нарисовать афишу к какому нибудь спектаклю
Конспект занятия по изобразительному искусству «Афиша к спектаклю»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского (юношеского) технического творчества» городского округа город Стерлитамак Республики Башкортостан
по изобразительному искусству
тема: «Афиша к спектаклю»
педагог дополнительного образования
Муратшина Зульфия Муртазовна
Тема «Афиша к спектаклю»
Цель: познакомить обучающихся с назначением афиши, раскрыть суть композиционного решения, рассказать об особенностях работы художника плакатиста.
Тип занятия: комбинированный.
Оборудование: для педагога – таблица поэтапного рисования афиши.
для обучающихся – альбом, акварель, кисти, карандаш, ластик, баночка для воды.
Сообщение учебного материала.
1.Здравстуйте ребята, садитесь. На занятии попытаемся создать то, без чего не может состояться ни одно представление, ни один спектакль.
2.Вы уже знакомы с работой художника в театре.
-В чем заключается его работа?
(В создании костюма, декораций, занавеса)
А сегодня мы поговорим о такой работой художника театра с которой мы встречаемся до спектакля или представления на улицах города.
— Кто догадался? (об афишах)
Основное назначение афиши – рассказать о спектакле, что там происходит сообщить назначение, привлечь и заинтересовать зрителя.
Ребята, я вам сейчас прочитаю высказывание известного графика и живописца Ю Пименова. «Я очень люблю рисовать афиши. Они являются началом спектакля еще на улице города, приглашением в театр. А так как театр всегда в какой-то мере праздник, то, следовательно, приглашением к празднику».
Афиша не только зазывает на представлении, но и рассказывает о нем. У различных художников содержание и изображение афиши различно. Художники отбирают для афиш все самое главное, нужное. Театральный плакат или афиша дают образное изобразительное решение спектакля в целом. Язык плаката предельно лаконичен и скуп. Изображение составляет с текстом с текстом единое целое. Шрифт не просто средство передачи информации, он так же как и на афише или плакате – образное, красноречивое средство выражения. Шрифт может иметь разную эмоциональную окраску, может облегчать или затруднять восприятие текста. Любая буква на афише не должна быть нейтральной, она должна вызывать ассоциации: она может быть строгой и осанистой, симпатичной. Деловой, благородной, отвратительной.
Каждая буква на плакате должна быть яркой, броской, ясной, условной. У каждой буквы есть свое настроение, свой характер. Все вместе они выражают настроение предстоящего представления или зрелища.
3. А теперь выполните задание. Придумайте афишу к предстоящему спектаклю. Вам в помощь на доске таблица – шрифта, образцы афиш. Размер афиши альбомный лист или формат А-3. Обратите внимание на сочетание изображения и текста.
Каждый день мы по утрам
Делаем зарядку (ходьба на месте).
Очень нравится нам
Делать по порядку (приседание)
Весело шагать (ходьба),
Руки поднимать (руки вверх),
Приседать и вставать (приседать),
Прыгать и скакать (прыжки).
4. В конце занятия. Провожу просмотр работ, анализ.
Презентация по ИЗО 2 класс к теме «Афиша»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Описание презентации по отдельным слайдам:
9 февраля Изобразительное искусство
Афиша – графический рекламоноситель, печатается на плотной бумаге или картоне. Афиши расклеивают по улицам города.
Плакат — броское, как правило крупноформатное, изображение, сопровожденное кратким текстом, сделанное в агитационных, рекламных, информационных или учебных целях.
Преимущества афиши: 1.Эффективно информируют жителей города о предстоящем событии 2. Возможность размещения большого количества в разных частях города
Практическое задание: нарисовать афишу к спектаклю про …. Узнать название и подвигаться поможет нам «Музыкальная пауза»
ФУНТИК ФУНТИК ФУНТИК Место для названия спектакля
Как можно оформить афишу
Курс повышения квалификации
Дистанционное обучение как современный формат преподавания
Курс повышения квалификации
Изобразительное искусство как творческая составляющая развития обучающихся в системе образования в условиях реализации ФГОС
Курс повышения квалификации
Современные методы арт-терапии: базовые техники
Номер материала: ДA-040504
Международная дистанционная олимпиада Осень 2021
Не нашли то что искали?
Вам будут интересны эти курсы:
Оставьте свой комментарий
Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.
Безлимитный доступ к занятиям с онлайн-репетиторами
Выгоднее, чем оплачивать каждое занятие отдельно
Прослушивание музыки снижает усталость мозга
Время чтения: 1 минута
Роспотребнадзор продлил действие санитарных правил для школ
Время чтения: 1 минута
В Туве предложили ввести антиковидные паспорта для школьников
Время чтения: 2 минуты
В школе в Пермском крае произошла стрельба
Время чтения: 1 минута
Школьники Свердловской области с 8 ноября перейдут на дистанционку
Время чтения: 0 минут
Рособрнадзор оставил за регионами решение о дополнительных школьных каникулах
Время чтения: 1 минута
Подарочные сертификаты
Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.
Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.
Афиша и плакат. Изготовление эскиза плаката-афиши к спектаклю
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Крайненская средняя школа» Сакского района Республики Крым
Открытый урок в 3 классе по изобразительному искусству
Тема: «Афиша и плакат. Изготовление эскиза плаката-афиши к спектаклю»
учитель начальных классов:
21.02.19. Изобразительное искусство 3 класс Метельская Н. Н.
Тема. Афиша и плакат. Изготовление эскиза плаката-афиши к спектаклю.
Цели: познакомить с назначением афиши и плаката; продемонстрировать образцы плакатов; научить приемам создания театральных афиш; провести защиту самостоятельных творческих работ.
Вид деятельности: работа с бумагой — рисование, аппликация.
Планируемые результаты: Универсальные учебные действия:
личностные: обучающийся ценит и принимает следующие базовые ценности: «красота»; учится видеть прекрасное вокруг себя. регулятивные: обучающийся самостоятельно организовывает свое рабочее место; определяет цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно; определяет план выполнения задания под руководством учителя; использует в работе художественные инструменты и материалы (гуашь); оценивает свое задание по следующим параметрам: «легко выполнять», «возникли сложности при выполнении»;
познавательные: обучающийся познакомится с афишами, которые созданы людьми.
коммуникативные : обучающийся участвует в диалоге; слушает и понимает других, высказывает свою точку зрения по теме урока.
Тип урока: открытие новых знаний.
Оборудование: образцы театральных афиш и плакатов разных видов и назначений, бумага, карандаши, краски и принадлежности для работы с аппликацией.
Ведь прозвенел звонок.
Начнём скорей урок.
— Ребята, перед началом урока все вы получили билеты. Прошу вас занять места согласно вашим билетам.
(Учащиеся рассаживаются на свои места.)
— Эти предметы подскажут вам, куда мы отправимся с вами на уроке. (В театр)
III. Актуализация знаний обучающихся.
Согласно словарю Ожегова и Шведова, театр – это «искусство представления драматических произведений на сцене».
27 марта отмечается Всемирный день театра.
— Ребята. А как нужно вести себя в театре?
— Давайте посмотрим сценку. (Пантомима «Поведение в театре»)
— Правильно себя вел зритель?
— О чём каждый человек должен помнить, когда он приходит в театр?
( О правилах поведения)
— А какие правила поведения в театре вы знаете?
(Надо негромко разговаривать, не бегать и не шуметь).
Мы идём по улице, вертим головами.
Вот и объявление у нас перед глазами.
Броское и яркое тут и там красуется,
Всякий из прохожих им интересуется.
В нём художник сообщил о спектакле главное,
Сделал и рисунки очень даже славные.
И название его много раз ты слышал:
О представлении расскажет нам ПЛАКАТ-АФИША.
— А вы знаете, что такое афиша?
— Плакат – это вид графики, броское изображение на крупном листе с кратким пояснительным текстом, выполняемые в рекламных и информационных целях.
IV . Постановка темы и цели урока
-А может быть кто то уже догадался, какая тема нашего урока?
— Сегодня мы узнаем об афише и плакатах.
Научимся рисовать афишу или плакат.
V . Открытие новых знаний
-А теперь проведём сказочную разминку. Я буду называть сказочных персонажей, а вы станете добавлять к ним слова-определения:
Василиса… (Прекрасная) братец … (Иванушка)
сестрица… (Алёнушка) Змей … (Горыныч)
— Кто любит театр? (поднять руки)
Представьте, что никто ничего не знает о представлении, которое будет проходить. Значит, театр пуст, публики нет! Что делать, Что делать. Как мы узнаем о спектакле.
Эй, художник, помоги позвать зрителей.
Как вы думаете, как он это будет делать? Художник!! Правильно, он нарисует Афишу!
— А в чем их преимущества?
1. Эффективно информируют жителей города о предстоящем событии.
2. Возможность размещения большого количества в разных частях города.
Текст и рисунок на афише должны быть видны издалека. Поэтому лучше, если изображение будет яркое, броское, а текст – кратким и ясным.
— Плакат-афиша должен привлекать внимание и сообщать самое главное о спектакле или фильме.
— А что включает в себя афиша?
1. Название спектакля
5. Изображение главного героя
VII . Продолжение работы по теме урока.
Сегодня вам предстоит самостоятельно придумать и изготовить афишу к театральному спектаклю. На прошлом уроке вы приготовили эскизы к своим любимым сказкам.
— Подумайте, какой афиша будет по композиции?
— Что вы разместите в ее центре — название спектакля ими какой-то рисунок?
— Будет ли у нее дополнительное оформление?
— Каким шрифтом вы напишете название спектакля?
VI. Самостоятельная работа на афишей
(Школьники выполняют самостоятельную работу по созданию театральной афиши.)
— Итак, ребята, кто закончил свою работу предлагаю вам сделать выставку ваших работ.
А тех, кто еще не закончил, прошу вас, отложить все свои работы и обратить внимание на работы ребят. Те, кто не успел, могут закончить работу дома.
-Давайте оценим работы по критериям:
Наличие даты, времени, место проведения мероприятия;
Композиционная организация изображения на афише;
Краткость, ясность текста
У каждого из вас есть конвертик. Если вам легко работалось и всё хорошо получалось, то покажите красный цветок, если немного затруднялись, то покажите голубой цветок, а если вам совсем было трудно работать, то покажите цветок желтого цвета.
— Ребята, что нового вы сегодня узнали на уроке?
— Спасибо вам большое за работу на уроке, мне было очень приятно с вами работать.
— У каждого из вас есть театральная маска. Если вам понравился урок, то покажите маску-улыбку, если не понравился – то маску-грусть.
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Театральная афиша
Урок изобразительного искусства
Озорного Буратино дети любили как 20 лет назад, так и сейчас. Они с удовольствием читают книгу Алексея Толстого и смотрят фильм, снятый по сказке.
Учитель может расширить работу с этим произведением. На уроках музыки можно разучить песни из кинофильма, на уроках труда – вылепить сказочных героев для театральной постановки и сделать ширму.
Дети с удовольствием подготовят несколько сценок.
Завершающим этапом подготовительной работы будет выполнение театральной афиши на уроке рисования.
3-й класс
Тема. «Театральная афиша».
Цели. Расширить первичное представление об афише и ее назначении; познакомить с различными видами афиш; научить оформлять афишу с помощью красок.
Оборудование. Разнообразные афиши; книга А.Н. Толстого «Золотой ключик, или Приключения Буратино»; шторы; названия произведений, символы из цветной бумаги, магниты.
I. Организационный момент
Проверка рабочих мест.
II. Сообщение темы урока
Учитель. Сегодня, ребята, мы узнаем, что такое афиша, для чего она служит, и научимся ее рисовать.
III. Беседа об афишах
У. Жил-был старый шарманщик Карло. Он ходил по дворам, играл и пел, а за это ему прохожие кидали медные деньги. Карло жил в бедной каморке. У него даже очаг был не настоящий, а нарисованный на куске холста. Однажды его друг Джузеппе принес полено и сказал: «Вырежь из него куклу, научи ее петь и танцевать, будет тебе славный помощник». Ребята, кто узнал эту сказку?
Дети. «Золотой ключик, или Приключения Буратино» Алексея Николаевича Толстого.
У. Да, ребята, многие знают и любят эту сказку. А что вы делали на предыдущем уроке труда?
Д. Лепили головки героев в технике папье-маше из сказки «Золотой ключик. » и разукрашивали их.
У. Героев, которых вы сами сделали, мы будем использовать в пальчиковом домашнем театре. В наш театр мы пригласим на спектакль ваших родителей, дедушек, бабушек и друзей.
Допустим, у вас все приготовлено, но без чего невозможен любой спектакль? Что поможет простому прохожему, гуляющему по городу, узнать: где состоится спектакль, как он называется и во сколько состоится представление?
Д. Об этом поможет узнать афиша.
У. Конечно же, это театральная афиша. Любая афиша рассказывает о предстоящем представлении. В ней указывается название, место, время. Она должна издалека привлекать прохожих. Цветов в афише используется немного (2–3 цвета), но они должны быть яркими.
Посмотрите на обложку книги. Мы видим, что Пьеро и Петрушка указывают нам на афишу. На этой афише, как на настоящей, нет большого разнообразия цветов. На ней указан автор, название и есть символ, который должен быть на каждой афише. Это могут быть лица героев, маски, а здесь – золотой ключик. Прочитайте, какие могут быть афиши.
– театральные,
– цирковые,
– музыкальные,
– афиши кинофильмов,
– афиши, которые приглашают на выступление выдающихся людей.
– А сейчас, ребята, поиграем в игру. Я буду показывать афиши, а вы – отгадывать их вид.
Дети выполняют задание.
– Перед вами, ребята, иллюстрация из книги. Чем афиша отличается от иллюстрации?
Д. На афише указано название, меньше цветовая гамма, используются только символы: маски, лица героев, предметы. Иллюстрация красочная, много цветов, изображается какая-то сцена из книги.
IV. Физкультминутка
С Буратино мы пойдем,
Ключик Золотой найдем,
Мы откроем свой театр
И всех кукол позовем.
Будем петь и веселиться,
Будем вместе танцевать
И гостей всегда с улыбкой
На спектакли приглашать.
V. Показ порядка работы
У. Посмотрите, в каком порядке вы будете выполнять работу. Мы можем расположить афишу и вертикально, и горизонтально.
– Я хочу, чтобы у меня афиша была бледно-голубой или розовой. Раскрашу весь лист.
Учитель наносит фон на листы: один лист – голубой, другой – розовый.
– Покажем, что это будет спектакль. Изобразим театральный занавес.
Занавес, название и символы приготовлены заранее из цветной бумаги и по очереди прикрепляются на листы.
– Напишем название спектакля.
– А сейчас мы должны нарисовать символы спектакля.
VI. Самостоятельная работа
У. А сейчас, ребята, каждый из вас должен придумать свою афишу к нашему спектаклю. В конце урока мы выберем лучшую по следующим критериям:
– интересная,
– аккуратная,
– с красивыми надписями.
Не давайте краскам сливаться, пусть они сначала просохнут. Выберите фон на свое усмотрение: розовый, голубой, желтый. Буквы сначала напишите карандашом, а потом разукрашивайте их красками.
Итак, приступаем к работе.
Дети выполняют работу.
VII. Итог урока
Организуется выставка работ учащихся. Работы оцениваются по предложенным критериям, выбираются лучшие.
Нарисовать афишу к какому нибудь спектаклю?
Нарисовать афишу к какому нибудь спектаклю.
Ну а ты нарисуй клад с сокровищами на затонувшем корабле и получиться затерянный клад спектакль!
Составить афишу по музыке?
Составить афишу по музыке.
Что такое афиша, и как её сделать?
Что такое афиша, и как её сделать?
Какие виды искусства объединяет оперный спектакль?
Какие виды искусства объединяет оперный спектакль?
Знаменитые пьесы, которые не сходят с афиш?
Знаменитые пьесы, которые не сходят с афиш.
Чем отличается афиша от объявления?
Чем отличается афиша от объявления.
Конкурс на самую привлекательную афишу?
Конкурс на самую привлекательную афишу.
Какие пьесы ты читал(а) какие спектакли видел(а) в театре?
Какие пьесы ты читал(а) какие спектакли видел(а) в театре?
Если не трудно, нарисуйте (придумайте) афишу / логотип?
Если не трудно, нарисуйте (придумайте) афишу / логотип.
Афиша относится к стене как книга к?
Афиша относится к стене как книга к.
Я маленькая Саша, Я очень люблю кашу. Но только не люблю, я кушать похлаву. Ну как? Прост не знаю что писать.
При работе с молотком необходимо 1. Осмотреть молоток. Не допускается использовать молоток с трещинами в деревянной ручке. Боек молотка должен быть надежно насажен на ручку. Молотки с деревянными ручками необходимо расклинивать. Клинья должны де..
Краткая и понятная запись урока \ параграфа. Часто используются различные схемы и таблицы.
Вони іздівалися з один одного.
1) Как для вас началась война? 2)Как вы переживали это время? 3)Чем для вас памятны эти годы? 4)А вы помните кого нибудь из своих друзей? Встречались позже? 5) Как сложилась ваша жизнь после войны? 6)А у вас есть награды? Какую из них вы счита..
Внимание! Например : Продаётся айфон 7! Всех кого заинтересовало звоните по телефон : 7 910 ××× ×× 34. Максим.
Памятник Императору Николаю I, Памятник Императору Петру I.