Клиника сна в санкт петербурге официальный сайт
Центр сомнологии «СМ-Клиника»
Сомнология – направление в медицине, которое специализируется на изучении нарушений сна и их лечении. Является относительно новой отраслью в отечественной медицине, активно развивающейся в последние три десятилетия. Тесно граничит с нейробиологией. Кроме нарушений сна сомнология изучает механизмы их возникновения и влияние на здоровье человека.
Эмоции, стрессы, быстрый ритм жизни – все это, накапливаясь, постепенно приводит к возникновению неврологических расстройств и, как следствие, к нарушениям сна. Часто такие расстройства не воспринимаются достаточно серьезно и игнорируются. Однако по мере их накопления возникают патологии физического характера: заболевания сердечно-сосудистой системы, ЖКТ, нарушения иммунитета. Своевременное обращение к специалисту по сомнологии в нашу клинику может помочь наладить сон и предупредить возникновение осложнений.
Когда стоит обратиться к специалисту по нарушениям сна
Расстройства сна лечит врач-сомнолог. Он оказывает помощь при следующих нарушениях:
Довольно часто расстройства сна сопровождаются метаболическими нарушениями в организме. При нарушениях сна обратиться к специалисту в первую очередь необходимо людям со следующими патологиями:
Услуги отделения сомнологии «СМ-Клиника»
В отделении сомнологии «СМ-Клиника» к Вашим услугам современное высокоточное оборудование, специальные приспособления и аппараты для диагностики и лечения проблем со сном.
СИПАП-терапия (СРАР, Constant Positive Airway Pressure). Она заключается в создании положительного давления в дыхательных путях специальным аппаратом, вызывающим искусственную вентиляцию легких. Дыхательные пути находятся в расширенном состоянии и процесс дыхания нормализуется. Сам аппарат включает в себя компрессор, маску, которая герметично крепится на нос, и трубку между ними, через которую подается воздух.
В результате восстановления дыхания организм перестает испытывать кислородное голодание по ночам. Ткани насыщаются кислородом, что приводит к нормализации сна и устранению дневной сонливости. Повышается работоспособность, улучшаются процессы памяти, внимания, концентрации. Согласно результатам исследований, подобная терапия сна значительно снижает риск возникновения инфаркта и инсульта.
Чтобы лечить нарушения сна аппаратом СИПАП, не обязательно ночевать в стационаре. В отделении сомнологии «СМ-Клиника» можно взять аппарат домой, а по окончании лечения вернуть обратно.
Преимущества отделения сомнологии «СМ-Клиника» в Санкт-Петербурге
Обращаясь в отделение сомнологии нашей клиники в Санкт-Петербурге, наши пациенты обретают здоровый полноценный сон, а значит, высокую работоспособность, здоровье и хорошее настроение. Для записи на прием позвоните нам или воспользуйтесь онлайн-формой внизу страницы.
СИПАП-терапия
Лаборатория нарушений сна и ЭЭГ видеомониторинга
Врачи отдела, работающие в лаборатории сна проходили обучение в Российском сомнологическом центре в Москве, в лаборатории сна г. Линц (Австрия), в лаборатории сна Университетской клиники г. Мюнстер (Германия), владеют всеми современными методами диагностики и лечения нарушений сна.
Для диагностики нарушений сна и подбора адекватной терапии необходимо проведение полисомнографии – 8-часового ночного исследования с регистрацией электроэнцефалограммы, движений глаз, электромиограммы, ЭКГ, ороназального потока воздуха, содержания кислорода в крови, движений грудной и брюшной стенки, положения тела, видеомониторирования. Исследование проводится в специально оборудованных палатах, все результаты передаются в режиме on-line на мониторы. Лаборатория оснащена тремя аппаратами для проведения ночных полисомнографических исследований, круглосуточного ЭЭГ видеомониторинга, аппаратами для проведения коррекции нарушений дыхания во сне. Нарушения сна и дыхания во сне оказывают существенное влияние на течение и прогноз сосудистых и нейродегенеративных заболеваний. Комплексная диагностика и учет выявленных изменений при выборе тактики лечения позволяет повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни пациентов неврологического профиля.
Поводом для обращения в лабораторию могут быть следующие жалобы :
Сон – это последовательная смена различных функциональных состояний мозга – стадий сна. Выделяют фазу медленного сна включающего 1, 2 и 3 стадии и фазу быстрого сна (БДГ) со сновидениями. В течение ночи происходит несколько последовательных смен стадий сна формирующих 4-6 циклов. Различные нарушения сна связаны с определенными стадиями сна.
повторяющееся во времени нарушение инициации, поддержания, продолжительности или качества сна, которое происходит несмотря на адекватное время и возможность для сна. Если нарушения сна приводят к снижению концентрации внимания, работоспособности, раздражительность, дневной сонливости это состояние требует проведения диагностики и подбора терапии.
в большей степени составляет проблему для окружающих, чем для самого человека. В тоже время ХРАП, особенно у людей с избыточным весом часто сочетается с синдромом обструктивного апноэ во сне – серьезным сердечно-сосудистым заболеванием.
спадение стенок глотки на вдохе во сне, которое ведет к недостатку кислорода, артериальной гипертонии, нарушениям ритма сердца, инсульту, инфаркту миокарда и внезапной смерти во сне и вызывает целый ряд проблем в течение дня (разбитость и головные боли по утрам, резкая дневная сонливость, раздражительность, снижение памяти и внимания, импотенция). При диагностике синдрома обструктивного апноэ проводится подбор CPAP терапии.
метод лечения сонного апноэ посредством создания постоянного положительного давления в дыхательных путях, позволяет избавиться от нарушений дыхания и его последствий, полностью восстанавливает дневную работоспособность.
крайне неприятные ощущения в ногах с непреодолимым желанием двигать ногами, которые возникают в спокойном состоянии, особенно в период сна. Правильный подбор медикаментозной терапии позволяет полностью избавиться от неприятных ощущений и восстановить сон.
редкое заболевание, проявляющееся выраженной дневной сонливостью, внезапными падениями, периодами обездвиженности после пробуждения.
В лаборатории работают:
Тихомирова Ольга Викторовна
Заведующая отделом клинической неврологии и медицины сна, заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, врач высшей категории по специальностям нервные болезни и функциональная диагностика. Проходила обучение и повторные специализации по сомнологии в Москве, в сомнологической лаборатории г. Линц (Австрия), г. Мюнстр (Германия).
Соколова Наталья Алексеевна
Заведующая лаборатории нарушения сна и электро-энцефалографического видеомониторинга, кандидат медицинских наук, врач высшей квалификационной категории по специальности нервные болезни, член ассоциации неврологов Санкт-Петербурга.
В 2004 году окончила медицинский факультет Петрозаводского государственного университета по специальности «лечебное дело». С 2004 по 2006 г. проходила клиническую ординатору на кафедре невропатологии им. С.Н. Давиденкова СПб МАПО. С 2006 по 2009 г. обучалась в очной аспирантуре ФГУ РНХИ им. проф. А.Л. Поленова по специальности «нервные болезни» на отделении хирургии сосудов головного и спинного мозга. Защитила кандидатскую диссертацию на тему «Вегетативные нарушения при нетравматических внутричерепных кровоизлияниях».
Имеет опыт работы в экстренной сосудистой неврологии (с 2005 года по январь 2011 года врач — невролог экстренной неврологической помощи в Александровской больнице). В 2011 году прошла обучение на цикле «Функциональная диагностика» в ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова, получила сертификат врача функциональной диагностики. В 2012 году стажировка в отделении неврологии со специализацией в области медицины сна, посещением инсультного блока, нейрореанимации Университетской клиники (Германия, г. Мюнстер). Владеет нейрофизиологическими методами исследования: вариабельностью сердечного ритма, электроэнцефалографией, полисомнографией.
Маматова Наталия Тихоновна
Врач функциональной диагностики высшей категории, кандидат медицинских наук, заведующая кабинетом электроэнцефалографии.
Закончила Санкт-Петербургскую государственную медицинскую академию по специальности «Лечебное дело» (1995 г.), интернатуру по неврологии (1996г). Специализация по клинической электроэнцефалографии (1996г., на базе СПбНИПНИ им. В.М.Бехтерева).
С 1996 года занимается электроэнцефалографией.
Защитила диссертацию на тему «Особенности функционального состояния ЦНС при дисциркуляторной энцефалопатии у ликвидаторов последствий аварии на Чернобыльской АЭС» (2004 г.).
Прошла переподготовку по функциональной диагностике на кафедре МАПО (2007 г.)обучение в эпилептологическом центре Дианалунд (Дания, 2013 г.), в институте детской неврологии и эпилепсии им. Святителя Луки (г. Москва, 2014 г.) по клинической электроэнцефалографии с основами видео-ЭЭГ мониторинга.
Занимается электроэнцефалографией, видео-ЭЭГ мониторингом, ультразвуковой диагностикой в ангионеврологии.
Член Петербургской Ассоциации неврологов, Российского допплеровского клуба.
Когнитивно-поведенческая терапия нарушений сна
Кожевникова Валентина Владимировна
Кандидат психологических наук, старший научный сотрудник отдела клинической неврологии. Нейропсихолог.
Окончила Обнинский государственный технический университет атомной энергетики, по специальности «Психология» в 2008 г.
Прошла переподготовку по медицинской (клинической) психологии и специализацию по нейропсихологии в Санкт-Петербургском научно-исследовательском психоневрологическом институте им. В.М.Бехтерева.
В 2012 году прошла стажировку в отделении неврологии со специализацией по нейропсихологии в Университетской клинике (Германия, г. Мюнстер).
Занимается проблемами памяти и других познавательных функций, нарушений сна. Проводит диагностику нарушений памяти и занятия по восстановлению и компенсации сниженных или утраченных когнитивных функций (памяти, внимания, речи, восприятия, мышления, двигательной активности). Занимается проблемами нарушений сна с использованием когнитивно-поведенческой терапии.
НИГ сомнологии
Научно-исследовательская группа сомнологии в качестве самостоятельного структурного подразделения, входящего в состав научно-исследовательского отдела артериальной гипертензии Института сердца и сосудов Центра Алмазова, была сформирована в 2013 году. Однако еще с 2002 года сотрудники НИО артериальной гипертензии начали консультировать пациентов с нарушениями сна и проводить комплексную диагностику нарушений сна с использованием современного оборудования, отвечающего мировым стандартам.
Сотрудники группы по сомнологии проводят научные исследования по изучению нарушений сна и их связи с сердечно-сосудистыми, неврологическими и эндокринными заболеваниями, а также их влиянию на прогноз при различных нозологиях. По результатам этих научных разработок сотрудниками научно-исследовательского отдела артериальной гипертензии выполнены и защищены диссертационные исследования, среди них 3 кандидатских диссертации и 1 докторская диссертация. С 2014 года опубликовано более 120 публикаций, в т.ч. более 40 в международных базах данных Scopus, Web of Science.
Направления проводимых в настоящее время исследований
Группа по сомнологии принимает активное участие и в международных проектах.
С 2018 года проводится многоцентровое, рандомизированное исследование eSATIS “Early Sleep Apnea Treatment in Stroke: A Multicenter, Randomized, Rater-Blinded, Clinical Trial of Adaptive Servo-Ventilation” (2018—2020) («Раннее лечение апноэ во сне при остром нарушении мозгового кровообращения: многоцентровой, рандомизированный, слепой, научно-исследовательский проект по изучению адаптивной сервовентиляции»).
Главный центр (спонсор)/ главный исследователь: профессор Клаудио Бассетти (отделение неврологии, Университетская клиника Берна, Швейцария).
С 2018 по 2019 год с ОАО Техкомпания Хуавей (Китай) проведено исследование «Исследование возможности автоматического мониторинга сна человека посредством анализа сигналов смартфона и фитнес-трекера».
С 2019 года проводится исследование «Лечение обструктивного апноэ во сне у пациентов, подвергающихся бариатрической хирургии» при поддержке компания “Lowenstein” (Германия).
Участие в работе международных профессиональных обществ
Европейское общество по изучению сна, Ассамблеи национальных сомнологических сообществ, Международного общества по артериальной гипертензии.
Сотрудники группы по сомнологии регулярно принимают участие в научных международных и национальных конгрессах и конференциях профессиональных сообществ (Российского кардиологического общества, Европейского кардиологического общества, Междунароного общества по артериальной гипертензии, Национального общества сомнологов, Европейского общества по изучению сна, Всемирного общества по изучению сна, Всероссийского общества неврологов), участвуют в организации симпозиумов, круглых столов, с устными и постерными докладам.
В 2019 г впервые в России (в Санкт-Петербурге) при участии группы по сомнологии была организована и проведена ежегодная Ассамблея национальных сомнологических сообществ.
Сотрудники группы ведут амбулаторный прием в консультативно-диагностическом центре, проводят консультации пациентам, находящимся на обследовании и лечении в стационарных отделениях Центра Алмазова.
Для диагностики нарушений дыхания во время сна в группе по сомнологии применяются приборы всех классов (в соответствии с классификацией Американской ассоциации медицины сна), с помощью которых выполняются следующие исследования: полное видео-полисомнографическое исследование (в условиях лаборатории сна); полисомнографическое исследование без записи видеосигнала, проводимое в палатах кардиологического отделения; кардиореспираторное мониторирование (с одновременной регистрацией 12-канальной ЭКГ) и пульсоксиметрия с одновременной регистрацией ороназального потока воздуха. Последние 2 типа исследований относятся к скрининговым и преимущественно выполняются для первичной диагностики, широко используются в амбулаторной практике. В лаборатории также проводится актиграфия, применяемая для диагностики циркадианных нарушений сна.
Кроме этого, в лаборатории осуществляется подбор терапии нарушений дыхания во время сна, прежде всего различных режимов неинвазивной вентиляции легких (PAP, positive airway pressure), являющейся патогенетическим методом лечения синдрома апноэ во время сна, при необходимости применяется комплексное лечение с применением кислородного концентратора. Проводится диспансерное наблюдение за пациентами, получающими PAP-терапию, оценивается влияние терапии на основные клинические и лабораторные показатели.
Помимо диагностики и лечения нарушений дыхания во время сна, сотрудники группы по сомнологии занимаются выявлением, оценкой и коррекцией циркадианных нарушений сна и бодрствования, участвуют в комплексной диагностике пациентов с инсомниями (бессонницей) и другими нарушениями сна.
Совместно со специалистами перинатального центра Центра Алмазова проводится диагностика и коррекция нарушений сна у детей.
Сотрудники группы по сомнологии принимают участие в проведении курсов повышения квалификации врачей:
Участие в государственных заданиях
Группа по сомнологии участвует в государственных заданиях по следующим темам:
«Патогенетическое значение нарушений дыхания и фазовой структуры сна в развитии сердечно-сосудистой и эндокринной патологии» (2015—2017 гг.).
«Патогенетическое значение нарушений сна в развитии когнитивных нарушений и эмоционально-волевых расстройств у человека» (2018—2020 гг.).
Участие в клинической апробации
Апробация разработанного макета биорадиолокатора с привлечением добровольца
Совместно с НМИЦ ПМ (Москва) в 2016—2018 гг. выполнена клиническая апробация «Внедрение метода неинвазивной вентиляции во сне в комплекс мероприятий по реабилитации пациентов после катетерного лечения фибрилляции предсердий». 35 пациентов, у которых после катетерного лечения фибрилляции предсердий выявлен синдом обструктивного апноэ во сне средней и тяжелой степени, в течение 1 года получали неинвазивную вентиляцию легких в режиме постоянного положительного давления для снижения риска рецидива фибрилляции предсердий.
Участие в клинических исследованиях
2012—2014 гг. – Study Assessing the Morbidity-Mortality Benefits of the IfInhibitorIvabradine in Patients with Coronary Artery Disease (Servier, Франция).
2014—2016 гг. – Effect of ivabradine in patients with heart failure with preserved ejection fraction: the EDIFY randomized placebo-controlled trial (Servier, Франция).
2018—2019 гг. – Комбинированный препарат с фиксированными дозами амлодипина/периндоприла (Дальнева) и комбинированный препарат с фиксированными дозами амлодипина/индапамида/периндоприла (Ко-Дальнева) — вклад в лечение пациентов с впервые выявленной и неконтролируемой артериальной гипертензией (исследование PRECIOUS, компания KRKA).
Просветительская и другая деятельность
В 2013, 2015, 2017 гг. при непосредственном участии сотрудников группы по сомнологии организованы и проведены: международные образовательные школы «Сон окно в мир бодрствования», 8-я Российская молодежная школа-конференция с международным участием проведена в Санкт-Петербурге (2015 г.) на базе Центра Алмазова.
С 2014 года сотрудниками группы по сомнологии проводятся различные мероприятия, посвященные Всемирному дню сна (подробнее). Комплекс проведенных мероприятий был выбран в числе трех лучших в номинации “Distinguished Activity Award” Всемирной организацией по медицине сна в 2014 и 2015 гг. В День сна 13 марта 2020 г. открылась выставка «Про сон» в Музее Здоровья (Санкт-Петербург), которая нашла широкий резонанс в СМИ и привлекла внимание жителей и гостей Санкт-Петербурга (подробнее).Сотрудники рабочей группы по сомнологии ведут активную деятельность по пропаганде здорового сна и профилактике и лечении нарушений сна среди жителей города и принимают участие в различных профессиональных и социальных мероприятиях в Москве, Санкт-Петербурге, Великом Новгороде и других городах России, читают лекции для пациентов с сердечно-сосудистой, эндокринной патологией и другими заболеваниями (в рамках школы пациентов с сахарным диабетом), выступают на телевидении и публикуют научно-популярные статьи о роли сна.
Анищенко Л. Н., Коростовцева Л. С., Бочкарёв М. В., Свиряев Ю. В. Перспективы биорадиолокационного мониторинга сна в условиях самоизоляции // Артериальная Гипертензия. 2020; 26 (2): 230–231. IF 1,119.
Режим доступа: https://htn.almazovcentre.ru/jour/article/view/1949.
Дьяченко М. А., Симакова М. А., Коростовцева Л. С., Бочкарев М. В., Гончарова Н. С., Свиряев Ю. В., Моисеева О. М. Нарушения дыхания во время сна у больных с легочной артериальной гипертензией и хронической тромбоэмболической легочной гипертензией. Артериальная гипертензия. 2020; 26 (1): 85-93. IF 1,119.
Режим доступа: https://htn.almazovcentre.ru/jour/article/view/1922?locale=ru_RU.
А. Ю. Соломаха, Н. А. Лисовская, М. В. Бочкарев, Л. С. Коростовцева, Н. А. Петрова, Г.И. Образцова, Ю.В. Свиряев. Нарушения дыхания во сне у людей разных возрастных групп. Российский физиологический журнал им. И. М. Сеченова. 2020. 106 (1). 1–13 IF 0,613.
Режим доступа: https://rusjphysiol.org/index.php/rusjphysiol/article/view/551.
Кемстач В.В., Коростовцева Л.С., Головкова-Кучерявая М.С., Бочкарев М.В., Свиряев Ю.В., Алехин А.Н. Cиндром обструктивного апноэ сна и когнитивные нарушения. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. 2020. 120 (1): 90-95. IF 0,777.
Режим доступа: https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova/2020/1/1199772982020011090/annotation.
Бормина С.О., Коростовцева Л.С., Бочкарев М.В., Свиряев Ю.В., Конради А.О., Тихоненко В.М. Полифункциональный мониторинг: возможная ли одновременная оценка артериального давления и нарушений дыхания во сне? Кардиология. 2020. 60 (1):11–16. IF 0,959.
Режим доступа: https://lib.ossn.ru/jour/article/view/482.
Seiler A, Camilo M, Korostovtseva L, Haynes AG, Brill AK, Horvath T, Egger M, Bassetti CL. Prevalence of sleep-disordered breathing after stroke and TIA: A meta-analysis. Neurology. 2019 Feb 12;92 (7):e648-e654. IF 8,770.
Режим доступа: https://pubmed.ncbi.nlm.nih.gov/30635478/.
Бочкарев М.В., Коростовцева Л.С., Фильченко И.А., Ротарь О.П., Свиряев Ю.В., Жернакова Ю.В., Шальнова С.А., Конради А.О., Бойцов С.А., Чазова И.Е., Шляхто Е.В. Нарушения сна и инсульт: данные исследования ЭССЕ-РФ. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2019; 119 (4). 73-80. IF 0,777.
Режим доступа: https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova-2/2019/4/1199772982019042073/annotation.
C Randler, SN Kolomeichuk, AV Morozov, DA Petrashova, VV Pozharskaya, AA Martynova, LS Korostovtseva, MV Bochkarev, YV Sviryaev, MG Polouektov, C Drake. Psychometric properties of the Russian version of the Pediatric Daytime Sleepiness Scale (PDSS). Heliyon. 2019. 5 (7). e02134. IF 1,650.
Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC6661285/.
Шаламова Е.Ю., Рагозин О.Н., Бочкарев М.В. Дезадаптивные реакции сердечно-сосудистой системы во взаимосвязи с функцией сна и копинг-поведением у студентов северного медицинского вуза. Артериальная гипертензия. 2019;25 (2):176–190. IF 1,119.
Режим доступа: https://htn.almazovcentre.ru/jour/article/view/1783?locale=ru_RU.
Бочкарев М.В., Коростовцева Л.С., Медведева Е.А., Свиряев Ю.В. Метод актиграфии для оценки характеристик сна и ритма сон-бодрствование. Профилактическая медицина. 2019.Т.22, №2. 95-100. IF 1,066.
Режим доступа: https://www.mediasphera.ru/issues/profilakticheskaya-meditsina/2019/2/1230549482019021095.
Бочкарев М.В., Коростовцева Л.С., Фильченко И.А., Ротарь О.П., Свиряев Ю.В., Жернакова Ю.В., Шальнова С.А., Конради А.О., Бойцов С.А., Чазова И.Е., Шляхто Е.В. Социально-демографические аспекты инсомнии в российской популяции по данным исследования ЭССЕ-РФ. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2018;118 (4):26-34.IF 0,777.
Режим доступа: https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova-2/2018/4/1199772982018042026.
Журавлева Е.В., Дубинина Е.А., Коростовцева Л.С., Фильченко И.А., Бочкарев М.В., Станкова Е.П., Свиряев Ю.В., Алехин А.Н., Конради А.О. Уровень стресса и стресс-преодолевающее поведение у пациентов с хронической инсомнией. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова. Спецвыпуски. 2018;118 (4):35-42. IF 0,777.
Режим доступа: https://www.mediasphera.ru/issues/zhurnal-nevrologii-i-psikhiatrii-im-s-s-korsakova-2/2018/4/1199772982018042035.
Бочкарев М.В., Коростовцева Л.С., Фильченко И.А., Ротарь О.П., Свиряев Ю.В., Жернакова Ю.В., Шальнова С.А., Конради А.О., Чазова И.Е., Бойцов С.А., Шляхто Е.В. Жалобы на нарушения дыхания во сне и факторы риска сердечно-сосудистых заболеваний в регионах России: данные исследования ЭССЕ-РФ. Российский кардиологический журнал. 2018; (6): 152-158. IF 1,305.
Режим доступа: https://russjcardiol.elpub.ru/jour/article/view/2776?locale=ru_RU.
Медведева Е.А., Коростовцева Л.С., Сазонова Ю.В., Бочкарёв М.В., Свиряев Ю.В., Конради А.О. Синдром обструктивного апноэ во сне при хронической сердечной недостаточности: взгляд кардиолога. Российский кардиологический журнал. 2018; (1): 78-82. IF 1,305.
Режим доступа: https://russjcardiol.elpub.ru/jour/article/view/1062.
A.S.Tomskikh, M. V. Bochkarev, E. S. Yakushenko, V. G. Gumennyi, L. S. Korostovtseva, Yu. V. Sviryaev. Actigraphy in Holter Monitoring for Assessment of Sleep Parameters and Periods. Biomedical Engineering. Vol.51, N2. P.128-132. IF 11,490.
Режим доступа: https://link.springer.com/article/10.1007/s10527-017-9699-2.
N. Anishchenko, A. S. Bugaev, S. I. Ivashov, A. B. Tataraidze, M. V. Bochkarev, L. S. Korostovtseva, and Yu. V. Sviryaev. Determination of the Sleep Structure via Radar Monitoring of Respiratory Movements and Motor Activity. Journal of Communications Technology and Electronics, 2017, Vol. 62, No. 8, pp. 886–893. IF 0,670.
Режим доступа: https://link.springer.com/article/10.1134/S1064226917080022.
Коростовцева Л.С., Вареницына С.Ю., Бочкарев М.В., Семенов А.П., Свиряев Ю.В. Брадиаритмии при синдроме обструктивного апноэ во время сна: тактика ведения. Сибирское медицинское обозрение. 2017. №5. С. 18-28. IF 0,625.
Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/bradiaritmii-pri-sindrome-obstruktivnogo-apnoe-vo-vremya-sna-taktika-vedeniya.
Ott SR, Korostovtseva L, Schmidt M, Horvath T, Brill AK, Bassetti CL.Sleep-disordered breathing: clinical features, pathophysiology and diagnosis. Swiss Med Wkly. 2017 May 22;147:w14436.
Korostovtseva LS, Zvartau NE, Rotar OP, Sviryaev YV, Konradi AO. Predictors of heart rhythm disturbances in hypertensive obese patients with obstructive sleep apnea// J Geriatr Cardiol. 2017 Sep;14 (9):553-562. IF 1,763.
Режим доступа: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC5641642/.
Бочкарев М.В., Коростовцева Л.С., Свиряев Ю. В., Рагозин О.Н. Цикл сон – бодрствование. С.550-581. Хронобиология и хрономедицина: монография / Коллектив авторов; под ред. С. М. Чибисова, С. И. Рапопорта, М. Л. Благонравова. – Москва: РУДН, 2018. – 828 с.