чужие блины книжка детская
Добрая детская книжка
Для начала хочу сказать, что наткнулась на данную книгу случайно. Никакого серьёзного намеренья для её покупки на тот момент не было. И куплена книга была куплена для дочери. Но и я осталась рада от открытости и простоты стиля. Данные книги понятны для детей. Из-за чего она была прочитана очень быстро.
Несмотря на довольно завышенную цену, имеет неплохой вид и качество. Книга юмористическая, быстро читается и проста к пониманию. Изначально была куплена чисто по распродаже, просто по названию, как подарок ребёнку. Но в дальнейшем, по мере прочтения, книжка открывала все новые и новые горизонты. Она располагает к себе своей детской и легкой подачей текста, она очень понятная и познавательная.
Она учит нас тому, что не нужно стоять на месте, нужно двигаться вперед и развиваться, менять что-то в своей жизни. К примеру, здесь представлен этот же самый дом, кажется, что у него нет перспектив, что он дом, который должен стоять на одном месте. Что у него нет никаких вариантов и возможностей. Но он вдруг понимает, что в своей жизни надо что-то менять. Как обычно бывает у нас, мы живем все одной и той же скучной, однообразной и одинаковой жизнью, но нам нужно рано или поздно что-то менять.
Здесь мы видим, когда он не испугался, встал и пошел, зная, что в новой месте будут ошибки, проблемы, неизвестность, что-то новое. Но, в отличие от людей, его это не испугало. Он все равно встал и пошел туда, куда тянула его душа. Многие людей не испугались и не ушли, а остались жить в этом доме, познавали новое, путешествовали, встречали новых людей, знакомились, двигались дальше. Хоть эта книга не про психологию, в ней можно проследить определенные намёки на данную тему. Правда, многим такие намёки будут не понятны.
Как я считаю подобные книжки нужно читать всей семьей. Так вы сможете хорошо провести время вместе и при помощи семейной беседы понять для себя то, чего раньше не понимали.
Несмотря на интересность, многие люди никогда в жизни о ней не слышали. Как я считаю это не правильно, данная книжка заслуживает прочтения. Пусть у нее и такая завышенная цена. Но ведь это не просто так, верно?
Конечно, нельзя не заметить, что данная книжка подходят не всем. Во-первых, она проще для понимания, и для прочтения несомненно будет именно для детей, а не для взрослых. Насколько я знаю, по своим знакомым, многие взрослые даже не смогли дочитать эту книжку, в то время как дети не загружали мозги ненужными мыслями и рассуждениями. Порой нужно просто откинуть сложные мысли и просто насладится прочтением книги.
Как кажется лично мне – данная книга ломает стереотипы привычного нам общества. Она показывает то, как разнообразна наша жизнь, хотя зачастую мы этого и не замечаем. Как я считаю, дана книга заслуживает признания. Она является полезной и развивающей. Такие книги нужны, когда вокруг одни и те же триллеры, детективы и прочие романы. Всё это однобоко, порой нужно просто расслабится и почитать детские книжки, для того чтобы наш мозг успокоился и пришёл в норму.
Книжка-Масленица. Своими руками
Елена Валина
Книжка-Масленица. Своими руками
Масленица это один из древнеславянских народных праздников. В российских городах и сёлах всю масленичную неделю пекут блины и ходят друг к другу в гости. Блинная неделя – народное торжество, посвященное встрече весны.
Самыми популярными забавами, которые раньше устраивали в селах,были:
поедание на время блинов;
лазанье на столб за призом;
купание в прорубях.
В эти праздничные дни в селах устраиваются народные массовые гуляния с катанием на санях и санках, уличные игры, песни, пляски, ярмарки, все угощаются блинами и участвуют в соревнованиях. Считалось, что подобными действиями народ «умасливал» солнце, делая его добрее и теплее. Отсюда и название праздника – Масленица.
Источник: https://childage.ru/psihologiya-i-razvitie/razvitie-i-obuchenie/chto-takoe-maslenitsa-dlya-detey-kratkoe-soderzhanie.htmlЗадача родителей и педагогов состоит в том, чтобы посвящать детей в традиции русского народа, прививать уважение к ним.
В нашей группе своими руками была создана книга для детей » Масленица»
Долгосрочный проект в средней группе «Книжка-малышка своими руками» МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД «РОЗОЧКА» С. КРЫМСКАЯ РОЗА БЕЛОГОРСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ.
Книжка-малышка своими руками «Моё любимое дерево» Доброй ночи, уважаемые МААМОВЦЫ! Работа в саду, как всегда, кипит. Но, к сожалению, не всегда успеваешь поделиться успехами и творчеством.
Мастер-класс «Книжка-малышка своими руками» Мастер-класс «Книжка – малышка своими руками» Цель: 1. обучение родителей изготовлению книжек-малышек; 2. просвещение родителей о пользе.
Оформление своими руками Перед воспитателями дошкольных учреждений часто стоит вопрос: «Как оформить свою группу? приемную? Как сделать интересное, оригинальное,.
Отчет о мероприятии «Семейный конкурс «Книжка своими руками» в форме семейной гостиной «Папа, мама, я — читающая семья» Уважаемые коллеги! Хочу поделиться опытом работы по тесному взаимодействию с семьями на тему «Книга в жизни ребенка» Книга в жизни ребенка.
Развивающая книжка своими руками Дорогие друзья, представляю вашему вниманию мою первую развивающую книжку. Увидев случайно в интернете подобную книжку, я заразилась этой.
Развивающая мягкая книжка из ткани «Волшебная книжка» Всем привет! Хочу вам показать свою книжку, которую я сделала своими руками. Для детского сада, для детей. Это развивающая книжка посвящена.
Самый великий сыщик из всех восьмиклассников Дмитрий Олегович Блинков по прозвищу Блин готов помочь каждому. Даже если в помощи нуждается не человек, а… обезьяна. Чтобы спасти зеленую макаку Маню, оставшуюся без хозяйки, он готов мобилизовать лучшие резервы — свою оперативную группу. И Князь, и Ирка, и Синицкая, и Ванечка внесли посильную лепту в это расследование. Но самое сложное, конечно же, выпало на долю Блина. Ведь, начав поиски хозяйки макаки, Блин и не предполагал, что выйдет на след международного преступного синдиката…
Блин и зеленая макака
Седые подмышки инопланетянина
Учителя терпеть не могут, когда у кого-нибудь из учеников на уроке пищит мобильный телефон. Это сбивает их с полезных мыслей на печальные. Они вызывают в школу родителей трубовладельцев и проводят с ними беседы.
— Уважаемая Марь Иванна, — говорят учителя. — Дело ваше, можете дарить своему оболтусу хоть телефон, хоть телеграф, хоть почтовый ящик. Но, пожалуйста, не разрешайте ему ходить с телефоном в школу. А то звонки посреди урока ужасно мешают. Не говоря уже о том, что такие вещи возбуждают нездоровую зависть у других детей.
В ответ уважаемая Марь Иванна объясняет, что, если оболтус будет оставлять «трубу» дома, он может и в школу не пойти. А так она позвонит ему с работы, услышит, что сын на уроке, и успокоит свое материнское сердце.
Словом, жизнь берет свое. Когда лучший сыщик из всех восьмиклассников Москвы Дмитрий Олегович Блинков-младший был еще малявкой, на всю его школу имелась единственная «труба» — у одного десятиклассника. Первачки бегали на него смотреть. А сейчас только в Митькином восьмом «Б» три мобильных телефона: у князя Голенищева-Пупырко-младшего, у Орла и у Вальки Суворовой.
С Вальки-то все и началось.
Ее телефон запищал на уроке биологички Тонюшки, добрейшей из училок. Тонюшка стерпела и писк, и то, что Валька не отключила «трубу», а начала болтать. Но сколько можно? Суворова заливалась, как у себя дома, причем спрашивала о какой-то ерунде:
— Зеленая? Нин, вправду зеленая. Да ну-у?! А почему тогда называется «зеленая». А она не кусается. Может, ей молока купить?
Тонюшка молча указала на дверь, но и это не проняло Суворову.
— Спасибо, Антонина Ивановна. Я как раз хотела отпроситься, — сказала она, засовывая в рюкзачок тетрадь и учебник. Болтать Валька не перестала. Трубку она прижимала плечом. — А ручки. Подмышки седые?! Врешь!
Ручки и седые подмышки потрясли всех. В классе воцарилась тишина. Еще долго было слышно, как Валька идет по коридору и под ногами у нее клацает разболтанный паркет.
— Вернемся на землю! — объявила Тонюшка. — Блинков, о чем я говорила?
Вопрос был на засыпку. До того, как отвлечься на Вальку, Блинков-младший учил физику к следующему уроку.
— Последние годы — об организмах, — нашелся он.
Тонюшка заметила у него на коленях учебник и вместо «убери книжку» вдруг сказала:
Никто даже не засмеялся. Все думали о существе, которое называется «зеленая», имеет ручки с седыми подмышками и, возможно, пьет молоко. Ни одно из обычных домашних животных не подходило под это описание. Блинкову-младшему приходил на ум инопланетянин из потерпевшей крушение «летающей тарелки». Конечно, в восьмом классе смешно верить в такие штучки. Но уж очень странно вела себя Валька…
И опять запела «труба», на этот раз у Князя. Он послушал и без обычных своих ужимок передал телефон суворовской подружке Надьке Ломакиной.
— Извините, Антонина Ивановна, это ОНА, — сказала Надька, и все поняли, о ком речь.
Первым делом Ломакина спросила про подмышки. Потом про спинку. Восьмой «Б» изнывал от любопытства. А Надька сложила трубку и с растерянным видом попросила:
— Антонина Ивановна, можно я домой пойду? Вале нужно помочь.
— Совсем разболтались! — возмутилась кроткая Тонюшка. — Да что случилось-то?!
— Нине подарили макаку, — ответила Надька таким тоном, как будто этим все объяснялось.
У Тонюшки округлились глаза:
— А в следующий раз вы уйдете с урока, когда у Нины заведется таракан?
— Тараканы не скачут по шкафам, не качаются на люстре и не обрывают занавески, — ответила Надька. — Простите, Антонина Ивановна. Суворова уже ревет, и я должна помочь.
Тонюшка то ли посочувствовала, то ли растерялась. Во всяком случае, Ломакина ушла, как и Суворова, без замечания в дневнике. А восьмой «Б» ждал еще долгих полтора урока.
Пора объяснить, кто такая Нина и почему ей дарят макак (и не только макак). В Митькиной школе всем известно, что Нина — старшая сестра Вальки Суворовой, фотомодель. Как и многие в шоу-бизнесе, она выступает под псевдонимом: Нина Су.
У фотомодели всегда полно незнакомых поклонников. Солдаты пишут ей любовные письма. Многие зовут Нину поселиться у них в Караганде, а самые влюбленные готовы даже переехать к фотомодели в Москву. Когда она идет по улице, с ней здороваются все подряд: и те, кто знает Нину Су, и те, кому только примелькалось ее лицо. Потом они долго смотрят вслед, соображая, откуда им знакома эта девушка. Всем кажется, что они только вчера с ней виделись, и еще — что она дура. Но спроси, где виделись, почему дура, и мало кто сумеет ответить.
Бывает, какого-нибудь прохожего осенит:
— Я вспомнил! Вы из рекламы «С чистой шеей кажешься умнее»!
Тогда-то становится понятно, из-за чего Нину принимают за дурочку. Ведь она снимается в рекламе, а рекламные люди ведут себя, как умственно отсталые. Их надо учить всему: чистить зубы, есть шоколад и мыть голову. А помните рекламу, где одна девушка не захотела сменять пластинку любимой жвачки на целый грузовик другой? Вот уж бестолковая! Взяла бы грузовик, продала и накупила жвачки, какой хочется.
На самом деле Нина совсем неглупая, а сила воли у нее и вовсе потрясающая. Даже в самую жару фотомодель отказывается от мороженого, чтобы не растолстеть!
Прозвенел последний звонок, и восьмиклассники побежали к Вальке, теряя по дороге осторожных и нелюбопытных.
— А может, у нее и нет никакой макаки? Подмышки седые… Ну, верняк, Суворова балду гонит!
— Отстань, Князь! Сейчас все сами увидим.
— Не, пацаны, обидно! Чё она, за лохов нас держит? Подмышки седые!
— А что такого? У моего дедушки подмышки седые.
— Так в книжках пишут: «В ту ночь он поседел от горя». Под мышками.
— Ой, девочки, от обезьян всякие тропические болезни бывают. СПИД тоже раньше был обезьяньей болезнью, а потом как-то на людей перешел.
— Да ну ее, эту макаку, мне в бассейн пора.
— Не забоялась, а просто связываться не хочу. И потом, Суворова нас не звала.
— Ничего, не прогонит.
— Ой, а вдруг макака кого-нибудь укусит?
— Садюга ты, Князь, — обезьянку бить!
— Не бить, а воспитывать. Животные понимают только кнут и пряник.
— Да ты сам-то что-нибудь понимаешь, кроме «в рыло» и «баксов»?
— Как хотите, а мне эта макака без интереса. Маленький я, что ли?
Сказка от 3 до 7 лет. Мышкины блины
Идёт мимо зайчика медведь и спрашивает:
— Зайчик, ты чего грустишь?
Тот отвечает:
— Один я живу. Скучно мне.
— Хочешь, я с тобой жить буду? – предложил косолапый.
— Нет, медведь. Ты большой очень, весь домик мне сломаешь.
— Ну, как знаешь. – развёл лапами медведь и пошёл своей дорогой.
Стали они вместе жить.
Вот однажды зайчик просит мышку:
— Испеки мне блинчиков, мышка.
Та плечами пожимает и соглашается.
Подошла она к шкафчику, заглянула в него и говорит:
— Муки нет. Сходи к мельнику, попроси.
Принёс зайчик муки.
Мышка опять:
— Яичко нужно. Сходи к курочке, попроси.
Принёс зайчик яичко.
Мышка снова:
— Молочка нет. Сходи к коровушке, попроси.
Принёс зайчик молока.
Мышка вновь:
— Ой, тесто разводить тяжело. Помоги.
Развёл зайчик тесто.
Мышка ему:
— Мне у печки горячо. Лей ты тесто на сковородку, а я буду блинчики к столу носить, по тарелочкам делить!
Зайчик блинчики печёт, мышка их к столу несёт:
— Один блинчик мельнику,
Один блинчик курочке,
Один блинчик коровушке,
Один блинчик заюшке,
Один блинчик мышке!
Смотрит мышка, а один блинчик лишний остался.
Тут она зайчику и говорит:
— Я к столу ходила, блинчики делила – устала сильней тебя! Я его и съем!
И съела.
И зайчик её простил. Стали они вместе жить, не тужить!
Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец!
Сказка про блины
Бедному горе, безрукому каша без ложки, а одинокому полторы матрёшки. Правда-неправда, а что-то в этом есть на правду похожее.
Боря появился откуда-то с востока, из совсем маленького города – куча мусора у океана. Он уехал, и там почти ничего не осталось. Да и не было почти ничего.
Он танцевал лучше всех в школе, ему купили туфли, повезли выступать в дом культуры в райцентр, ему хлопало начальство – старые, усталые воры.
Боря танцевал, закончил школу и танцевал, начал курить и бросил, и танцевал, и пританцовывал, сдавая экзамены на юридический (вальсом не проживёшь, решили родители), он танцевал несколько лет и не помнил ни строчки законов, а потом его случайно поймала какая-то шпана, что-то в голове у него хрустнуло, и ещё были сломаны три позвонка.
Резких движений теперь нельзя, можно умереть, сказали врачи. Родители, чтобы не смотреть в его распахнутые горем глаза, отправили сына в большой город и сняли ему однокомнатную квартиру на окраине. Второй шанс, путёвка в жизнь, ну и что там ещё говорят в таких случаях.
Место было на исходе леса и называлось социальный район номер двадцать девять, а жил Боря жил на улице Героев, дом один.
В городе было мало работы. Можно было таскать что-то тяжёлое. Или торговать чем-то никому не нужным. Тяжести Боря поднимать теперь не мог, а торговцев и без него хватало.
Здесь ещё недавно был пустырь и подлесок, дрались мужчины и кричали женщины, одичалые дети видели белку и хотели её сжечь. Теперь стояли новые, но уже обшарпанные дома, одинаковые, для бедных.
Многие заселились и даже успели спиться в новых условиях.
Время стояло. На Борю смотрели с вежливой тоской, как на приличного, у которого шансы есть ещё, всё-таки молодой и в бальных туфлях.
От одиночества Боря стал печь блины. Хорошие, но с привкусом палтуса и наваги, что в них ни клади. Пёк и ел сам, скучая по горизонту.
Боря осторожно — от резких движений можно умереть — наклонился и спросил:
Пригляделся и увидел, что красивая, улыбается и не дышит.
– Я к тебе приду ещё, – сказал Боря и пошёл домой.
В городе не было времён года, только времена суток, можно было забыться зимой и очнуться осенью, а в окне ничего не менялось.
Однажды Боря проснулся от боли, полежал, послушал, как за тонкой стеной сосед смотрит повтор вчерашнего фильма и плачет. Боря встал осторожно, испёк стопку блинов, положил в коробку из-под настольного хоккея и медленно пошёл в лес. Женщина была там, красивая, улыбалась и не дышала.
– Я поем, – сказал Боря и сел на землю, – я, знаешь, пеку. Раньше ещё танцевал, но теперь танцевать нельзя. Ты мёртвая, конечно, и прошлогодний листок на щеке, но я поем с тобой блинов. Позавтракаем.
Боря вообще редко говорил, но с мёртвыми проще, чем с живыми.
Иногда Боре звонили родители. Они стояли где-то там вдвоём у телефона, неуверенные и бесплодные, и не знали, что говорить и делать.
– Всё хорошо! – говорил Боря, – у меня порядок. Это город больших возможностей. Мне немного одиноко, но так всегда бывает на новом месте. Работу я скоро найду. Дайте послушать океан. А я вам дам послушать лес.
– Только не вздумай танцевать, – говорили родители, – Голова не болит?
– Ничего у меня не болит.
Так он и ходил, без смысла и без работы, проедал потихоньку чужие деньги, вечный школьник на вид, и не сказать, что четверть века. Его не боялись голуби и вороны, и дети со злыми взрослыми лицами не трогали его.
—Ты понимаешь, Наташа (он знал, что вряд ли Наташа, но надо было как-то назвать), я, в сущности, и не пробовал жизни. Учился на юриста и танцевал, пока мог, а может быть я моряк.
Он сел поближе к ней. Ударил неприятный запах. Боря постарался дышать пореже и не смотреть Наташе на лицо.
Близкие люди могут быть не в форме, но не надо обращать на это внимания.
Однажды Боря пришёл без блинов, но с цветами — на остановке пьяница торговал фиалками и отдал ему за так последний букет.
Женщины не было видно, место преступления обступили люди, сыщик суетился в гнилой листве.
Боре сказали уходить.
– Пустите меня к ней! – сказал Боря. – Я к ней пришёл.
– Вот доказательство — цветы! Я к ней! Я юрист! Я учился на него! Вы нарушаете закон! Она, наверное, Наташа! Не смейте делать ей больно. Вы всем больно, только не ей, я умру за неё. Я сейчас буду танцевать.
Он дёрнулся куда-то вверх и вбок, но его подняли, как ребёнка, и Боря повис на чьих-то руках, с глупым букетом, глупо.
Сыщик смотрел на него и думал, что как-то всё в космосе непорядочно, вот и парень влюбился в разложившийся труп, да и не сам ли он её кокнул, но, впрочем, впрочем, работа, дом, стиральная машина, и, кстати, уже весна, не то что бы тепло уже или зелено, но пахнет весною.
Эти ребята все-таки перевели меня на финский. В субботу в Хельсинки выходит антология русской прозы, там есть и мои сказки. Если вдруг окажетесь на севере, заходите 24 октября в 14:00 на книжную ярмарку в Messukeskus Helsinki.
Сказка впервые опубликована в журнале «Октябрь»