На что ловится форель на платных прудах
Как ловить форель на платниках осенью: поиск, снасти, на что ловить
С каждым годом платных водоемов становится все больше. Рыболовы со всей страны едут, чтобы половить форель и как следует отдохнуть.
Некоторые рыболовы к такому мероприятию относятся скептически, якобы такая ловля похожа на охоту за кабаном в свинарнике. На деле все иначе: форель — достаточно капризная рыба, и нет никаких гарантий относительно улова — все так же можно остаться ни с чем.
Как правильно ловить форель на платных водоемах
Главное преимущество ловли форели на платных водоемах — гарантия наличия рыбы. Водоемы искусственно заселяются рыбой, она получает достаточную кормовую базу, чтобы вырастать до больших размеров, поэтому поиска трофея на платнике — обычное дело.
На платных водоемах невозможна ситуация, когда рыба еще совсем недавно водилась, но браконьеры с электроудочками всю уничтожили — здесь все контролируется. Есть и другие преимущества:
Правила ловли на платных водоемах
В основном правила на водоемах одинаковые, за исключением некоторых мелочей. Вот для примера пять московских баз, которые помогут лучше ориентироваться в правилах:
В поисках форели на платниках
Перспективными местами для ловли являются участки водоема с ровным дном, неглубокие канавки, приямки. Представительница лососевых не любит:
Важно! Обычно владельцы водоемов, где обитает форель, следят за состоянием дна и не допускают буйного роста водорослей.
Форель часто встречается рядом с корягами, камнями, в прибрежной зоне, под нависающими над водой ветками деревьев. Нередко она находит укрытие и под мостиками.
Снасти для ловли форели в осеннее время
Для ловли форели применяются самые разнообразные снасти:
Ловля форели спиннингом
Спиннинг — традиционная снасть для ловли форели. На рынке предоставлен широкий ассортимент узконаправленных удилищ, нацеленных на ловлю этой рыбы.
Если платный водоем «адекватный», то есть, его владелец понимает, что к чему, то он старается удержать форель возле берега, не давая ей гулять по всей акватории. Поэтому и длинная снасть не требуется. Обычно достаточно спиннинга длиной до 180 см, строй — медленный.
Важно, чтобы удилище было легким — это не только комфортно, но и более интересно. А вот со средним или быстрым строем избежать досадных сходов, увы, не получится. Леска — 0,2-0,25 мм.
На водоемах со стоячей водой выбирают ареа-спиннинги, а для ловли на течении — стримы.
Особенно результативна ловля форели на неогруженный силикон, но не на всех водоемах это разрешается. Поэтому чаще всего выбирают универсальные микроколебалки и вращалки.
Классическая схема (чем больше приманка, тем крупнее клюнет рыба) не работает. Размер блесны не должен превышать №4.
Вес приманки подбирается под тест удилища, но желательно, чтобы он не превышал 10 грамм.
Цвет приманки также зависит и от прозрачности воды — чем она мутнее, тем ярче должна быть приманка. Катушка должна быть с широкой и неглубокой шпулей — это позволит за один оборот наматывать больше лески, что очень важно при вываживании форели. Шнур — 0,2 мм.
Ловля форели на платнике осенью 2021 года на спиннинг, на что клюет, какие снасти и проводки применять — видео отчет с берега водоема на соревнованиях:
За форелью на платник поздней осенью со спиннингом
Чтобы создать благоприятные условия для обитания форели, коммерческие водоемы оснащаются фильтрационными системами, а также аэраторами для обогащения воды кислородом. Возле таких мест в большинстве случае и стоит форель, потому что тяготеет к быстрому потоку и холодной воде, инстинкт толкает её к месту, которое пусть и отдаленно, но напоминает условия натуральной среды. Летом и весной форель кормится преимущественно в верхних и средних слоях воды.
Чтобы восполнить запасы выловленной форели и активизировать еще оставшуюся, на платниках производят запуски рыбы. Поскольку форелевые пруды являются коммерческими предприятиями, в пруд выпускаются крупные особи от одного килограмма и более.
Есть платные водоемы, где запуск рыбы производится каждый день, а есть такие, где форель выпускается фиксированным количеством после большого вылова. Допустим, в пруду находится тысяча хвостов, и если выловили 150 особей (а это фиксируется владельцами платника), то столько же и запустили.
После запуска форель начинает курсировать по пруду, изучать его, привыкать к новому месту. В первые двадцать минут она активна даже в ледяной воде и ходит под поверхностью. А поскольку форель в пруд выпускается голодной, в минуты максимальной активности её можно поймать на любой тип приманки.
Представьте себе такую ситуацию: последние числа ноября, и вообще-то рыба стоит у дна, но все рыбаки активно ловят на приповерхностные миноу. Соблазнить ту форель, что малоактивна, сложно, вот и ловят у поверхности запускную.
Из всего многообразия форелевых лакомств для ноябрьских рыбалок у меня сформирован отдельный комплект, состоящий из «микроколебалок» и специализированной «резины». Ловить же на что-то активное, вроде воблеров-минноу и крэнков, просто неразумно, т.к. в последних числах ноября рыба проявляет интерес только к пассивным приманкам. Конопатая держится рядом с «бурлилками» и местами, где в пруд поступает свежая проточная вода.
Сам пруд небольшой, поэтому там ограничились лишь одним аэратором. И вся рыболовная тусовка кучкуется именно рядом с этим местом. Ловить в выходные довольно сложно, поскольку знающие рыболовы сразу же занимают эту точку, и ввиду большой конкуренции остается довольствоваться оставшимися местами. Стоит заметить, что если в основной части пруда форель находится у дна, то рядом с аэратором рыба может подниматься в верхние слои. Она активно перемещается только вокруг аэратора, а в других местах водоема плавает очень медленно.
Поиск перспективных точек на платнике
То самое уловистое место
Быстрые движения чреваты лишней потерей энергии, вот поэтому конопатая плавает медленно, вальяжно. Другими перспективными местами являются мостки. Но не те, на которых стоят рыболовы, а мостки через пруд, с помощью которых можно перейти на другую сторону. Они стоят на опорах, вот эти опоры и привлекают рыбу. И, наверное, к самым интересным местам относятся «бурлилки», аэраторы и стоки чистой воды в пруд.
В «Куваке» и аэратор, и сток находится в одном месте. Нередко в выходные дни спиннингисты приезжают сюда за два часа до открытия, чтобы застолбить за собой этот участочек. Поскольку данный платник находится от меня в трехстах километрах, я приезжаю обычно к шапочному разбору, и мне приходится сосредотачиваться либо на углах, либо «облизывать» дно и искать неровности в рельефе. Но если везло, я попадал на зарыбление, но, увы, случаев таких за всю мою практику было всего два. Ну, и, наконец, последним перспективным местом поздней осенью будет кромка льда. В последних числах ноября некоторая часть пруда скрыта подо льдом, и как раз на границе открытой воды и льда стоит форель, так что забросы под ледяную корку всегда актуальны.
Обобщая, основными точками ловли являются углы пруда, аэраторы, стоки, аномалии на дне платника (ямки, «пупки») и ледяная кромка. Теперь, когда я понял, где искать самые перспективные точки, ловить на «Куваке» для меня стало намного проще. Переходим к тактике, но здесь всё гораздо сложнее.
Тактика и техника подачи приманок
Яркий цвет приманки всегда работает в пасмурную погоду
К слову, благодаря тому, что дно пруда ровное, удается, применяя счёт, обнаружить неровности дна и перепады. Именно такому месту уделяется больше времени.
Первые проводки я выполняю в среднем темпе. Слишком быстро проводить приманку нет смыслИз-за слишком быстрой проводки форель не успела как следует атаковать приманку и зацепилась самым краешком рта, как итог – схода, т.к. вода холодная, и на стремительно проплывающий объект форель просто не среагирует, ведь это влечет за собой потерю энергии. Достаточно пяти проводок, чтобы понять, активна конопатая или нет. Если активность невысокая, начинаются кропотливый и долгий подбор приманки и эксперименты с её подачей. Потом проводить блесны нужно в очень медленном темпе, на грани сбоя, только так получается привлечь внимание хитрой конопатой.
Из-за слишком скоростной проводки форель часто не успела как следует атаковать приманку и засекалась самым краешком рта, в итоге – сход
Рабочие цвета «Эсмеральды»
Забросы произвожу веерным методом. Так удается получить не только максимальное представление о месте, но и выполнить наиболее детальный облов точки. Если весной и в первый месяцы осени я активно перемещаюсь по пруду, то сейчас смысла в этом просто нет. Форель привязана к конкретным местам, проблема остается лишь в правильном подборе и подаче приманки. После облова основной центральной части платника я перемещаюсь в один из свободных углов, после них иду в место с аэратором.
Стоит отметить, что к каждому месту, в зависимости от его специфики, я подбираю свою приманку и проводку. Для начала расскажу об основных вариантах проводок колеблющейся блесны.
Прямая монотонная проводка. К данной проводке прибегаю, когда мне нужно понять, какова активность рыбы. В основном этот вариант подачи блесны использую в местах без ярко выделяющегося рельефа и в углах. Если на прямолинейную монотонную проводку реакции нет, то добавляю паузы. В большинстве случаев именно на паузе и происходит поклевка.
При ловле форели нужно помнить, что она очень быстро привыкает к цвету и форме блесны. Если в заведомо перспективном месте следует череда холостых проводок, сразу же меняйте приманку, пусть даже она когда-то «выстрелила».
Немного о силиконовых приманках
Бывают дни, когда на блесну форель вообще не реагирует, тогда приходится прибегать к менее активному «силикону». Ловить на него менее интересно, здесь нет такого разнообразия в проводках. Вся ловля строится на длительной паузе и коротких рывках. Из того разнообразия форелевых приманок, что есть сейчас на рыболовном рынке, мне больше всего нравится ловить на «червей» от фирмы LureMax под романтическим названием Esmeralda и аналогичную приманку от Lucky John из специализированной серии Trick Worm 2.
Эти приманки стоят смешных денег, имеют сильный, привлекающий запах и очень хорошо играют в воде. Основные цвета, которые я применяю – белый, желтый, морковный и розовый. Кстати, запах не менее важен, ведь обоняние у форели развито отлично. Именно поэтому форелевая «резина» обычно очень сильно пахнет.
Специфика ловли на приманки из мягкого пластика такова, что контроль над приманкой осуществляется только по леске, поскольку основными грузами являются головки массой 0,3 и 0,4 г, а порой приходится применять и 0,2-граммовые. Что касается джиг-головок, то вольфрам вне конкуренции, т.к. только с ним можно добиться вменяемого заброса.
Больше всего пользуюсь монтажом на легкой джиг-головке
Оснащаю «Эсмеральду» особым образом, чтобы она повторяла изгиб крючка. Изогнутая «резина» играет в воде намного любопытнее, а чтобы прибавить червю больше интересных движений, включаю в проводку короткие рывки. Но стоит отметить, что всё ж большинство поклевок случается на паузе. В этот момент «червяк» падает, слегка подрагивая хвостиком, тут-то и следует атака. А дальше дело за малым – довести конопатую до подсачека.
День для рыбалки выбираю очень тщательно. Форель чувствительна к погоде, а это значит, что высокое давление и слишком сильный ветер могут негативно сказаться на её активности, поэтому стараюсь выезжать на рыбалку в безветренные солнечные дни.
С высоты видно, как большая часть пруда покрылась льдом. Спиннингистам приходится довольствоваться малым
Основной спиннинговый комплект для ловли форели
Чтобы получать максимальный контроль над приманкой и выполнять дальний заброс, я использую очень тонкие шнуры диаметром #0.3 по японской классификации (0,09 мм). И обязательно к шнуру привязываю шок-лидер из флюрокарбона.
В конце ноября у нас на улице часто стоит минусовая температура. Чтобы хоть как-то огородить себя от обмерзания лески, приходится применять силиконовый спрей. Поначалу первые забросы будут не очень дальними, но это до тех пор, пока спрей не впитается.
Maximus Legend Ultras помог унять пыл бойкой форели
В данной статье я постарался рассказать об особенностях форелевой рыбалки на платниках в моем регионе. Как видите, на платнике форель в ноябре поймать можно, если правильно выстроить тактику, найти перспективное места ловли и правильно подать приманку. И тогда вы получите поклевку красивой и очень бойкой форели.
Ловля форели на платных водоемах
Ловля искусственно разводимой форели в прудах, уже становится вполне обычной для многих рыболовов. Количество прудовых рыболовных хозяйств увеличивается с каждым годом. Первая реакция многих рыболовов на такое новшество была негативной: ловля голодной рыбы (десяток тонн которой плавает в маленьком прудике), готовой броситься на любой упавший в воду предмет, имеет мало общего с рыбной ловлей и относится скорее к промыслу. Однако есть и более «спортивные» водоемы. В них количество рыбы достаточное, но не запредельное, а кроме того, присутствуют естественные кормовые объекты (ротан, уклейка, верховка).
Содержание:
МЕСТО ДЛЯ РЫБАЛКИ
Выбирая место для будущей рыбалки, обращайте внимание на размеры и проточность водоема, а также на температуру воды. В проточном и прохладном водоеме форель чувствует себя гораздо комфортнее, поэтому и клюет лучше, и ведет себя при вываживании гораздо активнее. Не стоит соблазняться низкой стоимостью путевки: скорее всего, с рыбой в данном водоеме есть какая-то проблема (может быть, ее очень мало). Кроме того, несколько лет назад владельцы прудов просто закармливали форель комбикормом, и форель переставала реагировать на все другие приманки. И если у поплавочников и доночников еще были какие-то призрачные шансы на поклевку, то у спиннингистов их не оставалось.
Предприимчивые владельцы на возмущение рыболовов только разводили руками. Дескать, сами посмотрите — рыбы вон сколько, чуть на берег не выбрасывается. А если не клюет, то это ваши проблемы, значит, ловить не умеете. Правда, хитрость быстро раскусили, и на такие пруды просто перестали ездить.
Если спиннингист где-то хорошо половил, он непременно расскажет друзьям (тем более, что это «платник», а не сокровенная точка на реке), и в следующий раз туда приедет в десять раз больше рыболовов, а соответственно и прибыль будет гораздо выше — ведь заплатят они не только за путевку, но и за рыбу.
Более того, большинство хозяев даже при телефонном разговоре стали сообщать вполне достоверную информацию о клеве: так, прошлой весной я обзвонил ради эксперимента с десяток «платников», и везде, кроме одного (необходимо заметить, что уже неделю к тому моменту была очень жаркая погода), мне не советовали приезжать за форелью — клева практически нет. Только в одном хозяйстве, где все пруды имеют большое количество донных ключей, сообщили, что форель вполне активна.
ГДЕ ИСКАТЬ ФОРЕЛЬ
Форель в прудах обычно мало привязана к растительности или корягам, которых там немного. Если внимательно понаблюдать за косяком в поляризационных очках, то удается увидеть своеобразный маршрут, по которому форель циркулирует вдоль берега. Найдя несколько точек, где форель подходит к берегу, можно обходить их одну за другой и планомерно облавливать. Есть и другой вариант: внимательно осматривать водную гладь и, заметив буруны и волнение от выхода косяка в поверхностные слои воды, немедленно забрасывать туда приманку (примерно так же, как при ловле окуня или жереха в «котле»).
Кроме того, в любое время года (но особенно в жару) форель тяготеет к ключам. Если известна их точная топография и удается забросить приманку в такую точку — это практически 100%-ная гарантия улова. Стоит ли маскироваться при ловле прудовой форели? Наверное, такие методы камуфляжа, как при ловле дикой пеструшки, не нужны, но и не стоит явно выделяться на фоне неба, особенно при ловле с мостков, излишне шуметь и размахивать удилищем.
РАДУЖНЫЙ СЕЗОН
Форель предпочитает прохладную и проточную воду, поэтому самые лучшие сезоны для ловли — весна и осень, когда вода еще не прогрелась или уже остыла. Летом тоже вполне успешно можно ловить, однако лучше ориентироваться на проточные или аэрируемые пруды. Активизируется форель и во время затяжных ненастий, например долгих дождей с похолоданием. Наиболее привлекательным сезоном является весна. Так как во время нереста на обычных водоемах ловля спиннингом запрещена, у истосковавшегося по рыбалке спиннингиста есть только два варианта: или идти на сознательное нарушение закона и ловить спиннингом на реке или озере, или поехать на «платник», где никаких запретов нет.
ЧЕМ ЛОВИТЬ
Форель — очень бойкая и сильная рыба. Однако не стоит лишать себя удовольствия и выбирать излишне мощные снасти. На мой взгляд, на небольшом водоеме вполне достаточно использовать удилище класса light. И только на больших озерах приходится брать «палку» подлиннее, так как нередко форель концентрируется на расстоянии 50-60 м от берега и коротким удилищем до нее не добросить. Катушка — тоже небольшая, оптимальный размер 2000 по японской классификации, например Ryoby Zauber. Выбор лески — дело вкуса. Ловля форели не требует ее сверхчувствительности, как, например, рыбалка с джиговыми приманками, поэтому использование многоволоконных шнуров совершенно необязательно. Однако я предпочитаю тонкую «плетенку» прочностью на разрыв до 5-6 кг. В комбинации с удилищем строя moderate или slow количество сходов форели не больше, чем при использовании монофила. Многие спиннингисты утверждают, что форель боится плетеной лески, однако я ни разу не получал достоверного подтверждения данного факта, даже при ловле на ярко-красную или желтую «плетенку». Тем не менее в данной ситуации вполне можно использовать «плетенку» блеклых тонов — заметность шнура не играет большой роли, так как поклевка вполне ощущается рукой, а контроль проводки, как правило, несложен. Никаких поводков, если в водоеме нет щуки, естественно, не требуется.
НА ЧТО ЛОВИТЬ
Испробовав практически весь арсенал самых разнообразных приманок, я остановился на нескольких, выручающих меня практически в любой ситуации и на любом водоеме. Воблеры. Форель клюет на воблеры любых классов и типов, но наилучшими и наиболее удобными мне кажутся minnow и rattlin. Мои наблюдения показывают, что, даже когда форель находится преимущественно в поверхностном слое воды, она лучше реагирует на приманки, идущие на глубине 4050 см. Поэтому больше подходят minnow тонущие и суспендеры (да и летят при забросе такие приманки дальше). Не стоит увлекаться слишком крупными воблерами, разумный максимум — 80-85 мм. Наиболее часто я пользуюсь Masu Masters M.M. 58; River2Sea Valor 75 и Sock 85; C’ultiva Rippi’N’Minnow RM 70. Если в оригинале это плавающая модель, то стоит заменить тройники на ней на чуть большие, тогда и форель будет лучше засекаться, и воблер станет тонущим. Стоит отметить, что именно воблеры minnow являются «рекордсменами» по багрению форели. Бывает так, что на пару «правильно» пойманных форелей попадаются три-четыре зацепившихся брюхом или хвостом. Учитывая это, многие спиннингисты вообще отказываются от использования рывковых приманок на «парниках», несмотря на их высокую уловистость.
Так как практически все перечисленные воблеры лишены собственной игры, единственным методом их анимации является рывковая проводка, чаще всего твичинг. «Агрессивность» проводки (то есть силу и амплитуду рывков) спланировать абсолютно невозможно. Бывает, что форель реагирует только на вялые пошевеливания воблером, а иногда, наоборот, явно предпочитает частые и размашистые рывки, словно при ловле на джеркбейты. Поэтому говорить, что для прудовой форели существует какой-либо тип предпочитаемой рывковой проводки, я не могу. Каждый раз приходится подбирать ее под «настроение» рыбы.
Любые другие способы проводки, а также другие приманки во время такого «спиннингового глухозимья» оказывались неэффективными. Прудовая форель в большинстве ситуаций явно предпочитает воблеры ярких, «кислотных» цветов. Не берусь судить, в чем тут дело. Возможно, для зрения форели ярко-оранжевый, красный и зеленый цвета имеют какую-то особую привлекательность. В последние два года я ловлю форель почти исключительно на «кислотники». Это не значит, что она совсем не ловится на приманки естественных расцветок, однако у меня в большинстве ситуаций уловы явно лучше на приманки ярких цветов. Причем это относится и к воблерам, и к колеблющимся, и к вращающимся блеснам. Безопасный воблер типа rattlin — приманка, которая, на мой взгляд, обязательно должна быть в арсенале каждого спиннингиста, особенно если он собрался за форелью на большой водоем. Грохот такой приманки способен привлечь рыбу с очень большого расстояния, особенно при ловле в чистой воде. Стоит забросить rattlin и начать проводку, как к нему начинают приплывать любопытные форели с расстояния в 10-15 м; они тычут в него носом, сопровождают его потом он неожиданно исчезает, а удилище сгибается в дугу.
Проводка требуется самая простая — равномерная, на глубине около 0,5-1 м. Скорость необходимо подбирать такую, чтобы приманка шла на нужной глубине, не погружаясь и не выходя на поверхность. Для этого необходимо иметь rattlin’bi разной массы. Иногда срабатывает такой прием: после заброса 11,5 м ведут воблер равномерно, а затем останавливают проводку, и rattlin начинает тонуть. Как правило, через секунду-другую следует поклевка. Наиболее часто я пользуюсь A-elita Vib (7 и 21 г); Berkley Frenzy и Masu Masters M.M. Vib 38 (этот миниатюрный воблер в «шумовом» варианте исполнения — настоящая «палочка-выручалочка»: даже при самом плохом клеве один-два хвоста на него всегда можно «вымучить»). У Vib 38 два недостатка — маленькие тройники и небольшая масса, ограничивающая дальность заброса, а в основном это идеальная, на мой взгляд, приманка для «премудрой» форели.
ВРАЩАЮЩИЕСЯ БЛЕСНЫ
Моими фаворитами являются яркие и компактные приманки. Каких-то особенных требований, кроме легкости и стабильности вращения при самых малых скоростях проводки, к «вертушкам» нет. Чаще всего я ловлю на Vibrax, Heron и Mosca Graffy (самая удачная расцветка — ярко-оранжевая с черными полосами). Вращающиеся блесны хороши тем, что допускают медленную проводку, которая часто нравится форели.
Еще одним плюсом является то, что именно с «вертушками» можно использовать различные аттрактанты, к которым форель далеко не безразлична. Я уже давно отдаю предпочтение Mega Strike — и форели нравится, и на блесне хорошо держится. Лучше всего наносить аттрактант на опушку тройника. Но самый оптимальный вариант — ставить специальные блесны, адаптированные для использования аттрактантов.
У Berkley есть целая линейка блесен ScentVent, которые имеют сердечник, выполненный в виде решетки из пластика; гелеобразный Mega Strike держится на нем очень надежно, и одной «заправки» хватает на несколько рыбалок. Одна такая блесена с радужным лепестком, обработанная Mega Strike, в течение недели исправно соблазняла форель на одном из платных водоемов в черте Москвы на фоне тотального бесклевья, причем все прочие приманки рыба игнорировала, лишь изредка попадаясь на поплавочную удочку с насаженной кукурузой и креветкой.
Имея в коробке воблеры и вращающиеся блесны, можно считать себя вполне экипированным для выхода на форелевый пруд. Однако форель не пропускает и весьма охотно клюет на колеблющиеся блесны (как правило, небольшого размера; очень хорошие результаты показывает Kamlooper фирмы Acme), джиговые приманки (твистеры, рипперы и т.д.), которые лучше вести не по самому дну, как, скажем, при ловле судака, а вполводы. Форель ловится и в придонном слое, однако вполводы поклевки происходят значительно чаще.
Есть еще один тип приманок, которые нравятся форели, — это блейдбейты. Приманки, прямо скажем, на любителя, однако не упомянуть их было бы несправедливо, тем более, что на них я ловлю форель не менее чем в половине случаев. Проводка их такая же, как воблеров класса rattlin, — равномерная или слегка волнообразная в приповерхностном слое или в полводы. Несмотря на то, что подавляющее большинство приманок данного типа не имеют акустических элементов (за исключением Sonara и Flappin’ Sonic), форель явно ориентируется на блейдбейты и активно их атакует. Большим плюсом блейдбейтов является то, что они имеют несколько отверстий для крепления лески (простой перестановкой можно кардинально изменить частоту и амплитуду их колебаний, не меняя скорости проводки), а также их компактность, значительно увеличивающая дальность заброса.
Из довольно большого количества различных моделей я использую в основном три: это старая модель DAM (клон американского Gay Blade) и японские — Little Max (Evergreen) и мой фаворит — Flappin’ Sonic (Imakatsu). Последний имеет металлический хвостик, который несет не только декоративную функцию: если его снять, рыба начинает клевать хуже (и не только форель, но и окунь). Однако оба «японца» нуждаются в небольшом тюнинге, если вы собираетесь ловить на них форель.
В оригинальном варианте оба блейдбейта оснащены двойными крючками с направленными назад жалами, что обеспечивает уменьшение количества зацепов, но форель эти крючки засекают плохо и ненадежно. Ловим мы вполводы, поэтому о зацепах можно не думать, а вот сходы весьма расстраивают, поэтому заменяем двойные крючки небольшими тройниками — на игре приманки это никак не отражается, а количество пустых подсечек и сходов уменьшается на порядок.
НЕСКОЛЬКО МЕЛОЧЕЙ
Форель сильно травмируется при вываживании, поэтому абсолютное большинство владельцев водоемов запрещают выпускать пойманную рыбу обратно. Следовательно, придется позаботиться о сохранности трофея.