деятельность выражается в осознанном и целенаправленном выполнении каких либо действий
Деятельность человека
9 класс, 11 класс, ЕГЭ/ОГЭ
Деятельность — это способ взаимодействия с окружающим миром, который присущ только человеку. Только человек может ставить цели и задачи, планировать свою деятельность, подбирать средства для ее осуществления и корректировать деятельность по мере необходимости.
Структура деятельности
Схематично можно представить структуру деятельности таким образом:
Разберем компоненты этой схемы по порядку.
Субъект деятельности — это человек. Также в роли субъекта может выступать социальная группа или общество в целом.
Объект деятельности — предметы, процессы и явления, а также другие люди и социальные группы, общество.
Мотив деятельности — потребности человека, то, что побуждает его к действиям.
Цель деятельности — образ желаемого результата.
Средства (инструменты) — то, с помощью чего субъект осуществляет деятельность.
Действие (процесс) — конкретные шаги, которые предпринимает субъект для достижения результата.
Результат деятельности — итог, продукт, то, что получилось в результате действий субъекта.
Чтобы лучше понять структуру деятельности, давайте рассмотрим ее на конкретном примере — поиск работы.
Субъект деятельности
Объект деятельности
Статус на рынке труда
Цель
Трудоустройство в хорошую компанию на высокую зарплату
Мотивы
Мотивы могут быть разными у каждого субъекта деятельности. Для примера пусть мотивами нашего соискателя будут желание купить квартиру в центре города и необходимость помогать старенькой маме
Средства
Сайты поиска вакансий
Действия
Поиск вакансий на соответствующих сайтах, рассылка резюме, участие в собеседованиях
Результат деятельности
Смена статуса с безработного на имеющего полную занятость
Деятельность человека и активность животного
Может показаться, что не только люди могут быть субъектами деятельности. Ведь животные тоже могут вполне увлеченно и осознанно — на первый взгляд — выполнять какие-то действия: умываться, будить хозяина, охотиться, заботиться о потомстве.
Действительно, между деятельностью человека и активностью животного есть сходства, но человека отличает творческо-преобразующее отношение к миру.
Деятельность человека
Активность животного
Человек приспосабливается к окружающему миру через его масштабную переработку, вплоть до создания искусственной среды вокруг себя
Животное приспосабливается к миру через перестройку своего организма (мутационные изменения)
Человек осознанно ставит цели и задачи на основании анализа ситуации
Животное, каким бы осознанным оно ни выглядело, подчиняется инстинкту
Человек создает орудия труда, которые усиливают его физические возможности
Животное воздействует на окружающую среду непосредственно через свое тело
Деятельность человека носит созидательный характер
Активность животного носит потребительский характер
Отличительные признаки деятельности
Для деятельности характерны такие отличительные черты:
Сознательность, то есть сознательная постановка целей.
Продуктивность, то есть направленность на получение результата.
Преобразующий характер, то есть в процессе деятельности человек преобразует окружающий мир и самого себя.
Общественный характер — необходимость вступать в коммуникацию с другими людьми для достижения результата.
Виды (формы) деятельности
В рамках курса обществознания обычно выделяют четыре основных формы деятельности — игру, учение, труд и общение.
Игра — это свободная развивающая деятельность, которую субъект выполняет по желанию и ради удовольствия от процесса. Обычно у игры есть четкий набор правил. Во время игры дети зачастую готовятся к взрослой деятельности — учебе, работе, семейным отношениям.
Учение (познание) — это осознанный и целенаправленный процесс получения новых знаний и навыков.
Труд — это процесс взаимодействия субъекта с окружающим миром, в ходе которого первый создает продукты, необходимые для удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей.
Общение — процесс установления и развития контактов между людьми, который включает в себя обмен информацией, переживаниями, эмоциями.
Мотивы деятельности
Как мы уже упомянули выше, мотивы деятельности могут существенно различаться от субъекта к субъекту. В таблице собрали основные виды мотивов, которые могут вдохновлять человека на деятельность.
Потребности — нужда человека в необходимом для жизни и развития.
Социальные установки — ориентация человека на что-либо.
Убеждения — эмоционально-ценностные отношения к действительности
Интересы — реальная причина действий, которая стоит за мотивами.
Влечения — психические состояния, которые выражают неосознанную необходимость.
Классификация деятельности
В обществознании существует не одна классификация деятельности, но мы рассмотрим наиболее популярную — по объектам и результатам деятельности.
В зависимости от того, что является результатом — материальные блага или культурные ценности — деятельность бывает материальной (практической) и духовной.
Материальная деятельность предполагает создание вещей и материальных ценностей, которые нужны для удовлетворения потребностей человека. Подразделяется на материально-производственную, связанную с преобразованием окружающей природы, и социально-преобразовательную — направленную на преобразование общества.
Продукты духовной деятельности — идеи, образы, научные, художественные и нравственные ценности. Духовная деятельность бывает:
познавательной — связанной с отражением окружающего мира в мифологической, религиозной, научной или художественной форме;
ценностно-ориентировочной — выражающей отношение человека к явлениям окружающего мира;
прогностической — участвующей в прогнозировании возможных изменений действительности.
Творческая деятельность
Особым видом деятельности является творчество — процесс создания чего-то качественно нового, никогда ранее не существовавшего. Творческой деятельностью занимаются художники, писатели, ученые.
Также творчество можно рассматривать как компонент другой деятельности. Так, наш соискатель из примера выше может проявить творчество в процессе подготовки резюме и придумать совершенно новый подход, который покорит работодателя.
Ключевыми для творческой деятельности являются такие способности:
комбинировать уже существующие знаний;
создавать новые образы в сознании (воображение);
создавать яркие, сильные представления (фантазия);
получать знания неосознанно (интуиция).
Вопросы для самопроверки
Вспомните четыре основных вида деятельности и раскройте значение каждого из них.
Кто может быть субъектом деятельности?
Ученики 5А класса средней школы №151.
В чем особенность игры как вида деятельности? Как связана детская игра с другими видами деятельности?
В чем уникальность творчества как вида деятельности? Какими двумя способами можно понимать творчество в контексте деятельности?
Какие два основных типа деятельности вы знаете и в чем их принципиальное различие?
Приведите пример активности животного, которая похожа на деятельность человека. Объясните, почему при внешнем сходстве активность животного все же нельзя назвать деятельностью.
Повторительно-обобщающий урок для 11 класса по обществознанию по теме «Человек и общество»
Ищем педагогов в команду «Инфоурок»
Повторение – Человек и общество
(человек, общество, природа, познание, мировоззрение, истина, деятельность, свобода, социальные институты, духовная сфера жизни общества)
Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением двух, относятся к общественному прогрессу.
деградация, 2) модернизация, 3) реформа,
4) инновация, 5) развитие, 6) упрощение
Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в ответе цифры, под которыми они указаны.
Выберите верные суждения о глобальных проблемах и запишите цифры, под которыми они указаны.
К глобальным проблемам относится проблема экономических кризисов в рыночной экономике.
Глобальная экологическая проблема связана с нарушением равновесия биосферы вследствие антропогенного вмешательства.
Глобальные проблемы – это взаимосвязанный комплекс природных проблем и социальных противоречий, которые невозможно преодолеть усилиями одного государства.
Глобализация является одной из глобальных проблем.
Глобальные проблемы проявляются в странах «Юга» и не затрагивают индустриально развитых регионов.
Установите соответствие между проявлениями жизнедеятельности человека как биосоциального существа и их характером: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
А) рефлекс как способ ответа на воздействие окружающей среды
В) деятельность коры больших полушарий мозга
Д) трудовая деятельность
Каждое утро Анна Петровна включает телевизор и смотрит латиноамериканский сериал. Какие особенности художественного произведения позволяют охарактеризовать его как пример массовой культуры? Запишите цифры, под которыми они указаны.
коммерческий характер 4) развлекательный характер
анонимность авторов 5) глубокие философские идеи
общедоступность 6) элитарность
В приведенном ниже ряду найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных представленных понятий. Запишите это слово (словосочетание).
Выберите верные суждения об особенностях социального познания, отличающих его от иных видов познания, и запишите цифры, под которыми они указаны.
К особенностям социального познания относится использование научных методов.
Социальное познание основывается на информации, собранной учеными.
Осуществляющий социальное познание субъект включен в объект познания.
Социальное познание осуществляется на основе точных наук.
В социальном познании мнение и интересы исследователя влияют на объяснение и интерпретацию фактов.
Установите соответствие между примерами и критериями истины: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
А) логическая непротиворечивость доказательств
В) данные органов чувств
Д) согласованность с общей системой знаний
Лектор охарактеризовал постиндустриальное общество как общество непрерывного образования. Найдите в приведенном списке другие признаки постиндустриального общества и запишите цифры, под которыми они указаны.
создание и развитие информационной инфраструктуры
формирование сетевых сообществ
рост городов и городского населения
преобладание сферы услуг в экономике
В приведенном ниже ряду найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных представленных понятий. Запишите это слово (словосочетание).
Социальный характер, преобразование мира, осознанность, деятельность, целеполагание.
Выберите верные суждения о потребностях и их видах и запишите цифры, под которыми они указаны.
Потребности – это ценности и идеалы, усвоенные личностью в процессе социализации.
К первичным потребностям относят физиологические потребности индивида.
Потребность в знаниях и творческой деятельности относят к социальным потребностям личности.
Потребности являются одним из мотивов деятельности.
Удовлетворение материальных потребностей людей связано с функционированием экономической сферы общества.
Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением двух, относятся к формам познания.
понятие, 2) ощущение, 3) умозаключение, 4) этика, 5) восприятие, 6) истина
Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
Выберите верные суждения об отличие человека от других живых существ и запишите цифры, под которыми они указаны.
Человек – это биосоциальное существо.
Способности человека формируются и проявляются в деятельности.
Человек подвержен различным заболеваниям.
Человек имеет физиологические потребности.
Человек обладает волевыми качествами.
Установите соответствие между отличительными признаками и видами культуры, которые они иллюстрируют: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
А) тиражируемость и общедоступность
Б) сложность и оригинальность использования художественных средств
В) доступность для узкого круга специально подготовленных людей
Г) анонимность создателя и существование в устной форме
Д) ориентация на коммерческий успех
В стране Z в первой половине ХХ века произошли значительные перемены. Какие факты свидетельствуют о том, что они связаны с созданием индустриального общества? Запишите цифры, под которыми они указаны.
Увеличение доли населения, занятой в промышленности.
Сфера услуг стала определяющей в общественной жизни.
Ориентация промышленности на производство средств производства.
Компьютеризация образовательного процесса.
Преобладание религиозного мировоззрения.
Рост числа городов и городского населения.
Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением двух, относятся к духовной культуре.
наука, 2) мораль, 3) религия, 4) образование, 5) гениальность, 6) истина
Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
В приведенном ниже ряду найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных представленных понятий. Запишите это слово (словосочетание).
Гипотеза, теория, закономерность, научный факт, научное знание..
Выберите верные суждения о деятельности и ее видах и запишите цифры, под которыми они указаны.
Деятельность – это особая активность человека, направленная на преобразование мира.
Объектом деятельности является лицо, которое осуществляет деятельность.
Деятельность выражается в осознанном и целенаправленном выполнении каких-либо действий.
Деятельность, направленная на создание духовных ценностей, называется практической.
К видам деятельности относят игру, учение, труд и общение.
Наталья Петровна оканчивает общеобразовательную школу и готовится к сдаче ЕГЭ. Найдите в приведённом ниже списке качества, которые характеризуют ее как личность, и запишите цифры, под которыми они указаны.
Наталье исполнилось 17 лет 4) Наталья носит очки
Наталья выше всех одноклассниц 5) Наталья упорная и ответственная
Наталья – рыжеволосая и кареглазая 6) у Натальи мало друзей
Установите соответствие между признаками и формами познания: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
А) отражение мира в художественных образах
Б) выражение и объяснение сущности явлений
В) направленность на удовлетворение потребности человека в прекрасном
Г) обоснованность полученных результатов
Д) достоверность выводов
Выберите верные суждения о самооценке личности и запишите цифры, под которыми они указаны.
Самооценка выступает исходной точкой самопознания.
Человек формирует самооценку, сравнивая себя с другими.
Завышенная самооценка личности всегда является результатом ее реальных достижений.
Люди с низкой самооценкой проводят сравнение с другими, только будучи уверенными в успехе.
Заниженная самооценка способствует развитию личных качеств.
Установите соответствие между сферами жизни общества и приведенными характеристиками: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
А) призвана интегрировать общество на основе учета интересов различных групп
Б) охватывает финансовые институты
В) включает отношения, складывающиеся в системе материального производства
Г) охватывает отношения общества с внешней природной средой
Д) включает институты государственной поддержки нуждающихся групп населения
Выберите верные суждения об обществе и запишите цифры, под которыми они указаны.
Общество является частью природы.
Природа полностью определяет развитие общества.
Современному обществу свойственно сословное строение.
Совокупность всех народов, населяющих нашу планету, представляет собой общество.
Обществом можно назвать определенный этап исторического развития человечества.
Установите соответствие между процессами и формами познания: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
А) отражение вещей, явлений, процессов в их существенных и отличительных признаках
Б) отражение отдельных свойств предмета, непосредственно воздействующего на человека
В) возникновение образа предмета, в данный момент не воспринимаемого
Г) утверждение или отрицание чего-либо о предметах, явлениях, их свойствах и отношениях
Д) отражение целостных образов предметов и явлений при их непосредственном воздействии на рецепторы
Ниже приведен перечень терминов. Все они, за исключением двух, являются социальными потребностями.
в трудовой деятельности, 2) в созидании, 3) в творчестве, 4) во взаимопонимании, 5) в отдыхе, 6) в пище
Найдите два термина, «выпадающих» из общего ряда, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.
Прочитайте текст и выполните задания 21-24.
Естественный отбор в буквальном смысле увеличил наш мозг. Последние несколько сотен тысяч лет он непрерывно усложнялся, да и размеры его возрастали – ведь мозг должен был соответствовать нашему очень непростому поведению: мы рисуем, беседуем, забиваем гвозди или отвечаем на электронные письма, и каждое из этих дел требует виртуозного умения планировать. Этим умением управляет передняя часть мозга.
По мере того как первобытный человек овладевал языком и орудиями труда, размеры мозга увеличивались, кроме того, его области приобретали специализацию. Научившись говорить, наши предки стали объединяться в группы – так было проще пережить засуху и голод. Выявлялись социальные роли, определяемые полом. Мужчины занимались охотой, и те из них, кто выделялся зоркостью или лучше ориентировался в пространстве (эта способность локализована в переднем полушарии), оказывались успешнее остальных. Женщины же заботились о детях, и лучше это удавалось тем, чьи языковые навыки (за которые отвечает левое полушарие) были развиты сильнее: их дети были лучше обучены и имели больше шансов выжить.
Эволюция языка и совершенствование орудий труда шли рука об руку. Более удобные инструменты требовали от наших предков новых умений: удерживать в голове сложную задачу и планировать путь её решения. Без навыков планирования не мог появиться и язык с его грамматическим строем: с одной стороны, нужно связывать друг с другом слова и фразы, с другой – управлять движением лицевых мышц и мускулов языка. Принято считать, что это ускорило развитие лобных долей мозга.
В мозгу современного человека область, которая контролирует органы речи, находится в лобной доле и вплотную прилегает к области, управляющей движением рук.
21. Какие изменения происходили с мозгом человека в процессе эволюции? Чем, на взгляд автора, они были вызваны?
22. Какой фактор, лежащий в основе выделения социальных ролей, указан в тексте? Используя обществоведческие и исторические знания, назовите еще два фактора дифференциации по социальным ролям.
23. С какой областью в мозге человека соседствует область, контролирующая органы речи? Какой вывод можно сделать из этого факта? Конкретизируйте этот вывод, опираясь на обществоведческие знания, собственный социальный опыт.
24. Можно ли на основе текста сделать вывод о том, что развитие речи у человека предшествовало овладению орудиями труда? Используя текст, обществоведческие и исторические знания, приведите два аргумента в объяснение своего вывода.
1(27) Во второй половине XIX века в России начала зарождаться массовая культура. Однако даже спустя несколько десятилетий в начале ХХ века уровень грамотности в стране не превышал 30%. Развитию какого направления массовой культуры препятствовало это обстоятельство? Опираясь на обществоведческие знания, охарактеризуйте на примере любого направления массовой культуры один её недостаток и одну положительную сторону.
2(27) По оценкам специалистов в ближайшее десятилетие резко сократится потребность в курьерах, в специалистах по телефонным продажам, по оформлению налоговых документов, в агентах по продаже недвижимости и даже официантах, а также по целому ряду других специальностей и видов деятельности. Эти изменения станут следствием ускорения определенного технологического процесса. Назовите этот процесс. Укажите одно положительное и одно отрицательное последствия его влияния.
3(27) Ирина учится в классе. После его окончания она собирается поступать в колледж городского транспорта. Какие два уровня образования помянуты в тексте? Опираясь на обществоведческие знания, укажите и охарактеризуйте любую тенденцию, присущую развитию образования в современном обществе.
4(28) Вам поручено подготовить развернутый ответ по теме «Деятельность и мышление». Составьте план в соответствии с которым Вы будете освещать эту тему. План должен содержать не менее трех пунктов, из которых два или более детализированы в подпунктах.
5(26) Назовите три аспекта роли практики в познании и раскройте каждый из них.
6(25) Какой смысл обществоведы вкладывают в понятие «чувственное познание»? Привлекая знания обществоведческого курса, составьте два предложения: одно предложение, содержащее информацию о формах чувственного познания, и другое предложение, содержащее информацию об одной из этих форм.
Деятельность выражается в осознанном и целенаправленном выполнении каких либо действий
Выберите верные суждения о деятельности и запишите цифры, под которыми они указаны.
Цифры укажите в порядке возрастания.
1) Предмет, на который направлена практическая или теоретическая деятельность человека, называют субъектом деятельности.
2) Аффективные действия основаны на убеждениях, принципах, моральных и эстетических ценностях.
3) Деятельность — это специфически человеческая активность, регулируемая сознанием, порождаемая потребностями и направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого человека.
4) Мотив — основанное на потребности осознанное побуждение, обосновывающее и оправдывающее деятельность.
5) Средства деятельности — это используемые в ходе деятельности приёмы, способы действия, предметы и т.п.
1) Предмет, на который направлена практическая или теоретическая деятельность человека, называют субъектом деятельности. Нет, неверно, это объект.
2) Аффективные действия основаны на убеждениях, принципах, моральных и эстетических ценностях. Нет, неверно, они основаны на эмоциях, сиюминутных порывах.
3) Деятельность — это специфически человеческая активность, регулируемая сознанием, порождаемая потребностями и направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого человека. Да, верно.
4) Мотив — основанное на потребности осознанное побуждение, обосновывающее и оправдывающее деятельность. Да, верно.
5) Средства деятельности — это используемые в ходе деятельности приёмы, способы действия, предметы и т. п. Да, верно.
Выберите верные суждения о деятельности человека и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Компонентами структуры любой деятельности являются средства, мотивы, эмоции.
2) Познавательная деятельность в отличие от коммуникативной предполагает использование понятий и терминов.
3) Культура является результатом преобразующей деятельности человека.
4) Деятельность человека в отличие от поведения животных носит осознанный целенаправленный характер.
5) Трудовая деятельность является ведущей на протяжении всей жизни человека.
Деятельность — форма активности человека, направленная на преобразование им окружающего мира.
Субъект — тот, кто осуществляет деятельность. Субъект и объект могут совпадать.
1) Цель — осознанный опыт предвосхищаемого результата на достижение которого направлена деятельность.
2) Средства — приемы, способы, приспособления для осуществления деятельности.
3) Действия — конкретные шаги для достижения цели.
1) Компонентами структуры любой деятельности являются средства, мотивы, эмоции — нет, неверно, эмоции не компонент.
2) Познавательная деятельность в отличие от коммуникативной предполагает использование понятий и терминов — нет, неверно, коммуникативная тоже предполагает употребление терминов и понятий.
3) Культура является результатом преобразующей деятельности человека — да, верно.
4) Деятельность человека в отличие от поведения животных носит осознанный целенаправленный характер — да, верно.
5) Трудовая деятельность является ведущей на протяжении всей жизни человека — нет, неверно, в детстве игра и учеба.
Здравствуйте, почему 5 вариант ответа неверный? Ведь трудовая деятельность является ведущей в жизни человека, ведь мы работаем 20-30 лет, а учеба или игра длятся гораздо меньше.
На протяжении ВСЕЙ жизни. Понятно? Почему неверно?
Выберите верные суждения о деятельности и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Деятельность человека имеет сознательный характер.
2) К основным видам деятельности относят образование, мышление и производство.
3) В процессе деятельности человек преобразует себя и окружающий мир.
4) Цель — это сознательное представление о результате деятельности.
5) Цель и результат деятельности всегда совпадают.
1) Деятельность человека имеет сознательный характер. Да, верно, это ее ключевой признак.
2) К основным видам деятельности относят образование, мышление и производство. Нет, неверно, к ним относят игру, учение, труд, общение.
3) В процессе деятельности человек преобразует себя и окружающий мир. Да, верно, преобразующий характер — ключевой признак деятельности.
4) Цель — это сознательное представление о результате деятельности. Да, верно, это осознаваемый и предвосхищаемый образ результата деятельности.
5) Цель и результат деятельности всегда совпадают. Нет, неверно, результат может быть отрицательный (неудачный).
Выберите верные суждения о деятельности человека и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Деятельность человека имеет сознательный и преобразовательный характер.
2) Деятельность человека всецело определяется условными рефлексами.
3) В отличие от поведения животных, деятельность человека ориентирована на удовлетворение потребностей, действующих в данный момент времени.
4) Деятельность человека вызывается социальными потребностями.
5) Деятельность человека носит волевой и сознательный характер.
Деятельность — это специфически человеческая активность, регулируемая сознанием, порождаемая потребностями и направленная на познание и преобразование внешнего мира и самого человека.
Главная особенность деятельности в том, что ее содержание не определяется целиком потребностью, которая ее породила. Потребность в качестве мотива (побуждения) дает толчок к деятельности, но сами формы и содержание деятельности определяются общественными целями, требованиями и опытом.
Различают три основных вида деятельности: игру, учение и труд. Целью игры является сама осуществляемая «деятельность», а не ее результаты. Деятельность человека, имеющая своей целью приобретение знаний, умений и навыков, называется учением. Труд — это деятельность, целью которой является производство общественно необходимых продуктов.
1) Деятельность человека имеет сознательный и преобразовательный характер — да, верно.
2) Деятельность человека всецело определяется условными рефлексами — нет, неверно, не всецело, она еще и целенаправленна.
3) В отличие от поведения животных, деятельность человека ориентирована на удовлетворение потребностей, действующих в данный момент времени — нет, неверно, поведение животных тоже направлено на происходящее в данный момент времени.
4) Деятельность человека вызывается социальными потребностями — да, верно.
5) Деятельность человека носит волевой и сознательный характер — да, верно.
Выберите верные суждения о деятельности и её видах и запишите цифры, под которыми они указаны
1) Деятельность – это способ удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей.
2) К видам деятельности относят мотивы, цели, средства и результаты.
3) Деятельность – это особая активность, присущая всем живым существам.
4) Учение как вид деятельности направлено на освоение знаний, умений и навыков.
5) В процессе творческой деятельности происходит созидание нового, открытие неизвестных ранее способов решения каких-либо проблем.
1) Деятельность – это способ удовлетворения индивидуальных и общественных потребностей. Да, верно, потребности выступают главным мотивом деятельности.
2) К видам деятельности относят мотивы, цели, средства и результаты. Нет, неверно, это структура деятельности, а не виды.
3) Деятельность – это особая активность, присущая всем живым существам. Нет, неверно, она присуща только человеку.
4) Учение как вид деятельности направлено на освоение знаний, умений и навыков. Да, верно, это его основная цель.
Выберите верные суждения о деятельности человека и запишите цифры, под которыми они указаны.
Цифры укажите в порядке возрастания.
1) Деятельности человека свойственен продуктивный характер.
2) Цель деятельности – это осознанный образ того результата, на достижение которого направлено действие человека.
3) В своей деятельности человек не способен выйти за рамки биологической предопределённости.
4) Основные виды деятельности – это игра, труд, общение и учение.
5) Субъект деятельности – это то, на что она направлена.
Деятельность- форма активности человека, направленная на преобразование им окружающего мира.
2. Средства- приемы, способы, приспособления для осуществления деятельности.
Выберите верные суждения о видах деятельности человека и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) В отличие от других видов деятельности, учение способствует познанию мира.
2) И учение, и труд, и игра могут осуществляться как индивидуально, так и сообща.
3) В отличие от учения и игры, труд позволяет удовлетворять материальные потребности.
4) Все виды деятельности предполагают использование специального оборудования.
5) Главная особенность учебной деятельности заключается в том, что ее целью является изменение не окружающего мира, а самого субъекта деятельности.
1) В отличие от других видов деятельности, учение способствует познанию мира — нет, неверно, другие виды тоже способствуют познанию.
2) И учение, и труд, и игра могут осуществляться как индивидуально, так и сообща — да, верно.
3) В отличие от учения и игры, труд позволяет удовлетворять материальные потребности — да, верно.
4) Все виды деятельности предполагают использование специального оборудования — нет, неверно, не обязательно.
5) Главная особенность учебной деятельности заключается в том, что ее целью является изменение не окружающего мира, а самого субъекта деятельности — да, верно.
В вашем случае это профессия.
Премии за хорошую успеваемость, денежные вознаграждения за победы на олимпиадах — разве учение не может также удовлетворять материальные потребности?
Это исключение, а не правило, в первую очередь потребность в познании.
Разве игры не могут удовлетворять материальные потребности? (3)
например: Киберспорт,игра на неофициальных турнирах,ставки на игры на разных сайтах или же игра на казино,где человеку действительно повезло и он играя в автомате выиграл джекпот!
Это исключение, а не правило
Выберите верные суждения о творчестве как форме деятельности и запишите цифры, под которыми они указаны.
Цифры укажите в порядке возрастания.
1) Под творчеством понимается любая сознательная деятельность человека.
2) Творчество предполагает создание чего-то качественно нового, ранее не существовавшего.
3) Способностями к творчеству в той или иной степени обладает каждый человек.
4) Творчество может являться самостоятельной деятельностью.
5) Целью творчества всегда является достижение практически полезного результата.
Творчество — процесс деятельности, создающий качественно новые материалы и духовные ценности или итог создания объективно нового. Основной критерий, отличающий творчество от изготовления (производства), — уникальность его результата.
1) Под творчеством понимается любая сознательная деятельность человека. НЕТ, неверно.
2) Творчество предполагает создание чего-то качественно нового, ранее не существовавшего. ДА, верно.
3) Способностями к творчеству в той или иной степени обладает каждый человек. ДА, верно.
4) Творчество может являться самостоятельной деятельностью. ДА, верно.
5) Целью творчества всегда является достижение практически полезного результата. НЕТ, неверно
Правильный ответ: 234
Выберите верные суждения о таких видах деятельности, как игра и общение, и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) В структуру общения как вида деятельности включают социальные нормы и ценности.
2) Общение как деятельность предполагает взаимную заинтересованность участников.
3) Игровая деятельность прекращается с завершением первичной социализации подрастающего поколения и не осуществляется людьми зрелого возраста.
4) По формам объединения участников игры выделяют коллективную и индивидуальную игровую деятельность.
5) Мотивация общения обусловлена потребностями, интересами, идеалами человека.
1) В структуру общения как вида деятельности включают социальные нормы и ценности. Нет, неверно, они не являются элементами его структуры.
2) Общение как деятельность предполагает взаимную заинтересованность участников. Да, верно, иначе у партнеров не будет мотива общаться.
3) Игровая деятельность прекращается с завершением первичной социализации подрастающего поколения и не осуществляется людьми зрелого возраста. Нет, неверно, она продолжается на протяжении всей жизни человека.
4) По формам объединения участников игры выделяют коллективную и индивидуальную игровую деятельность. Да, верно, например игра в футбол (коллективная) и игра в футбол на приставке (индивидуальная).
5) Мотивация общения обусловлена потребностями, интересами, идеалами человека. Да, верно, именно они способствуют началу или продолжению общения между людьми.
Выберите верные суждения о коммуникативной деятельности человека и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Одним из барьеров в процессе коммуникации людей выступает их личная взаимная неприязнь.
2) Средством вербального общения является мимика.
3) Информационное общество создало новые формы общения.
4) Речь является самым продуктивным инструментом человеческого общения.
5) Основной целью коммуникации является обмен эмоциями.
1) Одним из барьеров в процессе коммуникации людей выступает их личная взаимная неприязнь — да, верно.
2) Средством вербального общения является мимика — нет, неверно.
3) Информационное общество создало новые формы общения — да, верно, интернет, к примеру.
4) Речь является самым продуктивным инструментом человеческого общения — да, верно.
5) Основной целью коммуникации является обмен эмоциями — нет, неверно.
2 должно быть верным, мимика это же ведь средство вербального общения
Мимика относится к невербальному общению, во втором суждении ее относят к вербальному.
Почему не подходит 5 вариант?
Выберите верные суждения о мышлении и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Особенностью мышления является его опосредованный характер.
2) Объективной материальной формой мышления является язык.
3) Дедукция – это логическое умозаключение от частного к общему.
4) Синтез как приём мышления есть разложение предмета на составляющие его части и стороны.
5) Мышление невозможно без анализа, синтеза и сравнения.
Мышление — обобщающее отражение действительности, вид умственной деятельности, заключающийся в познании сущности вещей и явлений, закономерных связей между ними.
Роль мышления: позволяет познать окружающий мир, развивает способность к творчеству, целеполагание, накопление опыта, развитие способностей человека, преобразование окружающего мира (изобретения).
1) наглядно-образное, абстактно-логическое, предметно-действенное;
2) теоретическое (познание мира), практическое (постановка целей, выработка планов);
3) логическое, интуитивное, репродуктивное (воспроизводство), продуктивное (творчество).
1) Особенностью мышления является его опосредованный характер — да, верно.
2) Объективной материальной формой мышления является язык — да, верно.
3) Дедукция – это логическое умозаключение от частного к общему — нет, неверно.
4) Синтез как приём мышления есть разложение предмета на составляющие его части и стороны — нет, неверно.
5) Мышление невозможно без анализа, синтеза и сравнения — да, верно.
У меня вопрос относительно первого суждения.
Разве мышление носит опосредованный характер? По-моему, мышление сугубо индивидуальный процесс, носящий индивидуальный характер.
Индивидуальность, не исключает опосредованность.
Категорически не согласен с ответом! Тут все варианты подходят!
а почему синтез не подходит?
Здесь определение анализа. Синтез — процесс соединения или объединения ранее разрозненных вещей или понятий в целое или набор.
Полагаю, что 5-ый пункт ошибочно помечен верным. Например, можно мыслить исключительно м помощью абстрагирования.
Нет, нельзя, вам все равно будет необходимо сравнение.
Выберите верные суждения о мышлении человека и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Особенностью мышления является его опосредованный характер.
2) Объективной материальной формой мышления является язык.
3) Абстрагирование — это процесс мысленного отвлечения от некоторых признаков, сторон конкретного с целью лучшего познания его.
4) Синтез — это мысленное разложение целого на части или мысленное выделение из целого его сторон, действий, отношений.
5) Наглядно-образное — вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов.
1) Особенностью мышления является его опосредованный характер. Да, верно.
2) Объективной материальной формой мышления является язык. Да, верно.
3) Абстрагирование — это процесс мысленного отвлечения от некоторых признаков, сторон конкретного с целью лучшего познания его. Да, верно.
4) Синтез — это мысленное разложение целого на части или мысленное выделение из целого его сторон, действий, отношений. Нет, неверно, здесь описан анализ.
5) Наглядно-образное — вид мышления, опирающийся на непосредственное восприятие предметов. Нет, неверно, здесь дана характеристика наглядно-действенного мышления; наглядно-образное мышление характеризуется совокупностью способов и процессов образного решения задач, предполагающих зрительное представление ситуации и оперирование образами составляющих её предметов, без выполнения реальных практических действий с ними.
Выберите верные суждения о мышлении и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Мышление характеризуется способностью человека рассуждать, сравнивать, обобщать, делать выводы.
2) Мышление позволяет получать знания, которые не могут быть непосредственно восприняты на чувственном этапе познания.
3) Мышление человека тесно связано с речью.
4) Мышление имеет исключительно коллективный характер.
5) Анализ как операция мышления предполагает прежде всего выделение одной отличительной стороны свойства предмета или явления.
1) Мышление характеризуется способностью человека рассуждать, сравнивать, обобщать, делать выводы. Да, верно, это логические операция, которые человек осуществляет при помощи мышления.
2) Мышление позволяет получать знания, которые не могут быть непосредственно восприняты на чувственном этапе познания. Да, верно, это рациональный уровень познания.
3) Мышление человека тесно связано с речью. Да, верно, речь это способ вербализации мыслей.
4) Мышление имеет исключительно коллективный характер. Нет, неверно, еще индивидуальный.
5) Анализ как операция мышления предполагает прежде всего выделение одной отличительной стороны свойства предмета или явления. Нет, неверно, это характерная черта абстрагирования.
Выберите верные суждения о политической системе и запишите цифры, под которыми они указаны.
Цифры укажите в порядке возрастания.
1) Коммуникативная подсистема политической системы включает методы политической деятельности, способы осуществления власти.
2) Одной из функций политической системы является мобилизация ресурсов на достижение определенных целей.
3) Интеграционная функция политической системы обеспечивает взаимосвязь и единство действий различных компонентов её структуры.
4) Политическая система — это совокупность государственных и негосударственных общественных институтов, правовых и политических норм, взаимоотношений политических субъектов, посредством которых осуществляется власть и управление в обществе.
5) Политические нормы и традиции относятся к институциональной подсистеме политической системы общества.
Выберите верные суждения о политической системе и запишите цифры, под которыми они указаны.
Цифры укажите в порядке возрастания.
1) Коммуникативная подсистема политической системы включает методы политической деятельности, способы осуществления власти. Нет, неверно, их включает функциональная подсистема.
2) Одной из функций политической системы является мобилизация ресурсов на достижение определенных целей. Да, верно.
3) Интеграционная функция политической системы обеспечивает взаимосвязь и единство действий различных компонентов её структуры. Да, верно.
4) Политическая система — это совокупность государственных и негосударственных общественных институтов, правовых и политических норм, взаимоотношений политических субъектов, посредством которых осуществляется власть и управление в обществе. Да, верно.
5) Политические нормы и традиции относятся к институциональной подсистеме политической системы общества. Нет, неверно, они относятся к нормативной подсистеме.
Выберите верные суждения о предпринимательской деятельности и запишите цифры, под которыми они указаны. Цифры укажите в порядке возрастания.
1) Целью предпринимательской деятельности является получение прибыли.
2) В Российской Федерации не допускается осуществление предпринимательской деятельности без регистрации.
3) Предпринимательская деятельность может осуществляться только юридическими лицами.
4) Предпринимательская деятельность может осуществляться как с использованием наёмного труда, так и без его использования.
5) Предпринимательская деятельность играет большую роль как при рыночной, так и при плановой экономике.
Предпринимательская деятельность — рисковая экономическая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от производства и продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ. Предпринимательская деятельность может осуществляться и физическими лицами. При плановой экономике предпринимательство не играет роли.
1) Целью предпринимательской деятельности является получение прибыли — да, верно.
2) В Российской Федерации не допускается осуществление предпринимательской деятельности без регистрации — да, верно.
3) Предпринимательская деятельность может осуществляться только юридическими лицами — нет, неверно. Согласно 23 ст. ГК РФ «Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. »
4) Предпринимательская деятельность может осуществляться как с использованием наёмного труда, так и без его использования — да, верно.
5) Предпринимательская деятельность играет большую роль как при рыночной, так и при плановой экономике — нет, неверно.
Предпринимательская деятельность может осуществляться только юридическими лицами. Это утверждение неверно.. так как физическое лиц должно зарегистрироваться как юридическое лицо
Во-первых, у нас суждение 3) — неверное.
Во-вторых, согласно 23 ст. ГК РФ «Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. », что противоречит вашему утверждению (тому, что после 2-ух точек идет). По этой причину, суждение 3) и неверно.
Выберите верные суждения о политическом лидерстве и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Авторитарное лидерство предполагает единоличное направляющее воздействие лидера на подчинённых.
2) Демократическое лидерство предполагает учёт лидером мнений членов организации.
3) Эффективность деятельности лидеров определяется только их личностными качествами.
4) Традиционное лидерство предполагает признание исключительных, сверхъестественных качеств лидера.
5) Политическим лидером в современном обществе становится, как правило, человек, чьи качества оказываются наиболее востребованными в конкретной ситуации.
Политическое лидерство — долговременное влияние на большие группы людей, опирающееся на личный авторитет лидера.Для изучения природы и понимания существа лидерства большое значение имеет типологизация политических лидеров. В этой связи следует рассмотреть типологии, построенные:
На предложенной М.Вебером классификации авторитета лиц, осуществляющих власть (лидерство бывает традиционным, харизматическим и бюрократическим (рационально-легальным): «традиционное», представляющее собой тип безальтернативного принятия лидера по принципу: «Так делали наши отцы и деды, так делаем мы» (привычка подчинения племенным вождям, монархам и т.д.); «легальное», или «бюрократическое», представляющее собой лидерство должности и кресла, а не конкретного персонажа; «харизматическое», представляющее собой личностный тип лидерства, всецело зависящий от личностных качеств лидера и его способности повести за собой массы на крутых поворотах истории.
На различиях в стилях лидерства: лидерство бывает авторитарным, ориентированным на единоличное принятие решений, и демократическим, ориентированным на индуцирование активности и инициативы последователей.
По характеру деятельности: лидерство бывает универсальным, когда качества лидера проявляется постоянно, и ситуационным, когда эти качества проявляются только при определенных обстоятельствах.
По содержанию активности: различают лидера-вдохновителя, разрабатывающего и предлагающего программу действий. И лидера-исполнителя, организующего выполнение уже заданной программы. При этом оба типа могут совмещаться в одном лице.
По отношению к существующей социальной системе: различают лидера-функционалиста, способствующего развитию системы. И тип лидера — «дисфункционалиста», ставящего целью ее разрушение. Лидера-конформиста, принимающего господствующие в обществе нормы и ценности, и лидера-нонконформиста, стремящегося их изменить) и др.
Типы лидеров можно также классифицировать с помощью других парных понятий-противоположностей: лидера-реформатора и лидера-революционера, лидера-реалиста и лидера-романтика, лидера-прагматика и лидера-идеолога и т.д.
1) Авторитарное лидерство предполагает единоличное направляющее воздействие лидера на подчинённых — да, верно.
2) Демократическое лидерство предполагает учёт лидером мнений членов организации — да, верно.
3) Эффективность деятельности лидеров определяется только их личностными качествами — нет, неверно.
4) Традиционное лидерство предполагает признание исключительных, сверхъестественных качеств лидера — нет, неверно. Это характерно для харизматического лидерства.
5) Политическим лидером в современном обществе становится, как правило, человек, чьи качества оказываются наиболее востребованными в конкретной ситуации — да, верно.
почему 4 не подходит?
Это характерно для харизматического лидерства.
Выберите верные суждения о познании и его критериях и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Для чувственного этапа познания свойственно воспроизведение внешних сторон и свойств объектов.
2) Рациональное познание позволяет выявить существенные признаки и связи объектов, закономерности их изменения.
3) Чувственное познание предполагает непосредственный контакт органов чувств с познаваемым предметом.
4) К формам чувственного познания относят понятия и суждения.
5) Формами рационального познания являются ощущения, восприятия, представления.
Чувственное познание опирается на образы, возникающие в сознании в результате деятельности пяти основных чувств человека — зрения, слуха, вкуса, обоняния и осязания. К формам чувственного познания относят:
Ощущение — элементарный чувственный образ, отображающий отдельные, единичные свойства предмета. Можно изолированно ощущать вкус, цвет, запах, звук и т.д. Например, для лимона характерны ощущения кислоты, желтизны и т. д.
Восприятие — отображение не отдельных свойств, а их системы, целостности. Например, мы воспринимаем лимон не как кислоту или желтизну, а как целостный предмет. Наше восприятие лимона включает в себя и его цвет, и его вкус, и его запах в неразрывном единстве: оно подразумевает не работу отдельного чувства, а согласованную деятельность нескольких или всех основных чувств.
Представление — чувственный образ предмета, который возникает в сознании в отсутствие этого предмета. Например, если мы когда-либо видели лимон, мы вполне можем представить его себе, даже если он не находится перед нами и не может воздействовать на наши органы чувств. В представлении большую роль играют память, воспоминания, а также воображение человека. Представление можно назвать восприятием предмета в его отсутствие. Возможность представления и его близость к восприятию обусловлены тем фактом, что чувственные образы возникают не в органах чувств, а в коре головного мозга. Поэтому непосредственное присутствие предмета не является необходимым условием для возникновения чувственного образа.
Рациональное познание, основанное на абстрактном мышлении, позволяет человеку выйти за ограниченные рамки чувств. К формам рационального познания относят:
Понятие — мысль, которая отражает предметы, явления и связи между ними в обобщенной форме. Например, понятие «человек» не тождественно простому чувственному образу какого-то конкретного человека, а обозначает в обобщенном виде мысль о любом человеке — кем бы он ни был. Аналогично понятие «стол» включает в себя образы всех столов — различной формы, размеров, окраски, а не какой-либо определенный образ стола. Таким образом, понятие схватывает не отдельные признаки предмета, а его сущность, в частности, в случае стола — его функции, использование (перевернутый ящик тоже может входить в понятие «стол», если он используется в таком качестве).
Суждение — это отрицание или утверждение чего-либо при помощи понятий. В суждении между двумя понятиями устанавливается связь. Например, «золото есть металл».
Умозаключение — рассуждение, в ходе которого из одних суждений — посылок выводится другое, заключительное суждение — вывод.
1) Для чувственного этапа познания свойственно воспроизведение внешних сторон и свойств объектов — да, верно.
2) Рациональное познание позволяет выявить существенные признаки и связи объектов, закономерности их изменения — да, верно.
3) Чувственное познание предполагает непосредственный контакт органов чувств с познаваемым предметом — да, верно.
4) К формам чувственного познания относят понятия и суждения — нет, неверно.
5) Формами рационального познания являются ощущения, восприятия, представления — нет, неверно.
Выберите верные суждения о политическом участии и запишите цифры, под которыми они указаны.
1) Активное политическое участие граждан является условием развития гражданского общества и правового государства.
2) Одной из форм политического участия являются выборы в органы государственной власти и местного самоуправления.
3) Активное включение граждан в политический процесс требует определённой активности государства, политических партий, общественно-политических движений.
4) Референдум, в отличие от выборов, предполагает процедуру тайного голосования.
5) Одной из форм политического участия граждан является получение юридического образования.
Политическое участие представляет собой разновидность политической деятельности. Политическое участие — это деятельность граждан с целью влияния на принятие политических решений и их осуществление.
Данное определение требует некоторых уточнений. Во-первых, говоря о политическом участии, мы имеем в виду политическую деятельность обычных (рядовых) граждан, а не лиц, обладающих государственной властью и (или) занятых выполнением своих должностных управленческих функций. К политическому участию не относится профессиональная деятельность людей, входящих в состав представительных, исполнительных, судебных, силовых структур власти; политическое участие профессиональных политиков и чиновников имеет место только в тех случаях, когда они действуют как рядовые граждане, например участвуют в процедуре голосования. Во-вторых, политическое участие — это добровольная деятельность граждан, она не является для них обязательной и тем более принудительной. По этой причине многие формы активности в советском обществе не считались западными советологами (специалистами по СССР и другим социалистическим странам) политическим участием. В-третьих, политическое участие граждан не есть «участие за деньги»: если человек агитирует за партию или участвует в проводимых ею мероприятиях только потому, что за это платят, то данная деятельность не является политическим участием. Альтернативой политическому участию выступает абсентеизм — уклонение от участия в политической жизни в силу отсутствия интереса к политике.
Формы политического участия многообразны. Наиболее популярными являются: массовые манифестации (митинги, демонстрации, забастовки, пикетирования), голосование на выборах и референдумах, участие в деятельности политических партий и групп давления, выражение своего мнения о тех или иных политических событиях или решениях через СМИ, письма и обращения в органы государственной власти, наказы депутатам, контакты с государственными служащими, контроль за деятельностью государственных и муниципальных органов власти и т. д. Самой распространенной формой политического участия является участие в выборах. В некоторых странах доля участвующих в национальных выборах доходит до 90% (Австралия), в большинстве стран развитой демократии она обычно колеблется от 50 до 80%. Остальные виды участия лишь в очень немногих случаях охватывают более 25% граждан.
1) Активное политическое участие граждан является условием развития гражданского общества и правового государства — да, верно.
2) Одной из форм политического участия являются выборы в органы государственной власти и местного самоуправления — да, верно.
3) Активное включение граждан в политический процесс требует определённой активности государства, политических партий, общественно-политических движений — да, верно.
4) Референдум, в отличие от выборов, предполагает процедуру тайного голосования — нет, неверно.
5) Одной из форм политического участия граждан является получение юридического образования — нет, неверно.