На что похоже дорисуй
Конспект занятия с использованием дидактических игр «На что это похоже», «Что где лежит», «Дорисуй картинку»
Галина Крецу
Конспект занятия с использованием дидактических игр «На что это похоже», «Что где лежит», «Дорисуй картинку»
Старшая группа.
Цель занятия:
• Учить детей создавать в воображении образы на основе схематического изображения предметов.
• Уметь создавать образы на основе схематического изображения.
• Уметь ориентироваться в групповой комнате.
• Учить отчётливо произносить многосложные слова.
• Развивать у детей слуховое внимание, умение правильно, последовательно мыслить.
• Расширять представление о разновидностях геометрических фигур.
• Воспитывать интерес к занятию, любознательность.
Материал к занятию:
«Волшебный сундучок», карточки с изображением различных фигур, «волшебная палочка», конверты на каждого ребёнка, а в конвертах образцы рисунков из геометрических фигур и геометрические фигуры, ключи, карточки с заданиями, салфетка, цветные карандаши.
Перед занятием разложить по группе ключи, так, чтобы дети смогли их отыскать. Волшебный сундучок накрыть салфеткой.
Ход занятия:
Воспитатель: обращает внимание детей на стол, где под салфеткой спрятан «волшебный сундучок»
— Давайте посмотрим, что за сюрприз нас ждёт!
Поднимает салфетку, а там сундучок. рядом лежит записка. Воспитатель разворачивает её, читает.
«Ребята, для того, чтобы вы смогли открыть этот сундучок, нужно отыскать все ключи, которые спрятаны у вас в группе».
Дети с воспитателем считают сколько ключей они должны найти. На сундучке нарисованы замочные скважины.
Дети ищут ключи в группе. Находят. Открывают сундучок.
Воспитатель достаёт из сундучка первый конверт. На конверте написано:
«Чтобы открыть этот конверт, вы должны определить «Что где лежит.»
Воспитатель достаёт из сундучка «волшебную палочку», к ней прикреплена записка:
«Отвечает тот, кого коснётся волшебная палочка!»
Игра «Что где лежит. «
Читает, поочередно касаясь то одного, то другого ребёнка:
• Мама насыпала сахар… Куда?
• Вова вымыл руки и положил мыло… Куда?
• Бабушка сделала вкусный салат и положила его… Куда?
• Папа принес конфеты и положил их… Куда?
• Грязную посуду мы складываем… Куда?
• После прогулки одежду мы развешиваем… Куда?
• Чтобы еда не пропадала, мы её помещаем… Куда?
• Грязную одежду мы складываем… Куда?
— Вот теперь конверт открыт.
Вынимает карточки с изображением разных фигур и символов: прямая линия, змейка, круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал и так далее.
Игра «На что это похоже?»
— Я вам буду показывать картинки, а вы думать, на что эта картинка похожа.
Во время игры помогать, подсказывать детям.
Снова заглядывают в шкатулку. Достают следующий конверт. На конверте написано: «Чтобы открыть этот конверт, необходимо чётко произнести последний звук в слове.»
• На солнышке грелся черноухий котёно… к.
• На него смотрел белолапый щено… к.
• Охотники развели в лесу костё… р.
• Мальчик держал в руке каранда… ш.
• На лесную полянку выбежал зая… ц.
• В зоопарке жили бегемо… т,крокоди… л.
Игра «Дорисуй картинку.
Воспитатель достаёт конверты из «Волшебного сундучка» по количеству детей. На каждом конверте написано имя одного ребёнка. Воспитатель читает имена детей и отдаёт им конверты. Дети открывают конверты. В конвертах те же картинки, что и в игре «На что это похоже?»,только на листах формата А4. Дети берут карандаши и садятся за столы.
Работа детей.
По окончании работы воспитатель хвалит детей, говорит, что дети со всеми заданиями из «Волшебного сундучка» справились.
Дидактическая игра «На что это похоже?» Цель: учить детей создавать в воображении образы на основе схематического изображения предметов. игра состоит из набора карточек с различными.
Путешествие детей в «сказочный лес» Наша задача. Учить детей создавать в воображении различные образы и ситуации на основе наглядных условных моделей и воплощать образы в лепке.
Дидактическая игра «Дорисуй-ка»
Светлана Жукова
Дидактическая игра «Дорисуй-ка»
Цель игры: учить детей создавать образы на основе схематического изображения. Развивать творческое воображение.
Материал: наборы карточек из четырех частей; на каждой карточке схематическое изображение простой геометрической фигуры или её части (например: круг или его части, квадрат, прямоугольник, треугольник и т. д.) Каждое изображение расположено на карточке так, что бы оставалось свободное место для дорисовывания картинки вокруг этого изображения.
Руководство к игре: дети садятся за столы, у каждого карандаш и карточка. Воспитатель предлагает рассмотреть карточки с фигурками. Каждую фигурку можно превратить в любую картинку, кто в какую захочет. Следующая фигурку расположена боком или вверх ногами. Её надо дорисовывать так, что бы получился совсем другая картинка. И так продолжать дорисовывать еще два варианта.
Когда все карточки будут дорисованы, воспитатель собирает их и предлагает детям отметить наиболее оригинальные и законченные, самые интересные те, которые не похожи на другие.
Если дети затрудняются сразу приступить к выполнению задания, воспитатель может показать, как это делается. Для показа лучше брать фигурку, которой нет на карточках у детей. За один стол лучше давать карточки с разными фигурами.
Занятие-дидактическая игра «Вкусная игра» Дидактическая задача:Познакомить детей с процессом заготовки продуктов, для приготовления разных блюд. Закрепить знания детей об овощах.
Дидактическая игра по сказке «Репка» Репка для вырезания Дидактическая игра для детей детей дошкольного возраста. Цель:Развитие логического мышления,умение пользоваться приемами.
Дидактическая игра «Дорисуй хвостик» Для того, чтобы сделать дидактическую игру «Дорисуй хвостик» нам необходимо белый картон. На него после нарисуем не достающиеся части животных.
Дидактическая игра «Кто что ест» Дидактическая игра «Кто, что ест». Цель: • Закрепить знания детей о том, чем питаются разные домашние и дикие животные; • Развивать мышление,.
Дидактическая игра по ПДД «Да или нет» Дидактическая игра «Да или нет» по ПДД для детей 5-6 лет. Цель: закрепить знание детьми правил дорожного движения, правил поведения в общественных.
Игра «Дорисуй картинку» Дорисовать рисунок дошкольнику совсем не сложно, а наоборот занимательно и интересно. Это развивает творческие способности, мелкую моторику,.
Кружок «Дорисуй картинку» Кружок «Дорисуй картинку» разработан для детей дошкольного возраста (6-7 лет). Занятия кружка проходят 1 раз в неделю. Цель кружка: развивать.
Дидактическая игра по ПДД С самых юных лет ребенок должен знать, как и когда можно переходить дорогу. Как нужно вести себя возле проезжей части. Для этого мамы и папы.
Образовательная деятельность по художественному творчеству (рисование) в 1 младшей группе «Дорисуй ниточку к шарику» Цель: научить проводить прямые линии сверху вниз, подчиняя свои действия наглядной инструкции, закрепить названия материала и его свойств.
Упражнения с дорисовкой на развитие воображения
Елена Тыняная
Упражнения с дорисовкой на развитие воображения
Упражнения с дорисовкой являются одним из эффективных способов развития воображения.
1. Превращение геометрических фигур
Эти упражнения можно варьировать:
•Дорисовкаразных геометрических фигур:
•Дорисовка определенной фигуры:
•Дорисовка фигур на заданную тему.Н-р: лес, транспорт, животные.
•Рисование картинок приемом обведения шаблонов геометрических форм:
•А этот рисунок Марины я нашла, когда перебирала папку с рисунками детей в самостоятельной деятельности. Девочка сама рисовала себе фигуры и превращала их в предметы,объединив одним сюжетом:
2. Превращение кляксы
* Дорисовка пятна
* Дорисовка оттиска монотипией,кляксографии или рисунка нитью:
* Придумывание названия к оттиску монотипией без дорисовки:
Это слон, кит, дракончик и рыбка.
А это костер, ракета, попугай Кеша, дерево и
3. Превращение каракулей
* Дорисовка закорючек:
* Дорисовка свободной штриховки:
4. Превращение ладошек
* Рисунки из ладошек (с вырезанием контура обведенной ладони): как голубь на фото ниже.
* Дорисовка контура ладони:
5. Превращение одинаковых изображений в контрастные образы
*С помощью цветовой гаммы:
Вот так получились Дом Солнышка и Терем Зимы.
* С помощью дорисовки мимики и цвета:
Из одинаковых контуров две разные по характеру Феи.
Что можно нарисовать из геометрических фигур? Существует очень много игр для развития воображения детей. В моей группе в уголке, где находится материал для творческой деятельности детей,.
Дидактические игры по математике Выставка формЦель: закрепление представлений о геометрических фигурах, развитие мелкой моторики. Материал: счетные палочки, толстые шерстяные.
Дидактическая игра «На что похоже?»
Предлагаю вашему вниманию разработку авторской дидактической игры с использованием электронной презентации, которая расположена в конце поста.
Тема пособия: «На что похоже?»
Возраст целевой группы: II-я младшая группа.
Цель пособия: развитие воображения и творчества.
Задачи пособия:
Развитие логического мышления, творческих способностей. Расширение словарного запаса. Развитие коммуникативности в общении друг с другом.
Алгоритм работы со слайдами
Слайд № 1: Титульный лист
Слайд № 2:
— К нам в гости сегодня пришел зайка.
Он хочет с нами поиграть, пофантазировать.
— Он думает, что это такое? (Ответы детей).
— Какие предметы похожи на круг? (Ответы детей).
Слайд № 3: Что спряталось за облаками? (Ответы детей).
Слайд № 4: Мяч похож на круг? (Ответы детей).
Слайд № 5: А телевизор похож на круг? (Ответы детей).
Слайд № 6: А солнышко круглое? (Ответы детей).
Слайд № 7: У зайки много друзей. Он любит с ними поиг
рать в прятки. Отгадайте загадку:
а в лапках царапки». (Ответы детей).
Слайд № 8: Как кошечка разговаривает? (Ответы детей).
Слайд № 9: И еще одна загадка:
«Носит серенький жилет,
но у крыльев черный цвет,
видишь – кружат двадцать пар,
и кричат …. (Ответы детей).
Слайд № 10: Давайте все превратимся в ворон. Как кричит ворона? (Ответы детей).
Слайд № 11: Ребята, зайка любит рисовать. А вы? (Ответы детей). Что вы видите? (Ответы детей).
— На что похожи облака? (Ответы детей). Как
много интересного вы придумали!
Слайд № 12: Посмотрите, во что художник зайка превратил
облака? (Кошечка, цыпленок).
Слайд № 13: Зайка говорит вам: «До свиданья! Молодцы!
Конкурс грядок Девочки, у нас в саду прошел конкурс «Огород на окне» Представленные фотографии, всего лишь, малая часть, что представлено было на суд нашего.
Дидактическая игра «Дорисуй недостающее изображение» для развития внимания и логического мышления у дошкольников
Гульдар Шайгарданова
Дидактическая игра «Дорисуй недостающее изображение» для развития внимания и логического мышления у дошкольников
Цель: Вызвать у детей интерес к решению задачи путем зрительного и мыслительного анализа рядов и столбцов изображений.
Материал: заламинированные двусторонние карточки с таблицами, маркеры, пишущие по доске со стерающим колпачком.
Эта игра на закрепление умений детей анализировать и делать вывод.
На первом этапе детям предлагаю таблицы на поиск одного недостающего изображения по одному признаку.
2. По направлению стрелок
3. Цифры и буквы и другие изображения
Затем можно усложнять предлагая детям таблицы с двумя недостающими изображениями по одному признаку.
Затем можно предложить ребёнку нарисовать три недостающие фигуры по одному признаку.
На следующем этапе поиск одного изображения по нескольким признакам
Эффективность материала в его многоразовом использовании, в доступности, ребёнок в любой момент может исправить свою ошибку.
Настольно-дидактическая игра по ПДД «Перекрёсток» МДОУ Детский сад «Росинка» г. Макарьев Костромской области Лимонова Наталия Владимировна – воспитатель средней группы «Солнышко».
Дидактическая игра «Дорисуй-ка» Цель игры: учить детей создавать образы на основе схематического изображения. Развивать творческое воображение. Материал: наборы карточек.
Игра «Дорисуй картинку» Дорисовать рисунок дошкольнику совсем не сложно, а наоборот занимательно и интересно. Это развивает творческие способности, мелкую моторику,.
Игрушка — уменьшенное изображение окружающего мира грушка – уменьшенное изображение окружающего мира. Психологи говорят, что для ребенка игрушка – это не просто забава, а уменьшенное изображение.
Конспект занятия-дидактической игры «Жил-был лес» Конспект дидактической игры: «Жил – был лес» г. Кемерово, МБДОУ № 92, воспитатель: Яковлева Людмила Михайловна Цель игры: развивать логическое.
Дидактическая игра по ПДД С самых юных лет ребенок должен знать, как и когда можно переходить дорогу. Как нужно вести себя возле проезжей части. Для этого мамы и папы.
Образовательная деятельность по художественному творчеству (рисование) в 1 младшей группе «Дорисуй ниточку к шарику» Цель: научить проводить прямые линии сверху вниз, подчиняя свои действия наглядной инструкции, закрепить названия материала и его свойств.
Фотоотчет с конкурса «Дорисуй-ка» — рисунки на асфальте Здравствуйте! Хочу Вам рассказать о конкурсе «Дорисуй-ка», который проводился в нашем детском саду «Морячок». Этот конкурс позволяет детям.
Конспект урока по окружающему миру в 4 классе «Рельеф. Изображение форм земной поверхности на плане, карте» Урок №8-9 Дата: Тема: Рельеф. Изображение форм земной поверхности на плане, карте Цели и задачи: Сформировать знания о рельефе Казахстана,.