на каком языке говорит сатана

Загадки Сатаны: Как его зовут, откуда у него рога и что связывает его с Антихристом

Сатана стал невероятно популярной фигурой в современной религии и массовой культуре, однако в религиозных текстах о нем практически нет никаких подробностей, что многих сбивает с толку. Из-за этого возникает множество вопросов о Сатане и не на каждый из них можно найти ответы.

Сатана это тот самый Змей, давший яблоко Еве?

на каком языке говорит сатана. Смотреть фото на каком языке говорит сатана. Смотреть картинку на каком языке говорит сатана. Картинка про на каком языке говорит сатана. Фото на каком языке говорит сатана

Более того, в первой книги Бытия змея и вовсе описывается как «умнейшее из зверей в поле». Лишь в Откровении Иоана Богослова фигурирует первое сравнение Сатаны со змеей: «И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним».

По словам исследователей Библии, когда писалось Бытие, никто не связывал змея-искусителя с Сатаной. Однако если этот Змей не Сатана, то кто он? Просто говорящая змея? В таком случае это единственное подобное животное в Библии.

У него нет имени

на каком языке говорит сатана. Смотреть фото на каком языке говорит сатана. Смотреть картинку на каком языке говорит сатана. Картинка про на каком языке говорит сатана. Фото на каком языке говорит сатана

Привычное нам слово Сатана на самом деле с еврейского языка переводится как «противник» или «клеветник» и оно никогда не используется в Ветхом Завете в качестве имени, зато часто применяется по отношению к людям, к примеру Царь Ризон из Сирии называется сатаной (противником) царя Соломона.

Существует также ангел под тем же прозвищем «сатана», который выступает как испытывающий веру праведника. К примеру Бог хочет испытать человека и посылает ангела-сатану, который насылает на человека разные беды, чтобы увидеть, будет ли этот человек все еще верить, когда все потеряет.

Слово «дьявол» тоже означает всего лишь «обвинитель» и это просто перевод слова «сатана» на греческий язык. И конечно же Сатану не зовут Люцифером («Утренняя звезда»), в Библии это имя употребляется лишь один раз и то лишь в книге пророка Исайи, когда он пишет о Вавилонском царе. Позже церковники связали это с сатаной, что стало источником мифа о падшем ангеле.

Любопытно при этом, что в Новом Завете утренней звездой зовется как раз Иисус Христос: «Я, Иисус, послал Ангела Моего засвидетельствовать вам сие в церквах. Я есмь корень и потомок Давида, звезда светлая и утренняя».

Правил ли он в Аду?

на каком языке говорит сатана. Смотреть фото на каком языке говорит сатана. Смотреть картинку на каком языке говорит сатана. Картинка про на каком языке говорит сатана. Фото на каком языке говорит сатана

Так откуда же взялась эта идея? Это на самом деле большая загадка, однако по самой распространенной версии сатана просто в какой-то момент оказался смешан с греко-римскими богами подземного мира, а именно Аидом и Плутоном.

Еще одна версия указывает на источник в зороастризме, в котором существует злой дух Ангра-Майнью, который мучает души злых людей, попавших после смерти в его подземный мир.

Какие у него силы на земле?

на каком языке говорит сатана. Смотреть фото на каком языке говорит сатана. Смотреть картинку на каком языке говорит сатана. Картинка про на каком языке говорит сатана. Фото на каком языке говорит сатана

Поп-культура наделяет сатану огромной властью, но библейский сатана похоже имеет на Земле множество ограничений. В Ветхом завете он мог мгновенно сгубить жизнь, но лишь после разрешения от Бога. В Новом Завете он способен лишь на искушение Иисуса, подстрекая его использовать свою огромную силу. К примеру, когда Иисус голоден, сатана предлагает ему превратить камни в хлеб, но не делает этого сам.

С другой стороны Марк и Лука рассказывают, как Иисус изгонял из людей демонов, подразумевая, что у сатаны и демонов есть власть вселяться в человеческие тела. Сатана также в какой-то момент предлагает Иисусу «все царства мира», но неясно, способен ли он в реальности сделать это.

Большинство же христианских групп уверены, что реальная власть сатаны на земле это именно искушение и этот как раз то, чего и следует бояться.

Откуда у него взялись рога и красная кожа?

на каком языке говорит сатана. Смотреть фото на каком языке говорит сатана. Смотреть картинку на каком языке говорит сатана. Картинка про на каком языке говорит сатана. Фото на каком языке говорит сатана

В наши дни классический образ дьявола-сатаны включает в себя красную кожу, рога, копыта и хвост. А в руках он держит вилы. Этот образ растиражирован миллионы раз и появляется везде от фильмов и мультиков до комиксов и карикатур.

Однако в Библии ничего из этого не описано, данные черты впервые возникли в образе сатаны лишь в позднее средневековье. Откуда они взялись? Тоже неизвестно.

По самой распространенной версии, рога и копыта могли достаться сатане от греческого бога Пана, который был диким и достаточно неприятным существом. Вилы вероятно перешли от Посейдона, а цвет возможно идет от красного дракона, описанного в книге Откровения.

Что связывает его с Антихристом?

на каком языке говорит сатана. Смотреть фото на каком языке говорит сатана. Смотреть картинку на каком языке говорит сатана. Картинка про на каком языке говорит сатана. Фото на каком языке говорит сатана

В Новом завете описывается грядущее появление лжемессии под именем Антихрист (среди прочих имен). Первое послание к Фессалоникийцам и Откровение Иоана Богослова связывают это имя с сатаной, но при этом дают понять, что это разные лица. Так какая связь между сатаной и Антихристом? И есть ли она вообще?

В средние века считалось, что Антихрист будет во всем противоположен Иисусу, таким образом если Иисус был рожден от Бога через девственницу, то Антихрист вероятно будет сыном сатаны, рожденный распутной женщиной. Однако это скорее похоже на слишком буквальное понимание слова Антихрист, тем ни менее такое трактование быстро стало популярным, а в наше время считается практически каноническим из-за фильмов вроде «Знамение».

При этом основное христианство идею Антихриста как сына Сатаны отвергает и на самом деле связь между этими двумя лицами еще одна неразрешимая религиозная загадка.

Источник

Иерархия Дьяволов

Ад – это кошмарная посмертная расплата грешников. Обратная сторона Рая и является местом мучений и жестоких пыток.

Ад есть почти во всех религиях мира и везде описывается как мрачное, ужасное и зловонное место, населённое демонами, ашгарами, бесами и дьяволами, у которых есть свои чины, звания и своя строгая иерархия.

Но знали ли вы что такое дьявол? Это далеко не имя главного олицетворяющего зло существа, а Титул Верхоного Демона.

Сегодня я расскажу вам о 6-ти дьяволах, что олицетворяют 6 смертных грехов в христианской религии.

Надеюсь, вам будет интересно. Кстати, с вами Alex Fox, погнали.

ЛЕВИАФАН

(ГРЕХ-ЗАВИСТЬ)

Описывается как библейское древнее существо, которого сам господь провозгласил царём.

Представляет собой гигантского Кашалота с огромной пастью, что несёт хаос и разрушение в любом месте, где тот обитает. А обитает он в глубине, но не морской (в Ветхом Завете слово «глубина» означала далёкий космос).

То есть, это существо на служении ада, которое может переходить из одного мира в другой, буквально разрушая законы мироздания, установленные богом.

Он не просто огромное вольное чудовище, что поедает всё вокруг, а один из дьяволов христианского ада, которому в жертву на съедение отдают демонов низших чинов. В последнем упоминании из библии Левиафан пришёл в воды людей, после чего господь лично поразил его своим мечом, а его голову на съедение отдал людям пустыни. Как-ни странно, но при раскопках в Перу были найдены остатки гигантского морского чудовища, ранее не виданного археологами, по оценке которым более 12-ти миллионов лет. И назван скелет был – Левиафан.

ВЕЛЬЗЕВУЛ

(ГРЕХ-ЧРЕВОУГОДИЕ)

Один из сильнейших дьяволов, обитающих в аду, которого относят к числу псевдо-богов. Впрочем, как и любого другого дьявола. Из-за его могущества его часто путают с самим Люцифером – верховным правителем ада. Представляет собой огромное коварное существо, способное менять форму и внешность, но главной отличительной чертой являются Мухи.

Вельзевул — это владыка мух и насекомых, обладающий ужасным запахом, от которого грешники теряют рассудок. Он олицетворяет гниение, грязь и отвращение. Вельзевул не раз вселялся в людей, на эту тему есть пара задокументированных случаев в библейской истории. Например, однажды тот вселился в девушку по имени Николь Аври, проживающую в Верневе. Изгнать его оказалось непросто, ведь это не какой-то бес, а один из князей ада, но всё же, когда дьявол вырвался из девушки он назвал несколько зевак колдунами и ведьмами, после чего было тотальное переосвящение и расследование, в ходе которого стало ясно, что некоторые из них и правда практиковали оккультизм и черную магию.

САТАНА

(ГРЕХ-ГНЕВ)

Довольно знаменитая библейская сущность, описываемая как искуситель, препятствующий, враг, в честь которого существует целая религия – Сатанизм. Слово сатана в переводе с греческого дословно переводится как «Быть Враждебным», то есть, он представляет собой саму злобу во плоти. До появления Ветхого Завета слово сатана являлось абстрактным понятием и не имело под собой истории. Но позже данное существо стало обрастать событиями, ранее неизвестными миру.

Сатана был одним из самых могущественных ангелов и был известен под именем Сатанаэль. Его работой на небесах было вызывать катаклизмы и болезни на человеческий род по приказу бога, именно Сатанаэль насылал беды и несчастья на Египет во времена существования пророка Моисея. Но когда Люцифер был низвергнут с небес, многие его приспешники отправились за ним в преисподнюю, в том числе и Сатанаэль, что впоследствии стал носить имя Сатана. Сатана знает все искушения и страхи человеческой натуры, он часто испытывал людей на верность господу посредством жестоких испытаний, и эти знания он продолжил применять только уже на служении ада.

Он клеветал господу на ангелов, искушал самого Иисуса Христа, и даже Адаму и Еве он являлся в виде гигантского змея искусителя.

АСМОДЕЙ

(ГРЕХ-ПОХОТЬ)

Дьявол вожделения, ревности и мести, ему подчиняется весь инкубат и суккубат, то есть инкубы и суккубы.

Один из величайших олицетворений блуда и распутства, которому подчиняются все демоны разврата. Представляет собой гигантское существо за пределами нашей реальности, способное одним взглядом даже самых набожных монашек перевоплощать в блудниц, готовых на любые извращения. Так же тот дьявол может даровать людям артефакты и даже книги, содержащие ритуалы, рецепты и другие таинства демонологии. Есть версия о том, что Асмодей является отпрыском Адама и Лилит. Да, именно Лилит была первой женщиной, что бог создал для Адама, а далеко не Ева, что является лишь его ребром. Впоследствии Лилит стала дьяволицей и нарожала множество демонов.

Так есть упоминания, что Асмодей был вызван и являлся царю Соломону и после притворного подчинения по итогу занял трон израильского царства.

МАМОНА

(ГРЕХ-АЛОЧНОСТЬ)

Дьявол жадности, богатства и преуспевания, так же стремления к славе, роскоши и удобству. В новом завете пишут: «никто не может служить двум господам».

Имеется ввиду что праведное служение богу противоречит привязанности к земной атрибутике и богатству, и, если вы так любите деньги, развлечения и страсть, то вы не можете истинно служить богу, ведь должны презирать и отталкивать людские блага и думать лишь о жизни после смерти. В общем, Мамона представляет собой жажду обладать деньгами и земной преуспеваемостью. Является одним из самых ненавистных богом дьяволов. Именно Мамона создаёт амбиции и готовность жертвовать другими. Он вынуждает людей идти по головам к циничным целям все дальше и дальше, отдаляясь от праведного служения господу.

ЛЮЦИФЕР

(ГРЕХ-ГОРДЫНЯ)

Верховное олицетворение зла и истинный император ада. Он обитает на самом нижнем уровне преисподней, и ему подчиняются все представители зла без исключения.

Его называют нечистым, лукавым или даже сыном что является падшим ангелом с небес, изгнанным лично архангелом Михаилом, предводителем небесного войска. Когда Люцифер был ангелом, он был любимчиком самого бога, но, зазнавшись от его любви, он начал мнить себя равным ему, и поднял мятеж, после чего потерпел поражение и был изгнан прочь с небес во мрак бездны, где он построил собственное царство из крови и огня. Должен сказать, что вслед за предателем последовали преданные ему ангелы, что впоследствии стали дьяволами, и заняли высокие посты в его иерархии ада. Он знает не меньше чем господь, поэтому бог никак не может его уничтожить. Так же после падения он не утратил божественную силу ангела, что помогает ему поставить на место любого дьявола, посмевшего ему возразить.

Люцифер может менять форму и внешность и предпочитает действовать из тени, успешно манипулируя другими. Он является истинным верховным злом христианской религии.

Ну вот и все друзья мои. Должен сказать вам что я ни в коем случае не сатанист и не проповедую поклонение аду. Я лишь решил показать верхушку иерархии библейских существ, обитающих в преисподней. Надеюсь, не задел ничьи чувства. Данную статью вы также можете просмотреть в видео формате! На Ютюб канале Halvita.

На этом всё, с вами был Alex Fox.

Источник

10 неразгаданных тайн о Сатане

1. Он ли был в образе Змея в Эдеме?

на каком языке говорит сатана. Смотреть фото на каком языке говорит сатана. Смотреть картинку на каком языке говорит сатана. Картинка про на каком языке говорит сатана. Фото на каком языке говорит сатана

Змея, искушающего Еву вкусить запретный плод, часто считают Сатаной, однако в Библии ни о чём подобном не упоминается. Это всего лишь предположение людей, которое, по всей видимости, возникло под влиянием того факта, что Змей и Сатана играют одну и ту же роль.

На самом деле оригинальный рассказ в «Книге Бытия» скорее исключает данную идею, называя Змея «умнейшим из всех полевых зверей». Исследователи Библии утверждают, что в то время, когда была написана «Книга Бытия», идея Сатаны ещё не была разработана. Но, если Змей – не Сатана, то кто же он? Просто говорящая змея? Если да, то выходит, что это единственное разумное животное в Библии.

В любом случае, в «Книге Бытия» конкретно говорится о том, что Змей в наказание был приговорён к ползанию на животе. По этой причине, если считать что Люцифер – это именно тот, кто искушал Еву, то он должен всегда ползать на своём животе.

2. Кто поручил Давиду провести перепись населения?

на каком языке говорит сатана. Смотреть фото на каком языке говорит сатана. Смотреть картинку на каком языке говорит сатана. Картинка про на каком языке говорит сатана. Фото на каком языке говорит сатана

В 24-й главе «Второй Книги Царств» Бог гневается на Израиль и подстрекает царя Давида провести перепись. Давид понимает, что перепись является греховной, и тогда Бог насылает на Землю чуму. Однако далее, в 21-й главе «Первой книги Паралипоменона», говорится, что это Сатана подговорил царя Давида сделать перепись. Кажется, эти два библейских отрывка противоречат друг другу. Так кто же – Бог или Сатана – подстрекал Давида к проведению греховной переписи?

В качестве одного из объяснений приводится аргумент в пользу того, что Сатана мог действовать только с разрешения Бога. По этой причине, когда Сатана предложил провести перепись, он сделал это в соответствии с волей Божьей. Другие исследователи используют данное расхождение в качестве доказательства того, что евреи во время их изгнания в Вавилон находились под влиянием зороастризма. Зороастрийцы верили в противопоставление сил добра и зла; авторы хроники могли впитать эту веру и переназначить ответственность за перепись на Сатану.

3. Есть ли у него имя?

на каком языке говорит сатана. Смотреть фото на каком языке говорит сатана. Смотреть картинку на каком языке говорит сатана. Картинка про на каком языке говорит сатана. Фото на каком языке говорит сатана

«Сатана» – это еврейское слово, означающее «противник» или «обвинитель». В Ветхом Завете это слово никогда не используется в качестве имени и часто применяется по отношению к людям. Например, король Резон из Сирии называется сатаной («противником») Соломона. Существует также ангельское существо, известное как «сатана», которое выступает в качестве своего рода прокурора. Например, Бог позволяет сатане испытать Иова, чтобы проверить, останется ли тот верным ему даже после того, как потеряет всё.

Слово «дьявол» также означает «обвинитель»; оно пришло из греческого языка. Было бы правильным считать, что эти слова являются равнозначными, однако в какой-то момент мы стали относиться к слову «Сатана» как к имени безо всяких на то оснований.

Так есть ли у дьявола имя? «Люцифер» («утренняя звезда») не подходит, так как это слово упоминается в Библии только один раз – при описании царя Вавилонского. Имена «Велиар» и «Вельзевул» также не относятся к нему. Если у дьявола и есть имя, то мы не имеем о нём ни малейшего представления.

4. Почему мы думаем, что он правит Адом?

на каком языке говорит сатана. Смотреть фото на каком языке говорит сатана. Смотреть картинку на каком языке говорит сатана. Картинка про на каком языке говорит сатана. Фото на каком языке говорит сатана

Конечно, все знают, что Сатана правит Адом, где он получает наслаждение, подвергая пыткам злые души. Но мало кому известно, что об этом не сказано ни в одном из авраамических религиозных текстов. В Библии не содержится ни единого фрагмента, привязывающего Сатану к Аду, за исключением упоминания о том, что он там окажется после вынесения окончательного приговора.

Так откуда же появилась мысль о том, что Сатана правит Адом? Это загадка. Самая популярная теория заключается в том, что образ Сатаны был скопирован с греко-римских богов подземного мира, таких как Аид и Плутон. Другая теория ссылается на зороастризм, в котором злой дух Ангра Майнью мучает грешников в загробном мире. Как появился этот миф, пока не ясно, однако он остаётся чрезвычайно популярным.

5. Является ли Сатана, упоминаемый в Ветхом и Новом Заветах, одним и тем же лицом?

на каком языке говорит сатана. Смотреть фото на каком языке говорит сатана. Смотреть картинку на каком языке говорит сатана. Картинка про на каком языке говорит сатана. Фото на каком языке говорит сатана

В Ветхом Завете дважды упоминается об ангеле, называемом «сатаной». В первый раз он появляется, когда Бог говорит о том, что Иов является его самым верным последователем. Сатана возмущается и говорит, что Иова непременно проклянёт Бога, когда его прекрасная жизнь пойдёт наперекосяк. Бог позволяет сатане испытать Иова, чтобы доказать, что тот останется верен Ему. Второе появление сатаны описано в «Книге пророка Захарии», где первосвященник Иисус предстаёт перед небесным судом. Сатана обвиняет Иисуса, но Ангел Господень защищает его.

В обоих случаях сатана, кажется, служит Богу в качестве своего рода небесного прокурора. Тем не менее, в Новом Завете сатана уже принимает обличие «принца демонов» и становится однозначным злом. Так почему же в Ветхом и Новом Заветах он предстаёт в разных ролях? Быть может, потому, что «сатана» – это просто название любой противостоящей сущности?

6. Есть ли у него власть на Земле?

на каком языке говорит сатана. Смотреть фото на каком языке говорит сатана. Смотреть картинку на каком языке говорит сатана. Картинка про на каком языке говорит сатана. Фото на каком языке говорит сатана

Большинство произведений поп-культуры наделяют дьявола невероятным могуществом, но действительно ли у библейского сатаны есть на Земле власть? Ответ неоднозначен. В Ветхом Завете сатана способен мгновенно испортить жизнь Иову – но только после того, как Бог даёт ему разрешение. В Новом Завете сатана подбивает Иисуса использовать свои собственные силы. Например, когда Иисус голоден, сатана говорит ему, чтобы он превратил камни в хлеб, но не делает этого сам.

С другой стороны, в 5-й главе «Евангелия от Марка» и 8-й главе «Евангелия от Луки» описывается, как Иисус изгоняет демонов, которые вселились в людей. И это говорит о том, что демоны или сатана действительно способны как-то управлять людьми. Сатана также предлагает подарить Иисусу «все царства мира» – но до конца не ясно, действительно ли он способен это сделать. Тем не менее, официальная позиция крупнейших христианских групп заключается в том, что сатана не имеет реальной земной власти, и он способен лишь на то, чтобы искушать.

на каком языке говорит сатана. Смотреть фото на каком языке говорит сатана. Смотреть картинку на каком языке говорит сатана. Картинка про на каком языке говорит сатана. Фото на каком языке говорит сатана

В современном мире мы привыкли к тому, что у нас есть «классический» образ дьявола, который включает в себя вилы и козлиные рога с копытами. В мультяшных версиях он носит преимущественно красные одежды и даже может иметь кожу такого же цвета. Ни одна из этих деталей не встречается в Библии, хотя они были распространены ещё в период позднего Средневековья. Так откуда же всё это взялось? Ответим честно: так же, как и о многом остальном в нашем списке, мы не имеем об этом ни малейшего представления.

Козлиные признаки могли быть позаимствованы у греческого бога Пана, дикого и пугающего божества, который вселял в людей внезапный страх в пустынных местах (отсюда – «паника»). Вилы напоминают трезубец Посейдона. Цвет может происходить от Великого красного дракона, описанного в «Книге Откровений». Но все эти теории не более чем догадки. Правда заключается в том, что на самом деле этого никто не знает.

8. Что такое сатана в исламе?

на каком языке говорит сатана. Смотреть фото на каком языке говорит сатана. Смотреть картинку на каком языке говорит сатана. Картинка про на каком языке говорит сатана. Фото на каком языке говорит сатана

В исламе Аль-Шайтан («сатана») более известен как Иблис. Согласно Корану, Аллах делает Адама из глины и приказывает ангелам поклониться своему созданию. Но Иблис отказывается склониться, говоря: «Я лучше, чем он; Ты создал меня из огня, а его из грязи». Аллах гневается, но соглашается отложить наказание, давая Иблису возможность доказать свою правоту тем, что тот сможет склонить людей к греху.

Учёные расходятся во мнениях по поводу того, кем на самом деле следует считать Иблиса. В исламе есть три категории существ: ангелы, люди и духи (известные как джинны), которые были сделаны из огня и наделены свободой воли. С одной стороны, в Коране говорится, что Аллах велел ангелам, в том числе и Иблису, поклониться человеку. Это значит, что Иблис тоже был ангелом. С другой стороны, Иблис показывает свободную волю и говорит, что Аллах сделал его из огня. Это наводит на мысль, что он был джинном. Данная тема остаётся предметом горячих споров.

9. Был ли исламский Сатана прав?

на каком языке говорит сатана. Смотреть фото на каком языке говорит сатана. Смотреть картинку на каком языке говорит сатана. Картинка про на каком языке говорит сатана. Фото на каком языке говорит сатана

В исламе суфийского толка есть интересное поверье, гласящее о том, что Иблис был прав, ослушавшись Аллаха и отказавшись подчиняться Адаму. С точки зрения поверья, для ангелов было бы неправильным пасть ниц перед кем-либо ещё, кроме Аллаха. Хотя Иблис и ослушался, он сделал это только из-за своего подлинного подчинения Богу.

Живший в XI веке суфий Ахмад Газали сказал про Иблиса следующее: «Небеса запрещают поклоняться кому-либо ещё, кроме Единого […]. Этот приказ был проверкой». Айн-аль-Козат Хамадани писал, что когда Аллах стал угрожать наказанием за непослушание, Иблис воскликнул: «Господь, я не прошу у тебя прощения. Моя преданность не нуждается в нём».

Тем не менее, идея о том, что аль-Шайтан является наиболее преданным слугой Бога, никогда не пользовалась популярностью, даже среди суфиев.

10. Что его связывает с Антихристом?

на каком языке говорит сатана. Смотреть фото на каком языке говорит сатана. Смотреть картинку на каком языке говорит сатана. Картинка про на каком языке говорит сатана. Фото на каком языке говорит сатана

В Новом Завете существует целый ряд пророчеств о приходе лжемессии, часто называемым Антихристом. В обоих «Посланиях к Фессалоникийцам» и «Книге Откровений» указывается на связь этой личности с Сатаной, но даётся понять, что это не одно и то же лицо. Так какова же связь между Сатаной и Антихристом?

В средневековый период пришли к выводу, что Антихрист будет противоположностью Христу во всех отношениях. Подобно тому, как Христос был сыном Бога, рождённым девственницей, Антихрист будет сыном Сатаны, рождённым шлюхой. Эти представления были основаны на чрезмерно буквальном толковании самого слова «антихрист», но идея стала популярной благодаря таким фильмам, как «Омен».

Тем не менее, идея об Антихристе как о сыне Сатаны отвергается большей частью христианства. На самом деле не ясно, что связывает эти две фигуры. Однако во «Втором Послании к Фессалоникийцам» действительно говорится о том, что приход Антихриста будет «виден по работе Сатаны».

Источник

Сатана. Враг ли он Богу?

Короткий вопрос: кто такой сатана? – И короткий ответ: Иисус дал два названия – «князь мира сего» (Иоан.14:30) и «враг человека» (Мф.13:28).

на каком языке говорит сатана. Смотреть фото на каком языке говорит сатана. Смотреть картинку на каком языке говорит сатана. Картинка про на каком языке говорит сатана. Фото на каком языке говорит сатана

2. Но многие считают, что сатана – враг Богу.

– В Библии этого нет. Эта мысль не библейская.

3. Верно ли, что Бог вручил землю Адаму, а он, согрешив, переуступил её сатане?

– Мысль не библейская. Бог вручал Адаму, в первую очередь, мир Рая, и если бы на самом деле осуществлялся механизм передачи прав сатане, последний бы завладел райской обителью. Библия же сообщает об ином: после прегрешения Господь сам распорядился и Раем, и землёй. И если сегодня сатана пользуется на земле правами князя, то такова Божья воля.

4. Иногда пишут, что титул князя мира сего сатана сам себе присвоил!

– Такого в Библии нет, и думать так – это, значит, верить, что у Бога нет никакого порядка. Следует помнить, что в созданном Богом мире происходит только то, что Бог попускает, и если сатана реально пользуется огромными правами князя, значит, это нужно Богу.

5. Пишут, что в мире происходит великая борьба.

– Да, в мире идёт духовная борьба, и поле этой битвы – человеческие сердца. Борьба идёт между силами, побуждающими человека к добру, и силами, искушающими его греховными соблазнами.

6. Но зачем Богу нужна эта борьба?

– Библия учит, что Бог не диктатор по отношению к людям, Он каждому даёт право выбора – исполнять Его заповеди, или не исполнять. Две противоборствующие силы предлагают человеку или тот, или другой путь. Только те, кто с честью пройдут через горнило всевозможных искушений и пройдут через узкие врата, наследуют жизнь вечную.

6. Верно ли, что за первыми силами стоит Бог, а за вторыми – сатана?

– Ни о какой «великой борьбе» Бога с сатаной ни Иегова, ни Иисус не говорили. Такая вера фактически ставит под сомнение всемогущество Творца. В Библии многократно встречается примерно такие обороты: «Бог сказал, и стало так». А вот с сатаной, по мнению некоторых вероучений, всё не так. Бог будто бы воюет-воюет с будто бы падшим ангелом, а положение сатаны реально никак не изменяется. Судя по количеству человеческих грехов, сатана находится в активной форме. Посмотрим вокруг: подавляющее число людей к Богу даже не устремляется! Если верить, что это сам Бог борется с сатаной, то это значит, что будто бы Бог эту борьбу проигрывает, и проигрывает своему ангелу.

7. Но кто же стоит по обе стороны «баррикад»?

– Повторим: всё в мире определяет Сам Бог, а значит, это Он определил как ту, так и другую борющиеся стороны. Одну сторону представляет, действительно, сатана, а кто другую, Библия этот вопрос не освещает. Некоторые верят, что это ангелы хранители. А то, что сегодня большинство людей идёт за сатаной, не говорит о неэффективности Бога, а о том, что Он в Свои ворота пропускает только самых подходящих, которые смогли переплавиться в ходе этой духовной борьбы. Духовные «лодыри» или «хулиганы» Ему не нужны.

9. В книгах пишут, что Иисуса искушал сатана по своей злой воле!

– А Библия повествует об ином. Евангелист Матфей (4:1) пишет однозначно: «Иисус возведен был Духом в пустыню, для искушения от диавола». Так кем был возведён в пустыню Иисус? Божьим Духом. Для чего? Для искушения от сатаны. То есть произвести это испытание решил Бог – перед заступлением Сына на служение. Слово искушение, как известно, означает искус, проверку, испытание.

10. Но о злой воле сатаны говорится в 1Пар.21:1: «И восстал сатана на Израиля, и возбудил Давида сделать счисление Израильтян».

– Давайте, сопоставим этот текст с параллельным – 2Цар.24:1. «Гнев Господень опять возгорелся на Израильтян, и возбудил он в них Давида сказать: пойди, исчисли Израиля и Иуду». Выходит, восстал сатана на Израиля потому, что гнев Господень опять возгорелся на Израильтян. Бог разгневался, принял решение и. сатана исполнил. Кстати, Библия неоднократно повествует, что Бог принимал «жёсткие» решения, а исполнение их поручал своим ангелам, например, губителю (Исх.12:23), духу лживому (3Цар.22:22). Еще пример: «Возмутитель ищет только зла; поэтому жестокий ангел будет послан против него» (Притч.17:11). Есть, есть у Бога ангелы, специализированные для искушения и для воздаяния!

11. Все основные церкви едины в том, что пророчества о царях Тира и Вавилона одновременно относятся и к сатане, и там он показан как возгордившийся бунтарь против Бога.

– Да, церкви относят эти пророчества к сатане, а вот в самой Библии такой мысли нет. Пророчества о царях Тира и Вавилона впервые переадресовали к сатане отцы церкви лишь в 3-м веке после Христа. Бл. Августин связь этих пророчеств с сатаной отрицал, но к нему не прислушались. Фактически обычного ангела, который не «мощней» ангела Губителя или Лжи, возвысили до уровня могучего противника Бога. А в Библии нет ни одного эпизода, чтобы сатана что-то сделал против воли Божьей. Прочтём Лк.10:17: «Ученики с радостью говорили Иисусу: »бесы повинуются нам о имени Твоем»». Даже ученикам, при одном упоминании имени Иисуса бесы повиновались! Более того, бесы даже в свиней не могли воплотиться без Божьего согласия. А в Иова говорится, что сатана на каждый шаг испрашивал разрешение и пунктуально исполнял всё, что говорил Бог.

12. А некоторые считают, что Бог знал, что Иов верен Ему, и согласился для того, чтобы унизить сатану.

– Господи! Прости наше бескрылое мышление! Ведь Тебе приписывают «технологии» коммунальной квартиры – как бы унизить эту противную соседку? Лучше обратим внимание на начало беседы! Бог живо интересовался делами сатаны – где был, что видел. Отвечая Иову на вопросы о причинах злоключений, Господь не ссылался на то, что все беды организовывал сатана. Нет, Всемогущий Бог и на этот раз показал, что Он один решает вопросы, как благословений, так и страданий.

13. Но ведь апостол Павел в Первом послании Тимофею (3:6) писал о служителях: «Не [должен быть] из новообращенных, чтобы не возгордился и не подпал осуждению с диаволом». То есть он писал, что сатана впал в осуждение, не так ли?

– Это пример того, как иногда делают перевод «под себя». Епископ Кассиан это место перевёл иначе: «чтобы, возгордившись, не подпал он под суд диавола». Этот текст точнее выражает те воззрения, которых придерживался апостол (сравните с 1Тим.3:7). Ведь он использовал этого духа для того, чтобы отступившие люди смогли обратиться впоследствии к Богу (1Кор.5:3-5; 1Тим.1:20).

14. Некоторые утверждают, что после падения Адама люди живут под проклятием сатаны.

– Утверждают. Библия же говорит о том, что за первое прегрешение людей проклял Бог, и это – Божье – проклятие действует и сегодня. А вот сатана вообще НЕ проклинал никого.

15. Но верующие считают, что ещё на заре человечества Бог проклял сатану, принявшего образ змея!

16. Но ведь в Откровении «древний змей» и сатана представляются как одна сущность.

– По-видимому, это не совсем так. Уже значительно позже первого прегрешения, в Иова, показано, что Бог спокойно выслушивал сатану, давал ему разрешения, ставил ограничения. То есть к этому времени явно Бог сатану не проклинал. Можно предположить, что перед первым прегрешением сатана искушал змея и сумел ему внушить дерзкие мысли, и тот уже искушал со слов сатаны, а потому Иоанн и объединил сатану и змея. Так, или иначе, но будем верить Библии: искушал Еву змей, и именно его Бог проклял.

17. Победил ли на Голгофе Иисус сатану?

– В некотором смысле, да. Но не в том смысле, который хотят обычно вложить в эти слова. Иисус сказал: «Я победил мир» (Иоан.16:33). Он «был искушаем так же, как и мы, но не согрешил» (Евр.4:15, соврем. перевод), и князь мира сего не имел в Нем ничего. В этом смысле Иисус победил: противостал искушениям, не поддался им, прошел Свой путь до конца. Но сатана не уничтожен. Теперь каждому ученику Христа надлежит повторить победу и подвиг Иисуса: покориться Богу и противостать дьяволу, чтобы тот убежал.

18. О чем же тогда говорится в стихах 1Иоан.3:8: «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола»? И: «А как дети причастны плоти и крови, то и Он также воспринял оные, дабы смертью лишить силы имеющего державу смерти, то есть диавола» (Евр.2:14)?

– Здесь видно, что речь идет о победе над делами дьявола, а не над самим сатаной. Каковы дела дьявола? Сбить с пути, заставить согрешить. Но Христос дал нам Духа, чтобы нам возможность противостать дьяволу. Иисус прошел Свой Путь, показав, что и нам это возможно. «Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь» (Евр.2:18). Тем самым, Он уменьшил «эффект» работы искусителя. Также Иисус показал цель – Царствие Небесное и жизнь будущего века через Свое воскресение. Потому страх смерти теперь исчез, и, кто был в рабстве у страха смерти, те обрели будущее и новые силы.

19. Но ведь Иисус, когда возвратились посланные Им 70, сказал (Лук.10:18): «Я видел сатану, спадшего с неба, как молнию».

– Библия не сообщает, что в это время были какие-либо коллизии на небе. Логичнее предположить, что сатана в очередной раз был на небе, а затем спустился на обычное своё «рабочее место» «князя мира сего». Мы таких «полётов» видеть не можем, а Иисус видел. Возможно «князь мира сего» оказался всерьез обеспокоен бесоизгоняющей деятельностью 70 учеников, потому поспешил приложить больше усилий к своим «земным делам».

20. Почему Иегова с сатаной общался спокойно, а Иисус его обличал? Один пример (Ин.8:44): «Когда он говорит ложь, то говорит своё, ибо он лжец и отец лжи».

– Всевышний и Иисус говорили об одном – о необходимости противостоять греховным увлечениям, но говорили они о разных сторонах этой проблемы. Если Иегова, обличая людей за следование греху, не касался «технологии» создания искусительных ситуаций, то Иисус, живя среди людей, обращал внимание и на того, кто эти ситуации организовывает. Да, Иисус отмечал, что суть сатаны – лжец. И как таковой, чтобы искусить, сатана лжёт, а люди слушают, в то время как слушать не надо, и делают его дела, а делать их не надо; сатане надо противостоять твёрдой верой. Добавим: Иисус не проклинал сатану.

21. Говорят, что Бог не пресекает деятельность сатаны потому, что не хочет напугать людей: Он не хочет чтобы Его боялись из-за Его силы и власти, а ждёт простой любви.

– Да, некоторые полагают, что Бог творит с оглядкой на то, что о Нём подумают. Библия же нам Бога представляет иным. Когда человечество развратилось, Он навёл на них великий Потоп и не побоялся чьего-либо мнения. Если бы Его ангел своей злой волей стал издеваться над Его чадами, Бог бы только помыслил, и сатана оказался бы где-либо на Венере, или даже в какой-нибудь иной галактике.

А во-вторых, люди фактически представляют Бога равнодушно жестоким. Сатана, будто бы издевается над людьми, а Бог беспокоится о своём «имидже»?! Вы тоже так думаете о Боге?

22. Так является ли сатана врагом Богу?

– Эта мысль человеческая, в Библии её нет. Ссылаются на Матф.13:36-39 – про врага-дьявола, посеявшего плевелы, а также на Деян.13:8 про «сына диавола, врага всякой правды». Скажем коротко: здесь говорится о враге не Богу, а людям. Иегова ни одним словом не обмолвился, что сатана является Его врагом. Вспомним, какие потоки гневных слов Господь низвергал в адрес людей, когда они предавали своего Бога, а вот по отношению к сатане – ни слова упрёков. Иисус о сатане сказал: «враг человека» (Мф.13:28).

23. Но ведь мы чада Божьи! Разве враг людям не является врагом и Богу?

24. Но ведь в «Откровении» представлена эпическая картина «Войны на небе» – сатана ведёт неисчислимое воинство против Божьих сил.

– Реальная сила так называемого «врага Самому Богу» хорошо показана в Откр.20:2. Один-единственный ангел скуёт сатану без всякой войны. И после этого в течение тысячи лет он будет находиться в бездействии, «скованным», но потом его неожиданно выпустят. Зачем? Очевидно, это по воле Божией он должен ещё раз исполнить свою обычную работу – побуждать к активным действиям тех, кто противится Богу. Видимо, Всевышний даст грешникам последний шанс – покаяться и не пойти за искусителем.

25. А как объяснить Откр.12:7-9? «И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них], но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе. И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним».

– Этот вопрос надо разбирать в контексте с другими, подобной направленности. В одной из следующих статей мы рассмотрим его подробно. А пока коротко. Да, была война на небе. Но давайте вспомним эпизод искушения первых людей. Сатана, как утверждает Иоанн, присутствовал и в этом случае, а вот Бог, наказав людей и змея, ничем не показал, что у Него были претензии к сатане. Так и в этом случае сатана и его ангелы были сброшены с неба, но сатана при этом, как написано в Иова, остался вхож к Богу на небо.

26. А как объяснить, что «Откровение» обещает в конце времён сатану устранить?

– Те, кто верит, что Бог в течение многих тысяч лет вёл с сатаной духовную борьбу, фактически подразумевают, что Он её будто бы проиграл. И после этого уничтожил противника физически. Конечно, это не так, а значит, не верна исходная посылка о том, что Бог борется с сатаной. Можно предположить, что Бог сотворил этого духа только для работы в качестве искусителя; после отбора нужного числа человеческих душ сатана окажется уже не нужным.

27. Это что же – стал не нужен, и его в озеро огненное? Мавр сделал своё дело – мавр может уходить?

– Сама постановка вопроса говорит о том, что многие преувеличивают значение сатаны. Ангелы – всего лишь служебные духи. Иная вещь нам может служить верой и правдой, но когда она становится не нужной, её выбрасывают. Ставшие ненужными, вещи не должны захламлять квартиру, а ненужные духи – Космос.

28. Так кто же такой сатана?

– Сначала позвольте и Вам два вопроса. Верите ли Вы, что если бы всемогущий Бог захотел, сатана не искушал бы никого? И ещё: воспринимаете ли Вы как назидание для нас упоминание Библии о том, что даже архангел Михаил не посмел произнести оскорбительного суда по отношению к сатане? (Иуд.1:9-10, Сир.21:30).

А теперь ответ на Ваш вопрос. Как сказал Иисус, сатана – наш враг; он искуситель, или иначе – провокатор. Мало кто с уважением произносит слово «провокатор». А ведь они делают пользу не только руководству государства, но и простому народу. Например, благодаря их искушающей работе нередко обнаруживаются самые корни преступных группировок, от которых, в основном, страдает простой народ.

Вот такую же работу – только для Бога – делает дух искуситель. И сладенькой ложью, и приятненькими соблазнами, и кричащей болью сатана провоцирует нас предать Иегову. Как сказано ранее, Богу в вечности не нужны те, которые способны от Него отречься. Так что будем со смирением принимать волю Творца, который нашу преданность Ему испытывает «руками» князя мира сего.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *