себестоимость блинчиков с мясом
Как и сколько я заработала на блинчиках в масленицу: мои расчеты и первые деньги
Здравствуйте! Никогда не думала, что буду делиться опытом, но все же…
Мое хобби – печь блины. Даже не так, печь блины – моя страсть. Немного истории…
Каждые выходные на моей кухне поднимаются аккуратные стопочки блинчиков. Уже много лет они являются традиционным дополнением к ужину моей семьи. Началось все в далеком 2005 году, когда я, молодая мама, начала прикармливать своего малыша кефиром с молочной кухни. Не поверите, но он выпивал ровно половину предлагаемого объема. Ни граммом больше! Остатки подкисали, и я решила, не пропадать же добру. Замешивала тесто. Тогда моим первым блинчикам радовался только муж.
2005-2015 – опыт десятилетия
Шло время. У нас родился второй сын, потом третий, и, парадокс, младшие мальчишки также с удовольствием пили кефир, но по чашечке. Вторая неизменно оставалась киснуть в холодильнике, ведь покупая пакет кефира, заранее понимаешь, что его объем 2 чашки, а литровый – 4 чашки (пьют все трое). Так и остается классическая чашечка кефира в холодильнике каждый день. И я пеку на том кефире блины.
Спустя годы, объемы выпечки значительно увеличились, ведь «мужики» растут и кушают много. По выходным я выпекаю до 50 блинчиков размером с 2 ладошки. Если разойдусь, могу напечь и добрую сотню. У нас бывают гости. Часто собираю тарелочку блинов на работу. Все знают мои блины. Однажды коллеги предложили участвовать в конкурсе на праздничное мероприятие «Масленица». Это было в 2015 году.
Заманчивое предложение
Набиралась команда «хозяюшек», чьи блины могли бы конкурировать с выпечкой хлебопечей. На отбор пришли десятки женщин, в основном пенсионного возраста. Я в свои 30 с хвостиком была самая молодая.
Было страшно даже начинать, но я рискнула. Мои блины первое место не заняли, но вошли в топ-5 лучших!
Тогда на Масленицу было предложено накормить желающих горожан на главной площади во время праздничных мероприятий. Блинчики у меня предложили купить поштучно! Ибо муниципальное предприятие, обеспечивающее питание в школах и детских садах города не может выходить на выпечку блинов – не выгодно (малые объемы), местные хлебопекарни организовывали лишь булочки и пирожки, а вот блины, которые являются символом праздника, мало кто хотел печь.
Делаю из хобби заработок
Я не бизнесмен и не имею к бизнесу никакого отношения, но здесь предлагался расчет наличными по факту.
Блины предлагали выкупить по 10 рублей за штуку. Запрашивали 5000 штук с вопросом, сколько смогу напечь. Теперь расчет:
Сахар и соль в расчет брать не стала, потому что их затраты не значительные
Итого у меня получилось 180 рублей на расходники. Из теста, приготовленного с таким количеством ингредиентов, у меня выпекается 120 блинчиков на сковородке диаметром 20 см. На выпекание одного блина уходит 1,5 минуты. Следовательно, 120 блинчиков могу испечь за 180 минут (3 часа). Или 480 за 12 часов.
Теоретически, я могу печь целый день с легкими перерывами на перекус. Посоветовавшись с мужем, я решилась. Взяла заказ на 500 штук. По расчетам получалось, что мне работать надо всю субботу (Масленица празднуется в воскресение) и желательно в ночь. И печь мне 12 часов! (Забирали блинчики рано утром). Вышла из положения следующим образом.
Первые деньги
Достала все свои блинные сковородки (нашла 8 штук), ведь в связи с большими объемами выпекаемых блинов, меня сковородки раз в год. Старые не выбрасывала, и 8 из них оказались в достойном состоянии. Но газовая плита у меня имеет 4 комфорки, и я, вполне успешно отрегулировав газ, взялась за выпечку на 4 сковородах.
В итоге 500 блинов я напекла за 4,5 часа. На ингредиенты к тесту ушло порядка 800 рублей. С утра блинчики забрали, оставив меня дома с пятитысячной купюрой в руках. Это было восхитительно!
Часть этих денег ушла на красную икру! Да, мы не могли себе позволить покупать красную икру. Мы едим блины с вареньем, джемом, сметаной, иногда даже фаршируем мясом с овощами, но икра! Мои блины дали возможность отужинать блинчиками с икрой. Никогда не забуду ту Масленицу.
В заключение…
У меня завязались дружеские отношения с бизнесменом, любителем блинчиков. С тех пор, каждый год на масленицу я пеку блины для наших горожан, которые разлетаются гораздо быстрее, чем горячие пирожки.
Блинчики помогают мне немного подработать
Что касается стоимости, то она растет. В 2020 году я буду печь целую 1000 по 20 рублей за штуку. И это очень здорово!
Блинные аппараты
Это дрожжевые и пресные, из пшеничной муки и гречишной, сладкие, соленые, с начинкой и без, и даже блины на пиве! Блины давно вошли в нашу жизнь. Не найти такого человека в России, который хоть раз их не ел. И трудно найти человека, который их не любит! Поэтому блины давно и, вполне заслуженно, считаются русским национальным блюдом. Учитывая все это, «Концерн Русский продукт» решил, что системе фаст-фудов и общественного питания необходимо дать возможность накормить население вкусными, питательными, горячими блинчиками, и, в то же время, заработать самим. Вот именно для этих высоких целей нами было придумано, разработано и произведено новое пищевое оборудование. Оно единственное в России. Аналогов ему нет! Что же это? Откроем секрет: это блинный аппарат!
Во многих городах России, на проводящихся там выставках отечественных товаров, наши блинные аппараты вызывают всеобщий интерес и пользуются неизменным успехом. Они всегда собирают около себя множество любопытствующих.
Блинный аппарат окупается в течение нескольких недель! Стоимость теста, начинки, электроэнергии, зарплата реализатора из расчета на один блин составляют не более двух рублей, а его рыночная стоимость как минимум десять рублей. То есть, прибыль составит более восьми рублей. При средней продаже до ста блинов в день, ежемесячная прибыль составит не менее двадцати тысяч рублей! А предлагая клиентам еще и чай, Вы сможете дополнительно заработать около шести тысяч рублей прибыли в месяц! Ассортимент предлагаемой Вами продукции может быть бесконечно широким. Поскольку варианты начинки блинов зависят только от Вашей фантазии. Кроме блинов на настоящих аппаратах можно готовить яичницу, отбивную, разогревать лаваш. Вместе с блинным аппаратом на вкладыше технического паспорта Вы получите рецепт приготовления сухой смеси, которая может храниться достаточно долго, и легко превращается в жидкое блинное тесто. Для обеспечения его однородности желательно использовать миксер. Предлагаемая рецептура не является исключительной. Каждый может совершенствовать ее в соответствии с собственными вкусами.
Работа с аппаратом не требует особых навыков. Весь процесс обучения можно уложить в один-два часа! Для тех, кто всерьез подумывает о приобретении блинного аппарата, приводимая далее информация будет, безусловно, полезна. Мы расскажем о том, как устроен наш уникальный аппарат, какими техническими преимуществами он обладает, как его подготовить к работе и как на нем работать. Блинные аппараты выпускаются в нескольких модификациях, с одной или двумя жарочными плитами (для торговых точек с потребляемостью более пятисот блинов в смену).
В стандартный комплект оборудования входят:
А сейчас рассмотрим процесс подготовки к работе
Снимите крышку дозатора. Проследите за тем, чтобы ручка дозатора была в нижнем положении. Наполните дозатор тестом и закройте крышку.
Аппарат расчитан на продолжительную работу во втором положении переключателя режима работ. Температурный режим выпечки блинов во многом зависит от внешних факторов и устанавливается регулятором температуры, который имеет три положения:
Возьмите помазок и смажьте поверхность плиты небольшим количеством растительного масла. Поверните дозатор вокруг своей оси так, чтобы он оказался над плитой. Дозатор сам поправит Вас при небольших неточностях. Поднимите ручку дозатора вверх до упора. Когда порция теста попадет на плиту, верните ручку дозатора в первоначальное положение и отведите дозатор в сторону. Распределите тесто по поверхности плиты круговыми движениями. При готовности блина с одной стороны его надо перевернуть. Эта операция наиболее эффектна! Выпеченный блин сверните на плите, после чего перенесите на тарелку. Готовый блин можно фаршировать мясом, грибами, икрой, или полить сверху сметаной, вареньем, мёдом и пр.
Уход за блинным аппаратом прост. Перед чисткой аппарата необходимо его отключить от сети электропитания и дождаться пока плита остынет.
Внешние части аппарата моются обычным жидким моющим средством. Поверхность плиты протирается в конце каждого рабочего дня влажной тряпкой. Недопустимо использование абразивных материалов. Дозатор снимается с оси и промывается струей горячей воды. При необходимости можно разобрать дозирующий узел, открутив верхний поршень.
И последнее! Не забывайте каждому покупателю желать приятного аппетита!
Насколько это прибыльно
Опираясь на опыт работы наших клиентов во многих городах России, мы составили экономическое обоснование использования блинного аппарата для оценки эффективности этого бизнеса. Усредненные цифры данного анализа мы предлагаем Вашему вниманию.
Аналитики подсчитали стоимость приготовления блинов в России
Аналитики сервиса по подбору скидок «Едадил» выяснили, сколько нужно потратить денег на приготовление блинов, а также где в России выгоднее всего их готовить. Результаты исследования оказались в распоряжении «Известий» в среду, 25 февраля.
Были изучены чеки со стоимостью ингредиентов для приготовления блюда, которые пользователи приложения сканировали в декабре-феврале. Так, в среднем по России общая стоимость продуктов для блинов составляет примерно 101 рубль. При этом более половины этой суммы составляет молоко — 56 рублей.
«Четыре яйца стоят 22 рубля, 400 г муки — 14 рублей. Нужное количество подсолнечного масла, соли и сахара стоит примерно 9 рублей», — сказано в исследовании.
Больше всего денег за нужное количество продуктов отдадут жители Санкт-Петербурга и Красноярска — 111 рублей, где самые высокие цены на молоко. А самые дешевые блины можно приготовить в Перми, Уфе и Екатеринбурге — ингредиенты для стопки блинчиков будут стоить меньше 95 рублей.
Также аналитики узнали, сколько стоят самые популярные добавки и начинки для блинов. Отмечается, что в зависимости от города распространенный вариант фасовки может отличаться. Например, в Краснодаре чаще всего покупают творог в упаковке 180 г, в Уфе — 200 г, а в Омске — 450 г. Поэтому специалисты учитывали медианную стоимость 100 г продукта.
Выяснилось, что самые высокие цены на добавки и начинки в Красноярске — стоимость икры здесь выше медианы по России на 4%, масла — на 9%, сгущенки — 15%, творога и сметаны — на 17%. Чуть ниже цены в Москве.
Самый дешевый творог в Воронеже (24 руб.), сметана (17 руб.) — в Краснодаре, масло (51 руб.) — в Перми, а икра (167 руб.) и сгущенка (17 руб.) — в Омске.
Ранее член комитета Госдумы по охране здоровья Борис Менделевич рассказал об опасности переедания блинов в Масленую неделю. Политик предупредил о том, что употребление большого количества жирных мучных изделий с высоким содержанием масла может вызвать осложнения со стороны желудочно-кишечного тракта.
Дубликаты не найдены
в статье не учтена стоимость израсходованного газа и электроэнергии, также в итоговую сумму не внесена амортизация плиты и сковородки, ещё нужно учесть стоимость вывоза мусора после приготовления и сумму на потраченную воду для мытья посуды после приготовления.
соглашусь только с электроэнергией (чуть чуть) и водой (поболе) и то взбивать можно венчиком ( мы же про миксер?). Газ по квартире константа, амортизация плиты и сковородки можно пренебречь, она ничтожна, мусор так же оплачивается по константе. вода можно рублей так 5-10 накинуть смело, так как там посуды хорошо так.
По моему дебильная статья. Сколько же стоит 1 блин?
Эти «аналитики» еще и деньги за это получают?
Вот не побоюсь и скажу! Хорошо, что политик предупредил об опасности! Ведь не справимся без заботы умных и добрых, заболеем.
Это из расчёта на 1 блин =)
чубатые приходили с постом про лопату или еще нет?
почему не учли стоимость лопаты? И тут обманывают!
Забыли про шматок сало и бутылку. Нужно соблюдать рецептуру
Мамкин обзорщик. Тушенка из свинины от ООО «Вязьма мясопродукт»
Только не ржать) я нищета,я в курсе) Взял вот эту ибо организм хочет мяска) 36 рублей банка) дешевле,только в мусорке,наверное) Взял две) Перед Аленкой не устоял. руки сами взяли,потом уже поздно было)
Сама тушенка
Не содержит ГМО,кусковая натуральная,всё на что хватило заплатить маркетологам видимо.
Открываем.
Не всё так печально,как думалось изначально. Желе где-то треть,даже крысиных шкурок нет(печаль). Остальное похоже на мясо,запах по крайней мере об этом говорит)
Раскидал на сковороде для детального осмотра.
Желе даже почти и нет. Остальное скорее куски той самой свинины пропущенной через мясорубку. По вкусу норм,есть можно,хоть до настоящей тушенки ей далеко.
Состав,кому интересно)
Как ни странно,не растворилась)
С кашой даже очень ничего пошла)
Ответ на пост «Индекс борща: стоимость продуктов для приготовления любимого супа россиян подскочила на 50%»
Я не понимаю, какими объективными причинами и обстоятельствами диктуются цены на зелёный лук и укроп. Каким образом получается, что эти простейшие продукты ЛЕТОМ стоят в 3-4 раза дороже мякоти свинины без шкуры, сала и костей.
Но мясо-то добыть куда дороже, ибо операций и затрат куда больше! И растёт свинья куда дольше лука! Понятно, что мясо, в отличие от травы, можно хранить в замороженном виде годами. Не секрет, что «охлаждённое» мясо в магазинах на самом деле размороженное. Но сколько свинья сожрёт корма (тоже растительного происхождения, который тоже нужно ещё вырастить и сохранить и доставить и продать), пока наберёт товарный вес! Не говоря уж о ветеринарном обслуживании и затрат на содержание помимо кормления. А потом ещё тушу нужно разделать и часть живого веса сразу уйдёт в отход. И утилизация отходов стоит денег и хранение товара в замороженном виде тоже стоит денег.
Это действительно обусловлено «честными» экономическими причинами или, всё же, имеет место картельный сговор?
Расчет издержек и себестоимости продукции. План производства и расчет выпуска продукции с целью создания кафе «Домашние блины» в г. Томске
Дата публикации: 11.06.2015 2015-06-11
Статья просмотрена: 12958 раз
Библиографическое описание:
Борцова, П. В. Расчет издержек и себестоимости продукции. План производства и расчет выпуска продукции с целью создания кафе «Домашние блины» в г. Томске / П. В. Борцова, М. С. Егорова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2015. — № 11.4 (91.4). — С. 55-59. — URL: https://moluch.ru/archive/91/20144/ (дата обращения: 19.09.2021).
Количество товара, которое предприятие предлагает на рынке, зависит от уровня издержек на его производство и цены реализации. Из этого следует, что знание издержек на производство и реализацию товара является одним из важнейших условий эффективного развития предприятия. Под издержками понимается денежное выражение затрат, необходимых для осуществления производственной и коммерческой деятельности предприятия.
В Положении о составе затрат по производству и реализации продукции, включаемых в себестоимость продукции и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. № 552, указывается: «Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов, а также других затрат на ее производство и реализацию». [1]
С целью управления расчетов рассмотрим блины «сытные», блины «детские», блины «студенческие» и прочие блины. Все расчеты производятся исходя из среднего уровня цен на продукты и товары у предполагаемых поставщиков на момент разработки бизнес-плана. Цены на основное сырье приведены в табл.1
Цены на основное сырье
Планируемый суточный объем выпуска:
Если предположить, что средний объем продаж в сутки будет составлять 20 порций, одна порция состоит из двух блинов, тогда в сутки будет произведено 40 блинов этого вида.
Исходя из предположения, что кафе располагается вблизи высшего учебного заведения, вероятность покупки детского блина со сладкой начинкой относительно низкая, в связи с этим средний объем продаж детского блинчика составляет 5 порций, в каждой порции 2 блина. Среднесуточный объем испеченных детских блинов составляет 10 шт.
Учитывая близость кафе «Домашние блины» к высшему учебному заведению, можно предположить, что блин «студенческий» будет пользоваться особым спросом. В связи с этим среднесуточный объем продаж составляет 60 порций. В каждой порции 2 блина. В сутки будет произведено 120 блинов этого вида.
Общая сумма затрат на производство продукции может варьировать из-за изменения объема производства продукции, уровня переменных затрат на изготовление единицы продукции, суммы постоянных расходов.
Переменные издержки включают в себя: сдельную заработную плату сотрудников, прямые материальные затраты и услуги.
Постоянные издержки включают в себя амортизацию, арендную плату и повременную заработную плату рабочих и АУП.
Исходя из перечисленных выше факторов, произведем расчет себестоимости блинной продукции, реализуемой в кафе «Домашние блины».
Количество продуктов, расходуемое на 5 порций
Стоимость продуктов на 5 порций, руб.
Выход продукции 680 г. на 5 порций (10 блинов), стоимость продуктов на 1 порцию — 10.11 руб.
Суточный выпуск «сытных» блинов составляет 20 порций.
1. Стоимость суточных расходов на сырье 202.2 руб. (20 порций)
2. Расход электроэнергии 40 кВт/ч, за смену(15 часов) — 600 кВт/ч. Ее стоимость при тарифе 1.9руб./кВт/ч — 1140 руб.
Доля «сытных» блинов 15 % от всей реализуемой продукции в сутки.
Стоимость электроэнергии в сутки 171 руб.
3. Зарплата повара 13700 руб. в месяц, официанта 12000 руб., уборщицы — 9000руб. Суточная з/п рабочих составляет 128.5 руб., уборщицы — 45руб. Доля «сытных» блинов 15 % от всей реализуемой продукции в сутки. Зарплата производственных рабочих составляет 279.5 руб. в сутки.
4. Зарплата АУП в месяц составляет 61000 руб. в месяц, таким образм за 1 рабочий день их заработная плата составит 2033 руб. Доля «сытных» блинов 15 % от всей реализуемой продукции в сутки. Заработная плата АУП составит 304.95руб. сутки.
5. Затраты на топливо в месяц составляют 2000 руб., так как доля «сытных» блинов 15 % от всей реализуемой продукции в сутки, то затраты на бензин составят 10 руб.
6. Арендная плата за помещение 45000 руб. в месяц, что составляет 1500 руб. в сутки. Доля «сытных» блинов 15 % от всей реализуемой продукции в сутки. Арендная плата за помещение составит 225 руб.
7. Непредвиденные расходы учтем в размере 15 руб.
сырье и материалы (на 20 порций)
Полная себестоимость в расчете на 20 порций
Полная себестоимость в расчете на 1 порцию
Итого себестоимость «Сытных» блинов, выпускаемых в сутки, составляет 1101,65 руб. При суточной выпечке 20 порций себестоимость одной порции составит 55, 08 руб.
Количество продуктов, расходуемое на 5 порций
Стоимость продуктов на 5 порций, руб.
Выход продукции 680 г. на 5 порций (10 блинов), стоимость продуктов на 1 порцию — 6.71 руб.
Суточный выпуск «детских» блинов составляет 5 порций.
1. Стоимость суточных расходов на сырье 33.55руб. (5 порций)
2. Расход электроэнергии 40 кВт/ч, за смену (15 часов) — 600 кВт/ч. Ее стоимость при тарифе 1.9руб./кВт/ч — 1140 руб.
Доля «сытных» блинов 5 % от всей реализуемой продукции в сутки.
Стоимость электроэнергии в сутки 57 руб.
3. Зарплата повара 13700 руб. в месяц, официанта 12000 руб., уборщицы — 9000руб. Суточная з/п рабочих составляет 128.5 руб., уборщицы — 45руб. Доля «детских» блинов 5 % от всей реализуемой продукции в сутки. Зарплата производственных рабочих составляет 8.68 руб. в сутки.
4. Зарплата АУП в месяц составляет 61000 руб. в месяц, таким образм за 1 рабочий день их заработная плата составит 2033 руб. Доля «детских» блинов 5 % от всей реализуемой продукции в сутки. Заработная плата АУП составит 101.65 руб. сутки.
5. Затраты на топливо в месяц составляют 2000 руб., так как доля «детских» блинов 5 % от всей реализуемой продукции в сутки, то затраты на бензин составят 3.4 руб.
6. Арендная плата за помещение 45000 руб. в месяц, что составляет 1500 руб. в сутки. Доля «детских» блинов 5 % от всей реализуемой продукции в сутки. Арендная плата за помещение составит 75 руб.
7. Непредвиденные расходы учтем в размере 15 руб.
сырье и материалы (на 5 порций)
Полная себестоимость в расчете на 5 порций
Полная себестоимость в расчете на 1 порцию
Итого себестоимость «Сытных» блинов, выпускаемых в сутки, составляет 58.85 руб. При суточной выпечке 5 порций себестоимость одной порции составит 58.85руб.
Количество продуктов, расходуемое на 5 порций
Стоимость продуктов на 5 порций, руб.
Выход продукции 680 г. на 5 порций (10 блинов), стоимость продуктов на 1 порцию — 4.87 руб.
Суточный выпуск «студенческих» блинов составляет 60 порций.
8. Стоимость суточных расходов на сырье 292.2 руб. (60 порций)
9. Расход электроэнергии 40 кВт/ч, за смену (15 часов) — 600 кВт/ч. Ее стоимость при тарифе 1.9руб./кВт/ч — 1140 руб.
Доля «студенческих» блинов 60 % от всей реализуемой продукции в сутки.
Стоимость электроэнергии в сутки 684 руб.
10. Зарплата повара 13700 руб. в месяц, официанта 12000 руб., уборщицы — 9000руб. Суточная з/п рабочих составляет 128.5 руб., уборщицы — 45руб. Доля «студенческих» блинов 5 % от всей реализуемой продукции в сутки. Зарплата производственных рабочих составляет 104.1 руб. в сутки.
11. Зарплата АУП в месяц составляет 61000 руб. в месяц, таким образом за 1 рабочий день их заработная плата составит 2033 руб. Доля «студенческих» блинов 60 % от всей реализуемой продукции в сутки. Заработная плата АУП составит 1220 руб. сутки.
12. Затраты на топливо в месяц составляют 2000 руб., так как доля «студенческих» блинов 60 % от всей реализуемой продукции в сутки, то затраты на бензин составят 40руб.
13. Арендная плата за помещение 45000 руб. в месяц, что составляет 1500 руб. в сутки. Доля «студенческих» блинов 60 % от всей реализуемой продукции в сутки. Арендная плата за помещение составит 900 руб.
14. Непредвиденные расходы учтем в размере 15 руб.
сырье и материалы (на 5 порций)
Полная себестоимость в расчете на 60 порций
Полная себестоимость в расчете на 1 порцию
Итого себестоимость «Студенческих» блинов, выпускаемых в сутки, составляет 3255.3 руб. При суточной выпечке 60 порций себестоимость одной порции составит 54.25руб.
Тип рынка, на который планирует выйти организация, наиболее близок к олигополии. В связи с этим главная задача — это получение максимальной выгоды, с другой стороны мы не хотим терять клиентуру и привлекать на рынок новых конкурентов. Таким образом, нам необходимо, чтобы цена реализуемого товара была приемлема для покупателей. Учитывая поставленную задачу, будем определять цену методом «средней издержки плюс прибыль», который заключается в начислении определенной наценки на себестоимость товара.
Если для расчета цены взять себестоимость, которая сформирована только на основе переменных затрат, то есть вероятность, что выбранный уровень наценки не всегда сможет покрыть постоянные затраты, а это в свою очередь приведет к убыткам. Если же для расчета цены использовать полную производственную себестоимость, то наценка должна не только обеспечивать требуемый уровень рентабельности, но и покрывать непроизводственные расходы. Этот метод широко применяется в сфере розничной торговли, где стандартный размер наценок составляет 20–15 %. При этом, чем меньше исходная цена товара или выше объем продаж, тем меньше процент наценки.
Учитывая темпы инфляции, цены на продукты будут меняться. На момент составления бизнес-плана они составили: