какие строчки приметы родных мест обозначенных авторами показались вам особенно запоминающимися

Стихотворение «Тихая моя Родина»

какие строчки приметы родных мест обозначенных авторами показались вам особенно запоминающимися. Смотреть фото какие строчки приметы родных мест обозначенных авторами показались вам особенно запоминающимися. Смотреть картинку какие строчки приметы родных мест обозначенных авторами показались вам особенно запоминающимися. Картинка про какие строчки приметы родных мест обозначенных авторами показались вам особенно запоминающимися. Фото какие строчки приметы родных мест обозначенных авторами показались вам особенно запоминающимися

Тихая моя Родина!
Ивы, река, соловьи.
Мать моя здесь похоронена
В детские годы мои.

— Где же погост? Вы не видели?
Сам я найти не могу. —
Тихо ответили жители:
— Это на том берегу.

Тихо ответили жители,
Тихо проехал обоз.
Купол церковной обители
Яркой травою зарос.

Тина теперь и болотина
Там, где купаться любил.
Тихая моя Родина,
Я ничего не забыл.

Новый забор перед школою,
Тот же зеленый простор.
Словно ворона веселая,
Сяду опять на забор!

Школа моя деревянная.
Время придет уезжать —
Речка за мною туманная
Будет бежать и бежать.

С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.

какие строчки приметы родных мест обозначенных авторами показались вам особенно запоминающимися. Смотреть фото какие строчки приметы родных мест обозначенных авторами показались вам особенно запоминающимися. Смотреть картинку какие строчки приметы родных мест обозначенных авторами показались вам особенно запоминающимися. Картинка про какие строчки приметы родных мест обозначенных авторами показались вам особенно запоминающимися. Фото какие строчки приметы родных мест обозначенных авторами показались вам особенно запоминающимисяВопросы и задания

1. Какие строчки, приметы родных мест, обозначенных авторами, показались вам особенно запоминающимися?

2. Какие стихотворения о родной природе вы стали бы читать, когда вам грустно или радостно? Приведите примеры, как через стихотворение о родной природе автор передает нам свое настроение. Какие литературные приемы (эпитеты, сравнения, метафоры и пр.) помогают автору в этом?

3. Подготовьте наиболее понравившееся стихотворение к конкурсу на тему «Тебе, родной край, посвящается», предварив свое чтение небольшим рассказом о поэте (используйте «Справочник имен» и советы актеров по художественному чтению).

Литература и живопись

1. Какие художники-пейзажисты вам известны? Расскажите об одном из них (например, о Левитане), продемонстрируйте репродукции его картин. Используйте в рассказе отрывок из статьи К. Г. Паустовского «Заметки о живописи».

2. Подумайте, картины каких художников-пейзажистов (Шишкин, Саврасов, Левитан и др.) близки к каждому из авторов произведений, включенных в раздел «Тихая моя Родина. ».

3. Создайте устный или письменный рассказ по одной из картин, включив в него строки стихотворений о родной природе, на тему «Всякому мила своя сторона».

Источник

Стихотворения о родной природе

Валерий Яковлевич БРЮСОВ
1873—1924

Первый снег

Серебро, огни и блестки —
Целый мир из серебра!
В жемчугах горят березки,
Черно-голые вчера.

Это — область чьей-то грезы,
Это — призраки и сны!
Все предметы старой прозы
Волшебством озарены.

Экипажи, пешеходы,
На лазури белый дым,
Жизнь людей и жизнь природы
Полны новым и святым.

Воплощение мечтаний,
Всемогущего игра,
Этот мир очарований,
Этот мир из серебра!

Забелелся туман за рекой,
Этот берег совсем не высок,
И деревья стоят над водой,
И теперь я совсем одинок.

Я в кустах поищу хворостин
И в костер их на берег сношу,
И под ними огонь воскрешу,
Посижу, помечтаю один.

И потом, по теченью реки,
Потихоньку пойду босиком, —
И завижу вдали огоньки,
Буду знать я, что близок мой дом.

Сергей Александрович ЕСЕНИН
1895—1925

Топи да болота,
Синий плат небес.
Хвойной позолотой
Взвенивает лес.

Тенькает синица
Меж лесных кудрей,
Темным елям снится
Гомон косарей.

По лугу со скрипом
Тянется обоз —
Суховатой липой
Пахнет от колес.

Слухают ракиты
Посвист ветряной.
Край ты мой забытый,
Край ты мой родной.

Николай Алексеевич ЗАБОЛОЦКИЙ
1903—1958

Я воспитан природой суровой,
Мне довольно заметить у ног
Одуванчика шарик пуховый,
Подорожника твердый клинок.

Чем обычней простое растенье,
Тем живее волнует меня
Первых листьев его появленье
На рассвете весеннего дня.

В государстве ромашек, у края,
Где ручей, задыхаясь, поет,
Пролежал бы всю ночь до утра я,
Запрокинув лицо в небосвод.

Жизнь потоком светящейся пыли
Все текла бы, текла сквозь листы,
И туманные звезды светили,
Заливая лучами кусты.

И, внимая весеннему шуму
Посреди очарованных трав,
Все лежал бы и думал я думу
Беспредельных полей и дубрав.

Николай Михайлович РУБЦОВ
1936—1971

Тихая моя Родина

    Тихая моя Родина!
    Ивы, река, соловьи.
    Мать моя здесь похоронена
    В детские годы мои.

    — Где же погост? Вы не видели?
    Сам я найти не могу. —
    Тихо ответили жители:
    — Это на том берегу.

    Тихо ответили жители,
    Тихо проехал обоз.
    Купол церковной обители
    Яркой травою зарос.

    Тина теперь и болотина
    Там, где купаться любил.
    Тихая моя Родина,
    Я ничего не забыл.

    Новый забор перед школою,
    Тот же зеленый простор.
    Словно ворона веселая,
    Сяду опять на забор!

    Школа моя деревянная.
    Время придет уезжать —
    Речка за мною туманная
    Будет бежать и бежать.

    С каждой избою и тучею,
    С громом, готовым упасть,
    Чувствую самую жгучую,
    Самую смертную связь.

    1 Псевдоним Федора Кузьмича Тетёрникова.

    Вопросы и задания

    Литература и живопись

    1 Художник-пейзажист — художник, автор картин, изображающих природу.

    Источник

    TESTSOCH.RU

    Напишем за тебя уникальное сочинение в течение 5 часов (платно):

    1. Прочитайте статью К. Паустовского «Заметки о живописи», из кото­рой взят отрывок для учебника. Какое отношение к природе К. Па­устовский называет преступным? Как перекликается эта мысль писа­теля с рассказом Е. Носова «Кукла»? Подготовьте статью «В защи­ту родной природы» для школьной газеты.
    Константин Георгиевич Паустовский называет преступным отношение к природе, когда человек вмешивается в нее неразумно или без надобности, а хуже всего, когда из корыстных побуждений. Но, даже пользуясь природными богатствами по необходимости, люди должны это делать с любовью и благодарностью, а не варварским способом. Автор считает, что сохранение русского пейзажа – дело государственное.
    Размышления К.Г. Паустовского о пагубном влиянии человека на природу перекликаются с тем, о чем говорится в рассказе Е.И. Носова «Кукла»: обмеление и захламление рек как результат бездушной деятельности людей.

    Статья для школьной газеты: В защиту родной природы.

    Каждую весну на майских праздниках мы с дедушкой и бабушкой ходили в лес. Дед брал лопату, бабушка и я – перчатки и мусорные мешки. И мы спешили на помощь природе. Километрах в пяти от нашего дома есть в лесу замечательное место, где протекает лесной ручей, где огромная поляна окружена вековыми соснами, высокими-превысокими, корабельными. Дед каждый раз радовался, что до этих красавиц еще не добралась пила человека, как до хвойника на соседней поляне, которая теперь изуродована колеями от тяжелой техники, захламлена обрубленными сучьями.

    И вот мы приготовились к очередному походу, выдвинулись в путь, не прошло и часа, как были на месте… Шли убирать поляну, а пришли ее оплакивать. Дедушка стоял, как вкопанный, мне казалось, что он плачет, хотя слез я не видел. Бабушка охала и причитала: где теперь будем землянику собирать. Мы стояли и смотрели на то, что когда-то было живой красотой, а сейчас походило на картинку к сказке о царстве злого колдуна.

    У меня и сейчас перед глазами это безобразное зрелище, мне стыдно за этих людей. Они своими пилами и машинами не поляну изуродовали, а душу нашего леса.

    2. Читая стихотворения поэтов XX века о родине и родной природе, вы, конечно, вспомните и произведения русских поэтов XIX века – Пушкина и Лермонтова, Фета и Тютчева, Некрасова и Бунина. и, конечно, художников-пейзажистов. Попробуйте определить, какое настроение несёт каждое из сти­хотворений.
    Стихотворение В. Брюсова «Первый снег» – это гимн природному волшебству и преображению мира. У Ф. Сологуба в стихотворении «Забелелся туман над рекой…» мы чувствуем грусть, одиночество героя, надеющегося на встречу. Сергей Есенин («Топи да болота. ») не перестает удивляться тому, как неброская красота природы родных мест ласкает взор и заставляет по-иному биться сердце русского человека. Этим же настроением пронизано и произведение Н. Заболоцкого («Я воспитан суровой природой…», где герой стихотворения готов раствориться в лугах и небе, настолько они просты, но непостижимы. Николай Рубцов («Тихая моя Родина») тоже говорит о любви к родной земле и кровной связи с ней: нет дороже для человека тех мест, где он вырос, откуда он ушел в большой мир.

    Брюсов «Первый снег»

    1. Какие особенности ритмики, лексики, эмоциональной окрашенности стихотворения подчёркивает, усиливает, дополняет музыка француз­ского композитора Клода Дебюсси?
    Музыка Дебюсси подчеркивает восторг, который выражен множеством восклицательных знаков. Быстрый темп музыки соответствует ритму стихотворения, потому что взор и мысли героя стремительны. Легкость музыки дополняет такие слова, как “блестки, грезы, призраки, волшебством”.

    2. Согласны ли вы с актрисой, создавшей атмосферу сказки, грёзы, нереального, волшебного, зыбкого, полупризрачного мира? Испыты­вали ли вы что-то подобное, видя заснеженную, преображённую снегопадом природу?
    Исполнение актрисы, по-моему, полностью соответствует настроению стихотворения и замыслу автора. Каждый год мы наблюдаем первый снег, и каждый раз эта картина на самом деле приводит в восторг, потому что мы видим настоящее волшебство.

    3. Напишите сочинение-миниатюру «Снег-волшебник».
    Этот волшебник приходит к нам не на страницах сказок и не во снах – он появляется каждый год в одно и то же время, но каждый раз неожиданно. Его волшебной силы хватает для всех: людей, зверей и птиц. А уж для детей забав принесет – не счесть!
    С ним можно играть и строить, он не позволит разбить в кровь коленки, на нем можно кувыркаться, кататься. Его даже можно есть! А сколько сокровищ в нем! Днем, на солнце, это самоцветы, ночью при луне – голубое серебро, и хрустит так приятно под ногами. А имя ему – снег.

    Федор Сологуб «Забелелся туман над рекой…»

    1. Помогает ли вам музыка понять чувства и настроения лирического героя стихотворения? На что настраивает музыка Георгия Свиридо­ва – на воспоминания или на мечты о будущем? Как вы думаете, могут ли совпадать воспоминания и мечты в одном настроении?
    Музыка Георгия Свиридова помогает почувствовать грусть и одиночество героя стихотворения. Но эта мелодия не печальная, а задумчивая, настраивающая на лирические воспоминания и мечты, которые одновременно звучат в душе героя.

    2. Чего больше – грусти или надежды – вам слышится в словах «Огонь воскрешу, посижу, помечтаю один»?
    В этих слова больше надежды, и она сконцентрирована в словах: «воскрешу» и «помечтаю».

    3. Каков финал стихотворения? Как бы вы его определили – грустный, радостный, печальный, оптимистичный, безысходный, светлый?
    Финал стихотворения, несомненно, светлый, потому что в нем звучит надежда.

    С. А. Есенин. «Топи да болота. »

    1. Ранние стихи Сергея Есенина обычно читают на высоком эмоцио­нальном подъёме, подчёркивая свойственное молодости «половодье чувств». Народный артист России Сергей Сазонтьев читает стихотво­рение сдержанно, скупо проявляет чувства. Стало ли от этого воз­действие произведения на слушателя слабее?
    Мне думается, что сдержанность в прочтении стихотворения усиливает воздействие на слушателя, а не ослабевает.

    2. Подготовьте письменный отзыв на чтение актёром стихотворения С. Есенина.
    Мне понравилось чтение актера. Сергей Сазонтьев так же скуп на чувства в чтении, как скуп на восторженность и сам автор. Сергей Есенин описывает неброскую картину родной природы, в ней нет ничего примечательного, но она все равно дорога и мила, потому что она родная, русская. Для меня чтение актера совершенно органично с текстом. Если бы он читал восторженно, то сразу бы появилась какая-то неуместная наигранность, неестественность, а то, что я услышал, дало возможность не только представить картину, но и самому стать героем этого стихотворения.

    Н. А. Заболоцкий. «Я воспитан природой суровой. »

    1. Начиная читать стихотворение, актёр выделяет голосом эпитет «су­ровый». Как вы думаете, согласуется ли это с позицией автора? Почему автор использовал инверсию в первой строке стихотворения?
    Актер выделяет слово «суровой», потому что автор именно для этого и использовал инверсию в этой строчке, чтобы акцент падал на это слово. Если читать «суровой природой», то получится, что героя стихотворения воспитывала природа, а эпитет «суровой» потеряет смысл, который в него вложил Н. Заболоцкий.

    2. Почему и поэта, и актёра более всего волнует обычное, простое в окружающей природе?
    Самое простое и обычное в природе по сути своей совсем не обычно и не просто. В природе все взаимосвязано, гармонично, она воплощает постоянное обновление и вечную жизнь, в ней волшебство и гармония, на которые обращает внимание не каждый человек. Но тому, кто это видит и чувствует, она дает силы и вдохновение, открывает тайны мироздания.

    3. В каких строках стихотворения с наибольшей полнотой выражена мысль о единении человека и природы?

    В последнем четверостишии идет речь о единении человека и природы:
    И, внимая весеннему шуму
    Посреди очарованных трав,
    Всё лежал бы и думал я думу
    Беспредельных полей и дубрав.

    Н. М. Рубцов. «Тихая моя Родина»

    1. Когда-то поэзию Николая Рубцова называли «тихой лирикой». В самом деле, она тиха, без эмоциональных всплесков, восторгов. Лирический герой благоговейно смотрит на проходящие перед взо­ром картины родной земли. Так же негромко, как бы боясь спугнуть видение, читает стихи народный артист России Леонид Кулагин, чуть слышно звучит музыка Георгия Свиридова. Но в конце стихотворе­ния, в финале, у актёра всё же прорываются страстные чувства люб­ви к Родине, «самой жгучей связи» с нею. Согласны ли вы с таким эмоциональным рисунком прочтения стихотворения? Почему?
    Я согласен с таким эмоциональным рисунком прочтения стихотворения. То, о чем говорит и что описывает в стихотворении Н. Рубцов, близкому каждому человеку. У всех Родина начинается там, где родился и где прошло детство, это и есть «смертная» связь, которая с годами не рвется, а только укрепляется, и будет до самой смерти.

    Проверьте себя

    1. Какие строчки, приметы родных мест, обозначенных авторами, по­казались вам особенно запоминающимися?
    Для меня самыми яркими и запоминающимися стали образы: купола церкви, заросшего яркой травой; зеленый простор, туманная и всегда бегущая речка, деревянная школа с новым забором.

    2. Какие стихотворения о родной природе вы стали бы читать, когда вам грустно или радостно? Приведите примеры, как через стихотво­рение о родной природе автор передаёт нам своё настроение. Какие художественные средства (эпитеты, сравнения, метафоры и пр.) по­могают автору в этом?
    Мне очень понравилось лирическое стихотворение С. Есенина «Топи да болота…», оно наполнено и радостью, и грустью. Радость наполняет героя от встречи с родным краем, грусть оттого что скоро будет расставание. Для создания настроения в произведении используются эпитеты: «темные ели», «суховатая липа», «забытый край», «ветряной посвист»; метафоры: «хвойной позолотой взвенивает лес», «синий плат», «лесные кудри»; и олицетворения: «ракиты слухают», «елям снится». В стихотворении много народных выражений: «тенькает», «плат», «гомон», «слухают».

    Источник

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *