для каких целей устанавливаются классные чины муниципальным служащим
Раздел 4. Классные чины муниципальных служащих
Раздел 4. Классные чины муниципальных служащих
1. Классные чины муниципальной службы присваиваются муниципальному служащему по результатам квалификационного экзамена и подтверждают соответствие уровня профессиональной подготовки муниципального служащего квалификационным требованиям, предъявляемым к лицам, замещающим должности муниципальной службы соответствующей группы.
2. Муниципальным служащим могут быть присвоены следующие квалификационные разряды:
Старшинство классных чинов определяется последовательностью их перечисления.
3. Муниципальному служащему может быть присвоен классный чин не выше классного чина, установленного по замещаемой им должности.
4. Присвоенный классный чин муниципальных служащих сохраняется за муниципальным служащим при переводе на иные должности муниципальной службы, при увольнении с муниципальной службы, а также при поступлении на муниципальную службу вновь.
4.1. Если классный чин, присвоенный ранее, ниже классного чина, соответствующего должности, на которую назначен муниципальный служащий, классный чин сохраняется до присвоения классного чина, соответствующего новой замещаемой должности.
5. Квалификационные разряды, присвоенные лицам, замещающим должности муниципальной службы до вступления в силу настоящего Порядка, считаются соответствующими классными чинами, установленными настоящим Порядком.
6. Споры, связанные с присвоением классных чинов и их сохранением, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Адыгея.
Порядок присвоения классного чина муниципальному служащему
7. Классные чины муниципальным служащим присваиваются руководителем органа местного самоуправления.
8. Запись о присвоении классного чина муниципальному служащему вносится в трудовую книжку. Документы о присвоении классного чина приобщаются к личному делу муниципального служащего.
9. Лицу, впервые принятому на муниципальную службу, не имеющему классного чина муниципальной службы и замещающему должность муниципальной службы по которой производится присвоение классных чинов, присваивается самый низкий классный чин 3-го класса, установленный по замещаемой им должности.
10. Первый классный чин присваивается муниципальному служащему после успешного завершения испытания и сдачи квалификационного экзамена, а если испытание не устанавливалось, то на следующий день по окончании трехмесячного срока после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы.
11. Очередной классный чин присваивается муниципальному служащему на следующий день по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине.
11.1. Для прохождения муниципальной службы в классных чинах муниципальных служащих устанавливаются следующие сроки:
11.2. Для прохождения муниципальной службы в классных чинах муниципальных служащих 1-го класса, установленной по замещаемой должности, срок не устанавливаются.
12. В срок прохождения муниципальной службы в соответствующем классном чине муниципальных служащих не засчитываются период временной нетрудоспособности муниципального служащего, другие периоды (за исключением ежегодного оплачиваемого отпуска), когда он не исполнял должностные, но за ним в соответствии с действующим законодательством сохранялась замещаемая им должность муниципальной службы, а также период применения к муниципальному служащему дисциплинарного взыскания.
13. В качестве меры поощрения муниципальному служащему может быть присвоен классный чин в соответствии с законодательством Республики Адыгея.
14. Муниципальным служащим устанавливается ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин со дня его присвоения в размерах, устанавливаемых органами местного самоуправления в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами Республики Адыгея.
Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 9.2. Порядок присвоения классных чинов и их сохранения при переводе муниципальных служащих на иные должности муниципальной службы и при увольнении с муниципальной службы
Статья 9.2. Порядок присвоения классных чинов и их сохранения при переводе муниципальных служащих на иные должности муниципальной службы и при увольнении с муниципальной службы
1. Классные чины присваиваются муниципальным служащим персонально в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы, а также с учетом профессионального уровня и продолжительности муниципальной службы в замещаемой должности муниципальной службы.
2. Классный чин может быть первым или очередным.
3. Первыми классными чинами в зависимости от группы должностей муниципальной службы, к которой относится должность муниципальной службы, замещаемая муниципальным служащим, являются соответствующие классные чины 3-го класса.
4. Первый классный чин присваивается муниципальному служащему, не имеющему классного чина, после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы.
5. Очередной классный чин присваивается муниципальному служащему по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность муниципальной службы, для которой предусмотрен классный чин более высокий, чем классный чин, присвоенный муниципальному служащему.
6. Срок для прохождения муниципальной службы в классных чинах секретаря муниципальной службы 2-го и 3-го классов, референта муниципальной службы 2-го и 3-го классов, советника муниципальной службы 2-го и 3-го классов, муниципального советника 2-го и 3-го классов, действительного муниципального советника 2-го и 3-го классов составляет не менее трех лет.
Срок для прохождения муниципальной службы в классных чинах секретаря муниципальной службы 1-го класса, референта муниципальной службы 1-го класса, советника муниципальной службы 1-го класса, муниципального советника 1-го класса и действительного муниципального советника 1-го класса не устанавливается.
7. Срок прохождения муниципальной службы в присвоенном классном чине исчисляется со дня его присвоения.
8. В качестве меры поощрения за особые отличия в муниципальной службе классный чин муниципальному служащему может быть присвоен:
9. При назначении муниципального служащего на более высокую должность муниципальной службы в пределах одной группы должностей ему может быть присвоен очередной классный чин, если истек срок, установленный абзацем первым части 6 настоящей статьи для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, и при условии, что для должности муниципальной службы предусмотрен классный чин более высокий, чем классный чин, который имеет муниципальный служащий.
При назначении муниципального служащего на должность муниципальной службы, которая относится к более высокой группе должностей муниципальной службы, чем замещаемая им ранее, указанному муниципальному служащему может быть присвоен классный чин, являющийся в соответствии с частью 3 настоящей статьи первым для этой группы должностей муниципальной службы, если этот классный чин выше классного чина, который имеет муниципальный служащий. В указанном случае классный чин присваивается без соблюдения последовательности и без учета продолжительности муниципальной службы в предыдущем классном чине.
10. Муниципальным служащим, замещающим без ограничения срока полномочий главные, ведущие, старшие, младшие должности муниципальной службы, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена, который проводится аттестационной комиссией органа местного самоуправления, муниципального органа.
Муниципальным служащим, замещающим без ограничения срока полномочий высшие должности муниципальной службы, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена, если решение о сдаче ими квалификационного экзамена принято представителем нанимателя (работодателем).
Квалификационный экзамен проводится в порядке, установленном для сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации Указом Президента Российской Федерации от 01.02.2005 г. N 111 «О порядке сдачи квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Российской Федерации и оценки их знаний, навыков и умений (профессионального уровня)».
11. Классный чин присваивается муниципальному служащему муниципальным правовым актом представителя нанимателя (работодателя).
12. Днем присвоения классного чина муниципальному служащему считается день сдачи им квалификационного экзамена.
В случае присвоения классного чина муниципальному служащему без сдачи квалификационного экзамена днем присвоения классного чина считается день принятия представителем нанимателя (работодателем) муниципального правового акта о присвоении классного чина муниципальному служащему.
13. Со дня присвоения муниципальному служащему классного чина ему устанавливается в соответствии с присвоенным классным чином ежемесячная надбавка к должностному окладу за классный чин.
14. Запись о присвоении классного чина вносится в трудовую книжку и личное дело муниципального служащего.
15. При поступлении на муниципальную службу гражданина Российской Федерации, имеющего классный чин государственной службы, дипломатический ранг, воинское или специальное звание, первый классный чин муниципальной службы присваивается ему в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы.
При поступлении на муниципальную службу лица, имеющего классный чин муниципальной службы, присвоенный при прохождении муниципальной службы на территории иного субъекта Российской Федерации, первый классный чин муниципальной службы присваивается ему в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы.
16. Очередной классный чин не присваивается муниципальным служащим, имеющим дисциплинарные взыскания, муниципальным служащим, в отношении которых возбуждено уголовное дело, а также муниципальным служащим, временно отстраненным от исполнения должностных обязанностей в связи с решением вопроса об их дисциплинарной ответственности.
17. Присвоенный классный чин сохраняется за муниципальным служащим при увольнении с муниципальной службы (в том числе в связи с выходом на пенсию), при переводе на иные должности муниципальной службы, а также при поступлении на муниципальную службу вновь.
Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Классные чины муниципальных служащих
Классные чины указывают на соответствие уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих квалификационным требованиям для замещения должностей муниципальной службы.
2. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы, могут быть присвоены следующие классные чины:
3. Классные чины присваиваются муниципальным служащим персонально, с соблюдением последовательности, в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы в пределах группы должностей муниципальной службы, а также с учетом профессионального уровня, продолжительности муниципальной службы в предыдущем классном чине и в замещаемой должности муниципальной службы.
4. Классный чин может быть первым или очередным. Первый классный чин присваивается муниципальному служащему, не имеющему классного чина.
5. Первыми классными чинами (в зависимости от группы должностей муниципальной службы, к которой относится должность муниципальной службы, замещаемая муниципальным служащим) являются:
6. Первый классный чин присваивается муниципальному служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы.
Первый классный чин муниципальному служащему, замещающему должность главы местной администрации по контракту, присваивается не позднее чем через один месяц после назначения муниципального служащего на должность.
7. Очередной классный чин присваивается муниципальному служащему по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, и при условии, что он замещает должность муниципальной службы, для которой предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый муниципальному служащему.
8. Для прохождения муниципальной службы устанавливаются следующие сроки:
9. Для прохождения муниципальной службы в классных чинах секретаря муниципальной службы 1 класса, референта муниципальной службы 1 класса, советника муниципальной службы 1 класса, муниципального советника 1 класса, действительного муниципального советника 1 класса сроки не устанавливаются.
10. Срок прохождения муниципальной службы в классном чине исчисляется со дня его присвоения.
11. При назначении муниципального служащего на более высокую должность муниципальной службы ему может быть присвоен очередной классный чин, если истек срок, установленный п. 8 для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, и при условии, что для этой должности муниципальной службы предусмотрен классный чин, равный или более высокий, чем классный чин, присваиваемый муниципальному служащему.
При назначении муниципального служащего на должность муниципальной службы, которая относится к более высокой группе должностей муниципальной службы, чем замещаемая им ранее, указанному служащему может быть присвоен классный чин, являющийся в соответствии с п. 5 первым для этой группы должностей муниципальной службы, если этот классный чин выше классного чина, который имеет муниципальный служащий. В указанном случае классный чин присваивается без соблюдения последовательности и без учета продолжительности муниципальной службы в предыдущем классном чине.
12. Муниципальным служащим классный чин присваивается представителем нанимателя (работодателем).
Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы на определенный срок полномочий классный чин присваивается в течение одного месяца после успешной сдачи квалификационного экзамена.
Порядок сдачи квалификационного экзамена муниципальным служащим и порядок оценки его знаний, навыков и умений (профессионального уровня) устанавливаются муниципальным правовым актом в соответствии с правовыми актами, определяющими порядок сдачи квалификационного экзамена государственным гражданским служащим Российской Федерации и порядок оценки его знаний, навыков и умений (профессионального уровня).
13. В качестве меры поощрения за особые отличия в муниципальной службе классный чин муниципальному служащему может быть присвоен:
14. Классный чин не присваивается муниципальным служащим, имеющим дисциплинарные взыскания, а также муниципальным служащим, в отношении которых проводится служебная проверка или возбуждено уголовное дело.
15. Присвоенный классный чин сохраняется за муниципальным служащим при освобождении от замещаемой должности муниципальной службы и увольнении с муниципальной службы (в том числе в связи с выходом на пенсию), а также при поступлении на муниципальную службу вновь.
Статья 15. Классные чины муниципальных служащих
Статья 15. Классные чины муниципальных служащих
2. Классные чины указывают на соответствие уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих квалификационным требованиям для замещения должностей муниципальной службы.
3. Классный чин может быть первым или очередным.
Первый классный чин присваивается муниципальному служащему, не имеющему классного чина муниципальной службы. При этом учитывается классный чин государственной гражданской и иной службы, присвоенный муниципальному служащему на прежнем месте службы.
4. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы без ограничения срока полномочий, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена.
5. Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы, в соответствии с замещаемой должностью муниципальной службы присваиваются следующие классные чины:
6. Для прохождения муниципальной службы в классных чинах устанавливаются следующие сроки:
7. Для прохождения муниципальной службы в классных чинах секретаря муниципальной службы 1 класса, референта муниципальной службы 1 класса, советника муниципальной службы 1 класса и муниципального советника 1 класса, действительного муниципального советника 1 класса сроки не устанавливаются.
8. Срок муниципальной службы в присвоенном классном чине исчисляется со дня присвоения классного чина муниципальному служащему.
9. В качестве меры поощрения за особые отличия в муниципальной службе классный чин муниципальному служащему может быть присвоен:
Очередной классный чин не присваивается муниципальным служащим, имеющим дисциплинарные взыскания, а также муниципальным служащим, в отношении которых проводится служебная проверка или возбуждено уголовное дело.
Информация об изменениях:
Решением городской Думы Краснодара от 19 июля 2012 г. N 32 п. 2 в пункт 10 статьи 15 настоящего приложения внесены изменения
10. Муниципальным служащим классные чины присваиваются представителем нанимателя (работодателя) соответственно администрации муниципального образования город Краснодар, городской Думы Краснодара, Контрольно-счётной палаты муниципального образования город Краснодар, избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар. Решение о присвоении муниципальному служащему классного чина оформляется муниципальным правовым актом.
Решение о присвоении классного чина муниципальному служащему избирательной комиссии муниципального образования город Краснодар оформляется распоряжением председателя городской Думы Краснодара.
11. Считать ранее присвоенные муниципальным служащим квалификационные разряды соответствующими классными чинами муниципальных служащих, предусмотренными пунктом 5 настоящей статьи, в соответствии с Законом Краснодарского края «О порядке присвоения и сохранения классных чинов муниципальных служащих в Краснодарском крае».
12. Присвоенный классный чин сохраняется за муниципальным служащим при освобождении от замещаемой должности муниципальной службы и увольнении с муниципальной службы (в том числе в связи с выходом на государственную пенсию), а также при поступлении на муниципальную службу вновь.
13. Лишение классного чина производится судом при осуждении муниципального служащего (гражданина Российской Федерации) за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.
14. Индивидуальные служебные споры по вопросам, связанным с присвоением классных чинов муниципальным служащим, рассматриваются в соответствии с трудовым законодательством.
Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Муниципальная служба
Классные чины муниципальных служащих
Законом субъекта Российской Федерации могут быть предусмотрены классные чины муниципальных служащих и установлен порядок их присвоения, а также порядок их сохранения при переводе муниципальных служащих на иные должности муниципальной службы и при увольнении с муниципальной службы.
Классные чины указывают на соответствие уровня профессиональной подготовки муниципальных служащих квалификационным требованиям для замещения должностей муниципальной службы.
Муниципальным служащим присваиваются следующие классные чины:
4. Считать ранее присвоенные муниципальным служащим в Пензенской области квалификационные разряды соответствующими классными чинами муниципальных служащих
Классные чины присваиваются муниципальным служащим в соответствии с настоящим Законом персонально, с соблюдением последовательности от 3-го до 1-го класса, а также с учетом профессионального уровня, продолжительности муниципальной службы в предыдущем классном чине и в замещаемой должности муниципальной службы, за исключением классного чина, присваиваемого главе местной администрации, назначаемому по контракту.
Главе местной администрации, назначаемому по контракту, классный чин «Действительный муниципальный советник 1 класса» присваивается представителем нанимателя не ранее чем через три месяца после назначения на замещаемую должность.
Классный чин может быть первым или очередным. Первый классный чин присваивается муниципальному служащему, не имеющему классного чина.
Первым классным чином (в зависимости от группы должностей муниципальной службы, к которой относится должность муниципальной службы, замещаемая муниципальным служащим) является соответствующий классный чин 3 класса, за исключением классного чина, присваиваемого главе местной администрации, назначаемому по контракту.
Первый классный чин присваивается муниципальному служащему после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы.
Если первый классный чин, который должен быть присвоен муниципальному служащему в соответствии с частью 3 настоящей статьи, ниже имеющегося у него иного чина (звания) с учетом соотношения классных чинов государственной гражданской службы Пензенской области и классных чинов муниципальных служащих в Пензенской области, классных чинов федеральной государственной гражданской службы и классных чинов муниципальных служащих в Пензенской области, положений указа Президента Российской Федерации о соотношении классных чинов федеральной государственной гражданской службы и воинских и специальных званий, классных чинов юстиции, классных чинов прокурорских работников, то муниципальному служащему присваивается классный чин на одну ступень выше классного чина, соответствующего замещаемой им должности муниципальной службы, в пределах группы должностей муниципальной службы, к которой относится замещаемая муниципальным служащим должность.
КЛАССНЫХ ЧИНОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАЖДАНСКОЙ
СЛУЖБЫ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ И КЛАССНЫХ ЧИНОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ
СЛУЖАЩИХ В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Классные чины государственной гражданской службы Пензенской области
Классные чины муниципальных служащих в Пензенской области
Действительный государственный советник Пензенской области 1 класса
Действительный муниципальный советник 1 класса
Действительный государственный советник Пензенской области 2 класса
Действительный муниципальный советник 2 класса
Действительный государственный советник Пензенской области 3 класса
Действительный муниципальный советник 3 класса
Государственный советник Пензенской области 1 класса
Муниципальный советник 1 класса
Государственный советник Пензенской области 2 класса
Муниципальный советник 2 класса
Государственный советник Пензенской области 3 класса
Муниципальный советник 3 класса
Советник государственной гражданской службы Пензенской области 1 класса
Советник муниципальной службы 1 класса
Советник государственной гражданской службы Пензенской области 2 класса
Советник муниципальной службы 2 класса
Советник государственной гражданской службы Пензенской области 3 класса
Советник муниципальной службы 3 класса
Референт государственной гражданской службы Пензенской области 1 класса
Референт муниципальной службы 1 класса
Референт государственной гражданской службы Пензенской области 2 класса
Референт муниципальной службы 2 класса
Референт государственной гражданской службы Пензенской области 3 класса
Референт муниципальной службы 3 класса
Секретарь государственной гражданской службы Пензенской области 1 класса
Секретарь муниципальной службы 1 класса
Секретарь государственной гражданской службы Пензенской области 2 класса
Секретарь муниципальной службы 2 класса
Секретарь государственной гражданской службы Пензенской области 3 класса
Секретарь муниципальной службы 3 класса
КЛАССНЫХ ЧИНОВ ФЕДЕРАЛЬНОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ И КЛАССНЫХ ЧИНОВ МУНИЦИПАЛЬНЫХ СЛУЖАЩИХ
В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ
Классные чины федеральной государственной гражданской службы
Классные чины муниципальных служащих в Пензенской области
Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса
Действительный муниципальный советник 1 класса
Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса
Действительный муниципальный советник 2 класса
Действительный государственный советник Российской Федерации 3 класса
Действительный муниципальный советник 3 класса
Государственный советник Российской Федерации 1 класса
Муниципальный советник 1 класса
Государственный советник Российской Федерации 2 класса
Муниципальный советник 2 класса
Государственный советник Российской Федерации 3 класса
Муниципальный советник 3 класса
Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса
Советник муниципальной службы 1 класса
Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
Советник муниципальной службы 2 класса
Советник государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса
Советник муниципальной службы 3 класса
Референт государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса
Референт муниципальной службы 1 класса
Референт государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
Референт муниципальной службы 2 класса
Референт государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса
Референт муниципальной службы 3 класса
Секретарь государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса
Секретарь муниципальной службы 1 класса
Секретарь государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса
Секретарь муниципальной службы 2 класса
Секретарь государственной гражданской службы Российской Федерации 3 класса
Секретарь муниципальной службы 3 класса
В случае если у муниципального служащего имеется два и более иных чина (звания), то при присвоении ему первого классного чина учитывается наиболее высокий иной чин (звание).
Очередной классный чин присваивается муниципальному служащему по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 и пунктом 1 части 14 настоящей статьи.
Для прохождения муниципальной службы устанавливаются следующие сроки:
Для прохождения муниципальной службы в классных чинах 1 класса младшей, старшей, ведущей и главной групп сроки не устанавливаются.
Срок муниципальной службы в присвоенном классном чине исчисляется со дня присвоения классного чина.
При назначении муниципального служащего на более высокую должность муниципальной службы в пределах одной группы должностей муниципальной службы очередной классный чин присваивается ему по истечении срока, установленного для прохождения муниципальной службы в предыдущем классном чине, после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы.
При назначении муниципального служащего на должность муниципальной службы более высокой группы должностей муниципальной службы ему присваивается классный чин, являющийся в соответствии с частью 3 настоящей статьи первым для этой группы должностей муниципальной службы, если этот классный чин выше классного чина, который имеет муниципальный служащий. В указанном случае классный чин присваивается без учета продолжительности муниципальной службы в предыдущем классном чине после успешного завершения испытания, а если испытание не устанавливалось, то не ранее чем через три месяца после назначения муниципального служащего на должность муниципальной службы.
Муниципальным служащим, замещающим должности муниципальной службы на определенный срок полномочий, классные чины присваиваются по результатам квалификационного экзамена, за исключением главы местной администрации, назначаемого по контракту.
Сдача квалификационного экзамена проводится в соответствии с муниципальными правовыми актами, изданными на основе Типового положения о порядке сдачи квалификационного экзамена муниципальными служащими в Пензенской области (приложение 2-1 к настоящему Закону).
Классные чины, предусмотренные частью 2 статьи 5-1 настоящего Закона, присваиваются представителем нанимателя по представлению непосредственного руководителя муниципального служащего, за исключением присвоения классного чина главе местной администрации, назначаемому по контракту.
Копия правового акта (выписка из правового акта) о присвоении классного чина хранится в личном деле муниципального служащего. Соответствующая запись о присвоении муниципальному служащему классного чина вносится в его трудовую книжку.
Со дня присвоения муниципальному служащему классного чина ему устанавливается доплата за классный чин в соответствии с присвоенным классным чином. Размер доплаты за классный чин устанавливается в соответствии с муниципальным правовым актом, издаваемым представительным органом муниципального образования. Доплата за классный чин подлежит индексации в порядке, установленном муниципальным правовым актом.
В качестве меры поощрения за особые отличия в муниципальной службе классный чин муниципальному служащему может быть присвоен представителем нанимателя:
Очередной классный чин не присваивается муниципальным служащим, имеющим дисциплинарные взыскания, а также муниципальным служащим, в отношении которых проводится служебная проверка или возбуждено уголовное дело.
Присвоенный классный чин сохраняется за муниципальным служащим:
1) при освобождении от замещаемой должности муниципальной службы и увольнении с муниципальной службы (в том числе в связи с выходом на пенсию), а также при поступлении на муниципальную службу вновь;
3) при переводе муниципального служащего на иную должность муниципальной службы нижестоящей группы должностей муниципальной службы;
Муниципальный служащий либо лицо, ранее замещавшее должность муниципальной службы, может быть лишен присвоенного классного чина судом в установленном законодательством порядке.
Индивидуальные служебные споры по вопросам, связанным с присвоением классных чинов, рассматриваются в соответствии с действующим законодательством.