дудук какой национальности инструмент
Дудук
Дудук – деревянный духовой музыкальный инструмент. Он выглядит как трубка с двойной тростью и девятью отверстиями. Большое распространение он получил среди представителей кавказской национальности, населения Балканского полуострова и жителей Ближнего Востока.
Устройство
Длина инструмента составляет от 28 до 40 сантиметров. Главные составляющие устройства – трубка и двойная съемная трость. Лицевая сторона имеет 7-8 отверстий. На другой стороне расположено одно или пара отверстий для большого пальца. Дудук звучит благодаря вибрации, которая возникает из-за пары пластин. Давление воздуха изменяется, а отверстия закрываются и открываются: благодаря этому регулируется звучание. Чаще всего у трости есть элемент регуляции тона: если прижать его – тон повышается, если ослабить – понижается.
Первые версии инструмента были выполнены из костей или тростника, но сегодня его производят только из дерева. Традиционный армянский дудук сделан из абрикосового дерева, которое обладает редкой возможностью резонировать. Многие национальности применяют другие материалы для производства, например, сливовое или ореховое дерево. Однако эксперты утверждают, что звук инструмента, сделанного их таких материалов, отличается резкостью и гнусавостью.
Для настоящего армянского дудука характерен мягкий звук, который напоминает человеческий голос. Уникальное и неповторимое звучание достигается благодаря широкой трости.
Как звучит дудук
Для него характерно мягкое, обволакивающее, немного приглушенное звучание. Тембр отличается лиричностью и выразительностью. Музыка часто исполняется в паре ведущего дудука и “дам-дудука”: ее звучание создает атмосферу покоя и умиротворенности. Армяне считают, что дудук лучше других инструментов выражает духовную направленность народа. Он способен задеть самые тонкие струны человеческой души своей эмоциональностью. Композитор Арам Хачатурян назвал его инструментом, способным вызвать у него слезы.
Дудук предполагает исполнение в разных тональностях. Например, длинный инструмент отлично подходит для лиричных песен, а меньший размер используется в качестве аккомпанемента к танцам. Облик инструмента не менялся на протяжении своей длинной истории, при этом манера игры все же претерпела изменения. Диапазон дудука – всего одна октава, но для профессиональной игры потребуется большое умение.
История дудука
Он относится к категории самых древних духовых инструментов мира. При этом неизвестно, кто именно придумал дудук и вырезал его из дерева. Эксперты относят первое упоминание о нем к письменным памятникам древнего государства Урарту. Если следовать этому утверждению, то история дудука составляет около трех тысяч лет. Но это не единственная версия, которую выдвигают исследователи.
Некоторые считают, что его происхождение связано с правлением Тиграна II Великого, который был царем в 95-55 годах до нашей эры. Более “современное” и подробное упоминание инструмента принадлежит историку Мовсесу Хоренаци, который трудился в V веке нашей эры. Он рассказывает о “циранапохе”, перевод названия которого звучит как “трубка из абрикосового дерева”. Упоминания инструмента можно увидеть и во многих других рукописях минувших эпох.
История свидетельствует о разных армянских государствах, отличающихся обширными территориями. Но армяне проживали и в землях других стран. Благодаря этому дудук распространился по другим территориям. Он мог получить распространение и в связи с существованием торговых путей: многие из них проходили через земли Армении. Заимствование инструмента и его становление как части культуры других народов вело к изменениям, которые он претерпел. Они связаны с мелодикой, количеством отверстий, а также материалами, используемыми для изготовления. Разным народам удалось изобрести инструменты, во многом схожие с дудуком: в Азербайджане это балабан, в Грузии – дудуки, гуань – в Китае, хитирики – в Японии, и мей – в Турции.
Использование инструмента
Мелодия часто исполняется двумя музыкантами. Ведущий музыкант играет мелодию, а “дам” обеспечивает непрерывный фон. Дудук сопровождает исполнение народных песен и танцев, используется во время традиционных церемоний: торжественных или похоронных. Когда армянский дудукист обучается исполнению, параллельно он осваивает и другие национальные инструменты – зурну и шви.
Дудукисты сделали вклад в музыкальное сопровождение многих современных кинофильмов. Выразительное, эмоциональное звучание можно встретить в саундтреках голливудских фильмов. “Пепел и снег”, “Гладиатор”, “Код да Винчи”, “Игра престолов” – во всех этих знаменитых картинах современного кинематографа присутствует мелодия дудука.
Как играть на дудуке
Для игры нужно взять трость губами приблизительно на пять миллиметров. Оказывать давление на трость не нужно, чтобы обеспечить качественный и чистый звук. Щеки нужно раздуть настолько, чтобы зубы не касались материала. После этого можно извлечь звук.
Надутые щеки мастера – важная особенность исполнения. Образуется запас воздуха, благодаря которому можно сделать вдох носом без прерывания звучания ноты. Этот прием не используется в игре на других духовых инструментах и предполагает наличие навыка у исполнителя. Понадобится не один год тренировок, чтобы овладеть профессиональным исполнением.
Дживан Гаспарян
Известные исполнители
Армянский дудукист, который получил всемирную известность благодаря своему талантливому исполнению – Дживан Гаспарян. Его мастерство можно оценить по мелодиям из более трех десятков фильмов и участию в громких проектах: например, в создании саундтрека к фильму “Гладиатор”, который признали лучшим и наградили Золотым Глобусом.
Геворг Дабагян – еще один талантливый исполнитель, который стал обладателем многих премий, в том числе и международных. Геворг объездил многие страны с концертными турами: так же, как и Камо Сейранян – еще один выдающийся исполнитель из Армении, который до сих пор передает навыки искусного исполнения своим ученикам. Камо отличается тем, что исполняет не только традиционную музыку, но и проводит эксперименты, представляя слушателям оригинальные альтернативные звучания.
Дудук какой национальности инструмент
Эльшад АЛИЛИ
историк, научный сотрудник
Института по правам человека НАНА
В 2006 году ЮНЕСКО объявила «армянский» дудук шедевром всемирного нематериального культурного наследия. Если зайти на сайт ЮНЕСКО, можно прочитать о том, что дудук является армянским духовым инструментом, относится к категории аэрофонов, куда входят также азербайджанский балабан и турецкий ней. Стоит отметить, что составители статьи перепутали духовой инструмент ней с другим, который сегодня в Турции называется мей. Сразу видно, что материал готовил не специалист по тематике, ибо любой музыковед без проблем различает ней от мея, так как даже по внешнему виду они уже резко отличаются.
Но это искажение не является единственной ошибкой в статье про дудук на сайте ЮНЕСКО, где отмечается, что сам дудук и его исполнение нисходит еще ко времени царя Тиграна (95-55 до н.э.), во дворце которого якобы исполнялись традиционные армянские песни и танцы [2]. Во-первых, нет ни одного исторического свидетельства о том, что во дворце Тиграна исполняли музыку на дудуке. Это является очередной выдумкой армянских деятелей. К сожалению, сайт ЮНЕСКО пропускает такую фальшивку. Во-вторых, сам Тигран, которого армяне считают своим историческим царем, на самом деле имел персидское происхождение. Известно, что род Тиграна нисходил к персидским сатрапам Эрвантидам, которые являлись потомками Гидарна – одного из семи персов, сподвижников ахеменидского царя ДарияI[3, 11-14/15]. То есть Тигран был ахеменидом, и к армяно-хайскому этносу не имел ни какого отношения. Кроме этого, у нас на руках нет ни одного достоверного факта о существовании армяно-хайского этноса во время правления Тиграна. Все источники твердят о разноязычных народностях и племенах, проживающих в стране, которая имела географическое название Армения. И ни одну из этих народностей или группу племен не получается назвать ранними армяно-хаями. По этой причине говорить об исполнении во дворце Тиграна традиционных армянских песен и танцев является еще одной попыткой выдавать желаемое за действительное армянских фантазеров.
И так, по статье Назарьянца от 1901 года становится очевидным, что армяне Эриванской губернии на свадьбах исполняют азербайджанские песни, пляшут под азербайджанский танец-хоровод «яллы» и музыкантов именуют тюркскими терминами зурначы и азанчы. Это свидетельствует о тотальном влиянии культуры азербайджанской-тюркской музыки на армян. И при таком раскладе дел, говорить об оригинальной, аутентичной армянской музыке или музыкальных инструментах не приходится. Все свои мелодии, танцы и музыкальные инструменты армяне заимствовали от своих соседей тюрков и частично от курдов, чему приводятся наглядные факты в статье армянского этнографа Липарита Назарьянца.
К слову, о влиянии азербайджанской музыки на армян отмечал еще российский композитор Арсений Николаевич Корещенко (1870-1921), исследовавший народную музыку Кавказа. В своей статье, изданной в 1998 году о музыке грузин, армян и азербайджанцев, которых он ошибочно именует персиянами, Корещенко так характеризует армянскую музыку: «Трудно, конечно, предположить, чтобы у народа, некогда жившего, хотя бы кратковременной, самостоятельной исторической жизнью, не было вовсе и народного, мелодического богатства, в смысле музыки, свойственной определенной нации и свободной от примеси чуждых элементов, каковую единственно и должно считать народной; но к сожалению, у армянского народа это богатство, вероятно, раз на всегда исчезло, и от него в настоящее время ничего не осталось, а если что и сохранилось, то оно подверглось столь сильным влияниям, с одной стороны персидскому (азербайджанскому – Э.А.), с другой грузинскому и даже малороссийскому, что в наши дни видеть в армянских песнях нечто самостоятельное невозможно. Все ныне, под именем армянского слывущее, на самом деле армянам не принадлежит, но является позаимствованием от других народностей, имевших общение с ними» [5, 7-8].
Как видно, Корещенко, посвятивший свои длительные годы изучению Восточной и Кавказской музыки, отказывает в оригинальности армянским музыкальным традициям. И вообще ставит под сомнение ее историческое существование. Все музыкальные исполнения армян, он называет заимствованием у соседних народов, имевших общение с ними. Мнение Корещенко является профессиональным заключением композитора, знающего порядок и характер восточной музыки: «Армянская музыка носит отпечатки влияния такого рода, что армяне, живущие в пределах Персии, усвоили персидскую (азербайджанскую – Э.А.) музыку, в пределах Турции – турецкую, очень сходную с персидской (азербайджанской – Э.А.) и отличающуюся от нее более частым применением увеличенной секунды и чрезмерной кварты. Находящиеся же в пределах России армяне переняли грузинскую музыку, а также отчасти малороссийскую. Если к сказанному прибавить еще нижеприведенные факты, то не может быть сомнения, что армяне позаимствовали все вокальное достояние от тех, которым принадлежит львиная доля их страны: 1) одноголосие пение, так отличающее музыку исламитов от музыки христианских народностей, сохранилось у армян, несмотря на то, что они христиане. Армяне всегда поют или solo, или в унисон; 2) Даже самый характер и оттенок исполнения песен у армян являются точной копией с персидско-турецкого (азербайджанско-турецкого – Э. А.)» [ibid, 8-9].
И так, по сведениям этнографа Липарита Назарьянца и исследованиям композитора Арсения Корещенко становится ясным, что армянская музыка является точной копией азербайджанско-турецкой музыки. Естественно все музыкальные инструменты, участвовавшие в исполнении этой музыки, являются заимствованными из тюркской среды Азербайджана и Турции. В такой ситуации твердить об армянском таре, армянском сазе, армянской каманче или армянском дудуке является полным абсурдом, к чему постоянно прибегают армяно-хайские фальсификаторы.
Кстати, о подавляющем влиянии азербайджанской музыки на быт и культуру армян отмечали также такие армянские деятели XIX-XX вв. как Аветик Исаакян, Михаил Налбанднян, Ованес Туманян, Трдат Балеан, Аршавир Аршаруни и ряд других деятелей. И в отличие от современных армянских деятелей искусства, науки и литературы, эти авторы не комплексовали перед доминантным азербайджанским или османским влиянием литературы и музыки на повседневную жизнь армян. Как видно, Липарит Назарянц без тени стеснения отмечает, что армяне на свадьбах исполняют татарские, то есть азербайджанские песни.
Но сегодняшние армянские деятели пичкают коллективное сознание армян такими абсурдными антиисторическими теориями на подобии отсутствия культуры у тюрков-кочевников, которые якобы музыку, искусство, кухню, культуру и т.п. заимствовали у «просветителей» армян. Все эти абсурдные и антиисторические теории внедряют в массовое сознание армян и этим искривляют, затемняют мировосприятие армянского этноса, у которого в массовом порядке начинает доминировать, просто парализующее и паразитирующее всю деятельность армянского этноса, чувство своей исключительности.
Конечно же, искать в тексте грабара книги Моисея Хоренского слово циранапох(ծիրանափող) я не стал. Это заняло бы много времени, тем более вероятность присутствия этого слова в его книге очень мала. Но имеются словари армянского языка, как классического грабара, так и средневекового ашхарабара, где мне было интересно было поискать слово дудук (դուդուկ) или его видоизменение тютюк (տիւտիւկ) и циранополь (ծիրանափող). Я просмотрел 17 классических словарей армянского языка и можно сказать, что слова дудук, тютюк и циранополь в этих словарях отсутствуют. Ниже привожу ссылки на эти словари:
1. Словарь классического армянского языка грабара Матиоса Бедросяна от 1879 г. Там где гипотетически должны присутствовать слова дудук, дюдюк, тутук, тютюк, циранополь они не имеются [6, с. 145, 149, 310-311, 704, 708-709];
2. Армяно-английский словарь Папазяна от 1905 г. [7, с. 112, 114, 206, 467, 470-471];
3. Словарь англо-армянского языка падре Паскала Аучера от 1868 г. [8, с. 298, 337];
4. Словарь английского, армянского и турецкого языков Малхазянца от 1908 г. [8, с. 391, 674];
5. Словарь англо-армянского языка от 1892 г. [9, с. 240, 244, 484]. Из рассматриваемых всех словарей только в этом издании на 240-й странице проходит словосочетание для свирели սրասրինգտիւտիւկ(srasringtutuk);
6.Армяно-русский словарь классического армянского языка Худобашева от 1838 г. [10, с. 327-328, 334, 541, 2448, 2453];
7. Русско-армянский словарь Гавриила Ирицпухова от 1876 г. [11, с. 155, 712];
8. Полный русско-армянский словарь Дагбашяна от 1906 г. [12, с. 303, 1001];
9. Армяно-итальянский словарь грабара от 1837 г. [13, с. 421, 429, 726, 1385, 1396];
10. Армяно-латинский словарь классического армянского языка Мискичияна от 1868 г. [14, с. 72, 141];
11. Армяно-французский словарь Денарбея от 1872-го года [15, с. 225, 230, 422, 950, 957];
12. Армяно-французский словарь Джаника Арамяна от 1860 г. [16, с. 12, 22, 105];
13. Армяно-французский словарь Люсиняна от 1881 г. [17, с. 225, 230, 422, 950, 957];
14. Краткий армяно-французский словарь от 1893 года [18, с. 186, 188, 321, 812, 820];
15. Словарь классического армянского языка Аветикяна, Сюрмелиана, Авгериана на армянском языке от 1836 г. [19, с. 629, 639, 1017, 2879, 2892];
16. Толковый словарь армянского языка от 1865 г. [20, с. 253, 408];
17. Словарь классического армянского языка Мхитара Себастаци от 1749 г. [21, с. 225, 229, 413].
И таким образом, отмечаем, что из 17 просмотренных классических словарей изданных между 1749 и 1908 гг. только в одном словаре от 1892 года проходит слово тютюк (տիւտիւկ)по отношению к свирели. Это еще одно доказательство того, что дудук-тютюк не является конкретным названием балабана, которое армяне ошибочно разрекламировали под названием дудук, а является общим названием части духовых инструментов. Это же слово в такой транскрипции Грачья Ачарьян отмечает заимствованным тюркизмом в армянском языке, о чем отмечалось выше. В остальных 16-ти словарях слово дудук в транскрипциях дудук, дюдюк, тутук, тютюк не фиксируется, что очередной раз свидетельствует о том, что слово дудук (դուդուկ) изначально является чуждым для армянского языка.
Также в этих словарях отсутствует слово циранапол (ծիրանափող), которое якобы отмечается в книге Моисея Хоренского. Если это слово не включено в несколько словарей классического армянского языка, то стоит заключить, что никакой армянский дудук-циранополь или армянский кларнет, армянский саксафон, армянский трамбон в книге Моисея Хоренского не упоминается.
1. Hrač‘eayAčaṙeanT(h)URKERENİ AZDEÇUThIWNƏ HAYERENI VRAYEV T(h)URKERENE FOXAREAL BARERƏ ROLUW. 1902
3. Страбон ГЕОГРАФИЯ.
4. Липарит Назарьянц СВАДЕБНЫЕ ОБЫЧАИ И ОБРЯДЫ И БРАЧНОЕ ПРАВО У НОВЫХ АРМЯН ШАРУРО-ДАРАЛАГЕЗСКОГО УЕЗДА, ЭРИВАНСКОЙ ГУБЕРНИИ. Периодическое издание ЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ Императорского Общества Любителей Естествознания, Антропологии и Этнографии. Под редакцией В. Ф. Миллера. Москва, N3,1901
5. А. Н. Корещенко НАБЛЮДЕНИЯ НАД ВОСТОЧНОЙ МУЗЫКОЙ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО КАВКАЗСКОЙ. Периодическое изданиеЭТНОГРАФИЧЕСКОЕ ОБОЗРЕНИЕ. Издание Этнографического Общества Любителей Естествознания. Антропологии и Этнографии. Под редакцией Н. А. Янчука. 1898, N1, Москва
6. Matthias BedrossianNEW DICTIONARY ARMENIAN ENGLISH. Венеция, Армянская Академия Св. Лазаря – 1875-1879
7. Z. D. S. Papazian A PRACTICALDICTIONARY ARMENIAN-ENGLISH. Istanbul, 1905.
8. E. Malkhassian DICTIONARY ENGLISH,ARMENIAN AND ARMENO-TURKISH.Stamboul,1908
9. NOR BARARAN ANGLIERENE HAYEREN. 1892
10. А. М. Худобашев АРМЯНО-РУССКИЙ СЛОВАРЬ (Составленный по лексикону изданному в Венеции), том 1-й, Москва, 1838
11. Гавриил Ирицпухов РУССКО-АРМЯНСКИЙ СЛОВАРЬ. Тифлис, 1876
12. А. С. ДагбашянПОЛНЫЙ РУССКО-АРМЯНСКИЙ СЛОВАРЬ.Тифлис, 1906
13. DIZIONARIOARMENO-ITALIANO том1-й,Venezia,1837
14. Ioannes (Hovhannes) Miskjian MANUALE LEXICON ARMENO-LATINUM. Romae,1887
15. A. Denarbey DICTIONNAIRE ARMINIEN-FBANCAIS FBANCAIS ET FRANÇAIS-ARMÉNIEN. Paris,1872
16. Chanik AramyanHamaṛōtagoyn baṛaran ardean lezui, hayerēn i tach. i fṛans. (Paris,1860)
17. G. A. Nar Bey de Lusiginan ARM-FRAN Baṛgirkʻ hay-gaghghiarēn ew gaghghiarēn-hayerēn. Paris, 1881
18. AN ARMENIAN-FRENCH POCKET DICTIONARY.1893
19. Г. Аветикян, ХСиврмелеан, М. АвгереанՆՈՐԲԱՌԳԻՔՀԱՅԿԱԶԵԱՆԼԵԶՈԻԻ (NOR BAGİRK HAYKAZEAN LEZUII) Венеция, 1836
20. Mkrtich Awgerean Aṛdzeṛn baṛaran Haykaznean lezui.1865
21. MkhitarSebastasiԲԱՌԳԻՐՔՀԱՅԿԱԶԵԱՆԼԵԶՈԻԻ(BAŔGİRK‘ HAYKAZEANLEZUI(HINHAYKAZEANBAŔARAN)). Vol. I, Venetik,1749
История дудука
Кто слышал протяжные щемящие звуки дудука, тот влюбился в них навсегда. Музыкальный инструмент, сделанный из абрикосового дерева, обладает магической силой. Музыка дудука впитала в себя звуки ветра древних вершин Араратских гор, перешептывание трав на лугах и равнинах, хрустальное журчание горных рек и вечную печаль пустыни.
Первые упоминания о музыкальном инструменте
Дудук – один из самых древних музыкальных инструментов. Есть гипотезы, что он звучал еще в древнем царстве Урарту, территория которого частично принадлежит современной Армении. Об инструменте, похожем на дудук, упоминают расшифрованные письмена Урарту. Можно предположить, что история этого инструмента насчитывает уже более трех тысяч лет.
Беглые упоминания об инструменте, напоминающем дудук, относят нас к истории царя Великой Армении Тиграна ІІ. В записях Мовсеса Хоренаци, армянского историка V века, есть описание инструмента под названием «циранапох», что переводится как «трубка из абрикосового дерева». Из армянских средневековых рукописей до нашего времени дошли изображения, благодаря которым сегодня можно представить, как выглядел дудук того времени. Благодаря армянам инструмент стал известен далеко за пределами — Ближнем Востоке, странах Балканского полуострова и в Крыму.
Дудук в армянском фольклоре
Музыка дудука является частью этнической культуры Армении. Здесь до сих пор передается из уст в уста чувственная история о рождении инструмента. Легенда рассказывает о Юном Ветерке, который влюбился в цветущее абрикосовое деревце. Но старый и злой Вихрь не позволял ему ласкать ароматные лепестки одинокого дерева. Он пригрозил Ветерку, что превратит изумрудную горную долину в безжизненную пустыню и цветущее облако деревца погибнет от ее горячего дыхания. Молодой Ветерок уговорил старого Вихря не делать зла и позволить ему жить среди абрикосовых цветков. Старый и злой Вихрь согласился, но при условии, что Юный Ветерок никогда не будет летать. А если нарушит условие, то деревце погибнет навсегда.
Всю весну и целое лето играл Ветерок цветками и листьями абрикосового деревца, которое напевало ему благозвучные мелодии. Он был счастливым и беззаботным. С приходом осени опали лепестки и Юному Ветерку стало скучно. Все больше и больше хотелось покружиться с друзьями в небесной выси. Не удержался Юный Ветерок и улетел к горным вершинам. Абрикосовое деревце не вынесло тоски и пропало. Среди пожухлой травы затерялась одна только веточка. Ее нашел одинокий юноша. Он смастерил из абрикосовой веточки трубочку, поднес к губам, и она запела, рассказала юноше печальную историю любви. Армяне говорят, что так появился на свете дудук. И будет звучать по-настоящему только тогда, когда будет сделан руками музыканта, который вложит в инструмент частицу своей души.
Музыка дудука сегодня
Как бы ни было, сегодня музыка этого язычкового инструмента известна во всем мире и с 2005 года является достоянием ЮНЕСКО. Музыка дудука сопровождает выступления не только народных армянских ансамблей. Она звучит в кино, ее можно услышать в театрах и консерваториях. Близкими к дудуку по звучанию и конструкции есть музыкальные инструменты у народов Турции (мей), Китая (гуанзи), Японии (хичирики), Азербайджана (балабан или тютяк).
Современный дудук – это инструмент, который под влиянием разных культур претерпел некоторые изменения: в мелодике, строении (изменялось количество звуковых отверстий), материале.
Как и прежде, звуки дудука передают радость и печаль, восторг и уныние. Многовековая история «жизни» этого инструмента впитала чувства людей, много лет она встречает их при рождении и плачет, провожая человека навсегда.
Армянский дудук
Дудук — деревянный духовой музыкальный инструмент. Делают его чаще всего из абрикоса, из-за чего он называется также абрикосовой дудкой.
Лиричный и печальный напев абрикосового дудука создает в душах людей особенное эмоциональное состояние, наполняет мыслями о смысле нашего существования, чувством парения в небесах, причастности к Богу, которое можно в полной мере ощутить лишь в горах. Об этом инструменте писатель Вильям Сароян поэтично заметил:
«Дудук — это не музыка, это молитва».
Сегодня это неотъемлемая часть культуры и общественной жизни армян. Без него не обходится в Армении ни одно важное событие, будь то празднество или дни горя.
Изготовление
История не сохранила сведений о том, кто придумал и изготовил дудук, кто был первым исполнителем. Упоминание о нем в летописях впервые встречается в письменных памятниках древнего государства Урарту. Если им верить, то история дудука насчитывает около трех тысяч лет. Древнее название этой дудки — циранапох — появляется лишь в V веке. Именно так называется она в трудах армянского историографа Мовсеса Хоренаци. Современное название связано со слогами, которые произносятся в процессе исполнения — «ду, фу, туй».
В древние времена инструменты-предшественники абрикосовой дудки были тростниковыми. Часто использовались также кости животных. Циранапох в переводе означает «душа абрикосового дерева», и современные дудуки изготавливают именно из этого материала. Древесина абрикоса прекрасно резонирует, благодаря чему оригинальные дудуки обладают удивительным звучанием, схожим с человеческим голосом, раздающимся в горах. Существуют различные варианты изготовления этих инструментов — из сливового или орехового дерева, но им свойственно более грубое, гнусавое звучание.
Яндекс картинки
В дудуке, как и во всех инструментах такого типа, используется тростниковая трость (съемный язычок). Кроме трости используется трубка, которая имеет 8 одинаковых отверстий сверху и 1 отверстие снизу. Снизу иногда делают также второе отверстие, которое используют для настройки. Нижнее отверстие закрывают большим пальцем, верхние — четырьмя остальными. Длина трубки составляет около 32 см, трости — 12 см. Из-за вибрации лепестков трости в трубке возникает неповторимый звук, который и воспринимается человеческим ухом.
Кто и как играет
Во время игры на армянской дудке музыканты используют технику непрерывного дыхания. Одновременно с подачей воздуха на трость, человек дышит носом, а язык передает воздух из гортани в ротовую полость порциями.
На дудуке часто играют в сочетании с другими инструментами, во время танцев может использоваться барабан дхол или бубен даф. У современных исполнителей дудук можно встретить практически с любым аккомпанементом — фортепиано, гитара, орган.
Одним из лучших современных армянских мастеров игры на этом инструменте является Дживан Гаспарян.
Яндекс картинки
О своей страсти он говорил так:
«Дудук — это душа человека, его история, его молитва».
Благодаря его игре интерес к народным инструментам вспыхнул в Армении с новой силой. Дживан Гаспарян работал с такими известными композиторами, как Серж Танкян, Лайанел Ричи, Андреас Фолленвайдер, Стинг, Ханс Циммер. Известнейший армянский музыкант скончался этим летом на 93-м году жизни.
Армянский инструмент дудук становится все более популярным в мире. Создатели кинофильмов, стремясь разнообразить их музыкальную палитру, часто добавляют в саундтреки дудук в сочетании с другими инструментами. Его использовали лучшие современные режиссеры в таких фильмах, как «Гладиатор», «Арарат», «Александр», «Страсти Христовы», «Мюнхен», «Сириана», «Код да Винчи», «Халк», «Ворон», «Онегин».
Яндекс картинки
Среди армян популярны концерты живой музыки, на которых можно послушать виртуозов. В стране немало уличных музыкантов или приглашенных выступать в рестораны, в этих случаях инструментом можно насладиться, даже не покупая билет. Часто можно наблюдать, как туристы в Армении снимают уличных исполнителей на видео или фото, и их можно понять — для других стран дудук все еще остается экзотикой. Однако фото и видео не передают и половины очарования этого инструмента, его необходимо слушать только вживую. Звучание дудука обычно называют мелодичным, меланхоличным, настраивающим на медитативный лад. Арам Хачатурян признавался, что лишь этот инструмент может заставить его плакать.
Но играют на дудуке не только армяне. Большое распространение он получил среди представителей кавказской национальности, населения Балканского полуострова и жителей Ближнего Востока. В России можно посетить концерты Аргишти — музыканта из Санкт-Петербурга, часто гастролирующего и в других городах. Исполнитель так объясняет свою любовь к инструменту:
«На голос дудука идет лишь тот, кому действительно интересна жизнь его собственной души».
ЮНЕСКО отмечает дудук среди современных музыкальных инструментов в качестве шедевра нематериального культурного наследия человечества.