на каком мотоцикле ездит мото ниндзя
Дорожный тест Kawasaki Ninja 250R: Ниндзюцу для начинающих
Подробнее: Первый тест-драйв Kawasaki Ninja 250R, размещенный на МОТОГОНКИ.РУ почти год назад.
Кто на экзамен по вождению крайний? Рассказы о тренировках и сдаче экзаменов по вождению на ушатанных «макаках» и «восходах» сегодня к счастью становятся все больше эпосом, теплые места полугосударственных СТК и мотошкол занимают хорошо оснащенные коммерческие школы, и техника у них уже не та – легкие и надежные «японцы». Я вот могу похвастаться, что сдавал (и сдал!) площадку в далеком 1998 году на «макаке» с полностью отсутствующим передним тормозом. Трос с «ручника» в срочном порядке пришлось переставлять на место троса сцепления – тот лопнул прямо во время сдачи, заменить было нечем, а повторно на экзамен никто приходить не хотел, даже инспектор ГАИ, его принимавший.
Сев на Ninja 250R, первым делом разрушил этот древний миф: сдать площадку на японском спортбайке – легко!
Двигатель набирает обороты неспешно, даже если крутануть ручку сразу до упора – срабатывает электронный ограничитель, а затем система управления двигателем плавно увеличит подачу топлива через инжектор. Еще несколько минут требуется, чтобы понять, как байк ведет себя на низких, средних и высоких оборотах. Ровная тяга появляется на 4000 об./мин., постоянная – на 7000. Не бойтесь крутить этот двигатель! Его объем – всего 249 кубических сантиметров, и он рожден, чтобы его «крутили». Основным недочетом у всех новичков является боязнь работы газом. Левая рука все время на рычаге сцепления – так уж научили в школе: «не перекручивай, а если перекрутил – сразу выжимай от греха!» Не раз на площадке это заканчивалось нервозным падением на бок. Не из-за блокировки колеса или двигателя, а из-за панических настроений. Все будет хорошо, если держать мотоцикл в зоне крутящего момента.
Вместе с инструкторами из «ПРТ», провели небольшой эксперимент: одному из «новобранцев» дали четкие указания по работе со сцеплением и газом на Ninja. О, чудо! Спустя пять минут, паренек, севший на этот мотоцикл впервые, проехал обе «восьмерки» и «змейку» ни разу не заглохнув, не перегазовав и не сбив ни одного конуса при разгоне и торможении – все плавно и статно, практически на одной второй передаче!
Настало время выслушать мнения пришедших на свободный тест-драйв, ведь большинство из молодых людей либо еще раздумывают брать или не брать Ninja, либо уже решились на покупку. Мои впечатления после первого часа общения с «маленьким ниндзей» примерно такие: легкий, мягкий и удобный, хотя и маленький. С моим ростом в 176 см, спрятаться за ветровик обтекателя на EX250K – пустая затея.
Городские пробки для Ninja 250R – семечки. Юркий и легкий байк без труда пронизывает застопоренный поток автомобилей по междурядью. Яркий зеленый окрас – фирменный Lime Green (зеленый лайм) привлекает внимание водителей авто, его хорошо видно в зеркалах. Оптика отрабатывает на 100%: ближний свет, когда он настроен по всем правилам, видно издалека. Некоторые байкеры нарочно задирают отражатель фары своего мотоцикла чуть выше, чтобы она светила прямо в зеркала заднего вида: мол, так заметней на дороге! В случае с Ninja 250R этого делать не надо – широкая стеклянная линза и отражатель очень качественно рассеивают свет. Блок-фара состоит из двух отражателей – ближнего и дальнего света. Установка ксенона не повредит, к тому же, здесь достаточно и одной лампы – на «ближний».
Рабочий диапазон скоростей в городе не впечатляет, но и не разочаровывает. Чтобы разогнать Ninja до 120 км/ч требуется в среднем 10 секунд. Хочется ехать быстрее? Здесь динамика разгона оставляет желать лучшего. Но до 100 км/ч «малыш» может легко потягаться с «четырехсотками» при старте со светофора. Большинство автомобилей остаются в зеркалах заднего вида, что не может ни радовать. Но крейсерская скорость Kawasaki Ninja 250R – это все же 80 км/ч.
Во время теста, я выехал на безлюдную трассу где-то на границе Одинцовского района. Свежий, чистый асфальт, отличная видимость и невероятный затяжной поворот, напоминающий легендарную западную петлю «Кафедрального собора» мотоспорта Assen TT Circuit. Этот вид не мог оставить меня равнодушным и как будто требовал сделать пару скоростных прохватов «с коленочкой». Без колебаний, живописный поворот был освоен. Kawasaki легко укладывался в него почти до самых подножек, заложить поворот еще круче мешали лишь естественные неровности загородного шоссе. Поведение байка в наклоне – более чем уверенное.
А вот экстренными торможениями лучше не баловаться. Установленные на заводе шины Road Winner в сочетании с цепкими 2-поршневыми тормозами и 290-мм диском на переднем колесе, а также чрезмерно гуттаперчевой и мягкой 37-мм вилкой – гремучая смесь, обращаться с которой нужно с предельной осторожностью и только в хорошо проветриваемых помещениях. Сложнее всего привыкнуть к тому, что после полного складывания вилки, мотоцикл не уходит в привычное «котролируемое стоппи», как на «больших» мотоциклах, а норовит проскользить на уже заблокированном колесе еще несколько сантиметров вперед. На ум приходит только одна рекомендация – купить качественные дорожные или спортивные покрышки и настроить подвеску под себя. Тормоза на Ninja для такого класса техники более чем достаточно хорошие, но для полного комфорта от «базового набора» покрышки-тормоза не достаточно «отклика» и информативности.
300-километровый прохват по Подмосковью оставил в целом положительные впечатления. Из явных плюсов мотоцикла: скромный расход топлива (около 5 литров на сотню, даже если «жарить на все деньги»), превосходная управляемость на любых скоростях и твердая «пятерка» за внешний вид – то, что так уважают на дороге наши автолюбители. Красивый байк они готовы пропустить на шоссе и в пробке.
О вибрациях на высокой скорости красноречивей говорит тот факт, что закрепленная на бензобаке бортовая видеокамера, дважды отключалась и переходила в защитный режим – срабатывал «датчик падения», принимавший вибрационные волны за крэш. На скорости до 100 км/ч Ninja комфортен во всем.
Новый Kawasaki Ninja 250R полностью устроит своего пилота как первый мотоцикл класса «Спорт» и «Турист», тем более, если пилот небольшого роста. Дядям Степам на «маленьком ниндзе» будет совершенно неуютно, и тут уж ничего не поделаешь – во всем мире 250-кубовый класс рассчитан на юниоров. Для желающих выбраться на трек, Ninja 250R предоставит массу интересных возможностей, среди которых отличная общая школа пилотажа и первые навыки уверенной спортивной езды. На коротких треках, таких как подмосковный «Лидер», где скорости не превышают 100-120 км/ч, легкая и маневренная «кава» будет смотреться ничуть не хуже 400- и 600-кубовых спортбайков и неоклассиков. Наградой для пилота станут красивые, техничные обгоны по внутренним радиусам в медленных S-образных связках, где большинство обладателей тяжелых «литров» предпочитают уходить в глубокую оборону, а неопытные ездоки изо всех сил наваливаются на тормоза.
[nxtpage]
Ну, и наконец – десерт!
За дело берется Юра, мастер нетрадиционных трюков. Его задача – поставить Ninja в красивое Stoppie на переднее колесо. Задача совсем не простая, учитывая качество покрышек, установленных на мотоцикле и достаточно грязный после вчерашнего дождя асфальт. Первые попытки заканчиваются неудачей: заднее колесо слегка приподнимается над асфальтом, но затем переднее срывается и Ninja проскальзывает вперед. Юра попросил небольшой тайм-аут, но уже через 10 минут щеголял перед камерой в самых экстремальных углах наклона.
Мотоцикл предоставлен на испытания мотосалоном «РуБайкер».
Благодарим команду «Пилот Рейсинг Тим» за всестороннюю помощь в испытаниях!
Kawasaki Ninja
Kawasaki Ninja – торговое наименования целого ряда спортивных мотоциклов Kawasaki самых разных лет выпуска и различной кубатуры двигателя. Под этой общей маркой скрываются мотоциклы, порою разные настолько, что общего у них лишь наличие двух колес, пластикового обтекателя и традиционный зеленый цвет окраски большинства мотоциклов Кавасаки.
Первый Kawasaki Ninja: GPZ 900R 1984 год
За 30 лет существования марки Ninja выпущено несколько десятков разновидностей этих мотоциклов с одноцилиндровыми, двухцилиндровыми и четырехцилиндровыми двигателями, включая сугубо гоночные мотоциклы, не поступавшие в открытую продажу. На рынках некоторых стран можно было купить Kawasaki Ninja и под другим обозначением. Какие-то варианты со временем канули в лету, а какие-то выпускаются и по сей день, пережив неоднократную смену поколений.
Гоночные модели Ninja:
Kawasaki Ninja H2R (выпуск начнется в 2015 году)
Kawasaki Ninja ZX-RR (2002–2009) мотоцикл для MotoGP
Одноцилиндровые мотоциклы Kawasaki Ninja:
Kawasaki Ninja ZX-150RR (с 1996 года)
Kawasaki Ninja 300 2013 год
Двухцилиндровые мотоциклы Kawasaki Ninja:
Kawasaki Ninja 650R (с 2006 года)
Kawasaki Ninja 500R or GPZ500S (1986–2009)
Kawasaki Ninja 400R (с 2011 года)
Kawasaki Ninja H2 2015 год
Четырехцилиндровые спортбайки Kawasaki Ninja:
Kawasaki Ninja ZX-12R (2000–2006)
Kawasaki Ninja ZX-11 или ZZR1100 (1990–2001)
Kawasaki Ninja 1000 или Z1000SX (с 2011 года)
Kawasaki ZX-10 Tomcat, он же Ninja (1988–1990)
Kawasaki GPZ 1000 RX или Ninja 1000R (1986–1988)
Kawasaki Ninja ZX-9R (1994–2003)
Kawasaki GPZ 900 R (1983–2003)
Kawasaki Ninja ZX-7R и ZX-7RR (1995–2003)
Kawasaki ZXR750 и ZXR750R, также назывался Stinger (1989–1994)
Kawasaki Ninja 750R (ZX750F) также назывался GPX750R (1986–1991)
Kawasaki Ninja ZX-6R (с 1995)
Kawasaki ZZR600 или Ninja ZX-6E (1990–2008)
Kawasaki Ninja 600R или GPX/GPZ600R (1985–1997)
Kawasaki Ninja GPZ 400R (1985-1990)
Kawasaki Ninja ZX-4R или ZXR400 (1989–1999)
Kawasaki Ninja ZX-2R или ZXR250 (1988–2004)
Мотоцикл «Кавасаки Ниндзя 1000»: фото, технические характеристики
Не так давно один из лидеров мотопрома компания Kawasaki на Кельнском Intermot в буквальном смысле выстрелила залпом из всего своего арсенала, презентовав сразу же несколько новинок, каждая из которых была и интересной, и полезной. Важная особенность – многие компании демонстрируют эксклюзивные модели, ориентированные не на широкие слои населения. В отличие от своих конкурентов, компания Kawasaki выпускает истинно народные мотоциклы, которые и по цене приемлемы, и по техническим характеристикам не уступают (а где-то и превосходят) аналогам. «Кавасаки Ниндзя 1000» – один из самых ярких представителей модельного ряда Kawasaki.
Мотоцикл не для всех
В противовес вышесказанному о том, что компания выпускает народные мотоциклы, Kawasaki Ninja 1000 не каждому по плечу. До 160 км/час на спидометр смотреть бесполезно – стрелка поднимается настолько стремительно, что за ней не уследить. Плюс 13 лошадиных сил к тому табуну, что был до обновления модели, разгоняют байк всего за несколько мгновений. 210 километров в час – и это только на второй передаче.
«Кавасаки Ниндзя 1000» – это самый первый «литр» из всей конюшни «зеленых». Впервые байк был выпущен в 2009 году в качестве замены Kawasaki Ninja ZX9R. По сути, это результат стремительной гонки к совершенству. Что можно сказать об этом байке? В первую очередь, лишь то, что мотоцикл этот предназначен для тех, кто уверенно сидит в седле, не дергает ручку газа при первом же поводе, а жестко контролирует поведение своей лошадки на дороге.
Народное мнение
Кто-то очень удачно выразился о модели 2004 года: «Этот мотоцикл просто создан для ненормальных людей. «Кавасаки Ниндзя 1000» никому не дает предупредительной оплеухи – бьет доходчиво и сразу».
Тем не менее всего за несколько лет ZX-10R стал невероятно популярной моделью, на которую пересели как опытные, так и совсем «зеленые» байкеры. Динамичный дизайн в футуристическом стиле, обтекаемый корпус и достойные технические характеристики – все это является предпосылками для популяризации данной модели.
Мощность и максимальная скорость «Кавасаки Ниндзя 1000»
Четырехцилиндровый двигатель объемом 998 см 3 генерирует мощность 175 л. с., которая достигается при 11700 об./мин. Цифры смотрятся весьма симпатично, особенно если учесть, что вес мотоцикла не очень большой – всего 170 кг. Но шокирует не это. Поражает то, каким образом Kawasaki Ninja ZX-10R развивает эту мощность.
Для того чтобы реально представить себе это, достаточно вообразить следующее: презентабельный ресторан, клиент заказывает у официанта тушенную по-дворянски куропатку и бутылку изысканного вина. Гарсон вместо того, чтобы подать блюдо на золотом подносе, украшенном пышной зеленью и печеными яблоками, бросает куропатку в лицо гостю, а бутылку разбивает о его голову. ZX-10R примерно так развивает свою мощность.
В 2006 году была представлена обновленная модель, которая стала более мягкой и покладистой. Хотя, наверно, в этом случае обновка выглядела как бешеный тигр после недельной голодовки, что лакомится йогуртом. «Кава» осталась такой же острой и пронзительной. Но при этом улучшились другие показатели – возросла стабильность мотоцикла на большой скорости и второсортных дорогах. Кроме того, появился рулевой демпфер Ohlins, что очень хорошо для владельцев. Ведь раньше именно он стоял самым первым в списке необходимых покупок.
Разработчики утверждают, что мотоцикл «Кавасаки Ниндзя 1000» очень дружелюбный. Можно ли назвать это утверждение верным, если ZX-10R встает в положение Power Wheelie на третьей передаче при средних оборотах? Пусть это останется на их совести.
Стремление к лучшему
Опытные пилоты все-таки заметили улучшения в лучшую сторону. А все потому, что разработчики не увеличивали мощность двигателя, а пошли по другому пути – они начали «дрессировать» необузданную мощь «Кавы». Взрывной характер двигателя первой модели значительно осложнял процесс пилотирования, что особенно чувствовалось на поворотах. Заднее колесо могло запросто сорвать при резком сбросе газа. Даже проскальзывающее сцепление, которое устанавливалось в стандартной комплектации, не очень спасало положение. Обзор «Кавасаки Ниндзя 1000» 2009 года позволяет увидеть все нововведения воочию.
В данном случае исправить ситуацию могли только утяжеленный маховик, коленвал и усовершенствованная система впрыска. В результате увеличилось значение крутящего момента в средней зоне оборотов. Мощность и крутящий момент стали нарастать постепенно, без резких всплесков и истерик. Так что пилот уже смог спокойно выкручивать ручку газа на повороте, не опасаясь срыва заднего колеса. Кстати, тяжелый маховик облегчил процесс торможения двигателем.
Подвеска и тормозная система
Модель 2006 года отличается улучшенной подвеской, благодаря которой байк уверенно бороздит не только гладкие трассы, но и второсортные дороги с ямами, горбами и выбоинами. Предыдущая версия в таких условиях могла нагнать серьезный страх (как будто двигатель не делал этого раньше!).
Передние 4-поршневые суппорты, которые буквально вгрызаются в два диска диаметром 300 мм, более эффективны, хотя и требуют применения неслабой силы. Задний тормоз охотней отзывается на желания пилота. Безусловно, в то время установка армированных тормозных шлангов – это оптимальное решение для данной модели. Обновленная модель приобрела заостренный хвостик, под которым удачно спрятался сдвоенный выхлоп. Это, кстати, мало повлияло на турбулентность модели.
Относительно небольшие линзовые фары «слезливой» формы и мощный воздухозаборник, способный засосать ворону, приглянулись всем тем, кто считал первую модель слишком уж простой и бесхарактерной. Привлекательной изюминкой стал задний стоп-сигнал на светодиодах и указатели поворотов.
Технические характеристики «Кавасаки Ниндзя 1000» 2008 года
Это именно то, что нужно. Компания представила истинно дружелюбную Kawasaki ZX-10R в 2008 году. Эта модель оказалась настолько харизматичной и непохожей на своих предшественников, что с первого взгляда ее нельзя было отнести к остальным лошадкам из конюшни Ninja. Да и в плане поведения на дороге это был совершенно другой байк.
Шасси, обладающее превосходной обратной связью и практически женской чувствительностью, эргономичная посадка пилота, специальные выемки на баке для локтей, что очень удобно при езде – и это еще далеко не полный список приятных неожиданностей.
Обновленная «Кавасаки Ниндзя 1000», технические характеристики которой заслуживают отдельного внимания, – это новая конструкция вилки с пружинами, распложенными внизу и погруженными полностью в масло, установка заднего амортизатора с возможностью настройки для различных скоростей.
Оставляя Honda Fireblade в пыли
На гонках в Катаре наряду с Kawasaki ZX-10R был представлен еще один супер-байк Honda Fireblade 2007 года. Тем не менее «Кава» вздернула своего соперника, оставив не менее известного Blade позади. Особенно это касается тахометра – стоит только пересечь заветную отметку, как зеленый жеребец стремительно вырывается вперед, быстро превращаясь в точку на горизонте.
Но всего этого избежать помогает уникальная система Kawasaki Ignition Management System, которая заслуживает отдельного внимания.
Система работает следующим образом: бортовой компьютер отслеживает показания непосредственно всех датчиков, объединяя их в одну картинку. Происходит это каждую 200-ю долю секунды. Благодаря полученной информации компьютер получает сведения о том, что происходит в данный момент на дороге. Фактически система прогнозирует дальнейшее поведение пилота.
Работа бортового компьютера направлена на то, чтобы подготовить мотоцикл к дальнейшим изменениям. Если пилот захочет скользить – мотоцикл будет это делать. Это значит следующее: если на выходе из крутого и узкого поворота включить первую передачу, можно получить билет на представление, в ходе которого мотоцикл заваливается на бок, а мотоциклист катапультируется прямо в больницу с переломом таза.
Чтобы этого не произошло, нужно понимать, что полный газ – это приказ для мотоцикла активировать всю свою мощность и силу. Экспериментировать с системой сцепления не стоит – это прерогатива профессиональных гонщиков, у которых пятая точка застрахована, а для покатушек есть специальная трасса с противоударным ограждением.
Типичные «болячки»
Приобретая модели 2003-2004 годов выпуска, следует внимательно осмотреть каждый сантиметр рамы. Самые первые модели часто давали трещины по швам. Kawasaki ZX-10R 2003-2005 гг. не очень любят езду в холодное время года. Капризные дамы проявляют характер при помощи тормозной системы – ее придется менять практически полностью, если прокатиться при низкой температуре.
Первые модели «Кавасаки Ниндзя» (1000 кубов) отличались слабым покрытием – лак умудрялся слезать вместе с наклейкой или этикеткой. Со временем эти проблемы были устранены. И теперь обновленные модели могут порадовать безупречной работой двигателя и относительно спокойным поведением на дорогах.
Бывалые мотоциклисты в один голос говорят о том, что нынешняя «Кава» – это далеко не те «сыплющиеся» модели, которые выпускались в 90-х годах.
Мотоциклетный Mean Green
Фото «Кавасаки Ниндзя 1000» – это красноречивое доказательство того, насколько хороша бывает дизайнерская задумка. Хищный взгляд и агрессивный контур – только этого достаточно для того чтобы представить, что творится в самом сердце байка.
А там – невероятно мощный двигатель, который в первой модели был просто диким, во второй стал более покладистым, а в дальнейших модификациях – послушным, но все-таки «чертовски мощным» мотором.
Kawasaki Ninja ZX10R вполне подходит для ежедневной эксплуатации. Правда, начинает капризничать при слишком частой езде по второсортным дорогам.
Сколько нынче стоит «литр»?
Это все, что нужно знать о мощном, диком и агрессивном Ninja Kawasaki. Остается надеяться лишь на то, что каждая выпущенная модель найдет своего хозяина с головой и застрахованной пятой точкой.
Kawasaki
Kawasaki — звучит гордо и достойно! Этот блог для владельцев данной марки мотоциклов.
Администраторы (1)
Модераторы (0)
Читатели (810)
Новая 250-ка представляет из себя совершенно иной байк, получивший код EX250K. Глядя на него со стороны, когда не видишь шильдиков и цифр, кажется, что перед тобой «шестисотка». Внешне, байк ничем не уступает своим большекубатурным собратьям. Дизайнеры компании пошли верным путем, они взяли все лучшее из Ninja 636 и ZX10R, переработали и теперь «четвертушка» выглядит также задорно и злобно, только еще… спортивней.
Kawasaki рекомендует этот байк как «идеальный мотоцикл для начинающих». С этим трудно не согласиться. По статистике продаж Ninja 250R в Соединенных Штатах, 62% владельцев являются новичками, из них треть – женщины.
Полное техническое перевооружение. 17-дюймовые колеса, внушительный 290-мм передний тормозной диск и система впрыска — главные отличительные черты «нового ниндзи». Двигатель претерпел массу изменений, инженеры вернулись к концепции «меньше пиковой мощности, больше крутящего момента». Клапана максимально облегчены, зазоры и ходы настроены на мгновенный отклик во всем диапазоне оборотов. На низких и средних оборотах 2-цилиндровый Ninja 250R «цепляет» уверенно и надежно. С нуля созданы новый блок цилиндров, камера сгорания, дизайн поршней и даже маслосъемных колец. Более того, с момента презентации мотоцикла на Миланском мотосалоне, двигатель был еще доработан. Так что к зиме «кава» приобрела окончательный вид и технические характеристики.
Полностью изменена система выхлопа. Теперь это «спортивно-туристический» набор 2-в-1, который венчает внушительных размеров полированый до блеска концевик. Фирменная подвеска Kawasaki UNI-TRAK, такая же, как у старших моделей, проверенная тремя годами успешной эксплуатации и обладающая пятью различными вариантами настройки, превосходит требования 250-кубового класса. 37-мм вилка может вызвать пару недовольных комментариев от особенно придирчивых журналистов, как мягкая. Оставим это на суд реальных пользователей мотоцикла.
По динамике и управлению Ninja 250R ближе к своим 400-кубовым внутрияпонским собратьям. За счет новой развесовки, более чем 20-килограммовому превосходству в массе, отличному отклику с самых низов, при грамотной работе с коробкой, будьте уверены, что Ninja даст фору большинству стоковых «внутрияпонцев».
6-скоростная коробка работает мягко и четко, что не может не радовать владельцев «Kawa» со стажем. Передаточные отношения в коробке подобраны с особой тщательностью, это сказывается на езде по городу, она стала очень комфортной. На 250R коробкой приходится пользоваться часто, особенно в городе — 1-3 передачи… но, опять же, как и на любых других мотоциклах! Разницы не ощущается, прежде всего за счет увеличенного крутящего момента. В этом есть еще один большой плюс — экономия топлива. Там, где например стандартная «шестисотка» выкушает 7-8 литров, маленькому «ниндзе» потребуется 5.
По заводской документации средний расход в смешанном цикле на 100 км должен составлять 4.7 литра «регулара». Результаты заводских испытаний вряд ли можно рассматривать как эталон, ну, не в наших условиях эксплуатации и не при нашем топливе! 5.2 литра — вот более реальная цифра. 17.5-литрового бака должно хватить километров на 300 спокойной езды.
Важнейшим этапом эволюции дорожных и спортивных мотоциклов является полный переход на питание двигателя системами впрыска. Ninja 250R не исключение. В базе, блок управления настроен на максимальную отдачу на «низах» и в «серединке», но требовательные пилоты наверняка захотят снять сливки с высоких оборотов, перенастроив карту впрыска и зажигания.
Управляемость и стабильность мотоцикла при частом изменении направлений движения трансформируется в еще один жирный плюс в нашем чек-листе. Вероятно, на небольших гоночных треках и на картодромах, пилот на Ninja 250R будет чувствовать себя гораздо комфортнее, чем остальные.
Стиль. О стиле уже сказано выше — он бесподобный. Современный дизайн «большого» мотоцикла, на улице Ninja 250R выглядит также, как и ZX6R! И уж точно, он выглядит гораздо лучше, чем половина 400-кубовых моделей середины 90-х. Исключением можно назвать только ZZR, но это совсем другая история…
Комментарии ( 20 )
А я вот еще небольшой тест-драйв прочитала:
Прекрасно понимаю замысел организаторов: где же еще, как не в солнечной Испании, устраивать презентацию и дорожный тест-драйв нового спорт-байка компании Kawasaki Ninja 250R. Но у погоды были свои пасмурные мысли на этот счет. Барселона встретила «радушно» — дождем и будничными пробками. Настроения добавили и представители «зеленой» компании. Они рассказали, что предыдущую группу журналистов, в целях безопасности, лишили катания по извилистым дорогам Каталонии, ограничившись туром по Барселоне из-за проливного дождя. Начало обнадеживало…
После обеда погода разгулялась, засветило солнце, и, чтобы как-то скоротать время до пресс-конференции, решил осмотреть «мини-ниндзю», выставленного в фойе гостиницы. Думаю, никто не станет спорить — мотоцикл красив. Полноразмерный пластик рубленых форм, двойная фара а-ля глаза Бэтмена, острый спортивный хвост и лепестковые тормозные диски спереди и сзади — все это придает аппарату своеобразный шарм. Граненые зеркала заднего вида и поворотники в белом пластике привлекают внимание и выглядят как внешний тюнинг. При этом, в качестве опции, завод предлагает «раскосые» поворотники желтого цвета. Модель, представленная в импровизированном шоу-руме, была полностью укомплектована разными «примочками»: тут и тонированное высокое ветровое стекло Double Bubble, и крышка пассажирского сиденья, добавляющая спортивности облику Ninja, и даже боковые слайдеры. Трудностей с выбором цвета не предвидится, стоит лишь определиться, какой из двух больше по нраву — «Зеленый лайм» или «Черное дерево». О приборке и органах управления мотоцикла можно сказать просто: они без выкрутасов и очень удобные. Приборы аналоговые, стекла практически не бликуют, шкалы и цифры выполнены довольно крупно. По мне, лучше бы по центру разместили тахометр, а не спидометр, но с точки зрения разработчиков — это некоторый элемент пассивной безопасности для новичков. Переключатели на клипонах расположены по классическим канонам — все удобно, все под рукой и находятся интуитивно. Во всем облике мотоцикла небольшое сомнение вызывает лишь «банка» глушителя, ее хромированная внушительная «тушка» смотрится инородным телом. Подскажем заботливым владельцам Kawasaki 250R: уже сейчас можно заказать маленькие и аккуратные карбоновые и титановые глушители для своего любимца. Одного диска спереди хватает за глаза. Задний диск, как и передний, лепесткового типа. Поворотник белого цвета идет в стоке.
Вечером, во время презентации устроители уделили особое внимание курсу геометрии. На схеме, тремя точками опоры мотоциклиста на байке: седло-клипоны-подножки, показали разницу в посадке со старшим братом — ZX10R. Удивительно, но при невеликих размерах «четвертинки» посадка рассчитана на пилота ростом за 180 см. Что ж, покатаем — испытаем. Вопрос журналистов инженеру-мотористу Арая-сану прозвучал почти по русски: «Сколько жрет?» Коллеги по цеху бурным обсуждением восприняли цифры, которые озвучила переводчица японца. Решили поверить. В завершение маркетологи фирмы обрисовали «портрет» потенциальных пользователей маленького «спорта». Это начинающие мотоциклисты, женщины и городские жители среднего возраста. Эти группы объединяет общее стремление обладать спортивным, но «мягким» мотоциклом с яркой внешностью, красивым звуком и харизмой настоящих супербайков. Не поспоришь.
Начать тестовый день с мажорной ноты не удалось: прямо с утра зарядил дождь. За фотосессию не беспокоились — все-таки не ливень, но каталка «на все деньги» явно не получится. С другой стороны, замечательные условия для настоящих испытаний! Фейерверк зажег инструктор, ведущий нашу группу из шести маленьких Ninja по улицам Барселоны. В какой-то момент перед ним довольно динамично затормозил мини-вэн, и испанец от неожиданности прихватил передний тормоз — лоусайд не задержался. Тут хочется сказать о том, что кататься по столице Каталонии в час пик — дело не совсем простое. Приходилось держаться плотно, чтобы машины и светофоры не «отрезали» нас друг от друга. Это я к тому, что собравшись гуськом за «падучим» ведущим, мы все сумели оттормозиться без намека на экстрим, причем пережать тормоза также показалось делом непростым. Снова пассивная безопасность? «Шнуркуясь» в междурядье, вспомнил о заявленном сухом весе машины. Немалые 154 килограмма на деле довольно легко перекладываются при маневрах и осаживаются на торможениях. Сорвать же мотоцикл в букс на первых двух передачах или приподнять переднее колесо на старте — задача и вовсе нереальная. Впрочем, некоторые, особо по-садистски настроенные тестеры, исполняли намеки на подобные номера, но при этом они во всю пользовались мокрым асфальтом и нещадно «насиловали» сцепление. Впечатлила форма бака и посадка. В анонсированную на презентации универсальность посадки верилось с трудом, особенно учитывая собственные «метр-девяносто». Однако каким-то образом японцам удалось сделать невозможное возможным, даже колени вполне уместились в выемках бака. Банзай! Откатав запланированный маршрут по красивому европейскому городу, собрались в очередной точке для того, чтобы установить прибор GPS и отправиться на наш страх и риск по извилистым горным дорогам Каталонии.
Уже в начале пути на автостраде стало ясно, что для пилота моей комплекции загнать стрелку к максимальным размеченным 200 км/ч практически нереально. «Сдувать» меня начало уже на 140, на 160 я сдался. Возможно, тут помогло бы предлагаемое высокое стекло, а скорее всего, зря я таким вырос. Извилистая дорога резко сбросила наш темп, мои попутчики приуныли, а я, ехавший по стечению обстоятельств последним, все больше понимал, что такой расклад меня не устраивает. Выбирая моменты, а как вы понимаете, «дружелюбный» двигатель не способствует мгновенной телепортации, я одного за другим обогнал своих коллег и рванул проверять «зеленого Йоду». Признаюсь, хоть музыка и играла долго и ваш покорный «фраер» успел много кого «обтанцевать» на серпантинах, закончилось все искрами от титановых слайдеров комбеза тест-пилота. Классический и совершенно нефееричный лоусайд подкосил нас с «джедаем» на довольно крутом спуске в 120°-ном повороте. Но все хорошо, что хорошо заканчивается: пилот отделался отбитым пальцем (пользуясь случаем, передаю привет защите, особенно цельному гоночному комбинезону), а мотоцикл несколькими царапинами на обтекателе, маленькой трещиной там же и оторванным поворотником. И все! Отличный краш-тест. Надо ли говорить о том, что подопытный завелся с «полпинка».После пристального осмотра места крушения стало понятно, что причиной не очень позорной, но аварии, стало не аквапланирование, а обыкновенные «автомобильные пятна», ставшие на мокром асфальте неким подобием льда. При расследовании выяснилось, что небольшую «шпильку» все же можно вставить «обувщикам» — Kawasaki 250R комплектуется покрышками неизвестного производителя с аббревиатурой из трех букв, никак не всплывающих в «отбитой» памяти. В связи с чем настоятельный совет: купили мотоцикл, тут же «переобуйте» во что-нибудь приличное — окупится! Оставшаяся часть пути прошла более чем спокойно. Уже при подъезде к Барселоне снова выскочило издевающееся солнце, но настроение уже было умиротворенное, мотоцикл довольно урчал, пилот получал удовольствие от легкости управления и культуры поведения на европейских дорогах. Так расслабился, что чуть не умотал в Жирону, проехав всю «Барсу» насквозь. Получилось так, что в многочисленных тоннелях, теряя связь со спутником, GPS оказался не способен предупредить о нужном повороте. Наездник очухался лишь тогда, когда придорожный пейзаж стал явно не городским и указатели «На Жирону» стали появляться все чаще и чаще. Хвала цивилизации, спутникам и гаджетам — нажал пару кнопок — и чудо-техника почти сама довезла меня до подъезда отеля.Чуть не забыл о животрепещущем вопросе. Касаемо расхода топлива, я бы сказал, что Ninja его совсем не потребляет. Мотоциклы нам выдали заправленными под завязку, по городу и серпантинам, согласно одометру, мы проехали около 150 км. На обратном пути организаторы подготовили дозаправку, но, открыв крышку бака, большинство из нас ошалели от количества плещущегося бензина и рванули в отель, не тратя времени на «кормление». Трудно назвать точные цифры, но такое впечатление, что больше 5 л/100 км «младенец» выпить не способен. Хотя не стоит забывать о дождевых условиях заезда и, соответственно, далеко не дрегрейсерском стиле езды. До последнего времени основную массу мотоциклов, колесящих по отечественным дорогам, представлял собой японский секонд-хэнд от 400 см3 и выше. Но с каждым сезоном все заметнее становится прослойка мотопользователей, выбирающих «два колеса» с позиции, присущей прагматичному европейскому городскому жителю. Во главу утла ставится легкость управления в городских условиях и расход топлива. Молодцы из Kawasaki сумели просчитать «народную нужду» в подобном мотоцикле и опередили конкурентов по «японской четверке» как минимум на сезон. Неудивительно, что квота, выделенная для продаж в России, была расхватана как горячие пирожки еще до поступления техники в мотосалоны. Ninja 250R выглядит, звучит и едет гораздо дороже, чем стоит.