краб моссада что значит
ТРАВЯНОЙ БАРОН, СПОРТИВНЫЙ КОСТЮМ И КРАБЫ МОССАДА: О НОВОМ ФИЛЬМЕ ГАЯ РИЧИ “ДЖЕНТЛЬМЕНЫ”
Череда не самых привычных проектов для талантливого создателя “Большого куша” (“Меч короля Артура” и “Аладдин”) наконец-то прервана. 13 февраля 2020 года на большие экраны выходит новый фильм Гая Ричи “Джентльмены”. В качестве промо картины в крупных городах Америки (Нью-Йорк и Лос-Анджелес) стены домов уже разукрашены яркими граффити с изображениями главных героев. По слухам, макеты рисунков отбирал сам режиссёр, а счастливыми селфи радостных поклонников уже заполнен весь Instagram. Удалось ли британцу снова вернуть себе звание искрометного и смелого кинодела?
Британский режиссёр Гай Ричи знаком зрителям по нашумевшим в своё время картинам “Карты, деньги, два ствола” и “Большой куш”. В крупном послужном списке, однако, не обошлось и без провалов. Так, например, в 2002 году вышел весьма сомнительный (по содержанию и исполнению) фильм с Мадонной в главной роли — “Унесённые”.
К 2008 году Ричи удалось снова вернуться в строй благодаря “Рок-н-рольщику”, где одного из ключевых персонажей в нестандартном для себя амплуа сыграл Том Харди (“Безумный Макс: дорога ярости”, “Веном”). Далее последовал не самый удачный “Меч короля Артура”, ну а после все фанаты криминальных комедий задрожали, увидев на постере детского фильма от Disney имя своего любимого режиссёра.
Удалось ли британцу снова вернуть себе звание искрометного и смелого кинодела благодаря новому фильму?
Сюжет “Джентльменов” вертится вокруг промыслов предприимчивого Микки Пирсона. Его играет Мэттью МакКонахи (“Линкольн для адвоката”, “Далласский клуб покупателей”, “Интерстеллар”). Талантливый выпускник Оксфорда придумал новый способ выращивать марихуану. Нелегальный бизнес принимает нешуточные обороты, но предприниматель решает уйти на покой и продать дело. На неплохой куш слетается парочка покупателей – хитрых и изворотливых.
Фильм начинается неожиданно, проливается первая капля крови, которая и возвращает нас к старым добрым временам “Большого куша”. Но в целом картина весьма сдержанно придерживается традиционных устоев кино от Ричи. Создаётся ощущение, что режиссер “элегантно повзрослел”. Кровавый сюр сменился искромётными диалогами, а актёрская братия выдержанно и с достоинством пускается во все тяжкие.
А его дуэт с бесподобно мерзким персонажем Флетчером (его исполняет Хью Грант, “Дневник Бриджит Джонс”, “Реальная любовь”) и вовсе заставит улыбнуться, да что уж там – засмеяться в голос.
Любопытен тот факт, что изначально картина задумывалась как сериал. Ведь сценарий изобилует сюжетными поворотами, на которых хотелось бы остановиться подробнее. За свободной игровой формой скрываются такие важные вопросы, как наркозависимость и способы борьбы с ней, явная классовость общества и разделение на касты, множественные отсылки к проблемам киноиндустрии. Кстати, рабочим названием сериала стало “Toff Guys”, что переводится с британского сленга как “Богатеи” – забавная шутка о причудах аристократов.
Но Гай Ричи не был бы самим собой, если бы не добавил “ложку сюра” в происходящее. Так, например, на смену обаятельному цыгану из “Большого куша” (Брэд Питт, “К звёздам”, “Бойцовский клуб”) пришёл комичный персонаж, которого искусно сыграл Колин Фаррелл (“Лобстер”, “Александр”), он же Тренер. Клетчатый спортивный костюм, очки в пол лица и скромный подсчёт достижений – пожалуй, один из самых ярких моментов картины.
Сценарий наполнен флэшбеками – плодами воображения героя Флетчера, который, помимо журналистских интриг, пишет замысловатый сценарий. Он, переписывая сюжет на ходу, дарит зрителю несколько вариантов развития событий, один забавнее другого. Кровавая история сменяется более реальным раскладом. И это своеобразный реверанс режиссёра меняющемуся миру кино. Кровавые разборки в стиле “Карты, деньги, два ствола” сменились более осознанными и реальными.
Мы уже наблюдали режиссёрские метаморфозы в 2019 году, когда Квентин Тарантино (а Гая Ричи частенько с ним сравнивают) выпустил нашумевший “Однажды…в Голливуде”. Но если Тарантино спокойно ностальгирует по прошлому, то Ричи довольно уверенно смотрит в будущее, отдавая дань новому в киноискусстве – интеллектуальной борьбе персонажей. А дабы зритель не скучал, щедро разбавляет действо “крабами моссада”, отчего картина и приобретает свой неповторимый вкус.
Спустя череду неудачных проектов режиссёр Гай Ричи снова в строю. Зрителям остаётся лишь гадать, что будет с его карьерой дальше – а пока не пропустите “Джентльменов” в кино, ведь каждого там ждут свои 113 минут увлекательного сюжета, характерных персонажей и остроумных диалогов.
Израильский «Моссад», пожалуй, самое закрытое разведсообщество мира. Его прошлое и настоящее окутаны ореолом секретности, а то, с каким упорством и хладнокровием агенты этой спецслужбы расправлялись с врагами Израиля, до сих пор поражает воображение. При этом об истинных масштабах деятельности «Моссада» остается лишь догадываться. Но со дня основания спецслужбы, 1 апреля 1951 года, многое изменилось, и свое 70-летие израильская разведка встречает в весьма непростых обстоятельствах. Спецслужбу упрекают в том, что вместо защиты государственных интересов она все больше заботится об интересах отдельных политиков. А еще современные технологии с каждым годом все больше осложняют жизнь тайным агентам, разрушая их имидж невидимок. Как «Моссад» стал одной из самых эффективных спецслужб мира, почему его визитной карточкой являются точечные ликвидации и с какими врагами сражается сегодня израильская разведка — разбиралась «Лента.ру».
Еврейские мстители
Свои истоки «Моссад» берет в начале ХХ века в подпольной сионистской военной организации «Хагана», действовавшей во времена британского мандата в Палестине. Поначалу роль ее бойцов сводилась к расправам над арабами, которые были не рады притоку евреев из Европы. На переселенцев часто нападали на улицах, устраивали погромы в еврейских кварталах и оскверняли синагоги. Арабская полиция закрывала глаза на происходящее, поэтому евреям пришлось самим озаботиться своей безопасностью. «Хагана» преследовала и тех, кто препятствовал созданию независимого еврейского государства — будь то даже евреи, которые, например, верили, что лишь новый мессия может вернуть их народ на исконные земли.
После антиеврейских беспорядков 1929 года, когда за одну неделю погибло 133 человека и еще более трех сотен были ранены, «Хагана» стремительно трансформировалась из группировки мстителей в полноценное ополчение. В какой-то момент в ее рядах состояло почти все взрослое еврейское население Палестины. Одно из подразделений организации, «Шай», по сути стало прообразом современной израильской разведки: его члены занимались сбором данных, а также вербовкой информаторов и агентов.
Члены «Хаганы» в 1948 году
С основанием независимого еврейского государства Израиль в 1948 году бывшие участники военизированных сионистских формирований заняли ключевые посты в службах безопасности молодой страны. Именно они сформировали главные принципы работы будущей спецслужбы, взяв за основу партизанские методы борьбы и технику точечной ликвидации.
Сам «Моссад» появился не сразу, его предтечей стал учрежденный в 1948 году исследовательский отдел политдепартамента Министерства иностранных дел Израиля. И только 1 апреля 1951 года — после ряда трансформаций — организация была преобразована в «ха-Мосад ле-модиин у-ле-тафкидим меюхадим» («Ведомство разведки и специальных задач»), или сокращенно «Моссад» («ведомство»). Спецслужба подчинялась уже напрямую премьер-министру.
Карающая длань израилева
Отравленная зубная паста и ядовитый шоколад, взрывающиеся мобильные телефоны и заминированные шины, подмена деталей ядерного реактора на бракованные и вербовка любовниц террористов — детали израильских спецопераций, просочившиеся в СМИ или рассказанные в мемуарах бывших разведчиков, нередко поражают воображение. В этом смысле старый лозунг «Моссада», взятый из Книги Притчей Соломоновых, — «Хитростью и обманом веди войну свою» — как нельзя лучше описывает modus operandi израильской спецслужбы.
Уникальной является и сама структура «Моссада» — она разительно отличается от других разведок мира. Как это нередко бывает, информация о точном числе ее сотрудников засекречена.
При этом разведчиков-оперативников (катса, аналог case officer ЦРУ) всего 30-35 человек, рассказывает бывший разведчик Виктор Островский в своей книге «Моссад: путем обмана». Они руководят обширной агентурной сетью, насчитывающей десятки тысяч человек по всему миру — от врачей в сирийских больницах до дипломатов в Египте. В операциях «Моссаду» нередко помогают добровольцы из числа еврейской диаспоры в странах-целях (так называемые сайаны). Их задача может сводиться к чему-то совершенно элементарному — например, передать шпиону мобильный телефон или арендовать для него квартиру. Никаких других деталей операции они, как правило, не знают.
Шпионажем внутри страны противника занимаются «нелегалы» — резиденты с идеальной «легендой». Некоторым из них удалось настолько глубоко внедриться в стан врага, что их разоблачение становилось сенсацией международного масштаба. Так было в случае с Эли Коэном, который в 1960-е сумел втереться в доверие высших чинов сирийской власти. Он даже стал третьим в списке кандидатов на пост президента Сирии незадолго до того, как его раскрыли. После разоблачения еврейского разведчика казнили, и операция фактически провалилась. Однако Коэну удалось раздобыть секретные сведения, которые помогли Израилю одержать решительную победу в Шестидневной войне и завоевать Голанские высоты.
Фото: Public Domain / Wikimedia
За одно из основных направлений работы «Моссада» — физическое уничтожение врагов еврейского государства — отвечает специальное подразделение «Кидон» («копье»). По словам Островского, это подразделение состоит всего из трех отрядов по дюжине профессиональных убийц, отобранных из числа солдат элитных подразделений армии. В качестве меры предосторожности им не сообщают не только ничего о других структурах «Моссада», но и имена друг друга.
Лицензия на убийство
На протяжении десятилетий агенты «Моссада» методично выискивали врагов еврейского государства. В их послужном списке нацистские военные преступники, включая ответственного за «окончательное решение еврейского вопроса» Адольфа Эйхмана, убийцы членов израильской сборной на Олимпиаде в Мюнхене, главари палестинских террористических организаций и иранские ученые-ядерщики.
«Моссад» отдает предпочтение точечным ликвидациям — без лишних жертв и максимально красноречиво. Раньше подготовка подобных операций нередко занимала месяцы или даже годы. К планированию и сбору необходимой информации могли привлекать сотни агентов по всему миру, а детали операции знали лишь несколько оперативников. Цель изучали досконально: распорядок дня, ближайшее окружение, комплектацию автомобиля, привычки и капризы — словом, все, что может сказаться на успехе операции.
Технологический прогресс сильно ускорил процесс подготовки. Теперь еврейское государство может спланировать и осуществить такие операции в разы быстрее: не только когда того требуют обстоятельства или когда есть сведения о неминуемой угрозе стране, а просто когда подворачивается удобная возможность, чтобы вычеркнуть еще одно имя из списка «врагов Израиля». Ами Аялон, возглавлявший внутреннюю службу разведки «Шабак» в 1996-2000 годах, описал такой подход современных израильских разведслужб как «банальность зла».
МОССАД: внешняя разведка Израиля и кошмар террористов
И европейским спецслужбам не лишним было бы обратиться за помощью к тем, кто уже более 60 успешно дрючит мусульманских ( и не только) террористов, причём по всем фронтам и на любой территории. Речь идёт, как вы могли догадаться, об израильской внешней разведке МОССАД.
Государство Израиль с самого момента своего создания столкнулось с острым неприятием абсолютно всех соседей по Ближнему Востоку. И если с прямой военной агрессией справится было не сложно, то с террором, информационной войной, военными преступлениями и другими прелестями разбираться было намного сложнее. Именно поэтому и был основан МОССАД. И не просто так их девизом служат слова из Книги Притчей Соломоновых: «При недостатке попечения падает народ, а при многих советниках благоденствует»
История
1948 год. Образование государства Израиль. Думаю не надо рассказывать, в каких «благоприятных» условиях это происходило и какой был внутренний разлад у самих евреев. Тем не менее, уже тогда функционировало особое подразделение «Шерут Елинот», выполнявшее функции разведки и контрразведки. Оно работало эффективно, но полномочия его и состав были довольно ограниченными и малочисленными, поэтому в 1951 году Давид Бен-Гурион особым секретным письмом основал особое подразделение. специализирующееся на ведении военной разведки за рубежом. Оно называлось «ХарРашут» (управление) и стало будущим центральным яром объединённой израильской разведки — МОССАДа. Что забавно, до 1957 года, собственных оперативников у них не было, поэтому приходилось использовать добровольных агентов из других подразделений.
1952 год. На смену основателю МОССАД Реувену Шиолаху, который добровольно оставил свой пост, приходит Иссер Харель. И тут, как говорится, завертелось. Харель десятикратно увеличил финансирование, добился основания спецшкол для агентов и превратил МОССАД в силу, которую реально боялся ( и боится) весь Ближний Восток.
Мы окружены врагами, которые намного превосходят нас в численном отношении. Поэтому мы вынуждены выдвигать нашу разведку как можно дальше. Она служит нам подобно длинной руке, помогая скомпенсировать недостаток времени и пространства.
В 1963 была предотвращена ракетная программа Египта, однако раскрывшиеся факты о деятельности МОССАД заставили Хареля уйти в отставку. Но дело его не угасло, а наоборот, начало развиваться дальше, благодаря реформам нового главы — Меир Амита. Компьютеризация, стратегическое планирование, делегирование полномочий, привлечение широкой агентурной сети, активная вербовка — всё это привело как к общему укреплению позиции Израиля на геополитической арене, так и к нескольким серьёзным «провалам». Ну как провалам — цель была достигнута, но о деятельности МОССАД узнали те, кому знать об этом было не надо.
Далее наступило довольно стабильное время, когда МОССАД сосредоточился на сборе информации и рассекречивании её в нужный момент. Крупных операций практически не проводилось, да и они были не слишком эффективными. Но в начале ХХI века всё изменилось.
На высшую командную должность (между прочим, МОССАД — гражданское подразделение, так что официальных званий, как таковых, там нет) вступил Меир Даган, который принял решение сосредоточить деятельность на конкретном противодействии и физическом устранении террористической угрозы. Отлично получилось, надо сказать. МОССАД выясняет, где в тот или иной момент времени будут находится конкретные цели, а ВВС Израиля их благополучно уничтожают. Особенно «урожайным» был 2011 год, когда были успешно проведены более 10 прицельных бомбардировок.
Структура
В составе МОССАД выделяют следующие спецподразделения:
Информация о деятельности, структуре и численности всех этих подразделений засекречена, однако есть данные, согласно которым официально в составе МОССАДа работает около 1200 человек. При этом около 35 тысяч человек во всех странах мира готовы оказывать агентам посильную помощь.
Что касается местной агентурной сети, то туда отбираются люди, идеально соответствующие особенностям местности с точки зрения вещности, знания местных диалекта и культурных особенностей. За счёт этого внедрение агентов может занимать от силы несколько недель, поскольку никакого подозрения они не вызывают и полностью ответствуют поставленным требованиям. И что характерно, местных евреев обычно не брали, поскольку провал такого агента мог привести к усилению антисемитизма, что уж совсем не нужно было ни Израилю в целом, ни МОССАД в частности.
Также есть информация и о службе в МОССАД женщин. Конечно, в силу восточного менталитета их деятельность серьёзно ограниченна, однако это слабо им мешает.
Подготовка
Штатным сотрудником МОССАД может быть любой гражданин Израиля, прошедший военную подготовку или отучившийся в ВУЗе, а также прошедший соответствующую проверку, которая может длиться несколько месяцев. Объявления о приёме в МОССАД спокойно печатаются в израильских газетах, так что любой желающий, который соответствует требованиям, может попробовать пройти «кастинг». Если всё прошло удачно, что случается довольно редко, то курсант зачисляется в подготовительную академию «Мидраш».
Всё проходит в режиме строжайшей секретности. Курсанту сразу же выдают легенду, которой нужно строго следовать, подвергают суровым физическим тренировкам и вычисляют работу, к которой он окажется наиболее подготовленным В конце года — экзамен. Если его сдашь — идёшь на стажировку в действующее отделение МОССАД. Потом ситуация повторяется для освоения следующего курса.
Известные операции
Их довольно много, поэтому мы сосредоточимся на самых масштабных и показательных.
1960 год. В Аргентине обнаружили Адольфа Эйхмана, который в нацисткой Германии курировал «окончательное решение еврейского вопроса». Нюренбергского трибунала он избежал, однако длинная рука МОССАД его таки настигла. Иссер Харель лично возглавлял эту операцию, в ходе которой нацистский преступник был схвачен прямо на улице Буэнос-Айреса и вывезен в Израиль, где и казнён.
2005 год. Россия решила наладить поставки ракет «Искандер-Э» в Сирию. Но агенты МОССАД про это узнали и организовали слив информации, в результате которого поставки сорвались.
2010. В ОАЭ был убит один из организаторов военного крыла ХАМАС Махмуд Аль-Мабхух. Он был обнаружен в своём номере со следами применения электрошокера и удушения. Виновных не нашли, но все ниточки вели к МОССАД.
Агенты МОССАД действуют по всему миру, собирают любую полезную информацию и готовы устранить любого, кто представляет угрозу национальной безопасности Израиля. Их крайне сложно вычислить, они отлично подготовлены, и в средствах они не стесняются. Серьёзно, европейцам, с их «толерантностью» и «правами человека» есть чему у евреев поучиться. Или, как минимум, задуматься…
Фейлы киллеров «Моссада». Часть 1
На счету израильского «Моссада» — десятки ошеломительных, дерзких операций. Тем удивительнее провалы, которые также случались в истории спецслужбы. Как агенты «Моссада» едва не стали жертвой своей «цели», почему не всегда стоит доверять учёным, а разведчик с клаустрофобией — плохой разведчик, — сейчас расскажем.
Всем известно: маленький Израиль имеет большую разведку. «Моссад» заслуженно считается одной из сильнейших спецслужб на планете. Когда нужно выжить на полоске земли в окружении врагов, приходится использовать асимметричные меры.
Из-за количества врагов и хрупкости положения страны за «Моссадом» давно и основательно закрепилась слава не только отличных разведчиков, но и профессиональных киллеров. Вполне вероятно — лучших и наиболее опытных в мире, хотя бы по числу операций.
Однако даже профессионалы тоже люди. В списке операций киллеров «Моссада» хватает не только громких успехов, но и самых глупых провалов. Таких, которые и в кино показать нельзя: никто не поверит, что такое бывает на самом деле. Разве что если это кино не про Джеймса Бонда и Штирлица, а про мистера Бина или Монти Пайтонов.
Как не надо убивать немецких учёных
Провал египтян в Синайской кампании 1956 года показал, что обычным способом этого достичь не получится. Тогда Насер решил сделать ставку на ракетную мощь — и пригласил немецких ракетчиков. СССР и США к тому времени обходились без них, опытные кадры с Пенемюнде сидели в ФРГ без работы, а египтяне денег не жалели. Каир хотел создать армаду из сотен ракет, которые в любой момент смогут превратить израильские города в руины.
Израильтяне увидели в этом плане «союз старого и нового Гитлера», представили, что будет, если поставить на ракеты химические боеголовки, — и решили пресечь ракетную программу Египта, не считаясь ни с чем.
На немецких ракетчиков, многие из которых сочетали труды на Пеннемюнде с махровым нацизмом и званиями офицеров СС, началась охота.
После нескольких успехов настала очередь Ганса Кляйнвэхтера — разработчика систем наведения, вернувшегося поработать из Египта в свою лабораторию в Лёррахе, на стыке границ ФРГ, Франции и Швейцарии.
Ганс Кляйнвэхтер Фото: Franz Schmider
Операция «Ёж» не задалась с самого начала. Первая присланная на место группа Рафи Эйтана оказалась переутомлённой после предыдущих акций и не смогла уложить подготовку в заданные сроки. Раздражённое проволочками и двадцатиградусным морозом начальство в лице прибывшего на место главы «Моссада» Иссера Хареля вызвало другой отряд во главе с бывшим террористом и будущим премьер-министром Ицхаком Шамиром.
Убийство готовили в спешке и суматохе — и это не замедлило сказаться.
Вечером 12 февраля 1963 года насмерть промёрзшие агенты «Моссада» уже несколько часов просидели в машине, ожидая, когда доктор Кляйнвэхтер сядет за руль и отправится в Базель. Учёный выехал — они обогнали его и подрезали, вынудив затормозить. Попутно… застряв на узкой заснеженной дороге.
Агент Аарони, в соответствии с планом, вышел из машины и двинулся к автомобилю Кляйнвэхтера, громко интересуясь, как проехать к дому доктора Шенкера. Немец стал опускать стекло. Агенты должны были дождаться, когда оно опустится, и расстрелять «цель» в упор.
Вот только у стрелка, агента Коэна, сдали нервы. Он попытался выстрелить через стекло. Стекло отклонило пулю, которая задела шарф немца. Второй пули не было: по разным версиям, то ли от мороза сломалась пружина, то ли вывалился плохо вставленный магазин.
Аарони понял, что всё летит не туда, и приказал отступать.
К счастью для израильтян, ни в кого не попав.
Кляйнвэхтера израильтяне так и не достали — он благополучно дожил до 1980-х и в качестве почтенного профессора основал Kleinwächter GmbH, одного из лидеров на рынке высокоточных измерительных приборов. Зато ракетную программу Египта моссадовцы таки сорвали — посредством Отто Скорцени и эпического фейка для бывших нацистов про создание Четвёртого рейха. Но это уже другая история.
О вреде псевдонауки
После Шестидневной войны контроль над Западным берегом реки Иордан и Сектором Газа оказался в руках израильтян. А вместе с ним — стремительно нарастающая проблема палестинского сопротивления, во главе которого встал Ясир Арафат.
Дайте мне сюда какого-нибудь пленного палестинца — и я встрою в его подсознание программу для убийства Арафата, о которой он даже не будет догадываться.
Сюжет для «Остина Пауэрса». Военная разведка Аман сразу объявила, что это всё находится за пределами маразма, но в «Моссаде» решили попробовать. Доктору Шалиту выделили лабораторию и устроили смотр пленных, из которых он выбрал «самого внушаемого» по прозвищу Фатхи.
Тренировки выглядели ещё большим безумием. Доктор Шалит вводил Фатхи в транс и заставлял выполнять команды. Из разных мест на будущего психокиллера выпрыгивали портреты Арафата — а он незамедлительно поражал их из пистолета.
Спустя несколько месяцев в «Моссаде» решили, что агент достиг нужной кондиции промывки мозгов и нейропрограммирования.
Девятнадцатого декабря Фатхи тайно переправили через реку Иордан — и стали ждать новостей о смерти Арафата. Дождались. Только новости были о том, что Фатхи незамедлительно сдался службе безопасности ООП. А через несколько дней толкнул перед соратниками речь, в которой описал весь творившийся с ним маразм, а также прокомментировал умственные способности руководства «Моссада».
Катастрофа в Лиллехаммере
Когда появилась информация о том, что Саламе находится в норвежском Лиллехаммере, туда отправилась «звёздная сборная»: 12 лучших оперативников подразделения «Кесария» и его отряд киллеров «Кидон».
Именно им предстояло учинить самый громкий провал в истории израильских спецслужб.
Для начала они потеряли след другого боевика, который, по их мнению, должен был встретиться с Саламе. Убив сутки на прочёсывание города, они нашли в одном из кафе компанию арабов. Один из них был подозрительно похож на главную цель. Точнее, на её единственное фото.
Саламе и Ахмед Бутики
Об успехе немедленно доложили в Израиль. За объектом установили плотное наблюдение. Объект вёл себя совсем не так, как полагается крупному международному террористу, известному любителю роскоши и понтов: тихо жил с глубоко беременной норвежской барышней, ходил в бассейн, смотрел кино. Никаких следов подпольной деятельности.
Возникли сомнения. Однако они были пресечены «волевым решением» ну очень мудрого начальства, которому страшно хотелось отчитаться об уничтожении важнейшей цели — массового убийцы и врага номер два.
Фотография похожа? Похожа. Ведёт себя не так, как должен? Очень хитрый! Нечего размышлять. Уйдёт ведь!
Одним печальным вечером, когда пара возвращалась из кино, за ними затормозил автомобиль. Из него вышли двое агентов «Моссада» и изрешетили «Саламе» из пистолетов на глазах беременной жены.
Новостные заголовки, а затем и полицейское расследование подтвердили страшную ошибку. Израильтяне убили ни в чём не повинного официанта и уборщика, марокканца по имени Ахмед Бутики. Однако всё могло остаться тайной, если бы дальше не последовали акты непроходимого идиотизма со стороны агентов.
Машину киллеров видели свидетели. Её номер уже был в полиции. Агент Дан Арбель должен был немедленно избавиться от «палёного» транспорта. Однако… он решил прикупить немного сантехники для дома. Тащить её было тяжело, платить за такси дорого, и Арбель не придумал ничего более умного, чем приехать на той самой машине в аэропорт. Где его и «приняли» изумлённые такой тупизной норвежские полицейские.
В отличие от военнослужащих ЦАХАЛа, которым для выживания в плену разрешается рассказывать почти всё, агент «Моссада» должен держаться даже под пытками «мухабаратов» арабских диктатур.
Арбель попал в руки «травоядной» норвежской полиции, но слил ей решительно всё, что знал.
По уважительной причине: у него была жестокая клаустрофобия, и от нахождения в камере у агента начало срывать крышу. О психической болезни он честно рассказал в анкете при вступлении в доблестные ряды… но кадровики этого просто не заметили.
Дальше — лучше. Норвежские полицейские отправились на конспиративную квартиру, которую сдал Арбель. Там они нашли не только агентов «Моссада», но и… подробнейшую информацию о европейской сети организации. Явки, пароли, персоналии и всё прочее интересное, что лучшие киллеры «Кесарии» умудрились не уничтожить при угрозе захвата. Не вражеским спецназом, влетающим в окна, — а флегматичными норвежскими полицейскими.
Норвежская полиция реконструирует убийство Ахмеда Бутики агентами Моссада
Шестеро агентов отправились под суд на фоне грандиозного международного скандала и полного засвета всего, что только можно.
Впрочем, Саламе израильтяне всё же достали — подорвали в Бейруте в 1979 году.
Продолжение следует…