет, готовит, убирает.
КРОТ: А я в своих амбарах богатству счёт веду.
Мышь: И долго вам считать пришлось?
Мышь: Помощник нужен.
Крот: Станет красть – останешься ни с чем.
Мышь: Помощник нужен вам какой: чтоб мог считать зерно,
прибраться, сказку рассказать, спеть – тоже хорошо.
Крот: Так ведь он много будет есть.
Мышь: Пол зёрнышка всего!
Мышь: Нет, милый Крот. Помощник этот здесь.
Мышь шепчет что-то на ухо Кроту, указывая ему на Дюймовочку.
Крот: Пол-зернышка? Что ж, хорошо. Немного будет есть.
Но! Это надобно считать, все взвесить и учесть! Ну,
что ж, пожалуй, я пойду. Был нашей встрече рад.
Мышь: Вас, милый Крот, я провожу.
Мышь провожает Крота, возвращается.
Мышь:Дюймовочка! Поди сюда, послушай, что скажу. Сосед
наш – важный господин. Ты присмотрись к нему. Какая шуба, что за мех, богат, хорош собой. Вот славный для тебя жених!
Дюймовочка: Но он же крот, слепой!
Мышь: Вот глупости! Ну, слеповат, но слышит за двоих. Зерном набит его амбар. Завиднейший жених!
Нора Крота. Он считает на счетах.
Крот: Так, условие дано: день плюс день – одно зерно. Три-
дцать дней – пятнадцать зерен. Что же, выгодно, про-
«Танец ласточки»
В конце танца Ласточка падает. В мышиной норе Дюймовочка с Мышью занимаются рукоделием. Заходит Крот.
Крот: Вас, соседки, приглашаю посетить мою нору.
Крот: Поднимайтесь осторожно, понемногу вслед за мной.
Здесь, смотрите, да не бойтесь: обрела себе покой птица мёртвая – отпела! До чего ж птицы глупы!
Мышь и Крот уходят в нору Крота. Дюймовочка приседает возле
мертвой Ласточки, накрытой прошлогодней листвой.
Звучит музыка. Ночь. Дюймовочка тихонько крадётся.
Дюймовочка: Спит Крот в своей норе, спит тетя Мышь. Скорее к
ласточке, пока никто не видит.
-Ах, бедняжка ты моя! Как же жалко мне тебя!
В теплый край спешила ты и замерзла по пути.
Но я птичку пожалею и платком своим согрею.
Она наклоняется к Ласточке.
Звук сердцебиения.
Но что это? Ведь это сердце, сердце бьется! Она жива! Теплей ее укрыть. Глаза открыла, говорит о чем-то.
Ласточка: Пить, пить!
Дюймовочка: Сейчас я принесу воды. А вот тебе еще ячменных зе
Ласточка: Спасибо, девочка. Но здесь темно. Где свет? Скажи
мне, почему не видно солнца?
Дюймовочка: Уже зима, а здесь – подземный ход к норе Крота.
Ласточка: Уже зима?. Да, помню… Мы собирались в теплые
края, но я поранила крыло о куст терновый.
Дюймовочка: Я вылечу твое крыло. Набравшись сил, вновь поле-
тишь туда, к теплу и солнцу.
Звучит музыка «Приход весны». Выходит Дюймовочка с Ласточкой.
Ласточка: тви-вить, весна! Тви-вить, растаял снег. Как греет
солнышко – тепло и чудно! Дюймовочка, летим в зелёный лес!
Дюймовочка: Но тетя Мышь! Одной ей будет скучно. Прости, я не
могу с тобой лететь, хотя мне очень этого хотелось.
Ласточка: Как жаль! Спасибо, девочка, за все: за доброту, заботу,
нежность. Я вновь могу летать – тви-вить! – и петь, и
радоваться солнечному свету! И это все благодаря тебе. Будь счастлива, прощай! О, здравствуй, небо!
Дюймовочка: Ах, Ласточка, прощай!
Мышь: Дюймовочка, поди сюда скорей. Есть новость: наш сосед решил жениться! Посватался сегодня он к тебе.
Дюймовочка: Сударыня! О, сжальтесь! Не хочу!
Мышь: Брось эти глупости, девчонка! Слепой, богат – сокровище, не муж! Да не упрямься – укушу я больно!
Звучит музыка. Входят Кроты.
Крот: Настал давно, давно желанный миг. Сегодня назову
тебя супругой. Готова ль, дорогая, к свадьбе ты?
Мышь: Да, к свадьбе мы давно, давно готовы.
Крот: Позвольте же представить вам друзей. Солидные, поч-
тенные соседи, влиятельные господа – Кроты.
Кроты: Мы рады, рады, рады в самом деле!
Крот: Да, дорогая, я решил в столь знаменательную дату од-
но желание твое исполнить в качестве подарка. Ну, так
Дюймовочка: : Отпустите, вас прошу, солнышку прощай, скажу…
Крот: Попрощаться с солнцем? Это же смешно! Не правда
Кроты: Ха-ха! Да, несерьезно!
Крот: Ты что-нибудь другое попроси.
Дюймовочка: Но мне не нужно ничего другого.
Крот: Ну, что ж, я обещал – иди.
Дюймовочка: Слезы катятся из глаз, вижу день в последний раз.
Ясно солнышко, прощай и меня не забывай!
Появляется Ласточка.
Тви-вить, Дюймовочка, тебя я рада видеть!
Дюймовочка: Ах, Ласточка…
Ласточка: Ты плачешь? Отчего?
Дюймовочка: Меня хотят сегодня замуж выдать за Крота! Я не хочу жить в темных норах, солнышка не видя!
Ласточка: Слезы вытри поскорей, улетим за сто морей,
Улетим мы в тёплый край, круглый год там просто рай!
Дюймовочка: Ах! Ну, как звучит прекрасно! Полетели! Я согласна!
ЗВУЧИТ МУЗЫКА «ПОЛЁТ»
Звучит музыка «В Стране Эльфов». Множество цветов.
Ласточка: Вот и закончился наш долгий путь.
Не сыскать страны милей: Эльфов царство здесь и фей!
Посмотри: в цветке любом ты себе устроишь дом!
Дюймовочка: Как красиво, как прелестно!
Принц эльфов (кланяясь)
Здравствуй, милое дитя, рад с тобою встречи я!
В нашей сказочной стране очень грустно было мне.
Долго принцессу цветов я искал,
Но такой красивой ни раз не встречал!
Ты прекрасна, словно фея, восхищен красой твоею!
Вот моя рука и сердце, стань, прошу моей невестой!
Да, я согласна! Согласна я
Вашей невестою стать!
Принц эльфов и Дюймовочка танцуют.
Фью! Словно солнышко ясное,
Светит огонь двух сердец.
Свадьбой веселой мы нынче отпразднуем
Сказки счастливый конец.
Сценарий сказки «Дюймовочка» для детей 6–7 лет Звучит музыка, входит мать Дюймовочки. Жила на свете женщина, совсем, совсем одна. Ни мужа, ни детей не имела она. А рядом с ней волшебница.
Фотоотчёт о музыкальном спектакле «Дюймовочка» 15 мая в нашем детском саду был «День открытых дверей». Наша старшая «А»группа показывала сказку «Дюймовочка».Всем зрителям очень понравился.