до какого часа работает парк царицыно
Loratravels — Образ жизни и Путешествия
подсказки на каждый день
Музей-заповедник Царицыно 2022: как добраться, часы работы, что посмотреть
Царицынская усадьба – одно из любимых мест для прогулок и отдыха, как для самих москвичей, так и для гостей города. Огромная парковая территория, пруд, исторические постройки, церковь, дворец, оранжереи и даже небольшой лес – всё это привлекает большое число посетителей, желающих сбежать от городской суеты. Царицыно отрыт круглогодично и приглашает прогуляться по своей огромной территории со множеством достопримечательностей всех желающих.
Как добраться в Царицыно
У музея-заповедника есть несколько входов, выбирать стоит тот, который ближе расположен к интересующим Вас достопримечательностям. Если Вы хотите прогуляться по парковой зоне и вокруг пруда, то стоит выходить на метростанции «Царицыно» и идти по направлению к главному (центрального) входу. Если же Вы хотите в первую очередь попасть во дворец и другие околодворцовые постройки (Хлебный дом или оранжереи, например), то имеет смысл выйти на станции метро «Орехово» и пройти ко дворцу лесными аллейками. По пути, кстати, можно встретить и покормить белок, в парке Царицыно их достаточно много. Точный адрес музея-заповедника: ул. Дольская, д. 1.
Часы работы в Царицыно
Парк музея-заповедника открыт ежедневно с 06.00 до 24.00. Если Вы планируете посетить отдельно взятые объекты, например, дворец или оранжереи, то стоит учитывать и их график работы. Оранжереи открыты в будние дни с 10.00 до 18.00, в субботу – с 10.00 до 20.00, в воскресенье – с 10.00 до 19.00. Понедельник и вторник в оранжереях – выходной день.
Дворец открыт в будние дни с 10.00 до 18.00, в субботу – с 10.00 до 20.00, в воскресенье – с 10.00 до 19.00. Понедельник – выходной. На данный момент для осмотра открыты экспозиции в Большом дворце и Хлебном доме, Оперном доме, Третьем кавалерийском корпусе. Приобрести входные билеты можно в крытом павильоне у входа во дворец или на официальном сайте музея.
На берегу пруда, Царицыно
Что посмотреть в Царицыно
Музей-заповедник Царицыно – это обширная парковая территория с большим числом архитектурных памятников, которые относительно недавно были отреставрированы. Прогуливаясь по Царицыно, можно встретить такие объекты, как светомузыкальный фонтан (работает в летнее время), Большой дворец, Хлебный дом, галерея с аркой, Малый дворец, Оперный дом, 3 кавалерийских корпуса, Большой мост, Фигурный мост, несколько павильонов и ворот, церковь, пруд и некоторые другие памятники. Подробнее о каждом из них далее.
Дворец в Царицыно
Царицынский дворец и прилегающий к нему Хлебный дом были построены в 18 веке и выполнены в стиле поздней русской готики. Главными архитекторами парка и дворца считаются Казаков и Баженов, чьи статуи встречают посетителей у входа в парк. Долгое время царицынский дворец находился в запустении и был отреставрирован относительно недавно. Фасады здания восстановлены полностью, тогда как реконструкция залов и внутренних помещений ведется до сих пор. Однако уже сейчас по комбинированному билету можно осмотреть несколько отреставрированных залов дворца и помещений Хлебного дома, где выставляются постоянные музейные экспозиции.
Хлебный дом, в свою очередь, представляет собой двухэтажное полукруглое здание галерейного типа с прозрачной крышей. Изначально место выполняло функцию «кухонного корпуса», однако сегодня это место всевозможных выставок, вернисажей и культурных мероприятий.
Архитектурный облик дворца также имеет ряд особенностей. По сути, в плане дворец представляет собой два массивных крыла, объединенных крытой галереей. Оба крыла украшены башнями, выполненными в готическом стиле. Внутри дворца для посетителей открыты два интерьерных зала – Таврический и Екатерининский. Однако при их посещении стоит помнить, что интерьеры здесь не оригинальные, а воссозданные.
Екатерининский зал привлекает туристов своей роскошью. Огромная прямоугольная в плане комната украшена ценными породами дерева, золотом и хрусталем. Кроме того, зал имеет ряд необычных элементов, таких как лепной декор, живопись на потолке и, наконец, мраморную статую самой Екатерины II.
Таврический зал, Царицыно
Парк в Царицыно
На территории парка Царицыно можно гулять часами и ни разу не повториться в маршруте. На Вашем пути встретятся оранжереи и пруд, мостики и ворота, церковь, различные павильоны и корпуса. Стоит сказать и о светомузыкальном фонтане, который работает на территории Царицыно в летнее время года (открытие происходит с 1 мая). Фонтан работает ежедневно с 9:00 до 23:00. Подсветка фонтана включена ежедневно с 21:00 до 23:00. Высота фонтана составляет 150 метров, водные струи поднимаются под мелодичную музыку. Неудивительно, что место считается одним из любимых для проведения досуга в Москве.
Обязательно стоит прогуляться и вокруг большого царицынского пруда, который облюбовали утки и другие водоплавающие. Большой царицынский пруд огромен в своем диаметре, с одной стороны проложены асфальтовые аллейки и стоят скамейки для отдыха, с другой стороны пруд окружен лесом. Интересен дерево-островок, расположенный по центру пруда. Большой пруд соединен с маленьким прудом посредством кованого железного мостика. И это не единственный мост в Царицыно.
Безусловно, внимание посетителей привлекают два основных моста в музее-заповеднике – это Большой мост и Фигурный мост. Фигурный мост выполнен в том же стиле, что и дворец, здесь четко прослеживается сочетание белого камня и красного кирпича, обильный орнамент, стрельчатые своды. Мост нависает не над водой, как принято представлять, а является своеобразными переходными «воротами» с высокого берега к низкому, выходящему к царицынскому пруду. Большой мост, в свою очередь, сооружен над глубоким оврагом. Стиль моста – всё тот же, готический.
Памятник Казакову и Баженову на фоне Хлебного дома
Напротив дворца также расположены Малый дворец и Оперный дом (Средний дворец). Все они имеют единую стилистику – сочетание красного и белого цветов, узорчатость и орнаментальность, стиль – поздняя готика с элементами классицизма. Пожалуй, немного выбивается из общего архитектурного стиля церковь, расположенная напротив дворца. Сама церковь выполнена из белого камня, а прилегающая к ней колокольня выкрашена в небесно-голубой цвет.
Отдельного упоминания заслуживают оранжереи дворца, которые расположены в лесном массиве со стороны станции метро «Орехово». Всего на территории Царицыно находится 3 крытые оранжереи, внутри произрастают редкие виды цветов и растений, а также деревьев. Так, например, здесь можно увидеть пальмовые деревья, виноград, цитрусовые, розмарин, лавр, цветы гибискуса и многое другое.
Царицыно – уникальный парково-архитектурный комплекс, на осмотр которого может уйти целый день. Если Вы ограничены во времени, то основные достопримечательности парка, а также внутренне убранство дворца можно увидеть за несколько часов с организованной экскурсией.
Имперский размах в Царицыно
Это пешеходная экскурсия, которая проводится в мини-группах и длится около 2 часов. Во время экскурсии Вы увидите все основные достопримечательности Царицынского парка — дворец, Хлебный дом, дополнительные корпуса и постройки, пруд, прогулочные мостики, памятник архитекторам и многое другое. Экскурсии проводятся по субботам, в 17.00 Маршрут экскурсии следующий: Царицынские пруды, Фигурный мост, Большой дворец, Хлебный дом, Кавалерские корпуса. Узнать подробнее, почитать отзывы и заказать экскурсию заранее в режиме онлайн можно на сайте бронирования Sputnik8—> .
Усадьба Царицыно: стоимость билетов 2021 и режим работы, как добраться и официальный сайт
Режим работы музея-усадьбы Царицыно в 2021 году
С 28 октября для посещения музеев Москвы необходимо предъявить QR-код: о вакцинации, о перенесённом COVID-19 в течение полугода, или отрицательный ПЦР тест, сделанный не более чем 72 часа назад.
Парк открыт для посетителей ежедневно с 6:00 до 0:00.
С 22 января музеи и выставки открыты для посетителей. Купить билеты можно только на официальном сайте, либо на Mos.ru.
Парк Усадьбы Царицыно открыт для посетителей ежедневно с 6:00 до 24:00.
Большой дворец и Хлебный дом
Оранжерейный комплекс
Светомузыкальный фонтан в Царицыно
Стоимость билетов в музеи усадьбы Царицыно в 2021 году
Вход на территорию парка бесплатный.
Большой Дворец и Хлебный дом
Оранжереи
Адрес усадьбы Царицыно
Москва, 115569, ул. Дольская д. 1.
Как добраться до музея-усадьбы Царицыно
От станции метро Царицыно (первый вагон из центра) пройти направо 10 метров и свернуть налево в туннель. По туннелю пройти 20 метров и повернуть налево по лестнице на улицу. Пройти туннель под железнодорожными путями (примерно 100 метров) перейти по пешеходному переходу. За ним — главный вход на территорию усадьбы Царицыно. Можно доехать до станции метро Орехово. От неё — 10 минут пешком. Если добираетесь на машине, заезд с Новоцарицынского шоссе.
Экскурсии по усадьбе Царицыно
По усадьбе Царицыно проводятся индивидуальные экскурсии, а также экскурсии для школьников, взрослых и для лиц с ограниченными возможностями:
Правила поведения на территории музея-усадьбы Царицыно
Обратите внимание!
В соответствии с Приказом Департамента культуры города Москвы от 27 июля 2020 года № 417/ОД допускается проведение групповых экскурсий с количеством посетителей не более 20 человек.
Вход на территорию царицынского пейзажного парка бесплатный.
Билеты в музей-заповедник «Царицыно» можно купить только онлайн – на сайте музея заповедника и на портале Mos.ru. Посещение организовано по сеансам, с ограничением по наполняемости зала. Бесплатные билеты льготных категорий можно приобрести только на mos.ru. Льготные билеты со скидками можно купить как на сайте музея, так и на mos.ru. Если у вас возникнут трудности при покупке — инструкция выложена по этой ссылке.
В рамках проекта Мэра Москвы «МУЗЕИ — ДЕТЯМ» приобретать билет для обучающегося через сайт не требуется. Обучающимся образовательных организаций города Москвы (школы и колледжи) при посещении музеев и выставочных залов необходимо иметь при себе Социальную карту москвича или карту «Москвёнок». Право бесплатного прохода предоставляется в случае успешной верификации карты.
*Билеты для посетителей льготных категорий
Вт.-Чт. 10:00-18:00
билетные кассы – 09:45-17:00
Пт.-Сб. 10:00-20:00
билетные кассы – 09:45-19:00
Вс. 10:00-18:00
билетные кассы – 09:45-17:00
Визит-Центр (Центральный вход в парк)
Вт.-Чт. 10:00-17:30
билетные кассы – 09:45-17:00
Пт.-Сб. 10:00-17:30
билетные кассы – 09:45-17:30
Вс. 10:00-17:30
билетные кассы – 09:45-17:00
Пн. – выходной день в Дворцово-выставочном комплексе.
Пн.-Вт. – выходные дни в Оранжерейном комплексе.
Адреса касс:
— Визит-центр (Центральный вход в парк),
— Первый оранжерейный корпус,
— Оперный дом,
— подземное пространство на входе в музей (вход через стеклянный павильон).
В праздничные дни режим работы может изменяться.
Возврат билетов:
По вопросам возврата билетов можно обратиться в музей по телефону +7 (495) 322-44-33 (ежедневно с 10.00 до 18.00) или по электронной почте: tickets-vozvrat@tsaritsyno-museum.ru.
Бесплатное посещение и льготное посещение:
(при предъявлении удостоверяющих документов):
Теперь на сайте возможна покупка входных билетов в музей для льготных категорий посетителей. Обмен ваучеров (электронных билетов) на бланки билетов в кассах музея производится только при предъявлении удостоверяющих документов, подтверждающих льготу.
Уважаемые посетители музея-заповедника «Царицыно»!
С 28 октября по 7 ноября объявлены в Москве нерабочими днями. Музей-заповедник «Царицыно» будет открыт в формате COVID-Free. Купить билет в музей и посетить выставки и оранжереи можно только по QR-коду о пройденной вакцинации, недавно перенесенном коронавирусе или отрицательном ПЦР-тесте. Все подробности о QR-кодах можно посмотреть по ссылке.
Для посещения парка QR-коды не нужны. Но мы просим всех гостей соблюдать несложные правила — держать социальную дистанцию и носить маски в местах скопления людей — и быть внимательными и неравнодушными по отношению к друг другу.
Обратите внимание! С 28 октября по 7 ноября закрыт Детский музей «Царицына», отменены все образовательные и интерактивные программы, экскурсии и другие события, включая спектакль «Китаянки» и VR-спектакль в рамках выставки «Театрократия». Музейные сувенирные магазины и «Визит-Центр-1» (возле КПП №1, м. Царицыно) также будут закрыты.
В музее соблюдаются все правила, продиктованные Роспотребнадзором — в частности, выставочные залы будут заполняться не более чем на 50%. Концерты и мероприятия, запланированные на этот период, отменены или перенесены на будущие месяцы. Все кафе на территории парка будут работать на вынос. Общегородская акция «Ночь искусств» 4 ноября пройдет онлайн (смотрите наши премьеры в этой публикации).
Дворцово-выставочный комплекс (Большой дворец, Хлебный дом, Оперный дом, Малый дворец, Третий Кавалерский корпус и Оранжерейные корпуса) работает по следующему расписанию:
28 октября, четверг
10:00-18:00
билетные кассы – 09:45-17:00
29 октября, пятница
10:00-20:00
билетные кассы – 09:45-19:00
30 октября, суббота
10:00-20:00
билетные кассы – 09:45-19:00
31 октября, воскресенье
10:00-18:00
билетные кассы – 09:45-17:00
1 ноября – выходной день в Дворцово-выставочном комплексе
1-2 ноября – выходные дни в Оранжерейном комплексе
2 ноября, вторник
10:00-18:00
билетные кассы – 09:45-17:00
3 ноября, среда
10:00-18:00
билетные кассы – 09:45-17:00
4 ноября, четверг
10:00-18:00
билетные кассы – 09:45-17:00
5 ноября, пятница
10:00-20:00
билетные кассы – 09:45-19:00
6 ноября, суббота
10:00-20:00
билетные кассы – 09:45-19:00
7 ноября, воскресенье
10:00-18:00
билетные кассы – 09:45-17:00
8 ноября – выходной день в Дворцово-выставочном комплексе
8-9 ноября – выходные дни в Оранжерейном комплексе
Парк работает по обычному расписанию с 06:00 до 24:00.
Для входа в музей необходим QR-код.
Для входа в парк QR-код не нужен.
Билеты в музей можно купить только онлайн.
Вход в парк бесплатный.
Новогоднее представление 4+ 18 декабря — 5 января 2022, по расписанию
Спектакль по мотивам знаменитой сказки для детей от 4 до 10 лет
Ночь искусств в «Царицыне»
Концерт Трио Глеба Андрианова, пластический перформанс и другие онлайн-трансляции. 04.11.21
Выставки
Театрократия. Екатерина II и опера
Выставка 19 сентября — 9 января 2022
Становление русского музыкального театра в XVIII веке. Выставка-фестиваль и публичная программа «Театр и музей. Опыты взаимодействия»
IV Триеннале текстильного искусства и современного гобелена
Выставка 8 июля — 10 марта 2022
Десятилетний юбилей одного из главных выставочных проектов «Царицына»
Эволюция взгляда
Выставка 8 июля — 10 марта 2022
Художественный текстиль 1960-2010-х годов в зеркале творчества Эдит Паулс-ВигнереТрадици
Выставка новых поступлений
Выставка 20 октября — 12 июня 2022
Предметы искусства, пополнившие музейный фонд за последние десять лет
Стрелы Амура
Выставка 22 июля — 16 января 2022
Образ бога любви в искусстве. Из коллекции музея-усадьбы «Останкино»
Царицыно Екатерины II
Выставка кроме понедельника
Архитектурная история в человеческом измерении и видео-инсталляции с участием известных актеров
Новости
День народного единства в «Царицыне». Онлайн-трансляции. 04.11.21
Как будет работать «Царицыно» с 28 октября по 7 ноября. Расписание и правила посещения
Семейное онлайн-чаепитие совместно с «Музеями Русского Севера». 04.11.21, 11:00
К Новому году музей выпустит адвент-календарь «В ожидании зимнего бала»
Как принять участие во всероссийской переписи населения
Как купить билеты на сайте музея и на портале mos.ru
Обратите внимание
С 28 октября по 7 ноября в музее отменены все образовательные и интерактивные программы, экскурсии и другие события, включая спектакль «Китаянки» и VR-спектакль в рамках выставки «Театрократия».
Детский музей, сувенирные магазины и «Визит-Центр-1» (возле КПП №1, м. Царицыно) будут закрыты.
27 октября Таврический и Баженовский залы Большого дворца будут закрыты для посещения.
Покупка билетов в музей возможна только онлайн. Подробности представлены по ссылке .