красочные диссертации что это
РОССИЙСКИЕ ЖУРНАЛЫ ПОД ЛУПОЙ ДИССЕРНЕТА
Поиск по журналам и персонам
Признаки некорректной редакционной политики
Среди признаков некорректной редакционной политики журнала есть основные – такие как наличие фигурантов Диссернета в редакции, множественные журнальные кейсы, требование рецензии от автора – и второстепенные, которые имеют различный вес, так что только в совокупности могут служить показателем состояния дел в журнале.
Внимание! Если какой-то признак некорректной редакционной политики для журнала не указан, это не обязательно означает, что данный признак отсутствует: у нас нет технической возможности проверить все признаки для всех журналов.
Термины Диссернета
Мусорный кейс (или Публикация в макулатуре) – публикация в журнале, исключенном из РИНЦ (в Диссеропедии отображаются только случаи массовых публикаций в таких журналах).
Фантомная публикация – публикация, упомянутая в афтореферате к диссертации, в реальности не существующая.
Публикация в хищном журнале с переводным плагиатом – публикация с некорректными заимствованиями в хищном (обычно иностранном) журнале, полученная путем перевода текста-источника с русского на английский язык.
Диссернет-кейс (или «красочная» защита) – диссертация, содержащая, по мнению Диссернета, заимствования, выполненные с нарушением порядка использования заимствованного материала, на защите которой персона выступала в одной из следующих ролей:
— Диссертант («свой» кейс)
— Участник защиты: научный руководитель (консультант) либо официальный оппонент («чужой» кейс)
Каждый Диссернет-кейс сопровождается ссылкой, которая ведет либо на страницу с экспертизой диссертации, либо на страницу с таблицей (рабочим материалом).
Внимание! Экспертизы диссертаций размещаются на сайте Диссернета и сопровождаются полученной из открытых источников дополнительной информацией о диссертанте. Такие кейсы были проверены экспертами и редакторами Диссернета, и потому только они могут считаться экспертизами Диссернета. Таблицы, размещенные на wiki-сервере, представляют собой рабочий материал (предварительную «раскраску» диссертации со ссылками на предполагаемые работы-источники) и не могут рассматриваться в качестве экспертиз.
Отчеты по грантам
Повторные публикации нередко используются как отчеты по грантам различных фондов: то есть статьи, опубликованные еще до получения гранта, впоследствии публикуются уже в качестве отчета за выполненную работу и освоенные средства. Вкладка «Отчеты по грантам» представляет три основных российских научных фонда и несколько неосновных, объединенных понятием «другие», по каждому из которых нашлось некоторое количество таких некорректных публикаций-отчетов.
Доступ к текстам (открытый / закрытый): доступность текстов означает либо полностью открытый доступ журнала (Open access), либо доступность текстов для поверки Диссернетом (предоставление текстов статей журналом на добровольной основе либо по подписке).
РОССИЙСКИЕ ВУЗЫ ПОД ЛУПОЙ ДИССЕРНЕТА
Диссеропедия вузов содержит коллекцию образовательных и научных организаций (далее – вузов), в которых Диссернетом обнаружены различные нарушения.
Основная информация в Диссеропедии вузов связана с сотрудниками, являющихся фигурантами Диссернета (см. ниже объяснение в разделе «Термины Диссернета»), а также с защитой диссертаций с заимствованиями, проходивших в данном вузе (или в другом вузе, которые был закрыт и присоединен к данному). Кроме того, на странице вуза могут быть представлены его диссоветы и научные журналы; в отдельных случаях размещается информация о ВИП-персонах, связанных с вузом.
Под сотрудниками вуза понимаются лица, работающие в данном вузе по трудовому либо гражданско-правовому договору, в штате либо по совместительству.
Поиск по вузам и персонам
Термины Диссернета
Диссернет-кейс (или «красочная» защита) – диссертация, содержащая, по мнению Диссернета, заимствования, выполненные с нарушением порядка использования заимствованного материала, на защите которой персона выступала в одной из следующих ролей:
— Диссертант («свой» кейс)
— Участник защиты: научный руководитель (консультант) либо официальный оппонент («чужой» кейс)
Каждый кейс в Диссеропедии сопровождается ссылкой, которая ведет либо на страницу с экспертизой диссертации, либо на страницу с таблицей (рабочим материалом).
Внимание! Экспертизы диссертаций размещаются на сайте Диссернета и сопровождаются полученной из открытых источников дополнительной информацией о диссертанте. Такие кейсы были проверены экспертами и редакторами Диссернета, и потому только они могут считаться экспертизами Диссернета. Таблицы, размещенные на wiki-сервере, представляют собой рабочий материал (предварительную «раскраску» диссертации со ссылками на предполагаемые работы-источники) и не могут рассматриваться в качестве экспертиз.
Критерий попадания вуза в Диссеропедию
Чтобы попасть в Диссеропедию, необходимо наличие в вузе или в одном из его филиалов хотя бы одного сотрудника, у которого, по нашим сведениям, имеется не меньше пяти кейсов (т.е. совокупности Диссернет-кейсов и журнальных кейсов), либо наличие в вузе не менее двух сотрудников, являющихся фигурантами Диссернета.
Вы можете отсортировать список вузов по совокупному числу Диссернет-кейсов или журнальных кейсов его сотрудников (известному нам на сегодняшний день).
Внимание! Информация о кейсах сотрудников вузов основывается на том объеме полученных из открытых источников данных, которые в настоящий момент имеются в нашем распоряжении. Наши знания постоянно уточняются, база данных Диссернета расширяется каждый день.
Информация о сотрудниках вузов
Эта информация основывается на тех сведениях, которые размещаются вузами на своих официальных сайтах в сети Интернет (ст. 29 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»). К сожалению, она не всегда является полной и актуальной. Мы будем благодарны за дополнительную информацию и комментарии. Если Вы заметили какие-либо ошибки, опечатки или неточности, просим Вас сообщить об этом.
Список и объяснение признаков некорректной редакционной политики
1. Есть члены редколлегии/совета, причастные к необоснованному присуждению ученых степеней или к написанию некорректных публикаций
В редколлегии / редсовете журнала состоят лица, допустившие какие-либо из этических нарушений:
— защитившие «красочную» диссертацию
— выступившие научным руководителем / научным консультантом / официальным оппонентом на защите «красочной» диссертации (диссероделы)
— являющиеся авторами публикации с неоформленными заимствованиями либо множественной публикации статьи.
Мы считаем, что члены редакции журнала отвечают за соблюдение этических публикационных принципов и профессионально относятся к своим обязанностям. Ученые, систематически допускающие грубые нарушения этих норм при защитах диссертационных работ, вызывают сомнения в их профпригодности.
2. Рецензии от самих авторов
Журнал требует, рекомендует или просто допускает подачу вместе с рукописью готовых рецензий на нее. Если речь идет о статье соискателя ученой степени кандидата наук, это условие часто формулируется как требование прислать отзыв научного руководителя на данную статью. Конечно, такие «авторецензии» будут заведомо положительными. Подобная практика заставляет подозревать, что в таковом журнале процедура рецензирования носит фиктивный характер или просто отсутствует. Авторитетные научные издания никогда так не делают, поскольку рецензенты не должны быть аффилированы с автором, дабы избежать конфликта интересов.
4. Найдены псевдонаучные публикации
Редакторы и рецензенты научного издания не должны допускать к публикации статьи, грубо нарушающие методологию науки. Наличие подобных статей в журнале свидетельствует о низком профессиональном уровне редакции журнала и его рецензентов, а скорее всего об отсутствии полноценного рецензирования.
5. В журнале публиковались авторы «красочных» диссертаций
В журнале размещались статьи, которые затем фигурировали в автореферате «красочной» диссертации автора. Под «красочными» диссертациями понимаются диссертационные сочинения, в которых, по мнению экспертов Диссернета, могут содержаться масштабные текстовые заимствования. Часто редакции таких журналов работают в тандеме с непосредственными производителями таких диссертаций, объединяясь в фабрики по производству, защите и сопровождению диссертаций.
ПРИМЕЧАНИЕ: Бывают ситуации, когда в автореферате имеются ссылки на «фантомные» статьи, якобы печатавшиеся в данном журнале, а на самом деле никогда не существовавшие. Единичный случай может быть случайной ошибкой, однако когда таких случаев несколько, это плохой сигнал. Мы предполагаем, что журнал, заботящийся о своей репутации, должен провести собственное расследование проблемы, по результатам которого, возможно, обратиться в ВАК с заявлением о нарушениях.
7. Индекс накрутки цитирования (ИНЦ) больше 20
Отношение двухлетнего импакт-фактора РИНЦ (ИФ1) журнала с самоцитированием к импакт-фактору по ядру РИНЦ (ИФ2) без самоцитирования составляет больше 20. Журнал, имеющий высокую научную ценность, активно цитируется ведущими журналами, которые входят в ядро РИНЦ, и имеет соотношение импакт-факторов на уровне 2-3. И, наоборот, слабый журнал а также журнал, накручивающий цитирования, не цитируется ведущими журналами ядра РИНЦ и имеет высокое значение соотношения факторов. Отношение двухлетних импакт-факторов свыше 20 означает, что более 95% цитирований происходит не из ведущих журналов, а это вызывает подозрение, что импакт-фактор такого журнала стимулируется «дружественными», такими же слабыми и второстепенными в научном плане журналами.
8. На сайте издания отсутствует Положение о публикационной этике и недобросовестной практике
В современном публикационном пространстве установление строгих правил поведения или принципов публикационной этики имеет далеко не только философское значение, а в первую очередь призвано минимизировать, как нагрузку на редакторов и рецензентов журнала, так и искажения библиометрических показателей и результатов мета-анализов, и, в конце концов, уважать право читателя на получение оригинального материала от первоисточника информации. Современный научный журнал не может существовать вне общепринятых норм публикационной этики. Однако некоторые издания оставляют за авторами право самим решать, что этично, а что нет. Полное перекладывание ответственности за нарушения этики на авторов означает отсутствие редакторской и рецензионной работы в журнале. Автор вправе заранее знать, какие публикационные практики считаются в издании недопустимыми. Отсутствие такой информации на сайте журнала или хотя бы отсылки к документам, в которых эта информация содержится (COPE, АНРИ и др.), фактически ставит журнал в неравные условия с другими научными изданиями и затрудняет интеграцию журнала в мировое публикационное пространство.
9. Публикуется более тысячи статей в течение последнего года
В условиях непрозрачности процедуры рецензирования этот признак говорит об отсутствии рецензирования и редакторской обработки рукописей. В таких изданиях часто статьи публикуются в авторской редакции. Нельзя не отметить, что на западе издаются мега-журналы, количество публикуемых научных статей в которых достигает десятков тысяч в год, и в работе над которыми задействованы до сорока тысяч рецензентов. В западных мега-журналах значительная доля поступающих рукописей получают отрицательные рецензии и не доходят до публикации. Статистика по отклоненным рукописям регулярно публикуется на сайтах таких изданий.
11. Отсутствует информативный сайт
Журнал не имеет общедоступного интернет-сайта, где были бы размещены информация о целях и задачах издания, положение об этике, правила для авторов, порядок рецензирования, состав редколлегии, оглавление вышедших номеров, ISSN, выходные сведения и прочая необходимая информация.
12. Ускоренная публикация
Журнал предлагает за дополнительную плату ускорить процедуру рецензирования, и/или напечатать статью вне очереди. Иногда подобные услуги предлагаются в обмен на цитирование публикаций в данном или дружественном ему издании.
13. Наличие в большинстве публикаций последних 3-х лет слишком коротких статей в гуманитарных дисциплинах
Наличие двух и более статей объемом до 3 страниц или до 5000 знаков в номере журнала. Критерий применим только для социальных, экономических и других гуманитарных наук.
14. Распространение некорректной информации о включении в базу данных/систему цитирования, библиометрических показателях, импакт-факторе, включении в ресурсы, использующие вводящие в заблуждение термины (метрики)
Журнал сообщает о себе недостоверную информацию указанного толка, что может рассматриваться как попытка недобросовестными методами привлечь в журнал авторов.
15. Спам-рассылки информационных писем с приглашением к публикации статей
Издатель, редакция или их партнеры организуют веерные почтовые рассылки и интернет-рекламу (спам) с предложением быстрой публикации в журналах РИНЦ, ВАК и т.д., т.е. с целью привлечь в журнал авторов. При этом авторы часто получают приглашения публиковаться в журнале по тематике далекой от их научных интересов.
16. Используется общедоступный бесплатный домен для размещения основного сайта/email-адреса журнала
Сайт журнала либо основной электронный адрес почты журнала размещен на общедоступном бесплатном хостинге, основной адрес электронной почты на общедоступном бесплатном домене (@yandex.ru и подобные). Такая практика характерна для краткосрочных, в первую очередь коммерческих, а не серьёзных научных издательских проектов. Напротив, качественные журналы заботятся о солидном представительстве в Интернете.
17. Нерегулярное число выпусков, дополнительные выпуски либо увеличение объема более, чем в полтора раза в течение года
Журнал непоследовательно меняет число выпусков в год, публикует дополнительные выпуски (например, №4a и №4b). Это заставляет предположить, что журнал в первую очередь решает финансовые задачи, а не научные, регулируя печатный объем в зависимости от увеличения спроса со стороны авторов. Это же относится к ситуации, когда объем печатных выпусков резко возрастает (мы принимаем порог: превышение объема одного выпуска в полтора раза по отношению к среднему арифметическому за прошлый год).
18. Тематика журнала или специальность не соответствует специализации издателя
Ситуация, когда научная специализация издателя (напр., это может быть научно-образовательное учреждение) сильно расходится с заявленным научным профилем журнала.
19. Избирательное рецензирование
Имеются указания, что журнал принимает к печати статьи определенных категорий авторов, не проводя рецензирования. Чаще всего из-под рецензирования выводятся статьи действительных членов РАН, но некоторые издания заявляют, что не рецензируют также и тексты докторов наук. Известны журналы, которые не проводят рецензирования статей соискателей, заявляя, что за содержание аспирантских сочинений несет ответственность научный руководитель.
20. Непрозрачность финансовой политики
Издатель не приводит на сайте журнала полной информации о платных услугах, предпочитая сообщать о них автору в переписке, или же указывает на сайте некорректную информацию. Типовым случаем для отечественной практики является лаконичная фраза «Статьи аспирантов публикуются бесплатно»: такая формулировка сообщает о платности публикации для остальных категорий авторов, но конкретные расценки автор может узнать, только вступив в переписку с редакцией (иногда в переписке оказывается, что и аспиранты тоже должны заплатить). Вся информация о платных услугах, если таковые в той или иной форме имеются, должна быть внятно прописана и доступна на сайте журнала. Если журнал не предоставляет платных услуг, это также должно быть указано на сайте издания.
21. Заявленный срок рецензирования составляет меньше 15-ти дней
Недобросовестные издатели стараются в ущерб качеству минимизировать срок подготовки статьи к печати. В частности, нередко заявляют такой срок рецензирования поступающих рукописей, за который вряд ли можно провести полноценную оценку, – от нескольких дней до двух недель. Иногда сроки рецензирования специально не обозначены, но на сайте таких изданий можно увидеть минимальные по времени планы выхода выпусков и сроки окончания приема статей чуть ли не за несколько дней до очередного выпуска. Это больше напоминает типографскую фабрику, чем научное издание, где на самом деле вообще невозможно предвидеть заранее, сколько времени потребуется на рецензирование той или иной статьи, сколько рецензентов для этого понадобится привлечь, и сколько времени займет доработка рукописи, если рецензент сделает замечания. У серьезных изданий срок публикации обычно составляет от нескольких месяцев до года, и гарантии по срокам отсутствуют.
22. Самоцитирование > 50%
За последний год более 50% ссылок на данный журнал происходят из статей в самого этом журнале. Соотношение показателей «Двухлетний импакт-фактор РИНЦ» и «Двухлетний импакт-фактор РИНЦ без самоцитирования» превышает 2.
«Защита диссертации обошлась мне почти в 100 тысяч рублей» Реальная история одного кандидата наук
Защита диссертации – процесс не только трудоемкий, но и очень дорогостоящий. Причем счет порой идет на сотни тысяч рублей. В этом на собственном опыте убедилась преподаватель ПетрГУ Нина Александрова (имя и фамилия изменены по понятным причинам – прим. ред.). Три года назад она защитила свою диссертацию. А до этого женщина три года потратила на подготовку и написание своего научного труда. Когда поняла, что за «удовольствие» стать кандидатом наук ей придется заплатить, отступать было уже поздно. Причем все «поборы» – вполне узаконенные и официальные, а деньги нужно вносить в кассу.
В нашем университете нет диссертационных советов по некоторым специальностям, – объясняет Нина Александрова. – Насколько я знаю, такая ситуация сложилась по ряду экономических, филологических и юридических специальностей. Защищаться мы вынуждены ездить в столичные университеты, другого выхода просто нет. И за это как раз и приходится платить.
Когда я узнала, что за то, чтобы «прикрепиться» к одному из питерских вузов в качестве стажера, придется выложить… 65 тысяч рублей, была удивлена. Все-таки в аспирантуре я училась на бюджетном месте, причем попала туда, обойдя в конкурсном отборе нескольких конкурентов.
Когда дело подошло к защите, мне объяснили: ближайшие диссертационные советы по моей специальности – в Питере, Архангельске и Екатеринбурге. Я выбрала первый вариант, все-таки добираться до Северной столицы быстрее и удобнее. Как только я туда приехала, мне сразу объяснили, как и за что мне придется заплатить. Ситуация сейчас сильно осложняется тем, что многие диссоветы в стране закрылись или закрываются.
А те, что остались, подняли цены. Они понимают, что аспиранты все равно к ним придут, ведь деваться им некуда. После того, как я заплатила 65 тысяч рублей, со мной составили договор, по которому я официально стала стажером при университете. Без стажировки никак не защититься – это своеобразный мостик между нашим университетом и питерским.
Диссертационный совет начинает с тобой работать, его члены читают твою работу, а автореферат твоей диссертации публикуют на официальном сайте университета. Но если ты не заплатишь деньги, никто этим заниматься не станет, процедура будет нарушена и тебя просто не допустят до защиты.
Для того чтобы покрыть все расходы, мне пришлось взять беспроцентную ссуду в нашем университете – благо он в последние несколько лет предоставляет такую услугу своим аспирантам. И в течение двух с половиной лет должна выплачивать университету 50 тысяч. После защиты диссертации я получила прибавку к зарплате – 3 тысячи рублей, и почти всю ее сразу же «съела» ссуда – каждый месяц с зарплаты у меня удерживали больше двух тысяч рублей в счет ее погашения. Но я рада, что «легко» отделалась: один из моих знакомых юристов сейчас собирается защищаться в Москве при Российском институте дружбы народов. И готовит уже 150 тысяч рублей.
На самом деле стажировка – это чистая формальность, я так и не поняла, за что конкретно заплатила деньги. Да, члены диссовета высказали несколько дельных замечаний по моей работе, но на этом все и закончилось. Тем более к университету я «прикреплялась» уже с готовой диссертацией, сданными кандидатскими экзаменами и опубликованными статьями.
А вот поборы, оказывается, только начались: неофициально у меня попросили еще 10 тысяч за оформление диссертационного дела. Не исключаю, что такая практика существует во многих столичных вузах, ведь на сбор всех необходимых для защиты справок и документов иногородний аспирант может потратить не одну неделю. Все это время ему нужно где-то жить. Снимать квартиру в Москве или Питере – удовольствие дорогое, поэтому многим иногородним аспирантам проще заплатить – и пусть документы за них собирает кто-то другой.
Я так и сделала. А вот для своих аспирантов столичные вузы все делают бесплатно, так что те оказываются в более выгодных условиях. Дальше – больше. После защиты диссертации, оказывается, принято… устраивать банкет для членов диссертационного совета. Таков этикет, и нарушать негласное правило ни один из аспирантов еще ни разу не решился – это просто дурной тон. Точно так же, как никто не решился оставить без подарков своих оппонентов.
Обычно иногородние аспиранты везут какие-то сувениры со своего родного края. Мне каждый подарок обошелся примерно в тысячу рублей. И это еще хорошо. После защиты я читала в Интернете отзывы других аспирантов, так кому-то оппонентка намекала, что хочет духи определенной марки. Пришлось покупать. Я же всего-навсего оплатила проезд одному из своих оппонентов из Москвы в Питер и обратно. Мне дали понять, что это нужно сделать.
Плюс еще около пятнадцати тысяч я заплатила за банкет, который мы организовали прямо в университетском кафе. Похоже, у них там это общепринятая практика, потому что заведующая столовой сразу мне рассказала, какой член диссовета что любит, а чего не любит из еды. Всего защита диссертации обошлась мне примерно в 95 тысяч рублей.
И это при том, что по закону эта процедура у нас в стране должна быть абсолютно бесплатной. Конечно, аспирант может возмутиться и отказаться платить. Но ведь он зависит от диссертационного совета и от своих оппонентов. Идти на открытый конфликт никто не рискует. Тем более голосование во время защиты тайное, оппоненты легко могут проголосовать против, так что лучше не портить с ними отношения. Да и о том, что нужно платить, аспирант узнает, как правило, уже на финишной прямой, когда за спиной – три кандидатских экзамена, годы работы над диссертацией, и отступать уже поздно.
Справедливости ради стоит отметить, что такая ситуация складывается не везде. К примеру, в Петрозаводском госуниверситете все иногородние аспиранты при наших диссертационных советах защищаются бесплатно, а проводить банкеты после защиты в университете ректор запретил.
Но лично мне кажется, что подобная система защиты просто дискредитирует наше высшее образование. Меня все случившееся очень разочаровало. Страшно подумать, сколько будет стоить защита докторской диссертации. И ладно, если бы преподавателям такие расходы были по карману. Но ведь начинающий преподаватель без стажа, который работает на полную ставку, получает совсем немного. Для профессионального роста диссертация необходима.
Материал подготовлен по мотивом статьи, опубликованной в газете «Карельская Губернiя»в 2012 году. Но перед тем, как разместить наш материал, мы поузнавали у тех, кто недавно защитился: вся информация по-прежнему актуальна, расценки остались примерно те же, а кое-какие вещи еще и подорожали.
«Опубликоваться желаете?» Диссернет пытается проткнуть дутый пузырь научных журналов
Координаторы проектов Диссернета Анна Абалкина, член Совета ОНР, PhD, и Лариса Мелихова, аналитик IT, канд. физ.-мат. наук, рассказали ТрВ-Наука о новом направлении своей работы. Публикуем полную версию статьи (в бумажной версии и pdf опубликована сокращенная).
13 декабря 2016 года состоялась презентация нового проекта Диссернета «Диссеропедия российских журналов» [1]. В рамках проекта будут траншами обнародованы данные о журналах из списка ВАК, которые проводят некорректную редакционную политику. Сейчас в первом транше опубликовано 40 журналов, наиболее злостно нарушавших публикационную этику.
Каталог журналов «Диссеропедия российских журналов» был задуман в начале 2016 года. Его идея была презентована на конференции «Научное издание международного уровня — 2016: решение проблем издательской этики, рецензирования и подготовки публикаций» [2] и стала продолжением журнальных исследований Диссернета, в частности журнального Антирейтинга [3].
Открытое исследование качества научных журнальных публикаций давно напрашивалось в России. Диссернет далеко не первый, кто заявлял о проблеме слабых и «хищных» журналов, наводнивших российских рынок научных публикаций. Известно о мониторинге ВШЭ, связанном с «мусорными» журналами, результаты которого открыто не обнародуются, а используются для внутренних потребностей университета. Таким образом, «Диссеропедию» можно считать первым систематическим и в то же время открытым анализом российских научных журналов на предмет недобросовестности публикационной политики.
Проект приобретает особую остроту в условиях формирования нового «Перечня журналов ВАК», который насчитывает уже около 2 тыс. изданий. Перечень впервые составляется в уведомительном порядке, и главным критерием включения в список является обеспечение независимого рецензирования. В принципе, цель хорошая — пусть ученые сами себя рецензируют, и таким образом журналы будут наполняться качественными статьями. Но эта задача не учитывает разобщенности научного сообщества, особенно в гуманитарных науках, которое выливается в практику журналов по принятию статей с уже готовой рецензией.
Критерии некорректной редакционной политики
В «Диссеропедии» использовалось два основных критерия некорректной редакционной политики:
Тексты журналов на предмет наличия некорректных заимствований рассматривались, как правило, за последние два года, потому что считается, что именно в этот период редакционная политика многих изданий могла поменяться. Некоторые журналы проверялись за более длительный или более короткий срок в зависимости от наличия полнотекстовых версий журналов. Отметим, что проект не ставил своей целью проверить все выпуски журналов. В итоге было проверено около 30 тыс. статей, из них в более чем 1400 обнаружены некорректные заимствования.
Помимо этого, по каждому журналу в «Диссеропедии» публикуются показатели, которые неплохо предсказывают слабый журнал с некорректной редакционной политикой.
Мы проверили 30 журналов по экономике из Антирейтинга Диссернета [3], и оказалось, что все они соответствуют данному критерию (кроме «Международного сельскохозяйственного журнала», однако мы пока мало знаем о диссертациях и публикациях в этой области).
Распределение журналов первого транша по специальностям
«Журнальные кейсы»
Статью с обнаруженными некорректными заимствованиями мы назвали «журнальным кейсом» — по аналогии с термином «диссернет-кейс». Он уже давно используется в «Диссеропедии российских вузов» [4] и означает сомнительную диссертацию, на защите которой персона выступала в роли либо диссертанта, либо «участника защиты» (научного руководителя или оппонента). Понятие «журнального кейса» связало воедино обе «Диссеропедии»: теперь вузы в «Диссеропедии вузов» можно сортировать не только по числу некорректных защит их сотрудников («диссернет-кейсов»), но и по количеству обнаруженных у этих сотрудников некорректных публикаций («журнальных кейсов»).
Однако понятие «статья с некорректными заимствованиями» может означать довольно разные ситуации. Мы выделили три группы «журнальных кейсов»:
1. Собственно статья с некорректными заимствованиями: когда состав авторов статьи и текста-источника не совпадает. (То, что по-русски называется плагиатом, но юристы не разрешают нам использовать это слово во избежание судебных исков.)
2. Множественные публикации — состав авторов публикации и текста-источника совпадает — т. е. одна и та же статья, иногда с разными названиями, рассылается в несколько журналов.
3. Фиктивное (загадочное) авторство — состав авторов публикации и текста-источника частично совпадает — один и тот же текст публикуется с разным набором соавторов.
Разумеется, самое серьезное нарушение — первое, впрочем, как мы увидим дальше на конкретных примерах, оно нередко сочетается с двумя другими, а также с основным предметом исследований Диссернета — заимствованиями в диссертациях.
Виды и признаки некачественных журналов
В процессе работы с сомнительными журналами у нас сложилась собственная система классификации: мы выделили три вида журналов, у каждого из которых есть свои характерные признаки.
1. «Хищные» журналы
Этот термин придумал Джеффри Билл (jeffrey beall) — американский библиотекарь, составивший список некачественных журналов, на который теперь ориентируются все зарубежные библиометрические базы данных. Термин означает «всеядные, прожорливые» — имеются в виду журналы, которые берут с авторов плату. Само по себе это не криминал: за удовольствие опубликовать статью в престижном западном журнале нередко приходится заплатить изрядную сумму; однако «хищные» журналы отличаются тем, что за небольшую, как правило, плату готовы опубликовать всё, что угодно. То есть этот тип журналов — «просто бизнес», ничего личного. Основные признаки такого «бизнеса»:
Посмотрим, что означает «огромное число статей» на примере одного кейса из нашей коллекции [5].
Эту «простыню» следует рассматривать снизу вверх.
И далее по списку — 2014, 2015…
Мы и раньше много чего знали про ТГУ, этот университет занимает свое почетное место в «Диссеропедии вузов» [9]. Однако только сейчас мы обратили внимание на сообщение, которое красуется на сайте ТГУ: «На данный момент ТГУ занимает 44-е место по количеству публикаций и 50-е место по количеству цитирований среди 884 вузов России». Ну что ж, теперь мы видим качество этих публикаций…
2. «Мусорные» журналы
Этот вид журналов — типичное наследие советской системы. Имеются в виду слабые, второстепенные в научном плане журналы, как правило, вестники каких-нибудь университетов, которые существуют в основном для публикации собственных сотрудников. Основные признаки «мусорности»:
Яркий пример такого журнала — «Вестник Курской государственной сельскохозяйственной академии» [10] (вообще, сельскохозяйственные журналы — это отдельная большая тема, к исследованию которой мы еще только приступаем). Если вы щелкнете по ссылке самой академии (при этом посетитель, сам того не заметив, переносится в «Диссеропедию вузов»), то в разделе «Профессора и доценты и их красочные публикации в научных журналах» вы обнаружите 27 некорректных публикаций, все из которых — подумать только! — опубликованы в журнале «Вестник ГСХА».
Вот краткий перечень основных авторов, фигурировавших в наших кейсах по этому журналу, с их собственными «некорректными» кейсами:
3. «Диссеродельные» журналы
«Диссероделами» в Диссернете называют людей, участвовавших в некорректных защитах диссертаций — в качестве научного руководителя или оппонента, а также членов диссовета, утверждающего сомнительные диссертации. Все эти люди, скорее всего, знают, что диссертация никуда не годится (а если не знают — значит, просто халтурно выполняют свои обязанности), но по каким-то причинам помогают ее защитить. Но прежде, чем диссертация появится перед диссоветом, у автора должны быть публикации в журнале из «списка ВАК». Вот тут и приходят на помощь хорошие люди из редколлегии дружественного журнала, который мы назвали «диссеродельным».
Как правило, «диссеродельный» журнал обслуживает какую-то конкретную «фабрику диссертаций». Распознать такие журналы можно либо с помощью графов, либо по косвенным признакам:
В данном случае заимствования связаны скорее не с отсутствием рецензирования, как у первых двух типов журналов, а с тем, что как «заказные» диссертации, так и статьи к ним делаются в основном методом «копипаста», тут уж не до науки, — отсюда и большое количество совпадений в тексте.
По количеству «диссероделов» в редакции лидирует журнал «Закон и право» [11] (всего 17 человек, включая главного редактора). Этот список любопытен еще и тем, что в нем оказался руководитель Следственного комитета А. И. Бастрыкин [12] — со своей монографией и одним кейсом участия в некорректной защите в качестве оппонента. К сожалению, мы не можем сказать, как это обстоятельство повлияло на количество «журнальных кейсов» журнала: доступ к статьям платный, пока мы такие журналы в знаменитой «Диссерорубке профессора Ростовцева» не крутили (есть предположение, что ситуация в них еще хуже, чем в «открытых» журналах — но это лишь предположение).
Зато мы можем сравнить «Закон и право» со следующим рекордсменом по составу редколлегии – журналом «Вестник Московского университета МВД России» [13]. В его редколлегии всего на одну Диссернет-персону меньше (16), зато число «журнальных кейсов» – 71, да и число авторов публикаций, защитивших собственные сомнительные, с точки зрения «Диссернета», диссертации, – не подкачало, 49 человек.
Впрочем, если посмотреть страницу самого университета с точки зрения «Диссернета» [14], то, помимо «Вестника университета», мы обнаружим здесь еще один журнал – «Вестник экономической безопасности», а еще четыре диссовета с богатым составом Диссернет-кейсов. Так что качество статей в университетском вестнике не удивляет.
В качестве примера из наших коллекций приведем опубликованную в этом журнале в 2016 году совместную статью трех докторов юридических наук [15]. На стр. 213 изумленный читатель обнаруживает следующий текст: «Автор настоящего диссертационного исследования в полной мере точку зрения В.Ф. Щербакова, который…». Объяснение простое: текст перекочевал в статью уважаемых юристов из чужой диссертации, защищенной в Орле в 2011 году.
Выводы
В России за последние десятилетия количество научных журналов выросло многократно при, к сожалению, общем падении качества научных публикаций, особенно в ряде гуманитарных областей. Формальные требования вузов к количеству публикаций преподавателей в журналах «Перечня ВАК» также способствуют дутым показателям и увеличению некачественных публикаций. Отрадно, что и председатель ВАК Владимир Филиппов осознал необходимость контроля за качеством научных журналов, входящих в «Перечень ВАК», его очищения от «мусорных» изданий и принял «Диссеропедию» как основу, «чтобы внимательно посмотреть эти (научные) издания» [16]. Мы будем с интересом наблюдать за развитием событий.
В то же время открытие «Диссеропедии журналов» 13 декабря 2016 года — это только самое начало работы «Диссернета» с дутым пузырем российских научных журналов. На сегодняшний день в нашей базе находится 500 журналов из списка ВАК, и это явно не предел: ряд областей науки пока не был охвачен в должной мере. Наши специалисты уже начали изучение медицинских, сельскохозяйственных журналов, а также изданий, публикующих материалы заочных конференций. Пока не до конца охвачены такие области, как педагогика (одна из самых «грязных» областей науки, судя по результатам изучения некорректных диссертаций), социология и психология. Так что работа продолжается, следующий транш в «Диссеропедии журналов» запланирован уже в январе, после новогодних каникул.
Анна Абалкина, Лариса Мелихова