на каком континенте находится пакистан
Пакистан
Пакистан (Pakistan)
Пакистан лежит в северо-западной части Южной Азии и граничит с Афганистаном, Индией, Ираном и Китаем, а также имеет прямой выход к побережью Аравийского моря.
С туристической точки зрения Пакистан представляет собой неизведанную древнюю землю, где на протяжении многих тысячелетий постоянно сменялись цивилизации, культура и религия. Причем каждый район страны интересен по своему и имеет свои отличительные черты и уникальные достопримечательности, от национальных парков до древних руин.
Сэкономь на путешествии в Пакистан!
Видео: Пакистан
Основные моменты
Пакистан возник сравнительно недавно – в 1947 году, в результате раздела Британской Индии. Однако, несмотря на то, что это совсем молодая нация, она может похвастать древней историей и богатым культурным наследием. Здесь смешались самые разные исламские, индуистские и буддийские традиции, а также элементы их многогранных культур, истоки которых появились более 5 тыс. лет назад. Сейчас жители Пакистана исповедуют ислам, который играет здесь первостепенную роль в общественной, политической и культурной жизни страны. В буквальном смысле название Пакистан переводится как «Страна чистых».
На сегодняшний день Пакистан является шестой по численности населения страной в мире, которая имеет второе по величине количество мусульманского населения после Индонезии. Кроме того Пакистан является членом развивающихся стран G33, а также членом ООН, ВТО и Содружества наций, что говорит о блестящих перспективах развития этой колоритной страны.
Климат и погода
На большей части Пакистана господствует тропический муссонный климат, а на северо-западе страны погоду формирует жаркий и влажный субтропический климат. Зимой в равнинных районах температура составляет +12. +16 °С, летом — +30. +35 °С. При этом в предгорных районах зимой нередко случаются заморозки, а летом столбик термометра зачастую поднимается до +42 °С. Ну а в высокогорных районах практически в любое время года возможны морозы (–12. – 16 °С).
Ежегодное количество осадков на равнинах составляет 100–400 мм, а в горах — 1000–1500 мм. Год условно делится на три сезона: зима (октябрь — март), лето (апрель — июнь) и дождливый сезон (июль — сентябрь).
Помимо этого на территории Пакистана нередки мощные ветра, которые летом приносят пыльные и горячие воздушные массы, а зимой — холод. Такие контрастные условия приводят к тому, что погодные условия в разных регионах страны существенно разнятся.
Наилучшее время для поездки в Пакистан зависит непосредственно от предполагаемого района.
Природа
Пакистан лежит в бассейне реки Инд, которая протекает в Центральной Азии. Южная часть страны омывается Аравийским морем, которое здесь образовало слабо изрезанные и низкие берега. Вся территория Пакистана делится на три природно-географические области. Северная часть страны занята высокогорными системами Гиндукуша, Каракорума и Хиндураджа, а также множеством нагорий и молодых горных хребтов. На западе страны тянутся не очень высокие горные хребты Иранского нагорья (Брагуч, Тобакакар, Сулеймановы горы, Сияхан, Киртхар, Белуджистанское плато, Макран и др.), между которыми лежат сухие котловины и глубокие долины. Также в этой части страны расположены пустынные районы Харан, Гармсер, Тхал и др. Восток Пакистана занимает обширная равнина реки Инд. В пределах равнины можно выделить три региона: северный Пенджаб (образован Индом и его пятью притоками), Синд(среднее и нижнее течение Инда) и пустынные районы Тар.
Естественная растительность страны неоднородна и зависит от региона. Представлена она хвойными и широколиственными лесами, а также альпийскими лугами, лесами средиземноморского типа и травянистыми кустарниками.
Достопримечательности
Пакистан является страной величественных ландшафтов, уникальных культурных традиций и гостеприимных людей. Кроме того, Пакистан признан колыбелью древнейшей цивилизации, которая оспаривала лидерство у Египта и Месопотамии, поэтому неудивительно, что здесь так много ценных исторических памятников.
Культурной столицей страны признан город Карачи. К его главным достопримечательностям относятся мавзолей Каид-и-Азам-Мазар, Мечеть Общества Национальной Защиты, Дом Медового Месяца, Собор Св. Троицы, старинный квартал Харадар, церковь Св. Андрея и зороастрийская Башня Молчания. Также к важнейшим историческим памятникам относятся археологические раскопки старинного города Мохенджодаро и Усыпальницы Чаукунди.
Город Лахор славится своей великолепной архитектурой и множеством мечетей. Здесь в первую очередь интерес представляют Лахорский форт, мечеть Бадшахи, колледж Айтчисона и сады Чаубурджи. Также примечателен древний город Хайдарабад, где о прошлых веках нам напоминают старинные кварталы, форт Шахи и старый рынок. Кроме того недалеко от города расположено самое большое озеро страны Манчар.
Еще одним обязательным для посещения городом является Мохенджодаро, возраст которого насчитывает более 4 тыс. лет. Здесь интересны старые кварталы, развалины древнего дворца и цитадели, а также большой Выставочный зал с уникальной коллекцией археологических находок. Кроме того стоит посетить город Кветта, который знаменит благодаря Национальному парку Хазарганджи-Чилтан, и город Харрапа, который считается важнейшим центром индуистской цивилизации, а также археологический центр Таксила и город святого паломничества Хасан Абдул.
Помимо этого северные области Пакистана славятся своими красивейшими дикими пейзажами с множеством пеших и водных туристических маршрутов.
Кухня
Кухня Пакистана довольно похожа на индийскую, однако ей присущи некоторые элементы ближневосточной кулинарии. Для нее характерно обилие различных приправ, всевозможных лепешек и соусов. При этом пакистанцы, как все мусульмане, не употребляют свинину.
Самой популярной закуской, которую здесь едят прямо на улице, является «самоса». Оно представляет собой жаренное на углях мясо, которое подается с салатом или заворачивается в лепешку. Также в любом ресторане и закусочной подают такие блюда как «корма» (мясное карри), «дам-пахт» (баранина с творогом), «халим» (рагу из мяса с чечевицей), котлеты «кофта», «ханди-саг» (тушеное мясо) и всевозможные шашлыки.
Кроме этого стоит отведать «бирьяни» (жареный рис с мясом) и «хир» (рисовый пудинг со специями). Кроме этого хороши местные блюда из овощей: «баинган-ка-райта» (баклажаны с йогуртом), «кима-бхали-шимла-мирч» (фаршированные перцы), «дал-палак» (шпинат с чечевицей), «каду-ка-салан» (тыква в луковом соусе) и др.
Ассортимент десертов здесь также большой: «митаи» (конфеты из сиропа, муки и молока), «райта» (сливочная паста), «фирни» (пудинг из риса), особая халва, а также всевозможные пирожные, шербеты, бисквиты и т.д. Ну а главным национальным напитком здесь является крепкий чай с молоком, кардамоном и сахаром. Кроме этого популярны кокосовое молоко, йогуртовый напиток «ласси» и сок сахарного тростника.
Употребление алкоголя в Пакистане не одобряется, однако здесь все же варят собственное пиво и «арак». Импортные горячительные напитки продаются в закрытых барах, высококлассных ресторанах и гостиницах высокого уровня.
Проживание
В Пакистане большая часть гостиниц представляет собой небольшие «гестхаузы»,которые разбросаны по всей территории страны. Стоимость размещения в таких местах зависит от их расположения, а также от количества и качества удобств и дополнительных услуг. Стоит отметить, что в таких заведениях разрешено торговаться, в результате чего первоначальную цену здесь можно существенно снизить.
Крупных отелей и гостиниц в Пакистане не слишком много. Чаще всего они представляют собой заведения 2 или 3*, с обязательным внутренним двориком и открытым бассейном. Заведения категории 4 и 5* в основном расположены в Исламабаде, Лахоре и Карачи, причем треть из них является отелями международных гостиничных операторов (Crowne Plaza, Marriott, Four Season, Holiday Inn и др.). Кроме этого некоторые высококлассные отели находятся в исторических особняках колониального периода.
Развлечения и отдых
В крупных городах Пакистана насчитывается множество культурных и развлекательных заведений (музеи, театры, клубы, парки, рестораны и т.д.), так что скучать здесь не придется. Кроме того поездку в страну можно приурочить к одному из традиционных исламских или национальных праздников, которые тут сопровождаются красочными фестивалями. Например, исламский Новый год, День Пакистана, День независимости, Ид аль-Фитр (окончание Рамадана), Ид аль-Ада (праздник жертвоприношения) и множество других.
Помимо этого правительство Пакистана поддерживает целую сеть заповедников и национальных парков, которые являются популярнейшими туристическими объектами.
К наиболее известным относятся национальный парк Айюба, национальный парк Киртхар, историко-культурный парк и заповедник Салт-Рейндж, черепаховые пляжи Хок-Бей, район Великих озер, национальный парк плато Деосаи и нижнее течение Инда, обитателем которого является уникальный слепой дельфин.
Также Пакистан является настоящим раем для любителей активных развлечений и экстрима. На севере страны сосредоточено множество высочайших вершин планеты, которые привлекают сюда поклонников треккинга и альпинизма. Также на территории Пакистана насчитывается великое множество высокогорных ледников, пригодных для сплава и рыбалки рек, а также около трех десятков лыжных и горноклиматических курортов.
Покупки
В Пакистане можно не только отдохнуть, но и сделать интересные и уникальные покупки, которые можно найти только в этой стране. Причем цены на товары здесь невысокие, поэтому приобретение сувениров тут может доставить несравненное удовольствие. В Пакистане практически во всех магазинах и, тем более, на рынках необходимо торговаться. Торг здесь принято начинать со светской беседы и чашечки чая. Затем торговцы переходят к описанию свойств своих товаров и объявлению их заведомо завышенной стоимости, ну а после этого начинается сам торг. Причем зачастую размер скидки напрямую зависит от эмоциональности и раскрепощенности покупателя, а также его вежливости и уважения к продавцу.
Самыми распространенными и популярными сувенирами из Пакистана являются великолепные ковры со всевозможными узорами.
Другой типичной покупкой, которую привозят из этой страны, стали шахматы ручной работы. Наиболее ценятся шахматы из слоновой кости, однако не менее эффектны и фигуры из яшмы, агата, оникса, опала и сандалового дерева. Еще одной оригинальной покупкой являются соляные лампы, которые, между прочим, насыщают воздух отрицательными ионами и улучшают его качество. Изготавливаются они из каменной соли, а их стоимость зависит от качества ее обработки (шлифование, резка или художественная обрубка).
Большинство магазинов и рынков работает и в воскресенье, а по пятницам и во время всех религиозных праздников они практически все закрыты.
Транспорт
Транспортная система Пакистана развита неплохо, а главное значение здесь отводится железнодорожному транспорту. Также большую роль играют внутреннее авиасообщение и автобусные перевозки. Кроме этого в стране имеется несколько морских портов, главный из них находится в Карачи. Общая протяженность автомобильных дорог составляет около 220 тыс. км, из них 60 % заасфальтировано.
Общественный транспорт имеется во всех городах и рассчитан на все слои населения. Основным транспортным средством являются автобусы, которые принадлежат как государственным, так и частным компаниям. Мини-автобусы частных компаний более удобные и быстрые, но проезд в них дороже, чем в государственных. В Карачи функционирует кольцевой метрополитен. Кроме того в городах Пакистана популярны «туки-туки», которые представляют собой небольшие мотороллеры. О стоимости проезда на таком виде транспорта необходимо договариваться непосредственно с водителем. Также во всех городах страны имеются службы такси, машины которых всегда оборудованы счетчиками. Местные жители, помимо автомобилей, зачастую передвигаются на повозках, запряженных ослами, буйволами или верблюдами.
Связь
Сотовая связь в Пакистане развивается взрывными темпами и имеет неплохое качество покрытия. Роуминг с местными операторами доступен всем абонентам крупных российских мобильных компаний.
Интернет-кафе есть во всех больших городах, а в провинции точки доступа имеются лишь в некоторых библиотеках и офисных комплексах, а также на почте.
Безопасность
В силу нестабильной политической обстановки, правительства многих государств внесли Пакистан в список стран, которые не рекомендуемы к посещению. В первую очередь не советуется посещение пограничных областей этой нестабильной страны.
Бизнес-климат
На сегодняшний день Пакистан является развивающейся аграрно-индустриальной страной. Также важнейшее место в экономике и деловой жизни Пакистана занимают мелкое производство и экспорт. Промышленность здесь представлена текстильными, цементными и сахарными фабриками, а также металлургией и нефтепереработкой. Несмотря на это хронической проблемой государства остается безработица: многие пакистанцы, как квалифицированные специалисты, так и простые рабочие, вынуждены трудиться за границей.
Стоит сказать, что в последние годы правительство Пакистана начало проводить достаточно либеральную экономическую политику, например, были приватизированы некоторые крупные банки, главная телекоммуникационная компания и ряд других компаний.
Недвижимость
В Пакистане процедура приобретения недвижимости иностранцами находится в стадии государственного регулирования, которое направлено в сторону ее либерализации. На сегодняшний момент пакистанское законодательство планируют повести ряд новых реформ, которые должны повысить динамику зарубежных инвестиций в здешние жилые и коммерческие объекты.
Советы туристу
Визовая информация
Для въезда на территорию Пакистана гражданам РФ потребуется открыть визу, тип которой зависит от непосредственно сроков и цели поездки. Она может быть краткосрочной (C) и транзитной (A и B). Наиболее распространены краткосрочные визы типа С, которые подразделяются на гостевые, туристические и деловые. Помимо этого визы бывают как однократные, так и многократные.
Заявки на получение виз оформляются в Посольстве Пакистана в Москве по адресу ул. Садовая-Кудринская, д. 17.
Пакистан
Пакиста́н (урду پاکِستان [paːkɪˈst̪aːn] — «земля чистых», англ. Pakistan [ˈpækɪstæn] или [pɑːkiˈstɑːn] ), полное название — Исла́мская Респу́блика Пакиста́н (урду اسلامی جمہوریہ پاکِستان Ислами́ Джумхури́йе Пакиста́н, англ. Islamic Republic of Pakistan ) — государство в Южной Азии. Пакистан возник в 1947 году в результате раздела территории Британской Индии. Омывается водами Аравийского моря на юге, граничит с Ираном на юго-западе, Афганистаном на северо-западе и севере, Китаем на северо-востоке и Индией на востоке. Сухопутные границы: Индия — 2 912 км, Афганистан — 2 430 км, Иран — 909 км, Китай — 523 км. Пакистан — шестая по численности населения страна в мире, имеющая второе по величине мусульманское население (около 180 млн чел.) в мире после Индонезии. Пакистан является членом Организации Объединённых Наций, Содружества наций, Всемирной торговой организации, наблюдателем в Шанхайской организации сотрудничества, членом развивающихся стран G33, Группы 77 развивающихся стран. СодержаниеИсторияДревний периодВ III—II тысячелетиях до н. э. на территории Пакистана был центр одной из древнейших цивилизаций в истории человечества — Хараппской. В I тыс. до н. э. территорию Пакистана заселили арии. После походов Александра Македонского в западноиндийские мегаполисы (такие, как Таксила) проникает дух эллинизма. Образуется мощное Кушанское царство — первый очаг распространения буддизма. С VIII века н. э. на территории страны начинается распространение ислама. В средние века образуются крупные мусульманские государства во главе с Газневидами и Гуридами. После распада империи Великих Моголов в XVIII веке происходит подъём сикхского национализма в Синде, Белуджистане, Пенджабе. Колониальный периодВ XIX веке территория Пакистана была захвачена английскими войсками и включена в состав Британской Индии. Одним из духовных основателей государства был поэт Икбал, глава Мусульманской Лиги, организации лидеров сепаратистских тенденций. Именно Икбал предложил в 1930 году создать независимое мусульманское государство, в которое вошли бы Пенджаб, Синд, Северо-Западная пограничная провинция (СЗПП) и Белуджистан. Название для государства ещё в 1933 году предложил студент-мусульманин Чаудхури Рахмат Али, учившийся в Кембридже. Пакистан буквально означает «страна чистых», это акроним: «П» — от Пенджаба, «А» — от афганцев с границы (то есть пуштунов СЗПП), «К» — от Кашмира, «С» — от Синда, а «тан» — от Белуджистана. 23 марта 1940 года в Лахоре была принята историческая Лахорская резолюция, которая провозглашала принципы существования мусульманской общины в независимом государстве. Современный периодВ 1947 при разделе Британской Индии благодаря усилиям Мусульманской лиги образовалось государство Пакистан, в которое вошли северо-восточные и северо-западные районы Индостана преимущественно с мусульманским населением. Первым генерал-губернатором Пакистана в качестве самостоятельной административной единицы был Джинна, первым премьер-министром страны — Лиакат Али Хан. В 1958 году в стране произошёл первый военный переворот, к власти пришёл генерал Мухаммед Айюб Хан. В 1971 году Восточный Пакистан становится независимым государством Бангладеш. В 1965 и 1971 годах Пакистан вёл войны с Индией. В 1977 году произошёл военный переворот. В этот период Пакистан выступал на стороне США и поддерживал моджахедов, которые вели антиправительственную войну в соседнем Афганистане. В Пакистане располагались тренировочные лагеря моджахедов. После гибели президента Зия-уль-Хака в авиационной катастрофе 17 августа 1988 года власть перешла к гражданскому правительству. Исполняющий обязанности президента Гулам Исхак Хан назначил новые выборы в парламент, на которых Пакистанская народная партия получила относительное большинство. Премьером страны стала Беназир Бхутто. Новое правительство вернуло демократические права и свободы и отменило чрезвычайное положение. Тем не менее ситуация в стране продолжала ухудшаться, то и дело вспыхивали вооружённые столкновения в Синде. В августе 1990 года правительство Бхутто было отправлено в отставку. После прошедших выборов новым премьером стал Наваз Шариф. В 1990-е годы происходит развитие ядерной программы Пакистана под руководством Абдул Кадыр Хана, что стало причиной введения США санкций против Пакистана. В 1999 году произошёл военный переворот, к власти пришёл генерал Первез Мушарраф. После 11 сентября 2001 года Пакистан официально прекратил поддержку режима талибов и поддержал вмешательство США против талибов. 18 февраля 2008 года в Пакистане прошли всеобщие выборы, которые из-за убийства Беназир Бхутто были перенесены с 8 января 2008 года. На выборах Пакистанская народная партия получила большинство голосов и сформировала альянс с Пакистанской мусульманской лигой. 18 августа 2008 года Первез Мушарраф ушёл с поста президента Пакистана в условиях угрозы импичмента. В ходе президентских выборов, которые последовали после этого, кандидат Пакистанской народной партии Асиф Али Зардари одержал победу и стал президентом Пакистана. По данным на июнь 2009 года [4] территории Пакистана, граничащие с Афганистаном почти не контролируются властями этого государства. 7 мая 2009 года премьер-министр Пакистана Юсуф Реза Гилани объявил о том, что он отдал приказ армии уничтожить террористов. Начались бои с применением авиации, танков и артиллерии с целью захватить административный центр округа Сват — города Мингора. Политическое устройствоПакистан — федеративная республика, состоящая из 4 провинций (Пенджаб, Синд, Хайбер-Пахтунхва (ранее Северо-Западная пограничная провинция) и Белуджистан). Помимо провинций в состав Пакистана также входят Федерально управляемые племенные территории и регионы Гилгит-Балтистан и Свободный Кашмир (последний де-юре признается Пакистаном независимым государством, но фактически является его частью), оспариваемые Индией. КонституцияПервая Конституция Пакистана была принята 23 марта 1956 года. В конституции было зафиксировано положение, что президентом страны должен быть мусульманин. Эта статья сохранилась и в конституции 1962 года, действовавшей при Айюб Хане. В 1972 году была принята новая Конституция, действовавшая до 1977 года, когда был совершён военный переворот во главе с генералом Зия-уль-Хаком, после чего её действие было приостановлено до 1985 года. Согласно Конституции, Пакистан является смешанной федеративной демократической республикой. Ислам является государственной религией страны. Исполнительная властьПрезидентГлава государства — президент, избираемый федеральным парламентом (верхняя палата (Сенат) и нижняя палата (Национальная ассамблея) сроком на 5 лет. Президент Пакистана является и обладает следующими правами: ПравительствоПравительство, утверждаемое президентом, формирует и возглавляет премьер-министр, обычно представляющий партию или коалицию большинства в Национальной ассамблее. Премьер-министр должен обязательно являться мусульманином, назначается президентом из числа членов Национального собрания. Премьер должен пользоваться доверием большинства его депутатов. По его совету президент назначает министров. Правительство разрабатывает законопроекты и вносит их на обсуждение парламента. После выборов парламента в 2008 году новым премьер-министром 24 марта был утверждён Юсуф Реза Гилани Законодательная властьПарламент Пакистана состоит из двух палат — Сената и Национальной ассамблеи. Сенат состоит из 100 членов, избираемых депутатами нижней палаты федерального парламента и законодательных собраний провинций по мажоритарной схеме. Срок полномочий сената — 6 лет. Одна треть состава сената обновляется каждые 2 года. Председатель Сената — Фарук Хамид Наек (с 12 марта 2009 года). Национальная ассамблея состоит из 342 депутатов, 272 из которых избираются населением прямым тайным голосованием по системе пропорционального представительства сроком на 5 лет. 60 мест предоставлено женщинам, 10 мест зарезервированы за представителями религиозных меньшинств. Председатель Национальной ассамблеи — Фехмида Мирза (с 19 марта 2008 года). Судебная властьЮридическая ветвь государственной власти представлена Верховным судом (члены которого назначаются президентом) и федеральным исламским шариатским судом. Председатель и члены Верховного суда назначаются президентом. Верховный суд разбирает споры между центральным и провинциальными правительствами, а также между провинциями. ВС Пакистана является последней апелляционной инстанцией по делам, затрагивающим вопросы права, связанные с толкованием конституции, когда речь идет о высших мерах наказания и т. д., дает заключения по вопросам права, представленным на его рассмотрение президентом, осуществляет контроль над соблюдением основных прав граждан, принимает решения о конституционности тех или иных действий государственных органов и об их правомочности. В провинциях существуют собственные Высшие суды, их председатели и члены назначаются президентом. Суды низших инстанций (от местного до окружного) делятся на уголовные и гражданские и назначаются провинциальными губернаторами. В годы правления Зия-уль-Хака был создан также Федеральный шариатский суд, который решал, соответствуют ли законы канонам исламского права. Физико-географическая характеристикаГеографическое положениеПакистан расположен на северо-западе Южной Азии, вытянувшись с юго-запада на северо-восток на 1500 км. В пределах Пакистана можно выделить три орографические области — равнинный восток, среднегорный запад и высокогорный север. На юге территория Пакистана омывается водами Аравийского моря, образующего низкие, слабо изрезанные берега. РельефАллювиальная низменность долины Инда является западной частью Индо-Гангской равнины, расположенной на окраине Индостанской платформы. Она почти целиком лежит ниже 200 м и отличается однообразным монотонным рельефом с малыми уклонами. Бо́льшая часть низменности по левобережью Инда занята пустыней Тар. Западную и северо-западную части Пакистана занимают окраинные хребты Иранского нагорья — Макран, Киртхар, Чагаи, Тобакакар, Сулеймановы горы, представляющие собой почти параллельные цепи гор высотой до 3452 м. Склоны хребтов, обращённые к Аравийскому морю и Индо-Гангской равнине, — крутые; противоположные, понижающиеся к плоскогорьям Белуджистана, — пологие. В пределах Белуджистана высокие (до 3000 м), относительно выровненные участки чередуются с межгорными котловинами, расчленёнными многочисленными сухими руслами рек. Наиболее мощные горные цепи с глубоко расчленёнными речными долинами и покрытые крупными ледниками расположены на крайнем севере Пакистана и относятся к горным системам Гиндукуша, Гималаев и Каракорума. Последний расположен на контролируемой Пакистаном части Кашмира. Высшие точки страны — г. Тиричмир (7690 м) в Гиндукуше и г. Чогори (8611 м) в Каракоруме. На территории Пакистана располагается около 40 вершин превышающих 7000 метров. Все горные районы Пакистана относятся к молодому Альпийско-Гималайскому подвижному поясу. Важнейшими полезными ископаемыми являются нефть, газ и каменный уголь, приуроченные к осадочным комплексам окраин Индостанской платформы и руды чёрных и цветных металлов в складчатых областях. КлиматКлимат в Пакистане сухой континентальный тропический, на северо-западе — субтропический, в горах на севере страны — более влажный с чётко выраженной высотной поясностью. Зима на равнине тёплая (12-16 °C, на побережье до 20 °C), в высокогорьях — суровая (до −20 °C). Лето жаркое (в пустынях 35 °C, на побережье 29 °C, в горах и на плоскогорьях Иранского нагорья 20-25 °C), в высокогорьях — морозное (на высотах от 5000 м — ниже 0 °C). Осадков в год выпадает от 50 мм в пустыне Тар, до 100—200 мм в Синде, 250—400 мм в долинах и на плоскогорьях Иранского нагорья, 350—500 мм в предгорьях и 1000—1500 мм в горах на севере страны. Бо́льшая часть осадков выпадает во время юго-западного муссона (в июле — сентябре), в пределах Иранского нагорья — в зимне-весенний период. ГидрологияКрупнейшей рекой Пакистана является Инд, бассейну которого принадлежит бо́льшая часть страны. Реки на западе — или бессточные, или имеют местный сток в Аравийское море. Главный приток Инда — Сатледж, собирающий воды основных рек Пенджаба (Чинаб, Рави, Джелам, Биас) и отдающий воду крупным оросительным каналам (Дипалпур, Пакпаттан, Панджнад). На крупных реках отмечается летнее половодье, обусловленное муссонными дождями и таянием ледников в горах.
|