на пол ударение на какой слог

Перенос ударения на предлоги

Ударение.

Подвижность русского ударения, т.е. перенос его с одного слога на другой в различных грамматических формах единого фонетического слова, вызывает ряд трудностей в произношении этих форм.

Перенос ударения на предлоги на, за, под, по, из, без возможен, если в предложении после существительного нет поясняющих его слов:

1) в сочетаниях с предлогом за (с винительным падежом) в значении:

«по ту сторону, сзади», например: уйти за́ реку, за́ гору; заложить за́ щеку, за́ ухо; заложить руки за́ спину, за́ голову;

«в течение» (с единицами времени), например: сделать за́ год, за́ день, за́ ночь, за́ зиму; заплатить за́ год, за́ день и т.п.;

2) в сочетаниях с предлогом на (с винительным падежом) в значении:

«по направлению, сверху чего-л», например: упасть (сесть, лечь) на́ пол, взобраться на́ гору, что-то попало на́ руку, на́ нос, взвалить груз на́ спину, надеть что-либо на́ голову, на́ ноги, на́руки;

«указание точки соприкосновения с опорой», например: лечь на́ спину, упасть на́ спину, на́ руки, на́ голову, встать на́ ноги, на́ руки, на́ голову;

«в расчете на указанный срок» (с единицами времени), например: запастись (растянуть, хватит) на́ год, на́ день, на́ ночь, на́ зиму, взять кредит на́ год и т.п.;

«указание меры различия», например: на́ год старше, на́ день раньше, на́ голову выше и т.п.;

3) в сочетаниях с предлогом по (с дательным падежом) – при значении этого предлога «на поверхности, в пределах» (о движении), например: ходить по́ полу, по́ полю, по́ двору, гулять по́ лесу, летать по́ небу, плавать по́ морю, рассыпаться по́ полу, по́ лесу.

При других значениях этих предлогов переноса ударения может не происходить, например:

а) принять что-либо за го́ру, за ре́ку, за но́гу, за зи́му, его ценят за го́лову, за ру́ки, награда за го́лову, я опасаюсь за во́лосы, за го́лову, за но́ги;

б) обратите внимание на ру́ки, на но́ги, на но́с, на по́л, на де́нь, несмотря на но́чь, на зи́му, налог на зе́млю;

в) тоска по мо́рю, по не́бу, судить по двору́, по ле́су, каждому досталось по по́лю.

Источник

Поставить предмет нА пол или поставить на пОл, как правильно?

на пол ударение на какой слог. Смотреть фото на пол ударение на какой слог. Смотреть картинку на пол ударение на какой слог. Картинка про на пол ударение на какой слог. Фото на пол ударение на какой слог

Предложное сочетание «на пол», состоящее из имени существительного с местным значением (обозначает место)»пол» в винительном падеже и предлога «на», в соответствии с акцентуальными нормами современного русского языка нужно произносить с ударением на предлоге: поставить (куда? на что?) нА пол.

Обратимся к орфоэпическому словарю И. Резниченко.

на пол ударение на какой слог. Смотреть фото на пол ударение на какой слог. Смотреть картинку на пол ударение на какой слог. Картинка про на пол ударение на какой слог. Фото на пол ударение на какой слог

на пол ударение на какой слог. Смотреть фото на пол ударение на какой слог. Смотреть картинку на пол ударение на какой слог. Картинка про на пол ударение на какой слог. Фото на пол ударение на какой слог

Если просто, в домашних условиях, падает кольцо, это ничего не значит.А вот на свадьбе, когда молодые обмениваются кольцами, и кольцо падает- это к несчастливой семейной жизни. А вообще надо меньше верить и обращать внимания на разные суеверия. Зачем себе лишним негативом забивать голову)))Мысль материальна, поэтому думайте только о хорошем.

на пол ударение на какой слог. Смотреть фото на пол ударение на какой слог. Смотреть картинку на пол ударение на какой слог. Картинка про на пол ударение на какой слог. Фото на пол ударение на какой слог

Если переворачиваете акробата с головы, то вы ставите его «на нОги», Если вы ставите поднос или кладете салфетку перед едой, то тоже «на нОги», а вот если вы вылечиваете больного до более-менее здорового состояния, то вы его ставите «нА ноги», т.ею он обретает подвижность, как один из компонентов здоровья.

на пол ударение на какой слог. Смотреть фото на пол ударение на какой слог. Смотреть картинку на пол ударение на какой слог. Картинка про на пол ударение на какой слог. Фото на пол ударение на какой слог

на пол ударение на какой слог. Смотреть фото на пол ударение на какой слог. Смотреть картинку на пол ударение на какой слог. Картинка про на пол ударение на какой слог. Фото на пол ударение на какой слог

Слово Зачтено оказывается кратким причастием, полученным от полной формы Зачтенный. В свою очередь причастие Зачтенный получено от инфинитива Зачесть с помощью суффикса причастий ЕНН от основы ЗАЧТ-.

В краткой форме причастие Зачтенный лишается одной согласной Н в суффиксе.

Отрицательная частица НЕ с кратким причастием всегда пишется раздельно, в отличии от полного причастия, в котором возможно и раздельное и слитное написание частицы НЕ.

Получается, что верным вариантом будет написание Не зачтено.

на пол ударение на какой слог. Смотреть фото на пол ударение на какой слог. Смотреть картинку на пол ударение на какой слог. Картинка про на пол ударение на какой слог. Фото на пол ударение на какой слог

Прилагательное «божья» относится к общелитературной лексике. Как правило, оно характеризует предметы и явления более приземленные: «божья тварь» (в том числе божья коровка), а если и высокодуховные, то в текстах светского содержания, например: с божьей помощью мы сдали ЕГЭ по русскому языку.

Источник

Склонение и ударение в слове «пол»

1 ) пол

существительное, мужской род, неодушевлённое, 2-е склонение

!Комментарий

Особенность склонения слова «пол» в том, что в предложном падеже после предлогов «в/на» к основе слова добавляется не окончание предложного падежа «е», а окончание дательного – «у» (в/на пол у́ ).

Эту особую форму склонения в русской грамматике называют вторым предложным падежом; подробнее о нем читайте в статье «Второй предложный падеж».

2 ) пол

существительное, мужской род, неодушевлённое, 2-е склонение

ед.ч.мн.ч.
И.полпол ы́
Р.п о́ лапол о́ в
Д.п о́ лупол а́ м
В. неод.полпол ы́
В. одуш.
Т.п о́ ломпол а́ ми
П.п о́ лепол а́ х
П₂в/на пол у́

3 ) Пол

— существительное, мужской род, одушевлённое, 2-е склонение

Источник

Архив форума

А как правильно ударение ставить?

А не ставится оно в этом Форуме.

Здесь лишь акценты расставляют. Под бухло и хавку.

См., например, ответы;
на № 226849
Правил ударения в русском языке нет, произношение форм следует проверять по словарю.
……………………………….
на № 228045
В русском языке нет определенных правил ударения. Такова сложившаяся норма.
………………………..
на № 229505
Правильно: _страхОвщик_. Правил ударения в русском языке нет, такова литературная норма.
————————————
Полагаю, по поводу ударений всё сказано верно.
Другое дело, что сами словари должны быть результатом исследований и научного обоснования. Без этого т. н. «литературная норма» в ударениях не может определяться отдельными учеными, как бы они ни были знамениты.

строчнАя, любой источник вам подскажет, возьмите Ожегова

Всё верно, тока «т. н. «литературная норма» в ударениях не может быть определяемыми отдельными учёными» (кста, почему «учёными» и пр. — в творительном?).

Мне тоже режет слух строчнАя, Вы не одиноки, irenOK. Никогда раньше не слыхал ни от кого такое произношения, я бы сразу заметил расхождение с моим мнением и стал бы разбираться.
Всякого рода словари тоже не доказательство, их проверять да перепроверять надо!
Однако есть некоторые основания произносить именно строчнАя.

Воспользуемся одним из приёмов «практической грамотности» – поищем аналоги.
Вроде бы при суффиксе –очн ударение всегда или в суффиксе, или в корне слова: сок – сОчная; песок – песОчная; проток – протОчная; точка – тОчная.
Но мотивирующие слова неудачны как аналоги: сок, песок, проток – мужск. рода, точка – перед «к» согласная «ч».

С трудом нашёл более близкие аналоги: склока – склОчная; осока – осОчная; сУтолока – сУтолочная.
Но у всех МНОЮ НАЙДЕННЫХ мотивирующих слов нет ударения на последнем слоге; в этом отношении слову строкА я не нашёл аналога, но именно такое ударение в мотивирующем слове, вероятно, послужило основанием для «строчнАя» в словарях.

Интересно, если случайным более ли менее образованным людям дать прочесть ВСЛУХ фразу со словом «строчная», как они его произнесут?
Филологи и вообще участники форума не в счёт – они уже знают, как по словарям, но может детям стоит внушать в привычку это словарное предписание? Как кто думает?

Орфоэпический словарь Аванесова, РЯ, 1985.

>> у всех МНОЮ НАЙДЕННЫХ мотивирующих слов нет ударения на последнем слоге; в этом отношении слову строкА я не нашёл аналога

Прописной, большой (о буквах).
_______________
Так что уж «заглавная» точно не «строчная» буква, а как раз прописная.

И какой же уважающий себя писатель/редактор/корректор станет работать со строчкой? Фи.

ед.ч.мн.ч.
И.полп о́ лы
Р.п о́ лапол о́ в
Д.п о́ лупол а́ м
В. неод.полп о́ лы
В. одуш.
Т.п о́ ломпол а́ ми
П.п о́ лепол а́ х
[6.10.2008 18:11] – mbt
Так что уж «заглавная» точно не «строчная» буква, а как раз прописная.

Helena, спасибо за поправку!

Всегда употреблял ТОЛЬКО «большая» и «маленькая», поэтому со строчными и прописными до сих пор путаюсь.

А то, что это детский сад, ну, так, зато споров никаких, все ясно.

То, что так говорит большинство РАБОТАЮЩИХ С БУКВАМИ, лишь подтверждает профессиональное наполнение этой лексемы. Значит это слово останется швейным и полиграфическим профессионализмом.

Строчок это гриб такой, из рода сморчков.

Олеша, видимо, из портных был.

«вügeln» = «вuegeln»; надо было «bügeln» = buegeln).

Для ББ:
Наверное, всё же годится, хотя и нет тут суффиксов –очн; зато это хорошая иллюстрация, как ударение на последнем мотивирующго слова переходит на последний слог прилагательного.
Спасибо.

Имхо, Русский орфографический словарь РАН определился довольно чётко и правильно:

стрОчный (стрОчная развёртка телеизображения; стрОчные объявления)
строчнОй (строчнОе шитьё, строчнЫе буквы, строчнОе пение)

Меня, Саид, смутил словарь на Грамоте:

СТРОЧНЫЙ прил.
То же, что: строчной (2*).
СТРОЧНОЙ2 прил.
Обычной величины, не выступающий над строкой (о буквах).

Так тот тоже — «словарь на Грамоте». Ефремова (толково-словообразовательный) действительно чуток перемудрила. Или недомудрила ;). Не знаю — может, в бумажном варианте у неё и внятнее, но что такое здесь, к примеру, «Расшитый строчкой (1*2,3)», мне что-то невдомёк.

Здесь лишь акценты расставляют. Под бухло и хавку. Говорит гапон. А человек рассчитывал на помощь и понимание. Я, право, не ожидал здесь встретить такое хамло.

Без правил нет грамматики. В местном падеже ударение всегда падает на окончание «У»: в углУ, в лесУ, на полУ.

>>>Я, право, не ожидал здесь встретить такое хамло.
Вам двух недель хвавтило чтобы не ожидать?

>>>>словосочетание «строчнАя буква» просто режет слух, но так говорит учитель

Правильно говорит. Из орфоэпических пользуюсь Аванесовым, там именно так: строчнАя буква, стрОчное объявление.

В отношении прилагательного от «швейного» значения (строчка, строчить) наблюдаются колебания. Потому видимо, что наряду со «строчкой» здесь используется и «строка».

Подрастают щенки. глаза у них открываются на жизнь. Скоро научатся (или нет) закавычивать цитируемое.

>> Отсутствие постановки ударения в печатных изданиях приводит к безответственному искажению языка новобранцами от невежества.

Тогда, если год издания не имеет значения, давайте обратимся к истокам, к Далю: «. стрОчный, к строке относящийся. стрОчная буква, рядовая».

> Кстати, Марго, есть еще такие словосочетания «подстрочный (-ая), надстрочный (-ая) символ (цифра)». Так что же, подстрочнАя?

«кторорая». Смешно напечаталось.

>> Кстати, Марго, есть еще такие словосочетания «подстрочный (-ая), надстрочный (-ая) символ (цифра)». Так что же, подстрочнАя?

>>>>Тогда, если год издания не имеет значения, давайте обратимся к истокам, к Далю:
Даль никогда не был «истоком».

Всегда считала, что верен 1 вариант. Меня убеждают, что 2-й. Кто прав?

2-й вариант поэтический:

Под килЁм парохода о чём-то поёт
зелёное море…

Там было «крыло самолета».

А я подозреваю, что убеждают с неким умыслом.

>>>>Меня убеждают, что 2-й.

А Вы знаете хоть одно однокоренное слово, чтобы ударение на «и» падало?
КилевОй, кильвАтер, килевАние, кильсОн, кильблОк.

>А Вы знаете хоть одно однокоренное слово, чтобы ударение на «и» падало?

Оверкиль, фальшкиль.
Да и в кильсоне ударение падает на И.

Я вообще не понимаю, при чем здесь ударение в однокоренных словах. Это в русском-то языке!

атомарг, не хотелось бы Вас разочаровывать, но:

1. Ваш пост потерялся в ветке. Мы не просто так все пишем подряд, один за другим;

2. Ветка прекратила существование в середине февраля; усохла и отпала вместе с вопросом.
А уж со «строчной», как видите, мы разобрались еще аж в октябре прошлого года. Вряд ли аскер так долго ждал именно Вашего ответа, 🙂

Ох, нифига тут у вас дебаты аж с октября прошлого года продолжаются и по сей день

burundi, слегка. гм. невпопад.

Дебаты НЕ продолжаются (причем поводов для них было два). Они давно увяли. А ветки никто не убирает, естественно.
(любопытствуя) А Вы привыкли, что _на каких-то форумах_ ушедшие в прошлое ветки вырубают?

Источник

Правильное ударение в словах. 500 правильных вариантов!

Привет Пикабу! Я зарегистрировался на этом сайте 10 минут назад и сразу захотелось поделиться чем-то полезным, чего иногда не хватает под рукой. Поэтому держите: правильное ударение в 500 словах🙂

Здесь вас ждут как базовые слова, которые каждый из нас использует ежедневно, так и профессиональные, которые чаще встретишь в какой-нибудь брошюре, чем в обиходе.

бухгАлтеров, род.п. мн.н

Искра знания и искрА зажигания

на пол ударение на какой слог. Смотреть фото на пол ударение на какой слог. Смотреть картинку на пол ударение на какой слог. Картинка про на пол ударение на какой слог. Фото на пол ударение на какой слог

Картинка, чтобы глаза отдохнули от текста

лЕкторы,лЕкторов род.п. мн.ч.

мАркЕтинг (допустимы оба ударения)

мЕстностей род.п. мн.ч

стенА. Во множественном – стЕны. В творительном падеже – со стенОй и со стЕнами.

твОрОг (двойное ударение)

фенОмен (необычное явление)

феномЕн (выдающийся человек)

электропрОвод (провод=проволока – прОвод, а то, что провод=проводит какое-либо вещество – провОд)

языкОвая колбаса, языковАя система

Большинство материала взято с этого источника

Всем спасибо за внимание!

Зачем с буквой Ё слова? По правилам на нее всегда падает ударение.

на пол ударение на какой слог. Смотреть фото на пол ударение на какой слог. Смотреть картинку на пол ударение на какой слог. Картинка про на пол ударение на какой слог. Фото на пол ударение на какой слог

на пол ударение на какой слог. Смотреть фото на пол ударение на какой слог. Смотреть картинку на пол ударение на какой слог. Картинка про на пол ударение на какой слог. Фото на пол ударение на какой слог

на пол ударение на какой слог. Смотреть фото на пол ударение на какой слог. Смотреть картинку на пол ударение на какой слог. Картинка про на пол ударение на какой слог. Фото на пол ударение на какой слог

Грамотности пост#6 Жареная или жаренная?

на пол ударение на какой слог. Смотреть фото на пол ударение на какой слог. Смотреть картинку на пол ударение на какой слог. Картинка про на пол ударение на какой слог. Фото на пол ударение на какой слог

на пол ударение на какой слог. Смотреть фото на пол ударение на какой слог. Смотреть картинку на пол ударение на какой слог. Картинка про на пол ударение на какой слог. Фото на пол ударение на какой слог

на пол ударение на какой слог. Смотреть фото на пол ударение на какой слог. Смотреть картинку на пол ударение на какой слог. Картинка про на пол ударение на какой слог. Фото на пол ударение на какой слог

на пол ударение на какой слог. Смотреть фото на пол ударение на какой слог. Смотреть картинку на пол ударение на какой слог. Картинка про на пол ударение на какой слог. Фото на пол ударение на какой слог

на пол ударение на какой слог. Смотреть фото на пол ударение на какой слог. Смотреть картинку на пол ударение на какой слог. Картинка про на пол ударение на какой слог. Фото на пол ударение на какой слог

на пол ударение на какой слог. Смотреть фото на пол ударение на какой слог. Смотреть картинку на пол ударение на какой слог. Картинка про на пол ударение на какой слог. Фото на пол ударение на какой слог

на пол ударение на какой слог. Смотреть фото на пол ударение на какой слог. Смотреть картинку на пол ударение на какой слог. Картинка про на пол ударение на какой слог. Фото на пол ударение на какой слог

Мускулатура, подмышки и мыши: этимология

Периодически у почтенной публики возникают вопросы, касающиеся такой интимной части тела, как подмышка.

Во-первых, слитно или раздельно она пишется?

Во-вторых, при чём тут вообще мыши?

Начнём от Адама, то есть с этимологии, и ответим сначала на второй вопрос.

Слово «мышка» (под которой подмышка) действительно происходит от слова «мышь». А ещё от слова мышь происходит слово «мышца» (в древнерусском произносилось как «мышица», а писалось до падения редуцированных «мъшьца»).

Дело в том, что перекатывающиеся под кожей бугорки когда-то напомнили нашим предкам бегающих зверьков, и их назвали мышками. Соответственно, то, что находилось под мышкой, живущей в плече, назвали «подмышкой».

Существительное отвечает на вопрос «что?» и его производные, в этом случае пишем слитно:

чесать (что?) подмышку

гладкие (что?) подмышки

аромат исходит (от чего?) от подмышек

жмёт (в чём?) в подмышках

А наречие отвечает на вопросы «где?», «куда?» и пишется раздельно:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *