Есть ли золото на кольском полуострове в каких реках
По дням маршрутик сложился следующий:
1 день. Королев-Ярославль-Вологда-Вытегра-Саминский Погост-Пудож 2 день. Пудож-Медвежьегорск-Кандалакша-Умба-п/о Турий 3 день. П/о Турий-Умба-Колвица-Крестовая гора 4 день. Крестовая гора-Кандалакша-Мурманск-Лиинахамари-Заполярный-Муста-Тунтури 5 день. Муста-Тунтури-Средний-Рыбачий-Скорбеевка-мыс Кекурский 6 день. Мыс Кекурский 7 день. Мыс-Кекурский-Средний-Муста-Тунтури 8 день. Муста-Тунтури 9 день. Муста-Тунтури 10 день. Муста-Тунтури-Мурманск-Имандра 11 день. Имандра-Кировск-Хибины-Имандра 12 день. Имандра-Кандалакша-Крестовая Гора 13 день. Крестовая гора-Кандалакша-Медвежьегорск-Пудож 14 день. Пудож-Вытегра-Вологда-Ярославль-Королев
__________________ Найти своих и успокоиться Грустная музыка лучше выпивки
КНЦ издал книгу о месторождении золота на Кольском полуострове
Издательство Кольского научного центра выпустило книгу «Минералогия и особенности генезиса месторождения золота Оленинского (Кольский полуостров)».
Ее авторы — старший научный сотрудник, кандидат геолого-минералогических наук Аркадий Калинин и научный сотрудник лаборатории физических методов исследования пород, руд и минералов Евгений Савченко из Геологического института КНЦ РАН, а также заведующий лабораторией Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН, доктор геолого-минералогических наук Всеволод Прокофьев.
С геологической точки зрения Кольский полуостров – это часть Фенноскандинавского щита, захватывающего Финляндию, Карелию, Швецию и Норвегию.
Кольский край считается настоящим кладезем разнообразных минералов, но благородные металлы, в том числе и золото, в российской части щита не извлекают.
При этом на территории Финляндии существуют золоторудное месторождение Кутемаярви, рудопроявление золота Кюльмякангас и месторождение серебра (с золотом и цинком) Тайвалъярви.
Впрочем, геологические предпосылки открытия месторождений золота есть и с нашей стороны щита. Открыты мелкие золотоносные рудопроявления между озером Колмозеро и рекой Вороньей, а также Сергозерское рудопроявление в восточной части Кольского полуострова.
Оленинское месторождение золота расположено в Ловозерском районе, в 50 км к северу от села Ловозеро и в 40 км к югу от Серебрянской ГЭС на реке Вороньей, в экономически неосвоенном районе, куда можно добраться либо вертолетом, либо гусеничным транспортом.
Этот район привлекал пристальное внимание геологов с 1940-х годов, так как здесь расположены редкометалльные пегматитовые месторождения. В ходе поиска редких металлов на хребте Оленьем были обнаружены признаки минерализации золота.
Проявление золота на северном окончании хребта Оленьего установлено в конце 1960-х годов при участии геологов Мурманской экспедиции и Центрального научно-исследовательского Геологоразведочного института цветных и благородных металлов.
Активное изучение месторождения продолжалось с 1976 по 1985 и с 1998 по 2009 годы. Именно тогда здесь пробурили свыше тридцати скважин, прошли сеть канав. Месторождение изучали сотрудники Геологического института КНЦ РАН и Института геологии рудных месторождений, петрографии, минералогии и геохимии РАН.
Оленинское месторождение привлекло к себе пристальное внимание из-за особенностей его минерального состава, который резко отличается от других золоторудных объектов, расположенных на кристаллических щитах докембрия: здесь в составе руды присутствуют различные соединения серебра, сурьмы, свинца, более характерные для месторождений в вулканических поясах намного более позднего происхождения.
Ученые скрупулезно собранн и тщательно выверенной информации, которая позволяет рассматривать исследуемую площадь как Вороньетундровский полиметалльный полигенетический рудный узел. Приведено полное геологическое строение месторождения, рассказано о породообразующих минералах его метасоматических пород.
Отдельные главы посвящены геологическому строению как конкретного месторождения, так и всей северо-западной части пояса Колмозеро-Воронья. Сопоставляя Оленинское с месторождениями Финляндии, ученые показали, что его геологическая позиция весьма сходна с таковой на месторождении Кюльмякангас.
Геохимические и минералогические особенности Оленинского месторождения (развитие минералов серебра, свинца, сурьмы, распространенность фрейбергита и дискразита) при этом ближе к характеристикам месторождения Тайвалъярви.
Вывод ученых таков — золоторудная зона Оленинского месторождения представляет собой серию сближенных линз на площади 900х50 м.
Среднее содержание золота по месторождению составляет 7,6 г/т. Кроме того, на месторождении Оленинское впервые в Кольском регионе обнаружены редкие минеральные виды, такие как семсеит, учукчакуаит, рамдорит, физелиит и некоторые другие.
Установлена ранее не описанная в мировой литературе железистая разновидность учукчакуаита, в которой железо преобладает над марганцем.
Также впервые на Фенноскандинавском щите обнаружено и изучено горчичное золото, выделения которого, как правило, ассоциируют с самородным.
На Оленинском месторождении горчичное золото было выявлено в турмалин-арсенопирит-кварцевых метасоматитах с золото-серебряно-сурьмяной минерализацией в образцах, отобранных с полотна канав, а также из рыхлого материала, перекрывающего коренные породы.
Месторождение Оленинское отнесено авторами труда к редкому в зеленокаменных поясах докембрия типу регенерированных (метаморфизованных) эпитермальных месторождений.
В центральной ее зоне располагается медно-молибден-порфировое рудопроявление Пеллапахк, а во внешней — золотосеребряное месторождение Оленинское.
Версия для печати
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Для того, чтобы оставлять отзывы на новости, Вам необходимо войти на сайт
Называть Кольский полуостровом сокровищ стало обычным делом. Но вот точно ли мы знаем, какими богатствами обладаем? Накануне Дня геолога, который праздновался по традиции в первое воскресенье апреля, Кольский научный центр предложил всем заинтересованным слушателям онлайн-лекцию Тараса Паникоровского, руководителя Лаборатории природоподобных технологий и техносферной безопасности Арктики. Молодой кандидат геолого-минералогических наук рассказал, месторождения каких драгоценных и полудрагоценных камней находятся в нашем крае, а также могут ли на что-то рассчитывать старатели-любители.
Не на пустом месте
Его величество алмаз
Интерес к минералу подогрела индустриализация. Он был необходим для металлообрабатывающей, камнерезной, медицинской отраслей, а также для бурения твердых пород. Советский Союз импортировал около 25 тысяч каратов алмаза в год, что примерно соответствовало потреблению этого минерала в США. Уральские россыпи, разрабатываемые с начала XIX века, не удовлетворяли нужд отечественной промышленности. В 1938 году было принято решение о форсировании работ по поиску алмазов, а уже в 1954-м открыта первая алмазоносная кимберлитовая трубка «Зарница» в Якутии.
В 60-е годы подобные трубки открыли и на Терском берегу. Правда, алмазы сначала не обнаружили, их наличие подтвердилось лишь в результате исследований в 80-90-е годы. Бесцветные прозрачные минералы были найдены в самой большой трубке «Ермаковская-7», расположенной несколькими километрами восточнее впадения реки Оленицы в Кандалакшский залив. Содержание алмазов оказалось невелико, экономической целесообразности месторождение не представляет. Верхняя часть трубки частично перекрыта рыхлыми четвертичными отложениями, что удобно для добычи, поэтому желающие могут создавать артели.
Золото у нас есть!
Самые последние исследования касаются Федорово-Панского участка, это Федоровские и Панские тундры, где можно найти и золото, и платину. Наиболее же перспективными с точки зрения добычи можно считать Оленегорские и Кировогорские золотоносные участки, приуроченные к сульфидно-магнетитовым кварцитам. Такой тип оруденения характерен для месторождения Алгома на озере Онтарио в Канаде, у него похожее происхождение, и золото там добывают.
Платиновая провинция
Какова ситуация с платиной? В свое время за открытие двух участков месторождения этого металла в Федорово-Панском массиве директор Геологического института КНЦ РАН Феликс Петрович Митрофанов получил Государственную премию России. Запасы платины и палладия на тот момент были оценены в 410 тонн.
Любителям жемчуга
Жители северных губерний России испокон веку ценили красоту речного жемчуга. Первое документальное упоминание о нем на Кольском полуострове относится к середине XVII века. В «Переписной книге домовой казны Патриарха Никона» сказано: «В патриаршую казну поставлено жемчуга всякого 28 зерен, крупного и мелкого, не алмазного, Варзужского сбора».
Во многих реках Руси водилось неистребимое, как тогда казалось, количество двустворчатых моллюсков с ласковым латинским названием «маргаритифера маргаритана», у нас же их называли «перловицами» или «кожуриной черепахой». Промысел в то время процветал. При Петре Первом, в 1721 году, вышел указ, который запрещал добычу жемчуга, так как она приводила к гибели жемчужниц, популяция исчезала. Эта мера привела к расцвету браконьерства.
Правительство заинтересовалось промыслом жемчуга в наших краях, недалеко от Кольского острога. Образцы отправили Михаилу Васильевичу Ломоносову, и благодаря его рекомендациям Устав сельского хозяйства 1766 года регламентировал добычу жемчуга. С тех пор промысел увеличивался, а «маргаритана» быстро исчезала.
…и цветных камней
Любителям красоты будет интересно узнать о находках гранатов. Их в Мурманской области много, но самым, пожалуй, выдающимся следует считать месторождение горы Макзабак в Западных Кейвах, открытое в тридцатые годы прошлого века. Там огромное количество граната-альмадина. Без труда можно найти кристаллы с голову человека и даже с бычью голову! Увы, их качество далеко от ювелирного. Но есть и кристаллы красивой формы размером до полутора сантиметров.
Есть ли золото на кольском полуострове в каких реках
Карело-Кольский регион относится к тем последним слабо изученным в отношении золотоносности регионам, перспективы которых на золото остаются нераскрытыми. При обилии крупных и уникальных месторождений золота известных в пределах аналогичных геологических структур по всему миру (Канада, Африка, Австралия, Индия, Алданский щит Сибирской платформы и т.д.) в восточной части Балтийского щита, на севере Республики Карелия, известно одно мелкое месторождение золота Майское, эксплуатация которого была приостановлена в 1999 году.
Негативными факторами в отношении проявления маштабной золотоносности (классических известных типов) в пределах этих синклинорных структур можно считать их сравнительно незначительные размеры, «фрагментарность» на фоне масштабных архейско-протерозойских гранито-гнейсовых блоков, высокую степень тектоно-метаморфической переработки как сопредельных структур, так и собственно синклинориев.
Проявления золото-кварцевой формации
Проявления золото-сульфидно-кварцевая формация
В пределах южной оконечности архейского зеленокаменного пояса Иломантси (Юго-западная Карелия) на стыке его с нижнепротерозойским подвижным поясом Шеллефтео-Ладога размещаются Пертинъярвинский и Янисъярвинский рудные узлы с комплексной эндогенной минерализацией.
В Янисъярвинском рудном узле признаками золотоносности являются повышенные содержания Au (0,001-0,1 г/т) в колчеданных рудах Ялонварского месторождения, а также наличие его в аллювиальных отложениях (единичные знаки золота выявлены в 27 шлиховых пробах из 160).
Поисковыми скважинами в пределах Соанъярвинской зоны, расположенной субпараллельно Соанйокской к с-в от нее, были подсечены кварцевые жилы с повышенными (до 0,6г/т) содержаниями Au. Проведенная золотометрическая съемка также выявила серию линейно-вытянутых ореолов вторичного рассеяния Au интенсивностью 0,005-0,5г/т.
Золотое оруденение медно-порфировой формации
В пределах Кольского полуострова рудопроявления медно-порфировой формации генетически связаны с вулкано-плутоническими комплексами среднего и кислого состава архейского и протерозойского возраста.
Янисъярвинский рудный узел объединяет большое количество месторождений и рудопроявлений: медно-серноколчеданных руд (Ялонварское месторождение, рудопроявление Хювя-Нойвисто и др. ), локализованных в верхней части разреза архея, медно-молибден-порфировых руд (Молибденовая Ялонвара, рудопроявление Риутталампи и др.), тяготеющих к контактам крупной тоналитовой интрузии, жильных полиметаллических руд, часть которых, по-видимому, представляет собой верхние зоны медно-молибден-порфирового-оруденения (рудопроявление Полиметаллический штокверк, Хатуноя I и II, а также небольших урановых и золоторудных проявлений. На продолжении пояса Иломантси к северу (на сопредельной территории Финляндии) в последние годы в сходной геологической позиции выявлен ряд золоторудных месторождений (Варден, Рямепуро и др.).
Все выявленные проявления золота открыты при ГГК-50 с общими поисками платиноидов, никеля, титаномагнетитовых и хромовых руд в пределах Аганозерского и Шалозерского блоков Бураковско-Аганозерской интрузии в 1990-1995гг. По результатам этих работ на изученной части массива выделены благоприятные для локализации золота участки и дана их прогнозная оценка. При определении прогнозных ресурсов использован коэффициент рудоносности и неравномерности оруденения 0,2.
В целом можно констатировать, что по данным шлихового, геохимического и гидрохимического опробования в пределах Аганозерского, Шалозерского блоков интрузии и в ее обрамлении развиты ореолы рассеяния золота. При этом глубинным картированием выделены отдельные интервалы пород различного состава: от габброноритов до дунитов с промышленными концентрациями золота (5-17г/т), зоны тектогенеза с повышенными концентрациями золота и МПГ эпигенетического генезиса, по которым уже проведена их прогнозная оценка. Выделен новый тип сингенетического золотого оруденения скергаардского типа, связанный с горизонтами феррогабброноритов, что позволяет ожидать крупные золоторудные проявления в пределах Шалозерского и Бураковского блоков, аналогичные интрузии Скергаард. Широкий спектр прямых и косвенных поисковых признаков золоторудного оруденения в пределах Бураковско-Аганозерской интрузии позволяет отнестиее к высокоперспективным в отношении нахождения богатых месторождений золота уже при начальных целенаправленных поисковых работах и даже при ревизии каменного материала, полученного при ГГК-50 и ГГК-200.
Некоторые из лицензионных участков Карелии Благородные металлы
Есть ли золото на кольском полуострове в каких реках
Александр Раев
«Собственники жилья вправе сменить как УК, так и способ управления своим домом»
Павел Завадский
«Уникальный лазер впервые установлен именно у нас в Офтальмологическом центре Карелии»
Ирина Андреева
Светлана Исаева
«Мы видим потребности общества и меняемся в соответствии с ними»
Ольга Дзюба
«Образование Мурманской области впервые вошло в ТОП-10 по России»
Самые читаемые
В Мурманской области утверждены новые антиковидные правила
Роспотребнадзор региона выявил шесть нарушений при контроле качества хлебобулочных изделий
Средняя цена килограмма гречки в Мурманской области превысила 142 рубля
В аэропорту Мурманска проходит массовая эвакуация из-за вероятной угрозы взрыва
На Кольском полуострове можно добывать платину, золото и алмазы
Это Федорово-Панское месторождение, находящееся в горном массиве Ловозерских тундр, в 50 километрах от города Апатиты, где будут добывать руду открытым способом, и на участке Малые паны, что в том же массиве, но здесь придется строить подземный рудник глубиной до 500 метров. В обоих случаях велика заслуга Геологического института и созданного им два года назад акционерного общества «Пана».
Всего же на территории Мурманской области известно более сотни участков, перспективных на поиск платины и ее брата палладия, десятки из них – в разной стадии изученности. Остальные ждут своего часа.
Выявлена перспективная зона в Печенгском районе на склонах горы Генеральской, что близ города Заполярного. Нашла ее экспедиция Кольской горно-металлургической компании, она и занимается оценочными работами. Ей же предстоит продолжить изучение весьма перспективного участка (по прогнозам – до 500 тонн платиноидов) близ Мончегорска. Рядом – обнадеживающий Волчьетундровский участок, который располагается в 60 километрах западнее Оленегорска.
А для вырвавшихся вперед месторождений Федорово-Панского и Малые Паны два года необходимо, чтобы разработать проекты их освоения и провести через все инстанции необходимые решения. Кстати, при обогащении руды будут получать многокомпонентный концентрат, содержащий никель, медь, кобальт, серебро, палладий, ради которого люди пришли в тундру, еще два металла платиновой группы – литий и осмий, а также золото.
Золотой лихорадки в Мурманской области не ожидается. Как рассказал академик Феликс Митрофанов, оно в породах земли Кольской как и платина содержится в виде мельчайших пылинок, которые редко удается разглядеть без специальных приборов. Лишь иногда встречается самородное золото в виде зерен, но они очень малы, меньше пшеничных. Но все же и с золотом перспективы имеются. К примеру, в Ловозерском районе обнаружены небольшие месторождения, где на тонну руды приходится 5 – 7 граммов благородного металла, да и располагается оно близко к поверхности земли.
Николай Иванович также поведал, что Геолого-информационный лабораторный центр совместно с Мурманской геолого-разведочной экспедицией обосновал перспективность участка в районе поселка Зеленоборского. Комитет природных ресурсов области ждет, кто первый рискнет вложить деньги в разработку.
На повестке у геологов также алмазы. Искать их в Мурманской области, по мнению академика Феликса Митрофанова, особенно трудно. В свое время здесь основательно поработали ледники, сдвинув большие слои земли и разрушив верхние части кимберлитовых трубок. Феликс Петрович предполагает, что, возможно, в последний ледниковый период огромные массы грунта были сброшены в Белое море и алмазы неплохо бы поискать там, Для этого требуется специализированное судно.
И все же поиск алмазов на Кольской земле тоже весьма перспективен. Как сказал Владимир Павлов, полуостров по своей структуре похож на Африку и Канаду, где открыто множество кимберлитовых трубок. Впрочем, не обязательно заглядывать так далеко. По другую сторону Белого моря, в Архангельской области, промышленные запасы алмазов давно найдены и сейчас там приступают к обустройству месторождения. Нашли алмазы и в соседней Финляндии. В Мурманской области сейчас работы по поиску ведутся на семи участках, три из которых в Терском районе. Занимается этим только Центрально-Кольская экспедиция за счет средств иностранных инвесторов. Владимир Павлов считает, что наиболее интересные участки Ермаковский и Варзугский.