дети войны какие они
Детство, растоптанное войной
Вот имена некоторых из них: Володя Казьмин, Юра Жданко, Леня Голиков, Марат Казей, Лара Михеенко, Валя Котик, Таня Морозова, Витя Коробков, Зина Портнова. Многие из них так воевали, что заслужили боевые ордена и медали, а четверо: Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Леня Голиков, стали Героями Советского Союза. С первых дней оккупации мальчишки и девчонки начали действовать на свой страх и риск, который действительно был смертельным.
Ребята собирали оставшиеся от боёв винтовки, патроны, пулемёты, гранаты, а затем передавали всё это партизанам, конечно, они серьёзно рисковали. Многие школьники, опять же на свой страх и риск, вели разведку, были связными в партизанских отрядах. Спасали раненных красноармейцев, помогали устраивать подпольщикам побеги наших военнопленных из немецких концлагерей. Поджигали немецкие склады с продовольствием, техникой, обмундированием, фуражом, взрывали железнодорожные вагоны и паровозы. На «детском фронте» воевали как мальчики, так и девочки. Особенно массовым он был в Белоруссии.
Кроме этого, немцы в тылу совсем не стеснялись, и со всей жестокостью расправлялись с детьми. «. Часто из-за развлечений группа немцев на отдыхе устраивала себе разрядку: бросали кусок хлеба, дети бежали к нему, а вслед им автоматные очереди. Сколько детей погибло из-за таких забав немцев по всей стране! Опухшие от голода дети могли что-то взять, не смысля, съестное у немца, и тут же очередь из автомата. И наелся ребенок навек!» (Солохина Н.Я., Калужская область, г. Людиново, из статьи «Мы родом не из детства», «Мир новостей», №27, 2010, с. 26).
Поэтому, проходящие по этим местам части Красной Армии чутко относились к таким ребятам и часто забирали их с собой. Сыны полков – дети военных лет воевали против немецких оккупантов наравне со взрослыми. Маршал Баграмян вспоминал, что смелость, отвага подростков, их изобретательность в выполнении заданий поражали даже старых и опытных солдат.
«Федя Самодуров. Феде 14 лет, он воспитанник мотострелковой части, которой командует гвардии капитан А. Чернавин. Подобран был Федя на своей родине, в разрушенном селе Воронежской области. Вместе с частью участвовал в боях за Тернополь, с пулемётным расчётом вышибал немцев из города. Когда почти весь расчёт погиб, подросток вместе с уцелевшим бойцом взялся за пулемёт, долго и упорно отстреливаясь, задержал врага. Федя был награждён медалью «За отвагу».
Ваня Козлов. Ване 13 лет, он остался без родных и уже второй год находится в мотострелковой части. На фронте он доставляет пищу, газеты и письма бойцам в самых сложных условиях.
Петя Зуб. Не менее трудную специальность избрал себе Петя Зуб. Он давно решил стать разведчиком. Родители его убиты, и он знает, как можно рассчитаться с проклятым немцем. Вместе с опытными разведчиками добирается до врага, сообщает по радио его местонахождение, и артиллерия по их указке даёт огонь, сокрушая фашистов». («Аргументы и факты», №25, 2010, с. 42).
Воспитанник 63-й гвардейской танковой бригады Анатолий Якушин за спасение жизни командира бригады получил орден Красной Звезды. Примеров героического поведения детей и подростков на фронте существует достаточно много…
Таких ребят во время войны погибло и пропало без вести очень много. В повести Владимира Богомолова «Иван» можно прочитать о судьбе юного разведчика. Родом Ваня был из Гомеля. В войну погибли его отец и сестрёнка. Мальчику пришлось пережить многое: он был и в партизанах, и в Тростянце – в лагере смерти. Массовые расстрелы, жестокое обращение с населением вызывали и у детей огромное желание мстить. Попадая в гестапо, подростки проявляли удивительные мужество и стойкость. Вот как описывает автор гибель героя повести: «. 21 декабря сего года в расположении 23-го армейского корпуса, в запретной зоне близ железной дороги, чином вспомогательной полиции Ефимом Титковым был замечен и после двухчасового наблюдения задержан русский, школьник 10 – 12 лет, лежавший в снегу и наблюдавший за движением эшелонов на участке Калинковичи – Клинск. На допросах держался вызывающе: не скрывал своего враждебного отношения к немецкой армии и Германской империи. В соответствии с директивой Верховного командования вооруженными силами от 11 ноября 1942 года расстрелян 25.12.43 г. в 6.55».
А шестнадцатилетняя школьница Оля Демеш со своей младшей сестрой Лидой на станции Орша в Белоруссии по заданию командира партизанской бригады С. Жулина взрывали с помощью магнитных мин цистерны с горючим. Конечно, девчонки привлекали к себе куда меньше внимания немецкой охраны и полицаев, чем мальчики-подростки или взрослые мужчины. Но ведь девочкам впору в куклы было играть, а они сражались с солдатами вермахта!
Тринадцатилетняя Лида часто брала корзину или сумку и уходила на железнодорожные пути собирать уголь, добывая разведданные о немецких военных эшелонах. Если ее останавливали часовые, она объясняла, что собирает уголь, чтобы отапливать комнату, в которой живут немцы. Маму Оли и младшую сестрёнку Лиду фашисты схватили и расстреляли, а Оля продолжала бесстрашно выполнять задания партизан. За голову юной партизанки Оли Демеш фашисты обещали щедрую награду – землю, корову и 10 тысяч марок. Копии ее фотографии были розданы и разосланы всем патрульным службам, полицаям, старостам и тайным агентам. Захватить и доставить ее живьем – таков был приказ! Но поймать девочку не удалось. Ольга уничтожила 20 немецких солдат и офицеров, пустила под откос 7 вражеских эшелонов, вела разведку, участвовала в «рельсовой войне», в уничтожении немецких карательных подразделений.
С первых дней войны у детей было огромное желание хоть чем-нибудь помочь фронту. В тылу дети изо всех сил помогали взрослым во всех делах: участвовали в противовоздушной обороне – дежурили на крышах домов во время вражеских налетов, строили оборонительные укрепления, собирали черный и цветной металлолом, лекарственные растения, участвовали в сборе вещей для Красной Армии, работали на воскресниках.
Сутками трудились ребята на заводах, фабриках и производствах, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Дети трудились и на оборонных предприятиях: делали взрыватели к минам, запалы к ручным гранатам, дымовые шашки, цветные сигнальные ракеты, собирали противогазы. Работали в сельском хозяйстве, выращивали овощи для госпиталей. В школьных пошивочных мастерских пионеры шили для армии белье, гимнастерки. Девочки вязали теплые вещи для фронта: варежки, носки, шарфы, шили кисеты для табака. Ребята помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма родным, ставили для раненых спектакли, устраивали концерты, вызывая улыбку у измученных войной взрослых мужчин. Об одном таком концерте есть трогательное стихотворение у Е. Евтушенко:
«В палате выключили радио.
И кто-то гладил мне вихор.
В Зиминским госпитале раненым
Давал концерт наш детский хор. «
А тем временем голод, холод, болезни в два счета расправлялись с хрупкими маленькими жизнями.
Ряд объективных причин: уход учителей в армию, эвакуация населения из западных районов в восточные, включение учащихся в трудовую деятельность в связи с уходом на войну кормильцев семьи, передача многих школ под госпитали и др., помешали развёртыванию в СССР во время войны всеобщего семилетного обязательного обучения, начатого в 30-е годы. В оставшихся учебных заведениях обучение велось в две-три, а иногда и четыре смены. При этом дети вынуждены были сами запасать дрова для котельных. Учебников не было, а из-за нехватки бумаги писали на старых газетах между строчками. Тем не менее, открывались и новые школы, создавались дополнительные классы. Для эвакуированных детей создавались школы-интернаты. Для той молодежи, которая в начале войны оставила школу и была занята в промышленности или в сельском хозяйстве, в 1943 году были организованы школы рабочей и сельской молодежи.
В летописи Великой Отечественной войны до сих пор остаётся ещё много малоизвестных страниц, например, судьба детских садов. «Оказывается, в декабре 1941-го в осажденной Москве в бомбоубежищах работали детские сады. Когда враг был отброшен, они возобновили свою работу быстрее, чем многие вузы. К осени 1942 года в Москве открылись 258 садиков!
Более пятисот воспитателей и нянь осенью 1941-го рыли окопы на подступах к столице. Сотни работали на лесозаготовках. Воспитательницы, еще вчера водившие с детьми хоровод, сражались в московском ополчении. Под Можайском героически погибла воспитательница детскою сада Бауманского района Наташа Яновская. Воспитатели, оставшиеся с детьми, не совершали подвигов. Они просто спасали малышей, у которых отцы воевали, а матери стояли у станков. Большинство детских садов во время войны стали интернатными, дети находились там днем и ночью. И чтобы накормить детей в полуголодное время, охранить их от холода, дать им хоть капельку уюта, занять их с пользой для ума и души – для такой работы необходимы были огромная любовь к детям, глубокая порядочность и безграничное терпение». (Д. Шеваров «Мир новостей», №27, 2010, с. 27).
«Играйте же, дети
Растите на воле!
На то вам и красное
Детство дано», – писал Некрасов Н.А., но война лишила и детсадовцев «красного детства». Рано повзрослели и эти маленькие детишки, быстро разучившись шалить и капризничать. На детские утренники в садики приходили из госпиталей выздоравливающие бойцы. Раненые солдаты долго аплодировали маленьким артистам, улыбаясь сквозь слезы. Тепло детского праздника согревало израненные души фронтовиков, напоминало о доме, помогало вернуться с войны невредимыми. Ребята из детских садов и их воспитательницы тоже писали письма солдатам на фронт, посылали рисунки, подарки.
У детей изменились игры, появилась «…новая игра – в госпиталь. В больницу играли и раньше, но не так. Теперь раненые для них – реальные люди. А вот в войну играют реже, потому что никто не хочет быть фашистом. Эту роль у них выполняют деревья. В них стреляют снежками. Научились оказывать помощь пострадавшим – упавшим, ушибленным». Из письма мальчика фронтовику: «Мы раньше тоже часто играли в войну, а теперь гораздо реже – надоела война, скорее бы она кончилась, чтобы мы опять хорошо жили…» (Там же).
В связи с гибелью родителей в стране появилось много беспризорных детей. Советское государство, несмотря на тяжелое военное время, все же выполняло свои обязательства перед детьми, оставшимися без родителей. Для борьбы с безнадзорностью была организована и открыта сеть детских приемников и детских домов, организовано трудоустройство подростков. Многие семьи советских граждан стали брать к себе на воспитание детей-сирот, где они обрели себе новых родителей. К сожалению, далеко не все воспитатели и руководители детских учреждений отличались честностью и порядочностью. Вот некоторые примеры.
«Осенью 1942 г. в Починковском районе Горьковской области были пойманы одетые в лохмотья дети, воровавшие картофель и зерно с колхозных полей. Выяснилось, что «урожай собирали» воспитанники районного детского дома. И делали они это отнюдь не от хорошей жизни. При проведении дальнейшего расследования местные милиционеры раскрыли преступную группу, а, по сути, банду, состоявшую из сотрудников данного учреждения. Всего по делу были арестованы семь человек, в том числе директор детдома Новосельцев, бухгалтер Сдобнов, кладовщица Мухина и другие лица. При обысках у них были изъяты 14 детских пальто, семь костюмов, 30 метров сукна, 350 метров мануфактуры и другое незаконно присвоенное имущество, с большим трудом выделенное государством в это суровое военное время.
Следствие установило, что путем недодачи полагающейся нормы хлеба и продуктов указанные преступники только в течение 1942 г. расхитили семь тонн хлеба, полтонны мяса, 380 кг сахара, 180 кг печенья, 106 кг рыбы, 121 кг меда и т.д. Все эти дефицитные продукты работники детдома распродавали на рынке либо просто сами проедали. Только один товарищ Новосельцев ежедневно получал на себя и членов своей семьи пятнадцать порций завтраков и обедов. За счет воспитанников неплохо питался и остальной обслуживающий персонал. Детей же кормили «блюдами», приготовленными из гнилья и овощей, ссылаясь при этом на плохое снабжение. За весь 1942 г. им лишь один раз выдали по одной конфетке к 25-й годовщине Октябрьской революции… И что самое удивительное, директор детдома Новосельцев в том же 1942 г. получил от наркомата просвещения почетную грамоту за отличную воспитательную работу. Все эти фашисты заслуженно были приговорены к длительным срокам заключения». (Зефиров М.В., Дектярёв Д.М. «Всё для фронта? Как на самом деле ковалась победа», с. 388-391).
«Аналогичные случаи преступлений и невыполнения педагогическими работниками своих обязанностей выявлялись и в других регионах. Так, в ноябре 1942 г. в Саратовский городской комитет обороны было направлено специальное сообщение о тяжелом материально-бытовом положении воспитанников детских домов… Интернаты отапливаются плохо или вообще находятся без топлива, теплой одеждой и обувью дети не обеспечены, в результате несоблюдения элементарных социально-гигиенических правил наблюдаются инфекционные заболевания. Воспитательная работа запущена… В интернате в селе Нестерове в некоторые дни дети вовсе не получали хлеба, словно проживали не в тыловой Саратовской области, а в блокадном Ленинграде. Учеба из-за отсутствия учителей и нехватки помещений была давно заброшена. В интернатах Ровенского района, в селе Волкове и других, дети также по нескольку дней вообще не получали хлеба». (Там же с. 391-392).
«Ах, война, что ж ты сделала, подлая. » За долгих четыре года, которые продолжалась Великая Отечественная война, дети, от малышей до старших школьников, сполна испытали все её ужасы. Война каждый день, каждую секунду, каждый сон и так на протяжении почти четырёх лет. А ведь война в сотни раз страшнее, если видеть ее детскими глазами… И никакое время не сможет вылечить раны от войны, тем более детские. «Эти годы, что были когда-то, горечь детства забыть не дает…»
Какие льготы есть у детей войны
И как их получить
Этот материал обновлен 25.03.2021
С 2006 года депутаты Госдумы рассматривают и отклоняют проекты федерального закона «О детях войны». По ним люди, чье детство прошло во время Великой Отечественной войны, получают особый статус, льготы и доплаты к пенсии.
Закон до сих пор не принят, но более чем в 30 регионах для детей войны уже действуют местные льготы. Разобрались, как их оформить.
Законодательство о льготах детям войны
Первая версия законопроекта «О детях войны» появилась еще в 2006 году. Несколько версий вносили в Госдуму депутаты от КПРФ и «Справедливой России», а также региональные парламенты. Каждый раз правительство выносило отрицательное заключение на проекты закона.
Последние версии законопроектов вносили в Госдуму КПРФ и «Справедливая Россия» в июне 2019 года. Оба документа получили отрицательные отзывы правительства и комитета Госдумы по труду, соцполитике и делам ветеранов. 21 января законопроекты в очередной раз отклонили.
Главных причин отказа в рассмотрении проекта закона «О детях войны» две:
В Госдуму вносились варианты законопроекта, не предполагающие льгот и доплат вообще, но они тоже были отклонены.
Перспективы изменений в законодательстве. Неизвестно, примут федеральный закон «О детях войны» или нет. Но, судя по тому, что законопроект не могут принять с 2006 года, шансов на это мало.
Кто относится к детям войны
Кто относится к детям войны — решают региональные власти. В федеральном законодательстве нет термина «дети войны», но он есть в проекте закона «О детях войны». Авторы законопроекта предлагают относить к детям войны людей, которые:
Дети войны не воевали на фронте, но перенесли на себе все тяготы войны: лишения, голод, потерю близких. Авторы законопроекта «О детях войны» полагают, что, обозначив юридически статус детей войны, общество хоть как-то отплатит им за вклад в победу и восстановление страны после войны.
Виды льгот
Разные версии законопроекта «О детях войны» предусматривали различные наборы льгот.
Последняя версия законопроекта от КПРФ предлагает такие льготы для детей войны:
Пункты 2 и 3 кажутся странными
В России и так бесплатная медицинская помощь по полису ОМС, да и вступить во все перечисленные объединения не составляет труда, поэтому не совсем ясна выгода от «преимущественного права». В этих двух пунктах только внеочередное предоставление участков кажется действительной привилегией.
Раньше коммунисты предлагали также ежемесячные доплаты — 1500 Р с последующей ежегодной индексацией с учетом инфляции — и бесплатный проезд в городском и пригородном общественном транспорте и на поездах.
Последняя версия законопроекта от «Справедливой России» предлагает:
Предполагалось, что доплаты к пенсии пенсионный фонд будет начислять автоматически, без заявлений. Остальные льготы пришлось бы оформлять, подавая все подтверждающие документы. Для подтверждения статуса ребенка войны законодатели предложили ввести специальное удостоверение.
Федеральные льготы. Так как закон «О детях войны» не принят, то никаких федеральных льгот сейчас нет.
На федеральном уровне дети войны могут получать льготы и доплаты, только если у них есть другие статусы: ветерана и инвалида Великой Отечественной войны, труженика тыла, вдовы или члена семьи погибшего, блокадника. В этом случае статус ребенка войны материально уже не так важен — льготы и компенсация возможны только по одному основанию.
Региональные льготы. Некоторые регионы не стали дожидаться принятия федерального закона, ввели статус детей войны на местном уровне и предусмотрели льготы для них. В марте 2021 года таких регионов 38.
Особенности региональных льгот
Каждый регион по-своему определил, кому положен статус детей войны. Например, в Белгородской и Иркутской областях это люди, рожденные с 22 и 23 июня 1923 года соответственно, в Смоленской области — с 3 сентября 1927, в Москве — с 1 января 1928, а в Удмуртии — с 31 декабря 1937 года.
Набор региональных льгот и привилегий зависит от возможностей региона.
В ряде регионов льготы совсем небольшие. Например, в Адыгее обслуживаться в отделениях соцпомощи и устанавливать телефон можно вне очереди, а в Красноярском крае льгот нет вообще: детям войны положен только нагрудный знак.
Вот наиболее частые региональные льготы для детей войны:
Чтобы узнать, действует ли в вашем регионе статус детей войны и какие льготы для них предусмотрены, обратитесь в местные органы соцзащиты или многофункциональные центры — МФЦ.
Регионы, в которых действует статус детей войны в марте 2021 года
Алтайский край | Республика Саха (Якутия) |
Амурская область | Москва |
Астраханская область | Мурманская область |
Белгородская область | Ненецкий автономный округ |
Владимирская область | Оренбургская область |
Вологодская область | Орловская область |
Еврейский автономный округ | Приморский край |
Иркутская область | Самарская область |
Кировская область | Санкт-Петербург |
Красноярский край | Сахалинская область |
Курская область | Севастополь |
Магаданская область | Смоленская область |
Псковская область | Ставропольский край |
Республика Адыгея | Тверская область |
Республика Алтай | Удмуртская Республика |
Республика Бурятия | Ульяновская область |
Республика Коми | Ямало-Ненецкий автономный округ |
Республика Мордовия | Чувашская Республика |
Льготы и выплаты в Москве. В декабре 2019 года правительство Москвы одобрило статус детей войны и установило для них льготы.
В Москве к детям войны относятся люди, которые родились в период с 1 января 1928 года по 3 сентября 1945 года и постоянно зарегистрированы в Москве. С января 2020 года им положена ежемесячная выплата 1584 Р — столько же платят труженикам тыла. Доплату получат только те, кто не попадает в другие категории льготников.
Других льгот для детей войны в столице пока не предусмотрено. Заявлений на доплату подавать не надо, нужные данные уже есть у органов соцзащиты.
Что делать, если в регионе нет льгот для детей войны. Если в регионе не закреплен статус детей войны, пожилой человек может претендовать на аналогичные льготы по другим основаниям, например:
Компенсации детям войны
В некоторых регионах детям войны назначили отдельные привилегии и надбавки.
В Приморском крае предусмотрены ежегодные выплаты ко Дню Победы и окончания Второй мировой. Также детям войны положена скидка 50% на оплату ЖКХ, полная компенсация взносов на капитальный ремонт, внеочередной прием в отделениях соцобслуживания и льготы по транспортному налогу.
Как получить статус ребенка войны
Куда обращаться и какие нужны документы. Если в регионе действует статус детей войны, необходимо обратиться в местные органы соцзащиты или МФЦ и уточнить, какие документы нужны для оформления такого статуса. В каждом регионе они разные. Обычно нужны:
Заявление о предоставлении статуса ребенка войны пишется в свободной форме на имя начальника территориального органа соцзащиты. Подать заявление можно в отдел соцзащиты или МФЦ. К нему необходимо приложить документы, подтверждающие статус ребенка войны.
Если заявитель не может подать заявление самостоятельно, это могут сделать близкие родственники, например дети или внуки. В этом случае представитель заявителя должен предоставить документы, подтверждающие родство с заявителем, например свидетельство о рождении.
Заявление рассмотрят в течение месяца с момента подачи, обычно в течение 7 дней. После этого заявитель получит мотивированное решение заказным письмом с уведомлением. Если заявление одобрят, заявитель должен прийти в органы соцзащиты или МФЦ и забрать удостоверение ребенка войны.
Если в присвоении статуса откажут, решение можно обжаловать в вышестоящей инстанции соцзащиты или в суде. В первом случае надо написать заявление в произвольной форме с приложением мотивированного отказа и документов, подтверждающих право на звание. Если решили обратиться в суд, надо подать исковое заявление о признании права на статус ребенка войны.
С 2012 года общественная организация «Дети Войны» от КПРФ выдает детям войны памятную медаль. У награды нет государственного или ведомственного статуса, поэтому правильнее называть ее не медалью, а памятным знаком вроде пионерского значка. Обычно такие медали выдают местные общества, отделения партии или органы власти. Часто за ее получение приходится приплачивать несколько сотен рублей.
Как получить льготы
Куда обращаться. Если заявителю присвоили статус ребенка войны и одобрили получение льгот, ему надо еще раз прийти в отделение соцзащиты или МФЦ, чтобы забрать удостоверение и оформить льготы.
Необходимые документы. Для назначения денежных доплат понадобятся:
Если в вашем регионе предусмотрены надбавки к пенсии, обращаться в пенсионный фонд не нужно — надбавки финансируются из региональных бюджетов. Обратитесь в управление социальной защиты населения. Напишите заявление о начислении надбавок и реквизиты счета, на который вы получаете пенсию.
Если гражданин относится к нескольким категориям льготников, льготы и привилегии не суммируются.
Если человек относится сразу к нескольким категориям льготников — например, труженикам тыла, инвалидам Великой Отечественной войны и детям войны, он может оформить льготы только по одному из оснований. Например, если у пенсионера есть федеральный статус труженика тыла и региональный статус ребенка войны, он может получить льготы только как труженик тыла.
Как правило, выбирают тот статус, по которому предусмотрены большие льготы.
Запомнить
Дети столько пережили: потерю близких, голод, кто-то пережил ужасы оккупации.
А средста на выплвты за счет сокращения гаража Госдумы и перевод его на «Гранты» можно найти.
Ввести термин нужно, и его обязательно введут, году к 30му, когда от этих детей ничего не останется.
Да. Моей маме 87 лет, как труженник тыла архивные справки не сохранились, и она не относится к этому статусу. Где же теперь взять эти справки? А во время войны, моя мама работала на ровне со взрослыми. Дети войны. Обязательно такой статус должен быть. Сколько они перенесли тягот и болезней. Мне мама рассказала, как немцы бомбили Псков, мама видела немецкие самолеты и как они спрятались в лесу. А мой папа видел как немцы положили мужчину на «козлы и распилили. А ветеранов войны уже не осталось. Кому выплачивают пособия не понятно. Детей войны, надо приравнять к статусу Ветеранов войны.
Об том говорят уже лет 40. Самым молодым уже 75. Многие из оставшихся в живых находятся сейчас почти в тех же условиях как и в послевоенное время.
конечно нужно, какие тяжелые времена пережили, недоедали, бомбежки, потеря близких, детства по сути не было, пусть хоть в старости получат небольшие льготы, да и сколько их осталось уже
Обязательно нужно со всеми предлагаемыми льготами, так как они пернесли все тяготы и лишения наравне со взрослыми.
Да,нужно ввести,даже необходимо.Я родилась в сентябре 1940,в городе Воинской Славы-Архангельске.Как выжили,чем кормили малолетних,трудно представить.В город-порт приходили караваны с продовольствием,которое переправляли в другие города.В Архангельске умерли от голода 250 тыс.жителей.Эти сведения опубликованы только сейчас.Мама работала всю войну,дома оставались 5 детей,город бомбили.Выжили благодаря бабушке и добрым людям.Мне почти 80,инвалид 2 гр.Термин «дети войны»,хотя и с опозданием будет памятью для внука,его детей.
Маргарита, нет Вы не получите денежное пособие «дети войны», так как являетесь инвалидом 2гр. Так решили наши слуги-депутаты. Льгота должна быть «одна на всех. «
Да,голод и холод пережили и все трудности после войны.
Нвс уже не так много и осталось. Самым младшим уже по 75 лет. Те льготы, которые предлагают, у большинства уже есть, ведь среди нас или труженики тыла, или ветераны труда, или инвалиды, поэтому они государству ничего дополнительно стоить не будут. Статус детей войны нужно ввести на федеральном уровне, об этом так много давно говорят, но не делают.
ДА. ОБЯЗАТЕЛЬНО ВВЕСТИ, ЧТОБЫ ЭТО РАБОТАЛО ВО ВСЕХ ОБЛАСТЯХ. В НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛ, ТАКОГО СТАТУСА НЕТ.
Нужно,а то в одних регионах есть такой статус,а в других нет,живём в одном государстве,значит положено ВСЕМ ДЕТЯМ ВОЙНЫ
ЭТО ТОЧНООЛЕНЬКА. МОЕМУ мужу уже 78лет. с 1942гр. МАТЬ САМА ИХ РОСТИЛА и выучила даже Образован-ие высшее обеим дала. Зато сама голодала и ушла вот рано относ-о. СПАСИБО МАМЕ
Стоит ввести термин «Дети войны» Мой муж с 1940 года. Во время войны он жил в Мариуполе, ему было 3 года. у них в огороде стояли немцы. Они давали ему сгущенку. Старшие ребята, заставили его красть у них тушенку. Он часто приходил и они ему разрешали садится на зенитки. Однажды они пили самогонки, а он не зная того, начал крутит и выкрутил винт топлива, переходя с одной на другую все выкрутил, а они не обращали на него внимания. А ночью налет, а у них нет света и зинитки не работают. Мама думала, что его убьют и спрятала его, но они не подумали на него
Предлагаю поправку: и детям детей войны работающих в Думе. И завтра закон будет!