набережная адлера на карте на какой улице находится
Центральная набережная Адлера
Центральная набережная Адлера — популярная улица для прогулок по побережью Черного моря. Она идет вдоль пляжной линии, с другой ее стороны — различные кафе и развлекательные заведения. Днем здесь очень оживленно из-за большого количества желающих отдохнуть на море. Туристы также любят приходить сюда на вечерний променад, любуясь красивой подсветкой и наслаждаясь курортной атмосферой.
Длина Центральной набережной в Адлере от реки Мзымта до пансионата «Южное Взморье» — 1,5 км. Далее также есть пешеходная прогулочная зона, которая идет параллельно пляжу «Огонек», она менее многолюдная. По отзывам, по территории пансионата можно пройти через сквозной переход. Если пойти от Центральной набережной в противоположном направлении, в сторону Олимпийского парка, и пройти через реку Мзымта, то можно продолжить прогулку вдоль моря по Имеретинской набережной. Она начинается от ул. Голубая и ведет к границе с Абхазией.
Камера Центральной набережной Адлера
Веб-камера набережной Адлера и центрального пляжа открывает обзор на море, пляжную линию и пешеходную улицу. Она установлена на гостиничном комплексе «Фрегат». С помощью трансляции можно оценить, какая сейчас погода на побережье, много ли людей на пляже и на прогулочной улице.
Веб-камеры в Адлере на Центральной набережной помогают понять, какая есть инфраструктура на пляже. Часть прибрежной улицы видна также на камере ТРЦ «Мандарин», расположенного неподалеку от реки Мзымта. Эта веб-камера набережной Адлера показывает море, участок пляжа и пешеходную зону. На ней видно, что здесь есть лавочки и выделенная полоса для велосипедистов. Среди других трансляций набережной зоны — камера отеля «Фламинго».
Панорамный вид на набережную Адлера у моря:
Пляж набережной Адлера называется «Чайка». Покрытие — преимущественно галечное. На протяжении пляжа установлены волнорезы. Здесь есть необходимая инфраструктура для отдыха: туалеты, душевые, кабинки для переодевания, работает прокат шезлонгов.
«Чайка» на набережной Адлера — самый популярный пляж, но здесь есть и другие благоустроенные участки. В начале набережной, возле ТРЦ «Мандарин», находится пляж «Мандарин» («VinoGrad Beach») с песчаным покрытием и красивыми бунгало. В белоснежном шатре здесь располагается бар, рядом есть площадки для игры в волейбол. Напротив отеля «Фламинго» оборудован свой пляжный участок. Здесь есть аттракционы для детей и созданы условия для комфортного отдыха (есть шезлонги, теневые навесы, туалет, раздевалки).
Пляж «Чайка» на набережной Адлера тянется до участка «Южное взморье», куда можно пройти по пропуску постояльца санатория. После него начинается пляж «Огонек» с развитой инфраструктурой. Берег здесь довольно широкий, вход в воду — пологий.
Инфраструктура
На фото Центральной набережной Адлера видно, что на пешеходной улице постоянно бывает многолюдно. Здесь расположены магазины с сувенирами и пляжными принадлежностями, предлагаются экскурсии по Сочи и окрестностям. Рестораны Адлера на набережной предлагают разнообразное меню: итальянская, кавказская, русская, восточная кухни. Вечерами в некоторых заведениях бывает живая музыка. Во многих кафе оборудованы открытые террасы с видом на море. Есть столовые, бары, фаст-фуд заведения. Несколько точек питания работает в торговом центре «Мандарин». На его территории есть множество магазинов, бассейн и другие развлечения.
Там, где находится Центральная набережная в Адлере, можно отдохнуть в парках. Неподалеку от ТРЦ «Мандарин» расположен парк имени Бестужева-Марлинского — небольшая зеленая зона с памятником декабристу-писателю и детскими площадками. Благодаря платанам и другим высоким деревьям, здесь бывает не так жарко летом. За пансионатом «Южное взморье» находится Адлерский парк культуры и отдыха. По просторной зеленой территории приятно прогуляться, здесь обустроены различные зоны, концертная площадка, аттракционы.
На набережной Адлера есть спортивные площадки. Во время прогулки можно увидеть скульптуру «Золотая рыбка» и Адлерский маяк. Среди водных развлечений — морские прогулки, полеты на парашюте, рыбалка, катание на катамаранах и т. д. На Центральной набережной также можно пострелять в тире.
Как добраться до Центральной набережной Адлера
Центральная набережная Адлера на карте проходит вдоль черноморского побережья и пляжной полосы. Она начинается в месте впадения в море реки Мзымта и идет параллельно улице Просвещения. Отдыхающие в Адлере могут дойти сюда пешком. При желании заказать такси, можно обратиться в службы Яндекс. Такси, Uber, Такси Везёт, Maxim.
Как добраться до Центральной набережной Адлера на автобусе
На общественном транспорте можно доехать до начала, центра или конечной части прибрежной пешеходной улицы. Чтобы попасть к началу набережной у ТРЦ «Мандарин», нужно выйти на следующих остановках:
Возле пансионата «Южное взморье», где заканчивается основной участок набережной, находится остановка «Южное взморье», до нее следуют автобусы № 50, 54, 56, 57, 59, 117, 125П, 131, 132, 135, 171; маршрутки № 58, 60 109, 130, 134.
Далее вдоль моря и пляжа также обустроена пешеходная зона, чтобы доехать сюда, можно сесть на любой из перечисленных выше маршрутов и выйти на остановке «Взлетная».
Центральная набережная Адлера: видео
Центральная, Имеретинская и набережная реки Мзымта в Адлере
Центральная набережная Адлера
Как добраться до Центральной набережной Адлера
Остановка «Взлётная» по улице Ленина №№: 50, 54, 56, 59, 31, 132, 135, 137.
Набережные Адлера на карте:
Благоустройство Центральной набережной Адлера
Центральная набережная появилась в 2014 году, когда началось активное преображение Адлера к предстоящей Олимпиаде. Она растянулся на 1,5 км вдоль благоустроенного галечного пляжа, ограниченный с одной стороны невысоким каменным парапетом, а с другой многочисленными магазинами и кафе. Набережная следует строго по прямой, не разветвляясь и не расходясь на разные террасы.
Зона отдыха вымощена разноцветной тротуарной плиткой и освещена уличными светильниками, которые вмонтированы прямо в ограду. Повсюду оборудованы лестничные спуски на пляж, расставлены скамейки, кадки с экзотическими растениями и цветами.
Местами плотная застройка променада расходится, и пред отдыхающими предстают зеленые островки, оформленные клумбами, пышными деревьями и оригинальными скульптурами: здесь установлена «Золотая рыбка», исполняющая желания, и загадочная композиция «Атлантида».
Центральная набережная имеет удачное расположение: она находится на равнине, поэтому здесь нет высоких спусков и подъемов, также она не уводит из курортного центра, а проходит параллельно ему. Здесь не гремит музыка, хотя назвать спокойной прогулочную зону нельзя – прохожих тут всегда много.
На что посмотреть на Центральной набережной Адлера
Адлерская набережная не может похвастать архитектурными или культурными достопримечательностями, застройка здесь преимущественно современная.
Туристам любопытно будет заглянуть в расположенный неподалеку сквер писателя и декабриста А. А. Бестужева-Марлинского. Здесь установлена пушка 19 столетия, памятник Александру Александровичу, оригинальные декоративные сооружения и детская площадка.
Инфраструктура набережной Адлера
Центральная набережная Адлера в высокий сезон превращается в одно из главных мест отдыха туристов. Здесь начинают работу отели, магазины, сувенирные лавки, летние открытые кафе и высокое колесо обозрения.
Самый оживленный участок расположен у ТРЦ «Мандарин»: здесь проходят развлекательные мероприятия, начинает работу небольшой передвижной городок аттракционов для детей. Зона отдыха оборудована причалами: здесь можно приобрести морскую прогулку на катамаране яхте или другом плавательном средстве.
Где поесть на набережной
Променад располагает огромным количеством ресторанов и кафе, вот лишь некоторых из открытых здесь заведений:
Пляжи Центральной набережной
Набережная тянется параллельно широкому галечному пляжу. Купальная зона в начале променада называется «Мандарин». Она имеет отличную инфраструктуру: здесь есть все, начиная от уютных, уединенных бунгало и заканчивая экстремальным аттракционами. Так как в этом районе в Черное море впадает река Мзымта, вода тут прохладная и не очень чистая. Следующий пляж носит название «Чайка».
Имеретинская (Олимпийская) набережная в Адлере
Как добраться до Имеретинской набережной
Остановка «Жилые дома» по улице Триумфальная №№: 125с, 135.
Благоустройство Олимпийской набережной Адлера
Имеретинская набережная растянулась почти на 7 км вдоль Черного моря. Как и большая часть низменности, она была благоустроена перед Олимпийскими играми 2014 года.
Широкий променад граничит с галечными пляжами – от купальной зоны его отделяет высокий, практически в рост человека, бетонный парапет – иногда его сменяет литая ограда, оформленный на отдельных участках яркими граффити. С другой стороны тротуара пролегает автомобильная дорога. Она не подходит к прогулочной территории вплотную, вдоль нее высажена обширная полоса газона.
Набережная разделена на две параллельные друг другу дорожки: прорезиненную велосипедную и пешеходную, вымощенную разноцветной брусчаткой. Где-то они сходятся, где-то разделены узкой лентой зелени.
Полюбоваться на море можно с пирса или со смотровых площадок: здесь выстроено несколько серых, бетонных выступов с лестничными спусками к пляжу.
Зона отдыха еще не успела обзавестись густой, тенистой зеленью: здесь высажено много экзотических кустарников, пальм, цветов, но нет раскидистых деревьев с мощными кронами. Из-за этого в знойный летний день от обжигающих лучей солнца спрятаться негде: все скамейки залиты ярким светом. Для удобства прохожих повсюду установлены питьевые фонтанчики и открыты общественные туалеты.
Олимпийская набережная очень просторная, даже в высокий сезон здесь запросто расходятся большие компании туристов. За счет этого променад кажется пустым, что тем не менее это его не портит. Здания кафе и магазинов – оригинальные, в современном стиле, не подступают друг к другу вплотную, оставляя свободными живописные лужайки.
Жители и гости города отмечают, что отсюда открывается потрясающий вид на море, Кавказские горы и Абхазский берег, расположенный так близко. Здесь нет волнорезов, бунов и других подобных конструкций, отчего панорама становится только лучше.
Достопримечательности Имеретинской набережной
Имеретинская набережная Адлера расположена в непосредственной близости от нескольких ярких достопримечательностей:
Отдых и развлечения на Олимпийской набережной Адлера набережной
Набережная подходит для размеренных прогулок, катания на велосипедах, самокатах, сигвеях, гироскутерах – любой из этих видов транспорта можно взять здесь в прокат. Для активного семейного отдыха подойдут соседние Олимпийский парк и «Сочи-парк», где действуют аттракционы и различные развлекательные площадки.
Где поесть на набережной
На морском берегу открыто множество ресторанов и закусочных. Заглянуть стоит в следующие:
Пляжи набережной
На Олимпийской набережной открыто немало пляжей: часть из них частные, они принадлежит близлежащим отелям, например, «Бархатные сезоны», «Radisson», «Сочи-парк», остальные муниципальные, доступные всем желающим.
Набережная реки Мзымта в Адлере
Как добраться до набережной Мзымты
Автобус: | Остановка «Торговый центр Новый век» по улице Ленина №№: 50, 56, 59, 109, 125п, 131, 132, 135, 171. |
Маршрутка: | Остановка «Торговый центр Новый век» по улице Ленина №№: 54, 57, 58, 60, 117, 130, 134. |
Благоустройство и особенности набережной Мзымты в Адлере
Не все набережные Адлера пролегают вдоль моря, одна из них проходит у горной реки Мзымта, что спускается с южных склонов Главного Кавказского хребта. Прогулочный променад стал подарком местному населению на День города в 2013 году. Он не отличается большими размерами, зато прекрасно благоустроен и очень популярен среди гостей и жителей курорта.
Берега Мзымты «одеты» в бетон: от воды тротуар отделен пологим откосом и невысоким каменным парапетом, который прохожие зачастую используют как сидение. Прогулочная зона вымощена тротуарной плиткой, освещена торшерными фонарями и заставлена оригинальными деревянными лавочками.
Главное ее достоинство – это пышная зелень. Здесь разливаются аккуратные газоны, растут стройные деревья, высокие пальмы и живые изгороди, украшенные каскадными стойками с цветами.
Это очень живописное место, идеально подходящее для размеренных прогулок, катания на велосипеде и созерцания ярких горных пейзажей.
Достопримечательности набережной
Основная достопримечательность Набережной реки Мзымта – Аллея Воинской Славы. Это небольшой сквер, посвященный адлерцам, павшим в ВОВ. Центральную его часть занимает памятник в честь погибших бойцов: монумент изображает трех солдат с оружием. Здесь же расположено несколько памятных знаков: «Никто не забыт, ничто не забыто» и «Воинам-интернационалистам» – танк на невысоком постаменте.
Инфраструктура набережной
Речная набережная Адлера – достаточно оживленное место. Здесь можно взять в прокат ролики, велосипеды, самокаты и отправиться в путешествие к Олимпийскому парку, расположенному на противоположном берегу – туда выводит пешеходный мост.
Самое веселое и шумное место променада – пляж, развлекательная зона возле ТРЦ «Мандарин» и расположенная рядом с ним детская площадка. В высокий сезон здесь открываются семейные аттракционы, батуты и проходят различные развлекательные мероприятия.
Где поесть на набережной р. Мзымты
На берегу Мзымты открыто несколько уютных кафе и ресторанов:
Набережные Адлера: Имеретинская, Центральная, реки Мзымта
Адлер – это потрясающая курортная зона протяженностью более 17 километров, расположенная на черноморском побережье России. Этот город понравится не только любителям пляжного отдыха, но и ценителям культурных развлечений: именно здесь находится знаменитый Олимпийский парк и Олимпийская деревня. Любители же пеших прогулок откроют для себя Центральную, Имеретинискую набережные, а также набережную реки Мзымта, фото, описание пляжей и как добраться до которых, приводятся ниже.
Центральная набережная Адлера
Центральная набережная города – это настоящая находка для ценителей прекрасных пейзажей: именно отсюда открывается захватывающий вид на благородные горы и великолепное Черное море. Набережная отлично подходит для неторопливых прогулок и созерцания живописных видов Кавказа. Также здесь можно сделать великолепные фото набережной Адлера.
Протяжённость набережной составляет 2 километра, она соединяет между собой два муниципальных пляжа. Таким образом, любители пеших прогулок всегда могут переместиться с мостовой на пляж и освежиться в ласковых водах Черного моря.
Вечером Центральная набережная превращается в молодежную зону развлечений: развлекательные клубы открывают свои двери любителям ночной жизни, а многочисленные кафе на набережной Адлера удивляют огромным выбором различных блюд. Причем ценовая политика таких заведений весьма разнообразна: в самых бюджетных заведениях ужин может обойтись в 500-1000 рублей на человека, а за перекус в элитных ресторанах придется заплатить около 3000 рублей. Помимо заведений общественного питания, туристы могут посетить современные кинотеатры, боулинги и различные сувенирные магазинчики.
Для любителей водных развлечений на Центральной набережной организованы прогулки на яхтах и катамаранах, а также полеты над водой.
Центральная набережная является санитарной зоной, поэтому на ней отсутствуют гостиницы и пансионаты. Большинство из них располагается между улицами Ленина и Просвещения, в 10-15 минутах ходьбы от набережной. Диапазон цен весьма широкий и сильно зависит от сезона: самые простые гостевые дома просят от 1500 рублей за комнату, ну а за самые шикарные апартаменты можно заплатить и несколько десятков тысяч. Среди хороших вариантов размещения:
Многих туристов интересует, как найти эту набережную Адлера на карте и на какой улице она находится. Центральная набережная расположена недалеко от улицы Просвещения, до нее можно добраться на автобусах 50, 56, 54, 31, 135 и 137, а также маршрутных такси 109, 60, 58, 130, 134, 138 (остановка «Взлетная»).
Имеретинская набережная Адлера
Длина Имеретинской набережной составляет 7 километров, ее еще называют набережной Олимпийского парка Адлера. Она является самой молодой в городе: набережная была построена специально для тренировок олимпийских спортсменов, а широко известный Олимпийский парк находится всего в нескольких минутах ходьбы. Его посетители могут увидеть знаменитый поющий фонтан на набережной в Адлере. Также неподалеку расположен «Сочи-парк» — огромная зона развлечений, оформленных в русском стиле, на территории которой находятся более 20 аттракционов.
Имеретинская набережная в Адлере идеально подойдет любителям активного отдыха – она широкая и просторная, а также имеет выделенную дорожку для велосипедистов. Если у туристов нет своего двухколесного транспорта – они могут воспользоваться одним из многочисленных пунктов проката велосипедов и других транспортных средств — от самоката до современного скутера.
Вдоль всей набережной расположены просторные галечные пляжи, где уставшие от жаркого солнца отдыхающие, могут искупаться в чистом открытом море. Все пляжи оборудованы шезлонгами и солнцезащитными зонтами. Большинство из таких пляжей муниципальные и бесплатные, но встречаются и частные, принадлежащие близлежащим гостиницам.
В Адлере сделать фото пляжей и Имеретинской набережной – это обязательная программа для любого туриста.
Устав от прогулок или катаний на велосипеде, отдыхающие могут заглянуть в многочисленные бары и закусочные, самые знаменитые из которых – «Магеллан», «Парус» и «Высота 5642».
Отели на Имеретинской набережной Адлера весьма разнообразны – встречаются и шикарные («Рэдиссон» или «Арфа») и достаточно бюджетные («Абрис»).
Началом Имеретинской набережной принято считать территорию отеля «Имеретинский», далее она переходит в Нижнеимеретинскую набережную Адлера, а завершается возле пограничного поста. Имеретинскую набережную Адлера на карте найти легко — она находится у самой границы с Абхазией, попасть туда можно любым автобусом, идущим к Олимпийскому парку (например, 125с, 135 и другими).
Набережная реки Мзымта
Длина реки составляет более 90 километров, а начало свое Мзымта берет в горах. Река эта достаточно бурная, а ее название переводится как «бешеная». Весной, во время половодья, ее уровень может подниматься на несколько метров.
Набережная этой реки была открыта после реставрации в 2013 году, а до этого момента она находилась на ремонте около 40 лет. В отличие от Центральной и Имеретинской набережной, набережная реки Мзымта сравнительно небольшая – всего 3 километра, однако она обладает своим неповторимым шармом. Ее отличительной особенностью является большое количество зелени: по всей набережной раскинулись огромные пальмы, красивые газоны и аккуратные деревья. Многие туристы перед поездкой задаются вопросом – есть ли в Адлере набережная для прогулок? Отвечая на этот вопрос, можно сказать, что набережная Мзымты больше остальных подходит для неторопливых прогулок и вечернего созерцания горных видов.
Главная достопримечательность набережной – это небольшой сад, который носит название Аллея Воинской Славы. В этом сквере расположен памятник павшим воинам красной армии, а также другие объекты военной тематики.
Туристам, которым наскучила размеренная прогулка, обязательно стоит посетить развлекательную площадку возле торгового центра «Мандарин», где постоянно проходят представления и открыты различные аттракционы.
На набережной есть несколько небольших кафе, где посетители смогут оценить грузинскую и кавказскую кухню. Особой популярностью среди гостей города пользуются рестораны «Батоно» и «Киш-Миш».
Уровень отелей, расположенных около набережной весьма различный: есть и бюджетные варианты, такие как «Альмира» или «Анатоль». А любители пятизвездочного отдыха наверняка оценят такие апартаменты класса люкс, как «El Paraiso» или «Форвард Апартотель».
Неопытные путешественники могут не сразу понять, где находится эта набережная Адлера. Набережная реки расположена на правом берегу Мзымты и находится неподалеку от Центрального рынка. Добраться туда можно на любом транспорте, который идет до остановки под названием «Новый Век». Также многим туристам наверняка будет интересно посетить устье Мзымты. Добраться туда можно на автобусах, катерах и электричках.
Набережная Адлера на карте
Посмотреть расположение набережной Адлера можно на карте.
Что посмотреть рядом с Набережной Адлера
Рядом с набережной Адлера расположены следующие достопримечательности:
Для одних людей Адлер – это символ чемпионата мира по футболу 2018 года, для других – память о 22-х Олимпийских играх, а для третьих – это легендарный российский курорт. Чтобы составить свое мнение, любой путешественник может посетить его, прогуляться по Центральной, Имеретиниской и набережной реки Мзымта, сделать фото, ознакомившись с описанием, пляжами и инструкцией о том, как добраться до них, из этой статьи.
Имеретинская набережная
Имеретинская набережная в Адлере считается самой молодой и самой просторной из всех набережных Сочи. Ее построили к Олимпиаде 2014 года, сделав неотъемлемой частью южного Адлера, то есть Имеретинской низменности. Протяженность набережной составляет 7 километров от начала и до конца, она проходит вдоль всего берега моря от границы с Абхазией до конца улицы Голубой.
Имеретинская набережная Сочи частично располагается вдоль отельных комплексов с одной стороны и пляжей — с другой стороны. На участке вдоль олимпийских стадионов (полукруглый мыс Адлер) набережная становится наиболее широкой и оживленной. Далее она уходит на улицу Голубую, где сужается и становится ниже ограждений вдоль моря. Если дойти до конца, можно добраться до парка «Южные культуры», а от него — до центральной части Адлера и реки Мзымта.
Променад разделен на велосипедную и пешеходную дорожки, так что можно прогуливаться любыми доступными способами. Тротуар выложен брусчаткой, а велосипедно-самокатная часть имеет резиновое покрытие. Вдоль Имеретинской набережной есть многочисленные пункты проката велосипедов, самокатов и электротранспорта.
Прогулка доставит большое удовольствие в любое время года: летом открывается чудесный вид на море, а зимой можно увидеть горы Кавказа в снегу. Если вы посетили Имеретинскую набережную (ее еще называют Олимпийской набережной Сочи) летом, захватите купальники — всегда можно спуститься на галечный пляж без волнорезов и насладиться купанием в морской воде. Кстати, пляжи здесь оборудованы очень хорошо: есть кабинки для переодевания, бесплатные души и туалеты.
Осенью и зимой набережная Имеретинской бухты превращается в место созерцания гор. Именно здесь, рядом с южной границей РФ, открывается великолепный вид на заснеженные вершины Кавказа. Это удивительное чувство: стоять в легкой куртке среди зеленых пальм и цветущих кустарников, одновременно наблюдая снег в горах. Фото Имеретинской набережной в это время года получаются потрясающими.
Отдых на набережной Олимпийского парка — комфортный и удобный для любого туриста. Даже маленькие дети не заскучают — в теплое время года возле набережной можно встретить небольшие аттракционы и развлечения. А если захочется полностью окунуться в мир веселья — недалеко находится знаменитый «Сочи Парк». Его легко узнать по шикарному дворцу, который в темное время суток красиво подсвечивается.
Гуляя по набережной Олимпийского парка в Адлере, всегда можно свернуть в одну из закусочных. Особое внимание рекомендуется уделить блюдам местной кухни: аджапсандалу, хачапури классическому или хачапури по-аджарски, долме, даже простым шашлыкам.
Фонтан на Имеретинской набережной
Хоть знаменитый фонтан находится не на самой набережной, а на площадке комплекса олимпийских стадионов, его можно увидеть и с определенных точек променада. Конечно, впечатляющее зрелище лучше наблюдать поближе — для этого нужно зайти на территорию Олимпийского парка, воспользовавшись одним из двух входов.
Поющие фонтаны на Имеретинской набережной работают круглогодично, вне зависимости от сезона. Единственное, что стоит уточнить на сайте Олимпийского парка — расписание запуска фонтанов и дни ремонта или профилактики. Режим работы зависит от времени наступления темноты — именно тогда водно-световое шоу выглядит наиболее эффектно.
Камера на Имеретинской набережной
Если очень хочется побывать на набережной Имеретинского курорта, но пока такой возможности нет, всегда можно обратиться за помощью к современным технологиям. Имеретинская набережная транслируется онлайн круглосуточно, чтобы туристы всегда смогли оценить погодные, световые условия, а также понаблюдать за тем, в какое время суток на променаде людно, а в какое — тихо и спокойно.
В летнее время по веб-камерам Имеретинской набережной можно отследить состояние моря. Слабые или сильные волны видны на камере. Зимой может посчастливиться наблюдать шторм, который здесь случается не так уж и часто.
Отели на Имеретинской набережной
Вся Имеретинская низменность отличается тем, что на ней практически нет жилых комплексов. Большая часть территории застроена олимпийскими объектами, местами культурного отдыха и отелями. С южной части района расположены целые отельные комплексы, состоящие из нескольких корпусов, все с благоустроенной территорией, бассейнами, барами и ресторанами, детскими площадками, спа-центрами, тренажерными залами и т. д. Самые крупные из них — это «Сочи Парк Отель», «Александровский сад», «Бархатные сезоны».
Также неподалеку от Имеретинской набережной в Адлере есть множество уютных гостевых домов. Можно выбрать номера по вкусу: для семейного или романтического отдыха, для компании или для рабочей поездки. Цены здесь выгодно отличаются от Большого Сочи, при этом сервис ничуть не «отстает».
Как добраться до Имеретинской набережной
Из Сочи или Красной поляны всегда можно доехать на общественном транспорте — он ходит регулярно с раннего утра и до позднего вечера. Ближе всего к променаду автобусы останавливаются в его центральной части. Это остановка напротив Ледового дворца «Большой», она носит аналогичное название. Сюда приходят автобусы № 125с из Сочи, № 135 и 135э из Розы Хутор и № 57 от аэропорта.
Есть и другой вариант: выйти на остановке «Жилые дома (ул. Триумфальная)» и спуститься на Имеретинскую набережную через квартал новостроек, на улицу Голубую. Сюда приходят автобусы № 125с, 135, 57 и 88 (из Сочи). Путь будет лежать в сторону абхазской границы.
Третий способ — приехать на станцию «Имеретинский курорт (вокзал Олимпийский парк)» на электричке «Ласточка». Она ходит от Краснодара или Туапсе через вокзалы Сочи и Адлера, а также из Розы Хутор. Расписание можно посмотреть здесь. От ж/д вокзала придется спускаться пешком к набережной через парк аттракционов или олимпийские стадионы.
На личном или арендованном авто доехать до Адлера можно по улице Ленина, а затем — по мосту через реку Мзымту по Каспийской, по Триумфальной и далее — по Олимпийскому проспекту. Есть возможность не доезжать до проспекта, а свернуть на Парусную (параллельная Голубой улица) и там припарковать машину.
Всегда остается вариант с такси. Это региональная служба RedTaxi, которую можно вызвать через приложение и по телефону, и привычные всем россиянам Яндекс. Такси, Uber, Maxim и Gett. Такси курсируют не только по Адлеру, но и по всем районам Сочи, включая Красную поляну. Также можно воспользоваться сервисом каршеринга.
Видео-прогулка по Имеретинской набережной