Какова роль сновидений в рассказе о пирогове

Урок внеклассного чтения по литературе в 8-м классе на тему «Похождения двух петербуржцев на Невском, или Столкновение мечты и реальности в повести Н.В. Гоголя «Невский проспект»»

Разделы: Литература

Тема урока:

«Похождения двух петербуржцев на Невском или столкновение мечты и реальности в повести Н.В.Гоголя « Невский проспект».

Цели урока:

— раскрыть идейный замысел повести, показать трагизм человека;
— совершенствовать умение работать с эпизодами художественного произведения, самостоятельно анализировать;
-пополнить словарь учащихся лексикой со значением высоких романтических порывов.

Оборудование:

Портрет писателя, иллюстрация к повести, тест для проверки знаний учащихся содержания текста.

Гоголь уже не изображает идеала; все
поле его картины заняло теперь искажение
его, гибель поэзии и творчества.

Ход урока

1.Тест по повести «Невский проспект».

1.Назовите главных персонажей повести:

а) Гофман;
б) Невский проспект;
в) Пискарёв;
г) Пирогов;
д) Шиллер;

2.Почему повесть начинается и заканчивается описанием Невского проспекта?

а) На Невском проспекте завязались истории Пискарёва и Пирогова.
б) Невский проспект выступает как своеобразный герой повести, соединяющий
все её части.
в) Писатель обращается к Невскому проспекту, как к живому
существу, влияющему на происходящие события.

3.Определите завязку сюжета повести:

а) Встреча героев на проспекте;
б) Встреча героев с прекрасными незнакомками;
в) Знакомство Пирогова с блондинкой.

4.Почему Гоголю важно было подробно характеризовать социальную среду, из которой вышли Пискарёв и Пирогов?

а) чтобы помочь читателю понять причину поступков героев;
б) чтобы дать представление о той среде, окружении, где они росли;
в) чтобы дать больше информации о том или ином герое.

5.Назовите главные черты характера Пискарёва:

а) корысть;
б) отсутствие внутренней стойкости;
в) жадность;
г) чистота души;
д) талантливость.

6.Назовите главные черты характера Пирогова:

а) Отсутствие высоких идеалов;
б) искренность;
в) мечтательность;
г) пошлость мыслей и поступков;
д) примитивные потребности.

7. Какова роль сновидений в рассказе о Пискарёве?

а) Сны предвещают будущие события.
б) Сны помогают раскрыть внутренний мир героя.
в) Сновидения показывают обречённость героя на гибель.

8.Причина гибели и безумия Пискарёва:

а) страстная влюблённость;
б) употребление опиума;
в) излишняя мечтательность.

9.Назовите центральную тему повести:

а) неспособность человека противостоять действительности;
б) столкновение мечты и действительности;
в) романтизм есть самая невинная из форм ослепления людей.

2. Беседа с классом по вопросам домашнего задания:

1. «Он лжёт во всякое время, этот Невский проспект…»Почему Гоголь так поздно произнёс эту фразу?
2.Чем отличаются Пискарёв и Пирогов от обладателей усов, бакенбардов?
3.Анализ эпизода «Встреча Пискарёва и Пирогова на Невском»
4.Как решается тема столкновения мечты, и реальности в повести?

Основная часть.

Учитель.

Ребята, сегодня мы поподробнее остановимся на судьбах двух петербуржцев, которые оказались в час ночной на Невском. Да, Гоголю необходимы были и судьбы обитателей Невского проспекта, особенно тех, кого он отличал от усов, бакенбардов и т.д. К сожалению, то, что произошло с художником Пискарёвым и поручиком Пироговым, сама встреча их, состязание в преследовании очаровавших дам-всё это могло произойти только на Невском.

Скажите, ребята, а как Гоголь относится к своим героям и как вы об этом догадались?

Учитель.

Почему Гоголь выбрал для своих героев такие профессии? Всё же почему гибнет Пискарёв, а Пирогов легко отделался?

Ответ.

Учитель.

Да, я согласна с вами: так полюбить и так страдать, как Пискарёв, мог только художник, человек тончайшей, возвышенной натуры. Вот тут-то и открывается смысл гоголевского творения: «Он лжёт всякое время, этот Невский проспект». Невский проспект обманул Пискарёва, посмеялся над его мечтами. И та, что обернулась для него чудом совершенства, оказалось вдруг обыкновенной дамой с Невского проспекта.

Но всё же кто виноват в страданиях героя?

(можно предложить диспут по этому вопросу).

Работа в тетрадях

(пополнение словаря учащихся лексикой со значением высоких романтических порывов души и их трагизма:

Заключительная часть.

Домашнее задание: ответить письменно

Почему Гоголь дал петербургским ремесленникам имена Шиллера и Гофмана?

Источник

Контрольная работа по творчеству Н.В. Гоголя. 10 класс

Контрольная работа по творчеству Н. В. Гоголя (10 класс)

А) Полтавское поветовое училище; Б) Гимназия высших наук А. А. Безбородко;

В) Царскосельский лицей; Г) Московский университет.

2. Как называлось первое опубликованное произведение Н. В. Гоголя?

А) «Две рыбки»; Б) «Нечто о Нежине, или Дуракам закон не писан»;

В) «Книга всякой всячины»; Г) «Ганс Кюхельгартен».

3. Какие роли в театре выходили у Н. В. Гоголя лучше?

А) комические; Б) трагические.

4. Кем не работал Н. В. Гоголь?

А) писцом; Б) учителем истории; В) преподавателем истории средних веков;

5. Какая повесть из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки» была напечатана первой?

А) «Сорочинская ярмарка»; Б) «Басаврюк, или Вечер накануне Ивана Купала»;

В) «Майская ночь, или Утопленница»; Г) «Пропавшая грамота».

6. Какие характеристики соответствуют Пискарёву?

А) чистота души; Б) искренность; В) примитивные потребности; Г) бездуховность;

Д) талантливость; Е) мечтательность; Ж) отсутствие высоких идеалов; З) пошлость мыслей и поступков.

7. Установите соответствие между героями и произведениями:

1. Башмачкин А) «Тарас Бульба»

2. Остап Б) «Невский проспект»

3. Вакула В) «Портрет»

4. Пирогов Г) «Ревизор»

5. Художник Б. Д) «Ночь перед Рождеством»

6. Хлестаков Е) «Мёртвые души»

7. Коробочка Ж) «Шинель»

Ответы к заданиям 8-13 запишите словами.

8. В каком журнале была напечатана первая повесть из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки»?

9. Назовите любимых поэтов (писателей) Н. В. Гоголя.

10. О каком сборнике идёт речь?

«Н. В. Гоголь выступил как ученик и последователь А. С. Пушкина. Он показал, что характер героя формируется под влиянием среды и социальных условий. Он зло и беспощадно смеялся над нравственными пороками общества. Впервые в русской литературе так ярко была высмеяна ограниченность и пошлость, низость и тупость помещиков-обывателей. Смех Гоголя наполнен горечью. Это «смех сквозь слёзы». В. Г. Белинский, анализируя сборник, писал о правдивости

повестей Гоголя: «И такова жизнь наша: сначала смешно, потом грустно».

11. О каком герое идёт речь?

«…художник с талантом, пророчившим многое: вспышками и мгновеньями его кисть отзывалась наблюдательностью, соображением, шибким порывом приблизиться к природе…Иногда хотелось…нашему художнику кутнуть, щегольнуть – словом, кое-где показать свою молодость. Но при всём том он мог взять над собой власть».

Ответы к заданиям 12-13 оформите в виде предложений.

12. Какие черты Н. В. Гоголя раскрылись во время обучения в Нежине?

13. Какие события повлияли на решение Н. В. Гоголя служить искусству?

Для выполнения задания части 2 выберите только ОДНУ из предложенных ниже тем. Дайте полный развёрнутый ответ на проблемный вопрос.

14. А) В чём особенности изображения Невского проспекта в повести Н. В. Гоголя?

Б) Какова роль фамилий в повести Н.В. Гоголя «Невский проспект»?

В) Какова роль сновидений в рассказе о Пирогове?

Г) Какое произведение Н. В. Гоголя вам больше всего понравилось (запомнилось) и почему?

Контрольная работа по творчеству Н. В. Гоголя (10 класс)

А) Полтавское поветовое училище; Б) Гимназия высших наук А. А. Безбородко;

В) Царскосельский лицей; Г) Московский университет.

2. Под каким псевдонимом было опубликовано первое произведение Н. В. Гоголя?

А) Н. В. Г.; Б) Яновский;

В) В. Белов; Г). В. Алов.

3. В какой роли в театре Н. В. Гоголь был «истинно неподражаем»?

А) г-жи Простаковой; Б) Митрофанушки.

4. Где не работал Н. В. Гоголь?

А) Департамент уделов; Б) Патриотический институт; В) Санкт-Петербургский университет;

Г) Коллегия иностранных дел.

5. Кто написал о сборнике «Вечера на хуторе близ Диканьки»: «Вот настоящая весёлость, искренняя, непринуждённая, без жеманства, без чопорности! А местами какая ______! Какая чувствительность!»?

А) В. А. Жуковский; Б) А. С. Пушкин;

В) А. А. Дельвиг; Г) Н кукольник.

6. Какие характеристики соответствуют Пирогову?

А) чистота души; Б) искренность; В) примитивные потребности; Г) бездуховность;

Д) талантливость; Е) мечтательность; Ж) отсутствие высоких идеалов; З) пошлость мыслей и поступков.

7. Установите соответствие между героями и произведениями:

1.Чичиков А) «Тарас Бульба»

2. Андрий Б) «Невский проспект»

3. Оксана В) «Портрет»

4. Пискарёв Г) «Ревизор»

5. Башмачкин Д) «Ночь перед Рождеством»

6. Земляника Е) «Мёртвые души»

7. Чартков Ж) «Шинель»

Ответы к заданиям 8-13 запишите словами.

8. Какое слово пропущено в цитате (задание 5).

9. Назовите журналы, в издании которых принимал участие Н. В. Гоголь во время обучения в Нежине.

10. О каком сборнике идёт речь?

Ранний Гоголь – романтик. Он опирается на народное творчество. Сюжеты его повестей сказочны: реальная действительность в них причудливо переплетается с фантастическим вымыслом, наряду с людьми действуют мистические силы.

Это жизнерадостная, светлая книга. Но в ней звучат и грустные ноты».

11. О каком герое идёт речь?

«В одном уже образе было столько необыкновенного, что всякого заставило бы невольно приписать ему сверхъестественное существование», «…мог снабдить какою угодно суммою всех..»

Ответы к заданиям 12-13 оформите в виде предложений.

12. Что влияло на формирование взглядов и характера Н. В. Гоголя во время обучения в Нежине?

13. Каким видел или желал видеть мир Н. В. Гоголь в разные годы жизни?

Для выполнения задания части 2 выберите только ОДНУ из предложенных ниже тем. Дайте полный развёрнутый ответ на проблемный вопрос.

14. А) В чём особенности изображения Невского проспекта в повести Н. В. Гоголя?

Б) Какова роль фамилий в повести Н.В. Гоголя «Невский проспект»?

В) Какова роль сновидений в рассказе о Пирогове?

Г) Какое произведение Н. В. Гоголя вам больше всего понравилось (запомнилось) и почему?

1-Ж, 2-А, 3-Д, 4-Б, 5-В, 6-Г, 7-Е;

А. С. Пушкин, поэты-декабристы;

Застенчивый и скрытный от природы, мальчик долгое время держался в стороне от гимназистов, которые высмеивали «мужицкие» привычки «грубоватого хуторянина». Н. В. Гоголь много и напряжённо занимался.

Гимназисты пополняли своё образование усиленным чтением. Они сообща выписывали многие журналы и книги, издавали рукописные журналы.

Не менее страстно Гоголь увлёкся театром. Он был душой труппы: выполнял обязанности режиссёра, художника-декоратора, превосходно играл комические роли.

К нежинскому периоду относятся первые литературные опыты начинающего писателя.

За два года до окончания гимназии Гоголь стал вести своеобразный дневник – «Книгу всякой всячины». Это была объёмистая, почти в 500 страниц, тетрадь. В неё записывались всевозможные сведения в алфавитном порядке. Поразительна широта интересов Гоголя.

На последнем курсе гимназии, готовясь к самостоятельной жизни, Гоголь «перебирал в уме все состояния, все должности в государстве и остановился на одном, на юстиции», как писал он родным. Юноша наивно верил, что если честно относиться к государственной службе, не допускать нарушения законов, то можно облегчить жизнь народа.

13. Начинающий писатель познакомился с А. А. Дельвигом, поэтом, издателем «Литературной газеты», а затем с В. А. Жуковским и П. А. Плетнёвым. Они помогли Гоголю получить место преподавателя истории в Патриотическом институте. В мае того же года сбылась заветная мечта Гоголя: на вечере у Плетнёва он познакомился с А. С. Пушкиным. Перед ним открывалась перспектива широкой деятельности, о которой он мечтал, но на поприще не служебном, а литературном. Гоголь вошёл в круг лиц, стоявших во главе русской художественной литературы. Служение искусству становится для Гоголя высоким и строгим нравственным долгом, требования которого он старался исполнять свято.

Источник

Какова роль сновидений в рассказе о пирогове

Каков язык и стиль повествования о героях?

Вывод по итогам обсуждения:

В основе изображения героев лежит принцип контраста.

Чтобы показать противоположность героев, раскрыть характеры Пискарева и Пирогов, Гоголь использует некоторые детали:

Центральной темой повести является не только изображение двух сторон жизни, но и столкновение …

БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗАРАНЕЕ!
1.Вставьте пропущенные буквы, объясните орфограммы.

3.Расставьте знаки препинания объясните условия обособления или необособления обстоятельств и дополнений; какой частью речи выражаются обстоятельства и дополнения какова функция и роль деепричастных оборотов в предложении. В статье «О русской повести и повестях Гоголя» В.Г.Белинский рассматривает творчество писателя в контексте русской и европейской литературы открывая богатые возможности словесного искусства. В отличие от других русских писателей начала XIX века Гоголь создает “натуральную школу” обращаясь к истине и прозе жизни как источнику художественных фантазии и философских размышлений. “Он не льстит жизни но и не клевещет на нее он рад выставить наружу все что есть в ней прекрасного человеческого и в то же время не скрывает и ее безобразия. В том и другом случае он верен жизни до последней степени. Она для него настоящий портрет в котором все охвачено с удивительным сходством начиная от экспрессии оригинала до веснушек лица его начиная от гардероба Ивана Никифоровича до русских мужиков идущих по Невскому проспекту в сапогах запачканных известью; от колоссальной физиономии богатыря Бульбы который не боялся ничего на свете с люлькою в зубах и саблею в руках до стоического философа Хомы который не боялся ничего на свете даже черта и ведьм когда у него люлька в зубах и рюмка в руках».

7.Определите все части речи. В.Г.Белинский в статье «Горе от ума» отметил как была воспринята комедия консерваторы негодовали люди прогрессивного мышления особенно молодежь восхищались едкой и злой сатирой на старое поколение. Чацкий воспринимался как человек нового времени. В этой же статье В.Г.Белинский выделяя художественные особенности пьесы утверждал что Чацкий не кто иной как «новый Дон-Кихот». Как известно А.С.Пушкин соглашался с мнением критика. Как бы ни были противоречивы суждения о главном герое ясно то что автор комедии сделал первый шаг в развитии новой реалистической драматургии. В письме к П.А.Катенину А.С.Грибоедов рассказал о том как он работал над планом пьесы как создавал героя (один «здравомыслящий человек» попал в окружение «25 глупцов»). «Сначала он весел и это порок шутить и век шутить как вас на это станет».

Литература. 10 класс
Урок №2
Тема: Художник и «страшный мир» в повести Н.В.Гоголя «Невский проспект».

Государственное областное бюджетное профессиональное образовательное учреждение

«Липецкий техникум городского хозяйства и отраслевых технологий»

« Ах, Невский. Всемогущий Невский проспект» (по повести Н.В.Гоголя «Невский проспект»»

для старшей возрастной группы

Технологическая карта урока……………………………………………..4

Список используемой литературы………………………………………14

Приложение А. Рисунок Д.Н. Кардовского «Невский проспект»……..15

Приложение Б. Рисунок Д. Н. Кардовского. Мечты художника Пискарева…………………………………………………………………16

Урок по учебной дисциплине «Русский язык и литература» проводится для групп АМ-1-16, АМ-2-16, ЖКХ-16.

Уровень образования: основное общее образование.

В рабочей программе тема “ Ах, Невский. Всемогущий Невский проспект» (по повести Н.В.Гоголя «Невский проспект»»” входит в раздел 1 учебной дисциплины «Русский язык и литература». В этой теме изучаются, систематизируются знания студентов об основных этапов творчества Н.В.Гоголя.

Разработка уроков литературы по изучению творчества Н.В.Гоголя предполагает знакомство с художественным миром писателя через обзор «Петербургских повестей». Содержание этого урока строится на работе со статьей учебника и на самостоятельной работе учащихся по ознакомлению и осмыслению сюжетов повестей с точки зрения идеи столкновения мечты и реальности как одной из основ художественного мира писателя.

Объектами развития в данной теме являются:

– развитие культуры речи, абстрактного и логического мышления, долговременной памяти и устойчивого внимания.

С помощью создания проблемной ситуации преподаватель побуждает студентов к активному восприятию материала, к более глубокому осмыслению полученных знаний и их систематизации.

В со­бра­нии про­из­ве­де­ний «Пе­тер­бург­ские по­ве­сти» осо­бое вни­ма­ние стоит об­ра­тить на по­весть «Нев­ский про­спект», ко­то­рая ста­нет опор­ным тек­стом на этом уроке.

Продолжительность урока – 45 мин.

Технологическая карта урока

Какова роль сновидений в рассказе о пирогове. Смотреть фото Какова роль сновидений в рассказе о пирогове. Смотреть картинку Какова роль сновидений в рассказе о пирогове. Картинка про Какова роль сновидений в рассказе о пирогове. Фото Какова роль сновидений в рассказе о пироговеобразовательные:

раскрыть идейный замысел повести, показать трагизм человека; выяснить суть противопоставления художника Пискарёва и поручика Пирогова, раскрыть идейное и смысловое значение повести, показать образный конфликт, столкновение мечты и действительности, выявить основные приемы создания характеров героев; проследить, как Н.В.Гоголь раскрывает в повести общечеловеческую проблематику;

Какова роль сновидений в рассказе о пирогове. Смотреть фото Какова роль сновидений в рассказе о пирогове. Смотреть картинку Какова роль сновидений в рассказе о пирогове. Картинка про Какова роль сновидений в рассказе о пирогове. Фото Какова роль сновидений в рассказе о пироговеразвивающие:

Формирование умения вчитываться, вдумываться в текст, находить ключевые слова, делать выводы. Развитие аналитических умений и навыков студентов при работе с художественным текстом, формировать речевую культуру.

Какова роль сновидений в рассказе о пирогове. Смотреть фото Какова роль сновидений в рассказе о пирогове. Смотреть картинку Какова роль сновидений в рассказе о пирогове. Картинка про Какова роль сновидений в рассказе о пирогове. Фото Какова роль сновидений в рассказе о пироговевоспитательные : воспитание нравственных качеств, содействовать формированию гражданских качеств обучающихся через приобщение их к чтению и осмыслению русской классики

— Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель и тему урока с помощью преподавателя;

проговаривать последовательность действий на уроке;

— Коммуникативные УУД : умение выражать свои мысли в устной форме, слушать и понимать других, уважительно к ним относиться.

— Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью преподавателя;

добывать новые знания: находить ответы на поставленные вопросы с помощью учебной литературы, используя свой жизненный опыт и знания, полученные на занятиях.

Уметь анализировать прозаический текст художественной литературы

Уметь определять и формулировать цель и тему урока с помощью преподавателя;

проговаривать последовательность действий на уроке;высказывать свои мысли (Регулятивные УУД).

Уметь выражать свои мысли в устной форме, слушать и понимать других, уважительно к ним относиться (Коммуникативные УУД).

Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Тип урока, педагогическая технология

Изучение нового материала;

По источникам знаний: словесные, наглядные;

По степени взаимодействия преподаватель-студент: эвристическая беседа;

Мультимедийный комплекс, доска, иллюстрации к произведению Н.В.Гоголя, портрет писателя, видеофрагмент «Птица-гоголь» Н.Л.Парфенова, аудиокнига Н.В. Гоголя «Невский проспект», учебник, серия рисунков Д. Кардовского(1904), Л. Подлясской (1951), посвященных «Невскому проспекту», акварели В. Серова (1951)

Опорные понятия, термины

Новые понятия: Фантасмагория

Контроль, самоконтроль на уроке

Фронтальная, индивидуальная и самостоятельная работа,

Эпиграф на доске. Все обман, все мечта, Все не то, что кажется»В. Г. Белинский

Визуальный контроль готовности кабинета и рабочего места к занятию. Возможно, вспоминают произведения писателя, прочитанные ранее: «Вечера на хуторе близ Диканьки», «Тарас Бульба», «Вий» и т.д

2. Актуализация опорных знаний.

Вступительное слово преподавателя. В основу «Невского проспекта», как и всего цикла «Петербургские повести» легли впечатления петербургской жизни Гоголя. Петербург как символ могущества России и ее неувядаемой славы был воспет еще поэтами 18 века и первой половины 19 века. Интерес к теме Петербурга начал развиваться с самого основания города. На протяжении столетий Петербург являлся центром живого взаимодействия России с Европой и всем миром.

Чтение отрывка из повести, посвященного описанию Петербурга. История цикла «Петербургские повести». (Повести написаны в разное время, первоначально не планировались автором как цикл повестей, но образ Петербурга, общность главных героев повестей, авторская позиция позволили объединить все произведения в один цикл).Сюжет и идея столкновения мечты и реальности в повестях «Нос» и «Невский проспект

Сегодня на уроке мы должны

дать характеристику каждому герою, сравнить характеры, жизненные ценности художника Пискарева и поручика Пирогова,

назвать детали, при помощи которых автор создает характеры,

на основе сопоставления героев раскрыть идейный смысл повести «Невский проспект».

Вопросы к студентам: Дается ли у Гоголя портрет героев?

Чем заменен портрет?

Преподаватель корректирует и помогает структурировать цели и задачи, предложенные студентами.

Н.В.Гоголь не был первооткрывателем темы Петербурга. Как символ могущества России он был воспет еще поэтами 18 и первой половины 19века. Пушкин изобразил Петербург в романе «Евгений Онегин» и в поэме «Медный всадник» как город русской славы и в то же время город социальных контрастов.

Записывают дату и тему в тетрадь.

Рассказ специально подготовленного студента о творческой истории «Петербургских повестей».

«Петербургские повести» – термин условный, сам Гоголь не давал им такого названия. Тем не менее, оно верно, точно и оправдано, во-первых, тем, что через повести проходит образ Петербурга, являющегося героем цикла; во-вторых, тем, что почти все повети задуманы и написаны в Петербурге. Кроме того, в III томе своих сочинений Гоголь сам свел воедино эти повести, написанные в разное время на протяжении 10 лет (1831-1842). Повести «Невский проспект», «Портрет», «Записки сумасшедшего» впервые были напечатаны в сборнике «Арабески» в 1835 году. По построению они представляют собой серию сюжетно связанных картин, причем каждая их повестей изображает какую-либо одну или несколько сторон жизни Петербурга 30-х годов.

4. Аналитическая беседа

Вопросы и задания для беседы

1. Проследите и расскажите, как терпят крах романтические иллюзии Пискарева (краткий пересказ истории Пискарёва).

2. Какова смысловая роль сна Пискарева?

3. В чем трагический смысл истории Пискарева? Почему автор приводит его к самоубийству?

1. Расскажите историю поручика Пирогова.

2. Какова ее композиционная роль в повести?

Почему же Н.В.Гоголь разочаровался в этом городе, а всё же посвятил ему целый цикл «Петербургских повестей»?

(Просмотр отрывка из документального фильма Леонида Парфенова о Невском проспекте)

Класс заранее разбивается на 3 группы, которые к уроку выполняют следующие задания:

Первая группа доказывает мысль о том, что Петербург с его Невским проспектом – это город, в котором «все обман, все мечта, все не то, чем кажется». Читая текст, объясняет значение словосочетаний и отдельных слов («меркантильный интерес», «всеобщая коммуникация», «Фантасмагория» и др.), готовит выразительное чтение отрывков, в которых обличается двойственность Невского проспекта, условно названных: «Всемогущий Невский проспект!» (со слов: «Нет ничего лучше Невского проспекта…» до слов: «Сколько вытерпит он перемен в течение одних суток»), «Главная выставка всех лучших произведений человека» (со слов: «Все, что ни встретите на Невском проспекте, все исполнено приличия» до слов: «…выставка оканчивается, толпа редеет…»; «Все обман, все мечта, все не то, чем кажется» (со слов: «Как странно, как непостижимо играет нами судьба наша!» до конца повести).

Вторая группа готовит рассказ о трагедии художника Пискарева, В центре внимания такие проблемы: принадлежность Пискарева к «исключительному сословию» – «художник Петербурга»; его основные качества; отношение к своей работе; его влюбленность в красоту; болезненные переживания, связанные с противоречием идеала и действительности. Учащиеся отвечают на вопросы: Чем трогает читателя судьба Пискарева? Как относится автор к российской действительности? Один ученик готовит пересказ сна Пискарева (со слов «Проникнутый разрывающей жалостью, сидел он перед нагоревшею свечою…» до слов «Боже, какой сон!»). Предлагается более подробно рассказать о «многолюдстве залы» и той, которая «всех блистательнее одета».

Третья группа рассказывает о смешной и смешной и позорной истории Пирогова, продумывая следующий круг вопросов: общество, к которому принадлежит поручик Пирогов; «множество талантов « поручика; «смелое предприятие» Пирогова; поведение поручика в решающем испытании его чести, гордости, высоких представлений о себе.

5. Обсуждение идейного смысла произведения.

В какое время показан Невский проспект?

В конце повести Гоголь вновь возвращается к разговору о Невском проспекте. Для чего это сделано автором?

Преподаватель подчеркивает главное противоречие Петербурга – между видимостью и истинной сущностью города – через образ Невского проспекта.

Какие слова в финале повести выражают идею произведения?

Чтение отрывка «Невский проспект»

Образы Пирогова и Пискарева связаны с противоположными нравственными началами в характерах героев. Комический образ Пирогова противопоставлен трагическому образу Пискарева.

Черты об­ра­за Санкт-Пе­тер­бур­га в по­ве­стях Го­го­ля:

се­рьёз­ней­шее со­ци­аль­ное рас­сло­е­ние, раз­об­щён­ность;

че­ло­век – вин­тик в чи­нов­ни­чьей си­сте­ме;

че­ло­ве­че­ская лич­ность ни­ко­му не ин­те­рес­на, город за­пол­ня­ет без­ли­кая толпа;

че­ло­ве­ка не видно за его «ат­ри­бу­та­ми»: ор­де­на­ми, до­ро­ги­ми пла­тья­ми; важен пре­стиж;

каж­дый ин­те­ре­су­ет­ся толь­ко собой, рав­но­ду­шие к дру­гим, непри­я­тие дру­го­го че­ло­ве­ка – живой души, со­тво­рён­ной Богом;

свет­ские бес­смыс­лен­ные раз­го­во­ры, сплет­ни, при этом никто ни­ко­го не слы­шит и не слу­ша­ет; пош­лость и пу­сто­та;

6. Работа по подготовленному домашнему заданию.

Преподаватель: Рассмотрим историю Пискарева.- Что является идеалом для Пискарева?

Что поразило его в облике незнакомки, встретившейся на проспекте?

Кем на самом деле оказалась эта девушка?

Почему это так болезненно для Пискарева, почему он отказывается в это верить?

Какова роль снов Пискарева в повести- Почему Пискарев совершает самоубийство? бессмысленна).

Как вы относитесь к Пискареву?

К какому обществу принадлежит Пирогов? Где его можно часто встретить?

(О поручике Пирогове автор говорит, что такие, как он, офицеры составляют “в Петербурге какой-то средний класс общества”, подчёркивая этим типичность героя. Рассказывая об этих офицерах, автор, конечно же, характеризует и Пирогова.

Характеризуя Пирогова, автор рассказывает о его талантах, на самом деле раскрывает такие его черты, как карьеризм, ограниченность, наглость, самоуверенная пошлость, стремление подражать тому, что входит в моду у избранной публики.

Гоголь вновь возвращается к Невскому проспекту, чтобы сорвать с него красивые покровы и высказать всю свою ненависть к капиталистическому городу с его продажностью и равнодушием ко всему прекрасному и человеку. Этот гневный монолог автора подготовлен всем предшествующим рассказом, каждым эпизодом повести. Петербург в повести Гоголя предстает городом двойственным. Писатель подчеркивает противоречие между его видимостью и сущностью. Действительно, лучше Гоголя не скажешь – «все не то, чем кажется».

Рисуя Невский проспект Гоголь пишет: «Какая быстрая совершается в нем фантасмагория в течение одного дня!»

Что такое «фантасмагория»? Каково лексическое значение этого слова?

РАБОТА СО СЛОВАРЕМ:

Причудливое, необычное сочетание или игра света и тени, красок и т.п., причудливое нагромождение, соединение чего-л.

Нечто нереальное, призрачное, создание мечты, воображения.

Причудливые, удивительные изменения, превращения или необыкновенные стечения обстоятельств, событий.

8.Подведение итогов урока. Выставление оценок

Для того чтобы подвести итоги работы, сделать выводы по сравнительной характеристике героев и определить идейный смысл повести, вам необходимо продолжить предложения, принимая во внимание выводы, сделанные в ходе обсуждения.

В основе изображения героев лежит принцип контраста.

Чтобы показать противоположность героев, раскрыть характеры Пискарева и Пирогова, Гоголь использует некоторые детали:

1… (изображение вместо портрета социальной среды, из которой вышли герои);

2… (описание снов художника Пискарева);

3. (разный язык и стиль повествования)

Центральной темой повести Н.В.Гоголя является не только изображение двух сторон жизни, но и столкновение … (мечты и действительности).

Формулируют выводы по повести:

повесть утверждает мысль автора о том, что нельзя жить романтическими иллюзиями, верить в несбыточные мечты. Они неизбежно будут разрушены самой жизнью, ибо в жизни постоянно идет борьба добра и зла, тьмы и света, и нужно учиться их различать, понимать, что очень многое в жизни – это обман, видимость, призрачность.

Пискарёв не в силах перенести того, что красота женщины, дающей миру новую жизнь, может быть предметом торговли, ведь это поругание красоты, любви и человечности. Им овладело чувство “раздирающей жалости”, отмечает автор и объясняет: “В самом деле, никогда жалость так сильно не овладевает нами, как при виде красоты, тронутой тлетворным дыханием разврата. Пусть бы ещё безобразие дружилось с ним, но красота, красота нежная. она только с одной непорочностью и чистотой сливается в наших мыслях”.

Мы переходим к последнему этапу.

Подводим итог работы на уроке

Продолжите предложения:Петербург Гоголя ….В нем соседствуют …В городе царит … атмосфера

Что же ценно для нас в повести Гоголя, написанной в 30-е годы 19 века? Какой урок мы извлекаем из произведения великого писателя?

Отвечают на вопросы преподавателя.

Написать мини-эссе, ответ на вопрос «Зачем Н.В. Гоголь применяет фантастический сюжет и гротеск в повести»

Записывают домашнее задание

Список использованной литературы:

Ар­хан­гель­ский А.Н. и др. Рус­ский язык и ли­те­ра­ту­ра. Ли­те­ра­ту­ра (углуб­лен­ный уро­вень) 10. – М.: Дрофа

Гиллельсон М.И, Мануйлов В.А., Степанов А.Н. Гоголь в Петербурге. – Л.,1961 9глава «Петербургские повести»;

Басина М. Петербургская повесть.– Л.,1974; Манн Ю.В. Смелость изобретения. М.,1985;

Мочульский К.В. Духовный путь Гоголя. М.,1995

Са­ха­ров В.И., Зинин С.А. Рус­ский язык и ли­те­ра­ту­ра. Ли­те­ра­ту­ра (ба­зо­вый и углуб­лен­ный уров­ни) 10. – М.: Рус­ское слово.

Ланин Б.А., Усти­но­ва Л.Ю., Шам­чи­ко­ва В.М. / под ред. Ла­ни­на Б.А. Рус­ский язык и ли­те­ра­ту­ра. Ли­те­ра­ту­ра (ба­зо­вый и углуб­лен­ный уров­ни) 10. – М.: ВЕН­ТА­НА-ГРАФ.

Са­ха­ров В.И., Зинин С.А. Рус­ский язык и ли­те­ра­ту­ра. Ли­те­ра­ту­ра (ба­зо­вый и углуб­лен­ный уров­ни) 10. – М.: Рус­ское слово.

Рисунок Д. Н. Кардовского.Невский проспект

Какова роль сновидений в рассказе о пирогове. Смотреть фото Какова роль сновидений в рассказе о пирогове. Смотреть картинку Какова роль сновидений в рассказе о пирогове. Картинка про Какова роль сновидений в рассказе о пирогове. Фото Какова роль сновидений в рассказе о пирогове

Рисунок Д. Н. Кардовского. Мечты художника Пискарева.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *