до каких городов дошли немцы
Всем известно, каким «крепким орешком» стали в эти дни для вермахта Брест, Могилёв, Таллин. Какие продолжительные и ожесточённые бои развернулись за Смоленск, Одессу, Кишинёв, Киев. Но были и такие города, которые германские войска взяли легко, практически без жертв – как, во французской кампании 1940 года. И в этой статье я расскажу Вам, какие советские города достались немецкой армии с минимальными потерями.
После вторжения в СССР, летом 1941-го, немецкий блицкриг развивался в целом удачно для захватчиков. Несмотря на то, что потери были гораздо большими, чем предполагалось, а сроки растягивались больше желаемого, солдаты Вермахта стремительно продвигались вглубь Советского Союза и рассчитывали победоносно завершить компанию к наступлению зимы. Победу под Москвой и остановку блицкрига, можно назвать заслугой подразделений Красной Армии, которые продолжали сражаться в окруженных городах, коих было немало. Но благодаря грамотной работе с диверсантами, и поддержке некоторой части населения, были и исключения.
№2 Каунас
Первым крупным городом СССР, который был полностью захвачен уже на второй день войны, стал Каунас – столица Литвы до 1940 года. Там практически всё сделали местные литовские националисты – подпольная вооружённая организация Lietuvos Aktyvistų Frontas.
С ними НКВД безуспешно боролся с самого времени присоединения Литвы к Советскому Союзу. Литовских подпольщиков спонсировали немцы, а те наивно надеялись на то, что им будет позволено создать суверенное независимое государство, дружественное Рейху.
Несмотря на то, что лидер штаба подготовки антисоветского восстания – майор Витаутас Бульвичус – был арестован и расстрелян НКВД в начале июня 1941 года, литовские националисты выступили дружно и организованно, начав партизанские действия против советских войск уже в 10 утра 22 июня.
Они быстро взяли под контроль все административные здания и связь, выпустили из тюрьмы заключённых. В самом Каунасе частей Красной Армии не было, но Вилиямпольский мост через реку Нерис был заминирован и охранялся взводом красноармейцев + тремя бронемашинами. 23 июня быстрым и внезапным ударом повстанцы захватили этот мост целым и подготовили его для торжественного входа гитлеровцев в город.
24 июня танковая часть РККА, которая стояла в Йонаве (30 км к северо-востоку от Каунаса) получила приказ вернуть город. Она колонной двинулась в его направлении. Повстанцы немедленно сообщили об этом немцам по радио. Прилетела группа самолётов люфтваффе и дотла разбомбила всю советскую танковую колонну на дороге, не дав ей добраться до города.
Похожая бесславная участь ждала и советскую пехоту. Ветеран войны Виктор Лапаев, который в июне 1941-го служил младшим лейтенантом под Каунасом, вспоминал:
Литовские националисты в своём лагере, в лесу. Снимок сделан после победы. Фото в свободном доступе.
За несколько дней точных массированных артобстрелов и постоянных авианалётов метавшаяся по дорогам дивизия перестала существовать, даже ни разу не вступив по-настоящему в бой.
Ужасна судьба 23-й дивизии, позволившей себя растерзать из-за ошибки командования. Благодаря своей внезапности, немцы, которые судя по всему не имели под Каунасом значительных воинских соединений, хладнокровно и расчётливо за несколько дней уничтожили огнём крупное формирование Красной Армии, вместе со всей техникой и матчастью.
24 июня первые немецкие солдаты – разведгруппа в составе лейтенанта Флохта и четырёх рядовых – вступила в Каунас и получила радушный приём националистов. На следующий день основные силы Вермахта вошли в город парадным строем.
Кстати, в современной Литве участники восстания в Каунасе считаютсянациональными героями.
№1 Львов
Украинские националисты были осведомлены о немецком вторжении и заранее готовились к нему. Майские инструкции 1941 года, которые получили члены львовского ОУН от своих вожаков, содержали приказ о скором начале массовых репрессий коммунистов и евреев.
Брошенный советский танк на улицах Львова. Фото в свободном доступе.
Возле Львова располагались мощные советские военные аэродромы. И все они оказались разбомбленными, вместе с самолётами, в первые же 1-2 дня войны!
Вот что писал об этом Георгий Жуков:
«около Львова было много нашей авиации, а жилья для лётчиков возле аэродромов не было. Они почти ежедневно, а в субботний вечер – всегда, ехали на электричках ночевать во Львов. А на аэродромах оставались лишь дежурные. Это сыграло на руку фашистам, начавшим войну рано утром в воскресенье, когда всё население, в том числе и военные, мирно спало»
Уже 22 июня в Жовквивском и Янивском предместьях города начались обстрелы бойцов РККА «из-за угла» местными ОУНовцами. Это вызвало панику среди сотрудников НКВД и партийного аппарата, которые стали спешно покидать город, вместе с личным и государственным имуществом.
В следующие дни в красноармейцев, милиционеров и коммунистов исподтишка стреляли с крыш и чердаков уже по всему городу. Советские солдаты в ответ вели беспорядочную стрельбу по всем «подозрительным» окнам и чердакам, но постоянно несли и несли потери. Бои с повстанцами стали уже круглосуточными. Коммунисты жгли архивы и уезжали, милиционеры – либо убирали от греха подальше свою форму, либо срывали с фуражек красные звёзды и надевали жёлто-синие нарукавные повязки.
В львовских тюрьмах, где сидело много ОУНовцев, начались массовые беспорядки. Охранявшие их военнослужащие НКВД пытались подавить бунты, но чувствовали, что теряют контроль над ситуацией. Это привело к расстрелам заключённых.
30 июня немецкие войска торжественно вступили во Львов. Вперёд они пустили батальон «Нахтигаль», рядовой состав которого был сформирован из украинцев. Украинские повстанцы встречали немцев как своих союзников.
Жители города встречают немецкие войска. Фото в свободном доступе.
В одних рядах с немцами маршировал также Роман Шухевич. Весь командный состав батальона состоял из немцев. Должность Шухевича называлсь політвиховник – «политвоспитатель».
Сразу после этого во Львове начались уже широкомасштабные еврейские погромы, проведению которых немцы не препятствовали.
Они позволили Бандере и Стецько некоторое время говорить пламенные речи о независимом украинском государстве, а потом доходчиво объяснили националистам, что «никаких украинских союзников для Фюрера не существует», и убрали обоих под арест в Германию. Шухевич же продолжил свою службу фюреру в «Нахтигале».
Львов был освобождён Красной армией 27 июля 1944-го, а Каунас – 1 августа того же года. За взятие обоих этих городов заплатили своими жизнями тысячи бойцов Красной Армии.
А теперь вопрос читателям:
Какие ещё города легко достались немцам?
Единственное место, где немцы не смогли прорвать оборону СССР — перевал Муста-Тунтури
Многие знают, что первые месяцы Великой Отечественной войны обернулись ужасно для СССР. Никто не был готов к нападению фашистских захватчиков, и немцы легко проходили вглубь нашей страны. Но кроме одного места, которое находится в Заполярье. Почему советская Арктика оказалась не под силам нашим врагам? Побывали на легендарном месте
О боевых действиях в этих местах постоянно напоминают памятники, именные таблички и захоронения войнов, которые постоянно встречаешь по дороге.
Заехали мы на обратном пути на перевал Муста-Тунтури (в переводе с саамского означает «черная гора») — это широкий хребет, разделяющий материк и полуострова Средний и Рыбачий.
На этом перевале в Арктике впервые забуксовал план быстрого захвата «Барбаросса», и находится музей обороны, где рассказывается о событиях тех лет.
Поддерживает много лет этот музей Юрий Александрович Кобяков — человек с потрясающей энергетикой и духом патриотизма. Он встретил нас у музея, рассказал, что это за место и предложил перед экскурсией подняться на сам перевал и увидеть своими глазами, что из себя представляет место схватки советских военных с немцами.
На пути к вершине находится множество братских могил и мемориал погибшим войнам.
Каждый год тут находят и захоранивают останки десятков солдат.
Что же случилось на этом перевале? Нападение на Советский Союз, как мы знаем, было начато 22 июня 1941 года, а здесь, в Арктике 29 июня. Не известно, в чем причина такого промедления, но это дало возможность нашим войскам за неделю подготовиться и укрепиться перед встречей с противником. Немцам стратегически было необходимо прорвать эту линию обороны и вот почему — если бы они захватили полуострова Средний и Рыбачий, то могли бы перекрыть единственный советский незамерзающий порт Мурманск, куда велось снабжение Красной Армии союзниками.
После захвата Среднего и Рыбачьего фашисты могли бы прямой наводкой расстреливать наши суда и суда союзников, а так наша артиллерия контролировала все передвижения германского флота у входа в заливы. Орудийные батареи 113-го дивизиона с дальнобойными орудиями ни дня не давали немецким кораблям спокойно охотиться на конвои союзника, потопив за четыре года 38 кораблей и более 50-ти повредив.
Вокруг перевала не было и нет населенных пунктов, у немецкого командования были планы быстро дойти до Мурманска и там расквартировать солдат и офицеров. Они допускали что до взятия Мурманска военным придется ночевать под открытым небом, но никто и представить не мог, что тут придется зимовать. А пройти не получилось ни в первый год, ни во второй, ни в третий. Холод был третьим участником битвы, непобедимым и самым беспощадным, на его счету тысячи замёрзших насмерть солдат по обе стороны фронта.
Я посетил много музеев и мест боевых действий, но такого еще не видел нигде.
Как я уже писал ранее в предыдущих постах, эти полуострова были закрыты для доступа военными как приграничная зона и открыты лишь после 1994 года, и некому было убирать эти места и расхищать
Поэтому возникает ощущение, что война закончилась здесь буквально на днях
Повсюду лежит колючая проволока
Прострелянные металлические щиты, через которые велась стрельба
Они защищали бойцов только от осколков мин и камней, но никак не от пуль. Как итог, многие из встреченных нами бронещитков напоминали дуршлаг
Ну а пулями, гильзами и остатками гранат усыпана вся земля
Особенно поражают подземные переходы и укрытия, вырытые в граните
На этом месте в 1941 году стоял пограничный, который уничтожило взрывом мины во время начала боевых действий. На месте погранзнака бойцы сложили каменный гурий, символизирующий столб. Гурий, который видим мы, восстановлен в 1980 году
Позиционная война на хребте Муста-Тунтури сохранялась до 1944-го. Летом началась подготовка операции по очищению Заполярья от фашистских войск, они так и не смоги пройти эту линию обороны.
Но как рассказывает историю Юрий Александрович, это стоит услышать своими ушами. Иногда хотелось рыдать, иногда смеяться от его тонкого юмора, но сколько гордости и патриотизма начинаешь чувствовать после услышанного… это нечто!
Проход в музей бесплатный, он живет на добровольные пожертвования. Мы тоже оставили свой посильный вклад. Пока сюда заезжают путешественники, он будет жить.
О моих актуальный поездках и путешествиях можете узнать из моего инстаграма
Все посты из этого путешествия:
Комментарии 228
А где в заголовке речь о границе? Речь об обороне.
Ладно, не буду спорить, Алексей, на твоей совести останется.
Пофиг на твою Тулу
Спасибо! Но… Это далеко не единственное место где фашисты не прошли.
Великие люди той эпохи были! Пройдет пару сотен лет, будут легенды слагать как о греческих Богах, а они всего лишь люди, которые отдали жизни за свою Родину, за нас. Сейчас я думаю уже народ так не поднять будет.
Были там в этом году. Юрий Александрович как всегда был на высоте. Не первый раз в заполярье. И хочется возвращаться туда вновь и вновь. А подвиг наших прадедов и дедов там, это что то за чертой реальности. Не раз представлял как это было сложно видя фортификационные сооружения на ключевых высотах. Вечная слава павшим и подвиг их бессмертен.
Спасибо за рассказ.
У меня еще много в блоге. Забегайте)
Очень красиво. Только люди на вид не очень счастливые, и почему они живут в цистернах на ножках?
Земля промерзлая, от неё не согреешься, надо теплоизолироваться
Может фашисты захватили те бочки, американские, и потом уже наши современники начали на этих артефактах устраивать конспирологию.
А если их американцы фашистам поставляли — это как-то объясняет пропажу пробок?
Объясняет как раз именно то что пиндосы работали на два фронта
Вы говорите, что бочки точно не захвачены немцами, потому что они без пробок. Типа, это доказывает, что их им поставляли Американцы. Вот я и спрашиваю — каким образом отсутвие пробок это доказывает? У них в договоре было прописано, что бочки с пробками только русским поставляют, а немцам — только без пробок?
Уважаемый начни пожалуйста читать комментарии с начала а не с конца и тогда всё поймёшь…
Перечитал, но увы — нигде не сказано почему у немцев бочки должны быть без пробок, а у русских — с пробками.
Ну раз не понял, значит тебе этого и не нужно…
Госпаде, какой детсад. Сначала придумает чушь, потом объяснить не может
Лучше бы ты промолчал, выглядел бы умнее 😁😁.
Все приняли в чём смысл за исключением тебя🤷♂️🤷♂️🤷♂️🤦♀️🤦♀️🤦♀️🙄🙄🙄.
Я же говорю читай внимательнее, там всё разжёвано даже для слишком умных.
Хотя я, уже понял ты здесь просто чтобы по троллить. Так что давай до свидания…
День, когда немцы вошли в Москву
С 16 по 19 октября 1941 года судьба Москвы висела на волоске: по северным и северо-западным районам города, в котором царила паника, разъезжали немецкие мотоциклисты и даже одиночные танки, разведывая маршруты для пехотных и танковых дивизий вермахта
Никогда за всю минувшую войну судьба всей страны, не только Москвы, не висела на таком тонком волоске, как в эти «черные дни».
Сталин был главным виновником разгрома 1941 года, но его твердость в октябре не позволила Гитлеру взять Москву. Фото: www.globallookpress.com
У последней черты
«Совершенно секретное» постановление ГКО СССР
Массовой панике в Москве, которая началась 16 октября, продолжалась до введения в столице осадного положения 19 октября и была полностью преодолена драконовскими мерами лишь к началу ноября, предшествовало появление «совершенно секретного» постановления Государственного комитета обороны № ГКО-801 за подписью Сталина, председателя ГКО СССР.
Ввиду неблагополучного положения в районе Можайской оборонительной линии будущий генералиссимус, очень плохо, к сожалению, разбиравшийся в военных вопросах, приказал:
Вакханалия в Москве
На следующий день, 16 октября, власть в сдаваемом немцам городе фактически испарилась: начались неописуемый хаос, паника, эксцессы мародерства и бандитизма, грабежи магазинов и складов, особенно тех, где хранились дефицитное продовольствие и спиртное, бегство из Москвы сотен тысяч людей во главе с большим и малым начальством, на груженные добром машины которого иногда нападали разъяренные граждане. Многим не выплатили зарплаты. Магазины закрылись. С утра отключили городское отопление. Общественный транспорт не функционировал. Панику, антисоветские и антисемитские настроения подогревали проникшие в Москву русскоговорящие диверсанты из полка «Бранденбург». Низко летавшие над городом немецкие самолеты сбрасывали листовки с призывами не сопротивляться, создававшие впечатление, что всё кончено. На заводах, в учреждениях спешно уничтожались горы документов – над городом кружил пепел.
16 октября 1941 года в Москве рухнула власть и началась анархия, по окраинам города шныряли немецкие мотоциклисты. Фотохроника ТАСС
Академик Владимир Вернадский: «Ясно для всех проявляется слабость вождей нашей армии, и реально считаются с возможностью взятия Москвы и разгрома». Фото: www.globallookpress.com
Вот что академик Владимир Вернадский занес в свой дневник в этот день:
А вот другое свидетельство очевидца – советского писателя и журналиста Льва Ларского, наблюдавшего исход из Москвы:
Точно такие же сцены, перемежавшиеся потасовками и драками бившихся за транспорт обезумевших от страха людей, происходили за год до этого в Западной Европе во время немецких наступлений. Оказывается, то же самое было и у нас.
И это не злопыхательство «обиженных» советской властью граждан: рассекреченные рапорты сотрудников НКВД своему начальству рисуют точно такую же картину и сообщают массу частных и достоверных подробностей. Вот один из самых безобидных из них: «16 октября группа грузчиков и шоферов, оставленных для сбора остатков имущества эвакуированного завода № 230, взломала замки складов и похитила спирт. Силами оперсостава грабеж был приостановлен. Однако 17 октября утром та же группа людей во главе с диспетчером гаража и присоединившейся к ним толпой снова стали грабить склад. В грабеже принимали участие зам. директора завода Петров и председатель месткома. При попытке воспрепятствовать расхищению склада избиты секретарь парткома завода и представитель райкома ВКП(б)».
Достойно проявил себя в наведении порядка в едва не сданной Москве глава столичной партийной организации, секретарь ЦК ВКП(б) Александр Щербаков. Фотохроника ТАСС
Из партийных чинов испытание выдержал секретарь ЦК ВКП(б), глава Московской партийной организации Александр Щербаков, оказавшийся самой заметной публичной фигурой в городе в это страшное время. Он многое сделал для того, чтобы острая паника улеглась в течение нескольких дней, демонстрируя распорядительность и решительность.
Анархии положили конец
Чтобы навести в городе элементарный порядок, пришлось вначале накопить силы, а потом начать бескомпромиссную борьбу с грабителями, расхитителями, дезертирами, паникёрами и немецкими агитаторами, которых хватали и расстреливали на месте. К концу октября в городе навели относительный порядок.
Огромную практическую роль в спасении столицы, до того как к ней подтянулись свежие войска из восточных районов страны, сыграли части НКВД. Они не только восстановили порядок на улицах огромного города, но и уничтожали вражеских диверсантов, просочившихся в Москву немецких мотоциклистов. Особенно отличилась Отдельная мотострелковая бригада особого назначения (ОМСБОН), сформированная в октябре 1941 года из советских спортсменов, циркачей и находившихся в Москве иностранных коммунистов. Именно они пресекли попытку прорыва к метро Сокол мотоциклистов одной из немецких дивизий, вначале отогнав их, а потом и уничтожив в районе Водного стадиона. Из иностранцев в этом подразделении было больше всего… немцев, американцев и румын. Бойцы ОМСБОН участвовали и в военном параде 7 ноября на Красной площади и заодно – охраняли его.
Именно это событие внушило оставшимся в городе жителям, всей стране и всему миру, что Москву не сдадут, и нацистская Германия, упустившая свой единственный шанс, будет в конечном счете разгромлена. Так и случилось. Москва не пала – пал Берлин.
МБОУ Школа №153 г.о. Самара
* История Второй мировой: куда дошли немцы под Москвой?
До столицы оставалось 30 километров.
Битва за Москву (1941-1942) – это одно из самых крупных сражений Второй мировой войны как по численности участников сторон, так и по территории, на которой оно происходило. Значение битвы огромно, Советский Союз находился на грани фактического поражения, но благодаря доблести воинов и полководческим талантам генералов битва за Москву оказалась выигранной, и был разрушен миф о непобедимости немецких войск.
Где остановили немцев под Москвой?
Согласно генеральному плану немецкого командования под кодовым названием «Барбаросса», Москву предполагалось захватить через три-четыре месяца после начала войны. Однако советские войска оказывали героическое сопротивление. Одна только битва за Смоленск задержала немецкие войска на два месяца. К Москве гитлеровские солдаты подошли только к концу сентября, то есть на четвёртый месяц войны. Операция по захвату столицы СССР получила кодовое название «Тайфун», согласно ей германские войска должны были охватить Москву с севера и юга, затем окружить и захватить. Московское сражение происходило на огромной территории, которая простиралась на тысячу километров.
Силы сторон.
Германия. Немецким командованием для захвата Москвы были развернуты огромные силы. В боях принимало участие 77 дивизий общей численностью более 2 млн человек. Кроме того, вермахт имел в своем распоряжении более 1700 танков и самоходных орудий, 14 тыс. орудий и минометов и около 800 самолетов. Командующим этой огромной армией являлся фельдмаршал Ф. фон Бок.
СССР. Для защиты Москвы в распоряжении Ставки ВКГ имелись силы пяти фронтов общей численностью более 1,25 млн человек. Также советские войска располагали более 1000 танков, 10 тыс. орудий и минометов и более 500 самолетами. Обороной Москвы поочередно руководили несколько выдающихся стратегов: А. М. Василевский, И. С. Конев, Г. К. Жуков.
Ход событий
Прежде чем узнать, где остановили немцев под Москвой, стоит немного поговорить о ходе военных действий в этом сражении. Его принято делить на два этапа: оборонительный (который длился с 30 сентября по 4 декабря 1941 года) и наступательный (с 5 декабря 1941-го по 20 апреля 1942 года).
Оборонительный этап.
Датой начала битвы за Москву считается 30 сентября 1941 г. В этот день гитлеровцы атаковали войска Брянского фронта. Второго октября немцы перешли в наступление на вяземском направлении. Несмотря на упорное сопротивление, немецким частям удалось рассечь советские войска между городами Ржев и Вязьма, в результате чего войска фактически двух фронтов оказались в котле. Всего в окружение попало более 600 тыс. советских солдат. После поражения под Брянском рубеж обороны советским командованием был организован на Можайском направлении. Жителями города в спешном порядке готовились оборонительные сооружения: рылись окопы и траншеи, ставились противотанковые ежи. В ходе стремительного наступления германским войскам удалось захватить с 13 по 18 октября такие города, как Калуга, Малоярославец, Калинин, Можайск и вплотную подойти к советской столице. Двадцатого октября в Москве было введено осадное положение. Москва в окружении.
Ещё до фактического введения осадного положения в Москве, 15 октября, ГК обороны эвакуировался из столицы в Куйбышев (современная Самара), на следующий день началась эвакуация всех госорганов, генерального штаба и т. д. Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин принял решение остаться в городе. В тот же день жителей столицы охватила паника, поползли слухи об оставлении Москвы, несколько десятков жителей города пытались срочно покинуть столицу. Только к 20 октября удалось наладить порядок. В этот день город и перешёл на осадное положение. К концу октября 1941 года бои уже шли под Москвой в Наро-Фоминске, Кубинке, Волоколамске. На Москву регулярно совершались налеты немецкой авиации, которые не наносили большого ущерба, поскольку самые ценные здания столицы были тщательно замаскированы, к тому же хорошо работали советские зенитчики. Ценою огромных потерь октябрьское наступление немецких войск было остановлено. Но они почти дошли до Москвы.
Куда немцы смогли добраться?
В этот печальный перечень попали пригороды Тулы, Серпухова, Наро-Фоминск, Калуга, Калинин, Можайск.
Парад на Красной площади.
Воспользовавшись относительной тишиной на фронте, советское командование приняло решение о проведении военного парада на Красной площади. Целью парада было поднятие морального духа советских солдат. Дата была назначена на 7 ноября 1941 года, принимал парад С. М. Буденный, командовал парадом генерал П. А. Артемьев. В параде принимали участие стрелковые и мотострелковые части, краснофлотцы, кавалеристы, а также артиллерийские и танковые полки. С парада солдаты уходили практически сразу же на передовую, оставив позади непокоренную Москву…
Куда дошли немцы? До каких городов они смогли добраться? Как красноармейцам удалось остановить стройные боевые порядки неприятеля? Пришло время узнать об этом.
Ноябрьское наступление гитлеровцев на столицу. 15 ноября, после мощной артподготовки, начался новый виток наступления немцев под Москвой. Упорные бои развернулись на волоколамском и клинском направлениях. Так, за 20 дней наступления гитлеровцам удалось продвинуться на 100 км и захватить такие города, как Клин, Солнечногорск, Яхрома. Самым близким населенным пунктом к Москве, куда немцы дошли при наступлении, оказалась Ясная Поляна — имение писателя Л. Н. Толстого. До границ самой Москвы немцам оставалось около 17 км, а до стен Кремля 29. К началу декабря в результате контрудара советские части сумели выбить немцев из ранее занятых территорий в окрестностях столицы, в том числе и с Ясной Поляны. Сегодня мы знаем, куда дошли немцы под Москвой — до самых стен столицы! Но взять город они не сумели.
Наступление холодов
Где остановили немцев под Москвой?
Последняя попытка немцев захвата Москвы была предпринята в ходе наступления на Наро-Фоминск 1 декабря. В ходе нескольких массированных атак немецким частям удалось на непродолжительное время вклиниться в районы Звенигорода на 5 км, Наро-Фоминска до 10 км. После переброски резерва советским войскам удалось оттеснить противника на исходные позиции. Наро-Фоминская операция считается последней проведенной советским командованием на оборонительном этапе битвы за Москву.
Итоги оборонительного этапа сражения за Москву
Советский Союз отстоял свою столицу огромной ценой. Безвозвратные потери личного состава Красной Армии в ходе оборонительного этапа составили более 500 тыс. человек. Немецкая армия на этом этапе потеряла около 145 тыс. человек. Но в ходе своего наступления на Москву немецкое командование использовало фактически все свободные резервы, которые к декабрю 1941 года были фактически истощены, что и позволило Красной Армии перейти в наступление.
Наступательный этап
Советское контрнаступление под Москвой. В конце ноября, после того как стало известно из агентурных источников, что Япония не планирует нападения на Советский Союз, с Дальнего Востока к Москве были переброшены около 10 дивизий и сотни танков. Новыми дивизиями были укомплектованы войска Западного, Калининского и Юго-Западного фронтов, в результате чего к началу наступления советская группировка на московском направлении насчитывала более 1,1 млн солдат, 7700 орудий и минометов, 750 танков, а также около 1 тыс. самолетов.
Однако противостояла ей группировка немецких войск, не уступающая, а даже превосходящая по численности. Количество личного состава достигало 1,7 млн человек, танков и самолетов было 1200 и 650 соответственно.
Пятого и шестого декабря войска трёх фронтов перешли в широкомасштабное наступление,
и уже 8 декабря Гитлер отдает приказ о переходе немецких войск к обороне. 12 декабря 1941 года советскими войсками были освобождены Истра и Солнечногорск. 15 и 16 декабря были освобождены города Клин и Калинин. За десять дней наступления Красной Армии удалось отбросить врага на разных участках фронта на 80-100 км, а также создать угрозу развала немецкому фронту группы армий «Центр».
Гитлер, не желая отступать, сместил генералов Браухича и Бока и назначил новым командующим армией генерала Г. фон Клюге.
Однако советское наступление стремительно развивалось, и немецкое командование было не в силах его остановить. Всего за декабрь 1941 года германские войска на разных участках фронта были отброшены на 100-250 км, что означало фактически ликвидацию угрозы столице, полный разгром немцев под Москвой. В 1942 году советские войска замедлили темпы своего наступления и не сумели фактически уничтожить фронт группы армий «Центр», хотя и нанесли немецким войскам крайне тяжелое поражение.
Итог битвы за Москву
Историческое значение разгрома немцев под Москвой неоценимо для всей Второй мировой войны. В этом сражении с обеих сторон принимало участие более 3 млн человек, свыше двух тысяч самолетов и трех тысяч танков, а фронт растянулся на более чем 1000 км. За 7 месяцев битвы советские войска потеряли убитыми и пропавшими без вести более 900 тыс. человек, немецкие войска за аналогичный период потеряли более 400 тыс. человек. Важными итогами битвы за Москву (1941-1942 гг.) можно указать: Разрушен немецкий план «блицкрига» — быстрой молниеносной победы, Германии пришлось готовиться к долгой изматывающей войне. Перестала существовать угроза захвата Москвы.
Был развеян миф о несокрушимости германской армии.
Немецкая армия понесла серьезные потери передовых и наиболее боеспособных своих частей, которые пришлось пополнять неопытными новобранцами. Советское командование приобрело колоссальный опыт для успешного ведения войны с немецкой армией. После победы в московском сражении начала складываться антигитлеровская коалиция.
Битва за Ленинград
продолжалась с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г. и стала самой длительной в ходе Великой Отечественной войны. В ней в разное время участвовали войска Северного, Северо-Западного, Ленинградского, Волховского, Карельского и 2-го Прибалтийского фронтов, соединений авиации дальнего действия и Войск ПВО страны, Краснознаменный Балтийский флот (КБФ), Чудская, Ладожская и Онежская военные флотилии, формирования партизан, а также трудящиеся Ленинграда и области.
Для руководства Германии захват Ленинграда имел важное военно-политическое значение. Ленинград являлся одним из крупнейших политических, стратегических и экономических центров Советского Союза. Потеря города означала изоляцию северных районов СССР, лишение Балтийского флота возможностей базирования в Балтийском море.
Германское командование планировало ударом группы армий «Север» (командующий генерал-фельдмаршал фон Лееб) в составе 4-й танковой группы, 18-й и 16-й армий из Восточной Пруссии в северо-восточном направлении и двух финских армий (Карельской и Юго‑Восточной) из юго-восточной части Финляндии в южном и юго-восточном направлениях уничтожить находившиеся в Прибалтике советские войска, овладеть Ленинградом, приобрести наиболее удобные морские и сухопутные коммуникации для снабжения своих войск и выгодный исходный район для удара в тыл войскам Красной Армии, прикрывавшим Москву.
Для организации взаимодействия войск Государственный Комитет Обороны СССР 10 июля 1941 г. образовал Главное командование Северо-Западного направления во главе с Маршалом Советского Союза Климентом Ворошиловым, подчинив ему войска Северного и Северо-Западного фронтов, Северный и Краснознаменный Балтийский флоты. После начала войны вокруг Ленинграда началось спешное строительство нескольких поясов оборонительных рубежей, создавалась также внутренняя оборона Ленинграда. Большую помощь войскам в строительстве рубежей обороны оказывало гражданское население (работало до 500 тысяч ленинградцев).
К началу битвы в войсках Северного и Северо-Западного фронтов и на Балтийском флоте насчитывалось 540 тыс. человек, 5000 орудий и минометов, около 700 танков (из них 646 легких), 235 боевых самолетов и 19 боевых кораблей основных классов. У противника было 810 тыс. человек, 5300 орудий и минометов, 440 танков, 1200 боевых самолетов.
Битву за Ленинград можно разделить на несколько этапов.
1-й этап (10 июля — 30 сентября 1941 года) — оборона на дальних и ближних подступах к Ленинграду.
Ленинградская стратегическая оборонительная операция.
Преодолев сопротивление советских войск в Прибалтике, немецко-фашистские войска 10 июля 1941 г. развернули наступление на юго-западных подступах к Ленинграду с рубежа реки Великая. С севера в наступление перешли финляндские войска.
14 июля враг вышел к реке Луга и захватил плацдарм в районе западнее поселка Шимска.
8-10 августа начались оборонительные бои на ближних подступах к Ленинграду. Несмотря на героическое сопротивление советских войск, противник прорвался на левом фланге Лужской линии обороны и 19 августа занял Новгород, 20 августа — Чудово, перерезал шоссе Москва — Ленинград и железные дороги, связывающие Ленинград со страной. В конце августа финляндские войска вышли к линии старой государственной границы СССР 1939 г.
С 4 сентября противник начал варварские артобстрелы Ленинграда и систематические налёты авиации. Овладев 8 сентября Шлиссельбургом (Петрокрепостью), немецкие войска отрезали Ленинград с суши. Положение города было чрезвычайно тяжелым. Если на севере фронт в отдельных местах проходил в 45-50 км от города, то на юге передний край находился всего в нескольких километрах от городской черты. Началась почти 900-дневная блокада города, сообщение с которым поддерживалось только по Ладожскому озеру и воздушным путем.
Важную роль в защите Ленинграда с моря сыграла героическая оборона Моонзундских островов, полуострова Ханко и военно‑морской базы Таллина, Ораниенбаумского плацдарма и Кронштадта. Их защитники проявили исключительное мужество и героизм.
В результате упорного сопротивления войск Ленинградского фронта наступление врага ослабевало, и к концу сентября фронт стабилизировался. План врага по захвату Ленинграда с ходу потерпел крах, что имело важное военно-стратегическое значение. Немецкое командование, вынужденное отдать приказ о переходе к обороне под Ленинградом, лишилось возможности повернуть силы группы армий «Север» на московское направление для усиления наступавших там войск группы армий «Центр».
2-й этап (октябрь 1941 г. — 12 января 1943 г.) — оборонительные боевые действия советских войск.
Блокада города Ленинграда.
8 ноября немецкие войска захватили Тихвин и перерезали последнюю железную дорогу (Тихвин — Волхов), по которой к Ладожскому озеру доставлялись грузы, переправляемые затем водным путем в осажденный город.
Советскими войсками неоднократно предпринимались попытки снятия блокады города. В ноябре-декабре 1941 г. были проведены Тихвинская оборонительная и наступательная операции, в 1942 году — в январе-апреле — Любанская и в августе-октябре — Синявинская операции. Успеха они не имели, однако эти активные действия советских войск сорвали готовившийся новый штурм города. С моря Ленинград прикрывал Балтийский флот.
Немецкие войска, осадившие город, подвергали его регулярным бомбардировкам и обстрелам из осадных орудий большой мощности. Несмотря на тяжелейшие условия, промышленность Ленинграда не прекращала свою работу. В тяжелых условиях блокады трудящиеся города давали фронту вооружение, снаряжение, обмундирование, боеприпасы.
Активную борьбу вели партизаны, отвлекая значительные силы врага с фронта.
3-й этап (1943 г.) — боевые действия советских войск, прорыв блокады Ленинграда.
В январе 1943 г. под Ленинградом была проведена стратегическая наступательная операция «Искра». 12 января 1943 г. соединения 67-й армии Ленинградского фронта, 2‑й ударной и части сил 8-й армии Волховского фронта при поддержке 13-й и 14-й воздушных армий, авиации дальнего действия, артиллерии и авиации Балтийского флота нанесли встречные удары на узком выступе между Шлиссельбургом и Синявином.
18 января войска фронтов соединились, был освобожден Шлиссельбург. Южнее Ладожского озера образовался коридор шириной 8-11 км.
По южному берегу Ладоги за 18 дней была построена железная дорога протяженностью 36 км. По ней пошли поезда в Ленинград. Однако полностью связь города со страной не была восстановлена. Все основные железные дороги, идущие в Ленинград, были перерезаны противником. Попытки расширить сухопутные коммуникации (наступление в феврале — марте 1943 г. на Мгу и Синявино) не достигли цели.
4-й этап (январь — февраль 1944 г.) —
наступление советских войск на северо-западном направлении. Полное снятие блокады Ленинграда.
Окончательный разгром немецко-фашистских войск под Ленинградом и полное снятие блокады города произошло в начале 1944 г. В январе — феврале 1944 г. советские войска провели стратегическую Ленинградско-Новгородскую операцию. 14 января войска Ленинградского фронта, взаимодействуя с Балтийским флотом, перешли в наступление с ораниенбаумского плацдарма на Ропшу, а 15 января — от Ленинграда на Красное Село. 20 января после упорных боев наступавшие войска соединились в районе Ропши, ликвидировали петергофско-стрельнинскую группировку противника и продолжали развивать наступление на юго-западном направлении. Командование Волховского фронта приступило к проведению Новгородско-Лужской операции. 20 января был освобожден Новгород. К концу января были освобождены города Пушкин, Красногвардейск, Тосно.
27 января 1944 г. блокада Ленинграда была полностью ликвидирована. В этот день в Ленинграде был дан салют.
12 февраля советские войска во взаимодействии с партизанами овладели городом Луга. 15 февраля Волховский фронт был расформирован, а войска Ленинградского и 2-го Прибалтийского фронтов, продолжая преследовать противника, к исходу 1 марта вышли к границе Латвийской ССР. В результате было нанесено тяжелое поражение группе армий «Север», освобождена почти вся Ленинградская область и часть Калининской (ныне Тверская), были созданы благоприятные условия для разгрома противника в Прибалтике.
К 10 августа 1944 г. битва за Ленинград, которая имела большое политическое и военно-стратегические значение, завершилась.
Она оказала влияние на ход военных действий на других участках советско-германского фронта, оттянула на себя крупные силы немецких войск и всю финляндскую армию. Немецкое командование не могло перебрасывать войска из-под Ленинграда на другие направления, когда там происходили решающие сражения.
Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины и жители Ленинграда отстояли город.
Сотни тысяч воинов удостоились правительственных наград, 486 получили звание Героя Советского Союза, из них 8 человек дважды.
22 декабря 1942 г. была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой награждено около 1,5 млн человек.
26 января 1945 г. сам город Ленинград был награжден орденом Ленина. С 1 мая 1945 г. Ленинград – город-герой, а 8 мая 1965 г. городу была вручена медаль «Золотая звезда».