на какой частоте второй мультиплекс в перми

20 бесплатных каналов в Перми

Эфирное цифровое телевещание DVB-T2 в полном объеме доступно для просмотра по всей территории РФ с начала 2019 года. Прежде в вдали от областных центов можно было принимать только первый мультиплекс, то есть 10 основных телеканалов. Для просмотра каналов необходима антенна, принимающая каналы ДМВ диапазона и приемное устройство: телевизор цифровым T2 тюнером или цифровая приставка с поддержкой DVB-T2 формата. Приемное оборудование стандартов DVB-T, DVB-C, DVB-S/s2 не подходит.

Частоты вещания мультиплексов

Вещание цифровых эфирных телеканалов идет на двух частотах, каждая из которых содержит пакет из 10 телеканалов, который называется мультиплексом. Ниже приведены частоты 1-го и 2-го мультиплекса в Перми.

1й мультиплекс: 23 ТВК (490) МГц
2й мультиплекс: 49 ТВК (698) МГц

Эти частоты могут пригодиться при ручном поиске каналов, для настройки антенны. Подробнее о том, как это сделать вы можете узнать на нашем сайте.

В вашем регионе вещание второго мультиплекса ведется в верхней границе дециметрового диапазона. В таких случаях рекомендуется использование антенны типа «волновой канал»

Передатчики DVB-T2 в радиусе 50 км и их частоты

Населенный пунктРайон1-й мультиплекс2-й мультиплексРасстояние (км)
НОВОИЛЬИНСКИЙНытвенский район40 ТВК (626 Мгц)60 ТВК (626 Мгц)49.7
ПЕРМЬПермский район23 ТВК (490 Мгц)49 ТВК (490 Мгц)0.9
ПермьПермский район23 ТВК (490 Мгц)49 ТВК (490 Мгц)0

Вы можете оставить комментарий к этой статье или задать свой вопрос внизу страницы.

Вы можете поделиться этой страницей в соцсети. Просто нажмите соответствующую картинку

Если у вас есть аккаунт ВК вы можете прокомментировать статью или задать вопрос специалисту.

Источник

Частоты эфирных цифровых каналов DVB-T2 для ручной настройки

Чаще всего программное обеспечение телевизора находит все эфирные каналы автопоиском. Но иногда требуется ручная настройка, для которой необходимо знать точные частоты для вашего местоположения.

На этой странице вы найдете значения для всех регионов России, а также сможете проверить актуальность этих значений при помощи интерактивной карты цифрового телевидения.

Частоты вещания цифрового ТВ для вашего местоположения

Чтобы узнать свой номер ТВК и частоты вещания мультиплексов, введите в строку «Поиск» название вашего региона — таблица выдаст искомые значения.

В результате вы получите данные, необходимые для ручной настройки каналов 1-ого и 2-ого мультиплексов в эфирном формате DVB-T2.

Проверяем актуальность данных по карте РТРС

Иногда цифровые вышки могут резко поменять частоту без предварительного уведомления в СМИ. Однако вся актуальная информация в обязательном порядке отображается в сервисе, поддерживаемом Российской телевизионной и радиовещательной сетью (РТРС).

Инструкция по проверке :

Процесс ручного поиска каналов на телевизоре или приставке

Получив из карты необходимую информацию о частотах цифрового эфирного ТВ, включаем телевизор и запускаем поиск каналов вручную:

Вот простая видеоинструкция на примере телевизора Samsung:

Ручной поиск на внешнем тюнере выполняется аналогично за тем лишь исключением, что управлять надо настройками не телевизора, а самой приставки.

Частота вещания 3-го пакета

Третий мультиплекс также ожидает своего запуска по всей стране, а воспользоваться им уже могут жители Москвы и Московской области, в которой трансляция РТРС-3 ведется с Останкинской башни. Третий десяток телеканалов можно поймать на частоте 578 МГц (34 ТВК).

Основные проблемы запуска третьего мультиплекса по России :

Источник

На какой частоте второй мультиплекс в перми

на какой частоте второй мультиплекс в перми. Смотреть фото на какой частоте второй мультиплекс в перми. Смотреть картинку на какой частоте второй мультиплекс в перми. Картинка про на какой частоте второй мультиплекс в перми. Фото на какой частоте второй мультиплекс в перми

Второй мультиплекс в Перми запущен

на какой частоте второй мультиплекс в перми. Смотреть фото на какой частоте второй мультиплекс в перми. Смотреть картинку на какой частоте второй мультиплекс в перми. Картинка про на какой частоте второй мультиплекс в перми. Фото на какой частоте второй мультиплекс в перми

В Перми началось вещание второго мультиплекса цифрового эфирного телевидения. Трансляция запущена в тестовом режиме стандарта DVB-T2. Принять сигнал цифрового эфирного телевидения (пакетов РТРС-1 и РТРС-2) можно:

В эфире транслируется десять общедоступных, федеральных каналов первого мультиплекса: первый канал, Россия 1, МАТЧ ТВ, НТВ, 5 канал, Россия-Культура, Россия 24, Карусель, ОТР, ТВЦ и десять каналов второго мультиплекса: Рен-ТВ, Спас, СТС, Домашний, ТВ3, Пятница, Звезда, Мир, ТНТ, МузТВ.

Для приема первого и второго мультиплексов (пакетов РТРС-1 и РТРС-2) запустите автопоиск на вашем оборудовании, или воспользуйтесь ручными настройками.

Для приема цифрового эфирного телевидения жителям края понадобится абонентское оборудование стандарта DVB-T2 и антенна дециметрового (ДМВ) диапазона. Оборудование стандарта DVB-T принимать сигнал не буде т.

Также читайте:

Задать вопросы о цифровом телевидении можно на форуме DVBpro

Автор: Александр Воробьёв, 14 Дек 2016 | Постоянная ссылка на страницу: http://dvbpro.ru/?p=15477

86 комментариев к записи » Второй мультиплекс в Перми запущен «

Бесплатно и в «цифре»: В Перми запустили второй мультиплекс

Еще 10 телеканалов мультиплекса появились в эфире в Перми. Теперь всего их 20.

Практически все главные общефедеральные.

В радиотелевизионном передающем центре, правда, уточняют – все работает сейчас в тестовом режиме.

Целый день смотреть телевизор — работа мечты, но это только на первый взгляд.

Задача Рудольфа — вовремя заметить пропадание картинки или звука, а также другие ошибки — на устранение любой по нормативу всего 15 секунд.

Рудольф Сафин: «20 каналов — здесь вы видите то, что мы принимаем со спутника, затем здесь они проходят преобразование, выдаются в эфир на передатчик».

Теперь каналов в цифровом качестве действительно 20: 10 в 1 мультиплексе и столько же во 2 — его запустили в тестовом режиме.

Обеспечивает вещание цифровой передатчик. Рядом уже заготовлены места для размещения последующих, когда каналов станет 30, 40 и так далее.

Александр Горбунов, начальник цеха «Пермь» «Пермского КРТПЦ»:
«Телезрителям необходимо включить функцию автонастройки на своем телевизоре.
После этого появится 20 телевизионных каналов».

В радиотелевизионном передающем центре подчёркивают — пока вещание идет в тестовом режиме, возможны сбои.

Радиус охвата — 40-50 км, т. е. это Пермь и частично Пермский район.

Зрители могут посодействовать специалистам в улучшении качества сигнала.

Алексей Ивонин, главный инженер филиала РТРС «Пермский КРТПЦ»:
«Хочу попросить жителей Перми проявить активность — более щепетильно смотреть передачи и 1, и 2 мультиплекса.
И сообщать в наш центр консультационной поддержки об имеющихся проблемах».

Звонок на «горячую линию» бесплатный.

Подробную инструкцию для зрителей можно найти на сайте РТРС в разделе «Как подключиться».

Здесь же — посмотреть список каналов.

Технические возможности позволяют в будущем разбавить их пермскими вставками.

В перспективе региональный контент будет поступать сюда, здесь же произойдет замещение федерального.

Полученную версию отправят сначала на передатчик, а затем на космический борт — чтобы региональные новости мог увидеть весь Пермский край.

Тестовые испытания будут вестись как минимум до начала января.

После их завершения РТРС вещание должно стать бесперебойным.

А получать сигнал и увидеть 20 каналов в цифровом качестве по проекту смогут 1 миллион 200 тысяч человек.

Здравствуйте!
Смотрю ТВ на компьютере, ТВ-карта от Beholder TV T8. Первый мультиплекс сканируется нормально, второй — не обнаруживатся. Сканировал также в ручном режиме на частоте 698 — пусто. Возможно нужно указать полосу и PLP ID? В чём может быть причина? Район трамвайного депо Красный Октябрь.

с конца 2016 года был прием 20 каналов, но уже 3 дня «22,23, 24 января 2017 года) идет прием 10 каналов, автоматическая настройка не производит поиск еще 10 каналов. Что случилось.Житель Перми мкр.Водники Кировского района.

Здравствуйте!
Та же ситуация, пропал прием первого мультиплекса. Второй мультипелкс показывает, все 10 каналов. Автонастройка не помогает… 🙁

Не показывает 2 мультиплекс интенсивность сигнала 77%, качество менее 10%, когда будет вещание.

медленно крутить до максимума.

Здраствуйте, живу в микрорайоне Краснова, на 04.02.2017 ловит только 10 каналов,т.е первый мультиплекс, говорили что запустили второй уже пакет,но ничего не ловит.Скажите пожалуйста когда будет ловить второй мультиплекс, когда его запустят? Спасибо.

Здравствуйте, вчера (08.04.2017 г.) пропало вещание 2-го мультиплекса, автонастройка не помогает, ручной поиск тоже, находит только 1 мульплекс, интенсивность сигнала 0%, качество 10%

Есть встроенный dvbt в телевизоре, тоже ловит только 1-й Мультиплекс, приставка D COLOR DC930HD DV3 T2, второй этаж, до 08.04 телевизор и приставка ловили 2 Мультиплекса, с субботы, с 08 апреля только 1-й мультиплекс

приставка на процессоре ALi, поэтому будет показывать Качество — 10 % — даже без антенны.
т.е. реально — сигнала нет.

уточните по бесплатному — 8 800 300-10-45 понедельник-пятница с 10:00 до 17:00 суббота и воскресенье – выходные дни.

Здравствуйте.живу на 7 этаже на ул Солдатова. Весь март второй пакет показывал только во второй половине дня.сейчас(7,8,9марта)не показывает вообще второй пакет.в чем дело?

Старые водники. 8 этаж. Тоже последние дни не показывает второй пакет. ТВ без приставки, встроенный dvbt. Антенна уличная дециметровая. На прошлой неделе все было хорошо….

ну если у всех так, тогда завтра по бесплатному — 8 800 300-10-45 понедельник-пятница с 10:00 до 17:00 суббота и воскресенье – выходные дни.

Осьтавте ваши номера телеыона в личке

Не показывает с 07 04 17 года с вечера,что стало.

8 800 300-10-45 понедельник-пятница с 10:00 до 17:00 суббота и воскресенье – выходные дни.

Кто-нибудь позвонил? Что говорят, почему 2-ой мультиплекс перестал приниматься?

c 07/04/17 не работает 2 мультиплекс. Резко упала интенсивность с 98% до 20% Будут ли устранены неполадки? № 8-800-300-10-45 не отвечает. Живу в Пермском крае

Интенсивность не нужна, только шкала Качество.

Если в указанное время не отвечают, написать им на Ckp_perm @ rtrn.ru

C 07/04 не работает второй мультиплекс в Перми, звонила по указанному телефону — автоответчик. Есть ли другая связь с лицами, отвечающими за передачу сигнала, за работу аппаратуры?

Адрес не корректен. Звонила на горячую линию 88002202002. Рекомендовали перенастроится. Так как второй мультиплекс работает в тестовом режиме, сейчас идет отладка оборудования, сигнал может быть слабым. Если после перенастройки каналы не заработают, значит ждать окончания работ по отладке — сроки не известны!

Адрес корректен, просто без пробелов.

Последние 5 дней мы принимаем вопросы из Перми о том, что пропал пакет РТРС-2. Он не пропал 🙂

Оборудование, задействованное в трансляции цифрового пакета «РТРС-2», находится в тестовом режиме.

Ведутся работы по отладке и настройке оборудования вещательного комплекса РТПС Пермь.

На период проведения работ понижена излучаемая мощность передатчика.

При снижении уровня принимаемого сигнала «РТРС-2» рекомендуем точнее настроить антенну, в случае неудачи необходимо дождаться завершения наладочных работ.

В Перми трансляция мультиплексов временно перенесена на старую телебашню

17 апреля 2017 г. 13:18

Трансляция цифровых мультиплексов в Перми временно перенесена на старую телебашню.

Причиной переноса стала доработка антенной системы, сообщили в пресс-службе филиала РТРС «Пермский КРТПЦ».

В декабре 2016 года на объекте начались тестовые запуски цифрового телевидения (1 и 2 мультиплексов).

В ходе подготовительных мероприятий по переходу от строительства к эксплуатации объекта специалисты РТРС определили, что объект недостаточно готов к приемке.

В частности, существует необходимость в доработке антенной системы башни, пояснили в РТРС «Пермский КРТПЦ».

В ближайшее время подрядчик проведет работы по доработке антенной системы.

Срок окончания работ уточняется.

До завершения приемочных процедур цифровые эфирные телеканалы будут транслироваться с помощью резервного оборудования.

При снижении уровня принимаемого сигнала «РТРС-2» в пермском филиале рекомендуют точнее настроить антенну.

Любые вопросы, касающиеся цифрового эфирного телевидения, можно задать специалистам Центра консультационной поддержки по телефону: 8-800-300-10-45 (звонок бесплатный).

С 12 декабря 2 мультиплекс заработал в тестовом режиме.

К имеющимся в составе 1 мультиплекса 10 бесплатным каналам в цифровом качестве, добавилось еще 10 (в 1 мультиплекс входят в основном государственные, новостные каналы, а во 2 – коммерческие и развлекательные: «РЕН ТВ», «СПАС», «Первый развлекательный СТС», «Домашний», «ТВ-3», «Пятница», «ЗВЕЗДА», «ТНТ», «МИР» и «МУЗ ТВ»).

Напомним, разрешение на строительство сети цифрового наземного телевизионного вещания Пермского края (VI этап) юго-восточнее здания по ул. Крупской,61 получено ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» 17 апреля 2014 года.

РТРС выступает застройщиком участка.

Генеральным подрядчиком работ является ООО НПП «Связьстрой-инжиниринг».

Строительство телебашни предусмотрено государственной программой развития телерадиовещания в России.

Справка Business Class

Новая телебашня РТРС в Перми построена по проекту доктора технических наук, заслуженного строителя РФ Бориса Остроумова.

Высота башни – 255 метров (без антенной части).

Это третье по высоте сооружение в России: выше только Останкинская телебашня в Москве (540 м) и телебашня в Санкт-Петербурге (326 м).

Общий вес башни составляет 657 тонн.

И че когда они там настроят, два месяца уже прошло? Или работают специалисты, устроенные как всегда, по знакомству, поколения андройда?

А чё, поколение андройда, не умеет читать, что написано выше и ниже?

У меня все тоже, все так же, не показывает 2 мультиплекс (с 10 по 20 каналы) примерно с начала апреля. Живу в Перми, в Индустриальном р-не. Я даже антенну помняла, хотя зря вообще наверно. Антенна, да, комнатная. Первая антенна была вообще простейшая и дешёвая и все показывало идеально.Сейчас каждый день и не по разу включаю автопоиск на телевизоре, но так и не ищет с 10 по 20 каналы, с 1 по 10 функционируют исправно. Печально очень и иногда вообще нечего посмотреть (по каналам 1 мультиплекса). Очень прошу обозначить сроки завершения ремонта (настройки, доработки или чего там происходит) хотя бы примерные. Но лучше конечно же реальные.Спасибо за ранее!

в двух предыдущих сообщениях всё подробно описано.

Время от времени уточняйте по бесплатному — 8 800 300-10-45 понедельник-пятница с 10:00 до 17:00 суббота и воскресенье – выходные дни.

Напомню, срок окончания ФЦП по всей стране — конец 2018 года.

До этого — всё цифровое вещание — тестовое.

Были те же проблемы.В РУЧНОМ режиме выбрал 49 канал и включил сканирование. Все заработалою

Добрый день! Помогите, пожалуйста, плохо разбираюсь, что значит выбрать 49 канал, прям на телевизоре перейти на канал 49 или как… 🙁 Опишите для меня подробно, я попробую так сделать. ТОже не работает второй мультиплекс. Заранее спасибо.

вряд ли ответит, т.к. это просто Комментарии, а не Форум: http://dvbpro.ru/bb/

Посмотрите в инструкции к вашему телевизору, что-то типа: Ручная настройка или Ручной поиск.

Как поймать сигнал цифрового ТВ?

14:05 19/04/2017 Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник «Аргументы и Факты» № 16 19/04/2017

В последнее время плохо показывают каналы цифрового телевидения. В чём причина?

Отвечает Михаил Капустин, замдиректора Пермского филиала ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»:

«Снижение уровня телевизионного сигнала произошло из-за временного переноса цифровых телеканалов с новой телебашни на старую.

Возникла необходимость в доработке антенной системы.

Если у вас будут трудности с приёмом сигнала, рекомендую точнее настроить антенну».

Хотелось бы узнать сроки работ. Месяц, год?

А если чё-то не устраивает, то до конца 2018 года вообще не смотрите. Поберегите нервы.

Пробовал настроить 2й мультиплекс в Алешихе.
На 49м все по нулям и уровень и качество.
На 23м 58 и 98 соответственно.
Антенна Дельта всеволновая без силителя, высота 5 метров.

Здравствуйте. Живем на Вышке-2, уже более двух месяцев нет второго пакета( с Нового года было 20 каналов). Когда нам подключат второй пакет? Прошу сообщить на эл.почту

РТРС временно транслирует цифрову в Перми с резервной станции.

Филиал РТРС «Пермский КРТПЦ» временно транслирует в Перми пакет цифровых телеканалов РТРС-2 (2 мультиплекс) с телебашни на ул.Техническая,7.

Для качественной и бесперебойной трансляции в радиусе нескольких километров специалисты радиотелецентра увеличили мощность передатчика резервного оборудования.

В настоящее время на новой пермской телебашне ведется доработка антенной системы.

2 мультиплекс доступен на 49 ТВК, 1 мультиплекс – на 23 ТВК.

Пакет цифровых программ РТРС-1 и РТРС-2 могут принимать более миллиона жителей Перми.

Любые вопросы, касающиеся цифрового эфирного телевидения, можно задать специалистам Центра консультационной поддержки по телефону:

8-800-300-10-45 (звонок бесплатный).

В 2018 году новую телебашню в Перми окончательно введут в эксплуатацию

26 октября 2017 — Татьяна Орлова

Новая телевизионная башня в Мотовилихинском районе Перми, которую с 2014 года строят за бывшим ВЦ «Пермская ярмарка», будет введена в эксплуатацию в ближайшие месяцы.

Строительство новой телебашни в Мотовилихинском районе Перми, юго-восточнее здания по улице Крупской, 61, стартовало в 2014 году.

На эти цели выделили более 360 миллионов рублей, из них 280 миллионов – в рамках ФЦП «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009-2015 годы».

Старая 180-метровая телебашня в Перми была построена в 1958 году, и на сегодняшний день ее пропускная способность почти исчерпана.

Согласно проекту, новую 275-метровую башню на улице Крупской, 61а должны были открыть в ноябре 2015 года.

Однако в марте 2015 года начатый объект частично демонтировали, поскольку при создании первой секции радиотелевизионной башни возникли серьезные претензии по сборке и протяжке болтов.

Окончательная сборка началась после доработки проекта: были оптимизированы решения по монтажу, уточнены чертежи спецустройств для работы с помощью высотного крана и вертолета.

Напомним, что в декабре 2016 года на телебашне включили архитектурно-художественное освещение и приступили к тестовым запускам цифрового телевидения (1 и 2 мультиплексов).

Но в процессе перехода от строительства к эксплуатации объекта специалисты РТРС выяснили, что объект все еще не готов к окончательной приемке, а цифровые эфирные телеканалы начали транслироваться с помощью резервного оборудования.

«В настоящее время еще дорабатывается антенная система башни, но в первой половине 2018 года мы начнем вещание.
Задержка была вызвана необходимостью доработки дециметровой антенны», – рассказал «Коммерсанту» директор Пермского краевого радиотелевизионного передающего центра Игорь Терещенко.

Канал Россия1 — изображение периодически, особенно при включении, рассыпается на квадратики. Все остальные каналы нормально.

Попробовать снова Автопоиск.

Если всё тоже самое, то звонить на бесплатный — 8 800 300-10-45 понедельник-пятница с 10:00 до 17:00 суббота и воскресенье – выходные дни.

Скорей всего связано с недавними региональными врезками в Россия 1/24.

Пусть всё доделывают до конца.

У меня телевизор Самсунг (не приставка).
Где покрутить?

В левом углу под названием передачи стоят цифры:
576i 16:9 SD 12 Русский

на Самсунгах обычно надо нажать кнопку INFO и держать 10 с — появится меню со шкалой Качество.

Спасибо. Открылось.
Написано:
Мультиплекс:
TSID 0002,ONID 2283
Сеть ID 350d
Полоса пропуск. 8MHz
Ур.бит.ошибки 0
Антенна DVB-T2
ЧастотаKHz
Сервис ID 03fc

Только что это значит — не знаю…

Ур.бит.ошибки 0 — это самое главное — Уровень битовой ошибки — 0

Значит, сигнал на данном канале принимается — без ошибок.

Если больше 0 — появляются ошибки — надо крутить антенну, чтоб был хороший прием.

Странно, что ЧастотаKHz — ничего не написано, должно показывать частоту канала.

ONID 2283 — это: DTT — Russian Federation — RTRN

короче, цифровая сеть РТРС.

Ну вот так можно проверять сигнал при просмотре передач на телеканах 1 или 2 мультиплексов.

Шкалы Качество здесь не оказалось, но она есть в Ручной настройке цифровых каналов, если указать там:

23 канал (490 МГц) — для 1 пакета
или
49 канал (698 МГц) — для 2 пакета

Спасибо большое. Появились значения, в которых я ничего не понимаю…

Спасибо вам огромное за ваши ответы!
Частота 490000 KHz
Пропустила!

Кубики на изображении Россия1.
Уровень бит.ошибки- 2000. Меняется до 0 моментально!

а на других каналах в это же время как?

Всё-таки попробуйте еще Ручной настройкой выбрать 23 канал (490 МГц) и оценить шкалу Качество.

Антенна Дельта Н311-01.
Изображение на других каналах отличное!
И такая особенность: включаешь Россию — появляется очень много кубиков. А когда проходит какое-то время — минут 5-10 — кубики пропадают. Вроде, как прогрелось где-то что-то

квадратики — где-то кратковременные помехи. Поэтому и ошибки в этот момент сыпятся.

Если на других каналах нет, значит, как уже выше отмечено — это проблема связана с настройкой ваших региональных врезок ГТРК «Пермь» в Россия 1/24, которые официально еще не запустили.

После праздников — выясняйте по ранее указанному телефону.

Когда запустят 2 пакет каналов в крае с. Большая Соснова?

Алексей Волин: сроки начала вещания второго мультиплекса определяют сами телеканалы:
https://www.youtube.com/watch?v=koLHWQpQn7o

Россия1 по-прежнему сыплется изображение при включении канала.
Другие каналы в это же время работают отлично!
Когда они там со своей региональной врезкой в Россию24 закончат.

их бесплатный телефон теперь знаете, звоните.

Напомню, что до конца 2018 цифровое вещание по всей стране — тестовое.

Пусть там пошевелятся и нормально настроят всё до конца — как было при прямой федеральной Россия 1.

У них ответ один: проверьте свой телевизор. А что его проверять, когда все остальные каналы идут отлично, а проблемы с Россией1 начались тогда, когда они начали врезаться.
Слышала, что даже верхнюю часть новой телевышки наши деятели установили вверх ногами и пришлось эту часть переустанавливать!

РТРС само редко что делает — для этого есть различные подрядчики.

И рытьё котлована, и заливка бетона, и монтаж железа и даже антенны — занимаются сторонние организации, потому что нет никакого экономического смысла держать в штате всевозможных многочисленных спецов и их строительную и прочую дорогостоящую технику.

Если какие-то подрядчики накосячили — будут исправлять.

Со своей стороны, насчет Россия 1, можете еще только обновить прошивку телека до последней версии, чтоб у них совсем не осталось аргументов против вас.

Весь мир в тарелке. Прикамье переходит на цифровое телевещание

С 1 января 2019 года вся страна переходит на цифровое телевещание.

Соответствующий указ президента был подписан уже давно, и подготовка к этому мероприятию идёт почти 10 лет.

Реализация задач, связанных со всеобщим переходом на «цифру» в Пермском крае, обсуждалась на недавнем заседании краевого правительства.

На нём губернатор Максим Решетников отметил, что за последние почти десять лет, а подготовка началась в 2009 году, на территории Прикамья было построено 55 новых телестанций.

И хотя пока в цифровом формате обладателям обычных антенн доступны всего два канала, но с Нового года их будет в 10 раз больше.

А аналоговое телевидение сохранится только в крупных городах с населением свыше 100 тысяч человек.

Правительство страхует риски

Председательствующий Максим Решетников открыл тему общими цифрами.

Что на сегодняшний момент в Прикамье зона покрытия аналоговым телевидением — 94 %.

В хорошем качестве общедоступны только два канала: Первый и «Россия 1».

Это для населённых пунктов численностью менее 100 тысяч человек с уличными антеннами.

Теперь ситуация меняется.

Вместо двух качественных каналов будут транслироваться два пакета по 10 каналов (два мультиплекса), а аналогового сигнала уже не будет.

Переход позволит обеспечить цифровым вещанием 99 % всех жителей края.

Оставшийся процент, который не попадёт в зону охвата цифровым телевидением, будет переведён на спутниковое телевидение.

Разумеется, для части населения возникнут риски.

Ведь, во-первых, остается 234 населенных пункта, которые не перейдут на цифровое телевидение даже при наличии современной уличной антенны.

И там, соответственно, качественное телевидение будет доступно только в режиме кабельного.

Что, конечно же, может вызывать вопросы по платности и прочему.

Поэтому губернатор поручил все эти четыре месяца посвятить разъяснительной работе с населением.

А во-вторых, есть ряд категорий граждан, которые обладают старыми телевизорами, выпущенными до 2012 года.
И эти телевизоры без приставок не смогут принимать сигнал.

Поэтому министерству социального развития было поручено выявить масштаб проблемы и помочь представителям старшего поколения.

Также губернатор напомнил министру социального развития Павлу Фокину, что он давал ему поручение подготовить порядок компенсации тем, кто не может самостоятельно заменить себе оборудование.

Попросил привлечь к процессу перехода на цифровое телевидение крупнейших операторов связи, операторов Интернета.

Чтобы они помогли людям сориентироваться, приобрести или получить в рамках господдержки нужное оборудование.

Ну и, конечно же, держать вопрос на контроле в том числе и с соответствующими магазинами, чтобы никакого искусственного дефицита приставок и спутниковых тарелок не было.

В общем, создать все условия для того, чтобы у жителей Прикамья после новогодних праздников телевизоры продолжали своё вещание в обновлённом, более качественном формате.

Без «цифры» никто не останется

Накануне уже было принято решение, что затраты при переходе на цифровое телевидение ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла и пенсионерам будут компенсированы из краевого бюджета.

Механизмы поддержки уже определены.

По словам министра социального развития Пермского края Павла Фокина, социальная поддержка в размере 1 тысячи рублей будет оказана тем, кто проживает в зоне охвата цифровым вещанием, но не имеет современного телевизора.

Это на покупку цифровой приставки к телевизору.

А тем, кто не попадает в эту зону, будет выделено до 6 тысяч рублей для покупки спутниковой тарелки.

Территориальные подразделения министерства социального развития уже обошли перечисленных льготников и выяснили, что в приставках нуждаются 12 тысяч человек,
а в спутниковых тарелках – 700 человек.

И как отметил министр, работа с этими людьми по данному проекту будет строиться в обычном для их учреждений формате.

Те, кто может сам всё купить и установить, всё это покупают и устанавливают, а потом обращаются в территориальные подразделения минсоца за компенсацией.

А те, кто не ориентируется в этом, сразу обращаются в своё подразделение минсоца и получают там необходимую консультационную и другую помощь, вплоть до подключения приставок и установки тарелок.

В завершение заседания директор филиала РТРС «Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр» Игорь Терещенко отметил, что возглавляемая им компания полностью готова к переходу к «цифре».

Но в новогоднюю ночь никто переходов в другие форматы устраивать не будет.

Переключение телевизионного вещания с аналогового на цифровое начнется после 10 января.

И определить этот переход можно будет либо по улучшившемуся качеству картинки, если у человека новый телевизор, либо по отсутствию буквы «А» в углу экрана.

Как пояснил министр информационного развития и связи Игорь Никитин, при подключении к цифровому телевидению необходимо наличие телевизора, поддерживающего стандарт DVB-T2 (после 2012 года выпуска),
или специальной цифровой приставки стандарта DVB-T2/MPEG4 с поддержкой режима Multiple PLP,
а также наличие всеволновой или дециметровой антенны.

Координация работ по переходу на цифровое ТВ в Пермском крае осуществляется филиалом Российской телевизионной и радиовещательной сети «Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр» и правительством Пермского края в части контроля наличия в розничных сетях цифровых ТВ-приставок, организации помощи социально незащищенным категориям граждан и консультаций населения в филиалах многофункциональных центров и администрациях муниципальных образований.

Дополнительную информацию можно получить по телефону горячей линии 8-800-220-20-02 (звонок бесплатный) и на сайте ртрс.рф

Здравствуйте,мама живёт в мер Железнодорожный, в доме 50-60 глдов постройки, на 2м этаже.В доме общей антенны нет, есть уличная антенна, купили приставку. С её помощью смогли поймать только 1й мультиплекс. С простой антенной ловит больше 20 аналоговых каналов. Когда будет обеспечено нормальное вещание 2го мультиплеса, чтобы не приходилось подключать кабельное ТВ?

Та же проблема в районе железнодорожный.Есть общая наружная антена, до июня 2018 показывал и первый и второй мультиплекс. Сейчас только первый. На втором телевизоре стоит приставка, но так же показывает 10 каналов, а ручном режиме на 49 канале поймать ничего не может. Будет ли усилен сигнал в нашем районе?

усилен никак не будет, а о наличии самого сигнала 2 мультиплекса уточните по бесплатному — 8-800-220-2002.

Ведь у вас две вышки — карта.ртрс.рф — старую должны бы уже отключить.

Потому что возможно отсутствует синхронизация передатчиков одночастотной сети 2 мультиплекса, поэтому и не можете поймать.

Что нужно сделать, что бы эта синхронизация передатчи ов появилась? Покупать ещё антену с усилителем не хочется, плачу за общедомовую, стоит на 10 этажном доме

звонить по указанному телефону и выяснить.

Ну или ничего не делать и просто ждать, когда отключат старую.

Живу в центре города Пермь, в пяти километрах от телевышки. Окна в сторону вышки, уличная антенна. Первый мультиплекс показывает, а второй нет. Всё больше убеждаюсь, что в Перми мягко говоря живут очень особенные люди и телевидение у них специфическое, как и всё другое. В Екатеринбурге, например, цифровое телевидение лет десять как работает. А в Перми два каких то жалких мультиплекса запустить не в состоянии, как и то что новый зоопарк строят со времён Брежнева, а набережную уже больше четырёх лет реконструируют. Думаю и цифровое телевидение заработает в полной мере лет так через десять.

позвоните по предыдущему бесплатному телефону и выясните о наличии — синхронизации передатчиков 2 мультиплекса на обеих вышках — карта.ртрс.рф

Либо ждать, когда старую отключат.

В ёбург, можно поездом, автобусом.

Генеральный директор РТРС Андрей Романченко поздравил пермский филиал с юбилеем

Филиал РТРС «Пермский краевой радиотелевизионный передающий центр» отмечает 60-летие.

Предприятие было создано 12 декабря 1958 года: в этот день приказом Пермского областного управления связи от № 426 был образован Пермский телевизионный центр.

Со знаменательной датой филиал поздравил генеральный директор РТРС Андрей Романченко.

В памятном адресе, направленном в адрес коллектива предприятия, в частности, говорится:

«Дата рождения радиотелецентра – это не только повод перелистать славные страницы прошлого, но и возможность по достоинству оценить сегодняшние достижения коллектива в составе РТРС.
Пермский филиал сыграл основополагающую роль в процессе перехода Пермского края на цифровое эфирное вещание.
В крае построена современная цифровая телесеть.

Новая 275-метровая телебашня в Перми вошла в число трех самых высоких башен России.
Связисты принесли в дома жителей региона государственный информационный стандарт – 20 цифровых телеканалов с вставкой местных программ.
Эти свершения были бы невозможны без замечательного коллектива неравнодушных людей».

В заключение поздравления глава РТРС пожелал работникам Пермского филиала «профессионального и личного благополучия, сохранения добрых традиций и успешного освоения инноваций».

Здравствуйте, после последнего отключения вещания в октябре, приставка перестала показывать 1 мультиплекс, а на телевизоре с домовой антенной всё нормально

РТРС красит пермскую телебашню

НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ АВТОМОБИЛЬ ПОД БАШНЕЙ И ОГРАНИЧЬТЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЕ РЯДОМ

Филиал РТРС «Пермский КРТПЦ» обновит лакокрасочное покрытие телебашни в Перми.

Работы пройдут в два этапа с 20 июня по 31 июля.

С 20 июня по 5 июля планируется покрасить основание башни и среднюю часть конструкции вплоть до высоты 178 метров.

В эти дни телевизионное и радиовещание будет работать в обычном режиме.

На 6-31 июля запланирована покраска конструкции с отметки 178 метров до вершины башни (275 метров).

В связи с работой монтажников вблизи передающих антенн, возможна приостановка трансляции телевизионных и радиопрограмм.

Информация о датах и времени перерывов вещания будет заблаговременно размещена в СМИ, на сайте РТРС и в мобильном приложении «Телегид».

Опыт проведения подобных работ показывает, что окраска верхних ярусов металлических телебашен связана с риском разбрызгивания краски в радиусе до 200 метров.

Несмотря на применение антиразбрызгивательных технологий, РТРС рекомендует не находиться под башней, по возможности искать пути объезда, не оставлять автотранспорт поблизости.

Соответствующие напоминания размещены на ограждениях телецентра, в жилых домах и общественных зданиях, расположенных в зоне возможного попадания краски.

Пермская телебашня высотой 275 метров — третья по высоте телебашня в России, построена в конце 2016 года.

Телебашня расположена на территории Мотовилихинского района по ул. Крупской, 61а.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *