на каком принципе строится тактика ведения беседы
Вопрос №2 Основные принципы ведения беседы
Лекция №31 Искусство общения
Вопрос №1 Основные способы обеспечения обратной связи в процессе коммуникации
Существует ряд способов обеспечения обратной связи для совершенствования вашего умения поддерживать межличностные контакты.
1. Умейте слушать — эффективная коммуникация возможна, когда человек одинаково точен, отправляя и принимая сообщения.
2. Проясняйте свои идеи перед началом их передачи — систематически обдумывайте и анализируйте вопросы, проблемы или идеи, которые вы хотите сделать объектом передачи.
3. Будьте восприимчивы к потенциальным проблемам — не жалейте сил на то, чтобы исключить из сообщения двусмысленные слова или утверждения.
4. Следите за языком собственных поз, жестов и интонаций — не посылайте противоречивых сигналов.
5. Излучайте эмпатию и открытость. Эмпатия — это внимание к чувствам других людей; при обмене информацией она подразумевает также поддержание открытости в разговоре.
6. Добивайтесь установления обратной связи:
• заставляйте человека пересказать ваши мысли;
• оценивайте язык поз, жестов, интонацию человека, если чувствуете его замешательство или непонимание;
• контролируйте первые результаты работы;
• проводите с подчиненными политику «открытых дверей».
Совершенствованию межличностных коммуникаций способствует владение менеджером искусством ведения деловых бесед.
Несомненно, никакая голова не в состоянии сразу запомнить все многочисленные принципы, и уж тем более никто не может одновременно применить их на практике. Но все они перечислены здесь сознательно, с целью пробудить у читателей творческое мышление и показать всю проблематику ведения деловых бесед. Вполне естественно, что со временем отдельные принципы могут приобрести иную значимость, выкристаллизуется лишь десяток действительно ценных практических правил по ведению таких бесед. Заметен существенный прогресс в разработке техники и тактики ведения бесед, а также систематизации и организации накопленного опыта и знаний в этой области, особенно на основе сочетания этих знаний с выводами риторики, психологии и социологии. Поэтому полезно выучить несколько основных принципов ведения беседы и отработать их путем повседневной практики до совершенства, имея в виду, что, конечно, невозможно освоить все принципы сразу. Без теоретической базы и длительных тренировок это не получается. Только упорным самостоятельным трудом и упражнениями мы можем и должны развить способность применять одновременно ряд указанных в этой книге принципов.
Следует добавить, что в последние годы, как бы парадоксально это ни звучало, не было открыто ни одного нового фундаментального принципа ведения деловой беседы. Поэтому выделим пять универсальных принципов ведения деловых бесед, которые могут быть применены в любой ситуации. Если мы не в состоянии привлечь внимание собеседника, если он нас не слушает, зачем нам вообще что-то говорить?
1. Поэтому первый принцип — привлечь внимание собеседника(начало беседы).
2. Когда наш собеседник проявит желание участвовать в беседе, потому что уверен, что наше высказывание будет ему полезно, это означает, что он нас будет с удовольствием слушать. Следовательно мы должны пробудить в нашем собеседнике заинтересованность — это второй принцип(передача информации).
3. Затем на основе вызванного интереса необходимо убедить собеседника в том, что он поступит разумно, согласившись с нашими идеями и предложениями, так как реализация этих идей и предложений принесет ему и его предприятию определенную пользу. Это — третий принципведения деловой беседы, — принцип детального обоснования(аргументация).
5. И основной, пятый принципведения деловой беседы заключается в преобразовании интересов собеседника в окончательное решение(принятие решений).
Наряду с этими основными пятью принципами (пять фаз беседы) нужно постепенно запомнить девять следующих рекомендаций по ведению деловых бесед Их универсальный характер основывается на таком простом факте, что в любой беседе мы должны искусно приспособиться к своему собеседнику в данный момент независимо от того, о каких, деловых или личных, отношениях идет речь.
1. Внимательно выслушивайте собеседника до конца. Часто бывает, что беседа проходит безрезультатно из-за того, что собеседники не выслушали друг друга внимательно. К сожалению, прав один француз, говоривший: «Дебаты — это зачастую сердитый разговор, в котором два человека что-то друг другу говорят, и сами же себя слушают». Выслушать с должным вниманием то, что нам хочет сообщить собеседник, — это не только знак внимания к нему, но и профессиональная необходимость.
2. Никогда не пренебрегайте значением предубеждений нашего собеседника! Трудно представить, насколько часто встречаются люди, находящиеся под давлением предрассудков. Вспомним свой собственный опыт: часто наше мнение складывается до того, как мы тщательно взвесили все факты. И для нас, и для нашего собеседника будет лучше, если мы осознаем это.
3. Избегайте недоразумений и неверных толкований! Наше изложение должно быть ясным, наглядным, систематизированным, сжатым, простым и понятным. Многие деловые беседы и дискуссии «сворачивали с пути» или вообще оказывались бесплодными из-за размытого, запутанного, несистематизированного, растянутого и непонятного изложения. В чем же здесь дело?Вспомните несколько последних прочитанных вами газетных статей или обзоров в различных журналах, речей или выступлений по телевидению. Что можно заметить? Значения используемых терминов и специальных выражений часто неясны. Это касается в особенности новых слов и выражений, заимствованных из иностранных языков и только начинающих входить в наш лексикон, и их смысл непонятен даже тем, кто их употребляет. Отсюда возникает искажение смысла языковых конструкций, опирающихся на значение этих слов и выражений. В результате некоторые выступления нам понятны лишь частично или вообще непонятны; мы, конечно, обвиняем себя в неспособности понять определенный материал или в чрезмерной ограниченности, а причина кроется в другом. Мы сами иногда понимаем какую-то информацию лишь частично. Можно думать, что это случается и с другими людьми, и, вероятно относится и к нашему собеседнику. Недоразумения и ошибочные толкования возникают потому, что не хватает здоровой основы. Чтобы этого избежать, необходимо быстро и четко выяснить значение терминов и выражений. Поэтому при любой неясности сразу же безо всякого смущения прямо спрашивайте у собеседника, что он понимает под тем или иным термином или выражением.
4. Уважайте своего собеседника. Техника ведения бесед — это искусство общения с людьми. Будьте внимательны и предупредительны к собеседнику, цените его аргументы, даже если они слабы. Ничто так отрицательно не влияет на атмосферу деловой беседы, как презрительный жест, означающий, что одна сторона отбрасывает аргументы другой без малейших усилий вникнуть в их содержание. Если мы имеем дело с собеседником, который ниже нас по должности, демонстрировать свое личное или профессиональное превосходство над ним даже глупо. В этом случае результатом может стать личная антипатия и нетерпимость. Но это, не наша цель.
5. Всегда, когда возможно, будьте вежливы, дружески настроены, дипломатичны и тактичны. Вежливость не снижает определенности просьбы или приказания, но во многом препятствует появлению у собеседника внутреннего сопротивления. Конечно, при этом вежливость не должна перерасти в дешевую лесть или в подхалимаж. Всегда нужно следить за тем, чтобы быть вежливым в меру. Дружеское расположение еще больше увеличивает шансы успешного завершения деловой беседы. Нахмуренное лицо и надменное поведение больше напоминают неприятный дождливый день с грозой и громом, чем зеленый весенний пейзаж с голубым горизонтом, напоенный теплыми лучами солнца. Что приятнее — не трудно догадаться. Следует также добавить, что дипломатичное поведение предполагает осторожность, сообразительность и простую учтивость.
6. Если нужно, будьте непреклонны, но сохраняйте хладнокровие, когда температура беседы поднимается! Не воспринимайте как трагедию ситуацию, в которой собеседник даст волю своему гневу. Опытный и закаленный в дискуссиях человек сохранит твердость и не обидится.
7. Любым возможным способом постарайтесь облегчить собеседнику восприятие ваших тезисов и предложений, учтя внутреннюю борьбу между его желаниями и реальными возможностями, чтобы он мог сохранить свое лицо. Важно не допускать впечатления, что собеседник сдался или слишком далеко отступил от своих позиций: он должен иметь возможность сохранить свое лицо. «Оптимальным» будет достигнутый с помощью рассуждений успех, когда собеседник примет ваши предложения, потому что вы постепенно убедили его. Это означает, что вы не навязывали собеседнику никакого готового решения, а вместе с ним пробили путь к определенной цели. Наряду с этим собеседнику нужно дать достаточно времени для того, чтобы он постепенно сам убедился в разумности ваших положений.
Нам важно ваше мнение! Был ли полезен опубликованный материал? Да | Нет
Правила эффективного ведения бесед
Искусство ведения беседы
Беседа – способ межличностной коммуникации. Это направляемой участниками, неформальное, неподготовленное взаимодействие, последовательный взаимообмен мыслями, чувствами двух и более людей. Данное определение выделяет несколько ключевых черт:
Если люди удовлетворены разговором, они с удовольствием будут продолжать общение и на следующий раз. Если результат беседы был неудовлетворителен, то люди склонны избегать друг друга и не тратить время и силы на последующие попытки развить отношения. Выделяют два типа бесед:
Деловая беседа может быть:
Варианты развития диалога в беседе:
Техника расспроса в беседе:
Техника информирования в беседе:
Техника слушания в беседе: 1-й тип. Слушание как понимание смысла:
2-й тип. Техника слушание как сопереживание:
При анализе беседы обратить внимание на:
Эффективность беседы. Несмотря на то, что наши разговоры кажутся случайными, на самом деле они основаны на правилах – неписанных законах, которые определяют, какое поведение обязательно, предпочтительно или запрещено в определенном контексте. Четыре особенности правил формируют поведение участников: правила оставляют возможность выбора, предписывают, вытекают из контекста и определяют уместное поведение.
Эффективные беседы опираются на принцип сотрудничества, который предполагает, что разговор эффективен, когда участники объединяются вместе для достижения целей беседы и разговор приятен для каждого из них. Принцип сотрудничества, в свою очередь, характеризуется шестью правилами: количество, качество, уместность, хорошие манеры, нравственность и вежливость.
Человек, умеющий вести беседу, демонстрирует навыки предоставления достоверной информации (включая указания источников), поддерживает баланс между временем разговора и слушания (соблюдая очередность в беседе), поддерживает последовательность разговора, демонстрирует вежливость (используя негативные и позитивные стратегии спасения престижа) и не нарушает этических норм.
Успешность деловой беседы зависит:
В ходе деловой беседы, когда ведется диалог между партнерами, необходимо помнить о двойственном характере процесса коммуникации (обмен информацией, т.е. ее отправление и получение). В ней необходимо участвовать кооперативно, внимательно слушая партнера, анализируя и сопоставляя его слова со своим собственным опытом. Вообще умение слушать является критерием коммуникабельности человека. Исследования показали, что не более 10% людей умеют выслушать собеседника. Принято считать, что при установлении контакта главная роль отводится говорящему, но анализ общения показывает, что слушатель – далеко не последнее звено в этой цели.
В ситуации деловой беседы слушающим присущи практически те же недостатки, что и при прослушивании публичного выступления. Между тем одна из целей коммуникации состоит в том, чтобы узнать как можно больше о своем собеседнике: понять его психологию и ход мыслей, оценить его деловые возможности, вникнуть в подтекст. Достичь этой цели можно, только будучи внимательным и активным слушателем. Навыки такого слушания можно развить, соблюдая следующие правила эффективного слушания:
Тема: Основные приемы и техники ведения консультативной беседы (стр. 1 )
Тема: Основные приемы и техники ведения консультативной беседы
1. Внешние атрибуты организации беседы в консультировании.
Реферат: Приемы ведения беседы. Запрещенные приёмы. Партнёрская беседа. Темперамент. Лидерство и руководство
Название: Приемы ведения беседы. Запрещенные приёмы. Партнёрская беседа. Темперамент. Лидерство и руководство Раздел: Рефераты по психологии Тип: реферат Добавлен 09:19:19 15 августа 2005 Похожие работы Просмотров: 3570 Комментариев: 16 Оценило: 4 человек Средний балл: 5 Оценка: неизвестно Скачать | ||||
сильный | слабый | |||
Основные свойства н.е. | Безудержный | Живой | Спокойный | Спокойный |
сила | Сильный | Сильный | Сильный | слабый |
Итак, И.П. Павлов выделяет 4 основных типа темперамента, но современная наука насчитывает около 72 промежуточных типов. Поэтому большинство людей можно лишь условно отнести к одному из основных типов темперамента. Чаще люди имеют черты 2 или 3 типов темперамента. Наиболее ярко типы нервной деятельности и темперамент проявляются у несовершеннолетних в возрасте 10 – 12 лет. В дальнейшем, в зависимости от образа жизни, от процесса воспитания происходит изменение и маскировка типа нервной деятельности, черт темперамента.
Положительные качества – сангвиника – официанта: легко налаживает контакт с посетителями; вынослив в работе; внимателен к потребностям и пожеланиям посетителей; движение его выразительны, мимика богатая и живая, темп речи быстрый, сохраняет веселость, жизнерадостное настроение до конца смены.
Отрицательные качества официанта – проявляются в неустойчивости его внимания к одному и тому же посетителю.
Посетителя сангвиника нужно стараться не рассердить.
Типичными сангвиниками были: М.Ю. Лермонтов, А. Герцен, А.С. Пушкин (в сочетании с холериком), М. Фрунзе и другие.
ХОЛЕРИК – вспыльчив, неуравновешен до потери самообладания; не умеет сдерживать себя особенно в конфликтной ситуации.
Общителен, но отличается резкой сменой настроения. Склонен принимать решения быстро, долго над ними не раздумывая. Холерик – официант – не лучший выбор профессии, его тяготит медленный и спокойный темп работы повара на раздаче.
Если посетитель – холерик – это сложный субъект при обслуживании и установлении контакта.
Знаменитые холерики: А.В. Суворов, А.С. Пушкин, Петр 1.
ФЛЕГМАТИК – медлителен, невозмутим. Эмоциональное состояние не имеет внешних проявлений. Уравновешен, выдержан, терпелив, имеет хорошее самообладание. Настроение ровное, устойчивое. Движения однообразны. Мимика бедная.
Положительные качества официанта – флегматика: деловитость, вдумчивость, умение доводить начатое дело до конца, основательность. В отношениях с посетителями он спокоен и в меру выдержан.
Отрицательные качества – некоторая вялость, пассивность, инертность. Некоторые посетители принимают это как безразличие к их потребностям и запросам. Иногда официанты – флегматики замкнуты плохо ориентируются в изменившейся обстановке.
Посетителя – флегматика нужно расположить к разговору, внимательно выслушать его пожелания, предварительно сняв у него чувство заторможенность.
Знаменитые флегматики – М.И. Кутузов, Ч. Дарвин, и другие.
МЕЛАНХОЛИК – малообщителен, застенчив, легко уязвим. Настроение неустойчивое, погружен в себя, замкнут. Темп речи замедлен, голос тихий, невыразительный. Производит впечатление грустного человека, склонного к переживаниям даже незначительных событий.
При спокойной обстановке официант – меланхолик может работать продуктивно, чувствовать себя уверенно; при длительных нагрузках снижается темп его работы, вплоть до полного ее прекращения. Подсознательно ожидает чего то неприятного и боязнь этого.
Положительные черты – внешне спокоен, ровен, легко улавливает настроение посетителя.
Посетителя – меланхолика нужно успокоить чтобы он был уверен в правильности сделанного заказа.
Известные меланхолики: Шопен, Левитан, Гоголь, Достоевский,
Чайковский и другие.
Подводя итог, можно сказать, что нельзя отдавать предпочтение какому – либо типу темперамента. Ибо не существует в природе «чистых» Ф.М. С или Х.
На практике, без тестирования трудно определить конкретный тип темперамента. Но знание характеристик каждого типа позволит вам лучше понять вашего посетителя; вы сможете прогнозировать модель его поведения и взаимоотношений с ним; предвидеть его реакцию и свою и соответствующим образом вести себя.
Важную роль играет при этом ваша общая культура
уважение к окружающим и их запросам
бережное отношение к окружающим
недопущение поступков, травмирующих вашу психику и психику посетителей, и. т. д.
3. Свойства темперамента
Существуют следующие свойства темперамента:
сенситивность – при какой силе внешних воздействий возникают какие – либо психические реакции (нижний порог возникновения ощущений).
реактивный – сила эмоциональных реакций человека на внешние или внутренние воздействия. Выражены в эмоциональности, впечатлительности.
активность – степень воздействия человека на его внешний мир; его способность преодолевать препятствия при достижении целей.
соотношение реактивности и активности т.е. от чего зависит в большей степени деятельность личности: от настроения, каких то событий или от целей, стремлений личности.
темп реакции – скорость протекания различных психических реакций и процессов (скорость движения, темп речи, находчивость, быстрота ума).
пластичность – свойство легко и гибко приспосабливаться к изменяющимся внешним воздействиям. ригидность – заторможенность мышления проявляющаяся в трудности отказа человека от однажды принятого решения, способа мышления, действия, это инертное поведение человека.
экстраверсия – интроверсия – свойство личности определяющие от чего зависит реакция в деятельности человека.
Экстраверт – ориентирован на окружающий мир, активен, открыт в эмоциональных проявлениях, общителен, любит движение, риск; обычно – хороший организатор, лидер, бизнесмен.
Интроверт – склонен к размышлениям, самоанализу, малообщителен, пассивен, интересуется в основном своим внутренним миром. Может быть неплохим начальником, если не требуется постоянное общение с людьми.