день города тирасполь какого числа
14 октября Тирасполю исполняется 229 лет. Отметим этот праздник вместе
14 октября Тирасполь отмечает свой 229-й день рождения. Город приглашает жителей и гостей столицы присоединиться к торжеству.
Праздничные мероприятия стартовали с начала октября и продлятся до 17 октября включительно.
Программа праздничных мероприятий к 229-й годовщине со дня основания г. Тирасполя
(в программу были внесены изменения)
14 октября
8:00 – Праздничные литургии
8:30 – Единовременные линейки (классные часы) «С днем рождения любимый город»
9:00 – Возложение цветов на Мемориале Славы, у памятника Екатерине II и у памятника А.В. Суворову
— В течение дня – Праздничные тематические мероприятия в дошкольных учебных заведениях
— День открытых дверей с тематическими экспозициями в музеях г. Тирасполя
— ЦГБ им. А.С. Пушкина – Тематические выставки и встречи с тираспольскими писателями и поэтами
11:00 – Торжественное вручение государственных наград ко Дню города Тирасполя в госадминистрации г. Тирасполя
12:00 – Сквер ГДК – Молебен у часовни Покрова Божьей Матери
15:00-17:00 – Екатерининский парк – Детская анимационная программа в Чудо Граде
17:00 – Сценическая площадка Екатерининского парка – Церемония награждения победителей городского конкурса «Признание» и праздничный концерт звезд Российской эстрады
17:30-19:00 – Праздничные концерты «С Днем рождения, столица!» в микрорайонах «Октябрьский», «Кировский», «Западный»
15 октября
9:00 – ГУ «РЦМиР» – Поздравление Главы молодых мам с новорожденными 14.10.2021 г.
15:00 – МОУ ДО «СДЮШОР плавания» – Финал открытого чемпионата города Тирасполь «Супер-спринт» по плаванию
16 октября
08:00-16:00 – м-н Октябрьский – Сельскохозяйственная ярмарка в сквере Авиаторов
10:00-22:00 – Екатерининский парк – Открытый Международный фестиваль молодежного творчества «Новая энергия 2021», посвященный 229-й годовщине основания г. Тирасполь, в рамках Года молодежи
10:00-15:00 – Екатерининский парк, аллея у памятника Екатерине II – Город мастеров
10:00-20:00 – Екатерининский парк – Работа выездных праздничных кафе
11:00-14:00 – Екатерининский парк – Праздничная программа на спортивном комплексе
11:00 – Екатерининский парк – Шашечный турнир, посвященный 229-летию основания города Тирасполя
11:00 – Екатерининский парк – Шахматный турнир, посвященный 229-летию основания города Тирасполя
17:00 – МОУ ДО «ТСДЮШОР гребле и стрельбы» – Международная регата «Память» по академической гребле, посвященная 229-й годовщине со Дня образования города Тирасполя
17 октября
18:00-20:00 – Сценическая площадка Екатерининского парка – Праздничный заключительный концерт «Мир, придуманный нами» творческих коллективов МУ «КДЦ Мир»
Основные мероприятия на День города в Тирасполе пройдут 12 и 13 октября
Тирасполь готовится отметить свой 227-й день рождения. Как рассказала замглавы госадминистрации по социальным вопросам Мария Пащенко, праздничные мероприятия начались уже с 1 октября и продлятся до 15-го числа.
Праздничное оформление будет завершено к началу следующей недели, передает novostipmr.com
10 октября в Доме Советов поощрят наиболее отличившихся тираспольчан. В этом году наградами различного уровня отметят 107 человек.
11 октября в картинной галерее откроется выставка международного симпозиума «КамАрт» «Покровский вернисаж».
Основные мероприятия ко Дню города пройдут в следующие выходные, 12 и 13 октября. Так, в субботу будет открыт новый стадион ЗАО «Интерднестрком» и малая чаша городского бассейна (после ремонта), там же проведут открытый чемпионат и первенство по плаванию. На Республиканском стадионе пройдут традиционные соревнования по лёгкой атлетике «Мемориал В. Долгина».
После обеда на скейтплощадке набережной Днестра состоится международный фестиваль уличных субкультур «Urban generation». В программе – воркаут, катание на роликовых коньках, скейтах и велосипедах, уличные танцы, граффити. Ближе к вечеру в городе состоятся концерты у Городского дворца культуры, а также в парке «Победа», где будет «Вечер танца» и хореографические мастер-классы для старшего поколения.
Воскресенье начнётся с «Покровской ярмарки» на «Зелёном рынке». Там обещают дегустации, конкурсы и подворья. На площади с 10 утра будут работать выставки ретроавтомобилей, байков и коммунальной техники, галерея под открытым небом, экспозиция работ детского прикладного творчества и изобразительного искусства, а также «Молодёжная аллея» и «Город детства». Будут аттракционы, аниматоры, интерактивные программы и мастер-классы, а также спортивные турниры, показательные выступления по гимнастике, боксу, борьбе, гребле, стритболу и туризму.
В полдень начнут чествование лауреатов городского конкурса «Признание», молодых семей, серебряных и золотых юбиляров совместной жизни, долгожителей.
В этот же день в сквере у памятника Авиаторам откроют детскую площадку.
Вечером концерты пройдут по всем микрорайонам города, в 19:00 всех гуляющих у фонтанного комплекса будет встречать оркестр Главного штаба Вооружённых сил ПМР. В 21:00 – праздничный салют.
В понедельник, 14 октября, в 8:30 во всех храмах пройдёт служба в честь праздника Покрова Божьей Матери, молебен у Покровской часовни и крестный ход. В музеях города будет день открытых дверей, а в школах проведут праздничные линейки и классные часы.
В 11:30 на Мемориале Славы пройдёт церемония возложения цветов, в 17:00 в ГДК начнётся концерт и вручение государственных наград. В 19:00 – ещё один концерт у фонтана.
15 октября глава города традиционно поздравит мам всех малышей, которые родятся в День города.
Как отметим День города
В столичной государственной администрации прошло рабочее совещание, посвящённое подготовке программы праздничных мероприятий к 229-й годовщине образования Тирасполя. Среди присутствовавших были заместители главы города по разным направлениям, руководители городских управлений и служб, муниципальных предприятий.
Судя по всему, в этот раз день города удастся провести почти так, как он проходил в допандемийные времена. Как и положено, большая часть праздничных мероприятий состоится 14 октября, в День города, однако различные конкурсы, спортивные соревнования, концерты, выставки будут проходить в Тирасполе с 1 по 17 октября. Утром 14 октября в храмах города отслужат праздничную литургию. Светская часть праздничной программы начнётся возложением цветов на Мемориале Славы. Во всех музеях Тирасполя будет день открытых дверей, в школах пройдут тематические классные часы, в дошкольных учреждениях – тематические мероприятия, посвящённые родному городу. В библиотеках будут организованы встречи с поэтами и писателями Тирасполя. На спортивной площадке Екатерининского парка состоится финал футбольного турнира «Кожаный мяч-2021». Вечером в микрорайонах города пройдут концерты «С днём рождения, столица». А в Екатерининском парке, скорее всего, будет организована вечерняя досу говая программа для д ете й.
Основным мероприятием 15 октября обещает стать чествование победителей городского конкурса «Признание-2021» на концертной площадке Екатерининского парка. Выходные дни 16-17 октября станут завершительными в летне-осеннем сезоне концертов под открытым небом. В субботу, 16 октября, в Екатерининском парке пройдут молодёжный фестиваль «Новая энергия» и ярмарка декоративно-прикладного искусства «Город мастеров». Заключительный в этом сезоне концерт, подготовленный столичными артистами, состоится воскресным вечером 17 октября на уже полюбившейся многим тираспольчанам летней эстраде Екатерининского парка.
День города в Тирасполе отметят без массовых гуляний
День города в Тирасполе отметят без массовых гуляний
Тирасполь, 25 сентября. /Новости Приднестровья/. 14 октября свой 228-й день рождения столица отметит без привычной массовости и пышности. Об этом замглавы Тирасполя по социальному развитию Мария Пащенко рассказала в ходе заседания Общественного совета.
Не будет традиционного большого крестного хода, не планируется театрализованных представлений и масштабных подворий, сообщается на сайте столичной госадминистрации.
Основными праздничными мероприятиями на открытом воздухе станут возложение цветов на Мемориале Славы, открытие детского городка «Чудо-град» в Екатерининском парке, а также подведение итогов и награждение победителей городского конкурса «Признание-2020» на сценической площадке парка.
Вечером пройдёт праздничный концерт «Столичные ритмы», который завершится салютом в 21:00.
Также в этот день в школах пройдут классные часы. Для всех желающих будут открыты двери музеев.
Праздник будет проходить с соблюдением всех карантинных мер безопасности.
До дня города в Тирасполе проведут еще несколько осенних праздников. Так, 1 октября город отметит сразу две даты: День пожилых людей и 90-летие Приднестровского госуниверситета. В связи пандемией коронавируса оба мероприятия пройдут в сокращённом режиме.
Студенты и преподаватели ПГУ им. Т. Г. Шевченко отметят юбилей альма-матер вечером 1 октября на сценической площадке Екатерининского парка.
К поздравлениям пожилых тираспольчан привлекут не только социальные службы, но также общественные, волонтёрские, молодёжные организации и школы города.
В День учителя, который отмечается 5 октября, на сценической площадке Екатерининского парка пройдёт церемония награждения лучших педагогов города.
Как Тирасполь будет отмечать День города в условиях карантина
Как и во многих городах других стран мира, организаторы еще ни разу не проводили празднование дня города в условиях масштабных санитарно-эпидемиологических ограничений. Все же некоторые мероприятия состоятся, безусловно, с соблюдением всех необходимых норм. Масочный режим и санитарная дистанция – обязательны!
С 8 утра в православных храмах пройдут праздничные литургии.
В 10 утра руководство города возложит живые цветы к памятным плитам Мемориала Славы, к подножию памятников Суворову и Екатерине II.
С 17:00 до 18:00 на сценической площадке Екатерининского парка запланирован праздничный концерт «Столичные ритмы» при участии творческих коллективов города. Торжественная церемония награждения государственными наградами и лауреатов городского конкурса «Признание» переносится на неопределенный срок.
Выносная торговля в центре будет работать, но в ограниченном количестве. Сотрудники республиканского центра гигиены и эпидемиологии проконтролируют соблюдение продавцами и покупателями санитарных норм и правил в соответствии с карантинными ограничениями.
Культурную жизнь коронавирус заставил частично переместиться в интернет. Во всех филиалах Тираспольского объединенного музея пройдут виртуальные экскурсии. Ознакомиться с выставками, не покидая дома, можно будет на видеохостинге Youtube и в соцсети Инстаграм:
Кроме того, специалистами музеев при сотрудничестве с местными телевидением и радио запланированы несколько сюжетов, посвященных Дню города (историческая часть и репортажи с Тираспольской крепости).
В связи с карантинными ограничениями в программе возможны изменения.
15 октября Олег Довгопол с подарками посетит тираспольский роддом, чтобы поздравить мам, чьи малыши родились в День города. К слову, очень символично, что мэр нашего города отмечает день своего рождения 14 октября. В это году он отметит юбилей.
Несмотря на отсутствие масштабных торжеств, город все же будет празднично украшен. Сотрудники «Спецавтохозяйства» выполнят работу по благоустройству и поддержанию надлежащего санитарного состояния городских территорий. Особое внимание уделят уборке центральной части города – площади Суворова и Екатерининского парка.
В преддверии праздника на декоративных цветочных арках, расположенных вдоль улицы 25 Октября, сурфинии заменят хризантемами. Эти цветы подходят для вертикального озеленения и выдерживают минусовую температуру воздуха, не теряя при этом красивый внешний вид. Наверняка, многие тираспольчане в прошлом году обратили внимание, как долго хризантемы самых разных цветов радовали глаз в центральной части столицы.