на каком материке находится колизей в риме
Колизей в Риме – всё об амфитеатре, его истории, фото, расписании, экскурсиях
В столице Италии, городе Рим, расположен один из самых интересных памятников мировой архитектуры – Колизей. Сейчас он привлекает миллионы туристов со всех уголков планеты, но были времена, когда это место забрало много жизней. Цель его сооружения – гладиаторские бои и проведение праздников. Всё это организовывали римские правители с лозунгом: «Хлеба и зрелищ народу!».
История Колизея и интересные факты
Создание этого культового сооружения относится к 72 году нашей эры. В данный период времени правил император Веспасиан. Именно он отдал распоряжение к постройке амфитеатра, размеры которого должны были поразить воображение древних римлян. Постройка Колизея была запланирована в месте, где когда-то был дворец предшественника Веспасиана – императора Нерона, того самого, который поджёг Рим.
На строительных работах задействовали около ста тысяч человек. Через восемь лет работы — создание Колизея завершилось. Его назвали амфитеатром Флавиев, в честь родовой фамилии императора Веспасиана. После, были объявлены стодневные игры, в которых участвовало около 100 тысяч гладиаторов и примерно столько же диких хищников, в том числе львов и тигров.
Стоит отметить, что гладиаторы в то время хоть и считались рабами и не имели никаких прав в обществе, тем не менее среди них были свои «звёзды», узнаваемые среди римлян. Если провести аналогию с сегодняшним днём, то это были люди, пользующиеся такой же славой в народе как известные футболисты или боксеры в современности. Некоторые из них могли обрести свободу и потом служить в римской армии.
Кроме побоищ между гладиаторами, в Колизее устраивали публичные казни и гонения на ранних христиан. Но это прекратилось в IV веке нашей эры, когда ко власти пришел император Константин, сделавший христианство государственной религией в Риме.
В Средние века, после падения Римской империи, Колизей стал местом памяти христиан, которые погибли мученической смертью. Таковым он является и в современности. В амфитеатре установили крест, к которому стекаются паломники со всего мира до сих пор.
После падения Римской империи, вплоть до XVIII века, за Колизеем никто не следил, поэтому его состояние пришло в упадок, он начал разрушаться. И лишь в XIX веке католическая церковь решила заняться реставрацией этого архитектурного памятника. С тех пор он стал одним из любимых мест для посещений туристов.
Инженерная мысль архитекторов Колизея
Инженерная мысль архитекторов Колизея воистину была потрясающей для того времени. Как только постройка арены завершилась, она рассчитывала на 50 тысяч зрителей сидячих мест и около 20 тысяч могла принять стоя. К тому же здесь было задумано множество туннелей, входов и выходов. Инженеры Рима воплотили идею, которая позволяла заливать водой арену амфитеатра и устраивать имитацию морского сражения.
Внешне, Колизей напоминал эллипс, диаметр которого составлял более 500 метров, а высота стен в 50 метров. Поэтому современное название «Колизей», происходит от «colosseus», что в переводе с латинского означает «огромный». На всю постройку понадобилось около миллиона кирпичей. Для современности это не так много, но для жителей древнего Рима эти цифры были впечатляющими.
Амфитеатр был разделён на четыре яруса. На самом верхнем, где была крыша, строители сделали специальные отверстия, в которые вставлялись мачты. Они служили креплениями для тена, который натягивали для того, чтобы защитить зрителей от палящего солнца или дождя. Некоторые их этих отверстий сохранились до нашего времени.
Система входов и выходов, использованная при строительстве Колизея используется и в современности во время сооружений стадионов. Всего их в Колизее 80. Благодаря этому публика могла заполнить арену за 15 минут и покинуть за 5. Сиденья для зрителей подпирала специальная конструкция, служившая для того, чтобы постройка не рухнула под тяжестью людей. Места занимались зрителями в соответствии с их сословием. На севере и юге, например, открывался самый лучший вид на арену, поэтому его занимали император со свитой, весталки и сенаторы. Выше были всадники, а еще выше размещался простой люд, который также был разделён на состоятельных и несостоятельных граждан.
Колизей в современности
На сегодняшний день Колизей хоть и утратил свой первоначальный облик, тем не менее является одним из красивейших мест в мире. Особенно это место выглядит живописно после захода солнца, когда по периметру здания включается подсветка. Внутреннее обустройство сохранилось лишь частично, но это пытаются восполнить гиды, погружающие туристов своими рассказами в атмосферу событий древнего Рима.
Сколько стоит экскурсия и график посещений
На сегодняшний день Колизей открыт для туристов с девяти утра до семи вечера с апреля по октябрь. С ноября по март график посещений немного сдвигается и работает с девяти утра до четырёх часов вечера. Есть всего два выходных дня, когда амфитеатр закрыт – это первое января и 25 декабря.
Экскурсия обойдется в 18 евро для взрослого человека, а для граждан не достигших 18 лет бесплатно. Пенсионеры и студенты могут купить билет со скидкой, но для этого они должны предоставить необходимы документы. Стоит отметить, что к десяти утра возле стен Колизея зачастую образуются большие очереди, поэтому лучше всего будет приобрести билеты заблаговременно.
Как доехать до Колизея
Зачастую туристы добираются до Колизея от аэропорта. Чаще всего это аэропорт, названный в честь Леонардо да Винчи (Leonardo da Vinci). Есть три способа добраться в нужное место:
Аэропорт находится в 20 километрах за городской чертой, поэтому поездка на поезде займет около получаса и обойдется в 14 евро. Неудобство здесь заключается в том, что поезд может довезти только до вокзала, откуда потом придется выбирать другой вид транспорта, чтобы добраться в нужное место. Поездка на такси стоит около 40 евро. Автобусы, отправляющиеся с аэропорта, имеют разные цену проезда, колеблющуюся от 9 до 20 евро. Дальше, до самого Колизея можно добраться на метро. Стоимость проезда 1 евро. Амфитеатр находится в самом центре города, с одноименным названием станции Colosseo.
Колизей в Риме — описание и история амфитеатра
Местонахождение Колизея
Такая достопримечательность как Колизей располагается в Риме между тремя холмами. Это строение считается самым главным местом в Риме, как и во всей стране. Соорудили это строение на бывшем месте дворца, который считался когда-то великолепием. На его большой местности располагался прудик с красивыми птицами и различными видами растений. Знаменитый император захотел убрать с памяти это строение и решил снести этот красивый дворец вместе со всеми постройками. Затем он построил эту достопримечательность, величественный Колизей, который служил долгое время для боев и других мероприятий.
Колизей на карте Рима
Кто построил Колизей
Это строение строили около 8 лет, с начала семьдесят второго года до н.э. и по восьмидесятый год н.э. Для того чтобы здание возводилось, требовалась сила рабов, которые были набраны из заключенных, которые появились после великой победы в сражении с Иудеей.
Интересные факты
Сила рабов была необходима для того чтобы можно было переносить все тяжелые грузы, а также подрабатывать на месте карьера. Для более облегченной работы, такой как декор, разрабатывание проектов архитектуры, некрупное строительство, использовалась сила и навык профессиональных мастеров, которые знали свое дело. К этим людям относились художники, архитекторы и декораторы. Как только был открыт этот театр, на этой местности провели первые игры, в которых были использованы около пяти тысяч животных и около двух тысяч бойцов. Шоу программа длилась почти 100 дней без перерывов. Игры эти были проведены довольно пышным и показательным образом.
Что такое Колизей
Давайте разберем, что же такое Колизей. Колизей – это сооружение под амфитеатр, в котором были проведены бои с гладиаторами и дикими животными. Также Колизей – это древняя постройка архитектурного типа. В зале для зрителей смогли уместиться почти семьдесят тысяч посетителей, но как гласит современная сводка, количество в несколько раз уменьшается, равняется примерно пятьдесят тысяч человек. Места для зрителей были поделены на несколько ярусов, в них были посетители с маленьким бюджетом. Бедный народ должен был располагаться на самом верху, включая женщин и маленьких деток.
Первый ярус Колизея был предназначен для императорских особ и самого императора, также тут располагались места для весталок, жриц и жрецов, а еще и аристократов. Места для вельмож начали идти с северной стороны и протягивались до южной стороны, так как именно с этих сторон открывались самые красивые и необычные виды на территорию арены, а места эти просто были лучшими из всех. Территория всего Колизея больше походила на эллипс. Ряды с проходами находились вокруг арены Колизея, образуя замкнутый круг, который был поделен на несколько выходов. Примерное количество выходов из этого сооружения составляло примерно восемьдесят штук, а 4 из них относились к богатым людям. Через другие проходы пытались проскочить другие зрители, других сословий, таким образом, заполнялся амфитеатр Колизей.
Выходы для других граждан, кроме аристократичных особ и правящих вельмож, располагались под нижними слоями. Зрительный зал проектировался, таким образом, чтоб был шанс уйти из амфитеатра в течение 5 минут через эти выходы, а сам зал был заполнен в течение 1,5 часа.
Колизей признано считать невероятным чудом света, главной достопримечательностью города Рима, так как территория этого места весьма впечатляла, он был весьма огромен и величественен. Красота этого места просто волшебна и своеобразна, он смог простоять очень много времени. Но был катализатор, который смог послужить падению империи, затем были осуществлены набеги завоевателей, которые способствовали разрухе этого сооружения, а затем все довершило землетрясение, которое произошло в Италии в 14 веке н.э. Но стоит сказать, что амфитеатр Колизей такой же величественный в настоящее время на фото, так и в реальной жизни.
Многие фото различных поисковых систем, туристов, путешественников могут показать вам красоту этого величественного строения. А если такого изображения для вас мало, вы можете отправиться в Рим и самостоятельно посмотреть на него.
Вы знаете где находится Колизей и как до него добраться?
Колизей – легендарный римский амфитеатр, гордость, национальное достояние и великолепный, всегда и везде узнаваемый, символ прекрасной Италии.
Общая информация
Колизей находится в самом центре Рима, в своеобразной долине, образованной 3-мя холмами, на которых стоит Рим: Целием, Эксвилином и Палатином.
Размеры древнего амфитеатра поражают воображение: длина – 188 м, ширина – 156 м, высота – 48 м. Но свое название он получил не из-за своих титанических размеров, а потому, что некогда на площади перед ним стояла монументальная статуя Нерона в 35 м высотой.
Разместиться в Колизее могли от 50 до 83 тыс. человек (самый большой современный стадион, находящийся в КНДР, вмещает 150 тыс.).
Со времени постройки и вплоть до 405 г. н. э. в Колизее устраивались гладиаторские бои, охота на диких животных, театральные представления и водные феерии – навмахии, то есть грандиозные шоу, имитирующие крупномасштабные морские бои.
Считается, что здесь были до смерти замучены сотни первых христиан, которых считали опасными бунтовщиками и виновниками упадка государства.
После краха Древнего Рима Колизей вплоть до XVIII века прозябал в забвении, пока его не взял под покровительство папа Бенедикт XIV.
Он освятил Колизей, как культовое место гибели первых христианских мучеников, и соорудил здесь множество крестов и алтарей. Их удалили в 1874 г. и с этого момента стали восстанавливать Колизей, как культурный памятник.
Архитектура и создатели
Строительство Колизея в 72 г. н.э. было начато императором Веспасианом, который до своего возвышения успел послужить претором при Калигуле, легатом при Клавдии и военачальником при Нероне.
После смерти Веспасиана в 79 г. строительство продолжил его сын Тит, а после смерти Тита в 81 г. строительство Колизея продолжил и завершил брат Тита и сын Веспасиана, император Домициан.
Имя архитектора Колизея доподлинно неизвестно, по некоторым данным, это мог быть Рабирий – создатель дворца Домициана на холме Палантин и терм Тита.
С архитектурной точки зрения Колизей представляет классический древнеримский амфитеатр в форме эллипса, в середине которого расположена арена, окруженная кольцами зрительских трибун.
Знать сидела на мягких сиденьях нижних трибун, в то время как чернь, женщины, рабы и иностранцы – на жестких деревянных скамейках верхних трибун. Во времена расцвета под ареной располагался лабиринт, где содержали диких животных, а арочные проемы 3 и 4 яруса украшали статуи и лепнина.
В течение XX столетия Колизей неоднократно горел, страдал из-за землетрясений и подвергался набегам варваров. В Средние века его камни использовались для возведения дворцов для знати и жилищ обычных горожан.
В 20 в. свою лепту в плачевное состояние величественного здания внес загазованный воздух Рима, вибрации от проезжающих мимо автомобилей и тысячи туристов, желающих унести с собой частичку Колизея в виде хотя бы крохотного камешка.
Чтобы не допустить гибели легендарного амфитеатра, в декабре 2013 г. итальянские власти решили начать грандиозную реставрацию Колизея, которая закончилась в 2016 году.
На туристах это не отразилось – они по-прежнему могли посещать его беспрепятственно.
Фотографии и Колизей на карте
Полюбоваться Колизеем можно на фотографиях, а не заплутать на его огромной территории поможет карта:
Как он был построен
Колизей был возведен на месте Золотого дворца Нерона, почти полностью разрушенного после самоубийства скандального правителя.
Возводился грандиозный амфитеатр на средства, захваченные Веспасианом во время победоносной для римлян 1-й Иудейской войны. После падения Иерусалима в Рим были доставлены 100 тыс. рабов, которые и построили Колизей.
Стены амфитеатра сложены из травертина, который добывали в карьерах Тиволи. Крупные мраморные блоки тщательно обтесывались и скреплялись стальными скобами.
Внутренние части амфитеатра строились из кирпича и туфа, а мощный фундамент, ярусы и своды были изготовлены из древнеримского бетона, который по прочности многократно превосходит современный.
Практическая информация: часы работы, проезд, билеты
Часы работы Колизея: ежедневно с 8.30 до 19.00.
Кассы закрываются за 1 ч. до того, как закрывается сам амфитеатр. Выходные: 1 января, 25 декабря.
метро: станция Colosseo, линия В (две остановки от вокзала Termini);
автобусы: 75, 81, 613;
пешком: 12 мин. от вокзала Termini по улице Виа Кавур (Via Cavour).
Покупка билетов онлайн:
Доступна на http://selectitaly.com/ (русская версия), билет обойдется в 40 евро, включает посещение Форума и холма Палатин, экскурсия на английском проводится только по Колизею.
Можно заказать билеты на сайте http://www.rome-museum.com/, заглянув в раздел Booking. Билет (Колизей, Форум, Палатин + аудиогид по Колизею) обойдется в 27,5 евро для взрослых и в 11,5 евро для детей от 6 до 17. Посещение только Колизея, но с живым гидом обойдется в 22 евро для взрослых, для ребятишек от 3 до 17 предусмотрены скидки.
Приобрести билеты можно также на сайте http://www.coopculture.it/en/colosseo-e-shop.cfm, обойдутся они в 16 евро + 2 евро за бронь. Включает посещение Колизея, Палатина и Форума без аудиогида. Билеты оплачиваются банковскими картами Visa, Maestro, Mastercard и приходят на почту в pdf-формате. Их надо распечатать и захватить с собой.
Планируете посетить Рим и другие прекрасные города этой страны? Узнайте, как оформить шенгенскую визу в Италию самостоятельно.
Если передвигаться по Риму вы собираетесь на метро, ознакомьтесь с важной информацией о схемах проезда, стоимости и графике его работы заранее.
Не знаете, где остановиться на ночь? Встречайте подробный обзор отелей в центре Рима с 3, 4 и 5 звездами.
Интересные факты
Некоторые занимательные факты о великом Колизее могут быть неизвестны даже опытным экскурсоводам:
Торжества в честь открытия Колизея длились 14 недель и включали спортивные состязания, бои гладиаторов и пышные театральные постановки. В 1-й день открытия в амфитеатре, по разным данным, были убиты от 5 до 9 тыс. диких животных.
Всего за время существования Колизея на арене погибли 300 тыс. человек и 10 млн. диких животных.
В Древнем Риме просто пойти и приобрести билеты в Колизей было невозможно, места бронировались за различными гильдиями, союзами, объединениями, либо требовалось специальное приглашение от влиятельного лица.
Парадная форма одежды была обязательной, например, мужчины должны были носить тоги. На трибунах запрещалось пить вино. Нарушить этот запрет мог разве всесильный император.
Судя по данным раскопок, в частности, проведенных и в Колизее, гладиаторы были вегетарианцами, но не из идеологических соображений.
Обильная растительная пища (ячменные лепешки, хлеб, бобы, овощи, корнеплоды) позволяли им нарастить жировую прослойку, служившую дополнительной защитой во время битв.
Ввиду далеко не блестящей сохранности, «дублером» Колизея в фильмах нередко выступает более миниатюрный, но куда лучше сохранившийся тунисский амфитеатр Эль-Джем. Он «подменял» своего римского собрата в фильме «Гладиатор».
Колизей вошел в список 7-ми новых чудес света. В этом списке он единственный представитель европейской цивилизации.
Некогда залитый кровью, теперь Колизей воплощает гуманистические ценности новой Европы. Обычно его подсветка белая, но с 2000 г. порой меняется на желтую – это значит, что где-то в мире какому-то заключенному заменили смертную казнь иной мерой наказания.
Полезные советы
Несколько простых советов сделают экскурсию по Колизею не только познавательной, но и необременительной для кошелька:
Настоятельно рекомендуется приобрести Roma Pass – особый проездной, который позволяет в течение 3-х дней без дополнительной оплаты пользоваться городским транспортом и посетить 2 музея.
Обладатели Roma Pass могут посетить Колизей вне очереди. Цена его на 3 дня – 52 евро, на 2 дня – 32 евро. Приобрести его можно на вокзалах (в Италии) либо на сайте http://www.romapass.it/ (сайт на английском).
В Италии, как и в прочих странах Е.С. проводятся Дни европейского наследия. В такие дни вход в музеи либо вообще бесплатный, либо обойдется в 1 евро. Ознакомиться с расписанием «дней наследия» можно на http://europeanheritagedays.com.
Лето – не лучшее время для посещения как Рима, так и Колизея из-за жары и сезонного наплыва туристов. Если есть возможность, стоит поехать туда поздней осенью или зимой.
Чтобы не страдать в бесконечных очередях, приходить следует либо строго к 8.30 утра либо после обеда.
Видео Колизея
Тем, кто все еще сомневается, стоит ли ехать в Рим, поможет принять единственно верное решение видео с красотами Колизея:
Колизей
Колизей (Colosseum)
Колизей – один из самых узнаваемых архитектурных памятников как в Италии, так и во всём мире. Почти две тысячи лет величественный амфитеатр, расположенный в самом центре Рима, собирает вокруг себя миллионы посетителей, желающих своими глазами увидеть это культовое сооружение.
Название Колизей происходит от латинского слова colosseus, которое означает «огромный». Такой казалась постройка римлянам на заре нашей эры, когда высота большинства зданий не превышала 10 метров. Современные туристы иначе оценивают размеры амфитеатра, так как небоскрёбы изменили наше ощущение масштаба. Но важно понимать, что особенность Колизея не в высоте его стен, а том культурном и историческом вкладе, который он внёс в цивилизацию.
Сэкономь на путешествии!
Видео: Колизей, Италия
История Колизея
Император Веспасиан, взошедший на трон Римской Империи в 69 году н.э., тратил колоссальные средства на восстановление культовых сооружений (таких как, например, Капитолий). Но в 72 году он решил взяться за более амбициозный проект и поручил лучшим строителям региона возвести амфитеатр Флавиев, который навеки оставил бы след его династии в мировой культуре. У Веспасиана был и скрытый мотив. Основу Колизея заложили на месте озера возле Золотого Дома Нерона – предшественника и врага нового правителя. Такое строительство полностью стирало следы его существования с карты Рима.
По оценкам историков, в строительстве амфитеатра приняли участие около 100 тысяч рабочих, большую часть из которых составляли военнопленные и рабы. После восьми лет изнурительной и безостановочной работы Колизей был полностью завершен и одобрен императором.
Колизей Колизей внутри
Первые столетия своего существования строение действительно занимало огромное место в жизни римлян и всегда напоминало им о его основателе, так как вплоть до VIII называлось амфитеатром Флавиев. Здесь регулярно проводились гладиаторские бои, сражения животных и праздничные представления. Кроме развлекательных мероприятий, тут осуществлялись и казни, которые послужили поводом к прекращению использования Колизея императором Константином I. На протяжении всех Средних веков это культовое сооружение либо вовсе игнорировалось властями, либо использовалось как памятное место в честь ранних христиан, погибших мученической смертью. Всё это привело к тому, что вплоть до XVIII века никто не задумывался о необходимости реконструкции и реставрации Колизея, и многие его части были безвозвратно уничтожены.
В конце XIX века католическая церковь решила возобновить работы вокруг амфитеатра, чтобы сохранить как можно больше уцелевших элементов. Благодаря этому изменению отношения к памятнику, Колизей стал привлекать внимание историков, архитекторов и искусствоведов, которые за несколько десятилетий смогли превратить некогда забытую всеми постройку в символ европейской цивилизации.
В 2007 году организация New Open World Corporation провела конкурс, в ходе которого жители всего мира смогли принять участие в голосовании и выбрать те сооружения, которые, по их мнению, достойны звания Новых семи чудес света. Первое место занял Колизей, который стал единственной достопримечательностью в списке, представляющей наследие европейской культуры.
Ночная панорама Колизея
Устройство и архитектура Колизея
По примерным оценкам учёных, современный Колизей представляет собой лишь одну треть изначальной постройки, но даже этот факт ничуть не умаляет величия сооружения. В начале нашей эры, когда в Колизей стекались все жители Рима, чтобы посмотреть очередной гладиаторский бой или театральное представление, вокруг арены на местах для сидения могли спокойно разместиться 50 тысяч зрителей, а еще до 18 тысяч могли смотреть представления стоя. В наши дни вместимость Колизея значительно меньше, но это не мешает тысячам гостей приходить в знаковое место.
Гениальное решение, значительно облегчившее конструкцию: 240 огромных арок в три яруса, снаружи облицованных травертином, окружают бетонно-кирпичный эллипс, длина стен которого равна 524 м, ширина – 156 м, высота – 57 м. Это был переворот в мировом строительстве: изобретение бетона и кирпича из терракоты. Для здания Колизея его потребовалось около 1 млн штук.
Четвертый сплошной ярус был достроен позже. В наши дни на его карнизе можно увидеть отверстия, куда вставляли опоры для быстрой растяжки огромного тента над ареной и амфитеатром. Он защищал зрителей от дождя и палящего солнца. На мостовой Колизея можно увидеть столбики, предназначение которых до сих пор вызывает споры. По одной версии, к ним дополнительно крепились канаты тента, по другой — 5 оставшихся тумб служили в качестве турникетов для сдерживания и упорядочивания толпы.
Внутри древнего амфитеатра располагались сводчатые галереи — места отдыха зрителей и бойкой торговли. На первый взгляд «дырявых» арок так много, что они напоминают многочисленные соты в улье пчел, но при этом среди них нет однообразия. Каждая оказывается немного под другим углом и к солнцу, и к зрителю, поэтому на арки по-разному падают тени. Обратите внимание — они однородны, но не ординарны!
Арки Колизея Гладиаторы на стенах Колизея
Первый ярус Колизея содержит 76 пролетов, через которые можно было войти в амфитеатр. Над ними и сегодня можно увидеть римские цифры нумерации входов. Такое нетипично большое количество арок позволило существенно увеличить пропускную способность амфитеатра — в случае необходимости зрители могли покинуть Колизей за 5-10 минут. Зданий с подобной архитектурной организацией нет нигде в мире и сегодня!
Еще одной интересной задумкой для облегчения конструкции Колизея являлись опоры разного стиля, которые, помимо защиты от обрушения, делали сооружение выглядеть более воздушным. В первом ярусе, самом тяжелом, сделанном из камня, стоят полуколонны дорического ордера, во втором (бетонном) — ионические, а на третьем — коринфские, с нарядными, украшенными листвой, капителями.
Считалось, что проемы второго и третьего ярусов были украшены статуями из белого мрамора. Однако ни одной из них не было найдено, что стало причиной споров историков — существовали ли они на самом деле или были только в проекте.
Верхний ярус Колизея
Эллиптическая форма арены не давала ни гладиаторам, ни обреченным животным шанса укрыться от кровопролития, забившись в угол. Пол арены был вымощен досками, которые легко снимались, когда надо было залить водой место представления морских боев. Камеры для рабов, клетки для животных и другие служебные помещения были устроены позднее, в подвале под ареной, так же как и сложнейшая система поворотной сцены и прочих приспособлений, создававших спецэффекты во время спектаклей. Большая часть внутреннего убранства не сохранилась. Однако вопреки разрушениям можно хорошенько рассмотреть устройство помещений под ареной. Возможно, животных, гладиаторов и кулисы поднимали на арену грузовыми лифтами.
Любопытно, что долгое время туристы посещали амфитеатр исключительно ночью, чтобы любоваться красивейшей подсветкой здания. Но учёные захотели вернуть историческую славу Колизею и разработали увлекательные экскурсионные туры. Гиды пытаются своими рассказами максимально погрузить слушателей в атмосферу былых времён, когда только закладывался фундамент амфитеатра Флавиев, тем самым позволяя увидеть нечто большее, чем древние руины.
Хлеба и зрелищ!
Panem et circenses, «хлеба и зрелищ» — так веками звучал девиз грандиозного амфитеатра в центре города! Люди хотели не только быть сытыми: они жаждали развлечений. И Колизей обеспечивал им обильную программу из смертельных поединков и кровавых побоищ.
Первый официально зафиксированный протест против жестоких представлений на арене датируется 404 г. н.э., когда монах Телемах с криком вскочил со своего места на трибуне, требуя отменить бой. Разъяренные зрители забили его камнями. Последние гладиаторские бои и травля зверей были устроены в 523 г., после чего Колизей пришел в упадок. В VII в. один монах написал: «Пока стоит Колизей, стоит и Рим. Падет Колизей — и Рим падет вместе с ним».