Медальный итог нашей сборной в Токио — это успех или нет? Изучаем разные аргументы
Олимпиада закончилась, и, пожалуй, один из главных вопросов по ее итогам одновременно и самый простой, и самый сложный — а как относиться к результатам сборной ОКР. К самому факту выступления в Токио мы относимся, безусловно, положительно, как и к самим нашим олимпийцам. Но это спорт, и здесь нельзя просто пожать друг другу руки и разойтись. В спорте всегда есть победитель и проигравший.
Если говорить о медальных итогах Игр, то систем их подсчета — уйма. Некоторые настаивают на большом количестве завоеванных медалей, по которому Игры стали для нас лучшими с Афин-2004. С другой стороны, нам светит своими лучами пятерочка в графе «Место». Еще в Пекине мы были по золоту третьими. В Лондоне и Рио — четвертыми. Теперь мы пятые, и все еще довольны.
Разучились побеждать?
Первый аргумент в пользу сборной России: можно привести в пример очковую систему 3-2-1, вроде бы уравнивающую медали разной ценности, и тогда получится, что Россия отстояла третье место.
Но минувшая Олимпиада должна навести и на вопросы. Например: почему мы отучиваемся выигрывать в самый важный момент? Сухие цифры: эта Олимпиада — наш антирекорд по количеству золота, если учитывать число разыгрываемых медалей. Да, 20 золотых — больше, чем в Рио и Лондоне, вот только в Токио значительно увеличилось количество дисциплин — с 306 до 339. Так что в относительных величинах золота мы забрали меньше. По общему числу медалей процент лучше, чем в Рио и Пекине, но хуже, чем в Лондоне.
Золото составляет лишь 28,2% от всех наших наград — 20 из 71. Меньше было только в 2012-м, а по сути, столько же — 27,9%. В Атланте-1996 — 41,2%. В Пекине — 40%.
В этот раз мы впервые проиграли так много финалов в игровых видах спорта. То есть проиграли их все. В теннисе — Карен Хачанов — Александру Звереву, в мужском волейболе и женском гандболе — французам, в мужском пляжном волейболе — норвежцам, в мужском и женском баскетболе 3х3 — латышам и американкам. Шесть из шести. Золото было в теннисном миксте, но там случился русский финал.
Ослабление состава вряд ли сыграло роль
Распространенный аргумент — Россия была ослаблена потерями в составе из-за санкций. Но где они были существенными? В легкой атлетике, тяжелой атлетике и гребле — и то по нашей вине. Коронавирус помешал выступить в карате, но мы говорим скорее о решениях международных федераций. И много ли могла Россия выиграть в легкой атлетике, помимо Ласицкене, Сидоровой и, быть может, Шубенкова? Из непоехавших, пожалуй, бороться мог только Тимур Моргунов, и вряд ли за золото. В данном случае отсылаю к словам главы ОКР Станислава Позднякова:
«Что касается легкой атлетики, проблема не в отборе, а в методике подготовки к главному старту. Когда лишь четвертый легкоатлет достигает финиша, а все остальные травмируются или снимаются, это говорит о недостатках в подготовке спортсменов. Конечно, обидно, что не смогли выступить лучше, тем более что их десятеро. Трудно сказать, если бы наша сборная выступала полным составом, могла бы она завоевать медали на этих Играх. Как и в ситуации с греблей, это настораживает».
По поводу тяжелой атлетики надо напомнить, что перед Олимпиадой в Москве прошел чемпионат Европы, на котором наши взяли лишь одно золото. Понятно, в Токио все могло повернуться по-другому, но это точно не те победы, на которые стоило закладываться. В Рио с составом было реально хуже.
По выигранным видам спорта мы — четвертые
Солидный аргумент — украденные у нас золотые медали в художественной гимнастике. Очень хотелось бы, чтобы тему не замяли и техком международной федерации, например, выпустил бы видео или отчет, где четко и доступным языком объяснил бы, почему сестрам Авериным и израильтянке поставили те или иные оценки. Потому что пока дискуссия строится только на эмоциях.
Наконец, еще один аргумент, который тоже имеет право на жизнь, — это ценность разных видов спорта. Мол, как можно сравнивать медалеемкое дзюдо с гандболом?
Что ж, давайте пересчитаем медальный зачет по видам спорта, дабы уравновесить плавание и скейтбординг, скалолазание и легкую атлетику. Тут, правда, иногда бывает очень сложно отделить виды спорта. Можно до хрипоты спорить, является ли пляжный волейбол подвидом волейбола или отдельным видом? Но в любом случае Россия в этом зачете заняла в Токио четвертое место. Не тройка, но по крайней мере Великобритания позади.
Выиграли мы синхронное плавание, тхэквондо, фехтование и теннис.
Итого — если смотреть отдельно взятую картину Токио-2020, все вроде бы неплохо. Медалей действительно много, были красивые победы, где-то победить нам не дали, но позитива много. Но если посмотреть на более масштабную картину, то все уже не так радостно. В Википедии в статье о России на Олимпиадах есть раздел «Противостояние России и США». И выглядит он даже чисто внешне малоприятным образом.
Мы думали, что Великобритания так сильно поднялась и сместила нас из тройки в 2012-м за счет домашней Олимпиады. Но она осталась наверху еще на восемь лет. Теперь нас обогнала Япония. И откуда нам знать, что через три года она упадет туда, откуда скакнула наверх?
Медали России на Олимпиаде-2020 в Токио — результаты летних Олимпийских игр на 28 июля 2021 года: медальный зачёт
Эх, а золото было так близко! Дважды подряд!
В пятый день Олимпиады-2020 в Токио сборная России завоевала семь наград: три серебряных (в баскетболе 3х3 и плавании) и две бронзовых (в дзюдо и спортивной гимнастике).
Рано утром по московскому времени страну порадовали пловцы. В эстафете 4х200 метров вольным стилем наши парни зарубились за серебро с австралийцами и выгрызли его!
Затем наконец-то на пятый день Игр у нас появилась медаль в дзюдо. Судьи неласково обошлись с Мадиной Таймазовой в полуфинале, но в схватке за третье место её было не остановить.
А если бы не судья? Была бы и сегодня золотая награда?
Если две первые медали дня не прогнозировались «Чемпионатом», то от гимнаста Нагорного мы ждали золота. Увы, не дождались. Лидер сборной России, кажется, оставил много сил и эмоций в командном турнире, поэтому в личном не обошёлся без ошибок и ограничился бронзой.
А завершали медальную программу дня финалы в баскетболе 3х3. И девушки, и парни добрались до решающего матча, но и те и другие его, к сожалению, проиграли. У женской команды в игре с американками шансов было мало, а мужчины бились с латышами на равных. В итоге вместо прогнозируемых золота и бронзы у наших баскетболистов два серебра. Тоже неплохо.
Теперь к медальному зачёту. Россия, не добыв золота, разумеется, не могла подняться выше в классическом медальном зачёте, где сначала считаются победы. Впрочем, своё четвёртое место наша команда сохранила. Вот только Япония, Китай и США от нас оторвались. У них 13, 12 и 11 золотых наград соответственно. У нас — семь. У догоняющей нас Австралии — шесть.
А с общим количеством наград проблем у нас нет. Тягаться с США, конечно, нам сложно, но Японию мы опережаем, да и Китай на удивление пока недалеко: 27 наград против 23 у нас.
Пожалуй, можно сказать, что в медальном зачёте у нас всё неплохо.
Ну а теперь традиционный прогноз на следующий день.
В четверг, 29 июля, Россия должна завоевать три награды — золото и два серебра.
Мы ждём второй награды в дзюдо и верим в двукратного призёра чемпионатов мира Нияза Ильясова, выступающего в весовой категории до 100 кг. У него будет серебро.
Мы надеемся на наших фехтовальщиц-рапиристок в командном турнире. Дериглазова и Коробейникова добрались до серебра и бронзы в личных соревнованиях. Так почему бы не взойти не пьедестал и всей команде? Будем осторожными — тут тоже серебро.
А вот золото мы ждём от пловца Антона Чупкова на дистанции 200 метров брассом. Он вышел в финал лишь с седьмым временем, но конкуренция в решающем заплыве будет просто невероятной. Наша сборная по плаванию готова неплохо. Поэтому — верим в победу!
Олимпиада-2020: Китай и США лидируют в медальном зачете, Россия вернулась на пятое место
№
Страна
З
С
Б
В
1
Норвежский легкоатлет Карстен Вархольм выиграл золотую медаль в беге на 400 м с барьерами (45,94 секунды), что стало новым м ировым рекордом. Серебряную медаль в этой дисциплине завоевал американец Рай Бенджамин. Тройку лучших замкнул бразилец Алисон Дос Сантос.
Новозеландка Лиза Кэррингтон завоевала золотую медаль в гребном слаломе. Второе место заняла испанка Тереза Портела, третьей стала Эмма Аастранд Йоргенсен.
Японская боксерша Сена Ирие стала олимпийской чемпионкой в весовой категории до 57 кг, победив в финале турнира филиппинку Нести Петесио.
Великобританец Джайлз Скотт завоевал золото в классе «Финн» турнира по парусному спорту. На второй строчке расположился венгр Жомбор Берец. Бронза у испанца Хоана Кардоны.
Сборная Италии заняла первое место в классе «Накра 17» турнира по парусному спорту. Вторыми стали спортсмены из Великобритании, третьи — немцы.
Китаец Се Сыи выиграл золото в прыжках в воду с трамплина три метра. Серебро завоевал его соотечественник Ван Цзунюань. Бронзу получил великобританский спортсмен Джек Ло. Россиянин Евгений Кузнецов стал пятым.
Китаец Цзоу Цзинюань занял первое место в финале упражнений на брусьях среди мужчин. На второй строчке расположился немец Лукас Даузер, третьим стал Ферхат Арыджан из Турции. Россиянин Давид Белявский — пятый.
Женская немецкая сборная выиграла командную гонку преследования в велотреке. Серебро у спортсменок из Великобритании, бронза досталась США.
Китайская гимнастка Гуань Чэнтчэнь стала первой в упражнении на бревне среди женщин. Ее соотечественница Тан Сицзин — вторая, третья — американка Симона Байлз. Россиянка Владислава Уразова стала восьмой.
Бронзовая медаль у России в спортивной гимнастике: Никита Нагорный стал третьим в упражнении на перекладине.
Россия завоевала золотую медаль в греко-римской борьбе : Муса Евлоев в финале обыграл армянина Артура Алексаняна.
Тяжелоатлет Акбар Джураев из Узбекистана победил в весовой категории до 109 кг. Россиянин Тимур Наниев занял четвертое место.
Метательница молота из Польши Анита Влодарчик выиграла золотую медаль.
Шведский прыгун с шестом Арманд Дюплантис выиграл золото Олимпиады с результатом 6 метров 2 сантиметра.
Медали России на Олимпиаде 2020 на 8 августа 2021 — результаты, медальный зачёт летних Олимпийских игр в Токио
Мы очень надеялись, что в последний день Олимпиады российские спортсмены сыграют два заключительных золотых аккорда в художественной гимнастике и гандболе. Но не вышло.
В художественной гимнастике отныне золото нам не гарантировано. Наверняка ещё долго будут полыхать закулисные скандалы о судействе, но результат Олимпиады они не изменят. Впервые с 1996 года у нашей страны нет золота в этом виде спорта. Вслед за Диной Авериной с серебром и слезами осталась и наша группа. И стоит признать, что к судьям снова есть вопросы.
В гандболе, благо, обошлось без скандалов. Наши девушки отчаянно бились с француженками, но не справились. Видимо, слишком много сил и эмоций осталось в полуфинале с Норвегией. Видимо, слишком хотели француженки взять у нас реванш за Олимпиаду-2016. Впрочем, и серебро – это тоже очень круто. После двух стартовых матчей о нём и мечтать было трудно.
После финала гандболисток пришло время подводить итоги.
Россия завоевала 71 медаль: 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовых. Это больше, чем было в Рио-де-Жанейро (56), больше, чем было в Лондоне (68), больше чем в Пекине (60). И даже больше, чем в Атланте в 1996 году (63). Круче были только Сидней-2000 (89) и Афины-2004 (90).
Но при этом замечательном медальном результате Россия оказалась на рекордно низкой позиции в медальном зачёте. С 1952 года команды нашей страны на летних Олимпиадах не опускались ниже четвёртой строчки. Теперь мы пятые. Лишь больше ста лет тому назад, во времена Российской империи, результаты были хуже. Почему же так получилось?
Объяснение простое. Тягаться с Китаем и США мы пока не можем. С Великобританией у нас последние десять лет битва на равных. А Япония прибавила как страна-хозяйка – такое бывает всегда, без исключений. Но если, например, Греция не может добавить так, чтобы вклиниться в тройку, то Япония, и в новых дисциплинах собрав золото, и в старых хорошо мобилизовавшись, взлетела в первую тройку, опередив и нас, и британцев, и австралийцев.
Через три года, скорее всего, мы опять будем бороться с той же Японией и Великобританией. А ещё, возможно, Францией. И вполне можем стать как третьими, так и пятыми или даже шестыми.
Но о трагедии говорить не приходится. Да, в новых видах спорта россияне не конкурируют с лидерами, но в старых мы по-прежнему сильны. Где-то наши добавили, где-то уступили, но о системной катастрофе российского спорта речи нет, даже учитывая антирекордное место.
Ну и напоследок подведём итоги медального прогноза «Чемпионата». Перед стартом Игр мы ждали от сборной 74 медали, 25 из которых – золотые, и называли этот прогноз оптимистичным.
Да, золотых наград мы недосчитались, особенно в последние дни Игр. Но по серебру у нашей команды колоссальный запас. Вот где-то в горе серебра три-четыре золота и потерялись.
А по суммарному количеству наград прогноз практически сбылся. Разница в три медали из 339 комплектов, разыгранных в Токио, – это на уровне статистической погрешности.
Игры в Токио завершены. До встречи на Олимпиаде в Пекине. До неё осталось всего-то полгода!
Россия на самом деле идет третьей на Олимпиаде! Что не так с медальным зачетом?
Это не кликбейт, не ура-патриотизм и не математическая ошибка. А предложение начать относиться к медальному зачету Олимпиад всерьез и применить к нему логичную систему подсчета. Поверьте, интереса к Играм это бы только добавило, особенно если бы МОК пообещал какие-нибудь «ништяки» за попадания в определенный топ. Если деньги нельзя — ну хотя бы какой-нибудь вид спорта в следующие Игры включить. Японии же было позволено многое. Вот пусть французам петанк разрешат, а арабам какие-нибудь гонки на верблюдах.
Но к делу. А суть в том, что медальный зачет «по золоту» не то что изжил себя — он в принципе существует на абсолютно непонятном основании. Медальный зачет по общему количеству тоже не совсем справедлив. Поэтому я решил сделать очень простую вещь — сбалансировать два этих зачета. Приравнять одно золото к серебру и бронзе. И посчитать страны по очкам 3-2-1.
И тогда получается, что сборная ОКР свою задачу на Игры пока выполняет — идет третьей в общем зачете, опережая на минимальное число баллов Великобританию и Японию.
Напомним, после 13 дней Олимпиады верхушка медального зачета выглядит следующим образом:
А теперь пересчитаем результаты сборных по очкам, то есть с учетом всех медалей, но отдавая предпочтение золоту. Топ выглядел так:
Справедливости в таком подсчете побольше. И сборная ОКР/ ROC /России на абсолютно заслуженном третьем месте.
Хотя надо признать, что звание главных неудачников Олимпиады тоже в какой-то мере носим мы. Любимая рубрика — чемпионат по «деревянным» медалям. Интуитивно кажется, что мы на этой Олимпиаде и вообще на крупных турнирах любим доходить до последних стадий и проигрывать на них. И отчасти это так: если по золоту мы пятые, то по серебру третьи, а по бронзе вообще вторые.
И по четвертым местам — тоже вторые, как показали наши подсчеты. Их действительно очень много — аж 15. Выше нас только американцы, потому что их самих очень много. Но, наверное, и их можно считать неудачниками Олимпиады — вряд ли за три дня до конца они рассчитывали плестись за Китаем.
Сразу за нами — Великобритания, а полностью зачет четвертых мест на данный момент выглядит так. Отметим, что в единоборствах четвертыми местами засчитаны поражения в поединках за бронзу.
Наконец, если уж мы взялись восстанавливать справедливость, то еще один любопытный факт. Если мы посчитаем медали именно государств, а не сборных, то окажется, что сразу три страны среди лидеров добывали медали своими колониями/протекторатами/автономиями. Так, Китаю можно добавить Тайвань (2-4-6) и Гонконг (1-2-2). Тогда китайцы обгонят американцев — у них станет 195 очков. Но и американцам стоит добавить 3 очка за золото Пуэрто-Рико (187). Великобритания усиливается за счет золота Бермуд в триатлоне (104). Не хватает нам своих колоний.
Из территорий других государств находится только одна спорная ситуация — насчет Сербии и Косово. Если медали косоваров включить в сербские, как вроде бы требует международная позиция Российской Федерации, то Сербия сразу взлетит с 45-го места на 22-е (вместо 1-1-4 у нее будет 3-1-4). Правда, у албанцев на этой Олимпиаде даже больше золота, чем у сербов, так что такими темпами будет непонятно, что к чему присоединять.
Ну а в золотом зачете мы продолжаем гнаться за Австралией, держаться впереди Великобритании и надеяться на массовые осечки Японии. Велоспринтер Дмитриев, наши «художницы» и синхронистки, борцы и боксеры, а также волейболисты (классики и пляжники) и гандболистки пока оставляют Россию в игре.