дождь какого рода мужского или женского

Род имен существительных

дождь какого рода мужского или женского. Смотреть фото дождь какого рода мужского или женского. Смотреть картинку дождь какого рода мужского или женского. Картинка про дождь какого рода мужского или женского. Фото дождь какого рода мужского или женского

Особенности категории рода существительных

Имя существительное — это часть речи, которая обозначает предмет и изменяется по падежам и числам.

Род существительных — постоянный грамматический признак. Школьники изучают его с 3 класса.

Категория рода имен существительных — грамматический признак, который дает нам информацию о родовой принадлежности предмета, живого существа, явления, либо ее отсутствии.

Три рода имен существительных:

Примеры существительных мужского рода: брат, стол, папа, орел.

Примеры существительных женского рода: тетя, дверь, груша, пустыня.

Примеры существительных среднего рода: серебро, солнце, озеро.

Подытожим, какого рода бывают имена существительные, на картинке.

Отдельно выделим класс слов общего рода. Существительные общего рода в зависимости от контекста могут употребляться в виде мужского и женского рода.

Примеры: зануда, неженка, плакса, тихоня, заводила, непоседа, почемучка, зазнайка, сладкоежка.

Определение рода имен существительных

Род имени существительного можно определить по грамматической форме прилагательного, которое с ним связано. Вот так:

У одушевленных существительных род совпадает с половой принадлежностью живого существа, лица:

Род имен существительных можно определить по характерному окончанию в начальной форме. Таблица для проверки:

Правильно говорить: существительное мужского/женского/среднего рода.

А вот так — неправильно: в мужском/женском/среднем роде. Дело в том, что «в» означает непостоянный признак. А у существительного всегда есть число, падеж, и оно всегда определенного рода.

Род несклоняемых существительных

Несклоняемые имена существительные — это заимствованные из других языков слова, у которых на русском одна и та же грамматическая форма во всех падежах.

Чтобы определить род несклоняемого существительного, нужно учитывать значение слова и категорию одушевлённости/неодушевлённости.

Одушевленные существительные, которые называют человека по признаку пола, имеют категорию мужского или женского рода в соответствии со значением:

Иностранные слова, которые называют птиц и животных, имеют категорию мужского рода, если в контексте не указана самка:

В русском языке заимствованные слова сохраняют тот же род, что был в иностранном варианте. Это объясняет то, что в современном русском языке слова «рояль», «кофе», «кенгуру» относятся к мужскому роду. «Сальто», «шасси», «домино» — к среднему роду, а «шаль» — к женскому.

У неодушевленных существительных чаще всего средний род:

У некоторых неодушевленных существительных род определяется по опорному слову:

В географических названиях нужно понять, о каком объекте идет речь и определять род по нему:

Род аббревиатур можно определить по главному слову. Но, прежде, аббревиатуру нужно расшифровывать:

В каждом правиле есть исключения. Иногда аббревиатура может склоняться как обычное слово. Например:

Чтобы сделать, чтобы не запутаться? Все просто: проверить род слова в словаре.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 252112

Ответ справочной службы русского языка

Слово виски употребляется как существительное мужского и среднего рода.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какого рода слово «васаби»?

Ответ справочной службы русского языка

Словарной рекомендации пока что нет, но это слово обычно употребляется как существительное мужского рода.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какого рода слово «капучино»

Ответ справочной службы русского языка

Капучино – существительное среднего рода.

Ответ справочной службы русского языка

Если у составного существительного изменяются по падежам обе части слова, то род определяется по более значимой по смыслу части. Слово кобура-приклад используется как существительное женского рода.

Добрый день, уважаемая Справка.
Помогите, пожалуйста. 1. Очень непривычно слово законопачивание. Скажите, насколько оно уместно в рекламном описании инстумента? Удобна для законопачивания бревенчатых стен в домовых срубах. 2. Какого рода слово зубило-конопатка?
Спасибо.
С уважением,

Ответ справочной службы русского языка

1. Это слово вполне уместно, если нет более подходящих по смыслу аналогов.

Ответ справочной службы русского языка

Это существительное двуродовое (мужской и женский грамматический род).

Какого рода слово «ДНК» (дезоксирибонуклеиновая кислота)? Почему-то везде говорят «оно».

Ответ справочной службы русского языка

ДНК – существительное женского рода (по стержневому слову кислота ).

Добрый вечер, подскажите какого рода слово лебедь?

Ответ справочной службы русского языка

Лебедь – существительное мужского рода; однако в народно-поэтической речи возможно употребление этого слова как существительного женского рода. Например, у А. Блока: За тобою – живая ладья, Словно белая лебедь, плыла. («Вечереющий сумрак, поверь. »).

Ответ справочной службы русского языка

Буржуа – несклоняемое существительное мужского рода.

Какого рода слово «спред»?
Допустимо ли наименование спреда «КРЕСТЬЯНСКОЕ», «Деревенское» или правильно будет «Крестьянский», «Деревенский»?

Ответ справочной службы русского языка

Подскажите,пожалуйста, какого рода слово бигуди

Ответ справочной службы русского языка

Бигуди – существительное pluralia tantum (имеющее формы только множественного числа). Противопоставление по роду во множественном числе не выявлено.

Ответ справочной службы русского языка

Это существительное общего рода.

Ответ справочной службы русского языка

Слово НАТО может употребляться как существительное мужского рода и как существительное среднего рода.

Подскажите, пожалуйста, какого рода слово юзабилити. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Словарной фиксации нет. Обычно это слово употребляется как существительное среднего рода (как алиби ).

Ответ справочной службы русского языка

Как правило, если обе части составного существительного склоняются, то род всего сложносоставного существительного определяется по роду первого слова.

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 307739

Ответ справочной службы русского языка

В этом предложении предпочтительно двоеточие, так как вторая часть раскрывает, поясняет содержание первой. Однако в этих случаях правилами допускается и постановка тире: «В бессоюзном сложном предложении при обозначении пояснения, причины, обоснования, изъяснения допустимо употребление тире вместо двоеточия (особенно в художественной литературе и в публицистике). Вот, в частности, примеры из произведений К. Паустовского: Изредка в небе светилось голубоватое пятно — за тучками пробивалась луна, но тотчас гасла; Подснежники, наверное, уже прорастали в земле — их слабый травянистый запах просачивался сквозь снег; Слой облаков был очень тонок — сквозь него просвечивало солнце; На молу погасили огни — теплоход ушел; Татьяна Андреевна вздрагивала от сырости — после теплой каюты на палубе было свежо; Паханов крепко держал капитана за локоть — капитан был еще слаб после ранения; Ей хотелось заплакать — лом даже через варежки леденил руки; В армию меня тоже не берут — сердце заштопанное; Однажды зимой вышел я и слышу — стонет кто-то за оградой («Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник» под ред. В. В. Лопатина, прим. 2 к параграфу 129).

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Допустимы ли в поэтическом тексте и не только в нём такие фразы: «Песня мелодичная, как дождь», «яркая, как солнце»? Ведь существительное «дождь» мужского рода, а солнце «среднего»? Заранее благодарю!

Ответ справочной службы русского языка

Конечно, допустимы. Не имеет никакого значения род с лов, обозначающих сравниваемые понятия.

Здравствуйте, хотел бы задать вопрос насчёт употребления деепричастного оборота в безличных предложениях. В различных учебниках приводятся примеры неправильного использования деепричастных оборотов со следующими за ними глаголами в будущем и прошедшем временах: «Возвращаясь домой, мне стало грустно» или «Приехав в го род с воего детства, я обязательно встречусь со школьными друзьями и моей первой учительницей». Однако мной не было найдено неправильных примеров употребления деепричастного оборота с безличными глаголами настоящего времени. В справочнике по правописанию и стилистике Д.Э. Розенталя указывается, что «если производитель действия, обозначенного деепричастием, совпадает с производителем действия, обозначенного другой глагольной формой, то употребление деепричастного оборота, не выражающего действия подлежащего возможно». В связи с этим следующий вопрос: будет ли грамматически верной фраза «Читая эти фразы, написанные мной много лет назад, мне сейчас становится стыдно»? Производитель действия, при условии, что «указание на деятеля (или носителя признака) в предложении все-таки может быть, однако в такой форме, которая не допускает грамматического подлежащего» (Синтаксис современного русского языка, Валгина Н.С.) у одной глагольной формы (деепричастный оборот) и второй (причастный оборот) совпадает, поскольку подразумевается один и тот же человек на, что указывают местоимения «мной» и «мне». Можно также заменить, местоимение «мной» на» вашим покорным слугой» для того, чтобы избежать повторения, но сохранить указание на одного и того же исполнителя действия. Не могли бы вы, пожалуйста, разъяснить этот момент употребления деепричастного оборота в безличных предложениях. Возможно, я что-то неправильно понимаю или в учебниках недосказываются другие обстоятельства, в которых его применять нельзя. Ссылки на электронные источники прилагаю. http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook089/01/part-024.htm (Синтаксис современного русского языка, Валгина Н.С.) https://licey.net/free/4-russkii_yazyk/41-kurs_russkogo_yazyka_russkii_yazyk_i_kultura_obscheniya/stages/786-36_predlozheniya_s_deeprichastnymi_oborotami.html (Курс русского языка, Балашова Л.В., Дементьев В.В.) https://scicenter.online/russkiy-yazyik-scicenter/212-deeprichastnyie-oborotyi-97743.html (Справочник по правописанию и стилистике, Д.Э. Розенталь)

Ответ справочной службы русского языка

Фраза Читая эти фразы, написанные мной много лет назад, мне сейчас становится стыдно грамматически некорректна.

Ответ справочной службы русского языка

Это довольно объемный вопрос, на который невозможно дать ответ в режиме «Справочного бюро». Рекомендуем обратиться к «Справочнику по правописанию и стилистике» Д. Э. Розенталя и «Письмовнику».

Добрый день! Вот уже неделю я тщетно мониторю страничку справочного бюро, в надежде увидеть ответ на свой вопрос. В стихотворении мне попалось нетипичное сложноподчинённое предложение: два однородных придаточных, соединённых союзом и, но одно из придаточных находится внутри главного, а второе снаружи. По какому принципу расставлять запятые? В правилах такого варианта найдено не было. Пример: «Ему видеть, что мост достроен(,) хотелось(,) и что го род с нова жив.» Очень надеюсь на ответ или хотя бы объяснение, чем мой вопрос хуже остальных. Заранее спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Действительно, справочники не содержат рекомендаций о расстановке знаков препинания в таких разговорных конструкциях. Остается опираться на общие принципы: структуру предложения, смысл и интонацию. Мы рекомендуем следующий вариант: Ему видеть, что мост достроен, хотелось, и что го род с нова жив.

Добрый день! Подскажите пожалуйста, нужна ли запятая в указанном месте в этом предложении: «Спасибо, что помогла мне обустроиться на новом месте(,) и за то, что позволил мне пользоваться твоим автомобилем». Благодарю!

Ответ справочной службы русского языка

Но не вполне ясно, зачем использовать соотносительное слово (за то) перед вторым придаточным, если перед первым придаточным его нет. Также вызывает вопросы разный род с казуемых (помогла и позволил).

Подскажите, пожалуйста, род с лова «худи»? Средний или мужской?

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, род с лова «роман-эпопея». Мужской?

Ответ справочной службы русского языка

«Что не соответсвует сведениям руководства по эксплуатации прибора измерения уровня серии ( цр-1) согласно которого (му) буйковая камера является камера является неотъемлемой частью вышеуказанного прибора.» «Не предоставлена проектная документация, согласно которой (которому). », как верно написать после слова «согласно», и почему? Учитывать что после слова согласно необходим дательный падеж, или есть исключения? И как верно расставить запятые и почему?

Ответ справочной службы русского языка

Предлог согласно всегда требует формы дательного падежа, исключений нет. Род с лова который должен соответствовать роду соответствующего существительного: слово документация женского рода, поэтому верно: согласно которой.

Первое предложение следует перестроить или разделить на два. Дело в том, что местоимение который указывает на ближайшее к нему существительное того же рода и в том же числе. Здесь таким ближайшим существительным является слово уровень (а по логике фразы это должно быть слово руководство).

Во втором случае верно: Не предоставлена проектная документация, согласно которой.

Ответ справочной службы русского языка

Добрый день. Проблема в том, что род с лова «киноа» нигде не указан. Вопрос № 295955 Добрый день. Объясните, пожалуйста, какого рода слово «киноа» и на какую букву приходится ударение? Ответ справочной службы русского языка См. в словарях.

Ответ справочной службы русского языка

В словаре отмечено, что это существительное среднего рода.

Грузинский го род С игнаги, почему-то на русском пишут Сигнахи, откуда появилась буква х, и можно ли писать Сигнаги, так-как это более правильный вариант.

Ответ справочной службы русского языка

Написание географических названий в разных языках часто определяется традицией (существующей для данного языка) и вполне может не соответствовать написанию и/или произношению, принятому в той стране, где находится данный географический объект. Это нормально, так бывает во всех языках. По-русски название этого грузинского города принято писать Сигнахи, такой вариант фиксируют словари русского языка.

Ответ справочной службы русского языка

Вот и в данном случае решающее значение имеет облик иноязычного слова, а не его русский синоним. Несмотря на то что медресе – это школа, существительное медресе относится к среднему роду. Правильно: старейшее медресе.

Уважаемые Господа! Прошу Вас сообщить мне в каких случаях словосочетание «го род С анкт-Петербург» склоняется, а в каких нет. В работе часто приходится сталкиваться с объявлениями, которые транслируются на весь город и очень хочется говорить правильно. Спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Здравствуйте! Как правильно: го род с девяностАМИ тысяЧ жителей, с девяноста тысячами жителей?

Ответ справочной службы русского языка

Источник

Поиск ответа

Вопрос № 292303

Добрый день! Подскажите, какого рода слово «вок» (сковорода)?

Ответ справочной службы русского языка

Это существительное согласуется в мужском роде.

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какого рода слово «ци»?

Ответ справочной службы русского языка

Какого рода слово кофе, жалюзи, кешью, фортепиано?

Ответ справочной службы русского языка

Пожалуйста, обратитесь к электронным словарям, размещенным на нашем портале.

Здравствуйте! Снова вас беспокою с тем же вопросом, который, увы, остался без ответа. Скажите, какого рода слово маршрут-квитанция? Каким образом склоняется? Заранее большое спасибо!!

Ответ справочной службы русского языка

Это слово женского рода, первая часть (сокращение от прилагательного маршрутная) не склоняется: маршрут-квитанции.

1. Какого рода слово оливье? 2. Допустимо ли склонение слова конфетти в кач-ве сущ. мн.ч.(без форм ед.)?

Ответ справочной службы русского языка

2. Слово конфетти является неизменяемым.

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, какого рода слово «жабры» (жабра или жабр) и манжет(а)? И какое окончание будет у этих слов в Р.п. Мн. числа. Спасибо!

Ответ справочной службы русского языка

Что касается второго примера, то верны оба варианта: манжет (мужского рода) и манжета (женского). Форма множественного числа родительного падежа: манжет.

Подскажите, пожалуйста, какого рода слово «сизаль» как волокно, материал (работаю в мебельном магазине, из сизаля (сизали?) у нас комфортные слои матрасов)

Ответ справочной службы русского языка

Ответ справочной службы русского языка

Единства в словарных рекомендациях нет. «Грамматический словарь русского языка» А. А. Зализняка (5-е изд. М., 2008) и «Словарь трудностей русского языка» Н. А. Еськовой (М., 2014) фиксируют только вариант манжета во всех значениях. «Русский орфографический словарь» РАН (4-е изд. М., 2012) фиксирует: манжета (как технический термин), но: манжета и манжет (обшлаг, отворот). А «Большой академический словарь русского языка» (Т. 9. М., СПб., 2007) и «Большой толковый словарь русского языка» С. А. Кузнецова дают варианты манжета и манжет как равноправные во всех значениях.

Таким образом, однозначно можно утверждать только одно: вариант манжета – правильный (независимо от значения этого слова). Признавать или нет вариант манжет нормативным – в этом у лингвистов единой позиции пока нет.

Ответ справочной службы русского языка

Парео – несклоняемое существительное среднего рода.

Ответ справочной службы русского языка

Это существительное среднего рода.

Какого рода слово «эспрессо»? м. или ср., ведь слово «кофе» м.р., а значит, эспресс тоже?
Заранее спасибо.

Ответ справочной службы русского языка

Слово эспрессо может употребляться как существительное мужского рода и как существительное среднего рода.

Какого рода слово коллега? Как следует его употреблять:

Ответ справочной службы русского языка

Слово коллега может употребляться как существительное мужского и женского рода: мой коллега (о мужчине) и моя коллега (о женщине).

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какого рода слово «авто» (в значении «автомобиль»)?

Ответ справочной службы русского языка

В современном русском языке это существительное среднего рода, хотя раньше употреблялось как слово мужского рода.

Добрый день! Подскажите пожалуйста какого рода слово человек-амфибия! спасибо!!

Ответ справочной службы русского языка

Это сочетание согласуется в мужском роде.

Подскажите пожалуйста какого рода слово скободержатель и почему

Ответ справочной службы русского языка

Это слово согласуется как существительное мужского рода.

Источник

Род существительных

дождь какого рода мужского или женского. Смотреть фото дождь какого рода мужского или женского. Смотреть картинку дождь какого рода мужского или женского. Картинка про дождь какого рода мужского или женского. Фото дождь какого рода мужского или женского

Каждое имя существительное принадлежит конкретному роду – одна из основных и неизменных морфологических категорий. Этот признак характерен для любых понятий – собственных и нарицательных, одушевлённых и неодушевлённых.

Категория рода

В русском языке выделяют 3 рода понятий: мужской, женский и средний. Чтобы определить принадлежность существительного к одному из классов, достаточно задать вопрос или выделить окончание.

Помимо этого, выделяют группу слов общего рода. Более конкретные свойства они принимают только в цельной конструкции словосочетания или предложения, благодаря определённому контексту.

Коля, какой же ты жадина (мужской род) – Марина, какая же ты жадина (женский род).

Существительные общего рода могут обозначать:

Примечательно, что род определить нельзя и у слов, которые употребляются исключительно во множественном числе и не имеют словоформ в единственном – ножницы, ворота, штаны.

Как определить род?

Помимо окончаний и вспомогательных вопросов к начальной форме слова для определения рода существительного могут использоваться сопряжённые части речи: глаголы, прилагательные, причастия.

Иногда род имён существительных можно определить по значению слова даже без конкретного контекста. Принято выделять парные понятия для обозначения животных, профессий и других субъектов. Например: друг и подруга, брат и сестра, тётя и дядя, учитель и учительница, гусь и гусыня, петух и курица.

При этом существуют и слова, обозначающие, например, профессии, которые применяются как к женщинам, так и к мужчинам. Однако грамматически такие понятия относятся к мужскому роду (врач, инженер).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *