Познание – это процесс постижения человеком новых, ранее неизвестных знаний. Структура процесса познания:
Характеристика основных видов познания
— непосредственность; — наглядность и предметность; — воспроизведение внешних свойств и сторон.
— опора на результаты чувственного познания; — абстрактность и обобщенность; — воспроизведение внутренних закономерных связей и отношений
Вопросы для характеристики
Интуиция
средства
озарение, наитие, прозрение
формы
мистическая – связана с жизненными переживаниями, эмоциями; интеллектуальная – связана с умственной деятельностью
особенности
внезапность; неполная осознанность; непосредственный характер возникновения знаний.
Вопрос о соотношении чувственного и рационального вызвал появление двух философских направлений. Эмпиризм — единственным источником всех наших знаний является чувственный опыт. Рационализм — наши знания могут быть получены только с помощью ума, без опоры на чувства. Но противопоставлять чувственное и рациональное в познании нельзя, так как две ступени познания проявляются как единый процесс. Различие же между ними не временное, а качественное: первая ступень низшая, вторая высшая. Знание является единством чувственного и рационального познания действительности.
Знание — результат познания действительности, содержание сознания.
Виды знаний: Заблуждение – знание, не соответствующее реальному объекту, но принимаемое за истину. Ложь — сознательное искажение образа объекта. Житейское — основано на здравом смысле, формируется в результате повседневной жизни людей, сводится к констатации фактов и их описанию. Практическое — основой является деятельность людей по реализации потребностей. Художественное — строится на образе, характеризуется эмоциональностью, субъективностью. Научное — характеризуется стремлением к объективности, системностью, логичностью, существует в форме понятий и категорий, общих принципов, законов, теорий. Рациональное — отражает реальность в терминах, строится на рациональном мышлении. Иррациональное — отражает реальность в эмоциях, часто основано на интуиции, не подчиняется законам логики.
Формы познания
Особенности социального познания: — субъект и объект познания совпадают (общество изучает самого себя, социолог видит процесс изнутри, так как сам является участником общественных отношений. Поэтому большую роль играет личностная оценка общественных явлений); — ограничены возможности исследователя (не всегда можно провести эксперимент); — сложность и изменчивость объекта изучения порождает плюрализм точек зрения на общество.
При изучении общества следует применять конкретно-исторический подход: — устанавливать зависимость между прошлым и будущим; — выявляя общие закономерности, необходимо помнить о своеобразии и неповторимости исторического пути народов, стран, регионов; — изучать общественные явления в их многообразии и взаимозависимости; — рассматривать текущую деятельность как результат предыдущей.
Особенности познания средствами искусства: — эмоциональная окрашенность; — осуществляется при помощи образов. Образ – это отражение действительности, обладающее определёнными свойствами реально существующего предмета, преломлённое через внутренний мир творца (художника, режиссёра, писателя). Канон – свод прикладных правил создания образа. Характеризуется особенностями мировоззрения эпохи. (Например, в период античности воспевается красота человеческого тела, пропорциональность; в Средние века тело воспринимается как нечто греховное, поэтому изображается плоско, покрыто одеждами).
Установите соответствие между элементами структуры познания и примерами: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Для выполнения этого задания повторите тему “Познание”. Структура процесса познания: 1. Субъект познания — это носитель познавательной активности, тот, кто осуществляет познание (познающий человек, социальная группа или общество в целом, наделённые сознанием и волей). 2. Объект познания — то, на что направлена познавательная деятельность субъекта (познаваемый предмет, процесс, явление). 3. Условия познания — это средства, которые используются в процессе познания (приборы, информация и т.д.) 4. Результат познания — новое знание
Установите соответствие между уровнями познания и их особенностями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Установите соответствие между формами познания и их определениями: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Для выполнения этого задания повторите тему “Познание”. Формы чувственного познания: Ощущение — отражение отдельных свойств предмета (явления), возникающее в результате их непосредственного воздействия на органы чувств. Восприятие — целостный чувственный образ предмета (явления), непосредственно воздействующего на органы чувств. Представление — чувственно-наглядный обобщенный образ предмета (явления), сохраняемый и воспроизводимый в сознании и без непосредственного воздействия самих предметов познания на органы чувств. Формы рационального познания: Понятие — мысль, утверждающая общие и существенные свойства предмета (явления). Суждение — мысль, утверждающая или отрицающая что-либо о предмете (явлении), связь понятий. Умозаключение — мысленная связь нескольких суждений и выделение из них нового суждения
Установите соответствие между формами и уровнями познания: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Для выполнения этого задания повторите тему “Познание”. Познание — деятельность человека, основным содержанием которого является отражение объективной реальности в его сознании, а результатом — получение нового знания. Выделяют два уровня познания: чувственный и рациональный. Формы чувственного познания: ощущение, восприятие, представление. Формы рационального познания: понятие, суждение, умозаключение.
Установите соответствие между признаками и соответствующими видами познания: к каждой позиции, данной соответствующую позицию из второго столбца.
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Установите соответствие между признаками и видами истины: к каждому элементу, данному в первом столбце, подберите соответствующий элемент из второго столбца.
Запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.
Для выполнения этого задания повторите тему “Истина”. Истина — знание, соответствующее предмету познания. Истина едина, но в ней выделяются объективный, абсолютный и относительный аспекты, которые можно рассматривать и как относительно самостоятельные истины. Абсолютная истина — это исчерпывающее достоверное знание о природе, человеке и обществе; знание, которое никогда не может быть опровергнуто. Относительная истина — это неполное, неточное знание, соответствующее определенному уровню развития общества, который обусловливает способы получения этого знания; это знание, зависящее от определенных условий, места и времени его получения. Разница между абсолютной и относительной истинами в степени точности и полноты отражения действительности. Истина всегда конкретна, она всегда связана с определенным местом, временем и обстоятельствами. Критерии истины — то, что удостоверяет истину и позволяет отличить ее от заблуждения: 1. соответствие законам логики 2. соответствие ранее открытым законам науки 3. практика
Если гностики считают, что мир познаваем, то агностики отрицают такую возможность, а скептики не отрицают возможность познания мира, но сомневаются в достоверности получаемых знаний, в надежности их истины.
Познание начинается с чувственного восприятия мира и постепенно переходит в рациональное осмысление мира. Давайте рассмотрим ступени познания.
Ступени (уровни) познания
Существует две ступени познания: чувственное и рациональное.
Чувственное познание происходит с помощью органов чувств (зрение, осязание, обоняние, слух, вкус). Это непосредственная форма познания, в процессе которого знания получаются путем прямого контакта. К примеру, вы вышли на улицу и почувствовали холод. Таким образом, чувственный уровень позволяет познать только внешние свойства объекта познания. Данный уровень включает в себя три формы. Запомните их:
Результатом чувственного познания является образ. Роль чувственного познания велика. Органы чувств связывают человека с внешним миром, без них он не способен мыслить и познавать. Чувственное познание присуще не только человеку, но и высшим животным.
Следующая ступень – рациональное познание происходит с помощью ума и абстрактного мышления. Если чувственное познание происходит непосредственно, то рациональное является опосредованной формой познания. К примеру, чтобы узнать холодно на улице или нет человеку не обязательно выходить из дома, достаточно посмотреть термометр. Если на чувственном уровне человек познаёт внешние свойства объекта познания, то на рациональном уровне устанавливаются внутренние свойства объекта, его сущность. Данный уровень познания также включает три формы:
Результатом рационального познания являются знания. Рациональное познание присуще только человеку. Рассмотрите иллюстрацию. Мышление представляет собой целостный процесс, происходящий в результате чувственного и рационального познания.
Какая ступень познания важнее, первичнее? По отношению к этому вопросу в философии выделились два противостоящих друг другу направления: рационализм и сенсуализм (эмпиризм). Рационалисты основой познания признают разум и абстрактное мышление. Для них чувственное познание вторично. А сенсуалисты (эмпирики) на первое место ставят ощущение, восприятие и представление, то есть чувства. Для них вторично рациональное познание.
В действительности чувственное и рациональное уровни познания являются единым процессом. Просто в одних познавательных процессах преобладает чувственное познание, а в других рациональное.
Что такое познание? Это совокупность процессов и методов, через которые можно получить знания об окружающем мире.
Это обширное понятие, которое охватывает и естественное стремление найти логическое объяснение происходящим вокруг процессам, и искусственно созданные приемы получения и накопления знаний.
Стремление объяснить каждое явление окружающего мира — главный фактор возникновения и развития человеческой цивилизации.
Субъект — тот, кто совершает действия, которые направлены на получение знаний. Например, вы читаете этот материал, чтобы узнать виды познания и их характеристику. Получается, что вы субъект познавательной деятельности.
Объект — то, на что направлена деятельность субъекта. Например, сейчас объект вашей познавательной деятельности — понятие познания и его виды.
Мотивы — то, зачем мы что-то делаем. Различают два вида мотивов:
Цель познавательной деятельности заключается в получении истинных, достоверных знаний о мире, понимании, как устроена реальность на самом деле.
Результат — это само знание о предмете или явлении. Иногда получение результата происходит неосознанно, например, если ребенок будет играть с глиняной кружкой и разобьет ее, он тут же поймет, что глина хрупкая и будет обращаться с посудой более бережно.
Сейчас узнаем, какие существуют методы познания, а после перейдем к формам.
Методы познания
Все методы познаний можно разделить на две большие группы: эмпирические и теоретические.
Эмпирические построены на наблюдении некоторых явлений. Теоретические основаны на анализе имеющейся информации и рациональных рассуждениях.
У познания есть два уровня (ступени): чувственный и рациональный. Рассмотрим отдельно каждый из них.
Чувственное познание
Чувственное познание происходит с помощью органов чувств человека. Основные механизмы чувственного познания: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус.
Формы чувственного познания:
Ощущение — отражение отдельных свойств предмета, явления, процесса, которые возникают в результате их воздействия на органы чувств. При помощи этих органов человек ощущает некоторые свойства предмета — форму, цвет, запах.
Восприятие — чувственный образ целостной картины предмета, процесса, явления, которые воздействует на органы чувств. Именно восприятие помогает формировать представления.
Представление — чувственно-наглядный, обобщенный образ предмета, процесса, явления, который сохраняется и воспроизводится в сознании даже без воздействия самих предметов познания на органы чувств. Другими словами — то, что сохранилось в памяти человека после знакомства с предметом.
Чувственное познание всегда субъективно, при этом именно этот уровень познания реализует связь человека с внешним миром.
Рациональное познание
Рациональное познание осуществляется разумом. Оно свойственно только человеку и является довольно сложным способом отражения действительности.
Основные механизмы рационального познания: сравнение, уподобление, обобщение, отвлечение.
Формы рационального познания:
Понятие — мысль, которая утверждает общие и существенные свойства объекта.
Суждение — мысль, которая утверждает или отрицает что-либо об объекте.
Умозаключение (вывод) — мысленная связь нескольких суждений и выведение из них нового суждения.
Пример умозаключения: если a > b и b > c, то a > c.
Индуктивное умозаключение — от частного к общему.
Дедуктивное умозаключение — от общего к частному.
То, которое получается по аналогии.
Сравнение чувственного и рационального познания
Непосредственность, которая выражается в прямом воспроизведении объекта.
Наглядность и предметность возникающих в результате познания образов.
Воспроизведение внешних сторон и свойств объектов.
Опора на результаты чувственного познания.
Абстрактность и обобщенность возникающих в результате познания образов.
Воспроизведение объектов на основе внутренних закономерных связей и отношений.
Нельзя противопоставлять чувственное и рациональное в познании. Обе ступени проявляются как единый процесс. Различие же между ними не временное, а качественное: первая ступень низшая, вторая — высшая.
Основные виды и формы знаний
Знание — результат познания действительности, содержание сознания.
Житейское — носит эмпирический характер. Базируется на здравом смысле и обыденном сознании. Это важнейшая ориентировочная основа повседневного поведения людей, их взаимоотношений между собой и с природой. Приводит к констатации фактов и их описанию.
Научное — понимание действительности в ее прошлом, настоящем и будущем. Осуществляет предвидение разных явлений. Реальность облекается в форму отвлеченных понятий и категорий, общих принципов и законов, которые приобретают крайне абстрактные формы (формулы, графики, схемы).
Практическое — овладение вещами, преобразование мира.
Художественное — целостное отображение мира и человека в нем. Строится на образе, а не на понятии.
Рациональное — отражение реальности в логических понятиях и категориях. Связано с рациональным мышлением.
Иррациональное — противоречит рациональному мышлению. Предметом являются эмоции, страсти, переживания, интуиция, воля, а также некоторые явления, например, аномальные, которые не подчиняются законам логики и науки.
Личностное — зависит от способностей субъекта и от особенностей его интеллектуальной деятельности.
Формы знаний, которые выделяют по отношению к научному знанию:
Мысль утверждающая или отрицающая что либо о познаваемом объекте
1.1 Природное и общественное в человеке. (Человек как результат биологической и социокультурной эволюции) Человек, индивид, личность
Человек по своей сути биосоциален — как любое живое существо, он является частью природы и вместе с тем неразрывно связан с обществом. Биологическое и социальное в человеке слиты воедино, и только в таком единстве он существует. Биологическая природа человека проявляется в его анатомо-физиологических чертах, строении различных систем и органов, инстинктах и рефлексах. Биологически каждый чело¬век уникален, так как получаемый от родителей набор генов неповторим. Учёные считают наиболее важными следующие отличия человека от других живых существ: наличие мышления и словесной речи; способность к целенаправленной, в том числе творческой, деятельности; способность сознательно и целесообразно преобразовывать окружающую действительность; способность с помощью других орудий изготавливать сложные орудия труда и использовать их в процессе производства необходимых благ. Человек как социальное существо неразрывно связан с обществом. Он может раскрыть свою социальную природу, только осуществляя определённую деятельность, общаясь с другими людьми. Социальная сущность человека проявляется через его мировоззрение, способность и готовность к общественно полезному труду и творчеству, сознание и разум, понимание свободы и ответственности. Для характеристики человека учёные используют понятия «индивид», «личность», «индивидуальность». Индивид — единичный представитель человечества. Личность — человек как носитель сознания, наделённый рядом важнейших социальных качеств: самосознанием и совестью, жизненными принципами и идеалами, способностью учиться, трудиться, общаться с другими людьми, участвовать в жизни общества.
Индивид (от лат. individuum — неделимый, неразделённый) — это единичный представитель человеческого рода, конкретный носитель всех социальных и психологических черт человечества: разума, воли, потребностей, интересов и т. д. Индивидуальность — это неповторимое своеобразие проявлений человека, подчёркивающая исключительность, многосторонность и гармоничность, естественность и непринуждённость его деятельности Личность (от лат. persona — особа) — это человеческий индивид, являющийся субъектом сознательной деятельности, обладающий совокупностью социально значимых черт, свойств и качеств, которые он реализует в общественной жизни Человек как отдельная особь среди других людей Человек как один из многих, но с учётом его личных особенностей: внешний облик, манера поведения, характер и т. д. Человек с социально значимыми качествами
Личность формируется и развивается на протяжении всей жизни человека, в ходе социализации (в процессе усвоения социальных норм и образцов, культуры данного общества). Понятие «индивидуальность» используется для обозначения уникального сочетания биологических и социальных качеств, которое одного человека отличает от всех других. Можно сказать, что индивидуальность — это своеобразие человека.
Понятие социализации Социализация — это осуществляющийся на протяжении всей жизни процесс формирования личности, развития социально значимых качеств человека. В ходе социализации человек усваивает опыт предшествующих поколений, который включает в себя систему знаний, норм, ценностей, образцы поведения в типичных ситуациях (социальные роли) и др. От успеха социализации зависит то, насколько личность сумеет реализовать себя в процессе общественной жизни. Агенты социализации Агенты (институты) социализации — люди и организации, обеспечивающие обучение культурным нормам и усвоение социальных ролей. Первичную социализацию, в ходе которой ребёнок усваивает элементарные приёмы самообслуживания в быту, навыки общения с окружающими, осуществляет в первую очередь семья. В дальнейшем в социализацию включаются ближайший круг друзей, образовательные организации, средства массовой информации (СМИ), церковь и др.
Мировоззрение, его виды и формы Мировоззрение — это целостное представление о при¬роде, обществе, человеке, находящее выражение в системе ценностей и идеалов личности, социальной группы, общества. В зависимости от соотношения интеллектуального и эмоционального компонента в мировоззрении различаются следующие элементы. Можно выделить следующие особенности мировоззрения: 1. Оно всегда исторично, т. е. тесно связано с переживаемыми обществом стадиями развития, совокупностью тех проблем, которыми непосредственно живёт общество. 2. В мировоззрении могут проявляться: — догматизм (от гр. dogma — мнение) — форма мышления и действия, характеризующаяся косностью, «мёртвостью», неподвижностью, стремлением к авторитарности; — скептицизм (от гр. skeptikos — рассматривающий, исследующий) — философское направление, использующее сомнение в познавательных возможностях мышления; — разумный критицизм. 3. Мировоззрение всегда связано с убеждением — устойчивым взглядом на мир, идеалами и принципами, стремлением воплотить их в жизнь через свои действия и поступки. Мировоззрение сказывается на всём облике человека, на всей совокупности особенностей поведения и действий, привычек и наклонностей.
Хотя типы мировоззрения взаимосвязаны, тем не менее, они существенно отличаются друг от друга спецификой формирования и своим содержанием. Классификация видов мировоззрения может быть различной. Типы мировоззрения ВАЖНО! Обыденное (или житейское)- является по¬рождением повседневной жизни людей, в сфере которой осуществляется удовлетворение их потребностей
Религиозное- связано с признанием сверхъестественного на¬чала, поддерживает в людях надежду на по¬лучение ими того, чего они лишены в своей жизни. Основа— религиозные учения(христианство, ислам, буддизм и др.) Философское- связано с теоретическим обоснованием содержания и способов достижения обобщённых знаний о действительности, с установлением норм, ценностей и идеалов, определяющих цели, средства и характер деятельности людей Научное- теоретическое осмысление результатов науч¬ной деятельности людей, обобщённых итогов человеческого познания
Мировоззрение играет значительную роль в жизни человека.
1.3 Виды знаний Познание и его цели Познание — процесс получения человеком нового знания. Целью познания является истинное знание
Представители различных философских направлений по-разному отвечали на вопрос о возможности познания мира. Агностицизм (от гр. agnostos — недоступный познанию) Скептицизм (от гр. skeptikos — рассматривающий, критикующий) Оптимизм (от лат. optimus — наилучший) Отрицает полно¬стью или частично возможность по¬знания мира, по¬знание не даёт достоверных сведе¬ний о мире Не отрицая прин-ципиальной воз-можности позна¬ния мира, выража¬ет сомнение в том, что все знания о ми¬ре носят достовер¬ный характер Утверждает прин-ципиальную позна-ваемость мира, принципиальную возможность полу¬чения достоверных знаний о мире Этапы и формы познания Учёные различают чувственное и рациональное познание. Источником знаний о мире, его красках и звуках, величинах и расстояниях, вкусах и за¬пахах являются органы чувств: глаза (зрение), уши (слух), язык (вкус), нос (обоняние), кожа (осязание). Органы чувств человека непосредственно контактируют с познаваемыми предме¬тами, получая о них различную информацию. С помощью чувственного познания мы можем судить только о внешних свойствах отдельных предметов: их форме, величине, цвете и др. К формам чувственного познания относят ощущение, восприятие, представление. Ощущение — отражение отдельных реальных свойств и признаков предметов и процес¬сов, возникающее в результате их воздействия на органы чувств человека. Восприятие — чув¬ственный образ предмета или процесса, целостное отображение явлений действительности во всей полноте их разнообразных свойств. Представление — обобщённый образ объекта познания, воспроизведённый в сознании человека без непосредственного воздействия этого объекта на органы чувств (сохранённый в памяти). Задачу обобщения и анализа информации, полученной с помощью органов чувств, вы¬полняет рациональное (от лат. ratio — разум) познание. На этапе рационального познания субъект отвлекается от частных, несущественных свойств отдельных предметов, обобщает их существенные свойства и далее оперирует общими признаками групп однотипных объ¬ектов. Формами рационального познания являются понятие, суждение, умозаключение. Понятие — мысль, фиксирующая общие существенные свойства объекта познания. Суж¬дение — мысль, утверждающая или отрицающая что-либо об объекте познания. Умозаклю¬чение — мысль, оформившаяся на базе одного или нескольких суждений и логически вы¬водящая из них новое суждение. Очевидно, что нельзя противопоставлять чувственное и рациональное в познании, две ступени познания проявля¬ются как единый процесс. Различие же между ними не вре¬менное, а качественное: первая ступень низшая, вторая — высшая. Знание является единством чувственного и рацио¬нального познания действительности. Вне чувственного представления у человека нет никакого реального знания. Например, многие понятия современной науки весьма аб-страктны, и всё же они не свободны от чувственного содер¬жания. Не только потому, что своим происхождением эти понятия обязаны в конечном счёте опыту людей, но и пото¬му, что по своей форме они существуют в виде системы чув¬ственно воспринимаемых знаков. С другой стороны, зна¬ние не может обойтись без рациональных данных опыта и включения их в результаты и ход интеллектуального раз¬вития человечества. Особенности чувственного и рационального познания Чувственное познание • Непосредственность, выра-жающаяся в прямом воспроиз-ведении объекта • Наглядность и предметность возникающих в результате по¬знания образов • Воспроизведение внешних сторон и свойств объектов Рациональное познание • Опора на результаты чув¬ственного познания • Абстрактность и обобщён¬ность возникающих в ре¬зультате познания образов • Воспроизведение объектов на основе внутренних зако¬номерных связей и отноше¬ний Знание —результат познания