на каком транспорте передвигались бременские музыканты

Внеклассное мероприятие по ПДД

Целью данного классного часа является формирование представления у школьников среднего звена безопасности на улицах и дорогах города. Познакомить детей с видами транспорта.

Ход занятия

1. Участникам предлагается ответить на вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства:

2. Загадки о различных видах транспорта:

Тянется нитка, среди полей петляя.
Лесом, перелесками без конца и края.
Ни ее порвать, ни в клубок смотать.
(Дорога.)

Две пары ног на мостовой,
И две руки над головой.
Что это?
(Троллейбус.)

Два брата убегают,
а два догоняют?
Что это?
(Колеса.)

Для уборки урожая
На поля я выезжаю
И за несколько машин
Там работаю один.
(Комбайн.)

Я в любое время года
И в любую непогоду,
Очень быстро в час любой
Повезу вас под землей.
(Метро.)

Рученька-ручища,
Что в земле ты ищешь?
Ничего я не ищу,
Землю рою и тащу.
(Экскаватор.)

Что за дворник удалой
Снег сгребал на мостовой?
Не лопатой, не метлой,
А железною рукой?
(Снегоочиститель.)

Однорукий великан
Поднял руку к облакам,
Занимается трудом:
Помогает строить дом.
(Подъемный кран.)

Бывают ли у дождика
Четыре колеса?
Скажи, как называются
Такие чудеса?
(Поливальная машина.)

3. Повторите с детьми правило движения. Затем проведите блиц-турнир:

Часть этого материала представлено в виде слайдов, приложение 1.

Источник

Викторина для детей старшей группы «Правила дорожные всем нам знать положено»

на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Смотреть фото на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Смотреть картинку на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Картинка про на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Фото на каком транспорте передвигались бременские музыканты Лилия Федорова
Викторина для детей старшей группы «Правила дорожные всем нам знать положено»

Викторина для детей старшей группы

«Правила дорожные всем нам знать положено»

Воспитатель: Федорова Л. Г.

Цель: проверить знания детей правил безопасного поведения на дорогах города.

Задачи:

• закреплять знания детей по ПДД в городе в игровой форме;

• способствовать расширению кругозора детей;

• развивать творческую активность, смекалку;

• воспитание взаимоотношений в детском коллективе;

• поддерживать интерес к изучению правил дорожного движения

Материал:

• дорожные знаки, мяч, материал для практического выполнения задания (ватман с кроссвордом)

Ход викторины:

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Скоро мы с вами будем отмечать день рождения нашего города Ставрополя. И, конечно же, вы вместе с родителями пойдете гулять по праздничному городу, по улицам и площадям, по паркам и скверам.

А чтобы эти прогулки были безопасны, предлагаю вам поучаствовать в викторине по правилам дорожного движения. Давайте разделимся на две команды.

1.«Разминка»

Для начала предлагаю вам вспомнить все, что связано с правилами дорожного движения. За каждый правильный ответ команда получает балл.

• Что за синий дом! Ребятишек много в нём.

Носит обувь из резины и питается бензином. (Автобус).

• Место сбора пассажиров автобуса, троллейбуса, трамвая. (Остановка).

• Баня для автомобилей. (Мойка).

• Устройство для снижения скорости до полной остановки. (Тормоз).

• Водитель машины. (Шофер).

• Передвижение на машине или лошади. (Езда).

• Рабочее место водителя автомобиля. (Кабина).

• В доме восемь, дробь один, у заставы Ильича жил высокий гражданин, по прозванью “Каланча”. (Стёпа).

• Осторожность не мешает, этот свет предупреждает. (Жёлтый).

• Какая машина была у папы дяди Федора из мультфильма про Простоквашино? (Запорожец)

2.«Дорожный лабиринт».

Участникам предлагаю разгадать кроссворд (воспитатель называет вопрос – дети дают ответ и воспитатель записывает)

1. Прямоугольник с тремя цветами. (светофор)

4. Что означает красный кружок с белым кирпичом. (стоп)

6. Дорожка, по которой должны идти пешеходы. (тротуар)

2. Кто подает сигнал машинам и пешеходам с палкой в руках. (регулировщик)

3. Запрещающий цвет для пешехода. (красный)

5. Через него можно безопасно перейти улицу. (мост)

3. «Дорожный знак»

Внимательно смотрите на дорожные знаки, которые я буду показывать. Вам нужно их отгадать (по четыре знаков на каждую команду).

4. «Волшебные задачки»

Участникам предлагается ответить на вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.

1. На чём ехал Емеля в лес за дровами? (На санях)

2. Вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)

3. При помощи какого транспорта передвигались бременские музыканты? (Повозка)

4. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед)

5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)

6. На чём летал старик Хоттабыч? (На ковре-самолёте)

7. Два транспорта Бабы-Яги? (Ступа, метла)

8. Транспорт человека рассеянного с улицы Бассейной? (Поезд)

9. На чём летал Барон Мюнхгаузен? (На ядре)

10. Куда царь посадил Емелю и свою дочь? (В бочку)

5. Игра «Регулировщик»

Игроки располагаются по кругу. В центре – регулировщик дорожного движения (водящий).

Он называет имя одного из стоящих по кругу и бросает ему мяч. Названный ловит мяч, называет какой – либо вид транспорта и бросает мяч регулировщику. Тот, кто не поймал мяч или не назвал слово, становится водящим. Побеждает тот, кто ни разу не был регулировщиком.

Итоги, вручение всем участникам «Медаль Пешехода».

Воспитатель: Дорогие ребята! Мы закрепили наши знания по ПДД с помощью весёлой игры. Соблюдайте правила движения и помните:

«Дорога не терпит шалости и, наказывает без жалости!»

на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Смотреть фото на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Смотреть картинку на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Картинка про на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Фото на каком транспорте передвигались бременские музыканты«Правила дорожные детям знать положено». Сценарий развлечения по ПДД для детей старшей группы Звучит «Песня дорожных знаков» веселой музыки. Дети входят в зал, встают в круг. Ведущая: Сегодня, ребята, мы с вами отправимся в Страну.

на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Смотреть фото на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Смотреть картинку на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Картинка про на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Фото на каком транспорте передвигались бременские музыканты«Правила дорожные знать каждому положено» (фотоотчет) Правила дорожные – знать каждому положено. Воспитание культуры поведения на улице – актуальная задача сегодняшнего дня. Формирование.

на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Смотреть фото на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Смотреть картинку на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Картинка про на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Фото на каком транспорте передвигались бременские музыкантыБуклет «Правила дорожные детям знать положено» С каждым годом интенсивность транспорта на дорогах возрастает, а вместе с этим увеличивается и количество дорожно-транспортных происшествий.

на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Смотреть фото на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Смотреть картинку на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Картинка про на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Фото на каком транспорте передвигались бременские музыкантыФотоотчет «Детям знать положено правила дорожные» Навыки безопасного поведения на дороге должны прививаться с раннего детства. Ведь правила дорожного движения едины для всех пешеходов и.

Источник

Викторина по правилам дорожного движения

1. Углублять знания учащихся о правилах дорожного движения.

2. Формировать представления младших школьников о безопасности дорожного движения при передвижении по улицам и дорогам.

3. Воспитывать навыки выполнения основных правил поведения учащихся на улице, дороге, с целью предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма.

Оборудование: плакаты, дорожные знаки.

Ход игры:

I. Организационный момент

Сегодня ребята, у нас необычное занятие – викторина по правилам дорожного движения. Одним из основных помощников современного человека является автомобиль. Для передвижения автомобиля существуют дороги. А чтобы пешеходы и автомобили не мешали друг другу, созданы ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.

Вот о них мы сегодня и повторим правила дорожного движения. Придумайте название своей команде, такое чтобы было связано с нашей темой. Выберете капитана команды. (Командам дается несколько минут).

За каждый правильный ответ один жетон.

1. Не живая, а ведёт, неподвижна, а идёт. (Дорога)

3. Ясным утром вдоль дороги на траве блестит роса. ПО дороге едут ноги и бегут два колеса.У загадки есть ответ: это мой. (Велосипед)

4. В два ряда дома стоят-

Десять, двадцать, сто подряд-

И квадратными глазами

Друг на друга глядят. (Улица)

5. Посмотри, силач,какой:

На ходу одной рукой

6. Дом по улице идет,

На работу всех везет.

Не на курьих ножках,

А в резиновых сапожках.

Конкурс 1. «Собери слово».

Ведущая: Перед вами лежат конверты с буквами. Ваша задача собрать из этих букв слово.Подсказка: это слово известно всем участникам дорожного движения. Побеждает команда, которая быстрее других справится с заданием.

Буквы напечатаны на карточках: С, В, Е, Т, О, Ф, О, Р. (слово светофор).

Конкурс 2. «Красный или зеленый».

Перед вами лежат сигнальные карточки (зеленые и красные круги). Я буду задавать вам вопросы по правилам дорожного движения, а вы будете поднимать зеленый круг, если ответ «да», красный – «нет». За каждый правильный ответ вы получите по жетону.

1. Можно ли стоять на самом краю автобусной остановки, ожидая приезд транспорта? (нет – красный сигнал)

2. Относится ли пешеход к участникам дорожного движения? (да – зеленый сигнал).

3. Можно ли в автомобиле не пристегиваться ремнем безопасности, если ты едешь на заднем сидении? (нет – красный сигнал)

4. Можно ли начинать переход через проезжую часть, если горит желтый сигнал светофора? (нет – красный сигнал)

5. Должен ли пешеход следить за сигналами водителя? (да – зеленый сигнал).

6. Можно ли переходить через дорогу в местах, где дорога идет в гору? (нет – красный сигнал).

7. Верно ли, что кусты и деревья на обочине опасны для пешехода? (да – зеленый сигнал).

Конкурс 3. «Собери знак».

Ведущая: : Чтобы пешеходы могли заранее видеть места и лучше соблюдать правила, на дорогах и улицах устанавливаются дорожные знаки.

Перед вами лежит конверт, в котором находится дорожный знак. Но этот знак разрезан на кусочки (фрагменты). Ваша задача собрать из кусочков знак (как мозаику) и ответить, как называется этот знак. (Если команда собрала знак и дала верное название, то получает 2 жетона. Если только собрала знак, но не вспомнила названия – 1 жетон).

Конкурс 4. «Пять вопросов сопернику».

Ведущая: В этом конкурсе вопросы команде сопернику будете задавать вы.

В конвертах у вас по 5 вопросов на знание правил дорожного движения для команды – соперника.

(Команды задают вопросы друг другу. Если команда – соперник ответила на вопрос, то жетон достаётся ей, если не ответила, то жетон достается команде, которая задала вопрос).

1. 1. Как называется основная дорога пешехода? (тротуар)

2. Можно ли перебегать дорогу перед близко идущим транспортом?

3. С какой стороны нужно обходить автобус (Сзади).

4. Какие виды транспорта, кроме наземного, вы еще знаете? (Подземный, водный, воздушный)

5. Место ожидания автобуса? (остановка)

2. 1. На какой сигнал светофора можно переходить улицу? (зеленый)

2. Человек, управляющим транспортным средством? (водитель)

3. Место движения транспорта? (дорога)

4. Какой формы в России запрещающие дорожные знаки? (Круглые.)

5. Как расшифровываются буквы ДД в аббревиатуре ГИБДД? (Дорожное движение)

3. 1. Как в широких народных кругах называется размеченный пешеходный переход? (зебра)

2. Как называют малозаметные неровности на дороге для снижения скорости автомобиля у пешеходных переходов? (Лежачий полицейский)

3. Какого цвета наносят горизонтальную дорожную разметку? (Белого)

4. Разрешается ли велосипедистам ездить по тротуарам? (Разрешается при отсутствии пешеходов)

5. Как часто называют водительское удостоверение? (права)

4. 1. С какого возраста разрешено сидеть рядом с водителем? (С 12 лет)

2. Что такое проезжая часть? (Это часть улицы, где едут машины.)

3. Дом для автомобиля. (Гараж.)

4. Изгиб дороги. (Поворот.)

5. Место пересечения улиц. (Перекресток.)

Конкурс капитанов 6: «Автомульти» Капитанам предлагается ответить на вопросы по мультфильмам и сказкам, в которых упоминаются транспортные средства.

1. На чем ехал Емеля к царю во дворец? (На печке)

2. Любимый двухколесный вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед)

3. Чем смазывал свой моторчик Карлсон, который живет на крыше? (Вареньем)

4. Какой подарок сделали родители дяди Федора почтальону Печкину? (Велосипед)

5. Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (В карету)

6. На чем летал старик Хоттабыч? (На ковре-самолете).

7. Личный транспорт Бабы-Яги? (Ступа)

8. На чем поехал в Ленинград человек рассеянный с улицы Бассейной? (На поезде)

9. При помощи какого транспорта передвигались Бременские музыканты? (При помощи повозки)

Конкурс 6. «Реши кроссворд».

3. Подведение итогов.

Пока жюри подводит итоги, проводится игра на внимание «Светофор»

Всем сидящим в этом зале предлагаем поиграть,

и сигналы светофора будем дружно выполнять!

Команды, получившиеся наибольшее количество жетонов награждаются грамотами за 1,2,3 места.

IV. Дорожные знаки.

Ведущий: Чтобы пешеходы могли заранее видеть места и лучше соблюдать правила, на дорогах и улицах устанавливаются дорожные знаки.

1. Что за знак такой висит?

Пешеход идите смело

По дорожкам черно- белым.

2. Я хочу спросить про знак,

Нарисован знак вот так.

В треугольники ребята

Со всех ног бегут куда-то.

3. Шли из школы мы домой,

Видим,знак на мостовой:

Круг, внутри велосипед,

Ничего другого нет!

(«Велосипедная дорожка»)

4. Круглый знак, а в нём окошко,

Не спешите сгоряча,

А подумайте немножко:

Что здесь свалка кирпича? (Стоянка запрещена)

Конспект НОД по правилам дорожного движения для детей 5–6 лет «Уроки дорожного движения для тетушки Совуньи» Конспект НОД по правилам дорожного движения для детей 5-6 лет Тема: «Уроки дорожного движения для тетушки Совуньи» Цель: Расширить и углубить.

Конспект организованной образовательной деятельности по правилам дорожного движения «Учите правила дорожного движения» Программное содержание: • Познакомить детей с правилами поведения в общественном транспорте. • Уточнить знания детей о правилах дорожного.

Конспект занятия по правилам дорожного движения в старшей группе «Правила дорожного движения знаем все без исключения» Цель занятия. Продолжать знакомить с правилами дорожного движения, учить практически применять их в различных ситуациях. Развивать мышление,.

на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Смотреть фото на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Смотреть картинку на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Картинка про на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Фото на каком транспорте передвигались бременские музыкантыМетодическое пособие по правилам дорожного движения. Работа с детьми по ознакомлению с правилами дорожного движения 1. Развивающая игра Лото «Нужный транспорт» Учит детей различать и находить нужный транспорт 2. Правила для юного пешехода Детям раздаются.

Сценарий мероприятия «Викторина по правилам дорожного движения «Зелёный огонёк» Цель: Развивать интерес у детей к участию в мероприятиях совместных с родителями и способствовать накоплению эмоционально-восторженных впечатлений.

Викторина по правилам дорожного движения Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №325» Викторина по правилам дорожного движения. «Автогонщики, вперед!».

Викторина по правилам дорожного движения «Правила движения достойны уважения в старшей группе» Цель: В игровой форме закрепить знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках. Задачи: 1. Продолжить знакомить детей с правилами.

Викторина по правилам дорожного движения в старшей группе детского сада «Знаю я, знают все мои друзья» Подготовили: Казакова В. З. Григоренко С. В. Цели и задачи: 1. Совершенствовать правила дорожного движения, учить применять знания, полученные.

Викторина по правилам дорожного движения «Знай и соблюдай!» Интеллектуальная игра – викторина с родителями и детьми средней группы по изучению Правил дорожного движения «Знай и соблюдай» Воспитатель.

Источник

Викторина «Знатоки правил дорожного движения»

на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Смотреть фото на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Смотреть картинку на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Картинка про на каком транспорте передвигались бременские музыканты. Фото на каком транспорте передвигались бременские музыканты Ирина Матяш
Викторина «Знатоки правил дорожного движения»

Тема: «Знатоки правил дорожного движения»

Закрепить знания детей о ПДД, дорожных знаках, светофоре.

Учить вести беседу, отвечая на вопросы.

Учить детей правильно понимать предлагаемую дорожную ситуацию, мотивированно оценивать поступки героев, выбирая правильный ответ.

Упражнять детей в умении устанавливать причинно – следственные связи.

Развивать коммуникативные навыки и связную речь, логическое мышление, память, наблюдательность, познавательный интерес детей посредством ИКТ, активизировать словарь по теме ПДД.

В игровой форме закреплять знания детей о правилах дорожного движения, дорожных знаках.

Развивать общую моторику детей.

Воспитывать культуру поведения в общественном транспорте.

Воспитывать у детей желание соблюдать правила дорожного движения, внимания, выдержку, умение внимательно слушать ответы своих товарищей, не перебивать, дополнять и исправлять ошибки, воспитывать желание действовать в команде согласованно.

Информационно – коммуникационный с использованием разнообразных мультимедийных программ.

Работа с экраном (вопросы из мультфильмов и сказок)

Сюрпризный момент (приходит Зебра)

«Дорожные задачи».

Игра «вопрос – ответ»

Назвать правила перехода проезжей части

Назвать правила поведения в общественном транспорте

Упражнение «Продолжи предложение, найди причину» (причинно – следственные связи)

Д/И «Дорожные знаки распались на части, соберите их»

Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы поговорим с вами о том, как нужно

правильно переходить дорогу, вести в транспорте, о дорожных знаках. Взрослые и дети

много времени проводят на улице. Взрослые ходят на работу, в магазин, по делам, дети – в

детский сад, в школу, играют или просто гуляют. А по дорогам ездят автомобили,

автобусы. Что будет, если все вокруг начнут ходить и ездить, как им захочется?

Дети: Начнутся столкновения, пешеходы будут попадать под колёса автомобилей.

Воспитатель: А что нужно, чтобы это не случилось?

Дети: Нужно знать «Правила дорожного движения» и надо их строго соблюдать.

Но давайте сначала сами вспомним некоторые правила дорожного движения.

Дорожных правил очень много

Правила всем надо знать

И всегда их выполнять.

Ведущий: А знаете ли вы? Транспортные средства не только используем мы с вами, но и

сказочные герои и я предлагаю вам Автомульти.

Вопросы из мультфильмов и сказок, в которых упоминаются транспортные средства.

На чем ехал Емеля к царю во дворец? (Печка).

Любимый вид транспорта кота Леопольда? (Велосипед).

Во что превратила добрая фея тыкву для Золушки? (Карету).

На чем летал Алладин? (Ковер-самолет).

На чем катался Кай из сказки «Снежная королева»? (Санки).

Личный транспорт Бабы Яги? (Ступа).

Ехали медведи на велосипеде,

На чем летали комарики? (На воздушном шарике).

При помощи какого транспорта передвигались Бременские музыканты? (Повозка).

Ведущий: Что такое на дороге

Нарисовано вот тут,

И все … (зеброю) зовут?

Д: А мы тебя зебра не звали. Зеброй назван переход, чтобы двигаться вперед.

В: К нам пришла не простая зебра, эта зебра живет в правилах дорожного движения и обозначает … (ответы детей).

Зебра: а почему переход назвали зеброй?

Д: потому, что полоска белая и черная.

Зебра: Хочу я с вами подружиться и проверить ваши знания Правил Дорожного Движения.

В: Мы начинаем нашу веселую игру – Знатоки Правил Дорожного Движения.

А помогать мне будет наша уважаемая зебра.

Дети расходятся на две команды

1. Конкурс «Разминка»

— Каждая команда представляет себя, и говорит название команды и девиз.

1 команда «Светофорик»

Наш девиз:Выполняй закон простой:

Красный свет зажегся – Стой!

Желтый вспыхнул – Подожди!

А зеленый свет – Иди!

Наш девиз: С вами мы сразимся,

Но просто не сдадимся.

Будем правила движенья

Выполнять без возраженья.

Команды поприветствовали друг друга. Можно начинать игру.

2. Конкурс капитанов «Дорожные задачи». Чтобы решить задачу, надо знать правило.

ему купили большой велосипед. И он, чтобы весь город видел его подарок,

(Детям до 14 лет выезжать на дорогу запрещено, ездить можно во дворе)

2) Мальчик едет на велосипеде, на автобусной остановке видит Красную Шапочку и Незнайку.

Кого повезёт мальчик?

Что они сделали неправильно? (Сначала налево, потом направо).

2. В один из жарких летних дней 33 богатыря поехали за город на автобусе. Было душно, и богатыри открыли все окна в автобусе, а в них высунули копья.

Почему водитель отказался ехать с богатырями за город? (Богатыри высунули копья в окна автобуса).

Физминутка «Переход» Дети, стоя, выполняют движения.

Правила игры:Ведущий поднимает поочередно знаки:

3. Конкурс «Вопрос – ответ».

Кто ввел в России ПДД? (царь Петр l)

В каком городе появился первый светофор? (Лондон)

Как называется место пересечения дорог? (перекресток)

По какой стороне тротуара должны идти пешеходы? (По правой)

Он бывает запрещающий, разрешающий, информационный. (Знак)

В каком городе появился первый пешеходный переход? (Переход типа «зебра» появился впервые в Лондоне в 1951 году)

Часть дороги для передвижения пешеходов? (тротуар)

Сколько сигналов у пешеходного светофора? (Два: зеленый и красный)

Назовите, какие бывают пешеходные переходы? (наземным, подземным, надземным).

Как называется человек, который, регулирует движение на дороге? – регулировщик

4. Конкурс “А ну – ка, эрудит! ”

КОМАНДА «Светофорик» рассказать, какие правила поведения в общественном

транспорте должен знать каждый пассажир.

Уступай место пожилым людям.

В общественном транспорте не ешь, не сори.

Входя в транспорт, снимай рюкзак или ранец, чтобы не задевать людей.

Нельзя шуметь, громко разговаривать.

Нельзя ставить на сиденья грязные вещи и садиться на сиденье с ногами.

В транспорте нельзя провозить незачехлённые лыжи и коньки.

Не высовываться из окон.

Нельзя отвлекать водителя ненужными разговорами.

Если ты едешь в транспорте со своими домашними любимцами (кошкой, птицами, хомячком) перевози их в специальных клетках; собаку надо перевозить обязательно в наморднике.

КОМАНДА «ПЕШЕХОД» рассказать, какие правила должен знать пешеход при переходе проезжей части.

Переходите дорогу только по пешеходному переходу или на перекрестке.

Идите только на зеленый сигнал светофора, даже если нет машин.

Не спешите, не бегите, переходите дорогу размеренно.

Не переходите улицу под углом, объясните ребенку, что так хуже видно дорогу.

Не выходите на проезжую часть из-за транспорта или кустов, не осмотрев предварительно улицу.

Не торопитесь перейти дорогу, если на другой стороне вы увидели друзей, нужный автобус, что это опасно.

При переходе по нерегулируемому перекрестку учите ребенка внимательно следить за началом движения транспорта.

В: Я начну предложение, а вы должны будете его продолжить.

Игра «Автобус остановился, потому что

он подъехал к остановке;

приехал на конечную станцию;

остановился у светофора;

пассажиру стало плохо;

остановился чтобы пропустить пешехода;

экскурсанты хотят выйти и полюбоваться красивым видом города.

Зебра: Ребята, все дорожные знаки рассыпались на части, соберите их, а потом назвать дорожный знак и ответить, к какой группе он относится. Внимание! Учитывается скорость выполнения задания и умение выполнять задание дружно.

Зебра: Я вижу, что и в знаках дорожного движения вы хорошо разбираетесь.

Гимнастика для глаз

В: Знаки наши помощники. Они нам указывают, запрещают, предупреждают.

У каждой команды на столе лежат дорожные знаки. Команды по очереди загадывают загадки о дорожных знаках.

Команда – соперница должна показать отгаданный знак и назвать его.

1 команда «Светофорик» 2 команда «ПЕШЕХОД»

1. Можно ехать мне и Феде 1. Здесь заправится машина

Тут лишь на велосипеде Выпьет 3 ведра бензина

Хорошо, что не купили Поможет знак машине каждой

Мамы нам автомобили. Если та страдает жаждой.

(велосипедная дорожка) (автозаправочная станция)

2. У посадочных площадок 2.Этот знак такого рода:

Пассажиры транспорт ждут Он на страже пешехода

Установленный порядок Переходим с куклой вместе

Нарушать нельзя и тут. Мы дорогу в этом месте.

(место остановки автобуса) (пешеходный переход)

3. Затихают все моторы Лена с Настенькой в тревоге

И внимательны шоферы Нужен доктор им в дороге

Если знаки говорят: Не смотрите грустным взглядом

“Близко школа! ”, “Детский сад! Помощь близко! Доктор рядом!

(“Дети”) (пункт медицинской помощи)

4. Посмотрите, знак опасный- Круглый знак, а в нём окошко

Человечек в круге красном Не спеши тут сгоряча,

Перечеркнут пополам А подумай-ка немножко:

Тут машины быстро мчатся Что тут свалка кирпича?

Может даже быть несчастье Нет, знак этот говорит

(движение пешеходов запрещено) Что машинам въезд закрыт (въезд запрещен)

Зебра: Молодцы, ребята!

Вы показали отличные знания!

Не оставили без внимания

Эти правила, самые важные!

Путь домой будет не страшен вам,

Если точно и без сомнения

Соблюдать вы будете правила движения.

Зебра: спасибо всем за участие! И в память об игре выдаю вам свидетельство «Знатока дорожных наук».

А мне пора обратно на дорогу.

Презентация на тему «Изучаем дорожные знаки!» К сожалению в последнее время перед обществом возникла острая проблема- ДТП с участием детей. Наши детки оказались неподготовленными к ситуациям.

Презентация к проекту по изучению правил дорожного движения в средней группе Презентация по проекту!Знай и соблюдай правила дорожного движения!» Участники проекта: дети средней группы воспитатели инструктор по.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *