на каком полуострове находится неаполь
Неаполь – один из древнейших городов полуострова
Неаполь – это один из самых больших городов итальянского юга. На его территории проживает немногим более миллиона жителей, а если брать в учет и пригород, то около трех миллионов. Неаполь – это столица региона Кампании, а также третий по величине город в стране – больше него только Рим и Милан.
В 15 км от города находится знаменитый на весь мир действующий вулкан Везувий. Что удобно для туристов, так это наличие в городе шикарного аэропорта международного класса и огромного морского порта, который находится на берегу Тирренского моря – его теплые воды омывают Неаполь.
Историки полагают, что Неаполь – один из древнейших городов полуострова. Он основан более 2,5 тысячелетий тому назад греками-колонистами.
Неаполь расположился на побережье Неаполитанского залива на юге Италии. Сами местные жители шутят, что мягкий и теплый морской климат придает населению города особый неспешный нрав и размеренный стиль жизни, поэтому неаполитанцы живут в своем особом ритме и никуда не спешат, наслаждаясь жизнью и природными красотами.
Если есть желание и детальная карта, то центр города можно обойти пешком за один день. При отсутствии желания пеших прогулок по улицам Неаполя, вы всегда сможете воспользоваться любым из видов общественного транспорта, которых в городе в изобилии. Такси в городе легко вызвать или поймать на улице. Что интересно, билет на поездку на любом из видов городского транспорта (фуникулер, автобус, метро или трамвай) универсален – приобретая его вам не нужно знать, какой транспорт вам понадобится. Все билеты в Неаполе подходят на любой транспорт – значение имеет только время поездки.
Приобрести билет можно легко в каждом городском баре или «табаки», которые являются аналогом наших сигаретных киосков. Цена проездного билета на один день – примерно €2,5. Чтобы поехать за город, например, в Помпеи, то следует отправляться на вокзал, откуда отправляются пригородные поезда. Доехать до Сорренто, на Капри или в Амальфи можно на катере.
Площадь Пьяца дель Плебешито действительно можно назвать одной из самых главных достопримечательностей Неаполя. Отсюда открывается прекрасный вид на Королевский дворец, построенный в 1600 году для короля Испании. С площади можно лицезреть и восхитительную диковинку – Собор Святого Франциска, оставленный в наследство городу после победы над Наполеоном. Собор был сооружен по образцу Пантеона в честь славной победы над войсками вражеской французской армии Бонапарта. Ценители гастрономических изысков могут отведать прекрасные блюда итальянской кухни в ресторане Гамбринус. Прямо за зданием ресторана находится оперный театр Сан-Карло, известный своей акустикой. Напротив здания театра расположилась галерея Умберто – это большое здание, крыша которого сделана из стекла. Чуть дальше находится знаменитая крепость Кастель Нуово.
Неаполь знаменит и своими храмами. Один из интересных образчиков религиозного культа –церковь Санта Кьяра, которая стала с 1310 года усыпальницей королевской династии. Также интересным местом считается готическая церковь Сан Лоренцо Маджоре, где расположена гробница Августейской. Внимания достоин и собор Сан-Дженнаро – в его экстерьере и интерьере можно наблюдать смешение различных стилей.
Профессиональные туристы и эксперты в путешествиях рекомендуют знакомится с Италией, приехав сначала в Неаполь, а уж после него осматривать другие города. Прежде всего, это можно объяснить тем, что кроме огромного количества интересных для туристов мест, возле самого Неаполя также есть много интересных объектов. Например, вулкан Везувий, древний город Помпеи, в котором ведутся раскопки древних артефактов, Геркуланум, Капри, Сорренто и многие другие. До столицы из Неаполя можно добраться автобусом за пару часов. А отелей в Неаполе более чем достаточно.
Город порадует и поклонников сувенирной продукции – магазины и бутики с этой продукцией есть везде в галерее Умберто, на Сан Грегорио Армено расположен прекрасный блошиный рынок, а для ценителей изысканности и шика непременно рекомендуют побывать в квартале Борго дельи Орефичи, где находится роскошный ювелирный магазин. Здесь же можно приобрести украшения и золотые изделия местных мастеров.
А что вы думаете об этом?
Оставьте комментарий к новости — Комментариев 0
Где находится Неаполь, фото и описание города, основные достопримечательности, погода
Где находится Неаполь
Древнее название этого города – Neapolis, что значит «Новый город». Он является столицей одноименной провинции. Кроме того, он является административным центром области Кампанья на юге Италии. Неаполь расположен на западном побережье итальянского полуострова, в 190 км к юго-востоку от Рима. Это прибрежный город, разместившийся в Неаполитанской бухте, окруженный на западе заливом Поццуоли и на юго-востоке более протяженным изгибом Салерно.
Географическое положение
Неаполь расположен недалеко от ряда холмов, которые начинаются с севера у мыса Посиллипо и заканчиваются на юге Соррентинским полуостровом, формируя центр Неаполитанского залива. К югу от входа в бухту к Тирренскому морю остров Капри образует своего рода волнорез, видимый из города в ясную погоду и во время надвигающегося шторма, но все более и более экранируемый загрязненным воздухом из промышленной зоны, появившейся после Второй мировой войны между Неаполем и склонами Везувия. Загрязнение также наносит ущерб акватории порта, вынуждая рыбаков уходить все дальше от своего родного берега.
История
Хотя его значение как главного порта на юге Италии, страны, где находится город Неаполь, постепенно снижается, он остается культурным и торговым центром. Из всех населенных пунктов этого региона, имеющих греческое происхождение, он представляет собой наиболее яркий пример преемственности старых традиций. Это также, пожалуй, последний великий мегаполис Западной Европы, чьи памятники, хотя часто и находящиеся в упадке, все еще можно увидеть в их истинном контексте, а не как только туристические или коммерческие объекты.
После Второй мировой войны, во время которой город подвергся серьезной бомбардировке, модернизация все больше изменяла его обстановку и характер, что нашло отражение в новых пригородах, в настоящее время распространяющихся в некогда сельской местности. Тем не менее Неаполь остается неотразимым, город, богатство которого требует от посетителя времени, доступности и некоторых знаний о неаполитанском прошлом. Его исторический центр в 1995 году был признан ЮНЕСКО Объектом всемирного наследия. Фото Неаполя всегда передают его загадочность и очарование.
Описание и климат
На протяжении поколений Неаполь называют огромным театром, имея в виду не только многоуровневое расположение, но и его оживленную уличную жизнь, напоминающую многолюдную традиционную рождественскую неаполитанскую постановку.
В тени Везувия, в пределах залива, неаполитанский город по-прежнему украшают красные или охристые древние каменные или оштукатуренные церкви. Хотя оживленные узкие старые улицы, «карабкающиеся» по склонам, заполняются новыми постройками, немногие здания в центральном Неаполе пока поднимаются более чем на 10 этажей. Три укрепленных замка, два на набережной и один на центральном возвышении, все еще являются сердцем города. В живописном Кастель-дель-Ово береговая линия делится на два естественных полумесяца.
Светлый вулканический туф, характерный для этого региона, широко используется в строительстве, так же, как и темная лава Везувия, которой вымощены старые улицы. В прошлые века в качестве материала использовался темный южный камень пиперно, который можно увидеть в Кастель-Нуово. Растительность с вкраплениями вечнозеленых рощ из иксы, пальмы, камелии и зонтичной сосны соответствует местному климату.
Высокие температуры в июле и августе часто превышают 32 °C, в то время как влажная холодная зима бывает довольно мягкой с большим количеством солнечных дней. Это естественно, учитывая, где, в какой стране находится Неаполь, а особенно, в каком ее регионе. Зимние температуры редко бывают минусовыми, а снег, который иногда появляется на Везувии, редко встречается в самом городе. Южный ветер периодически приносит дожди.
Планировка и архитектура
От Mergellina идет приморская улица Via Francesco Caracciolo, окруженная длинным общественным парком под названием Вилла Комунале, на ней расположены Зоологическая станция и Аквариум (самый старый в Европе), основанный в 1872 году. По внутренней границе парка проходит Ривьера ди Кьяйя, отмечая то, что когда-то было береговой линией Неаполя, где это место было любимым жилым районом для иностранных гостей в 18-м и 19-м веках. Неоклассическая Вилла Пиньятелли, построенная для сэра Фердинанда Актона в 1820-х годах, теперь, с ее старинной мебелью, является музеем. В местных церквях хранятся произведения неаполитанских художников 17-го и 18-го веков.
У этого оживленного берега широкий проспект Корсо Витторио Эмануэле разворачивается на северо-восток вокруг нижних склонов города, в направлении Rione Mater Dei. Еще выше процветающий район Вомеро, как и другие в верхней части города, имеет расположенные по спирали дороги и фуникулер. Среди современных кварталов Вомеро расположена вилла Floridiana начала 19-го века, в которой находится национальный музей Duca di Martina с прекрасной коллекцией европейского и восточного фарфора и керамики.
Пьяцца делла Виттория, чья титульная церковь была построена в память битвы при Лепанто (1571), ведет вглубь к модным магазинам площади Пьяцца дей Мартири, Виа Кьяйя и Виа дей Милле. Прибрежная дорога, ведущая к Виа Партенопе, проходит вдоль древнего квартала Санта-Лючия, сильно изменившегося с конца 19-го века из-за мелиорации и однообразного строительства. Она граничит с набережной, где расположены некоторые из лучших отелей города.
Под отрогом квартала Пиццофалконе, оставшегося фрагмента несуществующего вулкана Эхия и когда-то места виллы римского полководца Луция Лициния Лукуллуса, короткая дамба ведет к морской башне Кастель-дель-Ово. На втором полумесяце залива восточная дорога проходит вдоль Королевского дворца и достигает подножия могучего Кастель-Нуово, который с его круглыми башнями доминирует над главным портом. Благодаря богатой истории есть много вариантов того, что посмотреть в Неаполе.
Кастель Нуово и окрестности
Он получил это название, чтобы его можно было отличить от старого Кастель дель Ово. Его основал в 1279 году неаполитанский король Карл I, представитель Анжуйской династии. Одна из многих достопримечательностей Неаполя, носящих взаимозаменяемые имена, известна в местном масштабе как Maschio Angioino, что является ссылкой на анжуйское происхождение Карла. Здесь в 14-м веке блестящий двор короля Роберта приветствовал Петрарку и Боккаччо, а Джотто пригласили для создания фресок (теперь утерянных).
Замок был украшен изображениями Альфонсо V Арагонского (Альфонсо I Неапольский), чей триумфальный въезд в Неаполь в 1443 году дал тему для великолепных скульптур эпохи Возрождения над западным входом. В замке, в котором хранятся предметы позднего средневековья и эпохи Возрождения, сейчас находятся муниципальные органы и институт неаполитанской истории с библиотекой. В западной части площади Пьяцца-дель-Мунисио, возле здания муниципалитета, находятся постройки 1820-х годов и церковь 16-го века.
Дорога вдоль набережной проходит мимо доков, огибая с внутренней стороны церковь Санта-Мария-дель-Кармине. Близлежащая Пьяцца дель Меркато, оживленное место с утренними рынками, была в прошлые века местом казни. Бомбардировка порта Неаполя во время Второй мировой войны стерла с лица земли большую часть этого участка береговой линии, и сама дорога расходится в промышленной зоне Сан-Джованни-Тедуччо.
Внутри над Пьяцца-дель-Муниципио холм Сан-Мартино увенчан бывшим картезианским монастырем, в настоящее время важным музеем картин и артефактов, связанных с историей Неаполя, там же находится Кастель Сант’Эльмо. Оба имеют анжуйское происхождение. Замок, основанный в 1329-м году Робертом Анжуйским, был воссоздан в 16-м веке при испанских наместниках в форме шестиконечной звезды. В комплексе бывшего монастыря Сан-Мартино сама церковь хранит картины и мраморные украшения неаполитанского барокко. Из соседнего музея можно пройти к террасному саду, из которого открывается панорама Неаполя и залива.
Рядом с дворцом на севере находится Оперный театр Сан-Карло, который до сих пор остается важным элементом музыкальной жизни Европы. Через оживленный перекресток от Сан-Карло можно перейти к аркадам конца 19-го века – Галерее Умберто I. Если от аркад отправиться на юг, на Piazza Trieste е Trento, можно увидеть Сан-Фердинандо, церковь 17-го века.
Виа Толедо
Эта длинная улица, идущая от Пьяцца Триесте и Тренто, была названа в честь испанского наместника Дона Педро ди Толедо, который заложил ее в 1536 году. Она идет на север в центр Неаполя. Кроме бесчисленных магазинов, перемежающихся с церквями, на Виа Толедо находятся бывшие дворцы 17-го века, отданные в коммерческое или муниципальное использование или, как в случае с Палаццо Маддалони, превращенные в жилые дома.
На склоне выше Виа Толедо крутые переулки поднимаются в сторону Сан-Мартино через зону, которая, сохраняя свою структуру лабиринта 17-го века, до сих пор известна как Испанский квартал. Нижняя линия Виа Толедо прерывается на Пьяцца Карита зданиями, построенными во время фашистской и послевоенной эпох.
Виа Толедо продолжается под другими названиями, огибая западную сторону Национального археологического музея и поднимаясь к Каподимонте.
Пьяцца Данте является частью западной границы с районом, который лежит вдоль трех главных улиц греческой и римской части города, составляющих его сердце с древних времен. За живописными Воротами Альбы этот район представлен на западной оконечности Виа Трибунали с Музыкальной консерваторией Неаполя и ее готической церковью Сан-Пьетро-а-Майелла. Виа Трибунали простирается на восток, примерно на одну милю, заканчиваясь зданием суда возле старых ворот Капуана. На западном конце часовни расположена Ренессанс Понтано, напоминающая о гуманисте Джованни Понтано, который жил здесь при арагонском правлении.
Параллельно с Виа Трибунали верхняя, более короткая Виа Антикалья сохранила остатки римских общественных зданий. Ниже параллельно идет Via San Biagio dei Librai.
Санта Кьяра
На западе возвышается Палаццо Пигнателли (где жил художник Эдгар Дега) и обелиск 18-го века Guglia dell’Immacolata, на этой площади также расположена церковь Gesù Nuovo, украшенная драгоценными камнями и имеющая роскошный барочный интерьер. Напротив возвышается средневековый комплекс Санта-Кьяра, возведенный францисканским орденом в 14-м веке. Огромная церковь, преобразованная в 1-м веке и теперь восстановленная (после бомбардировки в 1943 году) обрела свою первоначальную готическую форму, здесь частично сохранились королевские гробницы и ранние фрески. В задней части находится большой монастырь, украшенный плиткой майолики 18-го века, он считается одним из самых красивых в Неаполе.
От этой площади линия Spaccanápoli проходит на восток. Здесь можно найти много разных памятников самых разных эпох. Рядом с Gesù Nuovo в Палаццо Филомарино находится Итальянский институт исторических исследований, основанный философом Бенедетто Кроче, жившем в Неаполе, и где находится также базилика Сан-Доменико Маджоре, готическая форма которой слилась со структурами более поздних веков. Эта базилика является сокровищницей живописи и скульптуры. В 1272–74 годах преподобный Фома Аквинский преподавал в соседнем монастыре. Там, где пересекающая ее Виа Меццоканноне поворачивает на юг к Неаполитанскому университету, в церкови Сант-Анджело-нило находится гробница, созданная Донателло и Микелоццо. Расположенный рядом дворец эпохи Ренессанса Палаццо Сантанджело был оплотом некогда могущественной семьи Карафа.
Duomo
Кафедральный собор посвящен покровителю города, святому Януарию (Сан Дженнаро). Богатая часовня (или сокровищница) Святого Януария является частью интерьера, здесь много античных колонн, живописи, скульптуры и прекрасных предметов, отражающих историю Неаполя. Нынешняя церковь открывает доступ к базилике Санта-Реститута и прилегающему баптистерию с мозаикой 5 века Сан-Джованни-ин-Фонте. Рядом с верхним (южным) флангом собора находится церковь Санта-Мария-Доннаредина 14-го века, которая по своему внутреннему убранству является одним из самых интересных и красивых средневековых памятников Неаполя, а соседняя Санти-Апостоли на месте римского Храма располагает образцами неаполитанской живописи 17-го века.
На востоке находится Кастель Капуано, который с 16-го века был местом проведения судов, он возвышается неподалеку от круглых башен ворот Капуана, которые, в свою очередь, обрамляют ренессансную церковь Санта-Катерина-Формиелло. За этими воротами Виа Карбонара повторяет линию разрушенных городских стен. На верхнем склоне с церковью Сан-Джованни-а-Карбонара, в которой находится скульптурная гробница короля Ладисласа и другие произведения поздней готики и раннего ренессанса, Виа Карбонара спускается, меняя название, к площади Гарибальди и станции железной дороги.
Музеи Неаполя
Как и в любом населенном пункте с древней историей, здесь есть куда зайти туристу. Этот удивительный город Неаполь, где находятся уникальные предметы культуры и искусства, не перестает восхищать туристов. Здесь расположены два музея мирового значения, основанные при Бурбонах. В Национальном археологическом хранятся коллекции греко-римских древностей, включающие в себя произведения искусства из мрамора, бронзы, мозаики, фрески и керамику из Геркуланума, Помпей и других древних поселений, а также мрамор Фарнезе, наследство Бурбонов. Здесь хранятся также египетские древности.
С видом на Неаполь к северу от парка расположен Национальный музей и галерея Каподимонте. Тут, наряду с гобеленами и фарфором, хранится коллекция картин, в том числе шедевры Симоне Мартини, Масаччо, Боттичелли, Колантонио, Лото, Пармиджанино, Корреджо, Тициана, Эль Греко и Питера Брейгеля Старшего, а также работы неаполитанских художников 17-го и 18-го века. После землетрясения 1980 года работы Караваджо и Тициана были перевезены в Национальный музей и галереи Каподимонте в Неаполе, где находятся по сей день.
Также в здании эпохи Возрождения на Виа-дель-Дуомо находится музей живописи Филанджери.
Особенности туризма
После Второй мировой войны в силу разных причин количество туристов здесь уменьшилось, большинство из них стали останавливаться здесь проездом по дороге в другие города и на курорты. Хотя благодаря его стратегическому положению вряд ли может возникнуть проблема с тем, как добраться до Неаполя. Это можно сделать по суше, по морю и по воздуху.
Путешественники в Италии привыкли к большим общественным площадям, где посетители могут на досуге осмотреть памятники, познакомиться с обычаями города, часто озадачиваются очевидным отсутствием таких координационных центров в Неаполе, где это происходит не из-за отсутствия больших пространств, а просто жизнь города не столько сконцентрирована в таких местах, сколько рассеяна вокруг них. Скорее всего, сердце города будет обнаружено в маленьких густонаселенных анклавах, оживленных по утрам, дремлющих днем, возрожденных вечером, у каждого их которых есть свой характер и традиции.
Ну, а те, кто устал от долгих прогулок по улицам, могут отдохнуть, посетив удивительные пляжи Неаполя: Баньо Елена, Баньо Маречьяро, Ло Скоглионе, Рива Фиорита и другие.
Города Италии — Неаполь
Люди, воспитанные в советской культурной традиции, Италию чаще всего представляют себе неким оживлённым муравейником, в котором черноволосые коренастые мужчины и жгучие пышнотелые брюнетки живут в антураже старинных, слегка обшарпанных зданий и узких полностью мощёных улочек. Как и все стереотипы, это представление об Италии является верным лишь отчасти. Север страны давно полностью глобализовался, и улицы его городов выглядят как улицы десятков других городов Европы.
А вот та, «настоящая» Италия, начинается как раз с Неаполя. Тут в достатке и темперамента, и бешеного дорожного движения, очень часто двухколёсного, и бесконечной сиесты, и потрёпанных временем зданий, и хаотично разбросанных, не всегда ухоженных исторических памятников.
Примерно та же картина и с мусором, вывозом которого заправляет та же «каморра». Относительно чист и ухожен только самый-самый центр, это прямоугольник со сторонами примерно 5 × 3 км. Дальше всё обстоит хуже, но любой гид обязательно упоминает, что в Неаполе был знаменитый «мусорный кризис», и вот тогда было по-настоящему грязно.
Менялись короли и герцоги, а в Неаполе появлялись университет (1224 год), творили Бокаччо, Джотто и Петрарка, строились многочисленные храмы и дворцы. Город постепенно стал центром науки и промышленности. Именно статус крупнейшего в Италии промышленного центра чуть было не погубил Неаполь в годы Второй мировой войны. Американцы и англичане в течение года наносили по городу мощные авиаудары, практически разрушив его. Приложили американцы руку и к возрождению практически уничтоженной при Муссолини каморры. Готовя десант в окрестностях Неаполя, они привлекли к сотрудничеству уцелевших и сбежавших в США мафиози, в обмен пообещав тем отдать на откуп послевоенное восстановление города. В итоге обе стороны остались довольны, а с каморрой итальянские власти борются вот уже более полувека.
Помпеи
Раскопки начались в середине XVIII века и продолжаются до сих пор. Раскопаны примерно 4/5 всей территории города. Большой интерес представляют общественные здания: два театра, храмы, форум, термы (они сохранились лучше всех), таверны, и 89 пекарен, в которых даже уцелели обугленные булки. На стенах сохранились фрески и мозаика.
Геркуланум
Раскопки в Геркулануме начались уже в начале XVIII века. Они сильно осложнены плотностью материала, который приходится извлекать, и тем, что значительная часть Геркуланума находится под более поздним городом, существующим и сейчас. Поэтому на сегодняшний день исследована примерно 1/5 территории города.
В крышах многих домов Геркуланума сделаны отверстия для сбора дождевой воды, хотя сохранились и остатки водопровода, который видимо, построили довольно поздно. Дома украшены многочисленными скульптурами, мозаиками, фресками, причём даже на полах. При этом жители, видимо, обходились небольшим количеством чисто функциональной мебели. Тысячи лет назад границей города был морской пляж, и некоторые дома выходили прямо к морю, как на современных курортах.
Замок Кастель-дель-Ово
Сейчас Кастель-дель-Ово, к удивлению, не является музеем. А ведь, даже если не брать во внимание войны, из биографий высокопоставленных узников, заключённых в замке, можно составить интересную экспозицию. В замке сидели римские консулы и претенденты на сицилийский трон, герцоги и жёны умерших королей. Теперь их место заняли военная часть и разного рода муниципальные учреждения. Зато доступ в открытую часть замка свободен и абсолютно бесплатен.
Замок Кастель-Нуово
Сейчас в Кастель-Нуово размещаются Артиллерийский музей и две небольшие капеллы. Очень внушительный вид замок имеет со стороны моря: высокие стены вздымаются к небу практически из морских вод.
Королевский дворец в Неаполе
Относительно молодое здание Королевского дворца было возведено в первой половине XVII века для монархов Королевства обеих Сицилий (второй Сицилией был юг Апеннинского полуострова). Через 100 лет дворец был перестроен и приобрёл нынешний вид с довольно строгим фасадом и статуями выдающихся королей в нишах.
Интерьеры дворца выполнены в разных стилях, а объединяющей их чертой является роскошь. Зрелище по душе найдут себе любители живописи и скульптуры, знатоки гобеленов и резьбы по дереву и камню. Особого внимания заслуживают уникальные светильники и предметы обстановки, которые Наполеон пожаловал своей сестре Каролине. Выдавая её замуж за назначенного Неаполитанским королём Иоахима Мюрата, Бонапарт разрешил сестре взять то, что понравится, из дворца Тюильри.
У ограды дворца стоят близнецы скульптурных композиций коней Петра Клодта с петербургского Аничкова моста. Николай I подарил их Фридриху II за гостеприимство. Король взамен наградил скульптора орденом.
В Королевском дворце сейчас функционируют три части: государственные учреждения, размещённые в боковых, более поздних пристройках, Национальная библиотека, в которой хранятся все папирусы, найденные в Геркулануме, и центральная часть из трёх залов, превращённая в музей.
Самая большая площадь Неаполя является сердцем города с античных времён. Нынешний вид площадь приобрела в середине XIX века, когда было закончено строительство базилики Сан Франческо ди Паола с двумя гигантскими полукруглыми крыльями. Именно изображение этой базилики чаще всего служит стилизованным символом Неаполя, как Эйфелева башня для Парижа или Спасская башня для Москвы.
С трёх остальных сторон площадь ограничивают Королевский дворец, Палаццо дела Префеттура и Палаццо Салерно. В здании последнего находится знаменитое кафе «Гамбринус». На площади установлены памятники Карлу III и Фердинанду I. Пьяцца-дель-Плебишито превращена в пешеходную зону. Вечером она часто становится местом массовых мероприятий.
Кафедральный собор города Неаполь
Кафедральный собор Неаполя был освящён в честь главного покровителя города Святого Януария, но сейчас носит официальное название Собор Успения Святой Марии. Тем не менее, все используют старое название. Собор был заложен ещё в XIII веке на месте двух древних христианских храмов. С тех пор собор не перестраивался, лишь фасад обновили в XIX веке, сделав это максимально бережно. Зато пристроек наделали изрядно.
Описание украшений бюста вызывает здоровое недоверие: в нём идёт речь о тысячах (!) бриллиантов, сотнях рубинов и изумрудов и десятках золотых цепей. В 1964 году было произведено исследование мощей и было установлено, что они представляют собой кости мужчины 35-40 лет, ростом около 1,90 метра. Напротив алтаря с мощами находится статуя молящегося кардинала-архиепископа Алессандро Карафы, который в 1497 году перенес в Неаполь останки святого.
Но главной реликвией собора считается кровь Святого Януария. Она помещена в прозрачную пробирку и демонстрируется верующим два раза в год. Оба раза кровь как бы резко расширяется в объёме, заполняя весь сосуд. В таком состоянии кровь находится очень короткое время, и верующим важно поймать этот момент.
Катакомбы Сан-Гаудиозо
Сейчас крупнейшие неаполитанские катакомбы располагаются в городской черте, а раньше подземные пещеры и гроты находились вне стен города, и с римских времён до XVII века их использовали для захоронений. Сейчас доступ в катакомбы открыт только для групповых посещений с гидом и только через церковь Санта-Мария-делла-Санита. Причём церковь эта находится в мафиозном районе Неаполя, здесь нужно быть особенно внимательным.
Катакомбы названы в честь, захороненного в них, святого Гаудиоза Неополитанского. Породы здесь мягкие, копать ходы и локули (горизонтальные ниши для погребений) относительно легко. В понятном стремлении после смерти быть поближе к любимым святым, захоронения начали устраивать недалеко от их кубикул (отдельные помещения для наиболее почитаемых христиан). Но постепенно катакомбы разрослись и превратились в густую сеть.
В некоторых коридорах останки покойников размещены в нишах в пяти или шесть ярусов. Первые захоронения датированы V веком. Стены и своды катакомб украшены орнаментами и рисунками, видимо, иллюстрирующими жизненный путь покойных.
Капелла Сан-Северо
По легенде, на месте, где стоит сейчас Капелла Сан-Северо, разным людям на стене дома несколько раз являлся образ Святой Богородицы. Всем этим людям грозили различные неприятности, от которых они успешно избавлялись. Первый из получивших божественную помощь повесил на стене медальон. А когда неожиданно исцелился от тяжёлого недуга хозяин дома князь Сан-Северо, то на месте явления соорудили целую часовню. Его седьмой потомок возвёл на месте часовни храм, являющийся цельным архитектурным произведением, детали которого наполнены различными смыслами.
Не менее великолепны и другие скульптуры, большая часть из которых аллегорически символизирует добродетели и одновременно является памятниками родственникам и жёнам седьмого князя. Глядя на них, сложно поверить, что изваяния выполнены из камня. Два других интереснейших экспоната капеллы если и относятся к искусству, то скорее, к искусству патологоанатома. Это два скелета, на которых полностью, до мельчайших сосудов, сохранена кровеносная система. Сделал их сам князь, а методика получения таких анатомических материалов не разгадана до сих пор.
Санта-Кьяра
Комплекс был разрушен во время Второй мировой войны, но его полностью воссоздали. Очарователен внутренний дворик с галереями, отделанными майоликовой плиткой. В самом дворике растут апельсиновые деревья и журчат фонтаны. Дворик пересекает дорожка, обрамлённая 72 колоннами.
Базилика Сан Франческо ди Паола
Храм, расположенный на центральной площади Неаполя, начали возводить по повелению наполеоновского ставленника Иоахима Мюрата. Как и большинство изначально временных властителей, Мюрат сразу начал мерить всё категориями вечности, поэтому заказал построить в центре Неаполя некое сочетание огромного храма с римским амфитеатром. Благо, век правления Мюрата оказался, как и у его парижского патрона, недолгим, и базилику достраивали уже с другими целями и по другому проекту.
Колоннада, которую уже начали возводить, превратилась в храм с двумя просторными закруглёнными боковыми крыльями. Периметр храма обрамлён 72 колоннами, а в главном его зале по кругу размещены ещё 34. Для отделки применены мрамор и порфир. Помещение Базилики украшают полотна Камуччини, Томмазо де Виво, Камилло Гуэрра и Антонио Кампи. Алтарь храма был изготовлен ещё в XVII веке для храма Святых Апостолов, но через 200 лет его решили установить в базилике Сан Франческо ди Паола, и он стал подлинной её жемчужиной.
Достопримечательности Неаполя на карте
Перетяните человечка на карту, чтобы перейти в режим просмотра улиц