Мы расскажем вам друзья что наш класс одна семья

Классный час «Наш класс- дружная семья»

Актуальность темы классного часа заключается в том, что в любом ученическом коллективе возникают трудности, связанные с групповой сплоченностью. Вопрос этот важен, так как от уровня развития коллектива, степени его сплоченности зависит эффективность работы группы, а также психологический комфорт каждого ее члена.

К данному классному часу материал подобран с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей. Охвачены все учащиеся: в коллективных играх принимает участие все ученики, каждый чувствует важность своего участия, несёт ответственность за конечный результат. Все задания подобраны так, что выполнение возможно только при участии всех участников группы. Всё это помогает формированию дружного коллектива.

Принципы занятия таковы: уважать и принимать мир другого; относиться к ученикам с абсолютным доверием; акцентировать внимание на позитивном поведении ребенка; избегать оценочных суждений в отношении к детям.

На классном часу рекомендуется использовать презентацию интеллектуальной игры, которая повышает познавательный интерес и позволяет проверить знания учащихся.

Цель: способствовать формированию дружного классного коллектива.

— научить детей ценить друзей, дружбу, заботиться о близких людях;

— ознакомить с правилами дружбы;

-учить доброжелательности, стремлению понимать друг друга, учить разделять радости и печали;

— воспитывать бережное и тёплое отношение не только к близким, но и ко всем окружающим людям;

— воспитывать уважение к окружающим, вежливое обращение ребят друг к другу;

Классный час построен в игровой форме. Выполняя задания игр на сплочение и развитие коллективизма, дети узнают об эпохе первобытного мира, что способствует развитию познавательного интереса и творческих способностей детей.

Вот звонок нам дал сигнал:

На классный час он нас позвал.

Не будем тратить время зря,

И классный час начнем с игры, друзья.

В классе так заведено:

Все мы вместе заодно!

Все мы – дружная семья,

Хоть отдельно каждый – Я!

Вместе школьная семья,

Вместе дружная семья,

И влюбленных в школу!

Всем известно, что даже первобытные люди находили способы общения. А как вы думаете, получится ли у нас понять друг друга без слов? А что можно использовать вместо слов? (жесты, мимика, рисунок, предметы) А чем нам будет полезно такое общение? (мы научимся понимать друг друга лучше) Как бы вы сформулировали цель нашего классного часа?

1 игра «Первобытное племя»

Предположим, что вы представители одного первобытного племени. Вам нужно без слов построиться в алфавитном порядке по фамилиям.

(Дети в тишине, без помощи учителя, используя жесты, выстраиваются в алфавитном порядке. Игра завершается только тогда, когда все стоят на своих местах.)

Молодцы! Вы действительно понимаете друг друга без слов. Получается, чтобы справиться с общей работой, важно не столько слышать, а важно мыслить и чувствовать друг друга.

Собравшись всем племенем, можно хорошо провести время в дружной компании с пользой. Такие собрания назывались в первобытную эпоху вече, на которых решались важные вопросы. Вот и вам небольшая разминка для мозга, попытайтесь решить задачу вместе.

(Дети встают в круг, обсуждают и решают)

1вариант* Я задумала число, прибавила к нему 1, умножила на 2, разделила на 3 и вычла из результата 2. Получилось 2. Какое число я задумала? (5)

2вариант Я задумала число, прибавила к нему 18, затем вычла 4, прибавила 6, вычла 17 и получила 8. Какое число я задумала? (5)

На одном месте мы не любим стоять, всегда движемся вперёд. И первобытные люди тоже очень много двигались, им некогда было сидеть на месте. Они вели кочевой образ жизни, поэтому их называли кочевники. А чтобы знать, куда вам двигаться, воспользуйтесь подсказкой.

На каком ряду сидите, там послание ищите.

Парту эту отыщите, хорошенько обыщите.

Только слово не кричите,

А тихонечко прочтите.

(Заранее приклеить на 5 парту каждого ряда конверт со одним из слов внутри- весёлые, находчивые, ребята)

4 игра «Наскальный рисунок»

(Работа по составлению ребусов на листах по группам: 1 ряд – весёлые, 2 ряд – находчивые, 3 ряд – ребята. Дети других групп отгадывают, название групп учитель записывает на доску).

У каждой семьи есть глава, старейшина, – это самый опытный и мудрый человек. Договоритесь, кто будет в вашей группе главой. Какие способы можно использовать? (голосование, жребий, считалка)

5 игра «Всё обо всём» (Своя игра)

Древние люди наблюдали за природой, многому учились у неё. Постигали её особенности, приучались выживать в трудных условиях. А вы готовы проверить свои жизненные знания?

Отвечать надо после того, как посовещаетесь в группе. Конечный ответ произносит ваш глава. Если с 1 попытки отвечаете неправильно, то при правильном ответе со второй попытки – получаете в 2 раза меньше. При отказе ответа, вопрос передаётся другим группам.

(Презентация «Своя игра». Баллы за правильные ответы каждой группы фиксируются и суммируются на доске учителем)

Весёлые находчивые ребята!

Вот такая наша школьная семья. И год от года, я надеюсь, она будет все крепче, все дружней! Ребята, без ДРУЖБЫ жизнь в классе невозможна.

Умей дружить, умей общаться –

Всё будет в жизни получаться!

Не будь зазнайкой, а умей

Чему-то научить друзей!

Делиться – это так чудесно!

Играть всем вместе интересно!

Не обижай других ребят –

И каждый будет тебе рад!

В проступке смело признавайся

И всё исправить постарайся!

Поступок друга плох? Смелее:

Останови его скорее!

Ты другу с радостью поможешь –

И друг тебе поможет тоже!

Цени товарища совет,

Благодари его в ответ!

Во всём быть главным не стремись

И уважать других учись!

Умей проигрывать, не злясь,

А вместе с другом веселясь!

Всегда за друга заступайся,

По пустякам с ним не ругайся!

Быть верным и надёжным нужно,

Чтоб только крепла ваша дружба!

6 игра «Рисуночное письмо»

А сейчас мы напишем необычное письмо – рисуночное. Поскольку древние люди не умели писать, поэтому они использовали рисунки. Пускаю листочек, каждый из вас за небольшой промежуток времени рисует то, что считает запоминающимся в этой четверти – кратко, но понятно. Помните, что письмо должно быть последовательное и законченное. А чтобы этого достичь, обратите внимание на то, что нарисовано вашими одноклассниками, постарайтесь продолжить мысль. По команде листочек передаёте дальше.

(Пока одни дети рисуют под музыку- другие могут подвигаться, учитель через равные промежутки времени даёт команду передавать рисунок следующему)

Вот так выглядит четверть вашими глазами.

Вот мы и попробовали себя в роли первобытных людей, а самое главное учились общаться и договариваться, уважая мнение других. Проверили нашу дружбу и умение справляться с трудностями сообща. Оцените нашу работу:

лайк (большой палец вверх)-отлично, всё получилось

большой палец в сторону- хорошо, но не всё получилось

дизлайк (большой палец вниз) – ничего не получилось.

Поделитесь впечатлениями о классном часе. Хотелось бы закончить вашими словами

Источник

Выбранный для просмотра документ Классный час.docx

Классный час «Класс наш – дружная семья»

Цель: сплочение детского коллектива

формировать духовно – нравственные качества личности такие, как терпимость, уважение к другим людям;

развивать коммуникативные навыки;

воспитывать дружелюбие, умение прощать

1. Организационный момент.

2. Мотивационный этап.

-Мне очень приятно видеть всех вас. Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь мне, подарите улыбку друг другу. Посмотрите, как светло и радостно стало кругом от ваших добрых взглядов. А это значит, что нам будет легко сегодня общаться.

— И говорить сегодня мы будем о нашем классе.

— Посмотрите друг на друга, все ли мы одинаковые?

— Мы различаемся внешностью, привычками, увлечениями, характерами.

— А хорошо ли быть разными? Что было бы, если бы мы были все одинаковыми?

-А что нас объединяет? (класс)

— Мы все разные, но мы все вместе. А если мы все вместе, то каким должен быть наш класс? (дружным)

-А что значит быть дружным? (выслушиваются ответы детей)

— Есть много хороших песен, которые посвящены дружбе. Вот послушайте одну из них.

(Исполняется песня «Настоящий друг»)

— Что важного о дружбе вы узнали из песни? Какого человека можно назвать настоящим другом? (настоящий друг не бросит в беде и ничего не станет просить)

— Всегда ли одноклассники поступают так, как поется в песне? (Ответы детей)

— Все мы разные. У каждого есть свои достоинства, свое мнение, свои интересы. Поэтому между нами могут возникать разногласия и споры.

— Что может произойти, если в споре сталкиваются различные мнения? (Ответы детей: ссоры, конфликты).

— Из-за чего можно поссориться?

— Давайте посмотрим сценку, которую приготовили мальчики.

— Кто кого обидел первый?

— Кто кого ударил первый?

— Вы же раньше так дружили!

-Что же вы не поделили?

— Приходится ли ссориться друзьям?

— Как вы думаете, мальчики останутся друзьями? Почему? (Да, потому что они не помнят зла и умеют прощать).

Сейчас мы поработаем в парах. У каждой пары на столе лежат положения, взятые из мировых религий. Подумайте, о чем говорит каждая из религий:

• «Не делай другому того, от чего больно тебе».

• «Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

• «Считай успех соседа своим успехом, а потерю соседа своей потерей».

• «В счастье и страдании, в радости и горе мы должны относиться ко всем существам, как относимся к самим себе».

Передайте эти мысли своими словами.

Какой общий смысл есть в этих высказываниях?

Конечно, ребята, всё верно: «Люди должны быть снисходительными друг к другу, уважать мнение других. Они должны быть терпимее друг к другу».

6. Решение проблемных ситуаций в группах.

— Сейчас каждой команде предстоит обсудить ситуацию, которая может возникнуть в классе и найти такой выход из нее, чтобы остаться друзьями.

Ситуация для 1 команды:

На уроке физкультуры вы играете в командную игру, а один из участников команды не соблюдает правила.

Как вы поступите в этой ситуации? (Спокойно объяснить, почему надо соблюдать правила, решать проблему мирным путем)

Ситуация для 2 команды:

Вы всем классом поехали в кино, но выяснилось, что у одного одноклассника не хватает денег, чтобы купить билет. Как вы поступите, в этой ситуации? (Сложиться и купить билет или отложить поход в кино до следующего раза)

Ситуация для 3 команды:

Ваш одноклассник постоянно смеется над неудачами других детей, всегда перебивает своих товарищей во время беседы. Как вы поступите? Какой совет дадите? (Надо быть терпеливым, уметь выслушивать мнение других).

Ситуация для класса

1. Знакомьтесь: Даша и Маша. Даша уже 2 часа делает уроки, к ней приходит её подруга Маша.

Маша: Гулять пойдёшь?

Даша: Я задачу по математике не решила. Никак не получается. Ещё и сочинение по русскому писать!

Маша: Да не переживай! Я всё решила, как всегда, дам списать!

— Как вы считаете, можно ли назвать Машу настоящим другом?

— Как бы вы поступили на месте Маши?

2. На самостоятельной по математике Сергей обнаружил, что в ручке закончилась паста.

Сергей: Ой паста закончилась!

Антон: А у меня запасная ручка есть!

Сергей: Будь другом, дай, а то пару влепят!

Антон: А что ты мне за это дашь?

Сергей: Ну денег дам, сколько ручка стоит.

Антон: Да зачем мне твои копейки? Будешь за меня дежурить по классу всю неделю! Годится?

Сергей: Да ладно, давай уж!

— Как вы считаете, Антон поступил как настоящий друг?

— Как бы вы поступили?

3. Класс спускался по лестнице в школе. И вдруг одна из учениц Вера поскользнулась, взмахнула портфелем и упала. Когда падала, то нечаянно толкнула впереди спускавшуюся Иру, а портфелем стукнула Колю. Как реагировали на случившееся ребята? Ира закричала: “Ты что толкаешься? Вот неловкая, растяпа этакая!” вслед за Ирой Петя громко сказал: “Не растяпа, а слепая курица. Надо смотреть под ноги”. Коля взмахнул портфелем и пытался дать сдачи упавшей девочке. Люда громко смеялась. Остальные дети шли мимо с таким видом, как будто ничего не случилось. И только Оксана сказала: “Ребята, ну что вы на нее набросились? Разве она нарочно толкалась? Она ведь упала!” И Оксана подошла к Вере, помогла ей подняться, отряхнула платье.

— Кто из детей повел себя правильно и почему вы так считаете?

— Вы замечательно справились с эти заданием.

— А теперь посмотрите на эту картинки. Можно ли назвать эти классы дружными? (Нет, потому что ребенок, который находится в центре, стоит один, и у него нет друзей).

— Как вы думаете, почему у него нет друзей? (Потому что он не такой как все)

— А может ли дружба зависеть от того, какой у человека разрез глаз, цвет кожи, носит он очки или сидит в инвалидном кресле?

— Как подружить детей, несмотря на отличительные особенности другого ребенка? (нужно найти его положительные стороны, узнать о его интересах).

Учитель: Для этого мы с вами будем играть в игру «Давайте дарить друг другу комплименты».

Комплимент (фр. compliment) — это особая форма похвалы, выражение одобрения, уважения, признания или восхищения; любезные, приятные слова, лестный отзыв.

Давайте мы с вами докажем друг другу, что мы добрые, понимающие, внимательные люди.

Каждому из нас приятно, когда его хвалят, говорят о нем хорошие, добрые слова, особенно когда заслуженно.

Любой человек хочет, чтобы его любили и уважали, ценили и понимали, и очень часто нам просто необходимо слышать от окружающих людей добрые слова и пожелания. Ведь от этого улучшается настроение и мы готовы делиться радостью и помогать другим.

Сейчас каждый из вас, кто сядет на «волшебный стул» узнает о себе много хорошего, все остальные ребята расскажут про положительные качества этого человека.

Например: спасибо за то, что ты такой добрый и внимательный друг; мне нравится, как ты смеешься и шутишь; ты здорово помогаешь другим.

— А сейчас я предлагаю вам поиграем в игру «Пазлы» и выясним, какие качества мы должны в себе воспитывать и развивать, что бы наш класс был дружным.

(Пазлы приклеиваются на альбомный лист, затем листы вывешиваются на доске).

— Какие же качества мы должны воспитывать и развивать, чтобы наш класс был дружным?

(доброта, сострадание, терпимость, милосердие, понимание, уважение, прощение)

А теперь я приглашаю вас на хоровод дружбы.

— Ребята, встаньте в круг, повторяйте за мной слова и выполняйте движения, о которых я буду говорить.

Класс наш дружная семья.

Здравствуй, друг, который справа.

Здравствуй, друг, который слева.

Вместе нам скучать нельзя.

Того, который стоит слева.

А теперь своё плечо,

Обними соседа справа,

Класс наш дружная семья.

— Был ли наш разговор полезным для вас?

— Что нового вы узнали из него?

— Наш класс – это маленькая семья и мне бы хотелось, чтобы в нашей семье всегда царили добро, уважение и взаимопонимание.

Источник

Классный час «Мой класс- моя семья»

— Личностные: понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач; быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению; не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Регулятивные УУД: принимать участие в обсуждении и формулировании цели, алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий); выполнять работу в соответствии с заданным планом; участвовать в оценке и обсуждении полученного результата.

Познавательные УУД: самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей; составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием

Формирование между детьми доброжелательных отношений

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение ( Регулятивные УУД ).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; научиться работать в паре, группе. ( Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя. ( Познавательные УУД ).

Источник

Классный час по теме: «Мы одна семья»

Классный час «Мы – одна семья»

Цель: Сплочение коллектива и повышение самооценки детей.

Ход классного часа

Погружение. Поднимите руку те, у кого сейчас хорошее настроение, поднимите руку те, у кого сейчас плохое настроение. Поднимите руку те, кто знает, что мы сейчас будем делать. Поднимите руку те, у кого в группе есть друзья. В тренинге есть одно важное условие: задание засчитывается, если его выполнили все участники. Важно не кто лучше или быстрее, а чтобы сделали все.

Вначале вспомним притчу: В одном селе умирал глава большой семьи. Он попросил принести веник и предложил своим сыновьям сломать его. Каждый попытался, но хотя все они были сильные люди, ни одному не удалось справиться. Тогда отец попросил разрезать проволоку, связывающую веник, и предложил сыновьям сломать рассыпавшиеся прутья. Они с легкостью сделали это. Отец сказал: «Когда меня не будет, держитесь вместе, и любые испытания вам не страшны. А поодиночке вас легко сломать как эти прутья».

Сегодня на тренинге мы посмотрим, насколько вам удастся действовать вместе. Начинаем.

Ведущий предлагает всем поздороваться за руку, но особенным образом.

Психологический смысл упражнения

Упражнение «Свеча доверия». Все участники становятся в круг плечо к плечу, руки согнуты в локтях, выставлены вперед. Ладони подняты вверх. Один из участников становится в центр круга. Руки опущены вдоль тела, глаза закрыты. Он расслабленно опускается на руки стоящих. Группа подхватывает его и медленно, аккуратно передает по кругу. В центре должен побывать каждый участник. После упражнения проводится обсуждение.

Упражнение «Путаница». Все ребята встают в круг, и поднимают правую руку. Теперь надо взять за руку любого из участников, кроме своего соседа. Не разжимая рук, повторить тоже левыми. Теперь все запутались в клубок. Надо распутать этот клубок, держась за руки. В заключение подводится итог тому, что происходило на тренинге.

Упражнение «Ботинки». Все садятся в круг, снимают обувь и складывают ее в центр. Перемешать и разбросать в разные концы класса. Все встают, берутся за руки. Задание: каждый должен обуться, не разнимая рук. Если круг рвется, все начинается сначала. После упражнения задаются следующие вопросы: Довольны ли вы тем, как выполнили упражнение, кто вам помогал? Что вы испытали, выполняя задания?

Упражнение «Почесать спинку»

Цели: С помощью этого упражнения Вы можете заметно повысить уровень групповой сплоченности. Эта игра нравится и маленьким детям, и подросткам, и взрослым, потому что предоставляет играющим в нее возможность приблизиться друг к другу, пережить чувство общности с группой, расслабиться и вновь сосредоточить свое внимание. Вы можете проводить это упражнение в начале или в конце урока, можно проводить его как отдых между сложными учебными заданиями.

Теперь мы начнем делать друг другу приятный и бодрящий массаж. (Назовите имена двух школьников из разных кругов, стоящих друг рядом с другом. ) Пусть Олег и Ольга начнут растирать ладонями плечи стоящих перед ними учеников. Когда Олег и Ольга завершат массаж, те двое сделают такой же массаж двоим следующим — стоящим перед ними. И так далее по кругу, пока массаж не «вернется» к тем, кто его начал — к Олегу и Ольге.

Обобщение. Рефлексия тренинга:

Обсуждаются различные высказывания, в которых хранится мудрость веков:

Не унывай! Унывающий обречен на неудачи.

Не бойся! Трус обречен на поражение.

Трудись! Другого пути к успеху не дано.

Думай! Думай до поступка, думай, совершив поступок, и ты научишься не совершать ошибок, накопишь опыт.

Не лги! И ты будешь иметь друзей.

Не обманывай себя. Научись смотреть на себя и свои поступки как бы со стороны, глазами других и ты многое поймешь, избежишь многих бед, добьешься уважения других людей.

Оставайся всегда и во всем самим собой, иди своим путем. В этом случае ты состоишься как личность и достигнешь желаемой цели.

Подведение итогов работы группы. Высказываются подростки (подведите для себя итог, поделитесь впечатлениями о занятиях, выскажете пожелания и т. д. ).

Источник

Классный час по теме: «Мы – одна семья» для 2-го класса

формирование нравственной культуры воспитанников, взаимопонимания и терпимости в отношениях друг с другом.

— выявить интеллектуальные и творческие способности детей;

— развить чувство солидарности и здорового соперничества;

— способствовать сплочению детского коллектива;

— создать систему массовых мероприятий с воспитанниками.

Фломастеры, бумага, цветная бумага

Учитель: Добрый день, дорогие ребята и уважаемые взрослые!

Ученица: Добрый день, мамы и папы, бабушки и дедушки, дети и внуки!

Ученик: Здравствуйте, дорогие гости! Мы рады видеть вас на семейном празднике под названием «Мы вместе!» 8 июля – День благоверных супругов Петра и Февронии, которые издавна почитались на Руси как покровители семьи и брака. С 2008 г. эта дата стала официальным праздником Российской Федерации – Всероссийским днем любви, семьи и верности.

«Как хорошо, что есть семья, которая от бед любых всегда, везде хранит меня…» ( на доску)

Учитель: Семья – самое главное в жизни для каждого из нас – это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению. Помните, что школа – это тоже ваша семья, ваш второй дом, который вы также бережете и уважаете. Семейными традициями вы делитесь со своими одноклассниками. Все семейные ценности мы переносим в школу. А вы помните, как называется наша школа? (Фортуна)

Как звучит девиз нашей школы?

«Удача сопутствует любознательным»

Вспомните правила «3-х У»: «Усердие», «Уважение», «Увлечение».

Ученица:
Семья – поистине высокое творенье.
Она – заслон надежный и причал,
Она дает признанье и рожденье,
Она для нас – основа всех начал.

Ученик:
В семейном кругу мы с вами растем,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
Во взрослую жизнь ты войдешь из семьи.

Учитель: Что такое семья? Как вы понимаете это слово?

Конкурс «Народная мудрость гласит»

Держаться, друг, старый, дом, новый. (Держись друга старого, а дома нового)

Дом, построить, шапка, голова, надевать. (Дом построить – не шапку на голову надеть)

Муж, жена, малые, детки, сирота. (Муж без жены пуще малых деток сирота)

Отец, рыбак, дети, вода, смотреть. (Отец – рыбак, и дети в воду смотрят)

Учитель: Задача команд – собрать пословицы, имея их начало и концовку.

Проверим, как справились с заданием наши семьи. Просим команды по очереди зачитать получившиеся пословицы:

В гостях хорошо… (а дома лучше);

Когда семья вместе… (так и душа на месте);

Мой дом… (моя крепость);

Не нужен клад… (когда в семье лад).

Не нужен клад… (когда в семье лад);

Дом без хозяйки … (сиротка);

Дом вести …(не бородой трясти);

Чем богаты …(тем и рады);

Каково деревце …( таково и яблочко);

Каков корень …(таков и отпрыск);

Какие ещё пословицы о семье вы знаете

Конкурс «Устами младенца»

Учитель: Наши дети-ведущие будут зачитывать объяснения некоторых слов. Семья, готовая к ответу, поднимает флажок.

— От нее нам становится теплее и радостнее, но от трудностей ее остается у людей совсем мало. Больше всего ее у бабушек. Дети так нуждаются в ней.

— Если его нет, то нет и радости. Без него не жизнь, а существование. Его всегда желают друг другу. Его не купишь не за какие деньги.

— Каждый человек о нем мечтает и непременно хочет, чтобы оно было в его жизни. Никто не знает где его искать. Еще говорят: «Добивайся его сам, и оно к тебе придет». (Ответ: счастье)

— Ее всегда нам не хватает, и поэтому мы часто желаем ее уходящему или уезжающему человеку. Кому-то она сопутствует, и поэтому он счастлив. Когда она бывает, говорят: «Повезло!». ( Ответ: удача)

— Мы все хотим этого, а особенно дети. Она должно быть у всех, и маленьких, и больших. Большие ребята ее хотят и ищут. А если теряют, то очень огорчаются. ( Ответ: любовь)

У мужчины сломана рука. Подходит малыш и спрашивает:

2. Мама сварила суп из цветной капусты. 3-х летний ребёнок кушает и комментирует: «Картошку съел, морковку съел, фасольку съел, ромашку тоже съел.»

3.Когда была перепись населения, первоклассник спросил переписчицу: «А Вы моё д.з перепишите?»

4. Мама днём укладывает сына спать, а сама садится за компьютер.

— Сладких тебе снов, Андрюша,

— А тебе, мамочка, сладких компьютеров

5. Бабушка спрашивает внучку:

— На какие группы делятся животные?

— На травоядных, хищных и кровопийцев.

6. 5-летний мальчик гладит кошечку по мордочке и приговаривает:

— Мусенька, какая ты ласковая, какие у тебя усики, а знаешь, в человеческом мире женщины с усами не очень-то ценятся.

7. 5-летний сын обращается к маме:

-Мама,я хочу на 23 февраля телефон.

— Ну знаешь,сынок, у меня муж не Рокфеллер!

— Сын бежит к папе: «Папа, мама сказала, что ты не ротвейлер!»

8. Семья обедает в кафе. Папа заказывает телятину с розмарином. Дочь спрашивает:

— Папа, а тебя не разморит?

9.Мама спрашивает 3-х летнюю дочку:

— Анюта, ты кашку доела?

— Сейчас я работаю над этой проблемой.

10. Дочка спрашивает:

— Мама, можно я погулять?

— С этой дыркой в колготках?

— Нет со Светкой с 3-го этажа.

11. У соседей появилась собака. 5-летний сын сообщает родителям:

— У соседей появился щенок.

— Какой породы? – спрашивает папа.

12.Малыш в больнице спрашивает маму:

— Мама,а что мне будут делать?

Уважаемые родители, вспомните, что интересного говорил ваш ребенок.

Учитель: А теперь немного отдохнем. Встали все, внимательно слушаем вопрос, отвечаем на него и выполняем движение головой.

Жить, ребята, без конфет
Очень плохо, скучно? (Да.)

Есть такой велосипед,
Что летает в космос? (Нет.)

Замерзает ли вода
в знойный летний вечер? (Нет.)

Все ли ездят поезда
лишь по рельсам только? (Да.)

Может богатырь-атлет
до луны допрыгнуть? (Нет.)

Все стоят на красный свет
и авто, и люди? (Да.)

Может вкусным быть обед
из сырой картошки? (Нет.)

Все ли надо города
писать с заглавной буквы? (Да.)

Конкурс для мам и бабушек «Знаю ли я своего ребенка»

Учитель: От каждой семьи приглашаем пару: маму и ребенка или бабушку и ребенка. Вы одновременно будете записывать ответы на вопросы на доске. Совпадут ли ваши ответы? Кто из вас лучше знает своего ребенка?

Вопросы первой паре:

Какой у вашего ребенка любимый цвет?

Как зовут друзей вашего ребенка?

Какой у вашего ребенка любимый праздник?

Вопросы второй паре:

Какой школьный предмет ваш ребенок любит больше других?

Какую книгу читает ваш ребенок в данное время?

Какие конфеты предпочитает ваш ребенок?

Вопросы третьей паре:

Чем больше всего любит заниматься ваш ребенок?

Какой у вашего ребенка любимый мульфильм?

Какая у вашего ребенка отметка по физкультуре?

Вопросы четвертой паре:

любимая игрушка ребенка;

любимый день недели.

Конкурс «Кулинарный»

Учитель: Внимание на экран. Задание будет на нем. Ответы вы пишите на доске. (На экране появляются задания.)

запишите лишнее слово: кока-кола, морс, боржоми, фанта, лимонад (Ответ: морс);

составьте из букв название блюда: А Я Ц И Н Ч И (Ответ: яичница);

вставьте слово, которым заканчивается первое и начинается второе слово: тво (…) алик (Ответ: рог);

напишите название продукта, необходимого для приготовления блюда: рас (…) ник (Ответ: соль).

Как часто мы слышим слова: «Мой дом – моя крепость». Несомненно, у человека должен быть дом. И не просто крыша над головой, а место, где его любят и ждут, понимают, принимают таким, какой он есть. Место, где человеку тепло и уютно

Как называется Крытое углубление в земле, вырытое для жилья или укрытия? (Землянка)

Как называется крестьянский дом в украинской или белоруской деревне? (Хата)

Как называется переносное жилище у кочевых народов? (Кибитка)

Как называется отдельная комната монаха в монастыре? (Келья)

Как называется дворец и крепость феодала? (Замок)

Как называется хижина из ветвей, кож, коры у индейцев Северной Америки? (Вигвам)

Как называется загородный дом с парком или садом? (Вилла)

Как называется изба из глины или обмазанного глиной дерева, кирпича? (Мазанка)

Постройка из жердей, покрытых ветками, соломой, травой и т.д. (Шалаш)

10. Временное помещение из натянутой на остов ткани? (Палатка)

11. Кочевой шалаш у киргизского народа и некоторых народов Азии и Южной Сибири. (Юрта)

12. Кочевой переносной шалаш, крытый шкурами, корой, войлоком у сибирских инородцев. (Чум)

13. Жилище кавказских горцев. (Сакля)

14. Переносное жилище с конической крышей у некоторых народностей северо-восточной Сибири. (Яранга)

15. Отдельное жилое помещение в доме с кухней, передней и т.д. (Квартира)

Задача: В этом конкурсе участвуют старшие по возрасту члены семьи. Необходимо объяснить, что означает понятия родственных связей.

Сноха (жена сына – для отца)

Невеста ( жена сына – для матери)

Свекровь (мать мужа)

Золовка (сестра мужа)

Свояченица (муж свояченицы)

(Правильные ответы появляются на экране)

Ведущий: Итак, команды в полном составе, а мы продолжаем листать наш журнал, и открываем страничку «Веселые нотки».

Как поется в одной известной старой песне: «Нам песня строить и жить помогает». И действительно это так, ведь без песен не обходится ни один праздник, с песней мы отправляемся в поход, песня поднимает настроение. А вы любите петь? Тогда следующий конкурс песенный. Я загадываю каждой команде песню, и если вы отгадаете ее, то можете спеть 1 куплет из этой песни, Итак…

Эта песня о том, как вели себя домашние птицы, живущие у немолодой женщины. (Жили у бабуси…)

Эта песня о трагической судьбе мирного насекомого. (В траве сидел кузнечик)

Эта песня о том, как хорошо в дождь играть на гармошке на глазах у изумленной публики, отмечая очередную годовщину своего рождения. (Пусть бегут неуклюже)

Эта песня о девушке, которая скучала о милом человеке на берегу реки в то время, как кругом цвели плодовые деревья. (Катюша)

Эта песня о веселом мальчике, который хитростью увильнул от работы в поле по сбору урожая картофеля. (Антошка)

Эта песня об одном географическом объекте, расположенном в тропиках, на котором жители веселятся и питаются экзотическими фруктами. (Чунга-Чанга)

Эта песня о том, что идти в поход лучше всего в обществе хороших друзей, а петь песни в большом хоре. (Вместе весело шагать)

Эта песня о веселом выражении лица, которое вызывает хорошее настроение у друзей и способствует возникновению природного явления в виде разноцветных полос. (Улыбка)

Ученица: Наш праздник подошел к концу. Большое спасибо за активное участие в нем! Я думаю, что время, проведенное вместе, вам понравилось, вы смогли пообщаться, узнать побольше друг о друге. Хочется, чтобы такие праздники стали в нашем классе традицией

Ведущий: Всех благ вам в жизни и здоровья,

Богатства, доброго тепла,

Семья, согретая любовью,

Всегда надежна и крепка.

Ведущий: Желаем мира и добра.

Пусть будет светлою дорога,

Пусть будет дружною семья,

И счастья будет много-много.

Ведущий: Ну, а сейчас, вам предстоит немного пофантазировать и создать проект «Дома мечты». Но прежде, чем вы начнете работать, я хочу привести цитату из книги XV века «Домострой»: «И о том надлежит позаботиться, чтобы поставить дом у холма с лесом и хорошим лугом и чтобы здоровые ветры его продували; да нужно учесть, чтобы дом открыт был на солнечный восход, летом прохладно будет в тени, а зимой освещается солнцем».

Таким должен быть дом. А мне хотелось бы добавить, что если построить его из «строительного материала» с особыми свойствами: любви, доброты, понимания, взаимопомощи, терпения, такта, юмора, то этот дом непременно будет счастливым.

Итак, уважаемые семейные команды, вам предстоит создать проект «Дома мечты». Пусть в этом проекте отразятся все ваши семейные задумки и мечтания. И не забудьте, что жюри будет оценивать оригинальность проекта.

Семья – поистине высокое творенье.
Она – заслон надежный и причал,
Она дает признанье и рожденье,
Она для нас – основа всех начал.

В семейном кругу мы с вами растем,
Основа основ – родительский дом.
В семейном кругу все корни твои,
Во взрослую жизнь ты войдешь из семьи.

Учитель: Что такое семья? Как вы понимаете это слово?

Конкурс «Народная мудрость гласит»

Держись дома а нового старого друга (Держись друга старого, а дома нового)

Дом построить шапку надеть не (Дом построить – не шапку надеть)

Муж, жена, малые, детки, сирота. (Муж без жены пуще малых деток сирота)

Отец рыбак дети смотрят и в воду (Отец – рыбак, и дети в воду смотрят)

Учитель: Задача команд – собрать пословицы, имея их начало и концовку.

Проверим, как справились с заданием наши семьи. Просим команды по очереди зачитать получившиеся пословицы:

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *