на каком фронте не воюют

Зимний бросок Украины на Донбасс: Зеленский готов наступить на старые «котлы»

Одними «Байрактарами» ВСУ победу одержать не в силах

на каком фронте не воюют. Смотреть фото на каком фронте не воюют. Смотреть картинку на каком фронте не воюют. Картинка про на каком фронте не воюют. Фото на каком фронте не воюют

на каком фронте не воюют. Смотреть фото на каком фронте не воюют. Смотреть картинку на каком фронте не воюют. Картинка про на каком фронте не воюют. Фото на каком фронте не воюют

Про Bayraktar не говорил разве что ленивый, вот и украинский президент Владимир Зеленский прокомментировал использование беспилотника, заявив, что страна будет применять дроны «для своей защиты». К слову, министр иностранных дел Турции Мавлют Чавушоглы вскоре заявил, что приобретенные Киевом вооружения больше не могут называться турецкими после соглашения о продаже. А известный русофоб, бывший глава МИД Украины Павел Климкин (уроженец, к слову, города Курск), призвал власти перестать пиариться, рассказывая об использовании иностранных вооружений.

Осудили применение «Байрактаров» в Донбассе также Франция и Германия. Понятно, что и Кремль был не в восторге, где не просто пригрозили Киеву пальчиком, но и пообещали применить ответные меры. Вот и издание National Interest сейчас утверждает, что Россия может не ограничиться резкими словами в адрес Украины после применения дрона Bayraktar в Донбассе. По утверждению обозревателя Марка Эпископоса Москва стягивает войска к границам Украины, и именно применение беспилотников может привести к эскалации конфликта в этом регионе.

Впрочем, не единым «Байрактаром» располагают ВСУ на линии соприкосновения в Донбассе (турецких дронов у украинской армии всего шесть). Там сосредоточена 90-тысячная группировка, около 450 танков, до 2500 БМП и БТР, 5 пусковых установок тактических ракетных комплексов «Точка-У», 250 единиц реактивных систем залпового огня (РСЗО) «Град» и «Смерч» (в украинском варианте это «Верба» и «Ольха»), 1050 единиц ствольной артиллерии и миномётов.

На горловском направлении, с прицелом на Донецк, развернуты подразделения 10-й отдельной горно-штурмовой бригады (штаб в городе Коломыя в Ивано-Франковской области), 58-й и 56-й отдельных мотопехотных бригад, 28-й и 53-й отдельных механизированных бригад. На луганском направлении — 46-я отдельная десантно-штурмовая бригада, 93-я и 72-я отдельные механизированные бригады и 59-я отдельная мотопехотная бригады. На южном фланге ДНГ — 36-я отдельная бригада морской пехоты и 44-я отдельная артиллерийская бригада.

В общем, достаточно значительными силами и средствами располагают здесь ВСУ. Армейское командование Украины «роет копытом землю» в ожидании приказа о наступлении, генералы настроены решительно в стремлении «вернуть Украине значительную часть неподконтрольных территорий». Весной началу ожидаемого наступления помешала, якобы, распутица, потом были летние полевые работы и сбор урожая, а вот теперь, с наступлением холодов, самое время, чтобы двинуть вперёд технику. Военные лишь ждут приказа из Киева.

Небольшая «победоносная» война в Донбассе нужна не только военным (даром что ли паёк казённый проедают), но и украинской власти. Побед в экономике нет, грядёт энергетический кризис при отсутствии российского газа и угля, страну сотрясают коррупционные скандалы, в том числе с оффшорами президента Зеленского, который не желает платить налоги собственному государству. В общем, требуется некий отвлекающий манёвр, который бы замылил глаза на существующие проблемы. Плюс будет на кого списать существующие неурядицы — понятно, что на Россию, где уже устали повторять, что не собираются нападать на Украину.

Здесь можно обратить внимание на то обстоятельство, что в Москве всё-таки внимательно следят за ситуацией в Донбассе и президент Владимир Путин в феврале нынешнего года не ради красного словца заявил: «Донбасс мы не бросим. Несмотря ни на что». Добавив при этом, что прежде чем принять какое-то решение, надо подумать о последствиях. Эти слова в Киеве, бесспорно, услышали, возможно, что именно такое предупреждение и сдерживает от попыток ВСУ начать масштабное наступление. Российская армия при этом достаточно активно маневрирует вблизи украинской границы, но на своей территории.

Вот и сейчас газета The Washington Post заявляет, что официальные лица в США и европейских странах выражают обеспокоенность в связи с тем, что они якобы наблюдают переброску части российских сил к границе с Украиной. Конкретики при этом никакой нет, как по масштабу перемещения войск, так и по «обеспокоившимися» странами, даже в Пентагоне не сделали каких-либо заявлений по этому поводу.

«Нападения» боятся большей частью в Киеве, где регулярно усматривают военную угрозу со стороны Москвы и понимают, что наступление на Донбасс, где на территории ДНР и ЛНР российские паспорта получили более 611 тысяч человек, обернётся вводом как минимум российского миротворческого контингента. Рискнёт ли в такой ситуации дать отмашку на штурм президент Зеленский? Или всё-таки он помнит в какие «котлы» попадали украинские военные в Донбассе при президенте Порошенко?

Вообще, любое перемирие на Донбассе — понятие относительное. И если сегодня не гремят пушки со стороны позиций ВСУ, это ещё не значит, что завтра и послезавтра эта хрупкая тишина сохранится. А в последние дни Киев чуть ли не ежедневно озвучивает сроки освобождения «временно оккупированных территорий». И сейчас, как видно по активности украинских войск, ВСУ и националистические батальоны намерены опять применить тактику «ползучего наступления», делая «жабьи прыжки», чтобы добиться пусть и незначительного результата в отвоёвывании территорий.

Чтобы оценить масштабность тех боев, как сценарий нынешнего возможного наступления, пройдемся по карте по всей линии противостояния. Если с юга, от Азовского моря, то это населенный пункт Широкино, расположенный между украинским Мариуполем и входящим в состав ДНР Новоазовском. Посёлок давно обезлюдел, уцелевших домов там практически не осталось, ценность его в тактическом плане тоже довольно сомнительна, но боевые действия за него велись всякий раз ожесточенные. Атакующие силы ВСУ в составе морпехов 36-й бригады, батальонных групп 28-й и 17-й мотострелковых бригад и 54-го разведбата наткнулись в январе 2017-го на глухую оборону и особого успеха так и не добились.

на каком фронте не воюют. Смотреть фото на каком фронте не воюют. Смотреть картинку на каком фронте не воюют. Картинка про на каком фронте не воюют. Фото на каком фронте не воюют

Выше на север — Красноармейское и Коминтерново. Там степь и вроде как оперативный простор. Но и здесь ВСУ, получившие задачу захватить Коминтерново, так и не смогли добиться результата, и в итоге с потерями отошли на исходные позиции. Впрочем, не успокоились и уже 31 января опять пошли в наступление и сумели войти в посёлок, но так его и не захватили.

Поднимаемся по карте до посёлка Новотроицкое, расположенного напротив посёлка Волноваха, за который тоже шли ожесточенные бои. Это уже ближние подступы к Донецку и одно из направлений для запланированного ВСУ окружения донбасской столицы. Успех здесь тоже не был достигнут и бои перешли в позиционные. А вот дальше начинается более интересная «география» — это непосредственно уже окраины самого Донецка, где находится направление главного удара ВСУ и националистических батальонов. Линию фронта в треугольнике Авдеевка-Писки-Ясеноватая определить сложно. Первые два посёлка вроде как под контролем Украины, Ясеноватая у ДНР, но это все относительные понятия.

Еще выше — печально знаменитая Светлодарская дуга, названная по расположенному здесь одноименному городу. Дуга выгнута внутрь территории ДНР и украинская армия пыталась здесь нащупать брешь. Наступление провалилось и ВСУ вперед продвинуться тогда смогли лишь на километр, да и то благодаря почти буквальному выполнению «Минска-2» командирами ВСН, которые рассчитывали на взаимность в уважении «коллег».

Самая северная точка «горячего» противостояния — выше Луганска, у городка Славяносербское, неподалеку от населенного пункта Счастье. Однако масштабных наступлений здесь ВСУ не предпринимали, бои были местного значения, скорее, как отвлекающий манёвр.

Можно предположить, что и намечающееся наступления ВСУ в Донбассе будет разворачиваться по такому же сценарию, как это было в январе 2017 года — зачем новые стрелы на генштабовских картах рисовать? При этом и результат операции может получиться ни чем не лучшим — с многочисленными потерями в людях и технике. Уже сейчас в боях за Старомарьинское, находящееся в «серой зоне», украинская армия понесла первые потери, сообщается о пяти погибших военнослужащих и двух подбитых танках. И это ещё до «котлов» дело не дошло.

Источник

США готовятся воевать на два фронта — с Россией и Китаем одновременно

Где и как будет вестись новая холодная война, и перерастет ли в горячую?

на каком фронте не воюют. Смотреть фото на каком фронте не воюют. Смотреть картинку на каком фронте не воюют. Картинка про на каком фронте не воюют. Фото на каком фронте не воюют

на каком фронте не воюют. Смотреть фото на каком фронте не воюют. Смотреть картинку на каком фронте не воюют. Картинка про на каком фронте не воюют. Фото на каком фронте не воюют

на каком фронте не воюют. Смотреть фото на каком фронте не воюют. Смотреть картинку на каком фронте не воюют. Картинка про на каком фронте не воюют. Фото на каком фронте не воюют

на каком фронте не воюют. Смотреть фото на каком фронте не воюют. Смотреть картинку на каком фронте не воюют. Картинка про на каком фронте не воюют. Фото на каком фронте не воюют

Торговая война между США и КНР в период пандемии коронавируса окончательно превратилась в подобие холодной войны, заявил зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев.

«Торговая война между Соединенными Штатами и Китайской Народной Республикой усугубилась идеологическим противостоянием и окончательно превратилась в некое подобие холодной войны. Больше сейчас и откровенных провокаций, в частности, в Европе. За минувший год стало привычным, что корабли НАТО постоянно приближаются в Балтийском и Черном морях к российским границам, иногда даже нарушая их», — написал он в статье для «Российской газете».

По мнению зампреда Совбеза, санкционная политика не испытала изменений даже во время пандемии. Например, борьба с «мирным коммерческим проектом» «Северный поток-2», наоборот, усилилась.

Стоит заметить, что о холодной войне, которая ведется Западом против России, у нас говорят с 2014 года. В последнее время много говорится и о холодной войне США с Китаем. Выходят, Штаты воюют на два фронта? Получится ли победить?

И еще. Насколько чисто исторический термин «холодная война» употребим в наше время?

— Конечно, сегодня реалии другие, — считает советник президента Российской ассоциации прибалтийских исследований Всеволод Шимов.

— Холодная война была основана на идеологическом противостоянии двух систем. Сегодня такого ценностного противостояния нет — есть конфликт геополитических игроков в рамках формирующегося многополярного порядка. В принципе, этот конфликт можно охарактеризовать как холодную войну, если понимать под этим противостояние, не приводящее к прямой военной конфронтации.

Весьма симптоматично в этой связи обострение напряжённости вокруг Тайваня. Для России эта новая холодная война обретает форму нарастающего противостояния на постсоветском пространстве — в Белоруссии, на Украине, в Молдавии, Закавказье.

— Безусловно, это элемент холодной войны. Пока он носит характер исключительно психологического давления. Аналогичным образом, внутри западного лагеря также актуализируется тема российской военной угрозы. В частности, именно в таком ракурсе воспринимались недавние российско-белорусские учения «Запад-2021». Нарастает напряженность вокруг Калининградской области, которую на Западе воспринимают как российскую военную крепость в сердце Европы.

— США и Запад в целом очень беспокоит военно-политическое сближение России и Китая, это, пожалуй, одна из центральных тем западной военно-политической аналитики. Конечно, российская угроза воспринимается в большей степени как второстепенная по сравнению с китайской, отношения Пекина и Москвы рассматриваются, прежде всего, с точки зрения того, что они способствуют дополнительному усилению КНР.

С другой стороны, Россия как более слабый игрок воспринимается и как более удобная мишень для атак. Поэтому агрессивность Запада именно в отношении Москвы не должна удивлять — с Пекином Запад подобный тон позволить себе не может.

«СП»: — Как, по-вашему, будет дальше развиваться это противостояние? Возможны ли какие-то альянсы и союзы? Можно ли говорить о том, что оно переформатирует нынешнее мироустройство?

— Как я уже сказал, тема российско-китайского сближения очень беспокоит Запад. Однако если противостояние продолжится, оно будет лишь стимулировать дальнейшее сближение Пекина и Москвы. Со своей стороны, США пытаются разыгрывать новые антикитайские комбинации в Азиатско-Тихоокеанском регионе, с привлечением не только Японии и Южной Кореи, но и Индии с Австралией. Формирование блока AUKUS c участием США, Великобритании и Австралии также может стать новым фактором мировой политики. Вашингтон плетет целую сеть альянсов, которую он попытается задействовать против своих геополитических конкурентов.

«СП»: — Существует опасность перерастания холодной войны в горячую? Или все же эпоха мировых войн ушла в историю, уступив место эпохе гибридных?

— Такая опасность маловероятна, но исключать ее нельзя. Конфликт может превратиться в подобие самораскручивающейся воронки, в которую будут втянуты все участники, утратившие контроль над процессом. Примерно так в свое время началась Первая мировая война. Однако все же издержки от такого конфликта будут слишком велики, и понимание неприемлемости подобного ущерба есть. Поэтому участники нынешнего противостояния постараются не выходить за рамки гибридных методов.

«СП»: — Историческая холодная война была противостоянием двух равных сверхдержав. Разве сегодняшняя ситуация сравнима?

— Смысл холодной войны заключался в противоборстве коммунистической, атеистической сверхдержавы с капиталистическим, христианским Западом. Это была не просто битва экономических моделей, а столкновение двух непримиримых ценностно-идеологических систем. Неотъемлемым атрибутом этой войны был «железный занавес» — разделительная линия, проходящая по территории Европы. Сегодня о полноценной холодной войне не может идти речи, поскольку представители российских элит владеют крупными активами на Западе, свободно ездят в США и ЕС, а многие и вовсе имеют иностранное гражданство.

Информационные барьеры устранились после широкого распространения интернета. И Россия, и США придерживаются рыночной, капиталистической модели хозяйствования. Наконец, эпоха биполярного мира завершена. Сегодня существует множество автономных центров силы, каждый из которых ведет игру по своим правилам.

«СП»: — По силам ли Штатам «воевать» на два фронта?

— США — это государство, маниакально одержимое потребностью в контроле за всем, что происходит в мире. Такова их концепция национальной безопасности. Любой самостоятельный мировой игрок, не желающий быть вассалом Вашингтона, воспринимается ими как угроза. Договариваться с иностранными партнерами на взаимовыгодных условиях американцы разучились, избрав для себя роль мирового жандарма. Следовательно, их ждет гибридная война на несколько фронтов: не только с Россией и Китаем, но и с Латинской Америкой, Ираном, частью арабского мира, а также некоторыми европейскими странами. Имеющиеся у США ресурсы позволяют им враждовать с половиной мира, но в будущем ситуация может измениться.

«СП»: — При этом Москва и Пекин не создают каких-либо военных, политических и экономических объединений. Почему?

— И Россия, и Китай могут самостоятельно обеспечить собственную безопасность. Для наращивания экономического сотрудничества им достаточно площадок БРИКС и ШОС. Между Москвой и Пекином есть взаимопонимание, налажен прямой и откровенный диалог лидеров двух стран. Проводятся совместные военные учения. Однако для создания полноценного военного блока, видимо, время еще не пришло. Возможно, учреждение Англией, США и Австралией оборонного альянса AUKUS ускорит этот процесс. В любом случае инициатива должна исходить от китайских партнеров, поскольку именно они на современном этапе провозглашаются главной угрозой для коллективного Запада.

Источник

Новое в блогах

Четыре фронта в начале войны.

Очень интересны результаты первых баталий.Фронты несколько по разному встретили начальный этап войны.

Мало кто помнит,но первый фронт из всех созданных был дальневосточный,он был создан 21.06.1941.

Дата создания остальных фронтов вроде бы известна—22 июня,но при этом весьма спорна.Политбюро приняло решение развернуть фронты именно 21 июня.

О СОЗДАНИИ ФРОНТОВ

Фронты как известно были созданны 21 июня 1941 года.

Советские и ныне российские источники потверждают что фронты были созданы именно 21 июня,не поясняя почему….

Есть три версии—резунистская(понятно),КШУ и по поводу начавшейся войны…

КШУ как причина создания фронтов явно не выходит,да и ПБ такими вопросами не занималось.Да и не было никаких письменных приказов о масштабных учениях. хотя они были.

Если исключить резунистскую версию(много опровержений) и КШУ то…остается версия с началом войны 21.06.1941.,именно поэтому 21 числа развернули фронты.

Мне необходимо добавить что утверждая что война началась на сутки раньше я не стремлюсь «отмазать» нацистов.

Просто надо подумать как выглядит бездействие,массовый культурный отдых военных и учения во время начавшейся войны?

После такого только и остается признать факт измене родине со стороны части высшего руководства.

Но снова к теме…

Активно в войне как известно принимали участие западные фронты.Их было четыре и успех у них был разный.

В общем события всем известные,но стоит еще раз вкратцы рассказать об каждом в отдельности.

ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ

Его командующим как известно был генерал армии Д.Павлов.

Части РККА оказались под ударом главным образом по Бресту и Белостоку.В результате образовалось несколько крупных котлов,в которых сгинули основные войска.

Части вермахта просто обошли основные силы РККА,окружили их и разгромили.Решающую роль сыграли открытые трассы

Обе дороги с севера и юга Белостока оказались не защищены.Также не была защищена дорога Брест-Минск

Все это способствовало стремительному продвижению вермахта в глубь территории.

Но в целом несмотря на разгром,стремительное продвижение вермахта было остановленно,немцы понесли ощутимые потери в личном составе и техн.части.

Таких потерь вермахт не знал за все время европейских кампаний.Немецкие солдаты впервые испытали ужас от непонимания куда они попали

Продолжительность операции — 18 суток.Ширина фронта боевых действий 450—800 км.Глубина отхода советских войск — 450—600 км.Численность войск к началу операции — 627300 человек.

Безвозвратные потери — 341073 (54,4 %). Санитарные — 76717. Всего — 417790. Среднесуточные — 232.

Так что в целом ЗФ с своей задачей справился удовлетворительно

ЮГО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ

На него наступала вторая по численности группировка вермахта.При этом ЮЗФ имел больше всех мехкорпусов и личного состава.

Его командующим был М.Кирпонос,с 22-27 июня координацию осуществлял глава генштаба Г.Жуков.

После прорыва на границе по плану Гитлера Киев должен был быть захвачен к середине июля,но этого не произошло.

В результате контрудара под Дубно,произведенного по инициативе Г.Жукова блицкриг на юге был полностью сорван

Советские потери под Дубно были высоки,но до сих пор нет точных потерь танковой группы Клейста

Но судя по тому что группа Клейста была сильно обескровленна и не смогла продолжать наступление на Киев,эти потери(ремонт+безвозврат) были тоже высоки

В целом ЮЗФ справился с своей задачей хорошо.

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФРОНТ

Этот фронт защищал прибалтику и Ленинград.

Его командующим был Федор Ислидорович Кузнецов,ныне его мало кто помнит.

После прорыва вермахта,СЗФ буквально начал разваливатся на части.Основные трассы ведшие в города прибалтики были свободны,немцы не встречали сопротивления.

Командующий Кузнецов по 2-3 раза отдавал,мепнял и снова отменял команды.

Сначала 23 июня был захвачен Каунас,затем 24-го Вльнюс и затем Рига.Половина Эстонии оказалась в руках немцев.

Немцы окончательно форсировали Двину,3 июля в окружении пропал сам командующий Кузнецов.

7 июля соединения 41-го германского мотокорпуса обрушились на части 41-го советского стрелкового, которые в беспорядке отошли за реку Великая.

Это разрушило боевые порядки 8-й и 27-й армий,была разбита 11 армия. разгром завершился

Единственное чего не достигли немцы—захвата Пскова,саперы вовремя взорвали мосты. в противном случае немцы выполнили бы задачу на 100%

Силы сторон перед битвой:

СЗФ 498 000 человек

ГА «Север» 4 878 убитыми и 14 976 ранеными

СЗФ 75 202 – безвозвратные и 13 284 санитарные

В итоге—СЗФ своей задачи не выполнил вообще.Полный аут.

ЮЖНЫЙ ФРОНТ

Он вступил в активную фазу действий позже всех.И воевал весьма неплохо

Его возглавлял генерал Иван Тюленев,бывший к тому моменту одновременно главой МВО.

В первые недели войны войска фронта действовали против румынских войск в полосе шириной 700 км от г. Липканы на румынской границе до Одессы, проводя оборонительную операцию в Молдавии и контактируя на севере с войсками Юго-Западного фронта.

После поражения основных сил Юго-Западного фронта под Уманью и затем под Киевом в июле-сентябре 1941, командование Южного фронта организовало оборону в районе Запорожья.

Войска фронта также задержали продвижение частей вермахта под командованием Манштейна у Мелитополя.

Фронт держался хорошо как против румын так и против немцев,сдерживая их лучшие части.И рухнул он не по своей вине

Разгромив ЮЗФ,части вермахта зашли в тыл ЮФ и разгромили его.

5 октября 1-я танковая армия вермахта вышла к Азовскому морю у Бердянска, охватив обороняющиеся части фронта с севера и отрезав им отход на восток. В результате 18-я армия Южного фронта попала в окружение в районе пос.

Черниговка и понесла тяжелые потери. Более 100 тысяч солдат и офицеров попало в плен. Командующий армией генерал-лейтенант А. К. Смирнов погиб.

И.Тюленев к тому моменту уже покинул штаб.

В тяжелых боях под Днепропетровском 29 августа 1941 года Тюленев в результате личной атаки получил тяжёлое ранение и до 13 октября находился на лечении в Центральном военном госпитале в Москве.

В целом ЮФ справился с задачей защиты страны лучше всех

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Как видно фронты воевали по разному и успехи-поражения тоже были разными.Но самая страшная катастрофа была впереди.

Источник

Кто и как предал Родину в июне 1941 года: факты, даты, фамилии

на каком фронте не воюют. Смотреть фото на каком фронте не воюют. Смотреть картинку на каком фронте не воюют. Картинка про на каком фронте не воюют. Фото на каком фронте не воюют

на каком фронте не воюют. Смотреть фото на каком фронте не воюют. Смотреть картинку на каком фронте не воюют. Картинка про на каком фронте не воюют. Фото на каком фронте не воюют

Долгое время на государственном уровне существовала версия, согласно которой успеху гитлеровцев сопутствовал фактор «внезапности», а также «огромный перевес сил». Документы, рассекреченные Минобороны РФ, показывают, что эти объяснения несостоятельны.

Кроме того, есть результаты расследования, проведённого ещё в 1941 году. Его провело контрразведывательное управление Наркомата обороны СССР. Было установлено: ключевую роль в катастрофе Красной Армии сыграл разгром в первые же дни войны Западного фронта, а также прикрывавшей его северный фланг 11-й армии Северо-Западного фронта. Это произошло по причине халатности, трусости, открытого предательства.

на каком фронте не воюют. Смотреть фото на каком фронте не воюют. Смотреть картинку на каком фронте не воюют. Картинка про на каком фронте не воюют. Фото на каком фронте не воюют

Также следствие сделало вывод о предательском поведении некоторых членов Главного военного совета РККА. Главный военный совет РККА был высшим руководящим органом по управлению Красной Армией. Все решения в нём принимались коллегиально, а его члены имели равные права. И как же повели те, кто являлись «главнокомандующими»?

Генерал армии Дмитрий Павлов: на четвёртый день войны «эвакуировался» (по сути, сбежал), бросив вверенные ему войска.

Если так себя вели «главнокомандующие», что же можно было ожидать от красноармейцев?!

Насколько выводам этого расследования можно доверять в наши дни? Мы имеем возможность сопоставить факты, раскрытые Минобороны РФ, с выводами контрразведчиков Наркомата обороны СССР.

на каком фронте не воюют. Смотреть фото на каком фронте не воюют. Смотреть картинку на каком фронте не воюют. Картинка про на каком фронте не воюют. Фото на каком фронте не воюют

18-20 июня 1941 года командование всех западных округов получило приказ: под видом «учений» вывести войска на оборонительные позиции. Поздно вечером 21 июня 1941 года поступила команда: приготовиться к отражению агрессии нацистской Германии.

Только командование Западным особым округом не выполнило это распоряжение. В результате советские войска в Белоруссии оказались в летних лагерях, а не на оборонительных рубежах в момент атаки Вермахта.

Командование округом вывело из Минска практически все зенитно-артиллерийские подразделения ПВО. Город оказался незащищённым перед авианалётами. Это позволило германским ВВС в первые же часы войны разрушить коммуникации, связывавшие Минск с фронтом. К 7 часам утра 22 июня 1941 года штаб Западного фронта утратил проводную связь даже с армиями. 24 июня прямым попаданием авиабомбы был разрушен и сам штаб. После этого командование Западным фронтом поспешило «эвакуироваться», а если быть точным – сбежало. Бросило вверенные ему части на произвол судьбы. Как видим, на лицо халатность, трусость, предательство.

Открытое предательство произошло и в расположении 11-й армии. Конкретно предательство 29-го (Литовского) корпуса. Это формирование досталось в наследство от буржуазной Литвы. Оно представляло собой бывшую литовскую армию, кадровый состав которой до 1940 года воспитывался в антисоветском духе. Уже в первый день войны до 80% Литовского корпуса перешли на сторону Гитлера. На фронте образовалась брешь, в которую хлынули танковые дивизии Вермахта.

на каком фронте не воюют. Смотреть фото на каком фронте не воюют. Смотреть картинку на каком фронте не воюют. Картинка про на каком фронте не воюют. Фото на каком фронте не воюют

Результат: 3-я танковая группа Вермахта, встречая незначительное сопротивление, зашла глубоко в тыл войскам Западного фронта. Пройдя за четыре дня до 350 км, она уже 26 июня 1941 года вышла к северным окраинам Минска. Столица Белорусской ССР имела мощную систему укреплений, но обороняться на них было некому. Вслед за командованием Западным фронтом, из города «эвакуировались» все войска. В итоге две армии, сражавшиеся западнее Минска, были окружены и уничтожены.

Как видим, приведённые факты совпадают с выводами следователей 1941 года. Совпадают с ними и заявления таких полководцев, как Андрей Ерёменко, Константин Рокоссовский, Иван Конев, Родион Малиновский, Василий Соколовский. Они, как и контрразведчики Наркомата обороны, утверждали: причина катастрофы РККА была связана с её системой управления.

на каком фронте не воюют. Смотреть фото на каком фронте не воюют. Смотреть картинку на каком фронте не воюют. Картинка про на каком фронте не воюют. Фото на каком фронте не воюют

Со времён Гражданской войны 1918-1922 гг. система управления Красной Армией базировалась на принципе «военной демократии» (коллегиальности). На практике такой подход выливался в трусость, халатность, безответственность, предательство. Когда военнослужащие теряют веру в командование, они не воюют. Они дезертируют и сдаются в плен. Так и происходило в первые месяцы войны. И длилось это до тех пор, пока в РККА не закончились игры с «военной демократией».

8 августа 1941 года была введена должность верховного главнокомандующего Вооружёнными силами СССР. Был установлен принцип единоначалия.

7 ноября 1941 года новый руководитель Красной Армии показал всей стране, что не сбежал, не скрылся в обозе, не спрятался в бункере. Продемонстрировал, что будет биться до конца. Это резко контрастировало с поведением его предшественников и произвело впечатление. Вся страна поверила в Победу.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *