день буровика какого числа в россии 2020
День работников нефтяной и газовой промышленности России
Глубокого уважения достоин труд людей, посвятивших свою жизнь трудному, но важному делу — добыче из подземных кладовых нефти и газа (Фото: Simon Pedersen, Shutterstock)
Ежегодно в первое воскресенье сентября Россия чествует тех, чья жизнь неразрывно связана с добычей нефти и газа из недр земли. Этот праздник — День работников нефтяной и газовой промышленности — ведет свою историю еще с советских времен. Статус государственного он получил 1 октября 1980 года по указу Президиума Верховного Совета СССР.
В России значение топливно-энергетического комплекса (ТЭК) особенно велико. Во-первых, из-за огромного ресурсного потенциала. Во-вторых, ТЭК России обладает уникальным производственным, научно-техническим и кадровым потенциалом. В третьих, важное место ТЭК определяется климатическими условиями, при которых обеспечение энергоресурсами экономики и населения страны является жизненно важным фактором существования целых регионов.
Сейчас на долю ТЭК в России приходится около 30% объема промышленного производства, 32% доходов консолидированного и 54% федерального бюджета, 54% экспорта, около 45% валютных поступлений.
Этот праздник является заметным событием в жизни людей, посвятивших себя работе в топливно-энергетическом комплексе страны. Благодаря высокому профессионализму работников, их ответственности, слаженной работе осуществляется поступательное и целенаправленное развитие топливно-энергетического комплекса. От того, насколько успешно работают газовики и нефтяники, часто зависит жизнь во многих суровых российских регионах.
Глубокого уважения достоин труд людей, посвятивших свою жизнь трудному, но важному делу — добыче из подземных кладовых нефти и газа. Это праздник настоящих мастеров своего дела, подлинных профессионалов, отважных людей, умеющих преодолевать самые невероятные преграды и решать самые сложные задачи.
Другие праздники в разделе «Праздники России»
День работников нефтяной и газовой промышленности в России
День работников нефтяной и газовой промышленности отмечается ежегодно в первое воскресенье сентября согласно указу Президиума Верховного Совета СССР «Об установлении ежегодного праздника «Всесоюзного Дня работников нефтяной и газовой промышленности» от 28 августа 1965 года.
Празднование профессионального праздника было закреплено указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 октября 1980 года «О праздничных и памятных днях».
В 2018 году День работников нефтяной и газовой промышленности отмечается 2 сентября.
За год до введения профессионального праздника нефтяников и газовиков в СССР широко отмечался 100-летний юбилей образования отечественной нефтяной и газовой промышленности. Осенью 1864 года на западе Кубанской области близ Анапы впервые в России было применено механическое ударно-штанговое бурение нефтяных скважин с помощью паровой машины. В 1865 году буровые работы там прекратились, так как началась разведка нефти на реке Кудако.
15 февраля (3 февраля по старому стилю) 1866 года из скважины, пробуренный механическим путем в долине реки Кудако, забил первый в России фонтан нефти.
Известие о первом нефтяном фонтане в России привлекло внимание различных кругов российского общества к нефтяному делу. Сибирский промышленник Михаил Сидоров в августе 1868 года приступил к бурению первой нефтяной скважины на Русском Севере на берегу реки Ухты в Печерском крае. В тот же период и в Урало-Волжском регионе также начались первые разведочные работы на нефть с применением машинного бурения.
В начале XX века Россия занимала первое место в мире по добыче нефти.
В 1920-е годы в СССР была осуществлена техническая реконструкция нефтяной промышленности. Так, вращательный (роторный) способ бурения постепенно вытеснял ударное бурение. При добыче нефти стали использоваться глубинные насосы; с 1924 года — газлифт.
В 1930-е годы было начато промышленное освоение нефтегазоносного района между Волгой и Уралом. В Среднем Поволжье обнаружены подземные пласты с крупными запасами природного газа. Во время Великой Отечественной войны было принято решение в кратчайшие сроки построить газопровод для обеспечения оборонных предприятий топливом. В 1943 году введен в эксплуатацию газопровод Бугуруслан-Куйбышев протяженностью 180 километров. В 1946 году по первому в СССР дальнему магистральному газопроводу Саратов-Москва протяженностью 843 километра с Елшанского месторождения подан газ на предприятия и в дома москвичей.
В 1950-е годы в нефтяной промышленности CCCP были распространены системы разработки нефтяных месторождений с поддержанием пластового давления, которые позволили увеличить добычу нефти. Было проведено техническое перевооружение всей отрасли: созданы и внедрены новые установки для бурения скважин, шарошечные долота, турбобуры, погружные центробежные электронасосы и др.
Поворотным моментом в развитии нефтяной промышленности CCCP стало открытие и освоение месторождений Западной Сибири. В 1964 году началась их промышленная эксплуатация, и менее чем за десять лет добыча нефти с газовым конденсатом была доведена до 200 миллионов тонн.
В дальнейшем в нефтяной промышленности проводилась автоматизация промысловых технологических установок, широко распространялись индустриальные методы строительства технологических установок.
Освоение нефтяных месторождений связано с развитием нефтепроводного транспорта. Транспортирование нефти осуществляется по сети магистральных нефтепроводов, которые соединяют все крупные нефтяные районы с нефтеперерабатывающими заводами страны и другими странами.
Сегодня нефтяная и газовая промышленность являются основой экономики России и формируют почти четверть валового внутреннего продукта и две трети экспортных доходов федерального бюджета, а также создают спрос на высокотехнологичное оборудование.
В отрасли ведется большая работа на перспективу. Расширяются геологоразведочные работы и открываются новые месторождения, в том числе на арктическом шельфе. Крупнейшие энергетические концерны внедряют на своих предприятиях современные технологии добычи и переработки сырья, хранения и транспортировки готовой продукции.
По данным на начало 2018 года, добычу нефти и газового конденсата (нефтяного сырья) на территории РФ осуществляли 288 организаций, имеющих лицензии на право пользования недрами.
По итогам 2017 года, объем национальной добычи нефтяного сырья снизился относительно 2016 года на 0,8 миллиона тонн (-0,1 %) и составил в абсолютном выражении 546,8 миллиона тонн.
Добычу природного и попутного нефтяного газа (далее ПНГ) на территории страны, по данным на начало 2018 года, осуществляли 254 добывающих предприятия.
В 2017 году суммарная добыча газа (природного и попутного нефтяного) в России увеличилась на 8% (+50,9 миллиарда кубических метров по сравнению с 2016 годом) и достигла рекордного уровня за весь период существования российской газодобычи — 691,1 миллиарда кубических метров, в том числе природного газа — 605,7 миллиарда кубических метров (рост 8,8% по сравнению с 2016 годом); и попутного нефтяного газа — 85,4 миллиарда кубических метров (рост на 2,5% по сравнению с 2016 годом).
Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников
День нефтяника
Это праздник всех, кто трудится в системе топливно-энергетического комплекса (Фото: Drimi, Shutterstock)
День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности (День нефтяника), отмечаемый ежегодно в первое воскресенье сентября, — это профессиональный праздник представителей разнообразных газовых и нефтяных специальностей: геологов и буровиков, разработчиков и строителей, транспортников, технологов; всех тех, кто связал свою судьбу с нефтяной и газовой промышленностью.
Свою историю праздник ведет еще с советских времен. Статус государственного он получил 1 октября 1980 года по указу Президиума Верховного Совета СССР. Сегодня День работников нефтяной и газовой промышленности отмечают в некоторых бывших советских республиках, газовые коммуникации которых создавались в рамках единой системы СССР.
Нефтяная промышленность, являющаяся одной из основных отраслей тяжелой индустрии, включает разведку нефтяных и нефтегазовых месторождений, бурение скважин, добычу нефти и попутного газа, а также трубопроводный транспорт нефти.
Труд сообщества людей всех этих профессий невероятно важен. От деятельности нефтяной, газовой и топливной промышленностей зависят бесперебойность работы всех отраслей народного хозяйства и комфортность жизни граждан.
Однако работа тех, кто трудится в этих отраслях, очень нелегка. Эти люди зачастую рискуют своей жизнью и здоровьем. Можно только выразить восхищение мужеством и смелостью, решительностью и находчивостью, стойкостью, терпением этих незаурядных людей.
Наряду с Россией, в первое воскресенье сентября отмечают свой профессиональный праздник нефтяники и газовики Армении, Белоруссии, Казахстана, Кыргызстана и Молдовы.
Другие праздники в разделе «Международные праздники»
День нефтяника и газовика 2020: история и традиции, «Северный поток — 2»
День работников нефтяной и газовой промышленности — один из самых популярных профессиональных праздников в России и на постсоветском пространстве. Работники нефтяной промышленности называют свой профессиональный праздник День нефтяника, сотрудники «Газпрома», естественно, предпочитают название День газовика.
День нефтяника и газовика отмечается в первое воскресенье сентября, в 2020 году праздник приходится на 6 сентября. Вместе с российскими работниками отрасли празднуют в Армении, Белоруссии, Казахстане, Молдавии и Киргизии. На остальной части постсоветского пространства праздник сотрудников нефтегазовой промышленности (а их немало, например, в Азербайджане или на Украине) отмечается, как правило, также в сентябре, но в другой день.
История праздника
Праздник в честь работников нефтяной и газовой промышленности СССР появился в 1965 году в знак признания заслуг сотрудников отрасли в успешном освоении нефтегазового потенциала Западной Сибири. Праздник учредили за год до этого, приурочив к столетию отечественной нефтяной и газовой промышленности, которая, как считается, ведет свою историю с 1864 года.
По традиции профессиональный праздник нефтяников и газовиков — представителей достаточно богатой и преуспевающей отрасли — отмечается широко: корпоративные праздники, включающие концерты с участием звезд первой величины, торжественные приемы, вручение правительственных и отраслевых наград, денежные премии всем сотрудникам.
Немного из истории отрасли
Люди используют нефть и природный газ с древнейших времен. Сначала наши предки брали полезные ископаемые, который сами выходили из недр на поверхность, затем перешли к добыче с использованием различных приспособлений. Первоначально нефть использовалась в качестве топлива, но люди скоро поняли, что это непозволительное расточительство. Великому ученому Дмитрию Менделееву приписывают фразу:
«Сжигать нефть — все равно, что топить печку ассигнациями».
В России выходившую на поверхность земли нефть начали использовать еще в допетровские времена, сначала, естественно, как природное топливо. Но уже при Петре I и по его распоряжению нефть попробовали перегонять, чтобы применять в медицинских целях.
Кстати, первый в мире нефтеперегонный завод появился именно в России в 1745 году. Его построил архангельский купец Федор Прядунов, который загорелся идеей гнать из нефти керосин, используемый для освещения.
В 1823 году на Кавказе вблизи крепости Моздок крепостные крестьяне братья Дубинины также построили один из первых полукустарных заводов по перегонке нефти, впервые в России наладив (хоть и в небольших объемах) производство мазута.
Годом рождения российской нефтяной промышленности принято считать 1864 год, когда в долине реки Кудако на Кубани началось механическое бурение скважин для выкачивания нефти. Стены скважин представляли собой полые металлические трубы, которые гоняли в землю там, где били фонтаны нефти.
Так в России зародилась нефтяная промышленность, позже в стране научились добывать и использовать природный газ.
Нефтегазовая промышленность сегодня
Нефтяная и газовая промышленность — важнейшие отрасли отечественной тяжелой индустрии. Нефть и газ — основы российского экспорта, залог благосостояния страны и «уверенности» национальной валюты (курс рубля опосредовано привязан к цене нефти на мировом рынке).
В отрасли, требующей серьезных знаний и умений, заняты сотни тысяч человек, многие из которых работают вахтовым методом в труднейших условиях Западной Сибири и Крайнего Севера.
«Северный поток — 2»
Одним из самых амбициозных проектов последних лет в газовой сфере является строительство газопровода «Северный поток — 2», который пройдет по дну Балтийского моря от берегов России до побережья Германии. Проект является сугубо коммерческим, крайне выгодным не только России, но и нашим европейским партерам, в первую очередь Германии.
Активные шаги по завоеванию Россией европейского газового рынка не нравятся Соединенным Штатам. Под видом защиты от мнимой опасности, которую якобы несет российский газопровод в роли зловещей «руки Москвы», Вашингтон вводит санкции против компаний, участвующих в строительстве «Северного потока — 2». Однако, по мнению экспертов, все попытки США, а также теряющих доходы от газового транзита Украины и Польши торпедировать российский проект обречены на поражение: «Северному потоку — 2» быть!
Праздник на нашей улице
В онлайн-журнале «Сибирская нефть» мы нашли интересные факты, посвященные истории этого праздника. Все началось, сообщает онлайн-издание, с лекции «Большая нефть Тюмени» председателя Госкомитета химической и нефтяной промышленности при Госплане Николая Байбакова, родившегося в Бакинской губернии и нефтяника по образованию, и начальника Тюменского территориального геологического управления Юрия Эрвье в столичном Политехническом музее в январе 1965 года. В то время отечественная нефтянка переживала бурный рост. Так, объемы добычи увеличились с 122 миллионов тонн в 1950 году до 223,3 миллиона тонн по итогам в 1964-го.
Тогда сырье шло в основном из Волго-Уральского района, однако перспективы создания новой топливно-энергетической базы в Западной Сибири были уже очевидны. Тюмень рассматривалась как пилотный район для обкатки технических и технологических инноваций в добыче, бурении и нефтегазовом строительстве. Николай Байбаков сравнил даже грандиозность и значимость разработки недр Западной Сибири с послевоенным освоением целинных и залежных земель, подчеркнув, что «по очередности этот нефтеносный район образно называют «Третьим Баку», но по значимости он является «Первым Баку».
Лауреат Ленинской премии 1964 года «за обоснование перспектив нефтегазоносности Западно-Сибирской низменности» Юрий Эрвье, в свою очередь, отметил, что открытие Западно-Сибирского нефтегазоносного района, запасы которого превосходили все до сих пор известные в СССР, явилось крупнейшим событием в отечественной геолого-разведочной практике, заслуживающим самой высокой оценки в стране. Достаточно отметить, что коллектив Тюменского территориального геологического управления в 1964 году выполнил четыре годовых плана по приросту запасов нефти и природного газа, открыл 19 нефтяных и 21 газовое месторождение.
Через месяц вопрос об учреждении этого праздника обсуждался и в кулуарах Всесоюзного совещания геологов в Москве. К тому времени потенциал нефтяных месторождений Апшеронского полуострова был фактически исчерпан, в Урало-Поволжском регионе обозначилось снижение динамики прироста добычи. Было принято решение плотно заняться комплексным освоением нефтяных недр Западной Сибири, но и не упускать из виду потенциальные возможности континентального шельфа.
Комплекс работ по освоению нефтяных и газовых месторождений Тюменской области был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, и уже к концу 1965 года в область по комсомольским путевкам прибыло несколько тысяч человек, которые влились в состав комсомольско-молодежных бригад на строительстве ключевых нефтегазовых объектов Западной Сибири. А значительно выросшая и укрепившаяся армия советских нефтяников наконец получила свой профессиональный праздник.
Доля нефтегазовых доходов составила по итогам 2019 года немногим больше 40 процентов от общих поступлений в бюджет. В первой половине нынешнего года, по данным доклада счетной палаты об исполнении федерального бюджета, доля дохода казны от продажи нефти и газа по объективным причинам оказалась на 13,9 процента ниже прошлогоднего уровня и составила 29,3 процента, или 2,66 триллиона рублей из 9,09 триллиона суммарных поступлений.
В нынешнем году лепта «керосинки» прогнозируется на уровне 35 процентов. Впрочем, поступательное понижение нефтегазовой доли наблюдается уже несколько лет и вовсе не привязано к снижению добычи или экспорта: страна слезает с нефтяной иглы и садится на углу инновационную, увеличивая экспорт не сырья, а продуктов высокого передела, в том числе и углеводородных.