На чем могут быть основаны территориальные претензии российской федерации в отношении антарктики
Министерство иностранных дел Российской Федерации
Антарктика (справочная информация)
Договор об Антарктике 1959 г. установил правовой режим и создал систему международного управления для континента Антарктида, ряда примыкающих к нему островов и шельфовых ледников, а также морских пространств, расположенных южнее 60-й параллели.
Этим документом создан механизм, позволивший на долгосрочной основе урегулировать проблему территориальных претензий в Антарктике, которые были официально заявлены Австралией, Аргентиной, Великобританией, Новой Зеландией, Норвегией, Францией и Чили. Договором не предусмотрен ни отказ от ранее заявленных претензий, ни признание таких претензий со стороны тех государств-участников, которые не признали эти претензии ранее. Фактически вопрос территориальных претензий в Антарктике «заморожен» на весь период действия Договора.
СССР, еще задолго до подписания Договора об Антарктике, неоднократно заявлял о непризнании территориальных притязаний в этом регионе и о сохранении за собой всех прав относительно государственной принадлежности земель (т.е. Антарктиды и ряда примыкающих островов), открытых и исследованных в 1820-1822 гг. экспедициями Ф.Беллинсгаузена и М.Лазарева. Россия, как государство-продолжатель СССР, придерживается в отношении «территориального вопроса» в Антарктике такой же позиции.
Одна из главных целей Договора состоит в обеспечении свободы научных исследований и широкого международного сотрудничества на континенте. Помимо этого, Договор об Антарктике и дополняющий его Мадридский протокол, наряду с конвенциями о сохранении морских живых ресурсов и тюленей Антарктики, создали правовую систему, обеспечивающую защиту уникальной природной среды региона в интересах всего человечества, сохранение его в качестве природного заповедника, предназначенного для мира и науки. Мадридским протоколом в регионе Антарктики запрещена любая деятельность, связанная с минеральными ресурсами, за исключением научных исследований.
Согласно положениям Договора 1959 г., государства-участники для разработки и принятия мер, решений и рекомендаций по эффективному осуществлению целей и принципов Договора регулярно созывают Консультативные совещания по Договору об Антарктике (КСДА). Таким образом, КСДА является главным органом системы Договора, механизмом реализации особого международно-правового режима Антарктики.
С учетом интенсивности международного сотрудничества, диверсификации видов деятельности в районе действия Договора и роста числа его государств-участников*, стала очевидной насущность создания в СДА постоянного организационного института. На XXIV КСДА в Санкт-Петербурге в 2001 г. было принято решение о создании постоянного Секретариата Договора об Антарктике со штаб-квартирой в Буэнос-Айресе. На XXVI КСДА (Мадрид, 9-20 июня 2003 года) был принят пакет документов, касающийся условий функционирования этого института.
* На январь 2004 г. к Договору об Антарктике присоединились 45 государств, в том числе 27 из них являются Консультативными Сторонами, то есть теми, кто, проводя активную деятельность в регионе, имеет право обсуждать и принимать решения на Консультативных совещаниях стран-членов Договора.
Наша Антарктида. Есть ли у России особые права и интересы на шестом континенте?
Антарктида, самый южный континент, по праву может считаться одним из самых масштабных географических открытий, совершенных российскими мореплавателями. Сегодня Антарктида – территория международного значения, не принадлежащая ни одной стране, но вызывающая живой интерес сразу у целого ряда государств. Но еще два столетия назад о самом существовании южного континента было неизвестно. В 2020 году мы отметим 200 лет с тех пор, как русскими мореплавателями Фаддеем Беллинсгаузеном и Михаилом Лазаревым был открыт южный холодный континент.
Экспедиция к таинственному континенту
До путешествия Беллинсгаузена и Лазарева о существовании шестого континента ходили разнообразные слухи, но никому до русских моряков не удавалось доказать его реальность. Джеймс Кук, который первым пытался пробиться в южные холодные моря, не отрицал существования шестого континента, но считал, что к нему невозможно подобраться из-за льдов, препятствующих движению кораблей.
Одним из главных инициаторов исследования далеких южных морей был Иван Федорович Крузенштерн – мореплаватель, командовавший первой русской кругосветной экспедицией. Именно он направил 31 марта 1819 года письмо в адрес морского министра России с предложением о снаряжении экспедиции в далекие южные ледяные моря. В своем письме Крузенштерн подчеркивал, что медлить с экспедицией нельзя, так как если Россия не воспользуется шансом, то им воспользуются Англия или Франция. В конечном итоге, власть дала добро на снаряжение экспедиции. На Охтинской верфи построили шлюп «Восток», на верфи в Лодейном Поле – «Мирный». 4 июля 1819 года шлюпы «Восток» и «Мирный» вышли из порта Кронштадт и, обойдя Европу, взяли курс на юг – к далеким и неизведанным морям.
Командовал экспедицией капитан 2-го ранга Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен – участник первой русской кругосветной экспедиции Ивана Крузенштерна. Это был опытный морской офицер, которому к моменту экспедиции был уже 41 год. За плечами Беллинсгаузена была долгая служба в морском флоте – учеба в Морском кадетском корпусе, участие в многочисленных плаваниях русских кораблей, включая и путешествие Крузенштерна. С 1817 по 1819 гг. капитан 2-го ранга Беллинсгаузен командовал фрегатом «Флора». В экспедиции ему предстояло совмещать обязанности командира экспедиции и командира шлюпа «Восток».
Шлюпом «Мирный» командовал Михаил Петрович Лазарев – будущий адмирал и прославленный флотоводец, а тогда – 31-летний офицер, у которого, впрочем, также был большой опыт дальних походов. Так, в 1813 году 25-летний лейтенант Михаил Лазарев командовал фрегатом «Суворов», отправившимся в кругосветное плавание. Вероятно, поскольку Лазарев уже имел опыт самостоятельного кругосветного путешествия, ему и доверили командовать шлюпом «Мирный», будучи и заместителем Беллинсгаузена по командованию экспедицией.
29 декабря 1819 года корабли прибыли в район начала исследований. Здесь русским путешественникам удалось установить, что территории, которые Джеймс Кук рассматривал как мысы, на самом деле являются отдельными островами. Затем русские мореплаватели приступили к выполнению основной задачи – максимального продвижения на юг. Пять раз в течение января – марта 1820 года экспедиция пересекала Южный полярный круг.
28 января шлюпы «Восток» и «Мирный» приблизились к покрытому льдом берегу, но подойти к нему оказалось невыполнимой задачей. Затем экспедиция обошла вокруг всего континента, открыв и занеся на карту десятки новых островов. На обратном пути русские корабли также продолжали открытия, моряки собирали уникальные естественнонаучные и этнографические материалы, зарисовывали обитавших в Антарктике животных и птиц. Так, впервые в истории человечества, удалось получить сведения о самом южном континенте, хотя подлинное изучение Антарктиды, ее географии и природы, было еще впереди.
24 июля 1821 года шлюпы «Восток» и «Мирный» прибыли в Кронштадт. Более двух лет ушло у русских моряков на путешествие к берегам далекого континента. Разумеется, это был настоящий подвиг и одно из величайших географических открытий за всю историю освоения Земли. Но Россия тогда так и не воспользовалась преимуществами первооткрывателя Антарктиды – не было ресурсных возможностей для освоения ледяного континента, даже для закрепления каких-либо особых прав на него со стороны государства российского.
Без России в Антарктике нельзя
Между тем по праву открытия Антарктида вполне могла быть провозглашена частью Российской империи, и сейчас наша страна имела бы все основания не только для научно-исследовательской деятельности на континенте, но и для поиска и добычи природных ресурсов Антарктики. Ведь в наши дни, когда потребность в ресурсах растет, а их количество сокращается, приближается и время «битвы за Антарктику».
Пока США и некоторые другие страны положили глаз на Северный морской путь, на арктические просторы, пытаясь обозначить свое присутствие в Арктике и ограничить права России на Крайний Север. Но выполнить эту задачу у американцев и иже с ними вряд ли получится в силу того, что Арктика действительно примыкает к российскому побережью. Совсем другое дело – максимально удаленная от России Антарктида, на особые права относительно которой претендует целый ряд государств – от США и Великобритании до Чили и Новой Зеландии.
Еще в советское время был поставлен вопрос о том, что мнение нашей страны не должно игнорироваться другими государствами при решении вопросов о настоящем и будущем шестого континента. Еще 10 февраля 1949 года с докладом «Русские открытия в Антарктике» выступил президент Географического общества СССР академик Лев Берг.
С этого времени Советский Союз занял однозначную и бескомпромиссную позицию – интересы и позиция страны должны учитываться при освоении Антарктиды, поскольку русские мореплаватели внесли колоссальный вклад в открытие шестого континента.
Чья она, Антарктида?
Как подчеркивает адвокат Илья Рейзер, долгое время занимающийся изучением российских прав в Арктике и Антарктике, Антарктида, безусловно, должна принадлежать всему человечеству. Но нельзя оспаривать то, что Россия действительно сыграла ключевую роль в открытии самого южного континента.
— Относительно права «первой ночи» Антарктиды до сих пор ведутся дискуссии. Кто прав?
— В англосаксонском мире, прежде всего в Великобритании и США, первооткрывателем Антарктиды считается знаменитый капитан Джеймс Кук. Именно его корабли первыми достигли южных морей, но идти дальше Кук отказался, так как счел льды непроходимыми. Таким образом, первооткрывателем Антарктиды его можно считать с очень большой натяжкой, а точнее он таким в действительности не является. Совсем другое дело – наши мореплаватели. Мы знаем, что в 1820 году шлюпы «Восток» и «Мирный» под командованием русских офицеров Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева совершили плавание вокруг Антарктиды, после чего и было доказано, что эта земля – отдельный континент, а не часть Америки или Австралии. Так что настоящие первооткрыватели самого южного континента – русские мореплаватели.
— Тем не менее, целый ряд государств предъявляет свои права на континент?
— Да. Еще в начале ХХ века о своем особом праве на Антарктиду заявила Великобритания. Лондон обосновывал это близостью к материку Фолклендских островов, находящихся под британской юрисдикцией. В 1917 году Великобритания объявила о принадлежности британской короне территории между 20 и 80 градусами западной долготы. Затем к Австралии была присоединена Австралийская Антарктическая Территория, а к Новой Зеландии – Территория Росса. Земля Королевы Мод отошла к Норвегии, Земля Адели – к Франции. Свои претензии выдвинули Чили и Аргентина как ближайшие соседи Антарктиды. Конечно, очень большую роль в освоении Антарктики играют США, они также заявляют о своих претензиях. И, наконец, в последние годы растет интерес Китая к южному континенту.
Россия и «битва за Антарктику»
С нашим собеседником сложно не согласиться. Действительно, как раз к середине – второй половине XXI века мир неизбежно столкнется с нехваткой ресурсов и здесь богатые возможности шестого континента окажутся как нельзя кстати. Например, по утверждениям геологов, запасы нефти в Антарктике могут достигать 200 млрд баррелей. Не случайно сейчас в Антарктиду пытаются «зайти» все, кому не лень – от норвежцев до китайцев. Даже такие страны как Республика Корея, Турция или Саудовская Аравия, которые не имели никакого отношения к открытию и исследованию Антарктики, пытаются сейчас обозначить там свое присутствие, заявляют о своих интересах в антарктическом пространстве.
Наиболее активен в Антарктике Китай, который обладает целым рядом исследовательских станций, оборудованных новейшей техникой. В Пекине на антарктические исследования не скупятся, а китайские карты Антарктиды изобилуют названиями вроде «пика Конфуция». Кстати, китайские ледоколы строятся не только для Северного морского пути, но и для антарктических экспедиций. Например, знаменитый «Снежный дракон» уже посещал Антарктику. На одной из китайских станций даже висел «говорящий» плакат с текстом «Добро пожаловать в Китай!».
Если даже саудиты, турки и корейцы, не говоря уже о Китае, озаботились будущим шестого континента, то наша страна просто обязана как можно более четко обозначать свои права в Антарктике. Россия ни в коем случае не должна упускать свой шанс, который, к тому же, является еще и воплощением исторической справедливости. Но что нужно сделать для этого?
Во-первых, необходимо на законодательном уровне подчеркнуть роль России в освоении Антарктики. Основания для этого есть – даже самые «горячие головы» за рубежом не могут отрицать вклада экспедиции Беллинсгаузена – Лазарева в освоение южного континента. Россия должна обозначить не претензию на некие особые права на Антарктиду, поскольку в соответствии с международными договоренностями ни одно из государств не может претендовать на контроль над Антарктикой, а свое неотъемлемое право в решении всех важнейших вопросов изучения шестого континента, вероятной эксплуатации его природных ресурсов в будущем (сейчас на эту эксплуатацию, согласно договору об Антарктике, наложен мораторий).
Во-вторых, необходимо более активно обозначать свое присутствие в Антарктике физически. Экспедиций, научно-исследовательских станций должно быть как можно больше, они должны быть многочисленными, ориентированными на всесторонние исследования.
Для воплощения этой цели не стоит жалеть финансовых ресурсов, поскольку в будущем Антарктика может принести куда большую прибыль. Но, к сожалению, пока мы видим обратную тенденцию – количество антарктических станций сокращается, в первую очередь по причине недостаточного финансирования.
marafonec
Марафонец
Бег на месте к горизонту
https://aleks070565.livejournal.com/2019/01/02/
Сегодня шестой континент, раскинувшийся вокруг Южного Полюса, не вызывает споров: Антарктида объявлена зоной свободных исследований. Однако сама история её открытия и международное регулирование может позволить в будущем некоторым странам заявить на неё свои права. В их числе – Россия.
Terra Australis Incognita, Антарктида, несколько столетий будоражила умы мореплавателей и завоевателей, надеявшихся заполучить неведомый континент. В книгах по истории географических открытий и учебниках Великобритании и США первооткрывателем последнего континента называют прославленного Джеймса Кука. Известно, что в 1773 году его “Resolution” и “Adventure” одними из первых достигли южнополярных морей, пересекли Южный Полярный Круг. Легкие британские корабли были затёрты льдами и, опасаясь за общий успех экспедиции, Кук приказал возвращаться, объявив ледяные моря непроходимыми.
Заявление мореплавателя долго удерживало другие страны от попыток найти заветный материк. Однако в 1820 году удача улыбнулась русским морякам: антарктическая экспедиция на шлюпах «Восток» и «Мирный» под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева совершила полное плавание вокруг Антарктиды. О подвиге россиян сегодня напоминают русские названия: остров Петра I, Земля Александра I. Именно благодаря рискованному плаванию «Востока» и «Мирного» удалось доказать, что Антарктида не часть Австралии или Южной Америки, а самостоятельный материк.
Последняя колония
Открытие Антарктиды пришлось на колониальную эпоху, когда европейские страны стремились заполучить новые территории с населением и полезными ископаемыми. Однако новый материк отличался от всех присоединяемых африканских земель и королевств Юго-Восточной Азии тем, что здесь не было и следа человеческих поселений, а ресурсы извлекать было невозможно хотя бы в силу суровости климата. И все же страны, занимавшиеся Арктическими исследованиями и владевшие близлежащими территориями, поспешили заявить о своих намерениях. Первым на антарктическую землю ступила в 1895 году норвежская экспедиция Карстена Борхгревинка. Но, несмотря на это, с заявлениями политического характера выступила Великобритания. Обосновывала она это вкладом в дело исследования материка, а также близостью уже принадлежавших им Фолклендских островов. Англичане объявили о суверенитете над несколькими островами и небольшим «ломтем» Антарктики. Но на этом Великобритания не остановилась и в 1917 году объявила своим весь сектор континента между 20 и 80 градусами западной долготы.
Не отставали и британские доминионы: в 1923 году к Новой Зеландии был присоединена Территория Росса, Австралия же получила так называемую Австралийскую Антарктическую территорию в секторе между 44 и 160 градусом восточной долготы.
Видя, как стремительно растут территориальные аппетиты Британии и её доминионов, в «гонку претензий» включились Франция (Земля Адели, открытая в 1840), Норвегия (Земля Королевы Мод), Чили и Аргентина. Кроме скорости, с которой они выдвигались, эти территориальные претензии обладали еще одним свойством: они накладывались друг на друга. Становилось ясно, что без международного урегулирования вооружённого конфликта не избежать.
Договор об Антарктике
Значительные противоречия вызывают и огромные запасы полезных ископаемых Антарктики: нефть, газ, каменный уголь, цинк, свинец, никель, железная руда – это лишь немногие из богатств шестого континента. Согласно неотъемлемой части Системы Договора об Антарктике, Мадридскому протоколу 1991 года, разработка полезных ископаемых на материке запрещена, однако мораторий на добычу временный и действует 50 лет с момента вступления Протокола в силу, то есть до 2048 года. Именно в этот год ожидается возобновление международных споров о праве на разработку. Подготовке к этим спорам посвящена российская Антарктическая стратегия до 2020 года, одна из главных целей которой – «обеспечение национальных интересов России в Антарктическом регионе». Располагающая оборудованными станциями и техникой Россия уже ведет геолого-геофизические исследования полезных ископаемых материка. Такую же работу ведут и американские специалисты.
В условиях сокращения мировых запасов углеводородов и бокситов, огромные (и не до конца исследованные) богатства Антарктики представляют большой интерес для государств мира, причём как завивших о своих претензиях до 1959 года, так и всех прочих участников соглашения. Хотя Система Договора об Антарктике поддерживается авторитетом ООН, некоторые участники соглашений не исключают возможность того, что после 2048 года запрет на добычу полезных ископаемых не будет продлён.
Более того, добыча может вестись не только странами, выдвинувшими претензии, но и теми, кто обладает станциями и оборудованием. В пользу возможности нового дележа говорят нешуточные споры, разгоревшиеся из-за шельфа Антарктиды. После вступления в силу Конвенции ООН по морскому праву (1982), возникла необходимость определить антарктический шельф, на который моментально начали претендовать «замороженные хозяева». Норвегия, Австралия и Аргентина указали координаты своих предполагаемых шельфов, а Новая Зеландия, Франция и Великобритания оставили за собой это право.
К без того непростой ситуации добавляется и то, что в 2016 году по решению Международной Морской организации границы морского шельфа Аргентины были расширены, включив в себя Фолклендские острова, контролируемые Великобританией. Это расширение уже было оспорено Туманным Альбионом, а также властями Чили, которые до этого не высказывали свою позицию по вопросу шельфа. Стоит добавить, что обладание шельфом означает исключительные права государства на разработку полезных ископаемых с незначительными отчислениями в пользу Международного органа по Морскому Дну. Против заявлений «стран-хозяек» выступили Россия, США, Индия, Япония и другие государства.
Сегодня шестой континент, раскинувшийся вокруг Южного Полюса, не вызывает споров: Антарктида объявлена зоной свободных исследований. Однако сама история её открытия и международное регулирование может позволить в будущем некоторым странам заявить на неё свои права. В их числе – Россия.
Terra Australis Incognita, Антарктида, несколько столетий будоражила умы мореплавателей и завоевателей, надеявшихся заполучить неведомый континент. В книгах по истории географических открытий и учебниках Великобритании и США первооткрывателем последнего континента называют прославленного Джеймса Кука. Известно, что в 1773 году его “Resolution” и “Adventure” одними из первых достигли южнополярных морей, пересекли Южный Полярный Круг. Легкие британские корабли были затёрты льдами и, опасаясь за общий успех экспедиции, Кук приказал возвращаться, объявив ледяные моря непроходимыми.
Заявление мореплавателя долго удерживало другие страны от попыток найти заветный материк. Однако в 1820 году удача улыбнулась русским морякам: антарктическая экспедиция на шлюпах «Восток» и «Мирный» под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева совершила полное плавание вокруг Антарктиды. О подвиге россиян сегодня напоминают русские названия: остров Петра I, Земля Александра I. Именно благодаря рискованному плаванию «Востока» и «Мирного» удалось доказать, что Антарктида не часть Австралии или Южной Америки, а самостоятельный материк.
Последняя колония
Открытие Антарктиды пришлось на колониальную эпоху, когда европейские страны стремились заполучить новые территории с населением и полезными ископаемыми. Однако новый материк отличался от всех присоединяемых африканских земель и королевств Юго-Восточной Азии тем, что здесь не было и следа человеческих поселений, а ресурсы извлекать было невозможно хотя бы в силу суровости климата. И все же страны, занимавшиеся Арктическими исследованиями и владевшие близлежащими территориями, поспешили заявить о своих намерениях. Первым на антарктическую землю ступила в 1895 году норвежская экспедиция Карстена Борхгревинка. Но, несмотря на это, с заявлениями политического характера выступила Великобритания. Обосновывала она это вкладом в дело исследования материка, а также близостью уже принадлежавших им Фолклендских островов. Англичане объявили о суверенитете над несколькими островами и небольшим «ломтем» Антарктики. Но на этом Великобритания не остановилась и в 1917 году объявила своим весь сектор континента между 20 и 80 градусами западной долготы.
Не отставали и британские доминионы: в 1923 году к Новой Зеландии был присоединена Территория Росса, Австралия же получила так называемую Австралийскую Антарктическую территорию в секторе между 44 и 160 градусом восточной долготы.
Видя, как стремительно растут территориальные аппетиты Британии и её доминионов, в «гонку претензий» включились Франция (Земля Адели, открытая в 1840), Норвегия (Земля Королевы Мод), Чили и Аргентина. Кроме скорости, с которой они выдвигались, эти территориальные претензии обладали еще одним свойством: они накладывались друг на друга. Становилось ясно, что без международного урегулирования вооружённого конфликта не избежать.
Договор об Антарктике
Права России
Значительные противоречия вызывают и огромные запасы полезных ископаемых Антарктики: нефть, газ, каменный уголь, цинк, свинец, никель, железная руда – это лишь немногие из богатств шестого континента. Согласно неотъемлемой части Системы Договора об Антарктике, Мадридскому протоколу 1991 года, разработка полезных ископаемых на материке запрещена, однако мораторий на добычу временный и действует 50 лет с момента вступления Протокола в силу, то есть до 2048 года. Именно в этот год ожидается возобновление международных споров о праве на разработку. Подготовке к этим спорам посвящена российская Антарктическая стратегия до 2020 года, одна из главных целей которой – «обеспечение национальных интересов России в Антарктическом регионе». Располагающая оборудованными станциями и техникой Россия уже ведет геолого-геофизические исследования полезных ископаемых материка. Такую же работу ведут и американские специалисты.
В условиях сокращения мировых запасов углеводородов и бокситов, огромные (и не до конца исследованные) богатства Антарктики представляют большой интерес для государств мира, причём как завивших о своих претензиях до 1959 года, так и всех прочих участников соглашения. Хотя Система Договора об Антарктике поддерживается авторитетом ООН, некоторые участники соглашений не исключают возможность того, что после 2048 года запрет на добычу полезных ископаемых не будет продлён.
Более того, добыча может вестись не только странами, выдвинувшими претензии, но и теми, кто обладает станциями и оборудованием. В пользу возможности нового дележа говорят нешуточные споры, разгоревшиеся из-за шельфа Антарктиды. После вступления в силу Конвенции ООН по морскому праву (1982), возникла необходимость определить антарктический шельф, на который моментально начали претендовать «замороженные хозяева». Норвегия, Австралия и Аргентина указали координаты своих предполагаемых шельфов, а Новая Зеландия, Франция и Великобритания оставили за собой это право.
К без того непростой ситуации добавляется и то, что в 2016 году по решению Международной Морской организации границы морского шельфа Аргентины были расширены, включив в себя Фолклендские острова, контролируемые Великобританией. Это расширение уже было оспорено Туманным Альбионом, а также властями Чили, которые до этого не высказывали свою позицию по вопросу шельфа. Стоит добавить, что обладание шельфом означает исключительные права государства на разработку полезных ископаемых с незначительными отчислениями в пользу Международного органа по Морскому Дну. Против заявлений «стран-хозяек» выступили Россия, США, Индия, Япония и другие государства.