до какого времени работает парк челюскинцев в минске
Парк Челюскинцев в Минске
Парк культуры и отдыха имени Челюскинцев является одним из самых любимых мест отдыха жителей белорусской столицы и гостей города. Создан он был в далеком 1932 году. Располагается непосредственно у Ботанического сада, а его площадь ни много, ни мало 78 гектар. Пропускная способность рассчитана на 12 000 человек единовременно.
В настоящее время в парке Челюскинцев работает 16 аттракционов. Половина из них находится в собственности парка. В 2010 году было установлено новое «Колесо обозрения». Его высота составляет 28 метров.
Сегодня парк имеет статус историко-культурного объекта и является ландшафтным архитектурным памятником.
Цены в парке Челюскинцев в Минске в 2021 году
Минский парк культуры им. Челюскинцев работает ежедневно. Аттракционы функционируют с 11:00 до 20:00 со вторника по четверг и в воскресенье, с 11:00 до 21:00 в пятницу и субботу.
Вход в парк Челюскинцев — бесплатный, катание на аттракционах оплачивается отдельно. Тот, кто часто посещает парк, может сэкономить на оплате аттракционов, приобретая абонемент. Купить абонемент можно в кассах парка только за наличный расчет. Абонемент со скидкой обойдется в 21 белорусский рубль. В стоимость включено разовое посещение каждого из перечисленных ниже аттракционов: Калипсо, Ладья, Скамейка, Колобок, Вальс, Кенгуру, Лебеди, Автодром, Зигзаг, Качелики, Зодиак, Катальная гора, Колесо обозрения, Автодром скоростной.
Уточнить условия приобретения абонемента можно по телефону администрации парка: (+375–17) 284-05-27.
Инфраструктура и аттракционы в Парке Челюскинцев
Территория парка делится на несколько тематических зон: тихую, спортивную, для детского и подросткового отдыха, танцевальную, игровую, административно-хозяйственную и аттракционную.
Аттракционы парка Челюскинцев представлены, преимущественно, детскими развлечениями: батутами, паровозиками и автодромом. Взрослым посетителям понравятся экстремальные аттракционы Зигзаг и Калипсо. Пары и молодожены любят кататься на колесе обозрения.
Парк Челюскинцев, как бывший лес, является домом для множества деревьев. Официальный сайт парка сообщает о том, что на его территории произрастает 22 000 деревьев. Причем растительность в южной части парка разительно отличается от северной. Отдыхающие могут увидеть, как лиственные деревья, так и хвойные (кедр, береза, сосна и так далее). Вдоль главных парковых аллей высажены каштаны, липы, ели и другие деревья.
Территория парка оборудована двумя спортплощадками, пунктами проката и танцевальным залом. Маленькие гости могут насладиться яркой и современной игровой площадкой, оборудованной всем необходимым для веселого отдыха. Находится она в центре и никогда не пустует.
Любители потанцевать приглашаются на специальный танцпол. На протяжении нескольких лет организаторы радуют разнообразной программой, привлекая с каждым разом все большее количество отдыхающих. Тут отлично проведут время люди всех поколений.
История
Парк культуры им. Челюскинцев был основан в белорусской столице еще в первой половине 20 века. В 1928–1931 годах юго-восточная часть Минска, тогда носившая название Комаровский лес, активно застраивалась. Властями города было решено обустроить здесь парк для отдыха горожан — чтобы сохранить лесной массив и облагородить пространство для прогулок.
Открытие парка состоялось в 1932 году, а 2 года спустя он получил имя Челюскинцев, в честь участников легендарного рейса на пароходе «Челюскин» — от Мурманска до Владивостока по Северному морскому пути.
На этом связь с историческими событиями не заканчивается. В северо-восточной части парка с почестями погребено 10 тысяч мирных жителей и солдат, расстрелянных фашистами во время Великой Отечественной Войны.
Панорамный вид на вход в парк культуры и отдыха имени Челюскинцев в Минске на Google. Maps
Как добраться до парка им. Челюскинцев
Парк культуры и отдыха имени Челюскинцев расположен в северо-восточной части белорусской столицы. К парку примыкает Ботанический сад НАН Беларуси. Рядом функционирует Детская железная дорога. У входа в парк расположена остановка общественного транспорта «Парк Челюскинцев» и одноименная станция метро.
До остановки можно доехать на автобусах № 25, 37, 91, 100.
На такси
Такси в Беларуси можно вызвать по телефону или с помощью специальных мобильных приложений. В Минске функционируют приложения: Uber, Яндекс.Такси.
Видео парка Челюскинцев в Минске
Парк Челюскинцев
История парка
Этот парк очертил свои границы в юго-восточной части города Минска, в далёком 1931 году. Парк был основан на участке земли, который носил название Комаровский лес и присоединился к Минску лишь в начале 20-х годов.
Территория постепенно обрастала всё новыми квартирами в Первомайском районе и всё новыми учреждениями культуры: Дворцом водного спорта, Всебелорусской сельскохозяйственной выставкой. А вскоре и новым местом культурного отдыха для всей семьи – парком, которому в 1932 году было присвоено то имя, которое мы привыкли слышать.
Такое название парк Минска получил благодаря пароходу «Челюскин», который потерпел крушение в ледяных водах Чукотского моря. Лётчики, которые участвовали в операции по спасению утопающих челюскинцев, были удостоены звания Героев Советского союза.
Следы истории в стенах парка имени Челюскинцев на этом не заканчиваются. Ведь в его северо-восточной части расположена могила военнопленных, партизан и мирных граждан Беларуси, которые были застрелены немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. На этой великой могиле в 1955 году был возведён бронзовый памятник, изображающий скорбящую женщину.
Также в зоне парка можно увидеть монумент гражданам, подверженным репрессиям, установленный здесь в 1930-е годы.
Парковая территория была разделена на несколько отдельных зон:
Природа парка очень разнообразна, причём деревья, которых здесь насчитывается свыше 20 тысяч, совершенно отличаются в северной и южной частях. В минском парке можно увидеть таких представителей хвойного семейства, как сосна и лиственница обыкновенная. А вот лиственных пород намного больше: берёза, клён, каштан, липа и другие.
Парк в наши дни
Парк Челюскинцев в Минске занял обширную территорию в 60 гектаров и способен разместить на своих владениях около 12 тысяч посетителей.
Не зря парк считается одним из центральных в Минске. Ведь он очень популярен среди жителей Минска, а также туристов столицы. Он стал не просто достопримечательностью и местом проведения досуга, но и признан истинным памятником истории и природного ландшафта страны.
Несколько раз в этом парке Минска проводились работы по реконструкции. Самые продолжительные велись в период с 2003 по 2010 год и подарили нам тот современный вид парка, которым мы можем насладиться сейчас.
Каждый может найти здесь что-то для души, не важно ребёнок или взрослый. Комплекс обустроен так, что подходит для разных возрастов и видов деятельности.
Что можно найти в парке:
Аттракционы и цены в парке Челюскинцев в Минске
Как бы привлекателен не был парк для отдыха с семьёй или друзьями, самой его популярной частью, конечно же, являются аттракционы. Именно за свежими впечатлениями люди стекаются сюда каждый день, ведь не каждый парк Минска может похвастаться подобными развлечениями.
Также покататься на аттракционах можно в парке Горького, однако, по многочисленным отзывам, именно здесь, в парке Челюскинцев, до сих пор витает атмосфера ностальгии.
В списке парка значатся 18 аттракционов, которые дополняли его годами. В 2010 году здесь было установлено колесо обозрения. Его высота составляет 28 метров.
Каждый желающий пощекотать себе нервы может покататься на любом из аттракционов. Однако следует помнить о возрастных ограничениях на некоторые из них.
Помимо представленных аттракционов на территории парка также действуют коммерческие аттракционы, тир, надувной батут, аэрохоккей и кинотеатр 5D. Очень часто Парк Челюскинцев проводит культурные мероприятия, многие из которых предназначены для людей пожилого возраста.
Время работы
Парк Челюскинцев в Минске работает со вторника по воскресенье с 11:00 до 21:00, а в понедельник с 15:00 до 21:00.
Месторасположение
Парк имени Челюскинцев находится по адресу: г. Минск, пр. Независимости 84/1.
Доехать до парка можно на метро, ведь рядом находится станция «Парк Челюскинцев». Также можно воспользоваться и наземным транспортом, ведь парк примыкает к одной из главных артерий Минска – проспекту Независимости.
Парк Челюскинцев
Парк Челюскинцев расположен в центре столицы на проспекте Независимости, 84, рядом с одноименной станцией метро.
Его любят взрослые и дети. Первые – за чистый воздух, красоту природы, уютные дорожки и лавочки в тени больших деревьев и возможность хоть ненадолго отвлечься от столичной суеты. Ну а дети приходят сюда конечно же ради множества аттракционов.
На территории есть 2 спортивные площадки, пункт проката спортивного инвентаря и танцевальная площадка. В центральной части парка построена большая современная, яркая детская площадка с горками, песочницей, качелями и др.
В парке Челюскинцев много кафе, магазинчиков и точек быстрого питания, проблем с питанием не возникнет. Большинство из них работает с 10-11:00 до 22:00.
История
Парк им. Челюскинцев был создан в 1928-1931 годах на юго-восточной окраине города. Участок, на котором размещается парк, назывался Комаровским лесом и вошел в состав города только в 1920-е годы.
Территория парка поделена на функциональные зоны: тихого отдыха, спортивно-оздоровительную, отдыха детей и подростков, танцевальную и игровые площадки, аттракционы, административных и хозяйственных построек.
С 2009 года на территории парка запрещено курение, продажа и распитие алкогольных напитков.
В парке произрастает около 22 тыс. деревьев, Южная его часть по видовому составу растительности существенно отличается от северной. Здесь преобладают деревья лиственных пород. Из хвойных отмечена лишь лиственница европейская в примеси к березе. Имеются несколько экземпляров кедра. В насаждениях естественного происхождения на территории парка преобладают сосна, клен остролистый, береза бородавчатая. По всей территории вдоль основных аллей посажены декоративные породы деревьев (каштан, липа, клен, береза, рябина, ели и др.).
В настоящее время парк является одним из центральных парков города Минска и имеет статус историко-культурной ценности, как памятник истории и ландшафтной архитектуры. Несколько раз подвергался реконструкции. Наиболее масштабная проведена с 2003 по 2010 г.г.
Парк Челюскинцев в Минске. Аттракционы, цены, время работы и как добраться?
Приветствую вас друзья и читатели моего сайта «Кафедра жизни».
На сегодняшний день парк Челюскинцев в Минске – это один из красивейших парков белорусской столицы где с удовольствием проводят свой досуг и любят отдыхать в любое время года жители и многочисленные гости города. В сегодняшней заметке я расскажу о самом парке, какие там есть аттракционы, какие цены на билеты, время работы парка и аттракционов и как туда добраться.
Парк культуры и отдыха имени Челюскинцев занимает по сравнению с другими парками города довольно большую территорию в 78 гектаров. Этот парк любят посещать люди различного возраста от маленьких детей до пожилых людей.
Детям парк нравится из-за многочисленных аттракционов, еще это любимое место для прогулок с коляской молодых мам, а также это излюбленное укромное место для свиданий влюбленных. В парке есть возможность отдохнуть за настольной игрой в шашки, шахматы, домино. Любителям активного отдыха предоставлена возможность использования спортивных площадок и теннисных кортов с прокатом инвентаря.
Любителей танцев и музыки радует своими разнообразными программами находящаяся там под открытым небом танцевальная площадка где любят танцевать, отдыхать и знакомиться люди различного возраста. Там вы можете у диджея заказать любимую мелодию на любой вкус независимо от времени её написания.
Также парк служит отличным местом для пробежек, катания на велосипеде, катания на роликах, скейтборде, гироскутере и прочих новомодных штучках, да и просто для прогулок на свежем воздухе. Парк прекрасное место чтобы с пользой отдохнуть от городской суеты.
К парку Челюскинцев с одной стороны прилегает не меньших по величине размеров Центральный Ботанический сад Национальной Академии Наук Беларуси, а с другой стороны детская железная дорога общей длиной 4,5 километра.
История создания парка
Создание парка проходило с 1928 по 1932 годы. В то время это был лесной массив на окраине города и назывался «Комаровским лесом», в свое время принадлежал знаменитому белорусскому роду Радзивиллов, а в 18 веке перешел к роду Ваньковичей.
Не без основания есть предположение что Комаровский лес после революции начиная с 1918 года был одним из мест расстрела невинных граждан неугодных пришедшему к власти режиму.
Кровавое колесо геноцида запущенное палачами захватило в свои жернова их самих. В тридцатые годы местное НКВД проводило чистки там же расстреливая бывших вершителей судеб, но почему-то всегда считается и делается акцент что именно эти мучители и есть несчастные политзаключенные и жертвы репрессий.
В 1934 году парк был назван в честь участников полярной экспедиции по прокладке Северного морского пути на пароходе «Челюскин» с Мурманска на Дальний Восток.
Во время выполнения рейда корабль был раздавлен льдами в Чукотском море, и участников экспедиции пришлось спасать. Вся страна тогда следила за спасением челюскинцев, отважные летчики спасшие моряков получили звания героев Советского Союза.
Это были первые герои в СССР, своим мужеством, героизмом и самоотдачей они стали замечательным примером для подражания подрастающему поколению.
Аттракционы парка Челюскинцев
Если вам захотелось ярких положительных эмоций, вы можете их испытать придя в парк Челюскинцев и покатавшись на многочисленных аттракционах получить заряд адреналина, любая грусть и хандра мигом пройдет.
Все основные аттракционы находятся поблизости к Праздничной аллее парка, здесь выбор аттракционов действительно огромен. Аттракционы рассчитаны для любого возраста и на любой вкус, некоторые из них принадлежат управлению городские парки УП «Минскзеленстрой» и по цене они более дешевые, но есть также коммерческие аттракционы подороже.
Чтобы поразвлечься и покататься на всех аттракционах за один день вам нужно будет очень сильно постараться, на данный момент их там семнадцать штук только принадлежащих парку плюс еще шестнадцать коммерческих аттракционов, также на территории парка есть бесплатная детская площадка с различными лестницами, горками и качелями.
Правда есть некоторые неудобства, бесплатная детская площадка находится на открытой с песчаным покрытием поляне, где нет тени, инвентарь площадки сильно нагревается, так что в жаркий летний день на ней долго не погуляешь.
Еще из бесплатных аттракционов доступных для любого возраста в парке есть фонтан, если вам сильно жарко, то можете там поплюхаться )
Цены на большинство аттракционов доступные и очень умеренные, многие иностранные посетители парка утверждают что всё довольно-таки дёшево, поэтому здесь всегда много народа в особенности в выходные и праздничные дни. Очереди в кассы длинные поэтому советую сразу наметить аттракционы на которых собрались покататься и купить для них все билеты заранее.
На данный момент в сезон 2019 года цены в парке имени Челюскинцев разнятся от одного до четырех белорусских рублей на аттракционы принадлежащие парку, коммерческие дороже, на некоторые из них цена доходит до 7 белорусских рублей.
Для того чтобы при прочтении этой статьи цена на билет оставались актуальной лучше всего посмотреть её по этой ссылке на официальном сайте ».
Существует большой выбор коммерческих аттракционов расположенных в парке культуры и отдыха на любой вкус даже самого привередливого посетителя. Среди них больше всего мне понравились аттракционы «НЛО», «Виртуальный полет», «5D кинотеатр» и конечно же аттракцион «Джамбо джет» аналог американских горок.
Согласно правилам техники безопасности на аттракционы есть ограничения по возрасту и росту, также на них не допускаются лица с признаками алкогольного опьянения, ещё аттракционы не эксплуатируется во время грозы, сильного ветра и в темное время суток.
Вдоль аллеи ведущей к аттракционам расположены многочисленные точки общепита с разнообразными напитками и вкусностями, можно вдоволь покушать мороженого, кукурузы, сладкой ваты и другие детские лакомства.
График работы основных парковых аттракционов:
Как добраться?
Парк культуры и отдыха имени Челюскинцев находится по адресу город Минск, проспект Независимости 84. Проще всего к парку Челюскинцев можно добраться по первой ветке Минского метрополитена доехав до станции с одноименным названием, также можно добраться наземным видом транспорта используя автобусы с номерами № 25, 37, 91, 89э, 100.
Спасибо что дочитали мою статью до конца, надеюсь она вам понравилась и была полезна в плане информации. Напишите в комментариях о своих впечатлениях от посещения этого прекрасного парка.
До свидания и до встречи в следующих статьях!
Понравилась статья? Поделись!
Сегодня аттракционы в столичных парках завершают сезон работы
Последний день работы аттракционов в городских парках в 2021 г. — 26 сентября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
При благоприятных погодных условиях карусели в парке им. М. Горького будут функционировать с 11:00 до 19:00. Режим работы аттракционов «Дракоша», «Детское колесо обозрения», «Детская цепочная карусель», «Собачки», «Детский мини-поезд», «Башня-прыгалка», «Мини-Джет», «Саванна», «Лабиринт» — с 10:00 до 19:00. Пострелять в тире можно с 11:00 до 20:00.
В парке им. Челюскинцев рабочий день развлекательных агрегатов — с 11:00 до 19:00, до 20:00 он продлен у аттракционов «Качелики», «Лебеди», «Мини-Джет», «Саванна», детского игрового комплекса, батутного комплекса «Кенгуру».
В парках им. 50-летия Великого Октября и им. 900-летия Минска все аттракционы будут работать с 11:00 до 19:00, если в эти планы не вмешается погода.
После отключения каруселей начнутся их консервация, демонтаж узлов, посадочных модулей, плановый ремонт отдельных элементов. Списания в этом году не планируется, так что следующей весной все имеющиеся аттракционы продолжат работать. А вот появление новых вполне возможно.
Так, в парке Горького в этом году установили новый мобильный павильон для виртуальных игр. Предполагается к следующему сезону оснастить его виртуальным видеосимулятором. Также для этого парка планируют закупить надувной аттракцион. Прорабатывается вопрос закупки и «Свадебной карусели». Для самых маленьких гостей парка, возможно, будут приобретены детские автомобили. А вот парк им. 900-летия Минска планируют дооснастить детским лабиринтом.
На балансе управления «Городские парки» УП «Минскзеленстрой» находятся четыре парка развлечений, суммарно в них более 50 аттракционов. Покататься можно в парках им. М. Горького, им. Челюскинцев, им. 50-летия Великого Октября и им. 900-летия Минска.
Смотрите также:
ТОП-3 О МИНСКЕ
Месячник пo благoустрoйству прoдoлжается. Что можно и нельзя высаживать во дворах
Праздничная иллюминация, световые фигуры и оцинковка кронштейнов. Какие новшества в освещении ждут Минск
В Заводском районе открыт новый участок улично-дорожной сети
МЧС определено органом госуправления в области обращения с радиоактивными отходами
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 ноября подписал Указ № 427 «О совершенствовании системы обращения с радиоактивными отходами». Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе Главы государства.
Фото Depositphotos
Согласно документу, органом государственного управления в области обращения с радиоактивными отходами определено Министерство по чрезвычайным ситуациям. Ведомству поручено отвечать за реализацию государственной политики, в том числе научно-технической, в данной сфере, координацию деятельности госорганов, обеспечение выполнения международных обязательств, а также внесение в Совет Министров стратегии обращения с радиоактивными отходами.
Саму стратегию будет разрабатывать Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС. В его обязанности входят организация и координация научно-методического обеспечения, разработка требований к объектам хранения (захоронения) радиоактивных отходов, формирование и ведение реестра данных объектов. Департамент будет прогнозировать ожидаемые объемы образования радиоактивных отходов с учетом их фактического образования и передачи на объекты хранения (захоронения) в предыдущие годы, а также согласовывать схемы обращения с такими отходами и вести их учет.
Министерство энергетики организует создание и обеспечит функционирование системы долговременного хранения и захоронения радиоактивных отходов, в том числе с образованием специально уполномоченной организации.
Предложения о порядке и об источниках финансирования мероприятий по обращению с радиоактивными отходами будут внесены в Совет Министров.
Смотрите также:
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 ноября подписал Указ № 427 «О совершенствовании системы обращения с радиоактивными отходами». Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе Главы государства.
В Беларуси с 1 января 2022 г. появится реестр рекламораспространителей
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 ноября подписал Указ № 426 «О размещении (распространении) рекламы». Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе Главы государства.
В документе говорится о создании с 1 января 2022 г. государственного информационного ресурса «Реестр рекламораспространителей». Формировать и вести его будет Министерство антимонопольного регулирования и торговли. Реестр появится в открытом доступе на официальном сайте этого ведомства.
С 1 февраля 2022 г. оказание услуг по размещению рекламы рекламораспространителем, не включенным в реестр, является незаконным и запрещается.
— Без включения в реестр рекламораспространители могут оказывать услуги по размещению рекламы, перечисленные в приложении к Указу, — уточнили в пресс-службе. — Это, в частности, услуги по размещению наружной рекламы, рекламы на транспортных средствах и внутри их салонов, рекламы посредством телефонной, телексной, факсимильной, сотовой подвижной электросвязи, электронной почты, рекламы в зданиях, рекламы на бумажном носителе, не относящемся к печатному средству массовой информации, и иные виды рекламы, определенные Советом Министров.
Порядок формирования реестра, состав включаемых в него сведений, а также порядок взаимодействия госорганов и иных госорганизаций по вопросам его ведения определит правительство.
Смотрите также:
Президент Беларуси Александр Лукашенко 2 ноября подписал Указ № 426 «О размещении (распространении) рекламы». Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе Главы государства.
Студент из Минска выманивал у подростка деньги под угрозой уголовного преследования
Минчанин выманивал у подростка деньги под угрозой уголовного преследования. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе МВД.
Со своей жертвой молодой человек познакомился в интернете, откликнувшись на объявление о продаже электронной сигареты. Узнав, что продавец несовершеннолетний, покупатель представился сотрудником милиции, забрал парогенератор и пригрозил ответственностью.
На этом парень не остановился. Он решил продолжить общение с другого аккаунта и узнал, что подросток проходил свидетелем по уголовному делу о поджоге. Затем злоумышленник снова представился сотрудником правоохранительных органов и пообещал возобновить расследование в отношении юноши, если тот не передаст ему 1 тыс. долларов.
Оперативники столичного уголовного розыска установили личность псевдомилиционера. Им оказался 21-летний студент из Минска. Парня задержали.
По факту покушения на мошенничество возбуждено уголовное дело.
Смотрите также:
Минчанин выманивал у подростка деньги под угрозой уголовного преследования. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе МВД.
Не забудьте взять зонт. В Беларуси 3 ноября временами ожидаются дожди
До +12 °С и дожди ожидаются в Беларуси 3 ноября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на сайт Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
В среду будет в основном облачно, временами дождливо. В ночные и утренние часы местами возможен слабый туман. Ветер ожидается юго-восточный, днем с переходом на юго-западный умеренный, 5–10 м/с. Порывы могут достигать 12 м/с.
Температура воздуха ночью будет находиться в пределах +3… +8 °С, днем обещают +6… +12 °С. В Минске и Гродно прогнозируют +7… +9 °С, в Витебске и Могилеве — +8… +10 °С, в Бресте и Гомеле — +9… +11 °С.
Смотрите также:
До +12 °С и дожди ожидаются в Беларуси 3 ноября, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на сайт Республиканского центра по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды.
«Беларусбанк» предупреждает о недоступности некоторых сервисов с 3 по 4 ноября
Совершение некоторых операций в «Беларусбанке» будет временно невозможно 3 и 4 ноября из-за проведения технологических работ. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе финансового учреждения.
Так, с 8:30 3 ноября до 10:00 4 ноября возможно кратковременное отсутствие доступа к отдельным сервисам и услугам, предоставляемым в каналах дистанционного банковского обслуживания. Речь идет в том числе об электронной генерации ПИН-кодов карточек и о переводах денежных средств с карты на карту посредством инфокиосков, интернет-банкинга, М-банкинга; о запросе отчета об операциях по счету в интернет-банкинге; о выписке на e-mail и об оформлении ряда заявок в M-банкинге; об оформлении платежных карт («Новая карта к счету», «Комплексная программа лояльности», «Карта учащегося») и о выпуске виртуальных карт в интернет-банкинге.
Смотрите также:
Совершение некоторых операций в «Беларусбанке» будет временно невозможно 3 и 4 ноября из-за проведения технологических работ. Об этом корреспонденту агентства «Минск-Новости» сообщили в пресс-службе финансового учреждения.
Пропавшая 15-летняя минчанка найдена в Логойском районе
Пропавшая 1 ноября 15-летняя минчанка Арина Кайкова найдена. Об этом, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», информирует Telegram-канал «Разыскивает милиция».
Милиционеры обнаружили девушку в Логойском районе, она гостила у друзей. Арину передали родителям. С ней все в порядке.
Фото из Telegram-канала «Разыскивает милиция»
Смотрите также:
Пропавшая 1 ноября 15-летняя минчанка Арина Кайкова найдена. Об этом, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», информирует Telegram-канал «Разыскивает милиция».
Прямые телефонные линии Мингорисполкома и районных администраций пройдут 6 ноября
Прямые телефонные линии Мингорисполкома и районных администраций проведут 6 ноября, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Мингорисполкома.
В городской администрации с минчанами по тел. 222-44-44 с 9:00 до 12:00 побеседует управляющий делами Минского городского исполнительного комитета Анна Марьяновна Мательская.
Задать вопросы представителям руководства районных администраций можно будет с 9:00 до 12:00 по следующим номерам телефонов:
Смотрите также:
Прямые телефонные линии Мингорисполкома и районных администраций проведут 6 ноября, сообщили корреспонденту агентства «Минск-Новости» в пресс-службе Мингорисполкома.
В Минске по воскресеньям для всех желающих будут проводить закал-пробежки
Белорусская федерация легкой атлетики в Минске запускает проект по закаливанию путем воскресных пробежек, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Тренировки будут проходить в парке Победы. Переодеться и оставить вещи можно будет в манеже «Динамо» (ул. Даумана, 23). Начало в 11:00. Даты закал-пробежек: 14, 21, 28 ноября; 5, 12, 19 декабря; 2, 9, 23, 30 января; 6, 13, 20, 27 февраля. Планируется установка бани-бочки, где можно согреться после забега. Кроме того, желающие смогут (по желанию) окунуться в Свислочи. Для участия нужно зарегистрироваться здесь.
Закал-бег популярен в России и скандинавских странах. Тренировка проходит в спокойном ритме, дистанции выбираются относительно короткие. Участники облачены в майки, шапки, перчатки, штаны и кроссовки. Организаторы подчеркивают важность проведения постоянных закаливающих процедур. Разовые занятия не дают заметного эффекта.
Закаливание снижает риск простудных заболеваний, увеличивает работоспособность и улучшает самочувствие. В результате кратковременного воздействия холода в организме происходит сложный комплекс физиологических реакций, в котором задействованы многие системы жизнедеятельности. Главный эффект — стимуляция реакций иммунитета.
Фото bfla.eu
Смотрите также:
Белорусская федерация легкой атлетики в Минске запускает проект по закаливанию путем воскресных пробежек, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».
Беларусь повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты
Беларусь с 1 ноября повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Об этом говорится в постановлении Совета Министров от 29 октября 2021 г. № 621, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.
Как следует из документа, изменение ставок экспортных пошлин коснулось, в частности, сырой нефти, мазута, нефтяного битума, вазелина и парафина, отработанных нефтепродуктов, теперь величина пошлин на перечисленные наименования составит 71,2 доллара за 1 т (ранее — 62,8), прямогонного бензина — 39,1 доллара за 1 т (до этого — 34,5), товарных бензинов, дизельного топлива, легких, средних дистиллятов, бензола, толуола, ксилолов, смазочных масел — 21,3 доллара за 1 т (ранее — 18,8).
Ранее ставки вывозных таможенных пошлин в отношении сырой нефти и отдельных категорий товаров, выработанных из нефти, менялись 1 октября 2021 г. (постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 2021 г. № 556).
Смотрите также:
Беларусь с 1 ноября повысила экспортные пошлины на нефть и нефтепродукты, вывозимые за пределы таможенной территории Евразийского экономического союза. Об этом говорится в постановлении Совета Министров от 29 октября 2021 г. № 621, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Национальный правовой интернет-портал.
Встреча с художниками-реставраторами состоится в художественном музее 3 ноября
Национальный художественный музей проведет встречу с художниками-реставраторами Светланой Дикуть, Тимофеем Полуниным и Светланой Ишмаевой, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Instagram-аккаунт учреждения.
Встреча пройдет в рамках выставки «Есть дивный край». Зрители получат возможность увидеть многие экспонаты, над которыми специалисты провели долгую и кропотливую работу.
Художники расскажут об этапах работы над поврежденными произведениями, исследованиях и открытиях и объяснят, почему профессию реставратора принято романтизировать.
По причине ограниченного числа участников обязательна предварительная регистрация на экскурсии по ссылке.
Когда: 3 ноября в 17:00.
Где: Национальный художественный музей (ул. Ленина, 20).
Сколько: стоимость посещения музея с экскурсией — 10 рублей. Для держателей именной карты гостя Национального художественного музея — 2 рубля.
Смотрите также:
Национальный художественный музей проведет встречу с художниками-реставраторами Светланой Дикуть, Тимофеем Полуниным и Светланой Ишмаевой, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости» со ссылкой на Instagram-аккаунт учреждения.