Народ на какой вопрос отвечает кто или что
народ
Народ России. | Народы Латинской Америки.
Русский народ. | Недавно состоялся съезд малочисленных народов Севера.
Президент выступил с обращением к народу. Многие депутаты лишились поддержки народа. | Недопустимо, чтобы реформы ухудшали благосостояние народа.
На площади собралась огромная толпа народа. | На собрании было мало народу. | Сейчас народ в гости придёт, а у вас ещё стол не накрыт!
Полезное
Смотреть что такое «народ» в других словарях:
НАРОД — Все мы народ, и правительство тоже. Отто фон Бисмарк Вольтер учил: «Чем люди просвещеннее, тем они свободней». Его преемники сказали народу: «Чем ты свободнее, тем просвещенней». В этом и таилась погибель. Антуан де Ривароль Тот, кто желает вести … Сводная энциклопедия афоризмов
НАРОД — 1) в широком смысле слова всё население определ. страны. 2) Термин, употребляемый для обозначения различных форм этнич. общностей (племя, народность, нация). В процессе развития социалистич. общества в СССР сложилась новая историч.… … Философская энциклопедия
НАРОД — муж. люд, народившийся на известном пространстве; люди вообще; язык, племя; жители страны, говорящие одним языком; обыватели государства, страны, состоящей под одним управленьем; чернь, простолюдье, низшие, податные сословия; множество людей,… … Толковый словарь Даля
народ — НАРОД, народа, м. 1. Население, объединенное принадлежностью к одному государству; жители страны. «Красная Армия это вооруженный советский народ.» Ворошилов. «Лица, покушающиеся на общественную, социалистическую собственность, являются врагами… … Толковый словарь Ушакова
Народ — важнейшая категория политической науки, содержание которой существенно меняется в зависимости от интересов и политических позиций определяющего субъекта. В суждениях древнегреческих мыслителей эта особенность проявилась уже вполне отчетливо.… … Политология. Словарь.
Народ — Народ ♦ Peuple Совокупность подданных одного суверена или граждане одного государства. В республике, следовательно, и сам народ суверен. Говорят, что народ – всего лишь абстрактное понятие, а существуют лишь индивидуумы. Несомненно. Однако в … Философский словарь Спонвиля
народ — Народность, нация, национальность, племя, язык, раса. Ср … Словарь синонимов
НАРОД — Национальное русское освободительное движение с 2007 ср.: РНОД НАРОД Источник: http://www.novayagazeta.ru/news/124084.html НАРОД Народ Национальное русское освободительное движение с 2007 ср.: РНОД НАРОД … Словарь сокращений и аббревиатур
НАРОД — 1) в теории конституционного права все население данного государства, образующее единую социально экономическую и политическую общность независимо от деления его на какие либо национальные общности (в конституционной доктрине ряда стран, в т.ч.… … Юридический словарь
народ — НАРОД, а, м. Обращение к окружающим, к группе знакомых. народ, никто мою сумку не видел? … Словарь русского арго
народ — • Народ не роскошь а средство обогащения. Правительство • После того, что правительство сделало с народом, оно обязано на нем жениться. • Интеpесно, что сделало советское пpавительство с наpодом, что он так долго испытывал чувство глубокого… … Оригинальная словарная подборка афоризмов
Как сделать морфологический разбор слова народ? На какой вопрос отвечает?
Как сделать морфологический разбор слова «народ»?
Заданное в начальной форме слово народ отвечает на вопрос «что?» и относится к неодушевленным именам существительным.
Эта категория неодушевленности подтверждается совпадением форм падежей винительного и именительного падежа числа множественного числа, например: (что? ) народы (объединяются) – (вижу ) народы.
Хотя это существительное обозначает предмет, состоящий из множества единиц, по своему значению оно близко к собирательным, но по грамматическим признакам может сочетаться с количественными и собирательными числительными, имеет обе формы числа (единственное и множественное).
Поэтому относится к конкретным существительным.
А теперь разбор морфологический.
2) Постоянные признаки: нарицательное, неодушевленное, конкретное, мужской род, второе склонение.
3) Непостоянные: число единственное, падеж именительный или винительный, что определяется только в контексте.
4) Синтаксическая роль.
Это также зависит от контекста: существительное может быть и подлежащим, и сказуемым (именной час частью сказуемого).
Начальная форма слова: Семейство.
К непостоянным признакам относятся: стоит в единственном числе: Семейство-семейства. Винительный или именительный падеж: Семейство-Семейства-Семейству-Семейство-Семейством-Семействе.
В предложении оказывается подлежащим или дополнением.
Пример предложения: Большое семейство собралось на ежегодный праздник.
Начальная форма слова: Несчастье.
В предложении оказывается дополнением.
Пример предложения: Ваша неосторожность на дороге могла привести к несчастью.
Столяр – имя существительное, так как
Признаки постоянные данной словарной единицы таковы:
Непостоянные признаки назвать тоже можно, причём оба. Данная лексическая единица употреблена
Синтаксическую роль лексемы вне предложения в данном случает не определить, но, хотя словарные единицы, относящиеся к этой части речи, могут быть всеми членами предложения, эта лексема в предложении либо подлежащее, либо сказуемое, члены второстепенные я исключаю все, кроме приложения, ибо слово, как уже сказано, употреблено в падеже именительном, поэтому может быть приложением при подлежащем или сказуемом, которые выражены существительным.
Примеры предложений, где лексема СТОЛЯР выполняет различные синтаксические функции:
За последние лет 25 форма письменного разбора морфологического претерпела некоторые изменения, поэтому предлагаю познакомиться с табличкой из Интернета. На ней – план и образец такого разбора существительного. А рядом я сделала запись разбора по тому шаблону, который считаю предпочтительным.
Правда, в интернетовскую табличку закралась досадная ошибка: «с сиренью» в данном предложении вовсе не дополнение, а определение несогласованное, вопрос в пункте III надо задавать не «ваза с чем?», а «какая ваза?», но суть шаблона, по которому делаются сейчас в школах разборы морфологические, табличка эта понять всё-таки помогает.
Презентация к уроку
Оборудование: проектор, экран, презентация «Живая ли кукла?».
Внимание! Все слайды (кроме 9,10,13) обязательно необходимо обсуждать, обмениваться мнениями.
Ход урока
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1. Организационный момент. | Всё ль готово? Всё ль в порядке – Книга, ручки и тетрадки? Все ли правильно сидят? Все внимательно глядят! | Эмоционально настраиваются на урок. |
2. Актуализация знаний. | Сравните грамматические значения слов карандаш и блокнот в таких высказываниях: Миша уронил карандаш под парту. Катя записала телефон подруги в блокнот. Молодцы! | Карандаш – ед.ч., м.р., В.п. (в) блокнот – ед.ч, м.р., В.п. Грамматические значения этих слов одинаковые. |
3. Возникновение ситуации разрыва | Слайд 2. Сравните словоформы существительных стол и слон в высказываниях: Мы долго рассматривали этот стол. Мы долго рассматривали этого слона. Отличаются ли эти слова по падежу? По числу? По роду? Сравните окончания? |
Слайд 3.
Но если у слов одного и того же рода в одном и том же падеже и числе окончания разные, то это указывает на какое-то различие в их значении.
Слона – ед.ч., м.р., В.п.
Число, падеж, род одинаковы, а окончания разные.
Чем же отличаются словоформы стол и слона по своему значению?
– Итак, какова цель нашей работы?
Выяснить каким значением отличаются эти словоформы?
Что обозначает слово «стол» – живое существо или неживой предмет?
А слово «слона»?
Слайд 6.
Изменим слово слон по падежам.
И.п. слон
Р.п. слона
Д.п. слону
В.п. слона
Т.п. слоном
П.п. о слоне
С каким падежом совпадает винительный падеж?
В.п. = Р.п.
Слайд 7.
Изменим слово стол по падежам.
И.п. стол
Р.п. стола
Д.п. столу
В.п. стол
Т.п. столом
П.п. о столе
С каким падежом совпадает винительный падеж?
В.п. = И.п.
Слайд 8.
Сравним изменения по падежам
И.п. слон
Р.п. слона
Д.п. слону
В.п. слона
Т.п. слоном
П.п. о слоне
И.п. стол
Р.п. стола
Д.п. столу
В.п. стол
Т.п. столом
П.п. о столе
– У каждой из этих словоформ есть своё название.
Слайд 9.
Форма существительного, которая указывает на то, что оно обозначает живое существо, называется одушевлённое существительное.
Слайд 10.
Форма существительного, которая указывает на то, что оно обозначает неживой предмет, называется неодушевлённое существительное.
Слайд 11.
А всегда ли у существительных, обозначающих живые существа и неживые предметы, разные формы В.п.?
Проверим, одинаковы ли окончания в В.п. ед.ч. у слов сестра и стена? А в В.п. мн.ч.?
Слайд 13.
Вывод:
К одушевлённым сущ. относятся слова, у которых форма В.п. (в обоих числах или хотя бы во мн.числе) совпадает с формой Р.п.
В.п. = Р.п.
К неодушевлённым сущ. относятся слова, у которых форма В.п. хотя бы в одном из чисел совпадает с формой И.п.
Слайд 14.
А всегда ли грамматическая форма одушевлённого сущ. указывает на то, что оно обозначает живое существо?
Проверим это!
Матрёшка – это живое существо? А одушевлённое существительное?
Слайд 15.
Изменим по падежам
Единственное число
И.п. матрёшка
Р.п. матрёшки
В.п. матрёшку
Нет совпадений.
Множественное число
И.п. матрёшки
Р.п. матрёшек
В.п. матрёшек
В.п. = Р.п. – одуш.сущ.
Слайд 16.
Вывод:
Не всегда грамматическая форма одушевлённого существительного указывает на то, что оно обозначает живое существо!
Матрёшка – это одуш. сущ., но обозначает неживой предмет.
Слайд 17.
А всегда ли грамматическая форма неодушевлённого сущ. указывает на то, что оно обозначает неживой предмет?
Проверим это!
Слайд 18.
Что называет слово «толпа» – множество неживых предметов или множество людей?
Слайд 19.
Изменим слово по падежам
Единственное число
И.п. толпа
Р.п. толпы
В.п. толпу
Совпадений нет.
Множественное число
И.п. толпы
Р.п. толп
В.п. толпы
В.п.= И.п.
Значит слово толпа – это неодуш.сущ.
Слайд 20.
Вывод:
Неодушевлённые существительные иногда могут обозначать живых существ, а одушевлённые – неживые предметы!
Слайд 21.
В некоторых учебниках говорится, что одушевлённые и неодушевлённые существительные различаются тем, что первые из них отвечают на вопрос кто?, а вторые – на вопрос что?
Проверим это!
Слайд 22.
На какой вопрос отвечает слово народ?
КТО?
Народ – это одуш.сущ?
Слайд 23.
Изменим по падежам:
И.п. народ
Р.п. народа
В.п. народ
В.п. = И.п.
Значит, слово народ- неодуш.сущ.
Слайд 24.
А на какой вопрос отвечает слово кукла?
Что?
Кукла – неодуш.сущ.?
Слайд 25.
Изменим по падежам:
Единственное число
И.п. кукла
Р.п. куклы
В.п. куклу
Совпадений нет.
Множественное число
И.п. куклы
Р.п. кукол
В.п. кукол
В.п. = Р.п.
Значит слово кукла – одуш.сущ.
Дети предлагают варианты ответов.
– Мы достигли её?
– Что же мы выяснили?
Выпиши главные члены предложения?
Выпиши главные члены предложения.
На какой вопрос они отвечают?
Отвечает на вопрос : _______.
Отвечает на вопрос : _______.
5 слов отвечающие на вопрос что?
5 слов отвечающие на вопрос что?
5 слов отвечающие на вопрос кто?
И сразу столпился народ на дороге, Шумит, кричит, и на кошку глядит?
И сразу столпился народ на дороге, Шумит, кричит, и на кошку глядит.
Отвечающие на вопросы что делает?
На какой вопрос отвечает вас?
На какой вопрос отвечает вас.
Помогите пожалуйста?
Если вопрос буду отвечает на вопрос что сделаю?
На какой вопрос отвечает какой какая?
На какой вопрос отвечает какой какая.
Однородные члены предложения : 1)отвечают на вопросы косвенных падежей 2)отвечают на один и тот же вопрос и относится к одному и тому же члену предложения 3)отвечают на вопросы Кто?
Однородные члены предложения : 1)отвечают на вопросы косвенных падежей 2)отвечают на один и тот же вопрос и относится к одному и тому же члену предложения 3)отвечают на вопросы Кто?
Что? 4)отвечают на вопросы О ком?
Разве НАРОДА будет подлежащим?
Разве НАРОДА будет подлежащим?
Вроде подлежащие отвечает на (кто, что) если я не ошибаюсь.
Подлижайщие отвечает на вопрос кто?
Подлижайщие отвечает на вопрос кто?
Будет на какой вопрос отвечает?
Будет на какой вопрос отвечает.
RusskiePravila.Ru
Вопрос. Какой вопрос (кто? или что?) следует ставить к собирательным именам существительным: пролетариат, студенчество, молодёжь?
В каких случаях ставится вопрос что? к названиям животных?
Ответ. Вопрос кто? в русском языке обычно ставится к существительным одушевлённым, а вопрос что? — к неодушевлённым, однако в ряде случаев мы ставим вопрос кто? к существительным неодушевлённым (с грамматической точки зрения) и, наоборот, вопрос что? — к существительным одушевлённым.
Чтобы разобраться в этом, надо принять во внимание, что различение в грамматике понятий одушевлённости и неодушевлённости совсем не обязательно связывается с понятиями живого и неживого предмета.
Одушевлённость и неодушевлённость с грамматической точки зрения выражается в том, что у существительных одушевлённых винительный падеж сходен с родительным, а у существительных неодушевлённых — с именительным, причём эти различия обнаруживаются во множественном числе у всех существительных, а в единственном — только у существительных мужского рода 2-го склонения.
Одушевлённость и неодушевлённость, далее, выражается в том, что у прилагательных, которые согласуются с одушевлёнными существительными в винительном падеже, форма этого падежа сходна с формой родительного падежа, а у прилагательных, согласуемых с неодушевлёнными существительными, форма винительного падежа сходна с формой именительного.
Винительный падеж существительных 1-го склонения дедушка, дядя в единственном числе не показывает одушевлённости их, так как он не сходен ни с родительным падежом, ни с именительным: дедушку, дядю; но, связав с этими существительными прилагательные, мы сразу убедимся в их одушевлённости, так как получим в винительном падеже такие, например, сочетания: навестил больного дедушку, родного дядю (винительный падеж прилагательных в этих сочетаниях сходен с родительным).
Что касается собирательных существительных — пролетариат, студенчество, молодёжь, то с грамматической точки зрения первое из них, несомненно, является неодушевлённым: винительный падеж существительного пролетариат (мужского рода, 2-го склонения) сходен с именительным падежом, а не с родительным; к существительным же студенчество и молодёжь неприменимы понятия одушевлённости или неодушевлённости: сходство винительного и именительного падежей этих существительных ещё не даёт права говорить об их неодушевлённости, потому что у всех существительных среднего рода 2-го склонения и женского рода 3-го склонения винительный падеж сходен в единственном числе с именительным падежом.
Присоединение прилагательных к этим существительным (Мы высоко ценим наше прекрасное студенчество, нашу прекрасную молодежь) не даёт оснований для суждения об их одушевлённости или неодушевлённости, потому что винительный падеж прилагательных в подобных случаях никогда не бывает сходен с родительным. Легко можно было бы определить одушевлённость или неодушевлённость существительных по форме винительного падежа множественного числа, но форм множественного числа собирательные существительные не имеют.
Всё сказанное, однако, не означает, что к рассматриваемым собирательным существительным следует ставить вопрос что? Можно в основном руководствоваться следующим правилом: если собирательное существительное обозначает группу живых существ как одно целое, то, несмотря на неодушевлённость (с грамматической точки зрения) таких существительных, к ним, как правило, ставится вопрос кто?, например: С развитием капитализма в России рос и промышленный пролетариат (кто рос?).
Вопрос кто? может ставиться и к другим неодушевлённым существительным (несобирательным), если они употребляются для обозначения той или иной группы людей, например: Наш отряд прибыл вовремя (кто прибыл?).
Наоборот, к некоторым одушевлённым существительным, как указывалось выше, может иногда ставиться вопрос что? Это бывает обычно в том случае, когда название одушевлённого предмета употребляется для обозначения неживых предметов, например: Во время путешествия мы ежедневно ели жареных уток (что ели?); Девушка приколола к шляпке красивого позолоченного жучка (что приколола?); Мы читали «Евгения Онегина» (что читали?). Таким образом, выбор вопроса зависит от того значения, в каком данное существительное употребляется.
Некоторые существительные иногда употребляются как одушевлённые, иногда как неодушевлённые; это в большинстве случаев названия микроорганизмов, например: изучать бактерии и бактерий, бациллы и бацилл. В соответствии с этим и вопрос к таким существительным может быть поставлен по-разному (изучать что и кого?).
Постановка того или иного вопроса может зависеть и от управляющего слова, от общего смысла предложения, обстановки разговора. Если человек идёт с покупками, которые он сделал на базаре, естественно его спросить, что он купил, хотя бы в числе покупок оказалась живая курица или утка. Но если спрашивающего интересует не общий перечень покупок, а именно разновидность купленной птицы, он скорее всего спросит: кого купили?
- Народ кто или что одушевленный
- Народ не знающий своего прошлого не имеет будущего что значит