на территории каких стран находится новая пустыня аралкум
Пустыня Аралкум
Пустыня Аралкум на данное время является самой молодой пустыней в мире, её возраст насчитывает около 60 лет. Высыхание Аральского моря относится к 1960 годам, именно с того времени и начала образовываться новая пустыня Аралкум. Своё название она получила путём слияния слов «Арал» и «кум», что в переводе означает «песок», то есть дословно «песок Арала». В настоящее время территория пустыни составляет около 38.000 квадратных километров и эта цифра постоянно растёт. Довольно частым явлением в пустыне являются песчаные бури, разносящие остатки солей на большие расстояния.
Обмельчавшая засушливая территория послужила причиной исчезновения более 200 видов растений и животных, сделав её практически полностью пустой. Лишь кустарники саксаула растут на поверхности бывшего морского дна. У пустыни есть ещё одно вполне объяснимое название – «Аккум», то есть «белая пустыня». Так её называют из-за большого количества белого соленого покрова по всему его побережью.
В песках новой пустыни Аралкум учеными-археологами были найдены остатки одного из древнейшего средневекового городища с мавзолеем, возраст которого превышает 6 веков. Рядом были обнаружены остатки захоронений и различных мастерских, где изготавливались разнообразные керамические изделия. С помощью данной находки, учёные смогли более точно определить быт и нравы местных жителей тех времён, а также установили, что их гибель вызвал неожиданный прилив воды, от которого люди не смогли спастись.
Кто знает, сколько еще таких историй хранит в себе это безбрежное морское дно и какие события происходили за много веков до образования Аральского озера. Нам же остаётся лишь догадываться и надеяться, что некогда бирюзовое рыбацкое море вновь обретёт свой былой облик, наполнится водой и зашумит прежними звонкими прибоями.
Пустыни региона
Аралкум
Аралкум (Арал + тюрк. кум) — новая пустыня, формирующаяся на месте высыхающего Аральского моря. Песчано-солончаковая пустыня лежит на территории Узбекистана и Казахстана, на северо-западной конечности пустынь Каракум и Кызылкум. Также пустыню называют Аккум (Белая пустыня).
Водный баланс Аральского моря был нарушен из-за крупных ирригационных проектов, предпринятых во времена СССР. После строительства Кокаральской плотины в 2005 году Северный Арал восстанавливается, но Южный Арал высыхает, увеличивая площадь Аралкума.
В результате опустынивания биоразнообразие региона уменьшилось на 200 видов растений и животных. Текущая флора высохшего дна озера начала развиваться с 1960 года. Она состоит из 34 семейств растений с 134 родами и 300 видами. Основные представители: Salicornia europaea, Suaeda crassifolia, Tripolium vulgare на суглинистых почвах, а также Suaeda acuminata и Atriplex fominii на песчаных почвах.
Аралкум занимает площадь более 38 тысяч км 2 и является мощным источником ветрового выноса. Пыльные бури выносят около 100 миллионов тонн токсичных солей и пыли в год. Мелкодисперсная пыль, выносимая с бывшего дна водоёма, содержит остатки минеральных удобрений и пестицидов, которые вымывались с орошаемых полей. Над пустыней проходит мощный воздушный поток с запада на восток, осуществляющий быстрое распространение аэрозоля за границы Центральной Азии. Токсичные вещества из Аралкума были найдены в крови пингвинов в Антарктике, обычная аральская пыль — на ледниках Гренландии, в норвежских лесах и полях Белоруссии.
Бестас
Бестас (каз. «пять камешков») — песчаная пустыня в северной части Алматинской области Казахстана. Расположена в Балхаш-Алакольской котловине. Занимает южный берег оз. Балхаш к северу от песков Сары-Ишикотрау от которых её отделяет возвышенная гряда высотой до 381 м над. у. м. при уровне воды в Балхаше около 342 м. На востоке Бестас ограничен оазисом р. Каратал, пересекающей местность с юга на север. Бестаса состоит из узких длинных гряд, с амплитудой расчленения дюн от 3-5 до 30 м. Среди песков на разном удалении от Балхаша есть и мелкие пустынные озерца, образовавшихся вследствие его усыхания, но поддерживающие связь с озером под землёй и во время половодья.
Бетпак-Дала
Бетпак-Дала, также Северная Голодная степь — пустыня в Карагандинской области, Средней Азии (Казахстан). Расположена между низовьем реки Сарысу, реки Чу и озером Балхаш.
Большие и Малые Барсуки
Большие и Малые Барсуки — песчаные пустыни в Средней Азии, расположены к северу от Аральского моря, большей частью в Актюбинской области Казахстана. Вытянуты с севера на юг в виде двух узких полос длиной около 200 км (Большие) и 100 км (Малые). Высота до 100 м.
Пустынные области занимают понижения, тянущиеся на юг от Тургайской ложбины и разделённые полосой коренного рельефа. Песчаные массивы состоят преимущественно из песков палеогена и только в северо-западной части Больших Барсуков встречаются аллювиальные наносы. Ветер образует из песка гряды и барханы, на равнинных участках песок закреплён ксерофитными кустарниками, полынью, солянками и эфемерами. На склонах бугров и гряд встречаются заросли джузгуна, песчаной акации, кустарникового астрагала, кандыма и чингиля.
Территория пустынь используется под пастбищное скотоводство, особенно летом ввиду хорошей водообеспеченности. Крупнейший город, расположенный рядом с пустыней Большие Барсуки — Шалкар.
Голодная степь
Голодная степь представляет собой равнину на левобережье Сырдарьи в Сырдарьинской области Узбекистана. Высота над уровнем моря 230-385 м. Расположена на трёх террасах реки Сырдарьи, сложенных лёссовидными супесями и суглинками, а в южной части — пролювиальными отложениями временных потоков с гор. С юга Голодная степь ограничена предгорьями и отрогами Туркестанского хребта. На севере и северо-западе переходит в пустыню Кызылкум, к Сырдарье обрывается уступом высотой 6-20 м.
Климат равнины резко континентальный. Средняя температура июля +27,9 °C, января — 2,1 °C. Осадков в восточной части около 240 мм в год (максимум — весной).
Реки, стекающие с Туркестанского и других хребтов (Санзар, Зааминсу), разбираются на орошение по выходе из гор. Грунтовые воды находятся на небольшой глубине. Почвы — главным образом светлые серозёмы, засоленные, с участками солончаков.
Распространены ландшафты эфемеровой и солянковой пустыни. Весной на нераспаханных участках появляется разнообразная травяная растительность (осока, мятлик и др.), которая к маю выгорает, остаются верблюжья колючка, полынь, солянки.
Освоение степи относится к концу XIX века, когда степь окончательно вошла в состав Российской империи. Перед Первой мировой войной в Голодной степи было начато сооружение оросительных каналов.
Тем не менее, широкое вовлечение земель Голодной степи в хозяйственный оборот связывают с советскими временами. Декретом Совета народных комиссаров от 17 мая 1918 «Об организации оросительных работ в Туркестане» предусматривалось оросить в Голодной степи 500 тысяч десятин земли. Существовали многочисленные проекты орошения Голодной степи, один из которых включал плотины, административные, общественные, жилые сооружения и был разработан в 1920 году архитектором Ф. О. Шехтелем (не реализован). В 1956 году с целью развития хлопковой монокультуры в одной республике часть территории Голодной степи была передана от Казахской ССР Узбекской ССР. С реконструкцией Северного канала им. С. М. Кирова и сооружением Центрального, Южно-Голодностепского каналов и других каналов (особенно за 1950-1960-е годы) обширные пространства Голодной степи были обводнены. Это дало возможность превратить бесплодные пустыни в крупный район (площадь около 800 тысяч га) хлопководства Узбекской ССР. В годы СССР в Голодной степи появились новые совхозы, города (Гулистан, Янгиер) и посёлки.
В 1910 году началось строительство Голодностепского канала. Ввод в строй канала был осуществлён в 1913 году.
Жалкум
Жалкум — песчаный массив в Прибалхашье на территории Алматинской, до 1997 года Талды-Курганской, области республики Казахстан. Расположен в Балхаш-Алакольской котловине, к югу от озера Балхаш, занимая междуречье рек Каратал и Аксу; на севере переходит в песчаный массив Люккум, выходящий непосредственно к берегам озера. В песках Жалкума теряются воды Биена (Биёна) и его притоков, питающие озёра Ушколь-2 и Шарааякколь, превратившийся в соляной сор.
Жаманкум
Каракумы
Северная граница Каракумов проходит по Сарыкамышской впадине и Узбою, восточная — по долине Амударьи, юго-восточная — по возвышенностям Карабиль и Бадхыз, южная — по подгорной равнине Копетдага, на западе по Балханам[2]. Каракумы представляют собой всхолмлённую, сильно пересечённую равнину с общим уклоном поверхности с востока на запад, с преобладанием гряд, бугристых и барханных песков. Понижения между грядами часто заполнены солончаками и такырами. Пески богаты грунтовыми водами, которые извлекаются при помощи колодцев. Пустыню пересекает Каракумский канал. Реки Теджен и Мургаб имеет так называемую слепую дельту, их дельтовый веер растворяется в песках. В них расположены Тедженский и Мервский оазисы. Среди пониженных участков выделяются Сарыкамышская впадина, впадина Акчакая, Унгузская впадина. Происходит заполнение искусственного водоёма — Туркменского озера.
Климат резко континентальный со средними температурами января на севере пустыни — 5°С, на юге +3°С, июля от 28°С до 34°С, соответственно. Очень высоки суточные перепады температуры воздуха — днём температура во многих частях пустыни летом поднимается до 50°С и более, что делает её одной из самых горячих пустынь мира. На почве прогрев ещё больше — до 80°С. Зимой же возможны сильные морозы (-30 °C и ниже). Осадки скудные — от 60 мм в год на севере до 150 мм на юге, причём до 70 % их выпадает в ноябре — апреле.
Весной вся территория пустыни, за исключением занимающих 5 % площади Каракумов барханных песков, покрывается эфемерами и эфемероидами, которые засыхают уже в начале мая. Растительность представлена песчаной осокой, песчаной акацией, астрагалами, саксаулами. В Каракумах водятся джейраны, лисицы-корсаки, волки, барханный и степные коты, грызуны, ящерицы, змеи, фаланги, скорпионы, степные черепахи. Развито пастбищное животноводство овец и верблюдов.
В Юго-Восточных Каракумах расположен Репетекский заповедник.
В Каракумах имеются месторождения нефти и газа, а также серы, находится газовый кратер Дарваза.
Население сосредоточено преимущественно в оазисах, образуемых реками Амударья, Теджен и Мургаб и малыми реками, стекающими с северного склона Копетдага
Кызылкум
Представляет собой равнину с общим уклоном на северо-запад (высота от 300 м на юго-востоке до 53 м на северо-западе); имеет ряд замкнутых впадин и изолированных сильно расчленённых останцовых гор — Букантау (764 м), Кульджуктау (выс. до 785 м), Тамдытау (гора Актау 972 м) и др., сложенных сильнодислоцированными и метаморфизованными палеозойскими сланцами, роговиками, известняками, гранитами. Горы пустынны, большей частью с выровненными вершинами, скалистыми сильно расчленёнными склонами. Большую часть пустыни занимают песчаные массивы, образованные полузакреплёнными песками. Наиболее распространены песчаные гряды меридиональной ориентировки. Относительная высота гряд от 3 до 30 м, максимальная — до 75 м. Равнинные пространства сложены кайнозойскими глинами и песчаниками, на севере и северо-западе — суглинисто-супесчаными речными отложениями Жандарьи, Куандарьи и других древних русел Сырдарьи и древнего русла Амударьи — Акчадарьи, впадавших в юго-восточный угол Аральского моря; на северо-западе много такыров.
Климат резко континентальный. Лето жаркое, средняя температура июля от 26 до 29°C, января от 0 до —9°С. Осадков 100-200 мм в год; выпадают главным образом зимой и весной. На всей территории нет ни одного поверхностного водотока (кроме пересыхающей реки Жанадарья), но имеются богатые запасы пресных напорных подземных вод.
Пустыня расположена в основном в средней подзоне пустынь умеренного пояса, а на юге на переходе к субтропическим пустыням. Почвы серо-бурые, песчаные; есть солонцы, солончаки.
В растительном покрове обильны эфемеры и эфемероиды, в том числе дикие тюльпаны. Для песчаных массивов характерны песчаная осока, белый саксаул, виды кандым, черкез, для глинистых возвышенностей — полынная и полынно-кустарниковая растительность. На северо-западе заросли биюргуна с примесью солянок, по долинам сухих русел — леса из чёрного саксаула.
Животные пустыни приспособлены к существованию без водопоя, получая воду полностью или преимущественно из пищи. Для уменьшения потребности в воде многие животные ведут ночной образ жизни. Из млекопитающих встречаются антилопа-джейран, тонкопалый и жёлтый суслик, песчанки, тушканчики, барханная и степная кошка, волк, лисица-корсак, заяц-толай, летучие мыши. Из птиц — хохлатый жаворонок, пустынная славка, дрофа-красотка, саксаульная сойка, степной орёл, совы и др. Имеются змеи (эфа, гюрза, песчаный удавчик, полозы), ящерицы, варан, степная черепаха.
Люккум
юккум — песчаный массив в Средней Азии (Казахстан). Расположен в Балхаш-Алакольской котловине, к югу от озера Балхаш, между реками Каратал и Аксу; на юге переходит в песчаный массив Жалкум.
Мойынкум
Мойынкум — песчаный массив в Средней Азии, на юге Казахстана. Расположен в Балхаш-Алакольской котловине, на юге ограничен хребтом Малайсары, на севере переходит в пустыню Сарыесик-Атырау. Высота до 700 м. Сложен перевеянными морскими отложениями и аллювием дельты реки Чу. Полузакреплённые грядовые и бугристые пески. Пастбищное скотоводство.
Муюнкум
Муюнкум — песчаная пустыня в Средней Азии на юге Казахстана. Расположена между хребтами Каратау и Киргизским на западе и юге и рекой Чу на севере.
Приаральские Каракумы
Приаральские Каракумы — песчаная пустыня в Приаралье в Казахстане. Расположена к северо-востоку от Аральского моря, с юга ограничена рекой Сырдарья.
Местность представляет собой слабо холмистую равнину, общий уклон местности — к Аральскому морю. Абсолютные отметки рельефа — от 55 до 118 м.
Территория занята бугристо-ячеистыми песками, закреплёнными полукустарниковой растительностью. Высота песчаных бугров и гряд 5-25 м, глубина ячей — 3-8 м.
По всей территории распространены котловины, во многих из которых находятся солончаки и такыры — глинистые участки, имеющие в сухое время года твёрдую, растрескавшуюся поверхность. Во время дождей и снеготаяния такыры и солончаки размокают и становятся труднопроходимыми.
На территории отсутствуют реки с постоянным водотоком. Вода бывает в промоинах в период таяния снега и весенних дождей.
Растительность пустынная, представлена травами (ковыль, полынь, биюргун) и полукустарниками (тамариск, джузгун). Повсеместно распространён жантак (верблюжья колючка).
Климат резко континентальный, засушливый, с большими колебаниями сезонных и суточных температур воздуха, малым количеством осадков (около 120 мм в год).
Зима (середина ноября — середина марта) с переменной облачностью и частыми туманами. Средняя температура воздуха днем —5…—10 °C, ночью до —20…-25 °C (минимальная —42 °C). Устойчивые морозы начинаются в декабре. В любой месяц зимы возможны оттепели. Осадки выпадают преимущественно в виде снега. Снежный покров образуется во второй половине декабря и держится до конца марта; толщина его обычно не превышает 16 см (в снежные зимы до 30 см). Средняя глубина промерзания грунта 1,3 м.
Весна (середина марта — апрель) тёплая с неустойчивой погодой в первой половине. Температура воздуха в начале сезона днем —1…-10 °C, ночью до —10 °C; в конце сезона днем до +25 °C, ночью от —1 °C до +8 °C. Осадки выпадают в виде кратковременных дождей, иногда со снегом.
Лето (май — середина сентября) характеризуется устойчивой жаркой сухой и малооблачной погодой. Температура воздуха днем +30…+35 °C (максимальная +43 °C), ночью температура опускается до +15…+18 °C. Летом часто бывают суховеи (пыльные бури), которые поднимают в воздух песок и пыль.
Осень (середина сентября — середина ноября) — в первой половине сухая и тёплая, во второй облачная и прохладная. Температура воздуха днем +5…+25 °C, ночью —5…+5 °C. Осадки выпадают в виде моросящих дождей, во второй половине ноября выпадает мокрый снег.
Ветры весной и летом преимущественно западные и северо-западные, осенью и зимой восточные и северо-восточные. Преобладающая скорость ветра 3-7 м/с. В течение всего года (особенно в зимний и весенний период) часто наблюдаются сильные штормовые ветры со скоростью 15 м/с и более (45 дней за год).
Среднее число дней с явлениями погоды за год: осадки 54 (январь 7, июнь 3), туман 26, метель 10, гроза 12. Число ясных дней по общей облачности — 119, пасмурных по нижней облачности — 17.
Благодаря высокому уровню залегания грунтовых вод (так как в песчаных пустынях осадки просачиваются в почву, не успевая испариться) в Приаральских Каракумах растительность богаче, чем в прилегающих глинистых пустынях, что создаёт здесь благоприятные условия для пастбищного животноводства (овцеводство, верблюдоводство). Имеется большое количество колодцев и артезианских скважин для водопоя скота, а межбарханные понижения рельефа служат укрытием от сильных ветров, пыльных бурь, метелей. Таким образом, Приаральские Каракумы активно и круглогодично используются для выпаса скота.
Сарыесик-Атырау
Сарыесик-Атырау (также Сары-Ишикотрау) — песчаная пустыня в Алматинской области Казахстана. Расположена в Балхаш-Алакольской котловине, к югу от озера Балхаш. Река Или пересекает пустыню, впадая в озеро. Часть рек стекающих со склонов Джунгарского алатау (Каратал, Аксу, Лепсы) также пересекают Сарыесик-Атырау, впадая в Балхаш. Другие, менее крупные, теряются в песках.
Таукум
Кызылкум, Аралкум, Устюрт – пустыни Узбекистана
Пустыни – это большие территории с бедной растительностью, жарким и засушливым климатом. Занимают они примерно 1/5 часть планеты. Из-за своих особенностей являются не очень подходящим местом для пребывания человека. И все-таки они манят тысячи людей экстремальной средой.
Узбекистан – страна со сложными климатическими условиями. Больше половины площади страны занято пустынями, в которых сложно выживать. Вся северо-западная часть страны представляет собой почти безжизненную территорию. Там расположены пустыни Кызылкум, Аралкум и Устюрт.
Пустыня Кызылкум
Кызылкум – это огромная пустынная территория, получившая свое название из-за красноватого цвета песчаной почвы.
Месторасположение пустыни
Кызылкум начинается от побережья Аральского моря и тянется с севера на юг вплоть до реки Заравшан. С восточной стороны ее границей является река Сырдарья, а на западе – Амурдарья.
Геологические особенности пустыни Кызылкум
Рельеф пустыни в основном равнинный, но имеются и глубокие впадины и достаточно высокие горные хребты. Например, в северных областях страны расположен горный массив Букантау, состоящий из известняка, сланца и гранита. В горах Букантау есть родники с пресной водой.
В центральной части Кызылкума протянулась горная гряда Кульджуктау, шириной 15 километров и длиной около 100 километров. Геологический состав такой же, как и в Букантау, но здесь еще присутствуют под слоем навеянного песка палеогеновые осадочные породы. С таким же геологическим составом на юго-западе пустыни расположен еще один горный хребет Тамдытау. А в равнинных частях Кызылкума геологический состав значительно отличается. Почва представляет собой суглинки и песчаники. Большая часть пустыни представляет собой песчаные массивы с полузакрепленным песком, встречаются также и зыбучие барханные пески.
Климатические условия пустыни
Одна из самых больших пустынных территорий Евразии – Кызылкум характеризуется резко-континентальным климатом. Температура летом достигает 50 градусов, а зимой может опускаться до +5. Осадков выпадает от 100 до 200 миллиметров за год. Водоемов на поверхности пустыни нет, река Жандарья к лету пересыхает. Зато большие запасы пресной воды есть под землей. В центральной и юго-западной части Кызылкума имеются природные оазисы, появившиеся благодаря артезианским колодцам.
Природа Кызылкум
Несмотря на жесткие климатические условия, пустыня не безжизненна. Флора и фауна Кызылкума просто приспособились к экстремальным условиям. Здесь растет саксаул, осока, черкез. Весной можно любоваться цветением изумительных по красоте разноцветных тюльпанов. Животный мир Кызылкума представлен особями, способными жить в таком климате. Это шакалы, волки, лисицы, джейраны, а также грызуны: суслики, тушканчики, мыши и ящерицы. В Кызылкуме можно увидеть орлов, соек, жаворонков, а также несколько видов змей.
Пустыня Аралкум
Это самая молодая пустыня в мире, площадь которой составляет более 38 тысяч квадратных километров. Сформировалась пустынная зона на месте высыхающего Аральского моря. Из-за большого количества соли ее называют Аккум – белая пустыня. Почва состоит из песка и солончака. Там, где море высохло недавно, поверхность земли покрыта коркой из песка, соли и ракушек. Растительности в Аралкуме мало. Лишь несколько разновидностей растений, которые смогли приспособиться к такой почве. Животных повстречать здесь почти невозможно. Наличие в почве огромного количества токсичных веществ делают ареал непригодным для живых существ. Для Аралкума свойственны частые песчаные бури, которые разносят далеко за пределы пустыни около 100 миллионов тонн токсичных веществ в год. Мощные воздушные потоки переносят ядовитые соляные вещества в другие регионы планеты. Например, токсичная аральская соль была обнаружена в Гренландии, Норвегии, Белоруссии. Особенно страдают жители близлежащих территорий, у которых обнаруживаются различные тяжелые заболевания. К сожалению, человечество пока не нашло решения проблемы Аралкума. С каждым годом ее площадь продолжает увеличиваться.
Пустыня Устюрт
Пустыня и одноименное плато Устюрт расположены между Аральским морем, дельтой Амурдарьи и полуостровом Мангышлак в Казахстане и Узбекистане. Занимает площадь около 200 тысяч квадратных километров и возвышается примерно на 200-300 метров над уровнем моря. Почва там глинистая и щебнисто-глинистая. Уникален ландшафт местности. Ровные участки перемежаются с высокими уступами, возраст которых насчитывает около 400 миллионов лет. На северо-западе представлены небольшие горные кряжи из останцовых пород. Окружающие пейзажи напоминают кадры голливудских блокбастеров про иные миры. Причудливые скалы самых разнообразных форм и размеров, резкие обрывы и равнины поражают взгляд. Здесь холодные зимы и испепеляющая жара летом. Поэтому флора в регионе скудная. Среди животных, обитающих здесь, можно назвать сайгаков, архаров, грызунов. А также часто встречаются птицы из рода хищников.
В 1984 году в Казахстане на территории плато Устюрт был создан национальный заповедник с целью сохранения естественного состояния природного объекта, его фауны и флоры. В Устюртском заповеднике встречается около 260 видов растений, 5 из них занесены в Красную книгу. Долгое время эта территория была совсем не изучена. В 80-е года прошлого века проводилась топографическая съемка местности. И были замечены странные стреловидные линии, направленные на север. Стрелы Устюрта представляют собой сооружения из камней. Они явно не образовались сами по себе. По мнению ученых, это творение рук древнего человека. Однако, о назначении этих стрел до сих пор ведутся споры и нет единого мнения.
С каждым годом увеличивается поток туристов, желающих своими глазами увидеть завораживающую красоту пустынь Узбекистана, растет и улучшается туристическая инфраструктура в стране.
Пустыни Узбекистана
Более половины территории Узбекистана занимают пустыни: Кызылкум, пустынное плато Устюрт и образовавшаяся на бывшем дне Аральского моря пустыня Аралкум. Они расположены на северо-западе страны и постепенно понижаются с востока на запад. Эти огромные пространства практически не заселены, лишь в редких оазисах и на берегах реки Амударья находятся небольшие поселки и города.
Кызылкум
Это огромная пустыня в Центральном Узбекистане, которая раскинулась между Амударьей и Сырдарьей на площади 300 тыс. кв.км. Ее название переводится как «красные пески». Большую часть пустыни занимают песчаные массивы, где высота наноса колеблется от 3 до 30 метров. Кроме песков встречаются песчаники, такыры и даже небольшие хребты останцовых гор, которые изобилуют острыми скалами. Климат резко-континентальный, летом здесь невыносимая жара. Однако весной и зимой здесь проходят редкие осадки, и к тому же в некоторых местах встречаются источники грунтовых вод, которые становятся оазисами прохлады для диких животных и человека.
Природа пустыни Кызылкум весьма разнообразна. Здесь обитают антилопа-джейран, тушканчики, различные виды сусликов, заяц-толай, волк, лисица-корсак, жаворонок, сойка, дрофа, степной орел, совы, змеи (в том числе ядовитая гюрза), ящерицы, вараны и даже черепахи. Также богата и флора пустыни: весной цветут дикие тюльпаны, в песках растет песчаная осока, в глинистых местах полынь и другие кустарники, а также встречается белый и черный саксаул.
В пустыне Кузылкум люди занимаются в основном каракулеводством. На окраинах проводится мелиорация земли, а в центре пустыни, вблизи города Учкудук, где были обнаружены большие залежи урана, золота и других полезных ископаемых, ведется разработка месторождений. На юге, в 100 км от Бухары, находится городок Газли, который известен одним из крупнейших месторождений газа во всей Центральной Азии.
Аралкум
Это новая пустыня на территории Узбекистана, которая раскинулась на месте бывшего дна Аральского моря. Из-за обилия соли ее иногда называют Аккум, что переводится как «белая пустыня». Высыхание Аральского моря началось в 1960-х гг., на данный момент этот процесс продолжается. На сегодняшний день площадь новой пустыни оценивается в 38 тыс. кв.км., и ее размеры постепенно увеличиваются.
Растительный мир насчитывает всего 300 видов кустарников и трав, а животный мир практически отсутствует. Причиной этому служат огромные объемы солей, пестицидов и токсических веществ, которые были принесены водами Амударьи и Сырдарьи. При этом регулярные пыльные бури поднимают мелкие частицы этих веществ и разносят на большие расстояния – так, например, токсические вещества из пустыни Аралкум были найдены в крови пингвинов в Антарктиде, а частицы пыли в Гренландии и Норвегии.
Однако, известно, что Аральское море высыхало сотни тысяч лет назад и когда-нибудь пустыня Аралкум исчезнет так же, как и появилась.
Устюрт
Устюрт — плато в Казахстане и Узбекистане, расположенное между Мангышлаком и заливом Кара-Богаз-Гол на западе, Аральским морем и дельтой Амударьи на востоке. Плато площадью около 200 тыс. кв. км. представляет собой глинистую и глинисто-щебнистую пустыни. Также здесь есть участки песчаной пустыни. Далее.