духи маркировка с какого числа
Маркировка парфюмерии
С 1 октября в России стартует обязательная маркировка парфюмерии. Она коснется всех, кто есть в цепочке производства и продаж: производителей, поставщиков, оптовых и розничных продавцов. Разберемся, что именно надо маркировать, как и когда.
Для работы с маркировкой товаров потребуется специальная программа — в МоемСкладе уже все готово к старту. Можно вести учет товаров, продавать их, обмениваться электронными документами. Все это полностью бесплатно, а работать с маркировкой можно сразу после регистрации.
Какая парфюмерия попадает под маркировку
Все виды духов и туалетной воды, которые надо промаркировать, указаны в распоряжении правительства № 792-р от 28 апреля 2018 года. Надо маркировать парфюмерию, соответствующую кодам ТН ВЭД — 3303 и ОКПД-2 — 20.42.11.
Какие духи маркировать НЕ надо
Под маркировку не попадают:
Маркировка наборов и комплектов с духами
Надо различать понятия набора и комплекта. Так, комплект формирует только производитель, расформировать его нельзя. В нем может быть как маркированный товар, так и без кодов. Маркировку наносит производитель.
Набор может создать любой участник оборота. Например, розничная точка перед 8 марта. В этом случае надо зарегистрировать в Честном Знаке сборку набора и получить единый код. Нераспроданные наборы потом можно расформировать, при этом каждый товар надо будет перемаркировать отдельно.
Маркировка духов на разлив
Разливные духи под маркировку попадут тоже. Маркировать такую парфюмерию будут так:
Сроки маркировки парфюмерии
Правила и сроки маркировки духов указаны в постановлении Правительства РФ № 1957. Скачайте документ и изучите его.
Скачайте все документы по маркировке бесплатно!
Зарегистрируйтесь в онлайн-сервисе МойСклад, чтобы:
Маркировка парфюмерных товаров: что делать с остатками
Маркировка остатков духов пока не предусмотрена. Но сроки их продажи ограничены. Так, свободно продавать немаркированные остатки можно было до 30 сентября 2021 года. Потом их оборот будет запрещен.
Как работает маркировка духов и туалетной воды с 2020 года
Процесс маркировки духов не отличается от других проектов — по обуви, сигаретам и одежде. Выглядит это так:
Маркировка антисептиков
С 1 августа 2021 года в России начался эксперимент по маркировке антисептиков. Он продлится до 31 августа 2022 года. Сроки и правила эксперимента, в котором могут участвовать производители и импортеры антисептиков для рук, утверждены постановлением Правительства РФ №1240.
В документе сказано, что маркировка коснется парфюмерно-косметической продукции, которая предназначена для гигиены рук. Кроме того, в эксперимент включили кожные антисептики – дезинфицирующие средства.
За год участники изучат связанные с маркировкой бизнес-процессы и протестируют нанесение код на производстве. Чтобы присоединиться к эксперименту, нужно отправить заявку в Честный Знак.
За нарушение правил и сроков маркировки будут грозить крупные штрафы и конфискация товара. Причем штрафовать, судя по опыту других проектов, начинают сразу после дедлайна.
За производство парфюмерии без кодов маркировки:
За продажу, хранение и перевозку без передачи сведений в систему маркировки:
Штрафовать начнут сразу после дедлайна — это показывает опыт прошлых проектов, например, по обуви. О том, что немаркированный товар не пустят через границу напоминают и таможенники. Более 100 флаконов духов с признаками контрафактных товаров изъяли инспекторы в Новосибирске. На упаковку парфюмерии были незаконно нанесены обозначения известных брендов, сходных до степени смешения с оригинальной продукцией.
С чего начать маркировку духов
Чтобы начать маркировку туалетной воды и духов, надо:
Как правильно маркировать духи и туалетную воду, какие требования есть для участников проекта, как именно вносить данные в Честный Знак описано в Методических рекомендациях. Там же — информация о кодах: как получить, наносить и какую информацию он должен содержать.
Скачайте все документы по маркировке бесплатно!
Зарегистрируйтесь в онлайн-сервисе МойСклад, чтобы:
Маркировка духов, туалетной воды и парфюмерии: как подготовиться
С 1 октября 2020 года начнется обязательная маркировка духов и туалетной воды. Разберемся, как работать с маркированной парфюмерией, какое оборудование нужно подготовить, что делать с остатками и сколько стоят нарушения.
Нет времени разбираться? Поможем!
Что вы узнаете
Закон о маркировке духов
Распоряжение Правительства РФ № 792-р от 28 апреля 2018 года определило парфюмерную продукцию, подлежащую маркировке.
Постановление Правительства РФ № 1957 от 31 декабря 2019 года определило сроки и правила маркировки духов.
Сроки и этапы
Схема работы
1. Производитель получает коды в системе маркировки, размещает их на товар.
2. При отгрузке производитель отправляет дистрибьютору электронный УПД со всеми кодами с упаковок духов.
3. Дистрибьютор при приемке сверяет коды в документе с полученными по факту, утверждает УПД и передает данные в систему маркировки через оператора ЭДО.
4. Дистрибьютор, отгружая товар розничному магазину, также формирует УПД с кодами пачек.
5. Магазин при приемке сканирует всю партию товара и сверяет информацию с кодами, указанными в УПД. Если расхождений нет — подтверждает приемку товара.
6. При продаже кассир сканирует код маркировки с духов, оператор фискальных данных добавляет его в чек и отправляет в систему маркировки. Код выбывает из оборота.
Штрафы и уголовная ответственность
Нарушители получат штрафы с конфискацией товара.
Маркировка духов и туалетной воды с 2021 года
С 1 октября 2020 года в России началась обязательная маркировка парфюмерии. О том, как изменится процесс продажи этой товарной категории для розницы, и как подготовиться к нововведениям, читайте в нашей статье.
Маркировка парфюмерии: сроки и этапы внедрения
Как и в случае с другими видами маркировки, бизнес по продаже туалетной воды и духов получил возможность поэтапно перейти на новые правила работы. В сфере парфюмерии были обозначены следующие сроки:
До 31 марта 2020 года — подготовка производителей и импортеров, регистрация всех участников рынка в системе Честный знак. Если вы продаете духи и не успели подключиться в эти сроки — закажите в нашей компании услуги по оперативной регистрации.
С 1 октября 2020 года — запрещены производство и импорт парфюмерной продукции без маркировки. Отечественные производители должны наносить код DataMatrix на упаковку уже на заводе. Импортеры должны маркировать товар на производстве или в процессе транспортировки, но не позднее момента, когда он попадет на таможенный контроль. При этом все еще можно продавать туалетную воду и духи без маркировки, если они были произведены или импортированы в страну до 1 октября 2020 года.
С 30 сентября 2021 года — полностью запрещена продажа парфюмерии без маркировки. Все участники рынка, от производителей до розничных точек, должны фиксировать в системе факт приемки-передачи товара и вывода его из оборота.
Какие духи и туалетную воду нужно маркировать?
Перечень духов, подлежащих маркировке, указан в постановлении Правительства № 1957 от 31 декабря 2019 г. (раздел “Общие положения, п. 2, стр. 5). В него попали товары, соответствующие коду 3303 00 ТН ВЭД ЕАЭС и кодам ОКПД 2 группы 20.42.12. В эту группу входят:
20.42.11.110 Духи
20.42.11.120 Вода туалетная
20.42.11.130 Одеколоны
В том же постановлении ниже, в пункте 3 (стр. 7-8) указано, какие духи и туалетную воду не нужно маркировать. Это вся парфюмерия, которая не предназначены для продажи конечному потребителю: выставочные образцы, пробники, тестеры.
Важно: розничная точка имеет право принять товар как маркированный, а потом перевести его в статус “тестера”. Для этого необходимо провести в Честном знаке операцию выбытия из оборота, указав в качестве причины продажу по образцам.
Как рознице подключиться к маркировке парфюмерии
Процесс подключения схож с другими товарными группами:
В отличие от маркировки одежды или обуви, в этой схеме отсутствует пункт о маркировке остатков товара — об этом подробнее в следующем пункте.
Маркировка остатков духов и туалетной воды
После появления новостей о старте маркировки парфюмерии у многих участников рынка возник закономерный вопрос: как поступить с остатками продукции? Ведь некоторые позиции из категории “люкс” могут ждать своего покупателя на складе или в торговом зале более года. А времени на распродажу остатков отведено не так много — избавиться от них нужно уже к 1 октября 2021 года.
Изначально маркировка остатков духов не была предусмотрена в законодательстве. Однако 7 ноября 2020 года было подписано Постановление Правительства №1795, которое узаконило такую возможность для товара, произведенного в РФ или ввезенного в страну до 1 октября 2020 года. Таким образом решается проблема с продажей дорогой парфюмерии, которая может долго стоят на складе или в торговом зале.
Остатки парфюмерии можно маркировать до 31 октября 2021 года, а затем дается еще месяц (до 1 декабря) на ввод их в оборот. При этом при регистрации в период с 1 по 31 октября можно описывать остатки по упрощенной схеме, не указывая:
1) страну производства;
2) тип продукции;
3) заявленный объем (л, мл);
4) тип упаковки;
5) материал упаковки;
6) номер технического регламента (стандарта);
7) фотоизображение продукции в разных ракурсах.
Продажа немаркированных остатков, ввезенных до 1 октября 2020, по прежнему разрешена до 30 сентября 2021.
Нужна помощь по маркировке парфюмерии?
Закажите услуги по маркировке в нашей компании — мы поможем пошагово подключиться к Честному знаку и начать продажу парфюма по новым правилам.
Продажа маркированных духов в рознице
Как изменится работа розничного магазина после внедрения маркировки парфюмерии? Рассмотрим на примере двух стандартных бизнес-процессов: приемки товара от поставщика и продажи покупателю.
Перемещение товара от оптовика к розничному продавцу | ||||||||||||||||||
Было: оформляем заказ у оптовика, подписываем отгрузочные документы на бумаге. |
Нарушение | Должностное лицо | Компания или ИП | Статья |
---|---|---|---|
Производство парфюмерии без нанесения маркировки | 5000 ₽ – 10 000 ₽ с конфискацией предметов нарушения | 50 000 ₽ – 100 000 ₽ с конфискацией предметов нарушения | ч. 1 ст. 15.12 КоАП РФ |
Нарушение | Должностное лицо | ИП | Компания | Статья |
---|---|---|---|---|
Продажа парфюмерии без маркировки | 5000 ₽ – 10 000 ₽ с конфискацией предметов нарушения | 2000 ₽ – 4000 ₽ с конфискацией предметов нарушения | 50 000 ₽ – 300 000 ₽ с конфискацией предметов нарушения | ч. 2 ст. 15.12 КоАП РФ |
Лучше не торговать духами без маркировки — за это вас могут оштрафовать или даже посадить в тюрьму (ст. 171.1. УК РФ и ст. 15.12 КоАП РФ). Чем больше оборот, тем суровее наказание.
При обороте более 1,5 млн. ₽ нарушителю грозит:
Штраф в 400 000 ₽/зарплата за 24 месяца;
3 года принудительных работ;
Лишение свободы до 3 лет и штраф — 80 000 ₽ или доход за 6 месяцев.
Если производитель выпускает духи или туалетную воду, но не маркирует их, ему грозят штрафы:
Юридическим лицам — 50 000-100 000 ₽;
Должностным лицам — 5 000-10 000 ₽.
Если розничный торговец нарушает правила маркировки, ему грозит изъятие духов. И штрафы:
Юридические лица — 50 000-300 000 ₽;
Должностные лица — 5 000-10 000 ₽;
Граждане — 2 000-4 000 ₽.
Также предусмотрены штрафы за отсутствие кода товара в чеке:
Маркировка духов и туалетной воды: как работает, порядок перехода
Духи, одеколоны и туалетная вода вошли в список товаров, которые в конце 2020 году будут маркироваться в обязательном порядке. Что нужно знать о маркировке парфюмерии, каковы правила маркировки и как их соблюдать, разобрался АТОЛ.
Государственная стратегия противодействия незаконному обороту промышленной продукции относит косметические изделия и парфюмерию к «красной зоне», то есть к сфере, где требуется особенно тщательный контроль и противодействие незаконному обороту. Один из самых мощных механизмов государства, который позволит существенно сократить долю фасильфиката и контрафакта на парфюмерном рынке — внедрение обязательной маркировки. Согласно планам правительства, эксперимент по маркировке духов и туалетной воды продлится с 1 июля по 30 ноября, а с 1 июля 2020 года парфюмерия будет маркироваться в обязательном порядке.
В рамках эксперимента рабочая группа выяснит наиболее удобные и дешевые способы маркировки товаров, найдет слабые места. Импортеры и производители смогут обновить парк оборудования и научиться вести продажи маркированной продукции. В эксперименте участвуют крупнейшие российские парфюмерные фабрики и зарубежные концерны, среди которых «Новая Заря», «Avon», «Clarins», «Арома-Пром», «Л’Этуаль» и многие другие.
Как работает система маркировки
Оператор системы маркировки — Центр развития перспективных технологий (ЦРПТ). Куратор маркировки парфюмерной продукции — Минпромторг.
Чтобы принять участие в эксперименте, а затем продолжить работу с маркировкой, когда ее нанесение станет обязательным, предприниматели (импортеры и производители, оптовые и розничные точки) должны зарегистрироваться в системе Честный ЗНАК. В ней будут фиксироваться все перемещения товара, а также выдаваться коды маркировки (КМ), которые необходимо наносить на упаковку товара или сам товар. Регистрация в системе требует наличия усиленной квалифицированной электронной подписи. Ее можно получить в одном из удостоверяющих центров, аккредитованных Минкомсвязи РФ.
Кроме регистрации в системе Честный ЗНАК, производителями и импортерам необходимо стать членом ассоциации GS1 Russia. Эта ассоциация выдает GTIN коды (глобальные номера товарных позиций), которые необходимы для создания кода маркировки. Предприниматель составляет заявление в системе Честный ЗНАК, указывает необходимое количество маркировочных знаков и отправляет его в ЦРПТ. ЦРПТ выдает нужное количество КМ, а производитель (импортер) наносит их на свою продукцию. Вся информация о перемещении товара фиксируется через электронный документооборот. В магазине на кассе кассир пробивает товар и сканирует код маркировки. Касса через ОФД передает информацию в систему ЦРПТ о выбывших кодах маркировки.
Таким образом, любой флакон духов, одеколона или туалетной воды, произведенный в РФ или ввезенный в нее, должен быть учтен в системе. Государство повысит собираемость налогов, избавится от обилия контрафакта, предприниматели получат условия для честной конкуренции, а покупатели — гарантию легальности товара.
Духи и туалетная вода, подлежащие маркировке
В категорию «Духи и туалетная вода», согласно Общероссийскому классификатору продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2), включены духи, туалетная вода и одеколоны. Сюда относятся все виды продукции: мужские, женские, детские и другие ароматы.
Коды парфюмерных изделий, подлежащей маркировке:
Парфюмеров очень беспокоил вопрос, необходима ли маркировке тестеров и пробников духов, одеколонов и туалетной воды. Было принято соглашение по маркировке товаров в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС), в котором разъяснен этот момент. Если образец (тестер) был создан или ввезен в Россию (а следовательно, и растаможен) как образец (тестер), то маркировать такую продукцию не нужно. Если же образец был ввезен или выпущен с фабрики как товар, а затем «переквалифицирован» в тестер, то его необходимо маркировать еще на этапе ввоза (выпуска).
Порядок маркировки туалетной воды и духов
Как уже было сказано, каждый флакон духов, одеколона или туалетной воды должен иметь маркировку. В рамках пилотного режима маркировки проводится тестирование различных методов маркировки, среди которых простое этикетирование кодами Data Matrix.
После окончания эксперимента духи будут маркироваться кодами Data Matrix, размещенными на этикетках.
Маркировать продукцию нужно будет или на производстве в России, или при ввозе товара на территорию РФ до прохождения таможенных процедур. Розничные магазины тоже столкнутся с необходимостью маркировки продукции. Так, необходимо будет маркировать остатки (товары, поступившие в реализацию до 1 июля 20 года) и товары, которые покупатели вернули в магазин.
Чтобы успешно работать с маркированной продукцией, предпринимателям необходимо обновить парк оборудования. Потребуются двумерные сканеры штрих-кода, которые способны считывать код DataMatrix и специальное программное обеспечение, которое позволит вести учет продукции с маркировкой.
- духи лакоста мужские какие лучше
- духи молекула женские какие бывают